???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 80

Тема: Кинематика ТМ: где взять чертежи?

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Кинематика ТМ: где взять чертежи?

    Нужен сабж. Я нашёл-таки тот токарник, какой хотел - промышленную ТПСку, и договорился об использовании. Инструмент свой есть.
    Дело за малым - найти чертежи следующих вещей:
    1. Коробка кинематики.
    2. Пятак.
    3. Шар.
    4. Коромысло.
    5. Кольцо овальное.
    Где взять? Или только обмерами со своего? Так неудобно ж - там ещё доработочки будут...
    Есть у кого?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  2. #2
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Сорри, не очень понял что именно тебе надо.... Что такое ТПС?
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Токарный станок, что ж ещё?
    Надо - сабж. То есть чертежи кинематики AfteBurner или Fox2Pro. Интересуют - размеры.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  4. #4
    Originally posted by FilippOk
    Токарный станок, что ж ещё?
    Надо - сабж. То есть чертежи кинематики AfteBurner или Fox2Pro. Интересуют - размеры.
    Коробку и коромысло уж точно на токарке не сделать.

  5. #5
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633

    Question Сдался вам этот AB2

    Ну вы парни нашли чем заняться и с кого пример брать - АВ2 Да вы че?
    А вообще у boRada'ы должно быть, да и он когда-то же показывал разработки "АВ3"!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stick03.jpg 
Просмотров:	1110 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	12743  
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  6. #6
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    А... фигня это - картинки.. в принципе, расчитывал под замену в тот же корпус, но проблемы с изготовлением - бросил.

  7. #7
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    Я очень поддерживаю идею Борады. То-есть оригинальная механика (вероятно использующая принцип когуара) сделанная под посадочные места АБ2.
    Дело в том, что на токарном станке повторить детали АБ2 в металле будет весьма проблематично - т.к. геометрия оригинальной механики разрабатывалась учетом последующего техпроцесса - ПРЕССОВАНИЕ. И изготовить ее с использованием другого техпроцесса - очень сложно и главное не нужно - надо просто проработать новую геометрию (новую механику), которая будет учитывать особенности токарных работ. И не пытаться подковать блоху - занятие сложное, безусловно достойное уважения к трудозатратам, но сомнительное по результатам и в общем-то не нужное.

    По механике вопрос к Бораде - в каком состоянии идея?
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  8. #8
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    В каком и нарисована... только эскизы. Кргда кугар появился - уже некогда было, да и надобность не такая стала. Большая проблема - механизм возврата-центровки. Под родную не нашел приемлимого решения. Только растяжки.. Если есть интерес - могу продолжить наверно..

  9. #9
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    Нет Борада, пока продолжать не надо - лучше один раз закончить начатое, чем два раза начать новое(забытое старое). (Это я про магниторезисторы)
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  10. #10
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Ну дык вот.. Хотя мож пауза там будет - пока платы сделают.

  11. #11
    Originally posted by PipBoy
    детали АБ2 в металле будет весьма проблематично - т.к. геометрия оригинальной механики разрабатывалась учетом последующего техпроцесса - ПРЕССОВАНИЕ.
    Чета не разу не слышал о таком техпроцессе.

  12. #12
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Ну пластмаски думаю имелись ввиду....
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: Сдался вам этот AB2

    Originally posted by ZLODEY
    Ну вы парни нашли чем заняться и с кого пример брать - АВ2 Да вы че? А вообще у boRada'ы должно быть, да и он когда-то же показывал разработки "АВ3"!
    Коробку и коромысло я на токарнике делать и не собирался. Но делать их надо? Надо. Значит, нужны размеры.
    И мне нравится именно вариант механики АБ2. По многим причинам, долго рассказывать. Основная - я знаю, как её нужно было сделать нормальной. И хочу сделать это в железе. Конструкция Борады хороша. Но мне она не нравится одним - реализацией возвратного механизма.
    Хочу сделать как у АБ, чуток доработав.
    Короче, у кого-нибудь есть размеры? Да/нет? Если нет, так и нечего ля-ля, делать надо, сам обмерю. Просто подумал, вдруг уже кто обмерял...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  14. #14
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Я только примерно.. для эскизов

  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Дык, часть из твоих идей и будет воплощена. просто немного по-другому. Как - покажу, когда сделаю.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Nikolaev, Ukraine
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Раскрутил вчера свой АВ2, посмотрел. Как то все не серьезно там, провода, эх они б хоть в косички их упрятали что-ли б или в экранировку.
    2FilippOk А чем тебе приглянулась схема механики АВ2?
    Вопрос всем - как заставить НЕ ШУМЕТЬ АВ2?

    З.Ы. Глядя на внутринности джоя начал думать - где б особо не напрягаясь добыть нормальную механику. И таки надумал. Механика от гироскопа, имеется ввиду подвесная система, там уже все собранно, подшипники, датчики, и т.д. Осталось дело за малым - найти сей девайс )

  17. #17
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by FilippOk
    Дык, часть из твоих идей и будет воплощена. просто немного по-другому. Как - покажу, когда сделаю.
    Да я про размеры. Мерял, когда эскизы делал, толькодля ориентировки (+- 1мм)

  18. #18
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Борада! Дык, это то что и прошено... Выложишь?
    Я думаю, может ещё кому понадобиться.
    А там, где нужно будет точнее - я и сам замерю, благо, не всё обмерять, а тольк одиаметры надо будет точные. Остальное - фигня, лишь бы отверстия сходились.
    То 23AG_Kaban: я провода в кочички сам собирал и экраны сам делал, минутное дело.
    У АБ хорошо реализовано как раз возвратное усилие. ТОлько, простите, через жопу. Потому и ступенька, потому и скрип, и износ. Сделать чууть-чуть по-другому - будет хорошо.
    А механику от гироскопа к джою прикрутить - дело не менее тяжкое. Ты её видел? Но, конечно, если получится - будет супер. Только, опять же, как возвратник делать для него?
    Не шуметь - в каком смысле? Скрипит? Или резюки фонят?
    Первое - смазка пятака и обрезание внутреннего кольца пыльника, второе - эранирование и чистка резюков.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  19. #19
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Хорошо, за выходные проверю(домерю) и пошлю...

  20. #20
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Короче, время поджимало и последнего поста Борады я не видел. Плюнул и по-бырому накидал сам. Кому надо - внизу аттач.
    В след. выходные пойду делать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thrustmaster ab2 схема механики.jpg 
Просмотров:	1088 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	13210  
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  21. #21

    Ответ: Кинематика ТМ: где взять чертежи?

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Короче, время поджимало и последнего поста Борады я не видел. Плюнул и по-бырому накидал сам. Кому надо - внизу аттач.
    В след. выходные пойду делать.

    Советую повторить в "тупую" механнику о любой даже самой дешевой аппаратуры управления радиомоделями-лучше не придуманно.

    У твоего варианта есть общее для всех конструкций с общей системой возврата ( одна пружина и поджим ,не важно кольцо на штоке или поджатая пружиной втулка ) проблема. Взгляни на свой рисунок с верху.Не реально обеспечить соосность поджима с точкой пересечения осей рюзаков ,учитывая оттклонения и у них -в результать получишь 2 как минимум точки центра :одну по ХY другую по нижней опоре и они наверняка не совпадут.Требуется отдельный возвратный узел для каждой оси. Отсюда решения с растяжками или как предложенно выше.
    Поверь эта тема давно решена в вышеописываемых девайсах.Почему джоеделы изобретают велосипед не пойму? Очень похожее решение у джойстиков CH.
    Суть решения в том ,что каждую в отдельности ось возвращает в центр рычаги жестко прикрепленные к каждой из осей при помощи одельной пружины,рычаги в своем крайнем положении ложатся на жесткие упоры( иногда подстраиваемые) Оси выводятся в центр софтово или механически при помощи поворота вокруг оси корпусов датчиков,что очень удобно.
    Учитывая размеры джоистика советую в качестве материалов применять термообработанную сталь типа 30ХГСА,шарико подшипники или бронзовые втулки.Оценочные затраты на иготовление данного узла составляют примерно 100-200$ и делать это из пластмассы или дюраля не выгодно-мал ресурс.
    Крайний раз редактировалось Kyzmich; 24.03.2005 в 04:37.

  22. #22

    Ответ: Кинематика ТМ: где взять чертежи?

    Цитата Сообщение от Kyzmich
    Советую повторить в "тупую" механнику о любой даже самой дешевой аппаратуры управления радиомоделями-лучше не придуманно.

    У твоего варианта есть общее для всех конструкций с общей системой возврата ( одна пружина и поджим ,не важно кольцо на штоке или поджатая пружиной втулка ) проблема. Взгляни на свой рисунок с верху.Не реально обеспечить соосность поджима с точкой пересечения осей рюзаков ,учитывая оттклонения и у них -в результать получишь 2 как минимум точки центра :одну по ХY другую по нижней опоре и они наверняка не совпадут.Требуется отдельный возвратный узел для каждой оси. Отсюда решения с растяжками или как предложенно выше.
    Поверь эта тема давно решена в вышеописываемых девайсах.Почему джоеделы изобретают велосипед не пойму? Очень похожее решение у джойстиков CH.
    Суть решения в том ,что каждую в отдельности ось возвращает в центр рычаги жестко прикрепленные к каждой из осей при помощи одельной пружины,рычаги в своем крайнем положении ложатся на жесткие упоры( иногда подстраиваемые) Оси выводятся в центр софтово или механически при помощи поворота вокруг оси корпусов датчиков,что очень удобно.
    Учитывая размеры джоистика советую в качестве материалов применять термообработанную сталь типа 30ХГСА,шарико подшипники или бронзовые втулки.Оценочные затраты на иготовление данного узла составляют примерно 100-200$ и делать это из пластмассы или дюраля не выгодно-мал ресурс.
    А посмотреть это в чертеже, фотографии, эскизе, можно как нибудь?

    Я сейчас озадачился изготовлением джоя. Возникло много вопросов.
    Вот ты предлагаешь на каждую ось свой возвратный механизм.
    А какое твоё мнение по варианту с пружинами закреплёнными по диагонали? Или одна мощная (от сцепления в авто) закреплёная за низ РУСа?
    Крайний раз редактировалось Bond.K; 19.08.2005 в 04:29.

  23. #23
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Кинематика ТМ: где взять чертежи?

    Возьму на себя наглость мявкнуть вместо Кузмича

    1.Да, я бы предложил так - раздельная загрузка осей.. Бо естественно и довольно эргономично. Вариантов тьма. Я пока остановился на коромыслах, прикрепленных к осям с противоположной стороны от резюков (хвосты свободные, подвеска на подшипниках) и растянутых двумя пружинами по вертикали. Что-то вроде буквы П выходит, где палки - пружины, перекладина - коромысло. Впрочем, у меня щас больше на "пьяную М" похоже, с сильно наклоненными наружу палками
    2. По диагональным пружинам - нет, нет и еще раз нет. Крестом СТРОГО по осям - еще куда ни шло - вполне приемлемый вариант, сам на таком отлетал полтора года.. А вот диагональ - не то. Довольно странные ощщущения возникают, когда тянешь строго по оси, а нагрузка растет по косым - водит ручку нехило. Эт ессно при "крепких" пружинах, но иначе смысл какой?
    3. Центральная загрузка единой пружиной - не эргономично, громоздко и неправильно. Единственный плюс - простота. И все. Как вариант такой схемы - коническая пружина (типа от венчика кулинарного) или пыльник ШРУСа сверху. Еще компактнее, но очень мягко, на любителя. Тяжелый РУС удержат только грубые пыльники, а это уже не то.. Имхо ессно.

  24. #24

    Ответ: Кинематика ТМ: где взять чертежи?

    Угу, понятно.
    Сенкс!

  25. #25

    Ответ: Кинематика ТМ: где взять чертежи?

    Цитата Сообщение от Bond.K
    А посмотреть это в чертеже, фотографии, эскизе, можно как нибудь?

    Я сейчас озадачился изготовлением джоя. Возникло много вопросов.
    Вот ты предлагаешь на каждую ось свой возвратный механизм.
    А какое твоё мнение по варианту с пружинами закреплёнными по диагонали? Или одна мощная (от сцепления в авто) закреплёная за низ РУСа?
    Давно не заглядывал,думал тема сдохла.
    Вот выкладываю валяется уже больше года ,воял в Акаде 2004.
    Требуется технологическая доработка,но можно просто взять идею центровки -по мне идеальная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шарнир2.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	51927   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шарнир3.jpg 
Просмотров:	680 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	51928  
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Kyzmich; 19.02.2006 в 04:18.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •