???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 141

Тема: Boeing-737 рухнул в Красное море

  1. #51
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    [QUOTE]Originally posted by Polar

    И как именно дали по башке???
    Напомните.

    Зажали! Гады книжку зажали. Боюсь ошибиться, но все-таки заставили переделывать механизм. И еще гестапа ругалась...
    [.QUOTE]


    Да я как бы спорю не о том, прекрасно все или нет, а о том, что "все вранье". Эти аргументы пристали какому-нибудь "Московскому сексомольцу", чуть пониже статьи о том, что "Инопланетяне похищают коров прямо с полей"
    .
    Об это я чуть выше писал. Вранье - далеко не все.


    КВС получил 4 года поселения, 2-й 3 года условно.
    как не считай, 14 не получается.
    Возможно, я и ошибаюсь. Читал, что одному дали 6, другому - 8.


    Ну Бог с ней, с арифметикой - посмотрим на этот случай. Вы нам не подскажите, кого в этой ситуации надо было судить - наверное, Михаила Леонтьевича Миля - плохой вертолет сделал, провода ЛЭП лопастями перерубить не может?
    Смотрите выше по ссылке.


    А вот что в бюллетене по БП написано, то и было. Никакх "жидких мазутов" и инопланетян со "Стингерами", уверяю вас.
    Хм, ответ исчерпывающий. Так а что же там было написано, позвольте узнать?

  2. #52
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    Originally posted by Polar
    А здесь очень интересно. На самом деле, на 1 документ, признающий приоритет ТКАС-а найдется другой, придающий безусловный приоритет командам УВД.
    И таких взаимоисключающих документов- не один и не два.
    Вот в этом и есть главная странность. Вроде бы TCAS специально внедрена для того, чтобы ошибки деспетчеров исправлять, насколько я понимаю.

  3. #53
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Добавлю что виноват контроллер в первую очередь поскольку у пилотов было мало времени для анализа ситуации...Вторая причина пилоты летели по IFR плану поэтому было ограничены в выборе ситуации ..

    Технически они должны были следовать собственной оценкой положения. Другое дел о что противоречие между TCAS и диспетчером тяжело разрешить в смысле правильности решения.

    Хотя думаю если бы экипаж сильно "перестресовал" и просто отвернул с маршрута могло быть и лучше..

    Вердикт IMHO такой диспетчер поставил пилотов в ситуацию в которой принять правильное решение крайне тяжело тем самым лишив их возможностей к правильной оценке ситуации..TCAS конечно не визуальный контакт, но если диспетчер мне дает команду лететь на эшелоне где на пересекающимся курсе летит другой самолет и по моему усмотрению у меня есть хотя бы 20 процентная не уверенность в правильности такого полажения -
    я скажу ему "negative"..Так и говорил уже и не раз и никто у меня лицензию не отобрал хотя давали телефончик супервайзера башни - после короткого общения я был оправдан а диспетчер получил по "ушам"
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #54
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by worm
    Зажали! Гады книжку зажали. Боюсь ошибиться, но все-таки заставили переделывать механизм. И еще гестапа ругалась...
    Сочуствую по поводу книжки.
    Естественно, механизм они переделали. Сегодня турки неправильно поставили - завтра американцы поставят не так. Такова идеологическая установка нашей отрасли.

    Originally posted by worm
    Возможно, я и ошибаюсь. Читал, что одному дали 6, другому - 8.
    ошибаетесь. В любом случае могу им только посочуствовать, самый страшный судья у них внутри.

    Originally posted by worm
    Смотрите выше по ссылке.
    Так зачем вы выдвинули этот аргумент, если сами признаете его неправоту?

    Originally posted by worm
    Хм, ответ исчерпывающий. Так а что же там было написано, позвольте узнать?
    Взлет с закрылками на 10 градусов-крыло с фрагментами обледения-отрыв на меньшей скорости-все закончилось как должно было закончилось - сваливанием.
    Mortui vivos docent

  5. #55
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by worm
    Вот в этом и есть главная странность. Вроде бы TCAS специально внедрена для того, чтобы ошибки деспетчеров исправлять, насколько я понимаю.
    Ни в коей мере. Как чуть не на каждой странице мануала написано - "Сей прибор всего лишь является дополнением к органам УВД".
    И в результате - 10 основополагающих документов указывает: "плюй на диспетчера, слушай ТКАС", а другие 10 - "забудь про ТКАС, слушай диспетчера".
    И то, что тогда случилось, должно было случиться.
    Был же такой же инцидент над Японией.
    А если на сцене в первом акте висит ружье....
    Mortui vivos docent

  6. #56
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    Originally posted by Polar
    Сочуствую по поводу книжки.
    Естественно, механизм они переделали. Сегодня турки неправильно поставили - завтра американцы поставят не так. Такова идеологическая установка нашей отрасли.
    А сразу после первого АП его переделать было нельзя? Зачем была нужна вся эта возьня, в которой даже президента (офигеть!) задействовали?


    ошибаетесь. В любом случае могу им только посочуствовать, самый страшный судья у них внутри.
    Обманули, сволочи. А где можно правдивую информацию по этому поводу найти?


    Так зачем вы выдвинули этот аргумент, если сами признаете его неправоту?
    Тут мы имеем конкретику - люди посажены, потому что виновны. Скажите, часто так бывает?


    Взлет с закрылками на 10 градусов-крыло с фрагментами обледения-отрыв на меньшей скорости-все закончилось как должно было закончилось - сваливанием.
    И вся фигня именно в закрылках. Дело в том, что до этого все экипажи с такими закрылками взлетали. А тут, блин, - такое дело. И руководство об этом знало. И никого в итоге, что характерно, не расстреляли... Я, кстати, слышал мнение, что из той ситуации выход был.

  7. #57
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by worm
    А сразу после первого АП его переделать было нельзя? Зачем была нужна вся эта возьня, в которой даже президента (офигеть!) задействовали?
    Возня была - не дать парк остановить - и я их понимаю. Помните, какая возня началась, когда хотели остановить Ил-86. Дело до Думы дошло (хватило бабок у эксплуатантов...)
    И сразу переделали. Но не оптимально, бывает. Хорошо, что переделали.
    Тут у самолета Ту-154 есть один узел - по его вине произошло 11 аварий, с 82 года. Вы думаете, КБ Туполева его переделало?

    Originally posted by worm
    Обманули, сволочи. А где можно правдивую информацию по этому поводу найти?
    Ну не знаю, насколько правдиво - тут, например.


    Originally posted by worm
    Тут мы имеем конкретику - люди посажены, потому что виновны. Скажите, часто так бывает?
    Скажем так - я не помню случая, когда кто-то был виноват - и не сел.
    Только тогда, когда он был мерт.

    Originally posted by worm
    И вся фигня именно в закрылках. Дело в том, что до этого все экипажи с такими закрылками взлетали. А тут, блин, - такое дело. И руководство об этом знало. И никого в итоге, что характерно, не расстреляли... Я, кстати, слышал мнение, что из той ситуации выход был.
    1. правильно, на 10 летали (и летают до сих пор, боюсь). Дураков хватает. Кстати, еще в конце 70-х КВС Як-40 под расписку знакомились с распоряжением о недопустимости такой методики выполнения взлета.
    2. Какое руководство об этом знало? Кого расстреливать? Этот экипаж ТАК взлетал - сам, ему это никто не приказывал. Кого расстреливать? Отлавливать все экипажи, так выполняющие взлет?
    3. Я не очень понимаю, какой выход может быть из ситуации "сваливание на высоте 10 метров над ВПП". Кстати, крыло Як-40 с этой точки зрения - это ужас, летящий на крыльях ночи.
    Mortui vivos docent

  8. #58
    Инструктор Аватар для Mefody
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    ULOO/PKV
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,182
    Originally posted by Polar
    Взлет с закрылками на 10 градусов-крыло с фрагментами обледения-отрыв на меньшей скорости-все закончилось как должно было закончилось - сваливанием.
    Это Вы про Як-40? Циркуляр потом впечатляющий пришел.
    Мои фотки на airliners.net:
    http://www.airliners.net/search/photo.search?photographersearch=Tuh%20Mihail&distinct_entry=true

  9. #59
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by Mefody
    Это Вы про Як-40? Циркуляр потом впечатляющий пришел.
    Угу, про него.
    Вспомню-вздрогну.
    "Жидкий мазут"!!!
    Mortui vivos docent

  10. #60
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    QUOTE]Возня была - не дать парк остановить - и я их понимаю. Помните, какая возня началась, когда хотели остановить Ил-86. Дело до Думы дошло (хватило бабок у эксплуатантов...)[/QUOTE]

    Не помню обстоятельств.

    Но чьи проблемы - остановка парка? Фирмы-производителя. А ей это не надо. Вот вы приводите пример банального лоббирования интересов. А это не делается просто так. Видать, запахло всеми видами жареного.

    Тут у самолета Ту-154 есть один узел - по его вине произошло 11 аварий, с 82 года. Вы думаете, КБ Туполева его переделало?
    Правильно, а зачем? В "Бойцовском Клубе" у Паланика есть нехитрая таблица, из которой можно рассчитать, что дешевле: модернизировать машину или же платить по искам.

    Ну не знаю, насколько правдиво - тут, например.
    Там в сумме 11 получается.

    Скажем так - я не помню случая, когда кто-то был виноват - и не сел.
    А вы знаете все случаи?


    2. Какое руководство об этом знало? Кого расстреливать?
    Руководство АК знало. Все так взлетали и секрета не было.

    3. Я не очень понимаю, какой выход может быть из ситуации "сваливание на высоте 10 метров над ВПП". Кстати, крыло Як-40 с этой точки зрения - это ужас, летящий на крыльях ночи.
    Там что-то повыше было. Что касается Як-40, взлетает он с большим трудом. Аи-25, на мой взгляд, лучше бы на автомобиле смотрелись.

  11. #61
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    Originally posted by Polar
    Угу, про него.
    Вспомню-вздрогну.
    "Жидкий мазут"!!!
    В смысле?

  12. #62
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by worm
    Там в сумме 11 получается.
    4+3=11???
    :confused::confused::confused:

    Originally posted by worm
    А вы знаете все случаи?
    Скажем так - достаточно много, что бы делать обобщающие выводы.

    Originally posted by worm
    Руководство АК знало. Все так взлетали и секрета не было.
    Тут заканчивается авиация и начинается мир юристов.
    Положение закрылков на МСРП-12 не пишется. Никаких бумаг про взлет на 10 руководство АК не выпускало.
    Как вы докажите, что руководство АК что-то знало?

    Originally posted by worm
    Там что-то повыше было.
    Вот сейчас я буду проклятым буквоедом. ЧТО вы имеете в виду???

    Originally posted by worm
    Что касается Як-40, взлетает он с большим трудом. Аи-25, на мой взгляд, лучше бы на автомобиле смотрелись.
    Да взлетает Як-40 как раз нормально, тяговооруженность у него прекрасная. Поэтому и могут взлетать на номинале и закрылках 10.
    а АИ-25 - гадость, конечно, прежде всего по расходу. Помпаж ловят легко.
    Mortui vivos docent

  13. #63
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by worm
    В смысле?
    Была такая замечательная статья в "Совершенно секретно" - мол, есть такой "жидкий мазут", им террористы облили крыло, и оно обмякло, а потом вернулось в первозданное состояние...
    Mortui vivos docent

  14. #64
    Инструктор Аватар для Mefody
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    ULOO/PKV
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,182
    Originally posted by Polar
    Была такая замечательная статья в "Совершенно секретно" - мол, есть такой "жидкий мазут", им террористы облили крыло, и оно обмякло, а потом вернулось в первозданное состояние...
    :0 Мощная пурга!!!! И что самое интересное, народ у нас "хавает" такую чушь.
    Мои фотки на airliners.net:
    http://www.airliners.net/search/photo.search?photographersearch=Tuh%20Mihail&distinct_entry=true

  15. #65
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    4+3=11???
    Эх, шайтан! Это следствие требовало... А дали, вроде как, 4 и 3 (условно). Откуда дровишки, правда, неизвестно. Неважно, впрочем.

    Скажем так - достаточно много, что бы делать обобщающие выводы.
    Все относительно.

    Тут заканчивается авиация и начинается мир юристов.
    Может, и так...

    Вот сейчас я буду проклятым буквоедом. ЧТО вы имеете в виду???
    В смысле срыв произошел выше. Нет?

    Была такая замечательная статья в "Совершенно секретно" - мол, есть такой "жидкий мазут", им террористы облили крыло, и оно обмякло, а потом вернулось в первозданное состояние...
    Поручик, почему вы пьете? Было бы твердое - грыз бы.

    А мазут какой еще бывает, кроме жидкого?

  16. #66
    Механик Аватар для NuFunnya
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    832
    Originally posted by worm
    RB
    http://www.livejournal.com/community...tion/6819.html
    Это мое. Написано 2 дня назад.


    Может я и не совсем в теме, но все же... Вопрос этот уже обсуждался где-то на этом форуме. Сказать - "Увольняй, тов. генерал, но ниже я не полечу" можно. И действительно уволят к фигням собачьим. А если у пилота семья дома и трое детей? Чем он будет, нафиг, жить? А начальство в гневе (еще бы, какой-то летчик будет мне, генералу, да еще губернатору, указывать) - оно страшное, потому что самодуров в стране у нас хватает...
    И еще где-то тут мелькала распечатка с черных ящиков - переговоры пилотов. Если вылет с самого начала не был подготовлен по правилам, почему не судили никого на земле? Тех, кто готовил вылет, тех, кто вел? Тех, кто выпустил вертолет в таких метеоусловиях? Млин, а они все тут как бы не причем?
    Однобоко получается.... не по-честному....
    Крайний раз редактировалось NuFunnya; 09.01.2004 в 11:28.
    Не выдавай нежелаемое за недействительное (с)

  17. #67
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    Originally posted by NuFunnya
    Может я и не совсем в теме, но все же... Вопрос этот уже обсуждался где-то на этом форуме. Сказать - "Увольняй, тов. генерал, но ниже я не полечу" можно. И действительно уволят к фигням собачьим. А если у пилота семья дома и трое детей? Чем он будет, нафиг, жить? А начальство в гневе (еще бы, какой-то летчик будет мне, генералу, да еще губернатору, указывать) - оно страшное, потому что самодуров в стране у нас хватает
    Ваша логика не совсем понятна. Для преступления нет никаких оправданий, законом они не предусмотрены. Трое детей у вас, четверо, это не оправдывает убийства.

    [QUOTE]Originally posted by NuFunnya

    ...И еще где-то тут мелькала распечатка с черных ящиков - переговоры пилотов. Если вылет с самого начала не был подготовлен по правилам, почему не судили никого на земле? Тех, кто готовил вылет, тех, кто вел? Тех, кто выпустил вертолет в таких метеоусловиях? Млин, а они все тут как бы не причем? Однобоко получается.... не по-честному....

    Распечатки не видел. С комиссией в баре не сидел. Считаю, nxj пилоты виноваты, но все может быть. Однако здесь товарищи говорят, что комиссия и прокурор - всегда правы. Исключений не бывает. Заговоров тоже.

    Я для того и привел этот пример: пилотов посадили, но больше ни-ко-го. В том-то и дело.

  18. #68
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    Кстати, интересная статья - http://www.avsim.ru/articles.phtml?id=34

    Это насчет очевидцев и скрытых АП...

  19. #69
    Механик Аватар для NuFunnya
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    832
    Originally posted by worm
    Ваша логика не совсем понятна. Для преступления нет никаких оправданий, законом они не предусмотрены. Трое детей у вас, четверо, это не оправдывает убийства.


    [
    Ну, с точки зрения закона Вы правы. КВС нарушил правила безопасности полета, что повлекло за собой смерть двух и более лиц. Безответственное поведение. Соответственно - и наказание.

    Но если бы он лишился работы по варианту "Уволен", то тогда он был бы ответственен перед своей семьей, потому что их надо содержать. Да еще, может, квартира ведомственная. И тогда он угробит не губернатора (который, ему в сущности, по барабану), а свою семью - жену, детей, может, родителей, до которых, уверяю Вас, дело у него есть. Наверное, я в чем-то пытаюсь их оправдать... Мне их по-человечески больше жалко, чем тех, кто погиб...

    Не хочу спорить на эту тему. Тяжело слишком.
    Не выдавай нежелаемое за недействительное (с)

  20. #70
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    Ну а если бы такие деятели вашу семью угробили?

  21. #71
    Originally posted by D@n&L
    Но где гарантия, что обычным людям скажут правду?
    Вот о чем речь.
    Уууу куда тема зашла..
    а интересно какова была температура воздуха в момент взлёта+длинна пробега и скорость, а также загрузка аэроплана? В арабских странах не грешат перегрузом из-за пресловутых бабок Причина катастрофы может быть до безобразия банальна...Но пока сам ничего конкретного не слышал от спецов.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  22. #72
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by worm
    Кстати, интересная статья - http://www.avsim.ru/articles.phtml?id=34

    Это насчет очевидцев и скрытых АП...
    А где там АП?
    Mortui vivos docent

  23. #73
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by worm
    В смысле срыв произошел выше. Нет?
    Нет, насколько я помню выоста была в интервале 10-25 метров, и по моему все-таки 10.
    Да и какая разница? Все что выше полуразмаха консоли и ниже нескольких тысяч - это задница, однозначно.
    Кстати, 154 под Учкудуком не помогли и 11000.
    Как свалились, так и пришли в землю.
    Mortui vivos docent

  24. #74
    Курсант Аватар для Roch
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    LLHA
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Originally posted by ALF
    а интересно какова была температура воздуха в момент взлёта+длинна пробега и скорость, а также загрузка аэроплана?
    Насколько я понимаю, 148 человек на борту - это стандартная загрузка, а температура воздуха была +17 градусов - вполне нормальная температура.

  25. #75
    Тады самое неприятное наружу вылезит квалификация или техсостояние.
    А точно днём +17 было??? А то вон Нахичивань намного севернее, но летом до захода солнца фиг улетишь
    Крайний раз редактировалось ALF; 10.01.2004 в 00:51.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •