???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 330

Тема: воспоминания Федорова (от Бардова)

  1. #76
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ==Боезапаса яка хватило на 11 фоккеров? Хм. Да фоккер ваще пулеметами не пилится, если только в летчика попасть...==

    Вообще вопрос интересный и при случае я спрошу у Федорова сколько попаданий, куда и чего именно (пушки или БС) требовалось чтобы вывести из строя Фоккер.
    А кто говорит о пулеметах? Насколько я помню Евграфыч говорил мне что на его истребителях как правило стояла пушка и БС. А пулеметы и многое другое вплоть до радиостанции и бронеспинки он снимал чтобы облегчить самолет для воздушного боя. Его любимое выражение: "я болта лишнего в воздух с собой не брал". В результате - говорит - самолет становился легким как пушинка и я мол мог делать с ним что угодно. А плохому пилоту говорит поставь 100 пушек - ему и этого будет мало. В самой полной версии моего интервью с ним, выложенного мной в курилке форума клуба вирпилов РОСС всё это есть. Вполне возможно что есть это и здесь (я не проверял) и Вы просто не заметили или забыли это.

    ==А Эренбург неплохой человек был.==

    Честно говоря я специально им не занимался, но что человек он был неплохой - слышу впервые. Из того что Я о нём слышал, иначе как "Сталинским Геббельсом" его не называют - ни на радио "Свобода" (в одной из передач по которому о нём рассказывали еще в Брежневские времена), ни из рассказов ветеранов и историков с которыми мне вскользь мимоходом приходилось сталкиваться.
    Зато мне хорошё известно что он был автором девиза (заметте - не "Убей фашиста", а) "Убей немца", под этим девизом НАШИ вошли в Германию что привело к таким последствиям что ТЕМ КОМУ НАДО пришлось утихомиривать не только зарвавшегося поэта но и тех кто последовал его девизу что привело к резкому падению дисциплины в армии. А вообще это большая тема для отдельной ветки и не на этом форуме. И вообще эта тема на российских форумай и сайтах крайне непопулярна. Так что предлогаю в этой ветке ограничиться коментариями отношений самого Федорова с этим "поэтом пермаментной революции". А я со своей стороны могу свои коментарии по поводу его личности на будующее просто убрать, потому как конкретной информации кроме слов Федорова о нем еще из сети не выуживал.

    ==Обратите внимание, какое большое место в расказе занимают, деньги, премии, машины, мраморные бильярды, голые девки. И как скупо насчет воздушных боев. Казалось бы, товарищ, сбивший 130 самолетов и вспоминать ни о чем другом не смог бы, все время его свободное на это дело ушло бы.
    Покрышкин сбил только 60 - на земле почти не был.==

    Обратил. Дело в том что:

    - сам я не выкладывал ЕЩЕ ПОЛНОГО СВОЕГО ИНТЕРВЬЮ с Федоровом В ЭТОЙ ВЕТКЕ, и многое в том числе и о воздушных боях просто осталось за кадром,

    - полное мое интервью с ним где поверте вполне достаточно подробностей и о воздушных боях еще мною не расшифровано с аудиокассет и потребует очень много сил и времени которого у меня бывает не много. А если Вы заметили я привожу слова как Федорова так и свои дословно и дело это потому весьма кропотливое,

    - дело в том что я не ставил перед Федоровым задачи рассказывать исключительно о воздушных боях и его легко бросало с одной темы на другую и мне было очень тяжело переключать его на заданную тему разговора. Но то что он рассказал о том как провёл свою молодость прежде чем стал летчиком-истребителем я считаю что это скорее + чем - потому как на примере этого можно попытаться проследить как сформировался его характер и т.д. К томуже я чтото до моего интервью с ним ни у кого о этом периоде Федорова информации не встречал.
    Поэтому на настоящий момент всё сказанное им остается на его совести а наше дело - не то что даже верить или не верить ему, а просто тех кого заинтересовал Федоров как личность поискать дополнительные свидетельства, подтверждения или опровержения версии самого Федорова,

    - по большому счету я считаю описания воздушных боёв Федоровым в моих интервью вполне достаточно для начала. Будет возможность если успею пока он еще жив - приеду к нему и продолжу специально о воздушных боях. Но сейчас финансовой возможности приехать в Москву к нему у меня нет,

    - "голая девка" в рассказе Федорова появляется всего один раз - в Луганске и других "голых девок" в его рассказах я чтото вообще не припомню. Поэтому наезд по поводу "голых девок" и большого места посвященного ИМ в его воспоминаниях я считаю не уместным,

    - "деньги, премии, машины, мраморные бильярды" действительно имеют место в воспоминаниях Федорова и он действительно отчасти любит похвастаться такими вещами. Но я к примеру тоже люблю похвастаться если я приложил титанические усилия и добился чегото выдающегося - к примеру завоевать сердца таких легендарный людей как полковник Федоров и генералы Долгушин и Попков который оказались простыми и открытыми людьми без комплексов и амбиций. И это я считаю для себя высшей наградой.
    А Вы просто не поняли смысла рассказа Федоровым о "премиях, машинах, мраморных бильярдах" и добавлю - дачах и личных самолетах.
    А смысл был в том что я тонко намекнул ему: Евграфович, а что Вы можете сказать о режиме товарища Сталина, которому Вам в свое время пришлось служить?
    И он мне ответил честно - мне говорит удалось добиться в жизни больших результатов - мы - летчики-испытатели говорит были элита и получали огромные деньги за испытания (а он напомню начинал еще с испытаний И-16) и это позволяло нам иметь все то о чём Вы говорите.
    Поэтому говорит в принципе жилось мне при Сталине лучше всего - у меня было все что душа пожелает и друзья среди самых выдающихся личностей которых я приглашал к себе на дачу на (как это сейчас называют) "вечеринки" "в бильярд поиграть" :-)
    Но - говорит - если бы ты знал, какое это было страшное время и каких людей этот режим угробил ни за што, ни про што!
    Сегодня был человек, завтра приходишь на работу - его уже нет!
    И говорит - мы все ходили по лезвию бритвы и жили одним днём не зная что будет завтра.
    Так что вся эта роскошь - доказательство того что он действительно был летчиком-испытателем зашибавшим большие деньги, который мог позволить себе в материальном плане все что угодно.
    А то что Федоров любит похвастаться этим - так тут уже ничего не поделаешь - такой уж у него характер. Но это не самая плохая черта в людях. А вот когда люди выдают желаемое за действительное - тут уже
    это конечно совсем другое дело.
    Так что я считаю в данной ситуации стоит не придираться к рассказам Федорова о предметах роскоши которые он мог себе позволить а заняться каким нибудь более полезным делом - например - проверить
    в сети инфу по Фамилиям которые он называет и событиям которые он описывает.

    ==Крупицы истины, конечно, есть, и, возможно, весьма и весьма ценные. Но как их оттуда выуживать...==

    Кстати многие наши современники даже не понимают, что эти самые "крупицы" у Федорова вообще есть в его рассказах.
    Говорят: раз Федоров врет - значит его вообще не нужно слушать не говоря уже о анализе его материалов.

    А вот по поводу того как их оттуда выуживать - это как раз и оличает дилетанта следопыта от профессионала.
    А сложного здесь ничего нет, было бы желание:

    - просто читайте внимательно его воспоминания с самого начала - к примеру с довоенных учений Киевского округа или с его прибытия в Испанию, или с Луганска,

    - связывайтесь с людьми проживающими в той местности, о которой говорит Федоров и не стесняйтесь просить у них помощи - поговорить со старожилами, прислать фотографии тех мест того времени (к примеру таким образом я связался с жителями Луганска и они прислали мне уникальных фоток Луганска того времени и одного из мостов через Лугань - с одного из таких мостов Фёдорова как раз и чуть не скинули после чего произошла пресловутая история "с голой девкой" так полюбившаяся посетителям этой ветки и на одном из таких мостов и устраивались кулачные бои сненка на стенку, район на район),

    - видите чью то Фамилию - проверьте - был ли такой человек вообще, есть ли о нем упоминания в сети, остались ли после него воспоминания,
    попытайтесь узнать его адрес - в смысле адрес его родствеников, связаться с ними и т.д.

    Именно пойдя по этому пути мне и удалось достигнуть тех результатов с которыми я имею честь ознакомить вас на этой ветке.

    ==Слишком многое явно преувеличено, ощущение, будто слушаешь барона Мюнхгаузена.==

    Совершенно верно. Так я и прозвал Евграфыча "Барон Евграфыч" а потом узнал от когото (от Симонова что ли), что "Бароном Мюнхаузеном" его прозвали еще летчики-испытатели когда Федоров сам был им.

    ==Сопоставление с другими источниками необходимо.==

    Так и я все время об этом говорю - на этом и построена моя спецтехнология (как говаривали у нас в училище) поиска.

    ==В любом случае время потрачено не зря, думаю, автора нужно поблагодарить за работу.==

    А вот за это спасибо :-) Такое сегодня услышишь не часто (в основном народ предпочитает поплювацца как в Федорова так и в меня за компанию :-)). Последний раз насколько я помню такие слова я читал года 3 назад на форуме РОСС где меня приняли вирпилы очень тепло и поблагодарили за проделанную работу.

  2. #77
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    СССР
    Кожедуб - 300/120/62
    Покрышкин - 600/159/59
    Речкалов - 450/122/56

    Германия
    Хартманн - 1404/825/352
    Баркхорн - 1104/_/301
    Ралль - 625/_/275

    Смотрю на эти цифры, и вижу - для немцев - трехзначный счет, норма. Если-бы Эрих заявил 602 победы взяли-бы сильные сомнения, но на деле эти цифры из общего ряда не выпадают. А вот у Федорова - 134 против 62 у Кожедуба? Закономерность-то должна соблюдаться!
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  3. #78
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от mr_tank
    СССР
    Кожедуб - 300/120/62
    Покрышкин - 600/159/59
    Речкалов - 450/122/56

    Германия
    Хартманн - 1404/825/352
    Баркхорн - 1104/_/301
    Ралль - 625/_/275

    Смотрю на эти цифры, и вижу - для немцев - трехзначный счет, норма. Если-бы Эрих заявил 602 победы взяли-бы сильные сомнения, но на деле эти цифры из общего ряда не выпадают. А вот у Федорова - 134 против 62 у Кожедуба? Закономерность-то должна соблюдаться!

    Эх русские люди, любят же складывать, вычитать, и особенно Делить.
    Чужое...

  4. #79
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ЧТО! ОПЯТЬ! (с) "Жил был Пёс"

    Цитата Сообщение от arslan
    ...
    ЗЫ Вот у Попкова бы поинтересоваться - врет Федоров или нет...
    В одном из интервью Попков назвал его "Барон Мюнхгаузен" (хотя В.Бардов дал исчерпывающий ответ о том, когда появилось это прозвище)

    Конечно много интересного и хотелось бы чтобы все было правдой. Но некоторые моменты, откровенно говоря, меня заставляют сомневаться в правдивости. К примеру:
    Федоров: «Да, да. Смотрю: 6-ка, потом - 10-ка выскакивает! И я их пока они из-за облаков один к другому пристраивались их тут и молотил: как через мясорубку пропустил. А потом они в круг стали».
    Бардов: «Оборонительный круг».
    Федоров: «Да, это между прочим – спасательный круг: если они ходят вот таким кругом…»
    Фоки и оборонительный круг :confused: Что то новенькое. Может корефеи и историки прокомментируют этот момент

  5. #80
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Мужики, кончай балаган.

  6. #81
    Или индеец, или вертолет Аватар для Apache
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    63
    Сообщений
    921

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от orion71
    ЧТО! ОПЯТЬ! (с) "Жил был Пёс"
    К примеру:

    Фоки и оборонительный круг :confused: Что то новенькое. Может корефеи и историки прокомментируют этот момент
    Была где-то информация, что на Фоки пересаживали пилотов Штук. Для них оборонительный круг являлся вполне нормальным и естественным маневром. Вполне могло быть.

  7. #82
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Странно, но я считал что круг истенно нашенское Видно очередное мое заблуждение
    Спасибо за ответ

  8. #83
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Apache
    Была где-то информация, что на Фоки пересаживали пилотов Штук. Для них оборонительный круг являлся вполне нормальным и естественным маневром. Вполне могло быть.
    Полностью с Вами согласен коллега.
    А Птиц еще называет это балаганом :-)
    Просто "мужики" спокойно общаются между собой и пытаются разобраться как же было на самом деле.
    И это у них довольно неплохо пока получается :-)
    Касаемо оборонительного круга - у меня есть старенький досовский авиатренажер "Ахтунг спитфаер!" Так вот одно из заданий там так и называется по английски - "Круг смерти".
    Сюжет там очень простой - на группу Бф-110 в битве за Британию наваливаются более маневренные Спиты или возможно даже Хари-кейны.
    Задача простая - к примеру Чак Егер летая на Мустанге называл встречи с Ме-110 "Мясо на столе" - из за их паршивой маневренности он утверждал в симуляторе "Чак Егер эйр комбат" что разделывали они их соответственно поговорке.
    Всё это я к тому говорю что оборонительный круг появился как минимум еще с Битвы за Британию а скорее всего еще в Испании.
    И о том что на ФВ-190 пересаживали пилотов со Штук это тоже не слухи - я тоже читал об этом. А потом имейте в виду что Евграфович утверждает что в круг они попытались стать именно потому что для них особенно в условиях облачности была неясная ситуация и они пытались разобраться в ней и самый простой выход нашли - стать в круг.
    Теоретически я вполне допускаю это но я гдето слышал что в это время на самом деле Евграфович находился совершенно на другом участке фронта и участвовать в таком бою физически не мог.
    Вообще давайте начнем с самого начала:
    - в какой должности на тот момент находился Евграфович?
    - что же это там за обстановка у них была такая что уже в Германии на сопровождение штурмовиков отправляется командир дивизии со своим ведомым? Об этом почемуто что никто не задумался?
    - далее - а почему никто не поискал в поисковике или по архивам - а кто же был этот Савельев? К примеру Евграфович в своих воспоминаниях вспоминал что с ним на задания летал "капитан Ламейкин" - оказалось что это вполне реальная фигура - Иван ЛаВейкин из 129-го ИАПа, сын которго - космонавт, утверждает что его отец "командовал второй "поющей" эскадрильей" в этом полку ставшем впоследствии гвардейским и именно с него Леонид Быков "срисовал" образ Маэстро.
    Так почему бы и этому Савельеву не быть реальной персоной?
    Но поискать материалы о нем нашему народу лень.
    А ведь Федоров называет целую массу и других фамилий.
    Например - его напарника по Испании с которым они жили в одной комнате, командира их эскадрильи (точнее по его словам "назначенного старшим") - Лызеню и многих других.
    Попытаться разобраться с его воспоминаниями - интереснейшее занятие и я по мере сил и возможностей буду заниматься этим.
    Просто кроме этого у меня есть еще и целая куча других дел которыми приходится заниматься. А помочь некому.

  9. #84
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    С кругом выяснили. Хотя не факт: кто летал на этих фоках, из какой части...дело темное пока Да и чего они газку не дали да и не убежали ?..Ну да ладно, утро вечера мудренее. Предлагаю перейти к следующему моменту: кол-ву сбитых FW190 героем данного рассказа.
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  10. #85
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Макс, ядрён пистон. Ну шо ты как маленький ей богу. )))
    Герой данного рассказа сбил 9 фоккеров/мессеров (нужное подчеркнуть) за один присест. Теперь благодаря государственной поддержке в виде бывшего электрика Грызлова, это должен знать каждый пыонэр. Все гансы типа Рудорфера, Ланга, Марселя и Шееля нервно курят в сторонке)))

  11. #86
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Я как агент Малдер: хочу установить истину. Она где-то рядом
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  12. #87
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder
    С кругом выяснили. Хотя не факт: кто летал на этих фоках, из какой части...дело темное пока Да и чего они газку не дали да и не убежали ?..Ну да ладно, утро вечера мудренее. Предлагаю перейти к следующему моменту: кол-ву сбитых FW190 героем данного рассказа.
    Я думаю нужно начать с того где и когда это было.
    И совершенно непонятно какого черта прикрывать Ил-2 над Германией полетели вдвоем комдив с его ведомым. А где остальная дивизия то подевалась?
    Затем нужно попытаться выяснить был ли в действительности этот Савельев вообще и был ли он ведомым Евграфыча.
    Остались ли после него воспоминания, где и когда он умер, остались ли после него родственики, семейный архив и т.п.
    Больше на вскидку в этой истории зацепиться не к чему.

  13. #88
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder
    С кругом выяснили. Хотя не факт: кто летал на этих фоках, из какой части...дело темное пока Да и чего они газку не дали да и не убежали ?..Ну да ладно, утро вечера мудренее. Предлагаю перейти к следующему моменту: кол-ву сбитых FW190 героем данного рассказа.
    Кстати мы в курилке форума РОСС уже обсуждали эту тему.
    Могу дать ссылку или скопировать самые интересные места оттуда.
    К выводам пришли к следующим:
    - теоретически если учесть опыт Евграфыча и его ведомого и то как был оснащен его самолет - в такой ситуации Федоров действительно мог вполне фрицам попортить нервов и крови и вполне мог несколько фокеров и завалить, особенно если учесть что это было уже к концу войны, у немцев было в этот период много молодых пилотов и у него был фактор внезапности, т.к. он якобы обнаружил фрицев первый
    (у Долгушина кстати тоже однажды был такой случай когда он летал на Харрикейне - говорит выскочил из облаков а тут немец чуть ли не прямо в прицел попался - ну говорит мне осталось лишь нажать на гашетки, иначе я бы его просто бы не догнал),
    - совершенно непонятно с какой стати он полетел на прикрытие Ил-2 всего вдвоем со своим ведомым (что наталкивает на нехорошие мысли о правдивости всей этой истории),
    - о колличестве сбитых как и о достоверности всей этой истории можно говорить утвердительно только после получения какогото подтверждения - либо в архивах, либо со стороны немцев либо если найдем человека слышавшего об этой истории еще во время войны.
    А вообще нужно связаться с Ильёй Вершининым из Нарвы и подключить его и его ветерана которого он нашел в своем городе который утверждает что летал на Ил-2 и их прикрывали как раз летчики-штрафники. Этот ветеран очень хочет встретиться с Евграфычем.
    А у Вершинина есть свой сайт "Народная война" (кстати он потомок известного маршала которому мне Евграфыч рассказывал что подарил в Германии Опель-Адмирал чуть ли не самого Геббельса... если не загибает конечно :-))
    и к томуже он бывает на сайте www.rkka.ru
    Если кого эта тема заинтересует - я попробую связаться с ним и дать ему адрес нашей ветки и приглашение к нам сюда в гости.

  14. #89
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Если кого эта тема заинтересует - я попробую связаться с ним и дать ему адрес нашей ветки и приглашение к нам сюда в гости.
    Что значит если? Тут уже такие дебаты пошли, да и Птиц баном стращает Так что нам, судя по сему, гость этот просто необходим
    Welcome

    З.Ы.
    утверждает что его отец "командовал второй "поющей" эскадрильей" в этом полку ставшем впоследствии гвардейским и именно с него Леонид Быков "срисовал" образ Маэстро
    Напоминает "детей лейтенанта Шмидта" Будет обидно, если опять все перекурочиется. Я так свыкся с тем, что Попков и есть маэстро

  15. #90
    Пилот
    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    49
    Сообщений
    716

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    В самом деле я где-то уже встречал что герои фильма " В бой идут одни старики" - образ собирательный. Тем более странно, что Быков никак не упомянул в консультантах фильма Попкова. С чего бы? Я не думаю что Попков загибает, просто таких эскадрилий по всем фронтам могло быть несколько. Но прообразом стал именно наш дорогой Маэстро. И чесс слово хочется чтобы о нем сняли толковый фильм. На долгую память потомкам.

  16. #91
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от DDD
    В самом деле я где-то уже встречал что герои фильма " В бой идут одни старики" - образ собирательный. Тем более странно, что Быков никак не упомянул в консультантах фильма Попкова. С чего бы? Я не думаю что Попков загибает, просто таких эскадрилий по всем фронтам могло быть несколько. Но прообразом стал именно наш дорогой Маэстро. И чесс слово хочется чтобы о нем сняли толковый фильм. На долгую память потомкам.
    Образ как выяснилось - действительно собирательный и его собирательность заключается в том что Быков:
    - взял на вооружение поговорки тех лет (к примеру как я слышал знаменитая фраза "Слабак" с одной стороны была самым страшным ругательством и оскорблением из уст Покрышкина (где я слышал это уже не вспомню - видимо на форуме РОСС) а с другой стороны Виталий Попков подтвердил мне что это было и его любимое выражение),
    - капитан Лавейкин действительно командовал 2-й эскадрильей 5-го ГИАПа до Попкова и вполне мог являться организатором художественной самодеятельности в эскадрильи, а Попков вполне мог прийти в эскадрилью в качестве Кузнечика и принять эскадрилью из рук Лавейкина а затем дослужиться до "Маэстро", а мог самодеятельность организовать и сам приняв эскадрилью.
    Вообще удивительно как он командовал эскадрильей будучи сержантом,
    - в фильме снят эпизод который случался с разными нашими летчиками в разное время и на разных участках фронта - это эпизод с захватом трофейных мессеров, полётом на нем на разведку, сбитием своими же, последующим мордобоем, матюганием и проверкой с помощью спирта - "свой-чужой".
    Мне таких случаев известно как минимум двое а то и трое.
    Насчет Лавейкина не скажу но я слышал что похожий случай был даже у Кожедуба (я этой историей серьезно еще не занимался).
    И вообще - для нашего брата русского мужика это случай типичный.
    К примеру я готовлю сейчас к публикации воспоминания моего соседа по коммуналке воспитавшего меня - минского подпольщика и партизана Михаила Шестакова. Так вот у него был случай - война застала его в Волковысске южнее Гродно где он был в командировке, а работал в Белостоке и стал пытаться добраться до Белостока а поезд разбомбили.
    Он стал пытаться добраться по дороге и был остановлен нашими войсками и доставлен на допрос к командиру и комиссару какогото нашего полка. Документы у моего соседа были очень солидные и двигался он в направлении к немцам поэтому комиссар отдал ему документы и сказал: идите... Он пошел и услышал характерный звук взводимого курка за спиной. Обернулся и увидел как комиссар целиться ему в затылок из пистолета. Ну мой сосед и загнул ему так что у них чуть уши на завяли - матерно по русски и от души :-)
    Чтож вы говорит такие сякие делаете - яж вам и документы показал.
    А они ему говорят - ну так документы у тебя большого начальника, двигаешься ты пешком к немцам - что же нам оставалось думать - не иначе как немецкий шпиён :-)
    Вот и с Попковым могла получться аналогичная история когда он вылез из сбитого немецкого самолёта и заговорил сначала по хорошему по русски с нашей пехотой и поверили они что он свой только после того как Попков дал в зубы одному из них и загнул им матом аналогично. У меня есть аудиозапись где он рассказывает мне это лично а также по ТВ показывали несколько интервью с ним.

    Обратите внимание на то, что Попков В.И. практически по каждому герою фильма:
    - называет его фамилию,
    - показывает фотографию,
    - рассказывает где как и когда он погиб либо на ком женился и где жил после войны и кем работал (как к примеру о своем технике).
    Крайний раз редактировалось ВАСИЛИЙ БАРДОВ; 21.11.2006 в 11:22.

  17. #92
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от DDD
    В самом деле я где-то уже встречал что герои фильма " В бой идут одни старики" - образ собирательный. Тем более странно, что Быков никак не упомянул в консультантах фильма Попкова. С чего бы? Я не думаю что Попков загибает, просто таких эскадрилий по всем фронтам могло быть несколько. Но прообразом стал именно наш дорогой Маэстро. И чесс слово хочется чтобы о нем сняли толковый фильм. На долгую память потомкам.
    Вот где к примеру Вы могли это встречать

    http://www.soldat.ru/forum/index.htm...query=page%3D1

    (но РОССовцы мне говорили что интервью с Лавейкиным выложено и на этом сайте вот только где именно - не знаю - не искал еще. Вообще нужно просто воспользоваться окном поиска и набрать в нем "Лавейкин" и "Попков"):

  18. #93
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    Когда я увижу аналогичную информацию о:
    - Лавейкине,
    - Покрышкине
    - и его ветомом - капитане Титаренко,
    только тогда я смогу сказать что это собирательный образ.
    — Сегодня пойдут одни старики, — сказал Федор Телегин, — молодым сегодня делать нечего. У соседей шестерых сбили.
    ...
    На аэродроме, едва приземлившись, я обрушился на техника Гришу. Гриша побледнел. Он и сам понимал, какой опасности подвергался летчик по его вине. Не успел я вылезти из кабины, как Гриша кинулся проверять вооружение.

    — Товарищ капитан, — облегченно доложил он, — у вас все в порядке.

    — Да как все в порядке! — снова вспылил я. — Тебе ж говорят...

    — Да у вас весь боезапас расстрелян, товарищ капитан!

    — Как расстрелян?..

    Я смотрю на лицо техника и понемногу успокаиваюсь. В самом деле, почему я подумал о неисправности? Ведь скорее всего...
    ...
    Помнится, пришел к нам в полк молоденький летчик Иван Мокрый. Шея тоненькая, глаза ребячьи. Только что из летной школы. Кажется, в первый же день на взлете самолет Иван Мокрого врезался в другой самолет — и оба вышли из строя. Дикий случай! Что было делать с Мокрым? Судить! Наказывать самому?.. Ругал я его на чем свет стоит. Он только сконфуженно заливался румянцем и беспомощно разводил руками.

    — Не болтать руками! Стоять как следует!

    — Виноват, товарищ капитан...

    — Кру-гом! К чертовой матери, в землянку! Вечером поговорим.

    Каково же было мое удивление, когда я, оглянувшись через несколько шагов, увидел, что Иван, став на четвереньки, ловит пилоткой кузнечиков. Это после нагоняя-то!..

    Вечером на общем собрании на Ивана наложили взыскание: от полетов отстранить, ста граммов не давать, назначить вечным дежурным по аэродрому.

    Заскучал Иван Мокрый.

    И неизвестно, что сталось бы с молодым летчиком, если бы не случай.

    Как-то под самый вечер нежданно-негаданно на наш аэродром налетели четыре "мессершмитта". Мы бросились по щелям. Положение безвыходное: любой самолет на взлете немцы собьют, как куропатку.

    "Мессершмитты" заходят на штурмовку. Пропали наши самолеты!

    И вдруг все мы видим: Иван Мокрый, размахивая руками, бежит сломя голову к ближнему ЯКу. А немцы уже поливают аэродром из пулеметов.

    Иван проворно вскочил в кабину. Заработал мотор.

    — Он с ума сошел! — чуть не со стоном проговорил Телегин.

    — Собьют же, как... Эх!

    А ЯК уже разбежался и оторвался от земли.

    — Ну!.. — и Федор Телегин даже сморщился, глядя, как заходит в атаку "мессершмитт". — Сейчас одна только очередь и...

    Неожиданно ЯК задрался вверх, навстречу пикирующему врагу, с дальней дистанции ударил из пулеметов — и "мессершмитт", не выходя из пике врезался в землю.

    Мы остолбенели. Вот это номер! Как это он изловчился в таком положении?..

    А ЯК взмыл вверх и ушел в облако.

    Обозленные "мессеры" кинулись за смельчаком следом. За облаком самолетов не было видно.

    Первым опомнился Телегин.

    — По машинам!

    Мы выскочили из щелей.

    Но тут из облака показался объятый пламенем самолет. Пылая, он падал отвесно на землю.

    Все невольно придержали шаг. Пропал наш Мокрый...

    — Отлетался, — прошептал кто-то.

    Самолет грохнулся о землю, раздался взрыв.

    — Санитары! — крикнул я.

    По полю уже неслась санитарная машина.

    Я на ходу прыгнул на подножку.

    Не успели мы подъехать к месту падения самолета, как кто-то, разглядев на сохранившемся хвосте зловещий крест, удивленно и радостно воскликнул: — Так это же... Смотрите!

    И словно в подтверждение нашему внезапному открытию, мы услышали в небе треск пулеметный очередей. Там все еще шел бой. Вот так Иван Мокрый!

    Оставшиеся два "мессершмитта" позорно бежали" а Иван, показавшись над аэродромом, снова поразил нас: прежде всего он лихо исполнил традиционные "бочки" — переворот через крыло — две, по числу сбитых самолетов, а затем так чисто, так мастерски посадил самолет, что позавидовали даже "старики".

    К Ивану бросились все — летчики, техники, девушки-официантки, Спрыгнув на землю, он попал в неистовые объятия друзей. Качали его до одурения, Зацелованный, затисканный, Иван не успевал отвечать на расспросы.

    Вечером мы чествовали новоиспеченного аса. Был приготовлен парадный обед. А через несколько дней за мужество и отвагу Иван Мокрый получил орден Красного Знамени. С тех пор он неизменно вылетал на все ответственные тяжелые задания.
    ...
    Случай этот произошел с Федором Телегиным поздней осенью, когда битва за Ростов достигла своего высшего накала.

    В одном из воздушных боев нам удалось сбить и посадить на свое поле несколько "мессершмиттов". Вражеские машины достались нам совершенно целенькие. Один из трофеев Федор Телегин решил приспособить для разведки.

    В самом деле, в простом и безыскусном замысле нашего командира полка крылись большие возможности. Кто из немцев обратит внимание на одинокий истребитель с фашистскими опознавательными знаками? Никто. А если и обратит, то подумает — свой. Мало ли зачем может летать над самыми позициями "мессершмитт".

    Не раз и не два вылетал на трофейном самолете сам Федор Телегин во вражеский тыл. Немцы не обращали на "мессершмитт" никакого внимания. В то время много немецких летчиков вылетали на так называемую свободную охоту. За свободного охотника принимали они и Федора Телегина.

    Майор Телегин кружил над маршевыми колоннами и штабами, он замечал концентрирующиеся для удара войска, заносил на карту скрытно готовящиеся позиции. Короче, сведения нашего разведчика были настолько важны и ценны, что командование фронта предупредило соответствующие службы об одиноком "мессершмитте", выполняющем особо важные задания.

    Немцы все-таки разгадали секрет таинственного самолета. Однажды, возвращаясь из очередного задания, машина была подбита — и Федор Телегин еле дотянул до наших передовых позиций. Здесь-то и произошел досадный курьез.

    Не успел "мессершмитт" приземлиться, как его окружили наши пехотинцы. В Федора Телегина вцепились десятки рук.

    — Ага, долетался!

    — Давай-ка, брат, вылазь!

    — Да тяни его, чего он!..

    Напрасно Федор пытался доказать, что он свой русский, советский. Это лишь подливало масла в огонь.

    — Нет, ты гляди, у него даже документы припасены! Ах ты, гад!

    И — трах, трах по чему попало.

    — Товарищи, — взывал Телегин, — да вы хоть на форму поглядите!

    — Так у него еще и форма наша?!

    Снова удары, еще пуще.

    — Да вы что, с ума сошли?!

    — Нет, он еще и лается! Бей гада!

    Короче, "разделали" Федора так, что он еле на ногах держался. В таком виде его и доставили в штаб.

    Когда наши ребята приехали за Телегиным, они с трудом узнали в оборванном, избитом человеке командира полка.

    — Вы уж извините, — провожали его сконфуженные пехотинцы. — Ведь мы что подумали? А ну, думаем, какой-нибудь гад под нашего рядится? Разве не бывало?... Извините, ради бога. Погорячились.

    Федор только рукой на них махнул — идите, дескать, к черту. После этой взбучки он недели две пролежал в госпитале.

    -----------------

    Ничего не напоминает?

    Луганский Сергей Данилович
    "На глубоких виражах" (Алма-Ата, 1963)
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  19. #94
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    - о колличестве сбитых как и о достоверности всей этой истории можно говорить утвердительно только после получения какогото подтверждения - либо в архивах, либо со стороны немцев либо если найдем человека слышавшего об этой истории еще во время войны.
    Сведения из ЦАМО вас удовлетворят ?
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  20. #95
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder
    С кругом выяснили. Хотя не факт: кто летал на этих фоках, из какой части...дело темное пока Да и чего они газку не дали да и не убежали ?...
    Кстати если подходить к этой ситуации чисто теоретически - то есть предположить что Федоров со своим ведомым всетаки полетели вдвоем сопровождать Илы и попали в такую ситуацию как он описывает, то на момент встречи с немцами те могли действовать двояко:
    - либо они просто летели мимо и не заметили первыми не только Федорова и его ведомого но и самих Ил-2,
    - либо они заметили Илы и пошли в атаку на них и по дороге были атакованы Федоровым и его ведомым при том что самих их Фокеры не заметили.

    Это я к тому говорю, что задавая Ваш вопрос следует учитывать эти моменты - от них будет зависеть и ответ на то почему немцы стали в оборонительный круг.

    А вообще на данный момент нет никакой гарантии что ВСЯ эта история не вымышлена "Бароном Евграфычем" от начала (фамилии ведомого) и до самого конца (количества сбитых фокеров за 1 присест).

  21. #96

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Не понимаю, Василий, чего вы воду в ступе толчете? "Рация на бронетранспортере". (с) "Все уже украдено до нас" (с).

    По исследованию Миши Быкова, который, в отличие от вас, не фантазии... кхм... развивает из интервью, а работает с документами:

    -------------------------------

    Салют!

    >Со всем уважением к деду и его 11-ти победам - их-то дойче вайхеншау подтверждает?

    Конечно, нет, тем более что на первые 9 побед за 1942-43 нет никаких данных - дат, типов, мест и т.д. Они лишь отмечены в "Справке о боевой работе", датированной 1.1.45. Возможно даже, что записаны они с его собственных слов... Но все-таки это хоть какой-то (пока единственный) документ за подписью комдива и печатью . Последние 2 сбитых Федоровым ФВ-190, в принципе, описаны достаточно подробно, но это уже апрель 45-го и немецких данных на это время вряд ли есть. Тем более что в том бою 42 гиап, в группе которого летел ИЕФ, заявил сразу 7 сбитых "фок"...

    МБ


    -----------------
    СПРАВКА
    о летной работе заместителя командира 269 ИАНД полковника Федорова И.Е.

    Общие данные на 1 января 1945 г.

    1. Летает на типах самолетов:
    И16, И-15, И-3, И-4, И-21, И-180, И-185, ЛаГГ-3, Ла-5, Як-7, Як-9, Аэрокобра, Киттихаук, Мустанг, Ме-109, Ме-110, Хе-113, Дуглас, ТБ-3, ДБ-3Ф, Пе-2, По-2, УТ-1, УТ-2, Ил-2, УТИ-4.

    Общий налет - 4627 час. 48 мин.

    2. В настоящее время летает на самолете Як-9, налет - 64 час. 18 мин.

    3. В отечественной войне произвел боевых вылетов - 101, из них по типам:
    на Як-7 - 84
    на Як-9 - 16
    на Ла-5 - 1

    4. Сбил самолетов противника
    лично - 9 (девять);
    в группе - НЕТ.

    Степень боевой и летной тренировки, произведенной в 1944 г.


    мес. авг. сент. окт. нояб. дек.
    Самолетовылетов 36 0 6 27 0
    из них боевых 12 0 0 0 0
    тип самолета Як-9
    налет в часах 25.43 - 3.50 9.00 -
    сбил самолетов 0 0 0 0 0
    противника
    Командир 269 ИАНД полковник /ДОДОНОВ/
    Начю ОК техник-лейтенант /НЕДОСЕКИН/

    Источник - ф.269 ИАД, оп.2, д.27

    ----------------------

    Заместитель командира 269 ИАНД полковник Федоров И.Е.

    Всего боевых вылетов - 114, из них по типам:
    на Як-7 - 84;
    на Як-9 - 29;
    на Ла-5 - 1.

    Провел воздушных боев - 16.

    Сбил самолетов противника
    лично - 11 (одиннадцать);
    в группе - нет;
    из них в 1942-43 - 9; 1944 - 0; 1945 - 2.

    Источник - "Сведения о боевой работе командиров, офицеров управления дивизии и частей, Героев Советского Союза и летчиков, сбивших 10 и более самолетов противника" /ф.269 ИАД, оп.2, д.27/

    МБ
    ----------------------

    Вам что-то неясно в боевой работе т.Федорова и его бое в 45-м году?

  22. #97
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder
    Сведения из ЦАМО вас удовлетворят ?
    К сожалению НЕ удовлетворят на 100% потому как если Вы помните по "сведениям ЦАМО" насколько мне известно:
    - у Покрышкина 62 самолета (а сам он считал что около 100),
    - у Долгушина и его товарищей по 122-му ИАПу не засчитаны Юнкерсы-88 сбитые 22 июня над Гродненскими мостами через Неман (в то время как все наземные войска стонали: где же наша авиация??!! - а вся истребительная авиация была "прикована" к этим мостам и вела бои над своими аэродромами и аэродромами своих соседей),
    - как вы думаете - если сведения ЦАМО достоверны по Федорову - откуда у него такой фантастически высокий коэффициент сбития (отношение засчитанных сбитых самолетов к количеству проведенных боев)?
    - а засчитали ли Федорову к примеру первый сбитый им бомбер прямо над КП Громова который подтвердил мне в личной беседе записанной на магнитофон генерал Виталий Попков? У меня очень большие сомнения.
    Дело в том что у меня сложилось впечатление что Федоров не врет в том отношении что он прилетел с завода к Громову (который знал его как отличного пилотажника) и не сомневался что быстро насбивает свою норму для представления на ГСС в связи с чем записи о сбитых им самолетах... вобщем этому вопросу не придавалось тогда серьезного значения (либо эти записи были утеряны).
    А потом получился облом - Громова перевели на другую армию а с Папивиным отношения у Федорова не сложились с первых же минут его прибытия на аэродром (Федоров мне рассказывал об этом а я кажется уже опубликовал эту историю в сети расшифровав ее с аудиокассеты),
    а когда Федоров хватился при Папивине пытаться доказывать то что он насбивал при Громове задним числом - было уже поздно - его "поезд ушёл". И он заработал себе репутацию "скандалиста и вымогателя лишних воздушных побед"
    (о чем недавно говорил приятель Андрея Симонова в соседней ветке - насчет писем Новикова еще какомуто генералу о Федорове).
    Я не знаю как там на самом деле было но такой расклад событий весьма вероятен. А вообще Симонов владеет инфой т.к. докопался до архивов по Федорову, но готовит сейчас материал к публикации и поэтому делиться им не спешит.

  23. #98

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Да, вот, еще, о героической деятельности во главе эскадрильи штрафников, можно осведомиться у исследователя Никиты Егорова:

    -------------------------------------
    Заслуженный архивный червь, эт ты на кого намекаешь?:-)))

    А если действительно серьезно, то любой более-менее интересующийся Федоровым человек берет пленку оперсводки 3 ВА за июнь-декабрь 1942 г. в ЦАМО и видит реальную деятельности группы Федорова в оперативном подчинении 209 ИАД ровно два дня в сентябре 1942. Данная группа "штрафников" почему-то имеет в своем составе 5 Лагг-3 из 5 ГИАП, очевидно присланных на усиление. Единственная победа у капитана Лавейкина (что характерно имеющего к группе штрафников весьма опосредованное отношение). Группа потеряла за два дня в воздушных боях три самолета, против одной победы Лавейкина. Кстати, в числе сбитых был и Евграфыч, посадивший свой Як на брюхо, при этом был ранен...После чего группа Федорова была убрана из оперативного подчинения 209 ИАД. И я так подозреваю вообще расформирована..

    -----------------------

    Короче, завязывайте с пальцесосанием, Василий, вам дорога - в ЦАМО.

  24. #99
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Бардов, вот не надо только на Попкова стрелки переводить. Откуда он может подтвердить сбитый самолёт на КП Громова, он что, там жил что ли?
    Да и мало ли что он говорит сейчас. Может он барону завидует и хочет таким же стать.

  25. #100
    Пилот
    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    49
    Сообщений
    716

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Ы, а чем же ему завидовать? У Попкова 2 звезды, у Евфграфыча - одна?...Да и официальных побед куда как меньше..

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •