???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 87

Тема: А у России есть авианосцы?

  1. #51
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    В училище на каждом курсе была рота МРА, как раз для Ту-22, Ту-95РЦ и тому подобного. Так вот на тактике им почему то преподавали, что на один авианосец нацеливалась целая дивизия, и всё только для того, чтобы хотя бы одна ракета попала в авианосец. Шансы ж вернуться назад, у всей дивизии, были минимальными.
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  2. #52
    dark_wing

    Умели. Только не дали. Здесь судить надо не по Кузе, а по Ульяновску, который распилили на металлолом через 5 лет строительства. Как распилили в свое время Сатану, Бэкфайры, Блэкджэки и т.п. - все, что внушало америкосам панический ужас.

    Чтобы спроектировать и заложить на стапелях Ульяновск, понадобились десятки лет опыта эксплуатации предыдущих ТАКРов и вертолетоносцев, и колосальные (даже для СССР) затраты. И это был бы действительно великолепный авианосец - с ядерной установкой, катапультами, авиакрылом под 60 ЛА, с самолетами ДРЛО. Сама концепция была правильная.

    Впрочем теперь, похоже, Россия в ближайшие 50 лет будет строить одни строжевики. Которые гордо назовут "большими патрульными кораблями", чтобы адмиралы могли оправдывать свое существование ...

    Predator

    Приплыли и прилетели уже давно. С Куроедовым вообще все ясно стало еще тогда, когда утопили Курск.

    Есть старая истина:

    Если народ не в состоянии кормить свою армию, он будет кормить чужую.

  3. #53
    Зашедший
    Регистрация
    22.05.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    52
    В Ульяновск кажется тоже умудрились несколько шахт с Гранитами впендюрить, маньяки :-(

    А Курск Куроедов не лично топил.
    WBR,
    Dmitry Alferev

  4. #54
    Originally posted by Vorobey
    Совершенно верно. Авианосцев у нас нет, и не будет. Есть тяжелые авианесущие крейсеры.

    Не уверен, что это правда, может быть преподаватели военной кафедры просто прикалывались над нами, студентами. Вроде бы еще правительство Ленина подписало с Турцией договор о проходе наших судов и кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. В этом договоре четко перечислены всех типы военных кораблей, которые могут проходить через эти проливы. Так вот авианосцев в этом списке нет, а крейсеры есть. Поэтому авианосцев у нас нет, и не будет пока действует этот договор.

    То, что наши ТАКРы функционально эквивалентны авианосцам, никого не касается - как хотим, так и называем.
    Не только по Босфору, Панамскому и Суэцкому канал проход авианосцев запрещён по межнародной какой-то там конвенции...
    Originally posted by Griffon
    один - "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".
    В ремонте... вроде в прошлом году должен был завершиться... но, по-моему, так и не завершился...
    Эту ссылочку уже сегодня постили...печально блин....
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  5. #55
    Originally posted by Stellar
    Вот интересная тема про авианосцы: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=34:2895
    Талантлевый народ ....Форрестал с Нимицем, бомбу с НУРС-ами путают.
    А кончилось как красиво: Будь в субботу ночью в Аське. Я тебя найду.
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  6. #56
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107
    Originally posted by kotvasya
    dark_wing

    Умели. Только не дали. Здесь судить надо не по Кузе, а по Ульяновску, который распилили на металлолом через 5 лет строительства. Как распилили в свое время Сатану, Бэкфайры, Блэкджэки и т.п. - все, что внушало америкосам панический ужас.

    Чтобы спроектировать и заложить на стапелях Ульяновск, понадобились десятки лет опыта эксплуатации предыдущих ТАКРов и вертолетоносцев, и колосальные (даже для СССР) затраты. И это был бы действительно великолепный авианосец - с ядерной установкой, катапультами, авиакрылом под 60 ЛА, с самолетами ДРЛО. Сама концепция была правильная.
    Правильных концепций могут быть МИЛЛИОНЫ.

    А сколько их было на плаву?
    А сколько участвовали в боевых действиях и с каким успехом?

    Не надо мнение замполита с реальностью путать.
    (это и про панический ужас)
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  7. #57
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107
    Originally posted by ALF
    Талантлевый народ ....Форрестал с Нимицем, бомбу с НУРС-ами путают.
    А кончилось как красиво: Будь в субботу ночью в Аське. Я тебя найду.
    Почитал.
    До конца дочитать не могу...
    Но перлы еще те....
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  8. #58
    Механик Аватар для Stellar
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    417
    В училище на каждом курсе была рота МРА, как раз для Ту-22, Ту-95РЦ и тому подобного. Так вот на тактике им почему то преподавали, что на один авианосец нацеливалась целая дивизия, и всё только для того, чтобы хотя бы одна ракета попала в авианосец. Шансы ж вернуться назад, у всей дивизии, были минимальными.
    На авианосец? Или все-таки на авианесущую ударную группировку? (кажется, так называется).

    Но перлы еще те....
    Да перлов и здесь хватает

  9. #59
    Инструктор Аватар для Shturman
    Регистрация
    11.08.2001
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,008
    А сколько авианосцув ы АУГ? Поскажите плиз,,,
    "Штурман -отродье хамское, но дело своё зело знающее. Посему в кают кампанию пускать и чарку водки наливать!" (с) Пётр-I

  10. #60
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588
    Хотел уже ответить, да вовремя смайлик заметил....:-))
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  11. #61
    Han
    Гость
    А есть еще АУС (соединение, кажется) - вот тут уже несколько авианосцев...

  12. #62
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578
    В АУС тож один , там в отличии от АУГ присутствуют ещё средства доставки и высадки десанта , ну типа "ТАРАВЫ" там всякие , КВП и т.п.
    to be continue ?

  13. #63
    Механик Аватар для Stellar
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    417
    А сколько авианосцув ы АУГ? Поскажите плиз,,, ^)

    А что, в АУГ входит только авианосец? И никто этот авианосец не защищает?
    (я действительно не знаю, и нечего прикалываться )
    Крайний раз редактировалось Stellar; 30.01.2004 в 12:51.

  14. #64
    Originally posted by Stellar
    А что, в АУГ входит только авианосец? И никто этот авианосец не защищает?
    (я действительно не знаю, и нечего прикалываться )
    По классификации НАТО:

    CVBG (Carrier Battle Group). В наше время обычно 1 авианосец (CV, CVN), 2-3 крейсера УРО (CG, CGN), 3-4 ракетных эсминца (DD, DDG), 3-4 фрегата (FFG), 2 АПЛ (SSN) сопровождения. Плюс суда обеспечения и танкеры (AOE).

  15. #65
    Пилот
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Возраст
    46
    Сообщений
    629
    Originally posted by dark_wing

    А если Ту-22М3 будут встречены очередями фениксов?
    А у кого РЭБ всегда на несколько порядков круче был?

    А что если потом В-2 пройдут совсем дырявую систему ПВО России и добьют окончательно ее остатки.
    Дык Москве то, что Дрездену устроить могут.

    Вот чего будет "потом"...

    А потом - еще хуже бойня начнется...
    А вот такой ламерский вопрос: реально ли пустить на дно АУГ с помощью 2-3 Ту-160 с Х-55. Во Flanker 2 у меня получалось
    По игре Х55 - очень эффективное оружие.

  16. #66
    Инструктор Аватар для RP_SPB
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,724
    Доктор, Доктор... Меня все игнорируют!
    Кто мне ответит на вопрос! На каком из наших ТАКР, АКР, и т.п. стоит катапульта...
    Катапульта-это не аэрофинишер! Не путайте!
    "Голос истины противен слуху" Лао-цзы.

  17. #67
    Han
    Гость
    2 Peter77:
    Реально. Потому что на Х-55 ЯБЧ стоит, 200Кт... Только главное в круг радиусом с километр вокруг авианосца попасть - система наведения инерциальная.

  18. #68
    Пилот
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Возраст
    46
    Сообщений
    629
    Originally posted by RP_SPB
    Доктор, Доктор... Меня все игнорируют!
    Кто мне ответит на вопрос! На каком из наших ТАКР, АКР, и т.п. стоит катапульта...
    Катапульта-это не аэрофинишер! Не путайте!
    Читал интервью какого-то флотского начальника, он сказал, что катапульта - неэффетивна, весит 100 тонн, в морозы замерзает и т.д. и поэтому у нас трамплин на Кузе.
    Но я думаю, просто не сумели построить у нас нормальную каиапульту.

  19. #69
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957
    Originally posted by RP_SPB
    Доктор, Доктор... Меня все игнорируют!
    Кто мне ответит на вопрос! На каком из наших ТАКР, АКР, и т.п. стоит катапульта...
    Катапульта-это не аэрофинишер! Не путайте!
    По моему таких у нас нет. Были проекты, но они либо под вертикалки, либо с трамплином.

  20. #70
    мерзавец Аватар для denisso
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,066
    Originally posted by RP_SPB
    Доктор, Доктор... Меня все игнорируют!
    Кто мне ответит на вопрос! На каком из наших ТАКР, АКР, и т.п. стоит катапульта...
    Катапульта-это не аэрофинишер! Не путайте!
    Я же ясно написал, что планировалась только на "Ульяновске".
    Зная, что ходит только "Кузя", вывод делается автоматически - КАТАПУЛЬТЫ НЕ БЫЛО И НЕТ ни на одном корабле СССР - России.
    -...Мама, в моей жизни одна женщина. Её зовут Авиация.

  21. #71
    Вот, почитайте, кто еще этого не видел. Здесь ответы практически на все вопросы, что называется, из первых рук:

    1. http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/04/528/61.html

    2. http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/04/529/31.html

  22. #72
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578
    Originally posted by Peter77
    Читал интервью какого-то флотского начальника, он сказал, что катапульта - неэффетивна, весит 100 тонн, в морозы замерзает и т.д. и поэтому у нас трамплин на Кузе.
    Но я думаю, просто не сумели построить у нас нормальную каиапульту.
    Не совсем верное утверждение - перегретый пар ~200-300°C мороза не оч -то "боится" , вес/габариты - тож не проблемма , эффективность ОЧЕНЬ высокая ! НО! Основная проблемма - паропроизводительность ГЭУ ! А у нас на Кузе итак с этим проблеммы от рождения онного . Пришлось бы значительно увеличивать размеры котельных установок , топливных цистерн, а как следствие - всего корабля , а тут уже и мощности Николаевской верфи подпирают. Или ставить ЯЭУ - что и планировалось на 7 корпусе , на котором и катапульты планировались.
    to be continue ?

  23. #73
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957
    2Merlin00Z
    а такой вопрос из источников информации "кто-то кому-то рассказал" - что при полетах авиации с палубы "кузнецова" также не блистала совершенством система аэрофинишеров - достаточно часто происходили обрывы тросов. так ли это?

  24. #74
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578
    Не часто . На моей памяти , во время полётов - за три года - 2 раза и то по причине недостаточного и не своевременного ремонта системы тормозных машин по вине тыла флота а не л\с или несовершенства конструкции. Уже тогда ЗИП и спецсредства были большой проблеммой . Первый обрыв - из-за некачественной заделки коуша (это такая проушина на крепёжном конце) , второй - отказ редукционного клапана на гидроцилиндре (было подозрение на гидравлику - плохо отфильтровывалась, но точно я не знаю) Остальное - в основном поломка опорных рессор (это такие толстые пластины закреплённые в ПП с изгибом для поддержания тормозного троса на весу ) из-за удара шасси по ним при посадке или проходе с касанием . Возможно я чего-то не знаю (то что было до 92г) но командир группы тормозных машин в (то время) - мой друг , по сей день иногда перезваниваемся , могу поспрашивать ...
    to be continue ?

  25. #75
    да, летающий слон! и что? Аватар для RW_DGambo
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    48
    Сообщений
    957
    да просто корни этих слухов идут из ахтубинска, на курсе со мной учились парни из ентого славного города (не воспринимать как наезд, у самого там родственники живут и служат). Так вот эти обрывы (по историям пересказанным с уст летчиков испытателей летавших с палубы) приходились на этап начало облета самолетами палубной авиации корабля. А так как он был первым, есть и скорее всего останется единственным авианосцем, я не отрицаю наличие детских болезней которые в последущем были устранены.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •