???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 99

Тема: Посадка на вертолете в МСФС...

  1. #51
    Так ты попробуй

    В виртуальном кокпите погляди как ручка ходит.Ход вверх-вниз меняет общий шаг. Тянешь вверх - шаг растет при тех же оборотах растет подьемная сила, вниз - шаг уменьшается.
    Если движок не работает то винт отпускают в свободный полет. При снижении он раскручивается и если у земли ты вытянешь ручку вверх то падение замедлится и даже вверх можешь уйти и перелететь , например, сарай если он некстати на пути оказался Тока помни, что движка нет и энергии у тебя на одну попытку. Представь, что ты управляешь двумя планерами, привязанными концами крыла к оси ротора .

    Посмотрев на ту же ручку, увидишь, что там есть ротор или она крутится вокруг оси как у мотоцикла - это газ. Его не трогай и на ось можешь не назначать, по крайней мере в симе он тебе не пригодится, да и в реале его не так часто юзают,может тока на поршнях почаще, но в симе вроде это автоматом.

    Это в первом приближении , опытные товарищи поправят и в деталях и ощущениях смогут расказать
    Крайний раз редактировалось iaen; 08.01.2004 в 21:23.

  2. #52
    Механик Аватар для AndrewMi8
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    256
    Originally posted by Ash
    Стоп.
    Тогда надо разобраться чего это за шаг и с чем его едят. То есть как он мне поможет если вырубится движок. Я весь одно большое ухо


    PS. От самолетных навыков тяжело отказаться, факт
    ...ребята..
    шаг - это рычаг, который управляет шагом лопастей НВ (механически), а газ - это ручка управления двигателями...
    НО... на вертолетах с газо турбинными дв-лями применяют систему, которая автоматически поддерживает обороты двигателя в зависимости от положения шага и соответственно от оборотов НВ... на МИ-8 это целая куча агрегатов РО-40, СО-40 и т п....
    это все я городил для того, чтобы объяснить что на вертах с газотурбинными двигунами, ручка "газ" используется только на земле (руление, проба движков и т п)..
    если же пилот в полете начинает изменять положение этой ручки, автоматика двигателя тут же вмешается и восстановит обороты дв-лей... в полете её незначительно изменяют только в целях экономии топлива (в перегонках)..
    так что про эту ручку в полете вообще можно забыть... только если это не верт с поршневым двигателем... там газом в полете приходится работать довольно активно.. особенно на посадке

  3. #53
    только если это не верт с поршневым двигателем... там газом в полете приходится работать довольно активно.. особенно на посадке
    Если присмотрется в ВК на Робинзоне, то видно как газ сам двигается, поэтому я предположил, что это в симе автоматом на поршнях или вообще не учитывается и тока визуализируется. Это я не разобрался пока.

  4. #54
    Механик Аватар для AndrewMi8
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    256
    Originally posted by iaen
    Если присмотрется в ВК на Робинзоне, то видно как газ сам двигается, поэтому я предположил, что это в симе автоматом на поршнях или вообще не учитывается и тока визуализируется. Это я не разобрался пока.
    ...точно..!!
    я кстати, раньше не обращал внимания на то что он на Робине двигается... может потому что не летал на нем особо..

    кстати на "восьмерке" ручка "газ" механически связана с "шагом".. если шаг под мышку - то газ механически уменьшается... но это только на больших углах..

    эта система нужна для предотвращения перетяжеления НВ... помоиму... точно не помню уже

  5. #55
    Андрей, ты расписал как для реальной жизни
    Конечно, все верно, но в симе мне например тяжело учесть все факторы типа ветра, высоты, угла атаки и т.д.
    Предлагаю свой вариант.
    Подход к площадке - визуально. Превышение метров 200, удаление метров 1000. Ставим машину на снижение. Понятие шаг _или_ газ - не должно вообще подниматься, на реальных машинах за это отвечает один сдвоенный орган управления, заведенный на автоматику.
    Траектория снижения или глиссада должна протянуться от вертолета до участка местности _перед_ предполагаемой площадкой. То есть представьте, что снижаться надо туда. Поставили скорость вертикального снижения постоянную и смотрите, как ведет себя площадка. Тангаж неизменен, т.е. относительно горизонта машина летит ровно. Площадка пошла вниз. Это означает перелет. Необходимо приспустить шаг-газ. Вверх площадка - недолет, подобрать ршг. То есть выдерживать машину на посадочной траектории именно шагом(газом). Тот индикатор, что стоит на номинале - обороты несущего винта. Его колебания крайне нежелательны. при желании с AndrewMi8 можем рассказать, чем они заканчиваются.
    Скорость на посадочной прямой гасится просто незначительным задиранием носа. Когда машина долго так идет, скорость плавно уменьшается сама по себе. Ближний привод обычно проходится на высоте 100, скорости 100 (для ориентировки). Помните, что снижаемся не на площадку, а перед ней. Снижение, гашение скорости (плавное), помните, что все еще надо следить за глиссадой (ориентиры вниз - опустить шаг, вверх пошли - прибавить мощности). Где-то со скорости 50-70 км.ч указатель скорости уже не функционален, начинается вибрация машины, взгляд переносится на землю, скорость оценивается визуально. В случае, если скорость велика перед посадкой, есть действенный способ ее быстро погасить - взять ручку на себя, увеличить мощность (возрастает суммарная аэродинамическая сила, вектор которой отклонен назад, быстро гасящая поступательную скорость). Сразу же после начала гашения скорости вернуть машину в исходное положение по тангажу и приспустить ршг на столько же, на сколько поднимали. Без сектора на джойстике или колесика это сделать трудновато. Главное - не перезагасить скорость и не попасть в движение назад. Если все сделали правильно, высота будет 15-20, т.е. визуально почти что верхушки деревьев, скорость 10-15, что уже не отображается прибором, и вы будете находиться над мысленной точкой приземления. Площадка перед вами. Ручку от себя, тангаж на короткое время градусов 5, чтобы сохранить поступательную, скорость 10-15. Это _подлет_. Машина в реале должна быть параллельна земле и двигаться лишь по инерции. Над площадкой плавно ручку на себя, чуть-чуть поднять шаг. Скорость падает до нуля. Ручку от себя, шаг на снижение. Удерживаем машину от разворотов и смещений. Допускается смещение машины вперед при посадке. на первое время предпочтительнее даже так и садиться, т.к. в игре висение не ахти.
    То, что я написал - не официальное руководство, это всего лишь мой способ посадки. Кому-то, возможно, он поможет.
    Крайний раз редактировалось DeCreator; 08.01.2004 в 23:56.

  6. #56
    К посту выше - высота в метрах, скорость в километрах в час. Никак не привыкну к "их" системе измерения, извиняйте уж.

    Сейчас немного поофтоплю:
    несущий винт обеспечивает определенную подъемную силу, чтобы уравновесить массу машины и превысить ее настолько, насколько хватит запаса мощности. Для изменения тяги несущего винта его конструкция выполнена так, что лопасти вращаются в осевой плоскости на угол 1-15 градусов. Это угол установки лопастей или общий шаг винта. Автомат перекоса так же изменяет наклон отдельных лопастей, проходящих в момент времени через определенный угол, если посмотреть на диск сверху. Т.е грубо говоря, при отклонении ручки вправо вы создаете слева по диску бОльшую подъемную силу, чем справа, засчет того, что угол установки лопастей слева будет больше. вектор тяги отклоняется вправо, машина смещается вправо. Аналогично - назад, вперед и т.д. Это называется _циклическим_ шагом, и ручка управления иначе тоже называется Ручка циклического шага или РЦШ (редко очень). Чаще всего - просто РУ.
    РУ - понятно, с двигателями не связана.
    РШГ. представляет из себя рукоять слева от кресла пилота, ходит в вертикальной плоскости. Этим перемещением через гидроусилители регулируется поднятие или опускание кольца на автомате перекоса, который меняет угол установки сразу всем лопастям. Ручка газа вращается вокруг продольной оси ручки шага. У нее есть два положения - левое и правое. Они еще называются "левая коррекция и правая коррекция". Словосочетание "ввести коррекцию" означает - выкрутить газ вправо до упора (вращение к себе). Делается это для того, чтобы не перетяжелять автоматику на земле, когда запускаются двигатели. На Ми-8 Т коррекция выводится на пересадке, рулении. На Ми-8 МТ и на Ми-24 коррекция не выводится. Т.е ручка газа трогается только при запуске двигателей (после того, как оба вышли на малый газ), при их останове или при специфических видах полетов, когда оно требуется полетным заданием (моторное планирование, например). Преподаватели рассказывали, что курсанты умудрялись взлетать на Ми-8 с левой коррекцией. По- самолетному. Обороты винта при этом были аварийно низкими, но все же взлетели.
    Подводя промежуточный итог: в правом положении рукоятки коррекции вступает в действие автоматика, отслеживающая перемещение рукоятки шага и соответственно регулирующая подачу топлива в форсунки. Если пилоту необходимо регулировать это соотношение вручную, достаточно убрать коррекцию с правого упора, автоматика отключится. Действия будут - шаг вниз, коррекция влево, шаг вверх - коррекция вправо. Так же вполне вероятен отказ САР (система автоматического регулирования), которая всем этим и занимается. В этом случае уже придется работать раздельно тем и тем. Но это ОСП.

  7. #57
    Ну и еще подброшу дровишек, да простят меня присутствующие. По поводу оборотов. Тяга создается несущим винтом, достаточная тяга, только при наличии устойчивой частоты вращения несущего винта. Измеряется она не в оборотах за единицу времени, а в процентах. нормально - это в среднем 95%. Заброс допускается до 103%, падение, не соврать бы, до 87.
    Поддерживается это САР-ом.
    Представим такую ситуацию: вышел из строя автомат. Коррекции нет. Летчик тянет шаг вверх. Угол атаки лопастей растет. Сила лобового сопротивления растет. Диск несущего винта тормозится набегающим потоком. Теоретически - нужно увеличить подачу топлива и протолкнуть его вперед. Практически получается, что подачи топлива нет, винт затормаживает вращение. Результирующая подъемная сила падает. Падает высота. Летчик самым логичнейшим образом тянет шаг дальше вверх. Обороты падают в прогрессии. Характерный затухающий гул надсаженных турбин. Мигающая "зебра" (если ЛА оснащен индикатором). Моторное снижение превращается в моторное падение.
    Другой случай - превышение оборотов, не столь критичен. НВ рассчитан на увеличение нагрузки, но все же центробежную силу никто не отменял, и если рост оборотов не прекратится, в теории произойдет разрушение лопастей НВ. И при достижении на турбинах НВ критической величины оборотов, движки встанут _без_ возможности перезапуска их в полете.

    По поводу авторотации или РСНВ (режим самовращения несущего винта) было уже верно сказано выше. На самом деле, при отказе СУ летчику предписано первым делом сбросить шаг и вывести коррекцию. Этим самым максимально уменьшается сопротивление винта потоку и он начинает раскручиваться. Вертикальная скорость снижения на РСНВ - 11-15 метров в секунду, т.е. травмирование экипажа при приземлении. И на скорости 150 км.ч Больше или меньше - вертикальная скорость растет. При 0 скорости, на т.н. парашютировании, скорость около 25 метров в секунду. Это уже приводит к плачевным последствиям.
    С высоты 15-20 метров энергичным вытягиванием ршг с темпом набегания земли, вертикальная скорость гасится на 10-11 метров в секунду. Гашение поступательной скорости так же гасит вертикальную, засчет дополнительной раскрутки НВ тормозящимся потоком воздуха. В итоге посадка получается мягкой, как при обычном приземлении. Но чтобы получить такую мягкую посадку, приходится концентрироваться максимально. Начало вытягивания шага раньше или быстрее, чем необходимо - вертикальная падает, и с высоты 5 или более (как получится) метров, вертолет падает вниз. Поломка амортстоек, разрывы пневматиков. Запоздать с вытягиванием - вертикальная недогасится, удар о землю.
    В симе пробовал авторотацию на дефолтном Белле. Высота 3000, опускаю шаг, стабилизирую машину, гашу скорость до 150 км.ч, выключаю СУ, перекрывая топливо. Если сначала выключить СУ, потом сбрасывать шаг, есть вероятность жестоко разболтать машину. Подбор площадки с воздуха, примерно 1 км на 1 км (чего мелочиться), постройка глиссады мысленная, далее уже просто сижу, жду. машина сама ровно идет по пологой траектории в спроецированную точку. отклоняется - поправляю, главное не допустить значительного изменения тангажа - скорость критична. Перед землей где-то с 50 метров тяну машину на себя, вертикальная падает сразу же, выравниваю в горизонт, вытягиваю шаг. Сохраняется слабая поступательная - не страшно. Лыжный вертолет прекрасно рулит и катается вперед и назад. К опрокидыванию он чувствительнее боком. Плавное касание, внешний обзор, смотрю, как останавливаются винты...
    Вот, собственно, моя ложка к обеду. Кто-то, возможно, найдет неточности, поправления приветствуются.

  8. #58
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974
    Всем спасибо, все прочитал. Пойду пробовать.

    PS. мне до вас еще бог знает сколько тренироваться

  9. #59
    Ash, глаза боятся, а руки делают. 12-ти часов хватает, чтобы уже уверенно взлетать, выполнять полет по кругу, заход на посадку и посадку. Висение тренируется параллельно отдельными упражнениями и входит в эти же 12 часов.

  10. #60
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    2 DeCreator
    А был ли опыт посадки на авторотации в реале?

  11. #61
    A_A_A, нет, в реале летал только на имитацию рснв - т.е. в зоне шаг вниз, коррекцию влево, подбор площадки, и с работающими на малом газу двигателями (муфты свободного хода отпускают НВ), планирование..высота принятия решения оставалась за командиром экипажа, мог дать команду на ввод коррекции уже на 500 метрах, мог и ниже. Посадка не производилась.
    Реально РСНВ производили летчики нашего полка, на Ми-8 МТ. Все было, в принципе, так же, как и в руководящих документах, машина замечательно садилась.
    Крайний раз редактировалось DeCreator; 09.01.2004 в 16:41.

  12. #62
    Механик Аватар для AndrewMi8
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    256

    Thumbs up

    Originally posted by DeCreator
    Андрей, ты расписал как для реальной жизни
    Конечно, все верно, но в симе мне например тяжело учесть все факторы типа ветра, высоты, угла атаки и т.д.
    ...да... познавательно
    я думаю, что скоро появятся результаты...

    наша ветка переплюнет самолетные по количеству и качеству наземной подготовки....
    пробуя дефолтный Робин понял - что он смоделирован намного чище чем любой другой верт... конечно на R-22 я нелетал в реале, но он показался мне очень похожим по динаме на Ми-1....

    2 DeCreator
    мне кажется, что моё описание не требует учитывать все факторы... просто смотри на приборы и лови землю...

  13. #63
    Да, смотреть на приборы и ловить землю - это самое простое решение. Просто фиша в чем - нам, например, это кажется простым, т.к. большинство действий на автоматизме. Вспомни порядок действий - шаг вверх, правая педаль, шаг вниз - левая - сколько раз инструктора это повторяли. Преподаватели им вторили - при увеличении шага возрастает крутящий момент, вертолет стремится развернуться, необходимо компенсировать разворот дачей педали..
    поэтому в симе действительно работа "ловить землю", "смотря на приборы".
    А подойти к тому же вертолету с точки зрения пусть не простого обывателя, а летчика, всю жизнь на истребителях пролетавшего? Что для сима, что для РЛ - без теории, подкрепленной практикой, нам не обойтись.
    (ух, прям речь толкнул) ))
    В общем, я только ЗА в вопросе роста топика в плане теоретической подготовки.

  14. #64
    Механик Аватар для AndrewMi8
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    256
    Originally posted by DeCreator
    Да, смотреть на приборы и ловить землю - это самое простое решение. Просто фиша в чем - нам, например, это кажется простым, т.к. большинство действий на автоматизме. Вспомни порядок действий - шаг вверх, правая педаль, шаг вниз - левая - сколько раз инструктора это повторяли. Преподаватели им вторили - при увеличении шага возрастает крутящий момент, вертолет стремится развернуться, необходимо компенсировать разворот дачей педали..
    поэтому в симе действительно работа "ловить землю", "смотря на приборы".
    А подойти к тому же вертолету с точки зрения пусть не простого обывателя, а летчика, всю жизнь на истребителях пролетавшего? Что для сима, что для РЛ - без теории, подкрепленной практикой, нам не обойтись.
    (ух, прям речь толкнул) ))
    В общем, я только ЗА в вопросе роста топика в плане теоретической подготовки.
    ...поддерживаю обомя руками...
    хотя много теории тоже неочень то... кто учился тот поймёт

    конечно самый люкс был бы еслб мы в онлайне полетать смогли.. наглядно так сказать.. но думаю врядли получится
    хотя попробовать стоит. Давайте разовьём тему... могет и получится

  15. #65
    Я в онлайн лазил на Аерокране через FSHostSpy поймал в Нью-Йорке бойца на Белл206 чтоб поглядеть как это выглядит в онлайне, но он ужасно варпил. Я забодался за ним в небоскребах гонятся - прыгал он аж до 5 миль иногда
    Зато город поглядел,с какойто высокой крыши - впечатляет

    А так технически через FSHostSpy встречаться где нить в инете не сложнее чем в Ил2
    Народ на FShost`пасется группами, могет у кого связь получше и приемлемо.
    iaen

  16. #66
    Механик Аватар для AndrewMi8
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    256

    Lightbulb Рацпредложение!

    на фоне прочитаных мной последних постов от DeCreator
    ...может тогда разработать и утвердить план летной подготовки на вертолетах в МСФС...?!

    пусть все поучавствуют в создании.. разработаем мини методичку с конкретными упражнениями и разбором полетов

    глядишь, и пойдет... может возрастет интерес к полетам, когда все будет упорядочено... когда результаты тренировок станут однозначными а не плавающими

    отзывы и предложения принимаются в течении 48 земных часов

  17. #67
    Механик Аватар для AndrewMi8
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    256
    Originally posted by iaen
    Я в онлайн лазил на Аерокране через FSHostSpy поймал в Нью-Йорке бойца на Белл206 чтоб поглядеть как это выглядит в онлайне, но он ужасно варпил. Я забодался за ним в небоскребах гонятся - прыгал он аж до 5 миль иногда
    Зато город поглядел,с какойто высокой крыши - впечатляет

    А так технически через FSHostSpy встречаться где нить в инете не сложнее чем в Ил2
    Народ на FShost`пасется группами, могет у кого связь получше и приемлемо.
    ...дааа блин, связь у большинства из нас убийственная... могет для беготни в 3Д шутерах и хватает, а для полетов - это полный пипец..

  18. #68
    AndrewMi8, ага, развивая мысль, собрать летные группы, сколотить инструкторский состав, назначить командование виртуальное, "даешь каждому вирпилу по вир-инстру!!" и т.п
    Немножко иронизирую, конечно.
    В реальности-то такое существует, БелАвиа например, насколько помню, у них есть четкая схема - инструктор с закрепленным "курсантом", полетная документация, отчеты о выполнении полетов по е-мейл инструкторам в виде скриншотов и записей параметров полета спецпрограммой, плановая таблица полетов на день, диспетчера назначаемые, разбор полетов и все такого же направления. Виртуальное Шереметьево - ссылка на мейнпейдже авсим.ру. В целом, организации есть. Но на мой взгляд, нас от них отличает одно - масштаб.
    А пока что самое оптимальное решение - ответ на задаваемые вопросы в рамках форума. Появится интерес - будет развитие.

  19. #69
    Механик Аватар для AndrewMi8
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    256
    Originally posted by DeCreator
    AndrewMi8, ага, развивая мысль, собрать летные группы, сколотить инструкторский состав, назначить командование виртуальное, "даешь каждому вирпилу по вир-инстру!!" и т.п
    Немножко иронизирую, конечно.
    В реальности-то такое существует, БелАвиа например, насколько помню, у них есть четкая схема - инструктор с закрепленным "курсантом", полетная документация, отчеты о выполнении полетов по е-мейл инструкторам в виде скриншотов и записей параметров полета спецпрограммой, плановая таблица полетов на день, диспетчера назначаемые, разбор полетов и все такого же направления. Виртуальное Шереметьево - ссылка на мейнпейдже авсим.ру. В целом, организации есть. Но на мой взгляд, нас от них отличает одно - масштаб.
    А пока что самое оптимальное решение - ответ на задаваемые вопросы в рамках форума. Появится интерес - будет развитие.
    да я думаю что интерес есть... я бы сказал интерес - большой
    а масштаб определит как раз организация...

  20. #70
    ...дааа блин, связь у большинства из нас убийственная... могет для беготни в 3Д шутерах и хватает, а для полетов - это полный пипец..


    В шутерах связь более критична как раз. В симе, если сетевой код грамотный то для тренировки относительно пойдет и модем, не групповой пилотаж но уж тренировки потянет. Ну в Ил2 например и бои идут относительно нормально.
    Тока вот не понял пока насколько МСФС устойчив в сети, может кто опытный есть, расскажет ?

  21. #71
    iaen, не претендуя на опытность - пробовал летать на одном из серверов онлайн, хулиганил на дефолтном Белле. Взлетел поздно вечером, аэр. Migalovo, пошел в сторону Москвы. Думал, будет какой-то траффик, сетевое общение увд - толком не зная, чего ожидать. Пролетел полчаса, огибая верхушки домов и деревьев, не встретил ни единой души и подумал "а оно мне такое надо?" и дисконнектнулся. Но лагов не было..
    Коннект был - модем, 28,8

  22. #72
    Это чтоб увд и.т.д. надо обвешаться кучей софта,набраться знаний и втерется в доверие Мне так понимается.
    МСФС сам по себе ничего такого не дает - это все левое.
    Ну да для вертолетов это не важно, им лишние глаза-уши не нужны Достаточно ТимСпика для переговоров между собой.

    Сейчас заходил на сервак 9 бойцов было на одной поляне, половина на вертолетах, половина на кукурузниках. Прикольно, сначала не врубился, чего ето все как и я на белл-205 , посмотрел список там Газели,потом смотрю стали появляться другие типы - кран, Блакхок. Допер, что если у меня не установлен крафт, то берется как у меня.
    немного лагает, но если себя убедить, то терпеть было можно

  23. #73
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974
    Хотел предложить но "боялся". В том плане что работа получится "не моя" а "для меня". Дело в том что сначала я посмотрел школу на ховерконтрол. Потом дополнил это теми знаниями что получил от вас. В итог это более-менне пытается в голове уложится. Ну раз интерес в подготовке есть, то может нам соорудить пока школу типа как на hovercontrol?
    То есть по шагам.
    Топики:
    "Висение"
    "Повороты во время висения и перемещения в сторону"
    "Руление"
    "Взлет-посадка"
    "Коробочка"

    ну и т.п., вам виднее как и что

    Вять тот-же Белл или R22 дефолтные и на примере их разобрать. К делу можно приложить скрины с указанием в какой моент на что обратить внимание, а еще MSFS пишет видео которое можно всем посмотреть. Так можно и примеры-видео сделать, и "студенты" могут свое прилепить чтобы их "разобрали" оп косточкам.

    Вот так вот размечтался...
    А онлайн организовать можно. Судя по тому что я знаю - МСФС кушает ооочень мало траффика, а значит и коннект ей большой не нужен. Главное более-менее стабильный.
    Потом еще в SDK есть Flight Instructor. Насколько я понимаю это что-то для создания упражнений и т.п. типа самолетной школы которая присутствует в МСФС. Так почему бы не сделать вертолетную такую-же? Но для этого нужно время, желание... А с первым у всех как правило туго.

  24. #74
    Механик Аватар для AndrewMi8
    Регистрация
    15.10.2003
    Адрес
    Kazakhstan, Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    256
    вот помалу и определяется нужное направление развития...

    насчет онлайн-тренировки, мне кажется надо проще к этому подойти... назначить день и собраться... в онлайне
    предварительную провести.. какой софт нужет, как конектится, какой аэродром выбрать...
    предлагаю так и сделать

    З.Ы.
    на фспланет лежит файл видео, неудачная посадка на вертолете... советую посмотреть.. а потом поделиться мыслями

  25. #75
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974
    Посмотрел. Flight Instructor это примочка для создания мультиплеер сессии на двух человек вида инструктор+студент. Что там и как пока не знаю. Только то что инструктор хостом выступает, создает сессию, дальше "студент" в списке доступных сессий ищет его, коннектится, а дальше я не знаю.

    Для онлайна, джля начала слейте хотя бы TeamSpeak client.
    Но надо еще и сервер ставить. Желательно на выделенке естественно.

    Клиент можно взять у нас http://sb.vweurotc.ru/modules.php?na...download&cid=8
    (версию 1.5 лучше)

    Серверную часть - не знаю, может на сайте FPS есть все.
    Крайний раз редактировалось Ash; 10.01.2004 в 14:27.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •