???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 330

Тема: воспоминания Федорова (от Бардова)

  1. #101
    Пилот
    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    49
    Сообщений
    716

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Да, вот чего хотел спросить а реально скажем по дате гибели немецкого аса вычислить кто его мог сбить? Ну и место известно скажем...?

  2. #102
    Пилот
    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    49
    Сообщений
    716

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    А то в книге Липферта упоминается скажем .."Сбит Яком".

  3. #103
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от DDD
    Ы, а чем же ему завидовать? У Попкова 2 звезды, у Евфграфыча - одна?...Да и официальных побед куда как меньше..
    А кого щяс официальные то интересуют. Скоро школьникам будут говорить что у евграфыча 130 побед.

  4. #104

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    здесь Ивану Евграфовичу 88
    Крайний раз редактировалось Иван Дурак; 20.08.2009 в 23:56.

  5. #105
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Василий, тогда счета немцев ведем на основе их мемуаров, так ведь получается ?
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  6. #106
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Птиц
    Бардов, вот не надо только на Попкова стрелки переводить. Откуда он может подтвердить сбитый самолёт на КП Громова, он что, там жил что ли?
    Да и мало ли что он говорит сейчас. Может он барону завидует и хочет таким же стать.
    А вот давайте только Птиц без фени обойдемся со "стрелками" и другим бандитским жаргоном (только не говорите что это ещё и авиажаргон и потому употреблять эти словца Вам простительно :-))
    Я оперирую конкретным интервью с конкретным пилотом того полка в который Федоров прилетел с завода на фронт к Громову и чуть позже найду его и приведу сюда дословно.
    Вы лучше выскажите свои конкретные претензии на основании чего именно Вы не верите данному свидетельству В.И.Попкова, с которым по моим разведданным Вы ещё и в родственных связях оказывается имеете честь пребывать :-) Или я ошибаюсь? :-)
    Крайний раз редактировалось ВАСИЛИЙ БАРДОВ; 20.11.2006 в 18:34.

  7. #107
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    А Вы что же не верите ГСС генералу Виталию Ивановичу Попкову?
    Не верю. Мало ли кто где чего сказал. Вон теперь все думают что он Германа Графа под Сталинградом сбил, и всё благодаря таким вот "распространителям интервью"

    Маленький пример: Народ в течении 20-и лет с ног сбился разыскивая таинственный мессершмитт который он сбил с "корабликом" на борту, пока случайно не выяснилось что это дракон из JG53
    Крайний раз редактировалось Птиц; 22.02.2005 в 15:23.

  8. #108
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Edmund BlackAdder
    Василий, тогда счета немцев ведем на основе их мемуаров, так ведь получается ?
    Ничево подобного! Но когда у меня есть сомнения и факты которые не стыкуются с данными ЦАМО - я предъявляю их (будь то:
    - не соответствие фактов якобы взятых из ЦАМО маршалом Скрипко при написании своей книги "По целям ближним и дальним" в отношении 122-го ИАПа,
    - не засчитанные победы 22 июня Долгушину и некоторым его однополчанам (засчитали только старшим командирам - Орлову и еще комуто),
    - засчитан ли был самолет сбитый Федоровым сразу же по его прилету на фронт - имеется подтверждение В.И.Попкова по этому поводу и статья в Парламентской газете автор которой утверждает что ему достались мемуары Громова написанные незадолго до его смерти где Громов подтверждает факт сбития этого самолета Федоровым и обстоятельства его назначения командиром штрафной авиагруппы - чтото я так и не увидел опровержения этого материала или попытки кого либо связаться с автором и попытаться узнать у него что же это за мемуары и где они и вообще когда они и где будут опубликованы полностью или это очередная журналистская "утка").

  9. #109
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Andrey Dikov
    Не понимаю, Василий, чего вы воду в ступе толчете? "Рация на бронетранспортере". (с) "Все уже украдено до нас" (с).

    По исследованию Миши Быкова, который, в отличие от вас, не фантазии... кхм... развивает из интервью, а работает с документами:

    -------------------------------

    Салют!

    >Со всем уважением к деду и его 11-ти победам - их-то дойче вайхеншау подтверждает?

    Конечно, нет, тем более что на первые 9 побед за 1942-43 нет никаких данных - дат, типов, мест и т.д. Они лишь отмечены в "Справке о боевой работе", датированной 1.1.45. Возможно даже, что записаны они с его собственных слов... Но все-таки это хоть какой-то (пока единственный) документ за подписью комдива и печатью . Последние 2 сбитых Федоровым ФВ-190, в принципе, описаны достаточно подробно, но это уже апрель 45-го и немецких данных на это время вряд ли есть. Тем более что в том бою 42 гиап, в группе которого летел ИЕФ, заявил сразу 7 сбитых "фок"...

    МБ


    -----------------
    СПРАВКА
    о летной работе заместителя командира 269 ИАНД полковника Федорова И.Е.

    Общие данные на 1 января 1945 г.

    1. Летает на типах самолетов:
    И16, И-15, И-3, И-4, И-21, И-180, И-185, ЛаГГ-3, Ла-5, Як-7, Як-9, Аэрокобра, Киттихаук, Мустанг, Ме-109, Ме-110, Хе-113, Дуглас, ТБ-3, ДБ-3Ф, Пе-2, По-2, УТ-1, УТ-2, Ил-2, УТИ-4.

    Общий налет - 4627 час. 48 мин.

    2. В настоящее время летает на самолете Як-9, налет - 64 час. 18 мин.

    3. В отечественной войне произвел боевых вылетов - 101, из них по типам:
    на Як-7 - 84
    на Як-9 - 16
    на Ла-5 - 1

    4. Сбил самолетов противника
    лично - 9 (девять);
    в группе - НЕТ.

    Степень боевой и летной тренировки, произведенной в 1944 г.


    мес. авг. сент. окт. нояб. дек.
    Самолетовылетов 36 0 6 27 0
    из них боевых 12 0 0 0 0
    тип самолета Як-9
    налет в часах 25.43 - 3.50 9.00 -
    сбил самолетов 0 0 0 0 0
    противника
    Командир 269 ИАНД полковник /ДОДОНОВ/
    Начю ОК техник-лейтенант /НЕДОСЕКИН/

    Источник - ф.269 ИАД, оп.2, д.27

    ----------------------

    Заместитель командира 269 ИАНД полковник Федоров И.Е.

    Всего боевых вылетов - 114, из них по типам:
    на Як-7 - 84;
    на Як-9 - 29;
    на Ла-5 - 1.

    Провел воздушных боев - 16.

    Сбил самолетов противника
    лично - 11 (одиннадцать);
    в группе - нет;
    из них в 1942-43 - 9; 1944 - 0; 1945 - 2.

    Источник - "Сведения о боевой работе командиров, офицеров управления дивизии и частей, Героев Советского Союза и летчиков, сбивших 10 и более самолетов противника" /ф.269 ИАД, оп.2, д.27/

    МБ
    ----------------------

    Вам что-то неясно в боевой работе т.Федорова и его бое в 45-м году?
    Неясно мне следующее... и не по 1945-му году (где это я говорил про 1945 год?) а по 1942-му - засчитан ли был Федорову "боевым вылетом" его перелет к Громову в результате которого (либо сразу же по приземлению - в результата взлета по тревоге) он сбил немецкий бомбардировщик экипаж которого выбросился с парашютами но разбился насколько я помню (этот факт подтверждается:
    - рассказом самого Федорова,
    - свидетеля этого боя В.И.Попкова
    - автором статьи в Парламенстской газеты утверждающим что к нему в руки попали мемуары Громова где тот подтверждает эти факты)?

  10. #110
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    == - Сегодня пойдут одни старики, — сказал Федор Телегин, — молодым сегодня делать нечего. У соседей шестерых сбили.
    ...
    На аэродроме, едва приземлившись, я обрушился на техника Гришу...

    ...Федор только рукой на них махнул — идите, дескать, к черту. После этой взбучки он недели две пролежал в госпитале.
    -----------------

    Ничего не напоминает?

    Луганский Сергей Данилович
    "На глубоких виражах" (Алма-Ата, 1963) ==

    КРУТО!!! ЕЩЕ ОДИН ПРЕТЕНДЕНТ НА "МАЭСТРУ"...!!! :-)

    Чтож. Первый вопрос - о собирательности образа "Маэстро" и "Кузнечика" таким образом закрыт.
    Переходим ко второму вопросу - теперь остаётся собрать все материалы, претендующие на то что они могли быть использованы при создании фильма (со своей стороны я добавлю коментарии Долгушина С.Ф. - что он думает по этому поводу) и по полочкам рассортируем - начиная с приезда на аэродром Кузнечика и посмотрим со стороны - с кого взяты Леонидом Быковым какие эпизоды. Итак у нас их уже пятеро
    (но прослучай полетов на разведку немецких танков на трофейном мессере я слышал еще и о шестом! Как найду этот материал - выложу здесь):
    - Попков,
    - Луганский,
    - Лавейкин,
    - Покрышкин
    - и его ведомый Титаренко.
    Кстати я получил письмо от сына Лавейкина как раз по этой теме и сейчас приведу его дословно ниже (думаю Александр Иванович не обидется за это, к тому же я сам обещал ему сделать это, т.к. в нектороых моментах был неправ в отношении причастности его отца к событиям описанным в фильме и публикацией его письма ко мне я таким образом признаю справедливость его точки зрения по этому вопросу):
    Кому: Василию Бардову
    От кого: Летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Лавейкин Александр Иванович
    Дата: 21 Мар 2006 12:00:39

    "Здравствуйте, уважаемый Василий.
    К сожалению, в намечанные Вами сроки я буду находиться в командировке, связанной со стартом экспедиции на международную космическую станцию. Тем не менее, я подготавливаю для Вас материалы о боевом пути И.П.Лавейкина, который встретил войну дод Брестом в г.Пружаны в составе 33 истр. авиаполка, в эскадрилья под командованием В.А.Зайцева (будущего командира
    5-го ГИАП и Дважды Героя Советского Союза), которая вошла в состав 129 иап в сентябре 1941г. на аэ Кулешовка.
    Советую Вам познакомится:
    - со статьей Вашего земляка Николая Качука в газете "Беларусь сегодня" от 18.5.2005 г.
    www.sb.by/article.php? articleID=43630)
    - и скнигой Гвардейцы в воздухе на сайтах: http://www.victory.mil.ru/lib/books/..._ng/index.html
    "Гвардейцы в воздухе" Ильин Н.Г. Рулин В.П.;
    а так же http://militera.lib.ru/memo/russian/ozhimkov_pm/03.html
    Ожимков П.М. воспоминания.

    В споры с Попковым вступать не желаю, пусть его ... (трактовка событий - В.Б.) останется, как Вы и предложили, на его совести на Страшном суде перед Богом и его боевыми товарищами.
    И еще, я бы посоветовал (хотя понимаю, что для Вас это может быть не просто, но раз уж Вы решили заняться этой темой), обратиться в архив МО РФ в г. Подольске, как это делают Н.Бодрихин, Д.Хазанов и др., но это будет уже серьезная работа, после которой можно публиковаться в печати, на ТВ и в форумах.

    С наилучшими пожеланиями

    А.Лавейкин".
    ============

    В заключение от себя могу сказать, что:
    - к письму прилагалась фотография "стариков" 2-й эскадрильи 5-го ГИАПа и подпись к фото на оборотной стороне фотокарточки. В ближайшее время я загружу их,
    - тот же упомянутый Бодрихин Н.Г. предложил мне свою помощь в плане доступа к информации в ЦАМО, которая могла бы помочь нам разобраться с историями связанными с боевыми путями таких прославленных советских лётчиков, как Лавейкин, Долгушин и Попков.
    Крайний раз редактировалось ВАСИЛИЙ БАРДОВ; 20.11.2006 в 19:01.

  11. #111
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Бардов, прекращайте распространять дезинформацию. В.И. Попков не был свидетелем этого боя, и очень под большим сомнением что в руки журналиста Парламентской газеты попали мемуары Громова. Особенно в свете последних событий с Грызловым и этой газетой.

  12. #112
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Птиц
    Бардов, прекращайте распространять дезинформацию. В.И. Попков не был свидетелем этого боя, и очень под большим сомнением что в руки журналиста Парламентской газеты попали мемуары Громова. Особенно в свете последних событий с Грызловым и этой газетой.
    А какие у Вас есть основания утверждать это?
    У Вас есть доказательства?
    Если доказательств у Вас нет то это как раз и называется "распространять дезинформацию" и "переключать стрелки" кстати тоже.

    Пока доказательств нет об обратном - это лишь рабочие версии и не более того.

    А Вы похоже попытки форумчан спокойно разобраться с тем как все там было называете "распространением дезинформации"?
    Я по крайней мере по каждому факту привожу конкретные примеры.
    Что можете привести Вы?
    Маленький пример:
    - ну скажем что Попков не служил вообще в полку и дивизии в которую прилетел Федоров с завода,
    - что в этот полк Попков попал позже прилёта Федорова к Громову?...

    Что нибудь конкретное у Вас по Попкову и прилету Федорова к Громову есть?
    Только давайте не будем приплетать сюда Графа и прочие глюпости - маленький пример:

    Цитата Сообщение от Птиц
    Не верю. Мало ли кто где чего сказал. Вон теперь все думают что он Германа Графа под Сталинградом сбил, и всё благодаря таким вот "распространителям интервью"

    Маленький пример: Народ в течении 20-и лет с ног сбился разыскивая таинственный мессершмитт который он сбил с "корабликом" на борту, пока случайно не выяснилось что это дракон из JG53
    Ну так и что с того? Пускай это останется на совести того кто это говорил. А какое это отношение имеет к прилету Федорова на фронт?

    Если бы Попков выгораживал Федорова как своего друга (версия о завести просто глупа) - он выгораживал бы его по всем позициям, но такого не наблюдается - я уже кажется опубликовал в сети мое интервью с ним где он прямо говорит - что было то было, а когда Евграфович начинает на встречах пилотов говорить чего небыло, я подхожу к нему, ложу ему руку на плечё и говорю: "Не надо Ваня! Зачем? Зачем говорить чего небыло? Это тебя совершенно не красит и не делает тебе чести"! (слова его привожу на вскидку по памяти но у меня есть и дословная запись его слов на кассете).
    После этого Федоров встал и с обиженным видом ушёл.
    Ну и где тут покрывательство Федорова Попковым или пуще того - какая то зависть к нему? Вы вообще думайте то о чем говорите то... в смысле пишете.

  13. #113
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ==Не верю. Мало ли кто где чего сказал.==

    А знаете что на форуме www.rkka.ru по этому поводу сказал мой коллега Александр Дударенок - руководитель поискового клуба Батьковщина когда мы разбирали случай с летчиком эскадрильи НКВД на аэродроме Королино, располагавшимся между Гродно и аэродромом Долгушина в Новом Двуре?
    Он сказал следующее (привожу по памяти навскидку):
    Именно по таким небольшим деталям и свидетельствам а подчас и по еще более туманным и запутанным показаниям местных жителей мы нашли и откопали 500 человек погибших и покоящихся в неизвестных могилах в Беларуси.

    ==Вон теперь все думают что он Германа Графа под Сталинградом сбил, и всё благодаря таким вот "распространителям интервью"

    Маленький пример: Народ в течении 20-и лет с ног сбился разыскивая таинственный мессершмитт который он сбил с "корабликом" на борту, пока случайно не выяснилось что это дракон из JG53==

    Ну так и что с того? Мало ли кто чего думает? Надеюсь Вам не надо напоминать что по этому поводу говаривал генерал Лебедь?
    Пускай кто чего хочет то и думает - а какое это отношение имеет к прилету Федорова к Громову? И сбитием им немецкого бомбера?
    Если какойто ветеран говорит чтото лишнее - это остается на его совести. Если тот кто берет у него интервью выдает его слова за действительность (а не за слова конкретного ветерана) - это остается на совести конкретного журналиста.
    Я вообще не журналист к примеру. Какие у Вас ко мне конкретные притензии по конкретным фактам?
    Где я к примеру наподобе Льву Вяткину выдаю желаемое за действительное?
    А цитировать всех доступных свидетелей это мое личное право и дело.
    А что касается людей:
    - имеющий уши да услышит,
    - имеющий глаза да увидит,
    - имеющий мозги да сам как нибудь разберется, а не разберется - пускай учится разбираться - спешить в этом деле вроде как бы и некуда.

  14. #114
    Инструктор Аватар для orion71
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,932

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    2 Птиц
    Действительно, Вы слишком резки Понимаю Ваше стремление стать модератором (давно наблюдаю) но такие посты
    Бардов, прекращайте распространять дезинформацию
    Вас не красят
    Спокойнее ребята. Очень много интересной инфы, много чего мы сами не в состоянии найти. Так давайте дадим друг другу высказаться

    З.Ы. Спасибо за понимание, извините если я был с кем то резок

    З.З.Ы. Василий, а где ваш вариант интервью (полный) ? Есть ли возможность выложить для общего доступа аудиозаписи интервью? Где можно увидить ваши другие интервью?

  15. #115
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ==Сообщение от Птиц
    Бардов, вот не надо только на Попкова стрелки переводить. Откуда он может подтвердить сбитый самолёт на КП Громова, он что, там жил что ли?
    Да и мало ли что он говорит сейчас. Может он барону завидует и хочет таким же стать.==

    Гдето я такое уже слышал...
    О! Вспомнил - год назад на 9 мая к нам в Гродно приехали ветераны и один из них попал после встречи в реанимацию с инфарктом. И тут вдруг я узнаю что это артиллерист 152-го КТАПа который рассказывал Александру Дударенку очень интересные вещи о том как они готовились к войне в наших краях (его военный городок находится прямо за нашим стадионом где я работаю) и как войну начали.
    Ну я к нему прямо в больницу - прямо в реанимацию чтобы поддержать мужика который в чужом городе один остался...
    Вобщем он был очень тронут, выкарабкался и я записал его рассказ на свой диктофон. Так вот оказалось что когда они переехав тот самый мост (который целый день 22 июня прикрывала наша авиация а потом на следующий день сфотографировал Хорст Слезина и опубликовал в 1942 году в своей книге),
    развернулись и открыли огонь по намеченным еще до войны целям, увидели воздушный бой над этим мостом. Я спросил у него бипланы были наши истребители там или монопланы. С одной плоскостью говорит (то есть монопланы И-16 122-го ИАПа в котором служил Долгушин).
    Так вот говорит - немцы на бомберах отстреливались от них (а позже стали по словам Долгушина прилетать и под прикрытием 109-х) и одного сбили.
    Зато и наши сбили один немецкий бомбардировщик который и упал тут же.
    Вот вам пожалуйста - наземное подтверждение, а Долгушину как раз в это время ампутировали раненную ногу и ему было тяжело очень как физически так и психологически - не слишком сладко это в его годы быть инвалидом еще и без ноги.
    И вот я чтобы поддержать Долгушина связался с его внуком Денисом и передал ему все свои накопанные материалы включая немекцие по полку Долгушина в том числе и это наземное подтверждение.
    Денис поблагодарил меня и сказал что это очень здорово вообще и особенно в этой ситуации и что морально это здорово поддержит деда - что о нем помнят и что есть люди которые хотят рассказать о том как они начали войну у меня на Родине.
    А на одном военно-историческом сайте тем не менее тут же нашлись такие же как и ВЫ - уважаемый Птиц - "критики" которые тут же заявили мне - так а что это за подтверждение?! Да этот ветеран с хохляндии приехал - они все там националисты и вообще теперь чего угодно могут наговорить! Тоже мне свидетель!
    Правда оказалось что кроме этого артиллериста - Васьковского на встрече ветеранов был еще и его однополчанин - Дмитриенко, полностью подтвердивший рассказ своего земляка. Так тоже тут же нашлись "критики" - а они значит сговорились - говорят :-)

    Так что уважаемый Птиц - говорить и думать Вы можете все что угодно, только не забывайте все это конкретными фактами подтверждать - так как к примеру это делаю я.

  16. #116
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от DDD
    Ы, а чем же ему завидовать? У Попкова 2 звезды, у Евфграфыча - одна?...Да и официальных побед куда как меньше..
    Да нет коллега - Вы не поняли :-)
    Уважаемый Птиц имеет в виду что Виталий Иваныч претендует на "лавры Барона Мюнхгаузена" так же как и проказник Иван Евграфыч :-)

  17. #117
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ==orion71]2 Птиц
    Действительно, Вы слишком резки Понимаю Ваше стремление стать модератором (давно наблюдаю) но такие посты Вас не красят
    Спокойнее ребята. Очень много интересной инфы, много чего мы сами не в состоянии найти. Так давайте дадим друг другу высказаться ==

    Полностью поддерживаю!

    ==З.Ы. Спасибо за понимание, извините если я был с кем то резок ==

    Аналогично. Как это говорил тот вышибала долгов отдавая парням их пустую сумку: "Спокойнее надо быть" :-)

    ==З.З.Ы. Василий, а где ваш вариант интервью (полный) ? Есть ли возможность выложить для общего доступа аудиозаписи интервью? Где можно увидить ваши другие интервью? ==

    Полный вариант интервью с Федоровым находится на аудиокассетах и я с удовольствием ознакомлю Вас с ним если Вы приедете ко мне в гости в Гродно :-)
    А пока могу только сказать что только что у меня в гостях был админ нашего сайта "Рубон" - Алмер и мы договорились с ним что в ближайшее время он пришлёт на помощь ко мне своих бойцов и они помогут мне скинуть эти и другие аудиозаписи с аудиокассет на комп и их смогут прослушать сначала на нашем Рубоне (а также и на других сайтах и форумах где будет возможность хранения аудиофайлов) все желающие.
    А пока в сети Вы можете найти только самый полный вариант интервью с Федоровым в курилке форума вирпилов клуба РОСС. Это моя самая первая работа в сети и самая полная по Федорову. Но она далеко еще не закончена. В лучшем случае это толко 2/3 моего материала по нему.
    Вы можете воспользоваться любым поисковиком и найти все что нужно по ключевым словам например "Федоров Бардов".
    У меня пока нет ссылки под рукой и мне прийдеться искать этот материал в сети также как и вам - у меня сейчас новый комп и я еще не все ссылки в избранное перекинул.
    Если не получится - я выложу сдесь работающую ссылку РОССовского форума.

  18. #118
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от Andrey Dikov
    Да, вот, еще, о героической деятельности во главе эскадрильи штрафников, можно осведомиться у исследователя Никиты Егорова:

    -------------------------------------
    Заслуженный архивный червь, эт ты на кого намекаешь?:-)))

    А если действительно серьезно, то любой более-менее интересующийся Федоровым человек берет пленку оперсводки 3 ВА за июнь-декабрь 1942 г. в ЦАМО и видит реальную деятельности группы Федорова в оперативном подчинении 209 ИАД ровно два дня в сентябре 1942. Данная группа "штрафников" почему-то имеет в своем составе 5 Лагг-3 из 5 ГИАП, очевидно присланных на усиление. Единственная победа у капитана Лавейкина (что характерно имеющего к группе штрафников весьма опосредованное отношение). Группа потеряла за два дня в воздушных боях три самолета, против одной победы Лавейкина. Кстати, в числе сбитых был и Евграфыч, посадивший свой Як на брюхо, при этом был ранен...После чего группа Федорова была убрана из оперативного подчинения 209 ИАД. И я так подозреваю вообще расформирована..

    -----------------------

    Короче, завязывайте с пальцесосанием, Василий, вам дорога - в ЦАМО.
    Только давайте коллега не будем про сосания - у нас сайт всетаки авиационный а не эротический :-(

    Меня больше всего позабавили фразы:
    - "почемуто",
    - и "Единственная победа у капитана Лавейкина (что характерно имеющего к группе штрафников весьма опосредованное отношение)".

    Вероятно для автора этого текста будет большим открытием что Федоров сам же и говорит об этом - что Громов после того как штрафники бросили его одного, дал ему на прикрытие сильных летчиков именно из этой части - 5-го ГИАПа. И Фамилию Лавейкина (правда иногда он называет его "Ламейкин") Федоров среди этих летчиков упоминал тоже в том числи и в интервью котороя я сам брал лично у него.

  19. #119
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Я к тому Бардов это всё говорю, что каждый ветеран в разной степени любит приукрасить давно минувшие события, некоторые больше, некоторые меньше. Люди которые берут интервью потом разносят это по всем доступным им источникам информации. У некоторых ветеранов возникает мысль этим воспользоваться, а у некоторых нет. К первым относится Фёдоров, ко вторым Попков.
    Вы же Бардов, под "подтверждением фактов" понимаете ту информацию, которую Вам сообщили ветераны, и априоре считаете её истиной в последней инстанции, не удосуживаясь проверить её в ЦАМО.

    2Орион.
    Мне не нужно стремление стать модератором ибо я и есть модератор. Я железно знаю что Попков не был свидетелем этого боя. Поэтому я говорю что Бардов распространяет дезинформацию. Если бы это было в виде гипотезы это одно, вопросов нет. В данном случае это как подаётся как факт, а в "доказательство" приводятся только лишь слова Попкова.

  20. #120
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от DDD
    Да, вот чего хотел спросить а реально скажем по дате гибели немецкого аса вычислить кто его мог сбить? Ну и место известно скажем...?
    А это как где - как в песне поёцца - относительно "все в нашем мире бушующем". К примеру в случае с сбитием Шельмана 22 июня у нас под Гродно это возможно а в других случаях нужно пропотливо разбитаться в каждом случае конкретно.
    Но обычно шансов очень не много. Но всякое бывает.
    К примеру Попков и Федоров утверждают что сбивали знаменитых немецких асов - нужно просто взять и спокойно посмотреть - были ли немцы в то время и в том месте которое описывают наши авиаторы и проверить детали воздушных боев описываемые нашими и немцами.

  21. #121
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    55
    Сообщений
    860

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    ==Я к тому Бардов это всё говорю, что каждый ветеран в разной степени любит приукрасить давно минувшие события, некоторые больше, некоторые меньше.==

    Всякое конечно в жизни бывает - поговорка есть даже такая - что слабое место любых мемуаров это слишком большое преувеличение их автором своих заслуг :-) кто эе спорит? :-)
    Но вот поливать ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ грязью огульно я Вам не советую -
    возьмите к примеру мое интервью с Сергеем Долгушиным и покажите пожалуйста где Долгушин грешит этим?
    И не только наших ветеранов это касается - возьмите к примеру мемуары тех же Паулюса, его адьютанта полковника Адама и Манштейна. Самые объективные мемуары в данном случае как раз не у Манштейна а у Адама на мой субъективный взгляд, чтобы там Манштейн не писал и какой бы он фигурой не был на карте войны.

    ==Люди которые берут интервью потом разносят это по всем доступным им источникам информации. У некоторых ветеранов возникает мысль этим воспользоваться, а у некоторых нет. К первым относится Фёдоров, ко вторым Попков.==

    А кто с этим спорит то?

    ==Вы же Бардов, под "подтверждением фактов" понимаете ту информацию, которую Вам сообщили ветераны, и априоре считаете её истиной в последней инстанции, не удосуживаясь проверить её в ЦАМО.==

    А у каждого своя специализация уважаемый - у одного (моего коллеги Алексея Самохвалова к примеру - модератора сайта союза поисковых отрядов России и Беларуси) хорошё получается по архивам искать, а у меня к примеру хорошо получается с ветеранами общаться.
    Если бы это была моя работа - другое дело - вопросов нет - я бы из архивов не вылезал. Но это всего лишь моё хобби - доводить до людей точку зрения моих друзей-ветеранов. И потому Ваши претензии ко мне в плане почему я по архивам не шастаю считаю совершенно не обоснованными. А зачем это мне?
    А вот зато уже полученную информацию в архивах я и сам выкладываю на этом сайте и сделал я это кстати раньше Дикова.

    ==2Орион.
    Мне не нужно стремление стать модератором ибо я и есть модератор. Я железно знаю что Попков не был свидетелем этого боя. Поэтому я говорю что Бардов распространяет дезинформацию.==

    Извините любезнейший модератор - будь вы хоть сам господь бог - это не дает Вам право оперировать "доказательствами" в данном конкретном случае типа "Я железно знаю" - нет таких доказательств - знаете - выкладывайте. Не выкладываете - значит НЕ знаете.
    Вы обвиняете меня в том что у меня ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА ВЕТЕРАНОВ.
    А сами со своей стороны предъявляете только лишь фразу "Я железно знаю..."
    Неувязочка получается :-)

    ==Если бы это было в виде гипотезы это одно, вопросов нет. В данном случае это как подаётся как факт, а в "доказательство" приводятся только лишь слова Попкова.==

    Минуточку - во первых это и есть гипотеза и если мне ктото предъявляет факты свидетельствующие об обратном - я поверьте человек вполне вменяемый и я принимаю их к сведению и меняю свою точку зрения по каждому конкретному вопросу в отдельности
    (к примеру Вы только что могли убедиться в этом на примере с воспоминаниями Луганского по вопросу о том был ли образ "Маэстро" коллективным или авторским. Мне предоставили весские доводы и я согласился с ними).

    К томуже "в доказательство" я привел все что у меня было - а это не только аудиозапись Попкова но и статья в Парламентской газете которую как раз то еще никто не удосужился опровергнуть либо хотябы связаться с ее автором.

  22. #122
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    ==А Эренбург неплохой человек был.==

    Честно говоря я специально им не занимался, но что человек он был неплохой - слышу впервые. Из того что Я о нём слышал, иначе как "Сталинским Геббельсом" его не называют - ни на радио "Свобода" (в одной из передач по которому о нём рассказывали еще в Брежневские времена), ни из рассказов ветеранов и историков с которыми мне вскользь мимоходом приходилось сталкиваться.
    Зато мне хорошё известно что он был автором девиза (заметте - не "Убей фашиста", а) "Убей немца", под этим девизом НАШИ вошли в Германию что привело к таким последствиям что ТЕМ КОМУ НАДО пришлось утихомиривать не только зарвавшегося поэта но и тех кто последовал его девизу что привело к резкому падению дисциплины в армии. А вообще это большая тема для отдельной ветки и не на этом форуме. И вообще эта тема на российских форумай и сайтах крайне непопулярна. Так что предлогаю в этой ветке ограничиться коментариями отношений самого Федорова с этим "поэтом пермаментной революции". А я со своей стороны могу свои коментарии по поводу его личности на будующее просто убрать, потому как конкретной информации кроме слов Федорова о нем еще из сети не выуживал.
    Да, было бы хорошо эти комментарии убрать. Уже одна неприязнь к этому человеку Вражьего Голоса должна навести на мысль, что человек он порядочный.

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    Кстати многие наши современники даже не понимают, что эти самые "крупицы" у Федорова вообще есть в его рассказах.
    Говорят: раз Федоров врет - значит его вообще не нужно слушать не говоря уже о анализе его материалов.

    А вот по поводу того как их оттуда выуживать - это как раз и оличает дилетанта следопыта от профессионала.
    А сложного здесь ничего нет, было бы желание:

    - просто читайте внимательно его воспоминания с самого начала - к примеру с довоенных учений Киевского округа или с его прибытия в Испанию, или с Луганска,

    - связывайтесь с людьми проживающими в той местности, о которой говорит Федоров и не стесняйтесь просить у них помощи - поговорить со старожилами, прислать фотографии тех мест того времени (к примеру таким образом я связался с жителями Луганска и они прислали мне уникальных фоток Луганска того времени и одного из мостов через Лугань - с одного из таких мостов Фёдорова как раз и чуть не скинули после чего произошла пресловутая история "с голой девкой" так полюбившаяся посетителям этой ветки и на одном из таких мостов и устраивались кулачные бои сненка на стенку, район на район),

    - видите чью то Фамилию - проверьте - был ли такой человек вообще, есть ли о нем упоминания в сети, остались ли после него воспоминания,
    попытайтесь узнать его адрес - в смысле адрес его родствеников, связаться с ними и т.д.

    Именно пойдя по этому пути мне и удалось достигнуть тех результатов с которыми я имею честь ознакомить вас на этой ветке.

    ==Слишком многое явно преувеличено, ощущение, будто слушаешь барона Мюнхгаузена.==

    Совершенно верно. Так я и прозвал Евграфыча "Барон Евграфыч" а потом узнал от когото (от Симонова что ли), что "Бароном Мюнхаузеном" его прозвали еще летчики-испытатели когда Федоров сам был им.

    ==Сопоставление с другими источниками необходимо.==

    Так и я все время об этом говорю - на этом и построена моя спецтехнология (как говаривали у нас в училище) поиска.

    ==В любом случае время потрачено не зря, думаю, автора нужно поблагодарить за работу.==

    А вот за это спасибо :-) Такое сегодня услышишь не часто (в основном народ предпочитает поплювацца как в Федорова так и в меня за компанию :-)). Последний раз насколько я помню такие слова я читал года 3 назад на форуме РОСС где меня приняли вирпилы очень тепло и поблагодарили за проделанную работу.
    Да, я считаю, что это стоящая работа, благо у тебя есть на нее хоть немного времени. Все ветераны уже старички, и много ценной информации исчезает с лица земли вместе с ними. Пусть не все правда, но ложь это тоже отражение чего-то, каких-то фактов.

    У меня где-то внутри смутное чувство, что я действительно где-то читал о покупке Эренбургом машины в америке. Если меня не глючит.
    suum quique

  23. #123

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Для тех, кто в бронепоезде объясняю свои слова:
    "почему-то" - употреблено в связи с тем, что в данном деле нет упоминания о том, как в группу Федорова попали летчики 5 ГИАП.
    Единственная победа группы была одержана в воздушных боях за два упомянутых дня. Более о группе Федорова в оперативных документах 3 ВА НИЧЕГО НЕТ.
    Насчет "Ламейкина", самое распоследнее дело привязываться к опискам, особено тем, кто кроме фамилий Федерова, Попкова и Долгушина, судя по всему не в курсе существования еще порядка несколько тысяч наших асов (за примерами далеко ходить не надо, Бардов не знает, скажем, одного из результативнейших летчиков 111 ГИАП - Бориса Рогова)

    Меня больше всего позабавили фразы:
    - "почемуто",
    - и "Единственная победа у капитана Лавейкина (что характерно имеющего к группе штрафников весьма опосредованное отношение)".

    Вероятно для автора этого текста будет большим открытием что Федоров сам же и говорит об этом - что Громов после того как штрафники бросили его одного, дал ему на прикрытие сильных летчиков именно из этой части - 5-го ГИАПа. И Фамилию Лавейкина (правда иногда он называет его "Ламейкин") Федоров среди этих летчиков упоминал тоже в том числи и в интервью котороя я сам брал лично у него.[/QUOTE]

  24. #124

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    >Если бы это была моя работа - другое дело - вопросов нет - я бы из архивов не вылезал. Но это всего лишь моё хобби - доводить до людей точку зрения моих друзей-ветеранов. И потому Ваши претензии ко мне в плане почему я по архивам не шастаю считаю совершенно не обоснованными.

    Ага, наконец-то реноме сформулировано. Если по архивам вам шастать западло, если книжек вы читаете мало (вот, кстати, человек с Луганским только-только ознакомился!!), тогда НЕ НАДО КОММЕНТИРОВАТЬ интервью.

    Претензии к вам в этом и состоят, что позиционируя себя как чисто интервьюера, не заботящегося о документальном подтверждении чего-либо, и соответственно формулирования взвешенных выводов, вы однако постоянно выдаете ахинею - от резуновщины, до мнения Радио Свобода и пр.

    Примечание: подавляющее большинство посетителей сайта и исследователей - непрофессионалы и и ездят в архивы и занимаются историей как хобби, на свои деньги.


    >А зачем это мне?

    И вправду!
    Всё. Вопросы сняты. Человеку просто потрендеть охота.


    >А вот зато уже полученную информацию в архивах я и сам выкладываю на этом сайте и сделал я это кстати раньше Дикова.

    "Выкладываю"... Я не выложил, я процитировал АИФ и указал точные ссылки на исследователей.

    В вашем же исполнении ваши выкладывания выглядят как плагиат.

  25. #125
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: воспоминания Федорова (от Бардова)

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ
    Ничево подобного!
    Предъявите, плз, г-ну Федорову данные о его успехах из ЦАМО. Я думаю, что он о них знает. Для этого не обязательно ехать к Федорову, достаточно письменного обращения.
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •