???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 14 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 330

Тема: воспоминания Федорова (от Бардова)

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    воспоминания Федорова (от Бардова)

    Ниже представлена расшифровка аудиокассет. Текст оригинала полностью сохранен.

    -----------------

    СОЛДАТЫ ИМПЕРИИ
    Пару лет назад я работал сметчиком-оператором ЭВМ в г. Гродно в Беларуси, (недалеко от границы с Польшей и Литвой, если кто не знает, где это) в техническом отделе комбината "Театральный монтаж".
    Когда было свободное время, у меня проблем с досугом не было - я резался в "Ахтунг Спитфайр", "Стальных пантер", "Панцер генерал, коммандер" и т.п., а остальные работники нашей канторы как водится в таких случаях, читали газеты и разгадывали кроссворды, курили, пили чай и т.п.
    Началось все с того, что мои сослуживцы – начальник моего отдела и
    инженер (никнэйм «Кузьминична») показали мне 2 статьи из газет – «Воздушный вездеход» из «Труда» и еще одну – из «Республики», о знаменитой рыбалке Василия Сталина (закончившейся многочисленными ранениями и одним смертельным исходом).
    Статья о «вездеходе»-Федорове меня здорово заинтересовала, потому как я в тот момент узнал о нем впервые, а вот про рыбалку я уже слышал, видел и читал:
    1) перед этим я купил книгу минского издания «Асы второй мировой», в которой эта история вкратце описывалась и
    2) я смотрел по московскому ТВ передачу «Жизнь и смерть Василия Сталина» (в рубрике «Как это было», если я не ошибаюсь), в которой мне запомнился пожилой генерал небольшого роста, с печальными умными и проницательными глазами который про энту рыбалку рассказывал.
    И я сказал своему начальнику нашего отдела – да я уже знаю про эту рыбалку и завтра вам принесу эту книгу и сам вам ее покажу (как я и сделал). Так вот самое интересное в этой истории оказалось то, что когда я пришел домой и раскрыл эту книгу, то оказалось, что генерал, которого я видел по ТВ в той передаче, начал войну 22 июня в моем родном городе и даже сбил Мессершмидт (Bf-109f) в первый же день войны. Прежде всего я удивился, что он вообще еще жив и у меня появилась авантюрная идея – попытаться связаться с ним, Федоровым, Маресьевым (который был тогда еще жив) и «Маэстро» из фильма «В бой идут одни старики». Вобщем то как я выходил на них история длинная, хотя и занимательная – расскажу в следующий раз, а пока – добрался я наконец до Федорова и тот мне стал рассказывать, как стал летчиком.
    Аудиокассета «AGFACARAT», СТОРОНА 1:

    Бардов: далее хочется сделать небольшое отступление. Возможно вы смотрели замечательный фильм, (если не ошибаюсь по роману Фазиля Искандэра «Сандро из Чигема») «Пиры Волтосара или ночь со Сталиным»?! Это была одна из последних ролей блистательного Евстегнеева, сыгравшего Калинина. Неплохо сыграл Ворошилова Сергей Никоненко
    (хотя внешне был похож скорее на самого себя, даже в гриме): помните там еще поставили что-то на голову официанта и со словами «Кто у нас тут Ворошиловский стрелок?!», предложили Ворошилову повторить подвиг Вильгельма Тэля. И где еще один грузин с завязанными глазами на коленках по полу ездил, прямо к ногам самого Сталина, но хозяина не сшиб. Кто не смотрел, обязательно посмотрите, (хотя с приходом Путина такие фильмы и перестали показывать – щас все больше про благородных ментов, о которых (особенно после разоблачений Петровки-38) люди говорят, что такие бывают только в фильмах (хотя, признаться, почитав исповедь «Крассного крыса» на вашем форуме я изменил свое отношение, если ни ко всем им, то по крайней мере к нему лично, и его бригаде, причем в положительную сторону).
    Так вот, сейчас вы поймете, почему я вам припомнил «Ночь со Сталиным». Слово Евграфовичу.

    Федоров: (После Испании) Сталин нам стол дал здоровенный, в Доме советской армии, в музее: длииинный был стол. Обставлен так, что будь здоров: что твоей душе угодно. И Утесов, (которого) только выпустили: он 6 месяцев сидел за стихотворение или за песню. Песню там кто-то написал::
    «Если б не Мишка – Мишка Водопьянов,
    Вам бы не видать родной Москвы!
    Плавали б на льдине, выли б как морские львы!»
    И вот за это он сидел, а тут – его выпустили.
    И (вот), Сталин сидит за столом: длинный стол и он в конце его сидит. Я – вот здесь, четвертый,
    по-моему от Сталина сижу. Чкалов – где-то ближе от средины, тоже за мной.
    И Рычагов, который Паша – футболист несчастный: вечно валялся по площадке. Больше него никто не падал. И как его не колошматили, он никогда не жаловался. Дрался хорошо он в Испании.
    И он женат был на Марии Петровне Нестеренко: это летчица-истребитель, интересная дама.
    Ну, я знал только до восьми раз она за муж выходила, а какой Рычагов (у нее) был – 108-й или… э-гэ-ге, или 9-й – я не знаю.
    Стол обставлен, Сталин сидит. Чкалов берет, наливает себе бокал: «Чкалов выпить хочет!»
    А все на него х… положили, никто не обращает внимание. Ну, у него голос не очень зычный был и он:
    «Чкалов выпить хочет!» Опять никто. Он тогда на стул ногой, на стол и по столу – прямо к Сталину идет, ни одного бокала не разбил, не перевернул. И Сталин видит, что на него прет сила такая, думает: чего может придумать только такой человек»?!

    Бардов: «Так а охрана там»?
    Федоров: «Да не видно. Наверное ж была, а так - не видно, не показываются.

    И вот идет (он) на Сталина и Сталин тогда встает, берет бокал: «За Чкалова!» Выпили. А Рычагов: «А мы, что – хуже, герои – за Испанию?!» И жена летчица и … И еще сказал: «Пока я не буду командующим ВВС – порядка в авиации не будет». И там умные люди послушали, думают: «А может быть и правда?!» и его сделали, а через 6 месяцев(?) расстреляли. Причина: ну, в общем все ясно. Он Сталину только сказал:
    «Т. Сталин, Вы же сами знаете, на чем мы воюем и летаем: на заборах, на дровах…»
    Бардов: «На гробах?!»
    Федоров: «Ну да. «Самолет, - говорит, - смешанной конструкции: колеса металлические, а СЛ – деревянный. И портянками, - говорит, - обклеенный», э-хэ-хэ-хе. И вот он и расстрелял его и Марью Петровну Нестереночку.
    Бардов: «Да ну?!»
    Федоров: «Да, - за это.
    Ну, а теперь, стол начался и Рычагов то же повторил, что и Чкалов, после того, как он сказал: .
    «Пока я не буду командующим ВВС – порядка в авиации не будет». Ну и там зафиксировали и он идет и Сталин еще далеко до Рычагова, э-хе – не допустил он его: Чкалова он еще хоть как-то знал,
    а того – не знает. Тот может быть и хуже еще будет. И за него, значит (выпили). И сделал его командующим, после этого вечера.

    Утесов дает для Сталина концерт – там же, в музее. Он же знаменитый джаз-оркестр имел,

    у меня аккордеон брал даже – «Арганова-1». Есть аккордеоны по 4, 3…
    Итальянские: считаются лучшими аккордеонами, но у них больше 3 голосов нету на клавишах. Немецкие: в большем количестве – 4 голоса.
    А «Арганова-1» - это 7-8 голосов на каждой кнопке, красиво сделан, легкий. И 21 регистр на одной стороне, 5 – на другой. И вот он у меня его брал для сво…»
    Бардов: «Выклянчил?! ха-ха-ха…»

    Федоров: «Ну, да. Но, главное: мы заняли место. И вдруг Утесов выходит, только заняли позиции все: и артисты и все… И он до самого края дошел трибуны… Прямо на самый край стал ногой (думаю: не упал бы, а то еще чего доброго – расчувствуется…) и говорит: «Ну, товарищи нэ-ка-вэ-дэ (еще передразнил), было время, когда я у вас сидел. А теперь вы у меня посидите! Э-хе-хе-хе и поворачивается спиной и как руками кто-то махнул и тут:
    - кто-то на люстре уже висит,
    - кто-то из трубы воду льет…
    Ну, там такое показали чудо – будь здоров! Там до слез сразу рассмеешься.

    Бардов: «Так там на уровне клоунады у него было?!»

    Федоров: «Да, да. Теперь, кончилось это дело – он подходит к краю тоже трибуны
    (и как бы обращается к своему другу):
    «Она мне изменила! Я после этого непрощууу ни за шьтоо и отомьщу:
    - Повешусь – не на чем!
    - Застрелюсь – не чем!
    - Зарежусь - нету!
    - Утоплюсь – нету на чем!
    Тогда этот его друг снимает галстук и галстук, метров 15 – как понянул он его, е…, ха-ха-ха…
    (Мол слышал много, как) вешаются, стреляются, а теперь есть возможность на яву посмотреть:
    «Для тебя, как друга…» - э-хе-хе, друг называется, э-хе-хе – шоб повесился галстук такой ему (дал).
    И тогда, Леня на него посмотрел искоса: «Теперь я узнал, что ты был настоящий друг!» (уговаривал повеситься). Затем – вскакивает в угловую дверь со сцены, воротник приподнял костюма и туда – с поднятым воротничком. Те бросаются и думают – ну, все! Пропал наш Лена! За дверь – она уже заперта оттуда. «Эх! – говорит, - не уберегли!» Потом, слушают - выстрел: один! Потом, другой, третий!
    И дверь открывается, он выходит, воротник так же открытый держит и улыбается ехидно:
    - Чево?
    - Прра-ма-зал!
    Вот на таком концерте если побывать, разве забудешь, а?!

    Федоров: «Я только что с завода удрал и это был у меня первый день, как я только прилетел на фронт и вот сбил 111-го на аэродроме Мигалово и 2 бочки спирта получил. И Громов, когда я сел после того, как сбил “Хейнкель-111”, говорит Байдукову (который у него заместителем был): “Ну, передавай (дела), видишь, же, кто прилетел, я всю жизнь мечтал о таком…” Тот: “Михал Михалыч!”
    “Нет, ты, - говорит, - езжай сейчас в академию Жуковского. Она трехмесячная. За 3 месяца ты не ху… академиком не станешь, а отдохнуть – отдохнешь. А то война кончается, а ты еще ни одного полета не сделал”.
    Бардов: «Это он Байдукову сказал?!»
    Федоров: «Байдукову».
    – они сразу же, как выскочат - отвалились с круга
    Крайний раз редактировалось =RU=Youss; 03.12.2003 в 11:33.

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    53
    Сообщений
    360
    ».
    Бардов: «А, вот оно что?!»
    Федоров: «Да, да, так и сказал: «А ты ж видишь, кто прилетел? Пилотаж какой показал и сбил на глазах у всех…»
    Бардов: «И это мне к стати Попков Виталий Иванович («Маэстро») подтвердил, что мол и он это сам видел и знал, что (Федоров) прилетел и … то что Вы мне рассказываете».
    Федоров: «Ну а как же – Громов же! Какое еще подтверждение нужно! И он мне сказал лететь на Башару, а оттуда на По-2 сесть и на аэродром «Большие кузнечики», где штаб (3-й воздушной) армии: там только По-2 на огороде «сидели» и садиться могли – на истребителе не сядешь. Ну и я полетел.
    И подлетая к городишку Торжку увидел 12 бомбардировщиков “идут” “Хейнкель-111” и 4 истребителя “Мессершмидт” прикрывают. И я испанские методы применил: я знал еще по Испании, у них как ведущего бомбардировщиков сбиваешь – все остальные бросают беспорядочно бомбы и разбегаются… Я в пике и свечкой и ведущего сбиваю. И то получилось, что я ожидал, э-гэ-ге: бомбы посыпались и мне их видно, как они летят – бомбы, куда, и я мог обходить их – недалеко падали некоторые. Теперь истребители: 2, когда они шли к Торжку: я так иду (показывает), а они вот так идут и 2 истребителя здесь, 2 – здесь, выше бомбардировщиков. Ну и бомбардировщики в панике и 2 истребителя, которые слева, от меня, дальше были, они с бомбардировщиками стали что-то такое делать непонятное в воздухе, а 2 “варежку открыли” и вот так разворачиваются и я как раз сбил бомбардировщик и захожу им в хвост. А у меня скорость большая
    (я с пикирования его сбил, разогнал самолет, быстро набрал высоту – это детская (забава) тут палкой сбивать можно, а для летчика, чтобы на 2 четверти непопасть –это преступление!
    И я очередь среднюю дал, а у меня 20-мм-вая пушка и БС 12,7-мм калибром 2 штуки “игрушки”. Любая, все-равно, если зацепит – больше добавки не попросит. И сразу обломки полетели. Обшивка не крыльях: в некоторых местах даже видны стали стрингера, трубки, металлические…),
    ну и этих истребителей не стало. И время прошло: минут 8-10 на 3 самолета. И я сажусь к майору Волкову, Герою Советского союза, в Башару на аэродром, думаю: “А то еще в первый день собьют, надо хоть чуть-чуть подержаться”. Ну и сел. Волков бежит ко мне, смеется:
    - Вот это дал! Не прошло и 10 секунд, как 3 самолета нет. Вот бы таких побольше. Ну, молодец!
    - Мне По-2 нужно, к Громову – попросил к нему залететь, - говорю.
    - Вот, видишь, стоит. Уже механик ждет тебя там, уже знает.
    Я к самолету и полетели. Прилетаю туда, а Громов мне в Мигалово дает телеграмму. Телеграмма такая была и писатели видели: “Первый раз с КП наблюдал и видел, когда от ЛАГ-3 падают Мессершмидты. Желаю дальнейших успехов, Громов.” Вот такие были поздравления”.
    Бардов: «А Байдуков так и уехал в академию, да?!»
    Федоров: «А этот уехал в академию. Всем я говорил, но ни один писатель не написал этого».
    Бардов: «Да, да, да – ни слова, ни слова».
    Федоров: «Не знаю, почему. Вот так вот делалось».
    Бардов: «История писалась»

    Федоров: «Да, да, да. И как я могу (доказать свои) 134 сбитых: я когда улетел, на фронт, то может быть всего за 2,5 недели только полетал, уже 18 сбил и 4 в группе. И за это я уже получил 6 орденов от Громова и Громов сказал: «Если все благополучно будет, ты через 2-3 месяца будешь на весь мир известен, я это сделаю». А тут – его перевели в другое место и у меня все оборвалось.

    Я дрался с штрафниками:
    38 мне сказали. Я говорю:
    - 28 запишите.
    - А чего?
    - Нет, 28.
    16 вылетов на поединок вызывали: это ж 16 я уже сбил, раз сам живой прилетел. И мои друзья: я ни одного не потерял за 16 вылетов. А все раза мы их всех посбивали. И самое большее мы им даем 4-5 минут, 6 – подышать, а потом они уже «в ящике». И улетаем. Покачаем еще где люди стоят, с крыла на крыло: показываем – вот как надо драться».
    Бардов: «Но с земли по вам зенитками они не били?!»
    Федоров: «А, чево там, когда драка, да еще так и ихние падали – ой, там уже… Они уже и не стреляют: уже зенитчики пожалеют стрелять, а если и будут стрелять, то мимо. Ну я не знаю, психология подсказывала и она мне кажется и подтверждалась. И вот было 16 вылетов.
    Но были случаи, когда мы летим на поединок, а тут попадаются нам каких 4-6 каких-то СЛ и мы их сбиваем. И у меня считается 21 сбитый. Так? 21 сбит, 28, полком ассов командовал – 11 сбил, дивизиями двумя (256-й РГК и 273-й РГК) командовал я в этих группах сбил. Ну и у меня получалось, так, что с испанскими 24-мя – 134 сбитых.
    Я 9 штук сбивал: с Фокке-вульф 24-мя дрались вдвоем. И мой напарник 2 сбил (гвардии мл.л-т 42-го гв.полка Савельев), а я – 9. Так это же не игрушечные, а это истребители самые лучшие немецкие. Они его «Наташей» звали – немцы сами. Они его любили, этот самолет. Ну, представляете, 24 СЛ-та выскочили, на нас нарвались и от нас только 13 ушло, а 11 – в «ящике» (их пилоты, если спастись не смогли). Мы штурмовиков 24 штуки прикрывали Ил-2М (со стрелком назад). И они там поработали.
    А главное – когда подлетали мы к Принслау (куда мы летели) где разгружались большое количество эшэлонов: войска разгружали, технику. И вот наша задача была штурмовикам – по этим целям, а наше дело – прикрывать. И вот они мне: «Маленькие (как называли истребителей, а их - горбатыми), будте внимательны! Следите за воздухом, подходим к цели». А я возьми еще и похвастайся, говорю:
    «Выполняйте спокойно задание. Пока я над вами вишу – ни одна фашистская сволочь не тронет из вас ни одного»!
    Бардов: «И тут вываливаются, ха-ха-ха-ха…?!»
    Федоров: «Да и тут из облаков 2 выскакивают (облачность была – редкая такая)... Они видимо не видели, потому что 4-ка выскочила левее меня и правый ихний – ну от меня метров 15 - самое большое, проскочил.
    Бардов: «Вы чуть не столкнулись, получается».
    Федоров: «Да, да. И они проскочили – они не видели, а я сзади пристраиваюсь – раз: одново нет… Ведущий сделал горку, вправо разворачивается, смотрит на своево, что один уже полетел (вниз), а кто сбил? Я и его сбил».
    Бардов: «Засмотревшегося».
    Федоров: «Да, да. Смотрю: 6-ка, потом - 10-ка выскакивает! И я их пока они из-за облаков один к другому пристраивались их тут и молотил: как через мясорубку пропустил. А потом они в круг стали».
    Бардов: «Оборонительный круг».
    Федоров: «Да, это между прочим – спасательный круг: если они ходят вот таким кругом…»
    Бардов: «как пила»
    Федоров: «…вы ни от сюда, ни от туда (показывает) - ниоткуда их не собьете. А во внутрь зайдете:
    там взбушованный воздух моторами самолетов (в дальнейшем – СЛ): там будет так бросать, что ты не успеешь отвернуться, как тебя об другой СЛ шмякнет. И помимо твоей воли. Но он больше диаметр круга, когда их много. А я-то один и могу восьмерку делать вот такую (показывает), э-хэ-хе, в ихнем кругу. И я еще в круг встал и тут начал их «ласкать». Они видят, что я 2 штуки сбил в кругу уже и они крайние. И как только я стал пристраиваться – они сразу же, как выскочат - отвалились с круга
    и вот так вот – и один на другова. И когда увидели – стали уже спасаться, чтобы им не столкнуться,
    а я их «снял»: не успели они разобраться хэ-хе-хе – на том свете разберутца хэ-хе-хе.

    Федоров: «В 42-м году я был зам. командующего 3-й воздушной армией Калининского фронта,
    у Громова…»

    Бардов: (точнее – инструктором по летной подготовке, но в принципе его авторитет и полномочия в армии с должностью зама Громова были вполне сопоставимы, так что давайте не будем придираться)

    Федоров: «Ну и по всем полкам летаю, все полки, дивизии, бригады, корпуса – я облетываю все за день. И за день: там встречаюсь, там – четверых, там – 8 СЛ встречу – я никогда не отворачивался и всегда бой».

    Бардов: «А на чем летали?!»
    Федоров: «Там - на ЛАГГ-3, только ЛАГГ-3 мне сделали облегченный и пушку 20 мм-вую поставили и 12,7 калибра БС. Нуу, с таким вооружением… Я всегда настаивал перед начальством: только 1 пулемет нужен хорошему летчику! А плохому вы 200 пушек поставьте – все равно не попадет!!! Так зачем:
    - конструкцию самолета нарушают,
    - прочностные нормы усиливают – тяжелым делают,
    - маневренность хуже!»

    Бардов: (а теперь ребята, вспомните, сколько ПМ было у хороших английских летчиков на Харрикейнах и Спитфайерах. Не знаете? До 12-ти!!!)

    Федоров: «И я настаивал еще чего - чтобы авиапромышленность разогнали в том виде, как она существует и сделали так:
    истребитель – только завод истребителей выпускает,
    бомбардировщик – только завод бомберов,
    щтурмовик – только завод штурмовиков,
    разведчик – только завод разведчиков.
    Так там же «сливки» собирутся! А то что получается - у тебя завод, у меня завод, у третьего, четвертого:
    Микоян, Яковлев, Лавочкин, Сухой, Алексеев и т.д. И у каждого свой СЛ. Формы они почти все одинаковой, от первого до последнего, а как его определить на расстоянии, что это «Яковлев» или «Лавочкин»?!
    Это так же, как мы на охоту ходили - надо (было сначала) посмотреть лосю сзади – что у него там: яйца или што, э-хэ-хе – ведь самок «бить» нельзя – самца только!»

    Бардов: «Да?! Ха-ха-ха…»

    Федоров: «Да – так попробуй его поймать, привязать и посмотреть – самец он или не самец.

    И у нас в Одессе был командир школы высшего пилотажа - Благовещенский: мировой дядька, генерал, герой. И он как только оторвется от земли – на И-16 «бочки» авторотоционные: влево, вправо, до полного израсходования горючего мог крутить.

    Что касается меня – я «мертвую петлю» и 4 «бочки» делал за (время) «мертвой петли».
    За вираж – 4 «бочки», «восьмерку» делал – ну, все делал.
    И Громов на армейском совещании мне говорит: «Кто из летчиков вот такую фигуру сделает?» Летчики все стоят - ничево…
    Я говорю: «Михал Михалыч, а что это такое за фигура, можете объяснить без бумаги - сами?!»

    Бардов(тут я решил подхалимски Федорову поддакнуть и Громова «подколоть»):
    «Сами то можете, да, ха-ха-ха?!»

    Бардов (но Федоров своего боевого командира в обиду не дал):

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    53
    Сообщений
    360
    Федоров: «Да нууу, Громов – это ЛЕТЧИК!!! Умница! И красавец-мужчина был!
    Он говорит:
    - Это фигура: когда идешь на «мертвую петлю». И вот обратный горизонт когда стал 40-50 градусов - в это время на больших углах атаки (нужно) развернуться на 360 градусов и с максимальным набором высоты не сорваться в перевернутый штопор».
    - Где Вам его показать - говорю?
    - А через сколько можешь?
    - Минут через 7-8 могу уже прилететь сюда к Вам.
    - Давай!
    И я - 5 этих…(бочек?!) без выходов: левый-правый-влево-вправо сделал. А Папивин к нему приехал – уже принимать армию, а Громов – в другую армию переходил. Я этого не знал конечно. И Папивин кричит: «Истребители поднять! Сбить его надо!» – я над КП (командным пунктом) пилотирую. А Громов подходит: «Тише бзди, а то фонари потушишь!»

    Бардов: «Ха-ха-ха…, а зачем сбивать, я не понял?!»

    Федоров: «Потому што это секретно, а я над этым местом – над штабом 3-й воздушной армии, где все так замаскировано – Громов говорит: «Я взлечу и не ненахожу свою площадку, куда сесть» – так замаскировано было!
    А вот город Горький, завод: сколько немцы летали…»

    Бардов: «И не нашли?!»

    Федоров: «И не нашли ево! И мы - летчики-испытатели: взлетим и не находим свой аэродром – так художники сделали. Но зато в Горьком, где машины выпускали легковые (Молотова завод там был) – повесили начальника ПВО страны и комиссара. Это единственный за всю жизнь в России повесили двоих: в Горьком с завода Молотова».

    Бардов: «А за што (повесили)?!»

    Федоров: «Одновременный делали весь завод:
    - обед – на обед все,
    - в одно и тоже время все на завод,
    - в одно и то же время все с завода».

    Бардов: «Т.е. в случае диверсии…»

    Федоров: «Ну, да. И немцы как раз попали, когда (работники) с завода выходили, ну и делов наделали действительно много. Вот за это их (нач.ПВО и комиссара) и повесили.
    Это первый и последний (случай)! До этого – ничего (подобного не было).

    И я – в 3-й воздушной армии (в дальнейшем – 3 ВА) побыл с неделю – я уже все знал: командиров самых маленьких и всех – удачных и неудачных. И Сталину написал:



    (Когда я был на фронте, у меня были): грузинский полк, украинский, русский…»

    Бардов: «Авиационный?!»

    Федоров: «Да, авиационный. Я все по полкам сделал. И была группа: такие, что то обсцыкаются ночью, то еще что-нибудь. Ну, я же не хочу, чтобы смеялись с летчиков – порочили их! А его не выгонишь с авиации, э-хе! Так я вечером всегда выходил слушать: они оденуться в свою форму – грузины, армяне…
    И как они пели…! Так я «с открытой варежкой» всегда слушал, каждый вечер! И там говорили:
    что только русские храбрые… Хуйня это все, брехня!»
    Бардов (пардон, из песни слова не выкинешь – хотел заретушировать, но понял, в данном случае это как раз то, что нужно, тем паче в нашем форуме вроде люди все взрослые, серьезные и думаю простят нам с Евграфычем эту наглость: его – сказать это, а мою – довести до вас это в оригинальном изложении. Тем более, что я по вероисповеданию, как и Федоров, тоже скорее интернационалист, чем нацыст).

    Федоров: «А у меня они соревновались: и в футбол и во все – полк с полком. И на равных шли так же как все и даже обыгрывали, хэ-хэ!

    Бардов: «Вон взять Ахмедхансултан татарин – «летающий татарин» его называли.

    Федоров: «Ну я знаю его от начала и до конца. Могу рассказать, как он летчиком стал, испытателем и как он погиб…

    (У немцев было 2 шэф-пилота знаменитых авиафирм – Шрайберт и Шрайбэ. После войны они удрали в Аргентину, где Шрайбэрт стал президентом). «Шрайбэрт взял (Шрайбэ) к себе потом. И вот он замом был или (еще кем-то вроде того). И вот я как-то в МИДе разговорился с послом Аргентины. Он говорит:
    «Да, еще служит…», - у них. А он (посол) даже не знал, что он (Шрайбэ): летчик-испытатель и (что он) Кондор испытывал и облетывал 4-моторный. По тем временам это была «гроза»».

    «Шолохов при мне задает вопрос Тимошенко, когда Белоруссию (восточную) с западной (соединили)…
    Тимошенко же разгромил (противника) – тут ничего не сделаешь (не поспоришь). И он самые отборные войска…»

    Бардов: «У нас в Гродно с поляками они воевали больше, чем с немцами 22-го июня: 3 дня уличные бои шли.

    Федоров: «А я принимал участие в этих же… Да, я принимал участие в этих компаниях был.
    Я во всех… У меня вся жизнь в войнах. А испытатель: для летчика-испытателя война не окончена!

    (Так вот,) Шолохов задает вопрос Тимошенко: «Покажите карту». Тот (Тимошенко) карту на стол и он (Шолохов) ему пальцем: «Вот здесь нужно сделать то-то, навести порядок». А (Тимошенко) говорит:
    «А-а, это такой-то район. Да, я его освободил». Потом еще говорит: «Да, этот я тоже освободил, он уже свободен, там уже нет немцев. А (Шолохов): «Муудак ты лысый, - ему прямо…»

    Бардов: «Шолохов?!»

    Федоров: «Шолохов на Конева(?)»

    Бардов: «Не боялся?!»

    Федоров: «Неет – маршала! «Муудак, - говорит, - ты лысый… е… твою мать! Уж до жопы волос нету, а ты все: «Я, я, я…»! Солдаты твои взяли и освободили, а не ты! А то: «Я освободил, я взял!» – это при мне было!
    А потом при мне было когда Тимошенко ра…(ком), это - на четвереньках ползал в кабинете в Георгиевском зале, а (Сталин) ему пинка под задницу давал».

    Бардов: «Говорят (Тимошенко) жутко боялся Сталина».
    Федоров: «Да Сталина все боялись. Мы когда ходили к нему, когда какое-нибудь… хэ-хе…
    Ноги не тряслись, но портки места не находили. Ха-ха-ха… Ну я говорю как было – и правда, все же так шли. А потом, когда встретились – он нам понравился.

    Бардов: «Говорят, авиацию и летчиков любил».

    Федоров: «Ничего, но нас со Чкаловым 2 раза выгонял из авиации (за воздушное хулиганство), а потом – принимал через 1,5-2 недели и с повышением. Ну и мы готовы были другой «фокус выбросить».
    Он ручку не держал вот так вот(показывает).

    Бардов: «А, у него рука была с детства…»

    Федоров: «Нет, нет: вот так ручку держал, да. И если вот так(показывает) подписывает – мизин…
    Это уже – «черный ворон» забирает, а если вот так – это отлично. Двухцветный карандаш и по расцветке карандаша эНКаВэДушники его (жэртву) находят «на дне моря» - где хочешь найдут!»

    Бардов: «Как того Троцкого?!»

    Федоров: «Да, да. Так что вот такое было. Я (и) Троцкого видел, выступал он как в Луганске на заводах и на том заводе, где я слесарем-инструментальщиком…»

    Бардов: «А какое впечатление произвел?!»

    Федоров: «Ну, он…»

    Бардов: «Говорят – блестящий аратор был?!»

    Федоров: «Оратор – да, только как-то по-собачьи говорил: «Ав-ав, ав-ав…», хе-хе… Вот это у него было. Ну, так он был – ничего особенного:
    - по-моему даже ниже среднего рост,
    - щупленький,
    - волосы красивые,
    - лицом тоже красивый был. Лицом я его видел на расстоянии, ну шагов 20.
    Чтобы без нас – пацанов что-нибудь делалось! Ха-ха-ха – мы же всегда там через окна и на деревья забирались, хе-хе-хе… А в цирк: денег нет, так мы через любой чердак найдем ход и все – будем в первых рядах сидеть хе-хе! Если контрамарка одному попала – все мы будем по этой контрамарке там хе-хе-хе! Ну и в Луганске же там было: если день прошол и не убили никого – это не по Лугански живут. Там в парках: Ботанический сад и Первомайский парк. В каждый день несколько трупов. За што – не знаю. Без ножей там не ходят: я напильники на ножи переделывал, э-хе – сам делал и себе делал.
    Ну, а што (ты будешь делать)?!»

    Гебельс, Риббентроп, Геренг и еще 4-й кто-то летел, а меня Ворошилов приказал их в Великих Луках встречать. В Великих Луках мне министр обороны приказал, чтобы я через 2,5 года:
    - аэродром сделал,
    - ангар,
    - жилье для людей…
    А я чере 6 месяцев уже сделал:
    - 14 домов 4-х и 5-ти этажных,
    - больницы, все понаделал…
    И порядок навел с могилой… Этого, фу ты…

    Бардов: «Немца какого?»

    Федоров: «Да, нет же – наш жэ, одноглазый – Кутузов! Да его дом прямо там рядом с аэродромом моим в Великих Луках там был: овражек так идет под углом маленький…»

    Бардов: «И даже могила заброшена была?!»

    Федоров: «И ничего небыло. Я сделал все по всем правилам: ну людей то до х… - дивизия, вернее – бригада – 17-я бригада - это 4 дивизии и я один! И я как делал: леса сплошные в Белоруссии и э-хэ-хе…
    Так я даю: кому 10, кому – 20 тысячь (смотря по заданию – по мощности задания) и говорю:
    «Хотите – сами пропейте, хотите – себе в карман положите, но чтобы было столько-то леса и из него сделать то-то и то-то!» Так они в 2 раза больше делают! И я никогда деньги не брал у них».

    Бардов: «Стимуляция! Все правильно!»

    Федоров: «Ну да. И ты знаешь, как мне это помогало! И мне это понравилось и делают на чистоту – ни лесничие не придирались – ничего! Дома растут 5-ти этажные и как грибы! И много ж людей, что там»

    Бардов: «Рубленые дома делали?!»

    Федоров: «Ну да, рубленые: делали хорошие дома. Потом я там построил отличнейшую летную комнату:
    - метров 35 высотой,
    - светлая кругом,
    - по лестничному маршу идешь – все видишь, что вокруг.»

    Бардов: «И тоже деревянную?!»

    Федоров: «Ннеет! Это уже у меня – металлическая и (со) стеклами сделана была. И стекла небьющиеся.

    Бардов(удивленно): «Небьющиеся?!»

    Федоров: «Ну да, мне уже дали такие. Аэродром уже через 4 месяца был новый сделан, а мне дали 2,5 года маршал… (дал)»

    Бардов: «Главное – творческий подход!»
    Федоров: «Да, да. Ну я ж вижу, что ПОРЯДКА Ж У НАС НИКОГДА НЕБЫЛО, НЕТ И БЫТЬ
    НЕ МООЖЕТ!!! ЕСЛИ БЫ Я ВОЕВАЛ, КАК МЕНЯ В АКАДЕМИЯХ УЧИЛИ – в Высшей тактической, в школах и все прочее – ТАК МЕНЯ БЫ В ПЕРВОМ БОЮ СБИЛИ!!! УЧИЛИ ТАК, чтобы еще до подхода к линии фронта ты погибал э-хе, а не только в бою! А тут нужно – на занятиях:
    - преподавателя хвалить,
    - улыбаться и все (такое).
    А на самом деле, ищешь между:
    - им сказанным,
    - написанным,
    - и сверяешь со своим.
    Вот поэтому я и живой (в свои 89 мальчишеских лет, как в песне поется! К стати, друзья, 23 февраля 2004 г., если здоровье не подведет – Евграфычу стукнет 90!). Это я не зря говорю».

    БАРДОВ: (ЭТИ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА Я ЗАПОМНИЛ НА ВСЮ СВОЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ,
    ВЗЯЛ НА ВООРУЖЕНИЕ И ВСЕМ ЗНАКОМЫМ СВОИМ НЕ УСТАЮ ПОВТОРЯТЬ, КОТОРЫЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ЕЩЕ ЧЕМУ-ТО УЧАТЬСЯ).

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    53
    Сообщений
    360
    Аудиокассета «AGFACARAT», СТОРОНА 2:
    Федоров: «Ну мы (летную) школу кончаем все: там же никаких боевых применений не проходят. Там же: блинчиком разворотик за неделю, влево-вправо. Петли даже и то не всем, не всюду делали. И у нас на «штопоре» разбился Брог – с четырьмя квадратами (кубарями?!) немецкий летчик-инструктор. У нас своих инструкторов не хватало и у нас американские, английские, французские были, итальянские… И вот:
    1) французы учили, как девушками овладеть. Ну они же и мастера: идет женщина, кажется недоступная. Он перед нею как «бисером рассыпитца» весь и … на коленку станет и коленкой прижмет к земле чужую – не свою.
    Но это смех вызывало, а другое – что и женщины видят - они же тоже соображают, что к чему. А летать французы – не очень.
    2) А англичан мы били. Сами били – как только англичане в вагон трамвая заходят (которые тогда в Луганске только появляться начинали), мы их как только увидели – через окна выкидывали».
    Бардов: «А за чем»?
    Федоров: «А они такие гадкие были – они не учили, а разлагали и явно.
    И поэтому, как их к нам только пришлют – они сразу разбегались сами».
    3) Американцы – это так: лужа перед ним – он не пойдет - выпачкаться ж можно. А если война – а он выпачкаться боиться.
    А русские, белорусы – по неделе весь в воде, в луже, а потом выскакивает с криками «Урра!» и пошел ребра ломать.
    Далее, (в отношении американцев) не любили они много летать, а (делали обычно) 3-5 полетов. А 10 человек курсантов – летать нужно. Так они (американцы) лучших отчисляли по летной неуспеваемости, а худших -оставляли. Почему? Потому что 10 летчиков, по одному – и то 10 полетов. По 2 – и то 20, а они: 3-5 полетов – это максимально.
    4) А русские: как одел комбинезон, сел в самолет… Горючее кончилось – на другой самолет сел. Были плановые таблицы – так по плановым таблицам…
    Только один выскакивает из кабины: «Товарищ инструктор, разрешите получить замечание»! Пока он замечание делает, другой по списку такой-то садиться:
    - Задание помнишь?
    - Помню.
    - Повтори.
    Ну он быстро говорит…
    - Ну, давай.
    И вот Брог разбился с курсантом на Р-1 и (в Луганске это было) бугор – высокая гора – ну больше 10 тысяч в гражданку (гр.войну) похоронено было русских людей там. Так вот после этого она стала неправильной формы, с пересечениями такими, но все равно – гора высокая, с оврагами – курган такой.
    Называли его «острая могила школы пилотов». А мы – летчики, называли «острая школа – могила пилотам». Вот в эту прямо гору врезался на Р-1 Брог с курсантом 2-й эскадрильи».
    Бардов: «А он небось еще и в первую мировую летал»?
    Федоров: «Да ннет, но немцы – честно работали. Но им платили же тогда раз в 6 больше наших инструкторов получали.
    Я машинистом на паровозе был – то же машинистов не хватало – так нам платили… Что такое тогда 625 рублей?! Это же огромнейшие деньги! И даже Ленину писали рабочие письма: «Почему так много платите машинистам»?! А он говорит: «Пока так надо! Нет своих, не хватает!» И я стал машинистом, кончил слесарное ФЗУ лекальщиком – это отличное дело! Уже с таким качеством не пропадешь, и жить можно будет. И некоторые на этом остановились, а я – пошел учиться на машиниста маневрового паровоза. Это класс считался более высокий, но слесаря считали: «Мне уже и этого хватит». Еще когда я шел туда, говорили: «Ворошилов же был слесарь, а стал главнокомандующим».
    А я – лекальщик, кончил двухгодичную практическую программу за 9 месяцев и первое место занял.
    И мне 124 учеников на слесаря (выучить) доверили - и я уже инструктор. А что такое инструктор?!
    Это все боялись и все ножи точили: если кому не доплатил – сделал он хорошо или плохо, но ему платили. Не уплатят – зарежет, домой не дойдеш. Вот я значит, какую должность (занимал)…
    Бардов: «Начало веселое было»!
    Федоров: «Как я пошел учиться на машиниста: в дирекцию меня пригласили и говорят: «Мы видим, что ты у нас начинаешь «выкручиваться» и в люди выходить. И мы посоветовались и решили тебе предложить – не мог ли бы ты на машиниста учиться»?! Я говорю: «Пожалуйста, я гордился бы и не знал бы какого черта благодарить за такие качества. Это мой предел мечты был бы». Они говорят:
    «При капитализме тебе бы не видать и следа машиниста, а тут тебе – на машиниста учиться и с таких лет»! Я говорю: «Очень Вам признателен, благодарю и если это можно, я постараюсь не подвести».
    Ну и меня послали, ну и год и 4 месяца нужно было помощником (машиниста) быть. Ну а помощник – чего делает: дышла, колеса смазывает, буксы песком заправляет, тендер – водою, дровами, углями и сам же вместо кочегара в большинстве. А главное –машинист о его голову – помощника - руки вытирает, в прямом смысле слова. Могли из ведра на тебя масла вылить и домой приходишь – одни зубы и глаза видны!
    Бардов: «Хорошо хоть перьями еще после этого не посыпали».
    Федоров: «Будущий машинист… Ну, одним словом, у меня получалось машинистом хорошо.
    Теперь – планер строить! И лучших из лучших ударников набирают туда, а паровозостроительный завод самый крупный был – это у нас: 37,5 тыс. Теперь это уже не очень великий, а тогда это был самый крупный завод. И у нас человек 500 собралось желающих летать. Ну планеры строят:
    - ИТ-4бис – неизвестный конструктор,
    - Змей – этот вовсе – и конструктора даже никто не знает, кто.
    И меня – старшиной сделали. И мы – своим инструментом все делали…»
    Далее, Бардов показывает Федорову фотографию из книги «Авиация и космонафтика СССР».
    Федоров: «Его планеры были очень популярные: это Степанченок – он мотоциклист был хороший…»
    Бардов: «Подарю (фото Степанченка)! Хотите, Евграфович?!
    Федоров: «Да ну, че там, дарить – я его знал лично и с сыном они на Новодевичьем, в стене, где Максим Горький» (похоронены)».
    Бардов: «Видите – нашел для Вас»!
    Федоров: «Ну, ясно. Ну, вот они меня учили летать: Степанченок и Стефановский. Я их опознал, они на И-180 разбились, а я его испытал и целый остался. 10 самолетов сделал Поликарпов – и все побили: и самолеты и некоторые только (испытатели) отделывались госпиталями, а большинство – погибло, ну и моя очередь настала, ха-ха-ха – убиваться. Но я – отлетал и целым остался».
    Бардов: «Так что, видите, Евграфович – нашел я тех, кто Вас летать учили»!
    Федоров (разглядывая снимок Степанченка и Стефановского на фоне их планера, во время соревнований в Коктебеле): «Да, Степанченок Василий Андреевич! Лихо на мотоцикле ездил, а он же – первый на горе Коктебель на соревнованиях: его тащили на буксире и (когда он набрал высоту) 300 м – отцепили. Так вот он с этой высоты успел 3 мертвых петли сделать и вверх колесами 18 км (пролететь) – на планере! Тогда еще неизвестно (было) – мог он делать это дело или нет.
    И он первое место занял. А потом Сережа Анохин там - с одним глазом летчик-испытатель отличился на крыльях «Страны советов» на планере. А я на И-34… Там 275 премий только было – это мировые соревнования были в 1932 году, а я – 7-е место занял. Нууу, дак меня там тоже пилот-…планеристом сделали, потом...
    Бардов: (читая коментарий в книге к вышеупомянутому фото): «Это именно вот эти «Планерные состязания в Коктебеле 1932 год»?
    Федоров: «Ну, 32-й. Я же назвал не смотря сюда – и год и все… Но он(?) Стефановского почему-то недолюбливал: Стефановский был здоровей, красивый парень был. На планере патронного завода его забуксировали – он метров 6 поднялся и крылья сложились. И он об земной шарик шмякнулся.
    Мы к нему бежим: кто амортизаторы натягивал, кто подальше отходил (чтобы обломками не убило
    хэ-хе-хе… – а то вдруг, думали планер на нас полетит, хэ-хе-хе… Мы же знали свои способности,
    хэ-хе-хе… прятались подальше). Он встал, нагнулся (высокий, красавец-мужчина был, лейтенант по тем временам, с 2-мя квадратами (в петлицах)), отряхивает реглан (от пыли, от стружек, от обломков планера). Мы: «Петр Михалыч, Петр Михалыч, как Вы себя чувствуете?» «Мне хотьбы что» – и спокойно так отвечает.
    Бардов: «А планер – в щепки»?!
    Федоров: «Не поймеш, вообще, что от него осталось и как он летать мог – мусора куча.
    Степанченок: «А вот к 30-му-то числу будет готов»? День авиации – там на соревнованиях надо участвовать. Мы толкаем один другого: «Будет, говори» (потому что 30-е (число) в каждом-же месяце есть, эхэ-хе-хе-хе…). Только какого месяца, в каком году?! «Бу-удет!» – говорим, эхэ-хе... Вот такую штуку помню хорошо. Ко мне они (Стефановский и Степанченок) были очень любезны.
    Теперь, в жизни: в квартире биллиарды были только у Супруна, Стефановского и у меня. У меня – 2: французские, мраморные – им цены нет. Это Хрущев мне подарил – осчастливил.
    И у меня там играли все время. И дрались, и все ж на деньги играли. Проигрывают все и дерутся…
    И потом, пьют, закуской хвалятся… А теща у меня старенькая была и нога у нее очень больная была – гангрена. Нет, не гангрена - тромбофлебит: распухшая нога, а приходится убирать (за гостями).
    На 3 машины гараж рядом и все там в окурках и… А там и бензин и все… И я – к Ильсарову. Это – как же этот тупичек называется?! Вот, же, забыл…
    Бардов: «Ну, вспомните – скажете».
    Федоров: «Ну, одним словом, в этом тупичке антикварный магазин был – Ильсаров там был 37 лет.
    И он меня знал и всех нас летчиков и мой рояль у него известный, что №1 на всю Москву был, американский («Стэйнвей…» - называет марку)…
    И машина у меня была с говорящими приборами – 4 штуки выпустили в Америке на побитие мировых рекордов – и я одну из них купил. В 5 раз дороже Бьюика была и Форда. И Форда купил Сергей Михалков».
    Бардов (изумленно, с выпученными глазами): «Да?».
    Федоров: «Ага – при мне. А я – эту купил. И они увидели, сколько я денег уплатил. А Илья Эренбург купил Бьюика: 16 раз окрашен…»
    Бардов: «Это (Сталинский) поэт(-пропагандист), который Эренбург был?»

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    53
    Сообщений
    360
    (Прошу меня извинить за небольшое пояснение: если память мне не изменяет – это тот самый ЭРЕНБУРГ, названный Владимиром Суворовым (и другими современными независимыми историками) «Сталинским Геббельсом». Кто читал книги Суворова и другие современные исследования независимых историков – должны помнить это имя. Если не ошибаюсь, это он своему партийно-поэтическому долгу службы призывал еще до 22-го июня 1941 г. к «освободительным» походам на «загнивающий буржуйский Запад», а затем, когда Красная армия заняв Польшу вошла в Германию - призывал мстить за злодеяния национал-социалистов, обзываемых у нас «фашистами» и изливать свою месть на германских женщинах и детях, о чем имеются многочисленные свидетельства ветеранов, включая моего покойного соседа, со смехом называвшего себя, своих однополчан и это явление словами: «Нас называли «Бандиты Рокосовского» (при всем моем уважении к соседу и данному лучшему маршалу 2 МВ, ну да «из песни слов не выкинешь». К стати, любители авиации могут почитать книгу о Хартмане «Белокурый рыцарь рэйха», он же «Лучший асс 2-й мировой», где эта тема очень ярко описана на примере пленения Хартманского гешвадэра, которым командовал тогда
    Герман Граф, если не ошибаюсь. Она должна быть на Милитере и в любом приличном книжном магазине. А вообще, это большая отдельная и прискорбная тема, просто я хотел дать понять моим читателям, о каком ЭРЕНБУРГЕ речь, чтобы они могли понять, как именно им были в отличие от Федорова заработаны трудовые рубли на покупку «не роскоши, а средства передвижения» советских поэтов. Ну, да продолжим…).
    Федоров: «Да, он был поэт. Значит купил (Бьюика) и попросил мотор на зап. части. Они (продавцы-производители) как рассмеялись, до слез: «Так за чем же вы сюда (в Америку) ехали?! Берите же у себя тогда – там у вас аж на 6 месяцев гарантия, а у нас только на 25 лет. Мы через 25 лет Вам пришлем и запчасти, какие там - мы уже знаем, какие нужны. А так – у тебя его куры обосрут и ты его через неделю и не найдешь. А у тебя наверно и гаража-то в Москве-то нет». Ну, на смех его взяли, не знаю как за зап.части. А у меня – на проволоке была запись на прибор. И как больше 225 (км/ч) скорость дал, она поет по английски «за упокой твоей души» – убирай газы или сейчас на зап.части будем рассыпаться. Золотые шкалы там сделаны…»
    Бардов: «А что за машина-то была?»
    Федоров: «Крайслер-Омега. Их 4 штуки только было и одну я купил, а куда 3 они уже делись…
    Я еще ящик там купил (музыкальный): кто проходит – двухгривенный бросает, а там – обезьяны: и на скрипках и на чем попало там играют, кто плящет, кто поет, кто чего… Ну, потешно сделано. Ящик этот дорогой был – не дешевле машины той. Я его привез и потом еще к нему приделал на 35 пластинок автомат: ложишь и он с перевертыванием играет. Если не нравится: кнопку нажал - сбрасывает, другая пластинка играет - до 35 пластинок и в обратную сторону играет и сбрасывает - всё без замечания.
    Но у меня его уже через неделю сломали, ничего не осталось: я угощал компанию и один здоровяк,
    (который жил к стати в нашей гостиннице «Украина»
    (часть которой в свое время передали под квартиры для Парней Очень Ценных, где я сейчас и живу)
    в 4-м подъезде. Сын его живет тут до сих пор, с его женой – с матерью и с невесткой, на 4-м этаже) так: - хороший парень вроде
    - и учёный, между прочим
    - и ученые с ним на Вы,
    - ну и мне нравился, раз (я его) приглашал
    схватил (ящик) и давай его там «на всю катушку» ломать. Ему кто-то сказал: «Не сломаешь»
    (прямо как в том анекдоте от Задорного, как двое насчет лампочки поспорили: «Не проглотишь»)!
    А он по пьянке и давай. И мне его сломал.
    Бардов: «Ха-ха-ха-ха! То есть наши учёные лучше всего ломать (умели хорошие вещи)!».
    Федоров: «И вот на этом кончилась у меня (музыка). Его сломал, а там еще что-то сломалось, каких мастеров не приглашал, посмотрят: «Первый раз видим». Я говорю: «Сам – первый раз…» И на этом кончилось.
    Теперь: я покупаю… Телевизоры у нас появились – «Т-2»!
    Бардов: «С линзой – такие…»
    Федоров: «Здоровые, тяжелые, а экран – вот такой вот (показывает, какой маленький он был). Пришли они против кинотеатра… Фу ты, ну правительственные где дома еще – через мост (по-видимому через Москву-реку, что возле гостинницы «Украина»), как перейдешь и направо – кинотеатр и там Серова выступала: премьера кинофильма была и Серова нас пригласила.
    А я в высшей тактической академии занимался. С Буденным, Ворошиловым и Криворучко я в одном классе занимался в 1939 г.»
    Бардов (удиленно и с выпученными глазами): «Ха-ха-ха, ничево себе!»
    Федоров: «Хэ-хе-хе-хе-хе-хе-хе… Ничего хорошего не ложи на столе – все равно заберут!
    Бардов: «Сопрут?!»
    Федоров: «Не, да они прямо берут, в карман ложат, улыбаются и все. И на тебя посмотрел…»
    Бардов: «Ха-ха-ха-ха-ха…Называется «человек морально опущеный»»
    Федоров: «Да, да. Ну вот так вот.
    И машины: мне Гебельса все 3 машины достались.
    И я одну подарил Вершинину – самую красивую и он на ней поехал. Она блестит на солнце… И тут 6 Фокке-вульфов появились. Увидели машину (на солнце блестит…) зашли и ему в нос – вот сюда вот (показывает) и в шею дырки сделали и в машину в 14-ти местах попали. И он вылез и сказал: «После войны на таких красивых буду ездить. Во время войны – нет, больше никогда не поеду»!
    Вторую (машину Гебельса) я отдал командиру 47-го кав. корпуса (который с женой воевал и жена рядом на лошади). Он в кольчуге не вылезал и шашка длинная и еврей, как не странно (говорят, евреи…)»
    Бардов: (мол на такое в принципе не способны).
    Федоров: «И он всю войну прошел с женой, она рядом со знаменем и казачатам головы рубила будь здоров. Как только (она) до дистанции клинка доходит: (казак) бросает клинок, клинок падает и висит так – на ремешке вот здесь (показывает).
    Бардов: «А за чем?!»
    Федоров: «Сдается! Раз шашку бросил – значит он сдается, руки поднял. Так она давала – будь здоров: подскакивает и раз! И «котелок» полетел у казаченка.
    Так вот я этому командиру 47-го кав. корпуса вторую машину отдал, а себе – самую плохую оставил.
    Бардов: «А у них «Опеля», говорят были – у немцев»?
    Федоров: «Не-ет. Это барахло. А эти машины 3 фирмы делали: «Мерседес», «Хорьх» и «БМВ». Они бронированные были: и стекла и дверцы – все бронированное. Вот у меня же была (такая). Меня:
    - вся московская милиция знала,
    - все летчики знали
    - и в МИДе
    - и в ЦК (Центральном комитете ком. Партии СССР, кто не в курсе)
    - и в Совете министров
    Бардов: «(к стати «Маэстро»-Попков В.И. и «Беркут»-Долгушин С.Ф. подтвердили мне, что действительно знали Федорова И.Е.) Меня воспитывал в детстве менский партизан-подпольщик Шестаков М.Ф., прошедший всю войну от первого дня и он мне рассказывал, что:
    - у младшего ком. состава немцев были легковушки «Опель-кадет»,
    - у среднего -------------//----------------------------------- «Опель-капитан»,
    - а у старшего ----------//------------------------------------ «Опель-адмирал».
    Федоров: «Опель-адмирал», широкий такой и блины только возить в багажнике, а чемодан вот такой толщины (показывает) уже не влазит – (багажник уже) не прикроешь. И посадка низкая. Камень вот такой вот (показывает) будет лежать – все равно зацепит! И аккумулятор - в багажнике, а не впереди, как у нас. И у меня сгорел один такой: мы ехали, а в этой машине до 12-ти человек я насажал и ехали.
    Ну и ребята говорят: «Надо гурзуф отлить». Ну я остановился и самому как раз хотелось.
    Пока сс…, она загорелась. Ну бросились, а у меня никакого инструмента, ничего не было…»
    Бардов: «Ни огнетушителя, ничего…»
    Федоров: «Ну, да. И загорелось с багажника. Я говорю: «Ну вот давайте на нее пос…»
    Бардов: «Ах-ха-ха-ха-ха-ха…»
    Федоров: «Эх-хэ-хе. Ну и оттуда с голосованием… И тут на грузовых едут (а мы все с чинами, с орденами…). Ну, останавливаются, забирают и сколько могут… И мы так добрались куда нужно.
    Хэ-хе… Так что я уже знаю эти машины в любом варианте. И вот в этой моей машине длинная штанга была, она на шлице вставлялась около заднего моста (там спец. крепления есть) и закреплялась болтом.
    И на скручивание шланга работала - это вместо амортизатора пружина, понял?! И стоит с права налево переместить (они одинаковые вроде) – сразу лопается. А если так – ничего не будет. Не было случая, чтобы хоть раз штанга подвела. Но переднее колесо у нее: вот так рессора шла (показывает), вот она если на вас повернута носом, машина, то вот так вот рессора шла и по середине болтик! И болтик 10 мм
    И держал рессору: туда-сюда. И как только задняя скорость и по быстрому дал- сразу этот болт лопался. Только от этого – когда заднюю скорость даш, а вперед – ничего. И вот я всегда мешок возил этих болтов, эх-хэ-хе-хе... Как срежется – заменить, хэ-хе-хе... Я уже знал, что у нее может поломаться и что и как- все. Ну я на ней до 225 давал скорость по Ленинградскому шоссе. Но только проеду, посмотрю, а тогда же машин же небыло. Хорошо: бугров, кочек, оврагов нет. И на этом участке давал 225!
    Бардов: «Хоть дорога прямая была».
    Федоров: «А у меня всегда (прямая была) – на кладбище!
    И на мотоцикле: Ворошилов только подарил мне мотоцикл и я уже через 4 дня уже на спортпразднике…»
    Бардов: «А за что он подарил Вам его тогда?»
    Федоров: «За Испанию, когда ехали».
    Бардов: «А, так Вам за Испанию Ворошилов мотоцикл подарил»!
    Федоров: «Да, мотоцикл. А другие: кто часы, кто бритву… Ну, я – самый богатый оказался, эх-хэ-хе-хе.
    И на 4-й день уже прыгал (на мотоцикле). А прыжок у меня получился… Я не знаю, как я уцелел».
    Бардов: «Но без коляски мотоцикл?!»
    Федоров: «Без коляски, конечно – через грузовую машину, как…?! Мне в авиамастерских 2 ночи делали в 4 доски настил на машину, а там уже как попало лететь. 12,25 м я летел, э-хе-хе…»

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    53
    Сообщений
    360
    Бардов: «Нормально!»
    Федоров: «Да… Да конечно нормально считалось! И Ворошилов сказал: «Все хорошо, а с мотоциклом – воздержаться надо»! И жена (моя) записку Ворошилову написала: «Если хотите лихого (э-хе) бойца у себя иметь как летчика а для меня – мужа достойного – запретите ездить на мотоцикле! Он все равно погибнет»! Он говорит: «Не знаю…»
    Бардов: «А хоть шлем, что-нибудь на голову было у Вас?»
    Федоров: «Ничего! Да что ты там! У меня – испанский берет, на нем:
    - сидеть хорошо,
    - задницу вытирать хорошо,
    - и на голове носить можно, так?!
    - и под голову положить, хе-хе-хе-хе…»

    Бардов(открывая книгу«Bf-109»): «Ну, че Евргафович, почитаю Вам, как Bf-109 появились в Испании»
    Федоров: «Да мне это не надо, я же все знаю, как свои 5 пальцев! А ты будешь мне только повторять!
    Я эти самолеты (далее – СЛ) знаю, я летал на них и «дрался» с нашими СЛ-ми со чкаловской…»

    Бардов: «А Вы говорили со Шмельковым Алексеем Андреевичем Вы в Испании познакомились, который в Белоруссии был депутатом»?
    Федоров: «А-аа, Шмельков. В Испании, да, я и летал с ним много раз».
    Бардов: «А депутатом он уже после войны был»?
    Федоров: «После войны, конечно. Хо-ро-ший… И у него нос, переносица – я ему перебил: он боксером был и я – боксером, ну учились еще и я ему перебил».
    Бардов: «В Испании»?
    Федоров: «Не-ет, уже после Испании, э-хе-хе-хе. И у нас в Луганске, один подъезд – 5-ти этажное здание и все спортивное там:
    Бардов: «Так это у вас на аэродроме был спортзал?!»
    Федоров: «Да, это же спортзал (был) прямо там же, где мы жили в общежитии. И там: все виды спорта:
    - и борьба
    - и дзюдо… Но тогда дзюдо еще не было: джиу-джицу, самбо – это уже было,
    - рапира, фехтовка на шпаге – это летчику обязательно надо было проходить!»
    Бардов: «Чтобы кисти (рук) крепкие были?!»
    Федоров: «И там в одном углу – на шпагах дерутся, в другом – боксеры, ха-ха-ха… И я там дрался с самыми знаменитыми… Только тренировка…»
    Бардов: «И официальные соревнования проводили?»
    Федоров: «Не, там подготовка была ко всем соревнованиям. И Громов там был. Ну, Громов – это не очень шибко дрался, а Королев – о-го-го-го, Николай Федорович! Он кулаки вот так вот держал (показывает), хе-хе… И идет на тебя как все равно, лавина какая-то. И удержаться бесполезно!
    Но если «приласкает», то все родню до 20-го поколения вспомнишь. Но я смеяться любил. Меня чем не больнее били, тем я больше улыбку делал. И люди признали, что у меня бычиные ребра. А я то думаю:
    «Не дай бог повторить – и я богу душу отдам», хе-хе-хе. А улыбка спасала. И они говорили: «Да с ним драться бесполезно, он все равно смеется! И чем его больнее бьеш – тем он больше смеется!»

    Бардов: (наглядный пример воплощения на деле первого в истории трактата о военном искусстве великого китайского мыслителя и полководца генерала Сунь-Цзы
    (мой смысловой перевод которого я осмелюсь привести ниже):
    «Если ты слабый – прикинься сильным,
    Если ты сильный – прикинься слабым,
    Если твои отряды малочисленны – создай видимость, что у тебя большая армия,
    Если у тебя большая армия - создай видимость, что твои отряды малочисленны,
    Если ты находишся близко с врагом – введи его в заблуждение, что твои войска далеко,
    Если ты далеко от врага – заставь его поверить, что ты рядом и везде вокруг!
    И горе тому врагу, кто расслабиться, поверит тебе и ошибется»!
    Воистину золотые слова, наверняка не раз спасавшие жизнь многим тем, кто к ним прислушивался.
    Когда-то еще на первых моделях компов совместимых с IBM, когда небыло еще не только винды и интернета, но даже и цветных мониторов (по крайней мере у нас в Гродно – это было в начале 90-х,
    На XT-шках с тактовой частотой всего 4 мегагерца была прекрасная стратегическая игра, называвшаяся
    “Sun-Tzu`s The anshient art of war” на примере которой я впервые познакомился и попробовал на себе приемы вышеупомянутого замечательного китайца, но на сегодняшний день моими современниками это все к сожалению уже забыто напроч. Ну да вернемся к соревнованиям по боксу наших авиаторов)
    Федоров: «И соревнования же: перчатки кирзовые были, швы были и там чтоб ты без крови ушел с ринга – да какой же ты боксер, так?! Теперь вот такой вот, ну со спичечную коробку кусок резины черной давали и пока не сжуешь – чтобы челюсти не чувствовали, когда тебя ногой или кулаком, ха-ха»
    Бардов: «Не, ну ногами ж там вам запрещали наверно»?
    Федоров: «Да там никакого запрета, ничего там не было, и правила такие же были, но у нас еще эти кулачные бои были и Луганск делился рекой Лугань и с одной стороны Гусиновка – «Собачевкой» называли, а у нас – «Сибирь», это Каменный брод. И вот и там и там были…»
    Бардов: «Стенка на стенку».
    Федоров: «Да, да – «стенка на стенку», но и там были и у нас и у них – быка может убить: буйвол, лошадь, кулаком, головой, чем угодно. И им запрещалось драться. А некоторым разрешалось, таким как Бротягин: левша был, (по кличке) «Стой, дальше не уходи» - невысокого роста, борода вот такая (показывает) – тогда бороду не брили. И как махнет (а он был забойщик-шахтер) – куча лежит.
    Он локтями обопрется, выскочит: «Стой, дальше не уходи!», опять махнет кулаками: ребра трещат, там все уже и без помощи врача никто не…
    Вот такие были. А Петя Преман – на Гусиновке был: шея с головой ровная, здоровый, крассивый-прекрассивый парень, спокойный… Нуу, «в мире трава не рости» и красивый очень. И голос такой: ну слегка дребезжащий, приятный-приприятный. И вот он значит от Гусиновки, если принимают – «Короля» выпускали. Его Арабов фамилия (была), но «Королем» назвали за кулачные бои: дрался тоже лихо – быка кулаком убить – запросто. И тот то же. Когда, значит от нас и от них. Если еще нужно подкрепление – тогда у нас Титов был: сапожник был всем богачам России обувь делал и за один присест мог барана съесть – аппетит такой был, э-хе-хе-хе. И он быка убить кулаком: ничего ему не стоило. Лошадь: он при всех прямо берет ее за заднюю ногу и за переднюю, поднимает и несет.
    Вот такие силачи были. Бугаи, которые бросаются и на людей и на кого угодно здоровых: а (наш силач) будет стоять спокойно. На него (бугай) бежит и язык высунет, пена со рта, а (силач) все-равно…
    И (бугай) подбегает, а (силач) ему как-то делает подножку и за рога его. И (тот бугай) вот так вот: голова-ноги-голова летит, потом встает, (головой) ворочает и не поймет, как он здесь оказался и смотрит на свою «жэртву», а он стоит как ни в чем не было. Вот какие были люди».
    Бардов: «То есть, кроме силы еще и реакция была – будь здоров»!
    Федоров: «Реакция, талант и способности во всем нужны! Потом появился у нас Буслаев Василий, забоцщик. Этот был нормальной комплекции, но забойщик-шахтер. Руки развиты - будь здоров!
    И он еще крепче всех этих дрался. И если только кто выходит против нашего Титова – тогда мы… »
    Бардов: «Выпускали «зверя»?!
    Федоров: «Этого выпускали, да. Вот они на мосту сходятся «зажигать» – начинать.
    Не с пацанов, а с самых сильных…»
    Бардов: «Как Пересвет с Челубеем».
    Федоров: «Заходят и этот кричит на него:
    - Ну, ты мои уроки забыл?
    - Что-то не припоминаю. А ты мои изучай. Они тебе еще понадобятся.
    И как только долбанул: если тот ударил – с перилами летит в воду с моста».
    Бардов: «С перилами?!»
    Федоров: «И перила – все летит, не выдерживают, ха-ха-ха. И все равно, выскакивает оттуда, и ведет опять драться».
    Бардов: «Так они деревянные перила сносили?!»
    Федоров: «Деревянные: Фольтер мостик назывался. И я там «Клавке-налетушке», которая была непревзойденая бандитка…»
    Бардов: «Бандитка?!»
    Федоров: «Да, да – кошка ее называли. А кошкой ее назвали из-за того, что я ей наколки…
    (Я людей исколол очень многих. И один в Химках есть до 42 двух лет ему было и я ему все мизинные пальцы и на ногах и уши – все понаколол. И он как увидит: «Давай, коли и все!»)
    И вот меня на мосту Фольтер поймали трое и один говорит: «Подножку!» Мне подножку дают и я на этом мостике падаю, а он узенький, деревянный. За ноги, за руки берут, раскачивают и туда. А вода – мелкая и в ней бухты прямо колючая проволока лежит ржавая в воде и часть наружу, ведра помойные и тазы и все…»
    Бардов: «Речка-вонючка, короче (говоря) (прямо как у нас в Гродно, только наша – Городничанка наз.».
    Федоров: «Ну да и я прямо на это должен лететь. И высоко: высокий тут мостик. А потом что-то такое:
    шу-шу-шу и меня отпустили…»
    Бардов: «В последний момент».
    Федоров: «Да – не стали бросать. А потом:
    - Ты, говорят, наколки делаешь.
    - Да, - говорю, - кто хотел, я делал. Сам не набиваюсь, но кто хотел – делал.
    - Ты можешь еще сделать?
    - А почему же – могу…»
    Бардов (продолжая мысль Федорова): «Но если кинете – то уже не смогу, да?! ха-ха-ха…»
    Федоров: «Да. Ну мне ничего больше другого не (оставалось, как соглашаться, пока они опять не передумали) а я с собой всегда иголки носил: спареные и 2 и 3 и одну и еще тушь. И я говорю:
    «Есть все, пошли!»

    Бардов: «Так Вы и рисовали неплохо видимо?»
    Федоров: «Ну я сам не знаю – переколол очень многих людей…»

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    53
    Сообщений
    360
    Бардов: «Не жаловались, в общем?!»
    Федоров: «Никогда не жаловались. Нееет, я поправки же тут вносил, если чего. Если там посмотрели - день, два, неделю походил, приходит:
    - Слушай, вот здесь бы вот так то-то добавить.
    - Ну, давай».
    Бардов: «Ретушировали».
    Федоров: «Да, да».
    Ну и вот, значит, пошли и сами идут (2 впереди, один сзади, я – между ними) и по берегу. Где Фольтер – это граница – река Лугань проходит и они меня назад провели и по берегу, вдоль берега идем. Река Лугань так идет (показывает), мостик уже сзади остался. Метров 150 прошли от мостика: песочек, крапива большая и мощная и там лежит необыкновенной красоты девка. Я не знал, сколько ей лет.
    Я еще тогда был… Но уже на завод ходил работать и мне не до таких красавиц (было). Красивейшая голая женщина лежит, необыкновенная, в холодочке (в тени) от крапивы. Высокая крапива (тень и) холодочек создает от солнца…»
    Бардов: «А, она загорала там, типа отдыхала…»
    Федоров: «А черть ее знает:
    - загорала она там,
    - или она ждала их,
    - или когда они приведут и наколят.
    И у ней на спине кошка изображена и мышь: в задний проход, только задница торчит. И кошка лапой ее оттуда тащит. И (меня) это заставили наколоть: ей уже нарисовали.
    Бардов: «А, уже нарисовали!»
    Федоров: «Ну да, мне только оставалось…»
    Бардов (удивленно): «Так она прямо голая лежала?!»
    Федоров: «А голая совсем: ничего не накинуто. И мужики когда рот раскрывают, посмотрят (на нее) – они ж не знают, что она бандитка: она с орденом Красной звезды была и орденом Знак почета – на эмалировочном заводе работала вместе со своим отцом и она, ну орденоносец была. Она лихо и работала и по берегу идет, вдоль берега, раздетая совсем (она не одевалась): мужики рты раскроют и смотрят, а она им еще ноги расставит и покажет это туда, сюда…»
    Бардов: «Ха-ха, мышку – да?!»
    Федоров: «Да, да. И вот я ей эту кошку (наколол) и мыша. И получилось и самому даже понравилось.
    Есть «номера», которые век не забудешь.

    У меня дедушка – дед Архип был. С вот такой бородой пришел.
    Очки у него: и на цепочках там держутся и на проволоке. Стекла – как-то он их там приспосабливает… И ему лететь. А он говорит: «А куда лететь? Я же не вижу ни землю, ни… Возраст»! (Те, кто его послали, ему сказали): «Ничего! Ты же коммунист! А коммунист должен все уметь»! Ну и вот он летал.
    Так я о нем даже стихотворение… Никогда не собирался писать ничего, а об этом дедушке я написал стихотворение как мог. Ну улыбались ребята, когда читали.

    Федоров: «И я говорю: или ты меняй себя и ломай, но не срывай полетов. Твои уловки я уже все знаю. Загинать ты силен, а вот как дело – ты как черт от ладана бежишь от СЛ и прячешься, чтобы тебя искали неделю».
    Бардов: «А Трифонов – летчик-испытатель был»?
    Федоров: «Какой там испытатель из строевой части, обычной.

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066
    Супер!
    Требую продолжения!

  9. #9
    заСЛАнец Аватар для Вован
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    44
    Сообщений
    870
    Сдается мне господа, это была комедия (с) "Человек с бульвара Капуцинов"
    -

  10. #10
    Nicht Landen
    Гость
    Супер, я требую продолженич банкета!

    Особенно понравилось 2 ЯК-9 против 24 ФВ-190 - из них 11 сбили- отдыхают все -Хартман, рудель, Горобец Кожедуб и иже с ними.

  11. #11
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Юсс, я тебя конечно уважаю, но грохнул бы ты это.

  12. #12
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Да ладно, все равно смешно.
    "Не любо- не слушай, а врать не мешай" (С) народ
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  13. #13
    Курсант
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Самара
    Возраст
    46
    Сообщений
    379
    Ну все успел...
    Если истребителя интересует обзор назад, это уже не истребитель! (не помню чье)
    i5-2500k 4,2Ghz 8Gb DDR3 GTX560Ti/1Gb Win7/64bit

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066
    Я не думаю, что Федоров вообще врет. Использует гиперболу.
    Как рыбаки или охотники. Но вообще, такой талант необходимо ценить. Даже если отвлечься от чудес, просто ОФИЦИАЛЬНЫЕ награды Федорова уже достойны весьма большого уважения. А то что человек умеет еще и красиво рассказать о своих подвигах - это просто замечательно!
    Такой литературный талант. Будь я издателем - обязательно издали бы книжку. Пользовалась бы бешенным спросом, причем не только у нас, но и за рубежом. И на западе бы узнали, что настоящие АСы были не только в германии, японии и сша с британией, но и в лапотной россии. Да еще какие!
    Вы когда про Алешу Поповича, Добрыню Никитича читали - вам противно было?А между тем, былины о них основаны на реальных событиях, это реальные люди. Ну а то что преукрашено все и кое-где преувеличено - так а какже иначе?
    Федоров - былинный герой 20 века.
    И я не вижу в этом ничего плохого.
    Плохо только, что наш белокурый рыцарь еще не дождался своего Констебля. Может им будет =RU=Youss?

  15. #15
    Механик
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    332
    Боец он вполне достойный видать был, да только шпагу Хартмана помните?

  16. #16
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by AlexF
    Даже если отвлечься от чудес, просто ОФИЦИАЛЬНЫЕ награды Федорова уже достойны весьма большого уважения.
    Я согласен, то что Федоров действительно совершил, достойно всяческого уважения.

    Originally posted by AlexF
    А то что человек умеет еще и красиво рассказать о своих подвигах - это просто замечательно!
    Проблема в том, что он предпочитает рассказывать то, чего не было!

    Originally posted by AlexF
    Плохо только, что наш белокурый рыцарь еще не дождался своего Констебля. Может им будет =RU=Youss?
    ИМХО, сказочники а-ля "Толивер&Констебль" нам совершенно не нужны. Нам десятки просто историков нужны, что бы хотя бы просто разобраться с историей той великой воны.
    Вы ведь знаете - ни в одной книге нет точного списка наших асов. Мы не знаем всех не то, что бы просто асов (то есть с числом побед более 5), у нас порой совершенно неизвестны люди сбившие более 20!
    А тут нам сказки про шпаги рассказывают...
    Mortui vivos docent

  17. #17
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066
    Я согласен - серьезные историки конечно нужны. И фанаты истории будут читать их труды, где на 20 страниц текста одно нормально написанное предложение.
    Но Констебли тоже нужны. Для популяризации. Чтобы не только фанаты, но и каждая кухарка знала, что был Федоров и другие. Ну и пусть на уровне сказок. Это тот самый доходчивый уровень, который нужен для масс. А прочитав о биографии Федорова в духе Констебля, некоторым захочется почитать, а что было на самом деле, без литературных прикрас.
    Это просто разные лит. жанры. Серьезная историческая литерарура и популярная аля Констебль, Пикуль.

  18. #18
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by AlexF
    Ну и пусть на уровне сказок. Это тот самый доходчивый уровень, который нужен для масс. А прочитав о биографии Федорова в духе Констебля, некоторым захочется почитать, а что было на самом деле, без литературных прикрас.
    Одно дело- литературные прикрасы, другое- ложь (искаженние действительности). Польза будет, когда в "спорных" местах будут пометки редактора: "здесь автор подгоняет..."
    ИМХО
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    53
    Сообщений
    360
    Я же указал - текст не мой - мне его прислали... И я ВЕРЮ что присланное не отличается от аудиокассет. А вот верить рассказанному Федоровым или нет - это личное дело каждого.

  20. #20
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066
    Ой. Ну зачем обязательно верить?
    Разве нельзя просто получать удовольствие?
    Вы когда Три мушкетера читаете, верите в то, что в Гаскони действительно есть желтые лошади?
    Какая разница -есть или нет, зато как это обостряет появления д'Артаньяна!А теперь представте, что после упоминания о желтой лошади стояли бы комментарии какого-нибудь Василия Инокентьевича Пупкина, ведущего ипполога.
    Круто было бы?

  21. #21
    Курсант
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    161
    Нет пророка в своем отечестве...
    Даже не подвергая сомнению правдивость или лживость высказываний той или иной стороны, зададим себе вопрос: почему "эпос" Руделя или Хартмана вызывает больше доверия, чем Федорова или других советских летчиков? Миф об истинных арийцах и их сверхчеловеческих способностях оставьте для нацистов или детишек...

  22. #22
    Старший инструктор Аватар для AlexF
    Регистрация
    21.09.2001
    Адрес
    RU
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,066
    Почему больше?
    Хартман там даже не сам рассказывает. А мало ли чего Констебль придумал.
    А тут Федоров сам всю правду-матку (ну может не совсем правду, ну какой охотник не соврет чуть-чуть для красоты сюжету?).
    Так что у меня доверия больше.

    Тем более, если смотреть не на события, а на дух времени. То все верно передано.

  23. #23
    настоящий обанавт! Аватар для БОРОДА
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    59
    Сообщений
    180
    Абсолютно солидарен с АлексФ !!
    Согревает в холода - BORODA!!!

  24. #24
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160
    Originally posted by Nicht Landen
    Супер, я требую продолженич банкета!

    Особенно понравилось 2 ЯК-9 против 24 ФВ-190 - из них 11 сбили- отдыхают все -Хартман, рудель, Горобец Кожедуб и иже с ними.
    Надо же - ФВ-190!

    А во всех остальных сказках я читал, что это были Ме-109:p
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  25. #25
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Прикольно: некоторые и Руделю верят, и Хартманну, и другим... А как наш - так нужно подтверждение. Так что ли?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

Страница 1 из 14 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •