???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Полезные советы

  1. #1
    5GvIAP_deM-on Аватар для MichaeL
    Регистрация
    06.10.2002
    Адрес
    Donetsk
    Возраст
    41
    Сообщений
    271

    Post Полезные советы

    Ну, надеюсь - понятно чего тут постить? :-)

    От меня:

    1. Есть удобный инструмент - Editable Poly. В нем можно делать предварительную модель, а потом конвертить в Mesh. Если есть свободное время - попробуйте - много удобных фишек, в отличии от обычного Mesh.

    2. Для удобства текстурирования полигоны, относящиеся к одной текстуре, удобно метить один материалом. К примеру верхнюю плоскость крульев, нижнюю плоскость крыльев и так далее. Потом можно быстро их выбрать в любом модификаторе (К примеру, UwrapUVW, удобно для текстурирования)

    3. Alt+Q - выделенный объект изолируется от других. Дальнейшая работа ведется исклбчительно над данным объектом. Остальные спрятаны. Весьма полезно, на мой взглядю

    4. Если есть неплохой доступ в Инет - ищите уроки, советы, сайты по 3d графике. На них бывают полезные вещи - уроки, плагины, форумы.

    5. Советуйтесь со знающими людьми :-)

    6. Все, что откопали - делите с теми, кто не знает.
    MichaeL a.k.a. 5GvIAP_deM-on

    Помните, что лучшее - враг хорошего.
    Сунь-Цзи

  2. #2
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    2 MichaeL Хороший топик
    Пара комментариев, если Вы не против.
    1. После конверта Editable Poly-> Editable Mesh многие полигоны получаются не фейсами(в смысле - не треугольными) -это немного мешает разбираться в модели. Если сделать конвертацию Editable Poly -> Editable Patch -> Editable Mesh - то все фейсы будут видны - пмсм -удобно.
    3. Alt+X - делает объект прозрачным - часто бывает полезно
    4-6 - Да, да именно так и стоит поступать!!
    Крайний раз редактировалось naryv; 03.01.2004 в 22:45.
    Don't happy, be worry

  3. #3
    5GvIAP_deM-on Аватар для MichaeL
    Регистрация
    06.10.2002
    Адрес
    Donetsk
    Возраст
    41
    Сообщений
    271
    Спасибо :-)

    1. Я в курсе :-)), но мне это никогда не мешало :-) Но все равно спасибо за дополнение!

    Всем знающим!!! Постите свои советы!!! Я уверен, что в свое время многие так же учились на советах других!
    MichaeL a.k.a. 5GvIAP_deM-on

    Помните, что лучшее - враг хорошего.
    Сунь-Цзи

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    7
    "Editable Poly -> Editable Patch -> Editable Mesh"
    это какой-то очень окольный путь
    ты просто у меша выдели все ребра и нажми кнопочку Visible
    она внизу свитка

  5. #5
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    Originally posted by Bratishka
    "Editable Poly -> Editable Patch -> Editable Mesh"
    это какой-то очень окольный путь
    ты просто у меша выдели все ребра и нажми кнопочку Visible
    она внизу свитка
    Тут пожалуй вопрос предпочтений Два правых и два левых клика по моему способу и так сказать несколько больше движений по Вашему

    Есть предложение по организации этого раздела - все советы скидывать в первый пост (MichaeL-а), а обсуждения по ним вести ниже. Мне кажется так будет удобнее, согласны?

    Originally posted by Bratishka
    Почитайте кто-нибудь аттач и скажите, представляет это интерес или нет. Если нет - сносите
    Аттач я прикреплю сюда, а тему Вы в принципе сами можете удалить(выбрать "Редактировать пост -> Delete post" - вся тема грохнется так как это первый её пост).
    Да и ещё - наверное имеет смысл как-то более подробно пояснять - что в прикрепляемых файлах, ок?
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось naryv; 07.01.2004 в 16:18.
    Don't happy, be worry

  6. #6
    Африканский Будда Аватар для Vorsin [SoS]
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Nomands Land
    Сообщений
    188

    Sorry

    Извините,если я не к месту. Но тогда надо открыть отдельный пост, о моделях которые кто-то делает. Никто не знает где найти информацию по моделям польских самолетов и их степени готовности?
    Крайний раз редактировалось Vorsin [SoS]; 07.01.2004 в 22:20.

  7. #7
    Ктулу по вызову Аватар для Taranov
    Регистрация
    11.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,220

    Re: Sorry

    Originally posted by Vorsin [SoS]
    Никто не знает где найти информацию по моделям польских самолетов и их степени готовности?
    Насколько я знаю, координацией польского самолетостроения и танкостроения занимается некто Rola_PL. Или пытается заниматься. Моделирование-дело добровольное, а потому подавляющее большинство проектов намертов застряло.

    Информация о польских самолетах, находящихся в разработке - тут: http://jg777.com/il2/database/pl

    Последнее, что делалось по польской тематике, был танк 7TP. "Карась" застрял наглухо еще осенью, Журавский делал "Лося", но, видимо, не судьба.
    Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков

  8. #8
    Африканский Будда Аватар для Vorsin [SoS]
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Nomands Land
    Сообщений
    188
    Насколько я знаю, координацией польского самолетостроения и танкостроения занимается некто Rola_PL. Или пытается заниматься. Моделирование-дело добровольное, а потому подавляющее большинство проектов намертов застряло.
    Я каждый день на этом сайте бываю, смотрю может кто-чё сделает? НУ в общем буду писать дипломную работу "Обломовщина как общемировой фактор жизни и быта" Задолбали. А ты не знаешь где есть нормальные скрины скажем 800х600 , а то это не дело, иконки твою мать. Хоть увдеть насколько они проработали. Я удивляюсь как они умудрились p11 сделать ума не приложу Блин если бы я хоть что-то в Максе сек сам бы сделал. Кстати ты не знаешь что-нибудь про А5 "Клод" уж очень я люблю польские и японские крафты. Спасибо что уделил время.

    P.S. Слуш а как ты себе такую прикольную картинку приципил я так и не понял, как это делается

  9. #9
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    Originally posted by Vorsin [SoS]
    Я каждый день на этом сайте бываю, смотрю может кто-чё сделает? НУ в общем буду писать дипломную работу "Обломовщина как общемировой фактор жизни и быта" Задолбали. А ты не знаешь где есть нормальные скрины скажем 800х600 , а то это не дело, иконки твою мать(выделенно мной -naryv). Хоть увдеть насколько они проработали. Я удивляюсь как они умудрились p11 сделать ума не приложу Блин если бы я хоть что-то в Максе сек сам бы сделал. Кстати ты не знаешь что-нибудь про А5 "Клод" уж очень я люблю польские и японские крафты. Спасибо что уделил время.

    P.S. Слуш а как ты себе такую прикольную картинку приципил я так и не понял, как это делается
    Хм видимо скоро придётся употреблять административный ресурс. Явный оффтоп в данном топике господа. Если хотите обсудить готовые модели и модели in-progress - прошу в соответствующий топик. Либо создайте свой. На худой конец - в общую тему "3D Max и всё всё всё...". Здесь - "Полезные советы"

    Персонально к Vorsin [SoS] - по поводу выделенного. Я понимаю - эмоции, однако на данном форуме брань и ругань - запрещены. Так что прошу воспринять это как предупреждение, ок?

    Полезный совет -
    P.S. Слуш а как ты себе такую прикольную картинку приципил я так и не понял, как это делается
    Кнопочка "Профиль" -> "Edit Options" -> "Avatar"
    Крайний раз редактировалось naryv; 08.01.2004 в 20:05.
    Don't happy, be worry

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)
    Вот тут есть некоторое количество туториалов про то, как делать самолеты в максе. На аглицком.

  11. #11

    Ответ: Полезные советы

    Коллеги, простите за ламмерский вопрос (помню, что говорилось об этом, но тогда не обратил внимания, а сейчас понадобилось, дык не могу найти):
    Как улучшить качество картинки (наложенной текстуры - чертежа) в рабочем окне Макса? Коррекция текстур сильно не помогает...

  12. #12
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Полезные советы

    Цитата Сообщение от Bomber
    Коллеги, простите за ламмерский вопрос (помню, что говорилось об этом, но тогда не обратил внимания, а сейчас понадобилось, дык не могу найти):
    Как улучшить качество картинки (наложенной текстуры - чертежа) в рабочем окне Макса? Коррекция текстур сильно не помогает...
    Попробуйте настройки вьюпорта сделать такими(основное - BackGround Texture Size и Download Texture Size - их сделать как в примере), должно помочь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_settings.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	22801  
    Крайний раз редактировалось naryv; 27.05.2004 в 10:19.
    Don't happy, be worry

  13. #13

    Ответ: Полезные советы

    naryv, спасибо огромное, навело на мысль поменять драйвер на опен гл, у меня дайрект стоял. Теперь всё полным пучком, ещё раз спасибо!

  14. #14
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Ответ: Полезные советы

    Цитата Сообщение от Bomber
    naryv, спасибо огромное, навело на мысль поменять драйвер на опен гл, у меня дайрект стоял. Теперь всё полным пучком, ещё раз спасибо!
    Не за что А драйвера - я сам не знаю - какие лучше, на каких-то карточках - лучше Open GL, на других - DirectX - надо самому пробовать на конкретной машине
    Don't happy, be worry

  15. #15

    Ответ: Полезные советы

    Небольшой совет на счет Editable Poly -
    Изначально при построении лучше использовать именно этот инструмент,
    а не Editable Mesh.

    Специалисты думаю и так в курсе, что если в Editable Mesh - объекте
    сливать точки (без этого обычно не обходится) то грани в которых
    эти точки присутствуют дублируются ,в результате после построения
    модели присутствует много ненужных граней, о которых можно
    узнать лишь выделив одну из сторон.

    В настоящее время Editable Mesh не нужен и оставлен в Max-е только
    для совместимости.

  16. #16
    Механик
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    332

    Ответ: Полезные советы

    Народ! Может подскажет кто: как выровнять одно ребро относительно другого по положению скажем параллельно на некотором расстоянии?

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Полезные советы

    Народ! Может подскажет кто: как выровнять одно ребро относительно другого по положению скажем параллельно на некотором расстоянии?
    Включив режим снапа 2,5 и в качестве объекта по которому снапицца - ребра.

  18. #18
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Ответ: Полезные советы

    Прошу не полезного, а просто совета.
    Есть фюзеляж и есть крыло. Пока отдельно. Как их лучше соединить, чтобы не стыдно было в МГ показать?
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Полезные советы

    Сначала выстроить меш крыла по мешу фюзеляжа так, чтоб между ними дырок не было. Потом удалить на фузеляже те полигоны, которые оказываюцца закрытыми крылом. Потом приаттачить крыло к фюзеляжу и зашить дырки между мешем фюзеляжа и крыла полигонами вручную.

  20. #20
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Ответ: Полезные советы

    Цитата Сообщение от SaQSoN
    Сначала выстроить меш крыла по мешу фюзеляжа так, чтоб между ними дырок не было. Потом удалить на фузеляже те полигоны, которые оказываюцца закрытыми крылом. Потом приаттачить крыло к фюзеляжу и зашить дырки между мешем фюзеляжа и крыла полигонами вручную.
    ОК. Спасибо!
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  21. #21
    Курсант
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    64
    Сообщений
    202

    Ответ: Полезные советы

    Кол-во полигонов превысило допустимое - как удалить лишние вершины?
    Видимо тем же способом можно и из ЛОД0 делать ЛОД1 и т.д.?
    -----
    (SaQSoN где-то это уже объяснял, но найти не могу :-( )

  22. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Полезные советы

    Тарджет велд в режиме эдитабл меш в под-режиме вертекс.

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    64
    Сообщений
    202

    Ответ: Полезные советы

    Цитата Сообщение от SaQSoN
    Тарджет велд в режиме эдитабл меш в под-режиме вертекс.
    Не получается - выбираю две точки (900 pixels) - жму target - не сливает . Жму select (1.0 м) сливает.
    Кнопкой Select пользоваться можно ?

  24. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    05.02.2002
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,704
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Полезные советы

    Target - на то и Target, что надо выбрать в этом режиме одну (или несколько) точку и перетянуть ее на ту, с которой вы хотите ее склеить. А ваще, все это в хелпе описано, это же азы буквально.

  25. #25
    Конструктор
    Регистрация
    10.12.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,952

    Ответ: Полезные советы

    Если нужно слить несколько точек - удобнее нажать Collapse.
    Координаты новой точки будут средним арифметическим от координат предыдущих точек.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •