???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 125

Тема: Электроника Х45

  1. #1
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Электроника Х45

    Кто нибудь разбирался? Может кто искал документацию на его контроллер? А то я даже маркировку в очередной раз забыл срисовать...
    Мысли такие: если у него не 8-битный АЦП или (что вероятно) вообще АЦП нет, то может удасться его перепрограммировать на тему увеличения разрешения.
    Под его механику диапазон 0-256 явно маловат, ИМХО.
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  2. #2
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662

    Re: Электроника Х45

    Originally posted by deCore
    Кто нибудь разбирался? Может кто искал документацию на его контроллер? А то я даже маркировку в очередной раз забыл срисовать...
    Мысли такие: если у него не 8-битный АЦП или (что вероятно) вообще АЦП нет, то может удасться его перепрограммировать на тему увеличения разрешения.
    Под его механику диапазон 0-256 явно маловат, ИМХО.
    АЦП там стоит к гадалке не ходить, а насчет диапазона, где гарантия что игры переварят больше чем 256, и будет ли от этого какой нить толк?

  3. #3
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    У меня дома написано, приду посмотрю. вроде самсунг какойто 8 битный.
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  4. #4
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Re: Электроника Х45

    Originally posted by deCore
    Под его механику диапазон 0-256 явно маловат, ИМХО.
    А зачем больше? Ты сможешь его точно позиционировать на произвольном значении?

  5. #5
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    еле раскопал
    это чтото из того что в файлах. точно не рзобрал ибо маркировка на мойм почти не читабельна.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar sec.rar (34.1 Кб, Просмотров: 329)
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  6. #6
    =UA=BUSEL Аватар для KAPEH
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    г.Харьков, Новые Дома
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,499
    Images
    69
    Мож кто знает. На качалке раддера (руль поворота) на Х45 резюк какого номинала стоит?

    Всё вышесказанное прошу считать ИМХОй автора поста.

  7. #7
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756

    Re: Re: Электроника Х45

    Originally posted by MaxPayneRUS
    АЦП там стоит к гадалке не ходить, а насчет диапазона, где гарантия что игры переварят больше чем 256, и будет ли от этого какой нить толк?
    Да, и почему такая уверенность, что стоит?
    По той фотографии, что на сайте Сайтека, марку контроллера прочитать можно с уверенностью на 80%, так вот, судя по всему в том чипе АЦП нет.

    А разрядность 512 вполне было бы хорошо. Даже если игра и не берет больше 256. А в Локоне между прочим по умолчанию разрядность около 400, и параметр этот можно менять. А Х-45 для Локона вполне хороший, функциональный джой.

    2 DeCore: а что есть возможность програмно в изменить? было бы неплохо.

  8. #8
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662

    Re: Re: Re: Электроника Х45

    Originally posted by SLI=SHURIK_25=
    Да, и почему такая уверенность, что стоит?
    По той фотографии, что на сайте Сайтека, марку контроллера прочитать можно с уверенностью на 80%, так вот, судя по всему в том чипе АЦП нет.
    несерьезно камрад такие заявления делать, следите за мыслью коллега: если джой USB то следовательно данные передаються по ОДНОЙ линии по определенному протоколу, КАК туды подать аналоговые значения???????? отсюда вывод аналоговые сигналы в джое (в ЛЮБОМ USB)оцифровываються, как это происходит в Х45 не разбирался но элемент носящий функции АЦП в джое есть определенно

  9. #9
    Осталось разобрать 45ку и посмотрет какой же у нее АЦП...
    Сегодня вечером разберу, а завтра утром нарисую ответ............. Али кто раньше смогет сделать?

  10. #10
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    Самсунг там 8 битный, если я ничего не напутал....проверь я там выше постил от него описание. может это не точно он, но похож сильно!
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  11. #11

    Re: Re: Re: Re: Электроника Х45

    Originally posted by MaxPayneRUS
    несерьезно камрад такие заявления делать, следите за мыслью коллега: если джой USB то следовательно данные передаються по ОДНОЙ линии по определенному протоколу, КАК туды подать аналоговые значения???????? отсюда вывод аналоговые сигналы в джое (в ЛЮБОМ USB)оцифровываються, как это происходит в Х45 не разбирался но элемент носящий функции АЦП в джое есть определенно
    Коллега спокойнее. Ключевая фраза здесь "носящий функции АЦП"

    SLI=SHURIK_25= написал что ацп там может и не быть
    так если судить по описанию VGV у S3C9688 его и НЕТ
    так что он ПРАВ.

    другое дело что ввод аналогового сигнала в контроллер может быть реализован по разному и тут уж без анализа разводки ничего не скажешь.

    2VGV разрядность микроконтроллера как правило не связана с разрядностью АЦП.
    если там действительно стоит этот контроллер то я в описании не нашел упоминания о том что у него есть аналоговый вход.

  12. #12
    Turkina Keshik Аватар для VGV
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,495
    те он как ШИМ работает(или как вообще)? просьба не смеятся в электронике я слаб
    А так... качать нахаляву патчи никто никого не заставляет ;)

  13. #13
    2 VGV я вообще-то стараюсь не смеятся над людьми задающими вопросы
    "человек задающий вопрос выглядит невежей только 5 минут
    а тот кто не спрашивает остается таким на всю жизнь" (c) не помню чей.


    вариантов несколько
    1 - как в game порту емкость заряжается через изменяемое сопротивление. меряем время заряда
    2 - генератор изменяемой частоты. меряем количество периодов за определенное время
    3 - генератор с изменяемой фазой сигнала. меряем расхождение фаз от образца
    4 - тот самый Широтно Импульсный Модулятор. меряем ширину импульса при постоянной частоте.

    это то что пришло с ходу в голову. наверняка можно еще понапридумывать.

    главное что точность как правило определится программой микроконтроллера и прямотой рук разработчика а не только аппаратными средствами (хотя зная схему можно было бы примерно прикинуть).
    Крайний раз редактировалось Maxix; 10.03.2004 в 17:40.

  14. #14
    В очередной раз разобрал РУС 45ки.......
    И что я увидел :
    28A6T9K
    LM339N
    2шт, похоже что компараторы.......
    и
    AMTEL 222
    93C46
    P127
    А это шо цэ такэ я ХЗ.........

    Итак что мы имеем 2 микрухи - компаратора и что-то еще производство компании AMTEL c 8 ногами......
    То что это АЦП у меня есть большие сомнения!!!!!!

    Дальше....... вчера совершенно случайно произвел маленьки опыт и результаты меня поразили.

    Отключаем РУД от РУСа. Включаем......... смотрим что может наш РУС.........
    Joytester показал что на каждую ось приходиться ОКОЛО 400 значений........
    Сначало я подумал что я тормоз...............
    Подсоединяем обратно РУД получаем привычные - 200.......... О как!!!!!!!!!.

    Выводы:
    АЦП в 45ке нет. Как оцифровываются, передаются данные мне пока не понятно ШИМ или еще что-то...........

    Но раз мы жестко не привязанны к разрядности АЦП, то соответсвенно можно предположить, то что можно увеличить кол-во значений на ось...... что не может не радовать......

    Итак у кого чего дельного в голове родилось по этому поводу?

  15. #15
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by jonnynik
    В очередной раз разобрал РУС 45ки.......

    Итак что мы имеем 2 микрухи - компаратора и что-то еще производство компании AMTEL c 8 ногами......
    То что это АЦП у меня есть большие сомнения!!!!!!

    а никто не задумывался что компаратор неотъемлемая часть любого АЦП рассказать для чего он там стоит или не надо?
    ШИМ вполне возможен но вот емкостей на которых он бы выполнялся я там не наблюдал, мож кто схему нарисует? хоть приблизительно, будет проще прикидывать принцип работы девайса.
    Лично мое мнение компаратор+нечто от AMTEL(скорее всего МК) составляют недорогой АЦП с USB контроллером, компараторы судя по количеству ног парные или тройные, итого имеем 4 канала АЦП а может и 6, там ножек сколько у микрух?

  16. #16
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    вторая микруха есть 3-wire Serial EEPROMs 93C46
    то бишь последовательное ПЗУ
    вообще херня получаеться, хоть схему рисуй

  17. #17
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    да и еще, вот что заметил, если водить мышкой (USB) или как то иначе нагружать данными USB порт то крест в калибровочном окне дрожать начинает, это к чему?

  18. #18
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    короче расклад такой, сегодня вечером я буду устанавливать свежевыточенную прижимную шайбу, разберу и сам посмотрю, иначе мы тут долго гадать будем

  19. #19
    компараторы 4х канальные........
    ног у них 16........
    2MaxPaine: а я сегодня отдал на выточку обновленный вариант усей механики........... гы.........

  20. #20
    2MaxPaine:
    чем можно объяснить факт изменения кол-ва значений на ось при отключении РУДа......

  21. #21
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by jonnynik

    2MaxPaine: а я сегодня отдал на выточку обновленный вариант усей механики........... гы.........
    а подробнее можно, что точим акромя штока и шайбы?
    кстати насчет шайбы есть мысли сегодня буду проверять как работает, там надо чуть изменить конструкцию

  22. #22
    Шток стандартный, шайбу стандартную увеличенную.....
    Шток переработанный, шайбу, рамки + дополнитльные винты для крепления штока к внутренней рамке.......
    Внутренняя рамка будет цельной, не составной.......
    Шток удленнен....... Вместо его выступающих "ушек" будут отверстия под винты......

    Для чего рамки меняю? Для того чтобы избавиться от люфтов..... И задолбало меня разбирать составную рамку, да и ненравиться мне ее конструкция.......
    У меня шток немного 2-3мм болтается внутри внутренней рамки. Я конечно поставил шайбочки, но это латание дыр....
    Шток на месте соприкосновения внутренней рамки имеет не в разрезе не круг, а круг усеченный с двух сторон. Приблизительно как на месте крепления штока и рукоятки....
    Еще будет шайба которой можно будет менять нагрузку.....

    И еще по мелочи есть, но они уже не интерестные......
    Единственное, что пока еще не отдал делать это пластина которая ограничивает ход РУСа....... Но и на ее счет есть некоторые соображения.......

    РУД еще не трогал......

    А вот что еще сделал: провода которые идут через шток, заменил на шлейф с разъемами как в ручке, так и в основании..... Что бы было легко разбирать механику.....

    А и еще есть небольшой люфт между штоком и внешней рамкой около 1мм.......

  23. #23
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Originally posted by jonnynik
    Шток стандартный, шайбу стандартную увеличенную.....
    Шток переработанный, шайбу, рамки + дополнитльные винты для крепления штока к внутренней рамке.......
    Внутренняя рамка будет цельной, не составной.......
    Шток удленнен....... Вместо его выступающих "ушек" будут отверстия под винты......

    Для чего рамки меняю? Для того чтобы избавиться от люфтов..... И задолбало меня разбирать составную рамку, да и ненравиться мне ее конструкция.......
    У меня шток немного 2-3мм болтается внутри внутренней рамки. Я конечно поставил шайбочки, но это латание дыр....
    Шток на месте соприкосновения внутренней рамки имеет не в разрезе не круг, а круг усеченный с двух сторон. Приблизительно как на месте крепления штока и рукоятки....
    Еще будет шайба которой можно будет менять нагрузку.....

    И еще по мелочи есть, но они уже не интерестные......
    Единственное, что пока еще не отдал делать это пластина которая ограничивает ход РУСа....... Но и на ее счет есть некоторые соображения.......

    РУД еще не трогал......

    А вот что еще сделал: провода которые идут через шток, заменил на шлейф с разъемами как в ручке, так и в основании..... Что бы было легко разбирать механику.....

    А и еще есть небольшой люфт между штоком и внешней рамкой около 1мм.......
    фотки будут надеюсь?

  24. #24
    цифры у меня нет, но я постораюсь сделать фотки и чертежи выложить....

  25. #25
    Просто сволочь :) Аватар для MaxPayneRUS
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    662
    Привет всем, разобрал Х45 и посмотрел схематику, одноначно могу утверждать что данные об угле поворота резисторов (либо об изменении напряжения вследствие их поворота) передаються контроллером в компьютер посредством изменения количества импульсов в пакете либо частоты либо фазы сигнала.
    Явно выраженного АЦП в джое не найдено однако есть вероятность что мы имеем программно аппаратную реализацию оного, что автоматически предполагает возможность тюнинга
    Отсюда вывод
    при любом дополнительном устройстве на канале USB (мышь, клава и тп) данные от него будут сбивать синхронность пакетов от джоя и джой будет привирать. Что мы собственно и можем видеть в окне калибровки дергая к примеру USB мышку
    Если правда что отключение РУД увеличивает чувствительность РУС тогда вероятнее всего информацию несет количество импульсов в пакете, таким образом за один и тот же период мы можем передать либо N положений РУС либо N/2 положений РУС + РУД (N/2+N/2=N) отсюда увеличив длительность пакета или частоту импульсов в нем мы можем дать базу для увеличения чувствительности джоя в целом, с другой стороны элементарные нестабильности в обработке и передаче пакетов (доп устройства на USB порту) сведут нам все прелести на нет
    кому есть что предложить, высказывайтесь, а то заглох топик че-то

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •