???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 96

Тема: СЛА. Опыт пилотирования.

  1. #1

    СЛА. Опыт пилотирования.

    В связи с появлением на СНГ-овском просторе массы различных моделей самолетов, категории Ультралайт, по относительно - доступным ценам, предлагаю в этой ветке поделится более достоверной инфой и опытом сборки (если покупался КИТ) и пилотирования этих самолетов, их плюсов, минусов.
    В интернете лежит в основном рекламная информация, а пощупать в живую и облетать многие модели до покупки нет.
    Наиболее часто встречалась инфа по моделям (до $50 000 ,без учета пошлин, растаможек и т.д.)):

    Zenith (USA) - Zodiac CH-601, 701 цена от $21000
    Sonex (USA) - цена от $24000
    Jabiru (Австралия) - J200 и J400 - от $37000
    Esqual (Испания) - от $50000
    SkyRanger (Франция-Украина) - цена от $18000
    Лилиенталь (Украина) - Х-32, 34 от $22000
    Аэропракт (Украина) - А-20, А-22, А-24 - от $22000

  2. #2
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    У нас в Казани, есть частный аероклуб "Легион", у них на вооружении есть Аэропракты и 22 и кажется 23. Могу узнать, если что интресует, руками их щупал, в кабине был, после Як-52 впечатления не произвел.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  3. #3
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    А я на А-20 даже летал. Впечатляет. И есть у меня приятель, который на этом деле даже в перелет ходил и ППЛ получил. Так шта-а-а-а....
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  4. #4
    Originally posted by D@n&L
    ... руками их щупал, в кабине был, после Як-52 впечатления не произвел.
    Ну, так это понятно , разные весовые категории... Однако купить такой самолет, а тем более содержать его очень дорого и неудобно. На рыбалку на нем не полетишь... СЛА же пользоваться проще, там законодательство полояльнее, ну и себестоимость летного часа 30-50 долларов максимум... Вот посему и интересно, есть ли среди легких самолетов достойные...:confused:

  5. #5

    подрооооообнее плз...

    Originally posted by GORYNYCH
    А я на А-20 даже летал. Впечатляет.
    а можно подробнее, что крафт такого класса может? Какой допустимый крен, можно ли на нем петлю крутнуть, как из штопора выходит, и выходит ли вообще , можноли посадить его в в неприспособленом для этого поле, и потом взлететь от-тудова, посадка с выключеным двиглом как проходит? а то вся инфа - скорость, да дальность - а по пилотажным характеристикам - ничего.

  6. #6
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    Есть, даже пилотажки есть.
    Тут вопрос немного другой, а соответсвует ли цели. К примеру будь у меня выбор, для соревнований я бы взял Су-26, Як-55,или хотя бы Як-52. Чисто попилотажить для себя, возможно что то из СЛА.
    Т.е. если рассматривать вопрос достойные аппараты нужно определиться достойные для чего?
    А то сейчас начнутся споры основанные на том, что люди просто смотрят на объект с разных сторон.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  7. #7
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Re: подрооооообнее плз...

    Originally posted by fogman
    а можно подробнее, что крафт такого класса может? Какой допустимый крен, можно ли на нем петлю крутнуть, как из штопора выходит, и выходит ли вообще , можноли посадить его в в неприспособленом для этого поле, и потом взлететь от-тудова, посадка с выключеным двиглом как проходит? а то вся инфа - скорость, да дальность - а по пилотажным характеристикам - ничего.
    Лично я на нем пилотаж не крутил. Только по прямой. горки, пикирования и скольжение. Но по словам человека, который эти аппараты испытывает и петли крутит и штопорит. И выходит из штопора прекрасно. С выклбченным двигателем посадка проходит штатно, главное правильно рассчитать. Садится на любую мало-мальски пригодную для этого поверхность-лишь бы условия были подходящими.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  8. #8
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443
    Originally posted by fogman
    СЛА же пользоваться проще, там законодательство полояльнее
    В России, насколько я знаю, никаких привилегий для СЛА нет, а у вас какая разница в законодательстве? И еще правда ли что у вас ниже нижнего вне МВЛ не требуется согласование военных. Если да - очень завидно .
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    22.10.2001
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    31
    В России, насколько я знаю, никаких привилегий для СЛА нет, а у вас какая разница в законодательстве
    _______________________________________________

    Если Вы имеете в виду Украину, то каких то привилегий для СЛА нет и у нас. Текущая ситуация такая же, очень надеемся, что изменения будут.

    To Fogman

    Если Вы в Киеве, то можете много чего пощупать до покупки, Вы ж такой СЛА как мотопланер на Бузовой видели, если там были (сужу по фото вашему).

    Есть и другие места. В частности, Чайка, Бородянка,Наливайковка, Б.Церковь , эх, всего не перечислишь.

    Конечно, это все известные места. Но СЛА там есть и СЛА разные, некоторые новые типы строятся опять же к сезону.

    Я отвечаю возможно расплывчато, но пытаюсь понять, какой вопрос Вы задали. По Аэропракт 20,22 скажу что это очень качественные и приятные в пилотировании самолеты.
    Keep in touch,
    BAA

  10. #10
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Re: Re: подрооооообнее плз...

    Originally posted by GORYNYCH
    Лично я на нем пилотаж не крутил. Только по прямой. горки, пикирования и скольжение. Но по словам человека, который эти аппараты испытывает и петли крутит и штопорит. И выходит из штопора прекрасно. С выклбченным двигателем посадка проходит штатно, главное правильно рассчитать. Садится на любую мало-мальски пригодную для этого поверхность-лишь бы условия были подходящими.
    Мой инструктор патрулирует нефтепроводы на А-20, налетал на нём 1300 часов. Всё вышесказанное могу подтвердить, подсесть позвонить по мобиле - обычное дело Аппарат и правда очень хорош, прост в обслуживании, довольно скоростной (крейсерская - 140), правда тут модификация с мощным Rotax-912. Недавно наблюдал вылет в 15-градусный мороз - 10 минут погрели тёплым воздухом, завели и - вперёд! В кабине же тепло и уютно.

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Re: Re: подрооооообнее плз...

    Originally posted by commit
    Мой инструктор патрулирует нефтепроводы на А-20, налетал на нём 1300 часов. Всё вышесказанное могу подтвердить, подсесть позвонить по мобиле - обычное дело Аппарат и правда очень хорош, прост в обслуживании, довольно скоростной (крейсерская - 140), правда тут модификация с мощным Rotax-912. Недавно наблюдал вылет в 15-градусный мороз - 10 минут погрели тёплым воздухом, завели и - вперёд! В кабине же тепло и уютно.
    А нельзя ли где нибудь фото аппарата глянуть?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  12. #12
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443
    Originally posted by BAA


    Если Вы имеете в виду Украину, то каких то привилегий для СЛА нет и у нас. Текущая ситуация такая же, очень надеемся, что изменения будут.
    Да, конечно, Украину , жаль что у вас тоже все по-прежнему.
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

  13. #13
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468

    Re: Re: Re: Re: подрооооообнее плз...

    Originally posted by RB
    А нельзя ли где нибудь фото аппарата глянуть?
    http://aeroprakt.kiev.ua/rus_html/crafts/A20-912.htm
    http://www.aeroprakt.kz/gal.php?kod=3
    А фотографий что-то мало в Сети
    Или интересует данный конкретный экземпляр?
    Крайний раз редактировалось commit; 24.01.2004 в 01:27.

  14. #14
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Re: Re: Re: Re: подрооооообнее плз...

    Originally posted by commit
    http://aeroprakt.kiev.ua/rus_html/crafts/A20-912.htm
    http://www.aeroprakt.kz/gal.php?kod=3
    А фотографий что-то мало в Сети
    Или интересует данный конкретный экземпляр?
    Спасибо этого достаточно
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  15. #15
    Originally posted by Paul_N_D
    Да, конечно, Украину , жаль что у вас тоже все по-прежнему.
    Стоп-стоп. Проясню ситуацию по Украинскому законодательству.

    С 2004 года полеты в воздушном пространстве класса G на высоте до 300 метров не требуют предварительного согласования.

    Дословно:
    Полёты в воздушном пространстве класса G в зоне полётной информации, выше реальной высоты 300 метров, выполняются при условии подачи заявки в Укравиатрансу и в органы управления войск ПВО.

    Документ: МІНІСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ

    Н А К А З

    16.04.2003 N 293

    Зареєстровано в Міністерстві
    юстиції України
    5 травня 2003 р.
    за N 346/7667

    Про затвердження Правил польотів повітряних суден
    та обслуговування повітряного руху
    в класифікованому повітряному просторі України

  16. #16
    Originally posted by BAA


    To Fogman

    Если Вы в Киеве, то можете много чего пощупать до покупки, Вы ж такой СЛА как мотопланер на Бузовой видели, если там были (сужу по фото вашему).


    На Бузовой я был, но фотка с Планеского (Коктебеля).



    Есть и другие места. В частности, Чайка, Бородянка,Наливайковка, Б.Церковь , эх, всего не перечислишь.

    Конечно, это все известные места. Но СЛА там есть и СЛА разные, некоторые новые типы строятся опять же к сезону.

    Я отвечаю возможно расплывчато, но пытаюсь понять, какой вопрос Вы задали. По Аэропракт 20,22 скажу что это очень качественные и приятные в пилотировании самолеты.
    так вот в том и проблема, категорически не получается собрать хоть какую-то информацию, где чего есть. Только какими-то отрывками и слухами.
    А хочется услышать следующее:
    1) Описание поведения того или иного СЛА в воздухе. Субьективные. Из личного опыта. К какой сфере деятельности больше применим - любительский пилотаж, просто прогулки, начальное обучение, может перелеты и прочие "на рыбалку"
    2) Коль тут есть пилоты из Киева, может кто поделится инфой, какие где есть клубы, аэродромы, какая там техника, на что можно посмотреть, с кем можно пообщатся на эту тему... (Про Чайку с Як-52 знаю )

  17. #17
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577
    Сегодня я начал работать в новой фирме, которая скоро образует свою авиакомпанию, на вооружении пока в реестре аэропракты 22, сегодня летим с флагами на показуху.
    Строится самолет МВЕН-2 Фермер одноместный, если интересует могу дать информацию поподробней, также в перспективе еще две разработки, двухдвигательные самолеты.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  18. #18
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443
    Originally posted by fogman
    Стоп-стоп. Проясню ситуацию по Украинскому законодательству.

    С 2004 года полеты в воздушном пространстве класса G на высоте до 300 метров не требуют предварительного согласования.

    Дословно:
    Полёты в воздушном пространстве класса G в зоне полётной информации, выше реальной высоты 300 метров, выполняются при условии подачи заявки в Укравиатрансу и в органы управления войск ПВО.

    Документ: МІНІСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ

    Н А К А З

    16.04.2003 N 293

    Зареєстровано в Міністерстві
    юстиції України
    5 травня 2003 р.
    за N 346/7667

    Про затвердження Правил польотів повітряних суден
    та обслуговування повітряного руху
    в класифікованому повітряному просторі України
    Э-э-э, простите, наше-то законодательство представляю довольно смутно :o, по-этому правильно ли я понял, что заявка на высоты ниже 300 метров по приведенному (?) заранее не подается и не согласовывается (с ПВО)?
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

  19. #19
    Originally posted by Paul_N_D
    Э-э-э, простите, наше-то законодательство представляю довольно смутно :o, по-этому правильно ли я понял, что заявка на высоты ниже 300 метров по приведенному (?) заранее не подается и не согласовывается (с ПВО)?
    C 2004 года в неконтролируемом воздушном пространстве (вне зон аэропортов и т.п.) именно так. Вопрос - с какого именно числа 2004 г. Я слышал две даты: с 1/01/04 и 1/09/04.
    подробнее тут: http://www.aeroclub.kiev.ua/

  20. #20
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443
    Originally posted by fogman
    C 2004 года в неконтролируемом воздушном пространстве (вне зон аэропортов и т.п.) именно так. Вопрос - с какого именно числа 2004 г. Я слышал две даты: с 1/01/04 и 1/09/04.
    подробнее тут: http://www.aeroclub.kiev.ua/
    Желаю Вам поскорее
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    22.10.2001
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    31
    "Скорее" будет с 30.09.04, дай то Бог!
    Keep in touch,
    BAA

  22. #22
    Пилот
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    538
    А почему никто не вспомнил «Сигму» и «Авиатику». Дайте, тогда , я скажу J
    «Сигма»- ультралайт на любителя. Тот, на котором довелось подлетнуть, имел не самый мощный Rotax,(двигло- тянущее, на крыле, над кокпитом) и имея на борту двух пилотов, каждый из которых весом за 100 кг, в воздухе ничем не удивил. При умеренной турбулентности ( «Вильга» в этот день вела себя в спокойно) эту «Сигму» болтало…!!! Мама не горюй!!!. Аппарат «висит» на ручке. Очень чувствителен. На высоте более 50 метров появляется устойчивое ощущение зависания на одном месте. Это проходит на выдерживании , при приземлении. Из-за низкой посадки пилота (ИМХА) земля набегает стремительно быстро, а с учетом чувствительной РУС, появляются глюки, что сажаешь скоростной истребитель.
    На пилотаж , сей крафт, не предназначен. Довелось наблюдать (с земли) «петлю», в исполнении хозяина (опытный пилот ДОСААФ). «ЭТО» походило на боевой разворот, по типу косой петли , с замиранием в верхней точке.
    Другой особенностью данной модели является правое расположение инструктора. Левая чашка отдана пассажиру- туристу, для удобства видеосъемки в полете.
    Закрылки управляются электрикой (нажимной). Кабина удобна и просторна даже для крупного человека, но не покидает ощущение кустарной сборки. Пузеляж- балочный, с «каплей» кокпита. Вся наружка- пластик. К сожалению, нет фоток, airliners выдает всего одну- «Sigma-4», которой я в глаза не видел.
    Ручка- центральная (В отличии от «Гриффона-100, о коем тоже никто не упомянул), управление двойное. Отличный обзор, «тугие» педали ( это-ГУД, имхо)
    Сомнительной, при всем раскладе, видится цена. За юзаный ( 1 год) и аварийный пепелац, просят 18 тонн гринов.
    В нашем клубе обитают, так же, 4 «Авиатики» ( 1- спарка) и гидрач «Флагман». На этих я не летал. В «Авиатику» боялся не втиснуться, а хозяин амфибии -слишком крут, чтобы просить у него такого подарка .
    У нас еще есть Robinson R-44, но винтокрылы меня не задевают.
    Сам, собираюсь весной приобрести малолитражку . Пока нацелен на «Скайрэинджер», возможно «Гриффон-100м » (Убогая подделка под CH-610).
    Очень интересует инфа о начале серийного производства «Piper-CUB» в России . ГДЕ ???

    С уважением , Вадим. « -biz - -»

  23. #23
    Механик Аватар для commit
    Регистрация
    27.08.2001
    Адрес
    Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    468
    Originally posted by biz-on
    Очень интересует инфа о начале серийного производства «Piper-CUB» в России . ГДЕ ???

    С уважением , Вадим. « -biz - -»
    Очень давно вот тут было сообщение.
    http://www.airwar.ru/forum/cgi-bin/Y...302859;start=0

    устал бороться с тэгами... из ссылки нужно удалить лишние пробелы (%20) и тэги <br> или зайти на этот форум и поискать
    Крайний раз редактировалось commit; 01.02.2004 в 22:14.

  24. #24
    Originally posted by biz-on
    Очень интересует инфа о начале серийного производства «Piper-CUB» в России . ГДЕ ???
    To biz-on
    Меня тоже этот аппарат очень интересует. Где не знаю, но похоже в Москве. Сейчас переписываюсь с его, я понимаю, пороизводителями.
    Полный комплект, который они предлагают ~21000$ с двиглом Субару71, пока не по карману. Собрали вроде пока 2. Один из них базируется в Мячково. Если интересно, мыльни, я тебе их прайс скину и контакты. В прошлом году переписывался с челом, который продавал Кэб в самостийной за 5.5 килобаксов с небольшим налётом, движок автомобильный, 60 лошадей по-моему, правда деревянный (в смысле на движок, а самолёт), чет не запал я тогда, а мож и зря? Кста, насчёт правовой стороны вопроса, инструктор, с которым мы говорили насчёт пайпера в Мячково, сказал, что для полётов на нём достаточно удостоверения пилота СЛА, так ли это?
    На фото пепелац, который за 5.5 торговали, ща смотрю на него - двигло поменять, колёсы другие поставить и вроде ничего... он кстати с флапперонами (что это - закрылки?)
    перегрузки от 3 до -2:confused:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	самолет.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	14362  
    Крайний раз редактировалось Bomber; 02.02.2004 в 00:21.

  25. #25
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443
    Может кто подскажет, что такое М1 "Леший" с двигателем субару. По описанию - меньше "Вильги". Предлагают купить - но ехать в Москву без понимания - времени жалко.
    Хочу Пайпер Каб
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •