???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 153

Тема: Как ускорить графику в МСФС 2004

  1. #1

    Как ускорить графику в МСФС 2004

    Как ускорить графику в МСФС 2004, при этом улучшив ее же

    так я летаю в MSFS2004 так сказать, slow & low, я люблю чтоб все вокруг было красиво и, одновременно, чтоб мир вокруг двигался плавно. В результате я озаботился поиском компромисса, и, перерыв несколько форумов и портал avsim.com, как мне кажется, нашел.. При установленном пределе FPS = 24 у меня в среднем получается 17-20-23.9 FPS, при большой облачности, детальных текстурах и тд.
    Disclaimer. Замечу, что все нижеизложенное есть мое ИМХО и мои настройки, подобранные под мой комп., средний на сегодняшний день. (P4-2.4Ghz, asus p4g8x,512 mb double channel, ASUS Ti4800SE 128 mb 8x). Вполне возможно, что на других системах некоторые настройки в fs9.cfg могут вызвать обратный моему эффект.
    Но надеюсь, что что-то из всей этой инфы будет Вам полезна.


    п.1 Как увеличить FPS.

    Ну, во-первых, в BIOS - AGP aperture size на максимум, у меня 256 мб. В настройках драйверов ВК я отключил Antialiasing, а Anizotropic filtering - 8х.

    1. установить FSUIPC 3.11 или выше. Комментарии и Настройки видимости см. ниже.
    2. установить следующие текстуры, с уменьшенным разрешением (искать на avsim.com по имени файла). Тот самый компромисс

    - resautogentex.zip + restreetex.zip - уменьшенные текстуры знаний и деревьев и пр., неплохо улучшает fps, особенно над большими городами и лесами. Причем разницу в качестве не видно уже метров с 300.
    - oceanstx.zip - текстуры воды, причем не только красивее и реалистичней, чем дефолтные, но и FPS вырастают. Must have.
    - ffpv2.zip - текстуры облаков, с меньшим разрешением (естественно, сами облака меньше не становятся ) - ОЧЕНЬ сильно поднимает FPS, БЕЗ заметного снижения качества общей картинки. must have.
    - res3dcloudtexv2.zip - тоже resized облака (вернее, один тип облака), я использую вместе с предыдущими.
    После установки всех этих пакетов, я могу без тормозов летать с 3D облаками, установленными на максимум и дальность 50 миль (см. скрины далее). Отличное соотношение скорость/качество.
    Ну и для красоты:
    - 2004_wood_desert.zip - это просто замена текстур леса, пустыни и т.д, разных сезонов. Разрешение как у оригинальных, просто ИМХО, реалистичней, чем оные.
    - fs9envis.zip - замена текстуры visibility layer, это тот самый белый туман над землей, типа воды. Вместо белого, автор предлагает свой вариант (синеватый и более прозрачный).


    п.2 Как улучшить качество картинки.
    По умолчанию текстуры земли "заблюренны", а самолет окружает некий небольшой квадрат "детальных" текстур, которые выскакивают очень так неохотно при полете, там и сям. В принципе, это лечится, хотя и не совсем до конца..

    3. в fs9.cfg прописать/изменить следующие параметры

    [CONTROLS]
    ...
    PAN_RATE=700 // увеличивает скорость поворота головы. Так, кстати пришлось
    ...
    [DISPLAY.Device.NVIDIA GeForce4 Ti 4800 SE.0] // тут ваша видеокарта
    Mode=1024x768x32
    MipBias=7 // зачем больше?
    TriLinear=1 // а тут разница заметна
    TextureAGP=0 //строку нужно добавить. это убирает мелкие "заикания"("stutters") графики, вроде как. ИМХО, в целом стало плавнее..
    PanelAsTexture=0 //говорят, при использовании 2d панели, увеличивает скорость...не знаю, я летаю только с VC.

    [DISPLAY]
    UPPER_FRAMERATE_LIMIT=24
    TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=120 //по умолчанию 40, если увеличить, то детальные текстуры быстрее "появляются". Некоторые советуют ставить аж 400..не знаю... Но нужно достаточно много памяти на ВК (желательно, 128мб).

    [TERRAIN]
    TERRAIN_ERROR_FACTOR=83.000000
    TERRAIN_MIN_DEM_AREA=10.000000
    TERRAIN_MAX_DEM_AREA=100.000000
    TERRAIN_MAX_VERTEX_LEVEL=19
    TERRAIN_TEXTURE_SIZE_EXP=8
    TERRAIN_AUTOGEN_DENSITY=4
    TERRAIN_USE_GRADIENT_MAP=1
    TERRAIN_EXTENDED_TEXTURES=0 //текстуры земли для очень дальнего расстояния. Нужно отключить. Увеличится FPS и время загрузки полета (раза в два). Все равно, все что дальше 40 миль будет завуалировано туманчиком в помощью FSUIPC.
    TERRAIN_DEFAULT_RADIUS=9.500000 //радиус отображения детальных текстур вокруг самолета. Можно поставить и больше, зависит от компа.
    TERRAIN_EXTENDED_RADIUS=4.500000
    TERRAIN_EXTENDED_LEVELS=1


    п.3. А теперь, как броться с Memory Leak при использовании сцен, мешей и ландклассов от сторонних разработчиков (наверняка замечали, что чем дольше летаешь, тем больше начинает сим тормозить..приходится презапускать..). Это целый комплекс мер, мне помогло.

    1. В папке F:\FlightSimulator_9\Autogen файл default.xml переименовать в default.xm_.bak. Так надо (он отвечает за всякую чепуху, типа рекламных щитов и тд. я его отсутствия с симе ВООБЩЕ не заметил, зато теперь не тормозит )

    2. если используете сцены и terrain meshes от сторонних разаработчиков:
    -в папке F:\FlightSimulator_9\Addon Scenery удалить ВСЕ пустые папки с именем TEXTURE (в том числе вложенные, например F:\FlightSimulator_9\Addon Scenery\ecuador\texture).

    -все BGL файлы landclass'ов, если они есть, перенести из папки F:\FlightSimulator_9\Addon Scenery (напр. F:\FlightSimulator_9\Addon Scenery\Tunisie\tunisclass.bgl) в корень папки F:\FlightSimulator_9\Scenery\BASE\Scenery, прямо туда в кучу. Это тоже ОЧЕНЬ важный момент.
    Прим. - не забыть удалить эти Ландклассы из списка в самом Симе (settings/scenery library...)
    Все, больше тормоза со временем не появляются..можно летать часами..

    Ну в конце настройка FSUIPC, раздел visibility. Зачем надо? При отключении extended textures, текструры ландшафта обрываются на определенном расстоянии от самолета, и далее земля выглядит просто зеленой пустыней. Чтобы это безобразие "прикрыть", и используется FSUIPC..легкий туман на расстоянии 40 миль в ясную погоду выглядит просто шикарно..

    пока все! Если есть другие варианты или Ваши комментарии, пишите сюда!
    br
    48H6
    Крайний раз редактировалось 48H6; 12.01.2004 в 22:18.

  2. #2
    Настройки FSUIPC
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fsuipc.jpg 
Просмотров:	4334 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	12653  

  3. #3
    Мои настройки в симе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3515 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	12654  

  4. #4
    2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2843 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	12655  

  5. #5
    3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	2685 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	12656  

  6. #6
    4
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a.jpg 
Просмотров:	2638 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	12658  

  7. #7
    ну и то, что получилось
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clouds.jpg 
Просмотров:	3757 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	12659  

  8. #8
    Last one
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vc.jpg 
Просмотров:	3592 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	12660  

  9. #9
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974
    Спасибо за обширное исследование, пойду пробовать.

    Тем более что сейчас качаю вертолет разрекламированный Андреем, так что полеты будут очень low и не менее slow

  10. #10
    Зашедший Аватар для SLI=ginny_39=
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    26

    Re: Как ускорить графику в МСФС 2004

    Originally posted by 48H6
    2. установить следующие текстуры, с уменьшенным разрешением (искать на avsim.com по имени файла). Тот самый компромисс

    - resautogentex.zip - уменьшенные текстуры знаний и деревьев и пр., неплохо улучшает fps, особенно над большими городами и лесами. Причем разницу в качестве не видно уже метров с 300.
    - oceanstx.zip - текстуры воды, причем не только красивее и реалистичней, чем дефолтные, но и FPS вырастают. Must have.
    - ffpv2.zip - текстуры облаков, с меньшим разрешением (естественно, сами облака меньше не становятся ) - ОЧЕНЬ сильно поднимает FPS, БЕЗ заметного снижения качества общей картинки. must have.
    - res3dcloudtexv2.zip - тоже resized облака (вернее, один тип облака), я использую вместе с предыдущими.
    После установки всех этих пакетов, я могу без тормозов летать с 3D облаками, установленными на максимум и дальность 50 миль (см. скрины далее). Отличное соотношение скорость/качество.
    Ну и для красоты:
    - 2004_wood_desert.zip - это просто замена текстур леса, пустыни и т.д, разных сезонов. Разрешение как у оригинальных, просто ИМХО, реалистичней, чем оные.
    - fs9envis.zip - замена текстуры visibility layer, это тот самый белый туман над землей, типа воды. Вместо белого, автор предлагает свой вариант (синеватый и более прозрачный).




    Хм..... Че-то я на avsim.com этих файлов найти не могу....

  11. #11
    2 SLI=ginny_39=

    только что проверил, ищет и находит..

    Если делаете paste & clip, проверьте, что в конце и начале имени файла не было пробелов (и черточки в начале файла тоже).

    На всякий случай, все файлы, кроме oceanstx.zip в категории Microsoft 2004.
    А oceanstx.zip в категории Miscrosoft 2002

  12. #12
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    Ну...
    Скажем спасибо! Человеку было не лень всем этим поделится.

  13. #13
    Originally posted by NeverhoOd
    Ну...
    Скажем спасибо! Человеку было не лень всем этим поделится.
    а умней ничего не мог написать? или написал лишь бы что-то написать?

  14. #14
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398

    Thumbs down

    что может быть умнее чем просто сказать спасибо?
    странный ты
    Крайний раз редактировалось NeverhoOd; 04.01.2004 в 19:00.

  15. #15
    Ну тогда - На здоровье!

    PS. Вообще да, я странный. Иногда.

  16. #16
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    только ворпос!
    Зачем ставить 32ух битный цвет? Если человек видит не больше 16 ? А комп больше напрягается

  17. #17
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974
    По существу.
    Строчка "TextureAGP=0" как будто ухудшает текстуры. Во всяком случае у меня здания на АФ с горизонтальными полосами отливали мам дорогая...

  18. #18
    Зашедший Аватар для SLI=ginny_39=
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    26
    Originally posted by 48H6
    2 SLI=ginny_39=

    только что проверил, ищет и находит..

    Если делаете paste & clip, проверьте, что в конце и начале имени файла не было пробелов (и черточки в начале файла тоже).

    На всякий случай, все файлы, кроме oceanstx.zip в категории Microsoft 2004.
    А oceanstx.zip в категории Miscrosoft 2002
    Спасиба! Все верно,все ищется..... ))

    А мона где-нить текстурки земли поприличнее найти,а то дефолтные убогие какие-то... Фонарики млин...

  19. #19
    2 Neverhood
    не знаю..надо попробовать...

    2 Ash
    интерсно..
    в оригинале было так:

    By disabled the AGP Texture Acceleration, your performance will increase specialy with 2d panel and others area. (You will not nead to turn of the AGP Texture Acceleration under your DirectX, it's the same function inside fs9.cfg)

    In your fs9.cfg under:

    (DISPLAY.Device.NVIDIA GeForce4 Ti 4200 with AGP8X.0)

    Mode=1024x768x32
    TriLinear=1
    TextureAGP=0 <------------------------- Add this line

    не думаю, что этот параметр влияет на качество текстур. я например у себя не заметил разницы :confused:

    2 SLI=ginny_39=

    если имеешь ввиду ночные текстуры, то см. тут

    http://fsw.simflight.com/FSWFs2k4Gnights.html

    а глобальные как я понял в разработке
    Крайний раз редактировалось 48H6; 05.01.2004 в 00:39.

  20. #20
    oops

  21. #21
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974
    посмотрю еще

    поправил все сразу, теперь буду по одному убирать

  22. #22
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398
    Кстати Сандра мне пишет мол на моей видяхе ( Ти4200 64мб) надо ставить ТОЛЬКО 32ухбитный цвет. Скорость будет гораздо быстрее...
    Так что ошибка моя

  23. #23
    а кто это, Сандра?

    я, кстати, тоже разницы в скорости и качестве не заметил между 16 и 32 бит..

  24. #24
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974
    Originally posted by 48H6
    а кто это, Сандра?
    SiSoft Sandra

    Тесто-бенчмерило железа + инфа про железо и по совместительству генератор умных советов. Или глупых.

    А еще она крестиком вышивает

  25. #25
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398

    По крайней мере лучшая в свём роде

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •