???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 76 по 87 из 87

Тема: А у России есть авианосцы?

  1. #76
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578
    Я ведь отметил - до 92г. - не знаю . А начало испытаний приходится на 89г , тогда много напряжённых моментов было , да и у нас их тож хватало , промышленность с корабля не вылезала , устраняли , доделывали , переделывали ... Как ни прискорбно - так он и скончался в родовых муках ....
    to be continue ?

  2. #77
    Зашедший
    Регистрация
    29.08.2002
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    39
    Originally posted by Merlin00Z
    Не часто . На моей памяти , во время полётов - за три года - 2 раза и то по причине недостаточного и не своевременного ремонта системы тормозных машин по вине тыла флота а не л\с или несовершенства конструкции. Уже тогда ЗИП и спецсредства были большой проблеммой . Первый обрыв - из-за некачественной заделки коуша (это такая проушина на крепёжном конце) , второй - отказ редукционного клапана на гидроцилиндре (было подозрение на гидравлику - плохо отфильтровывалась, но точно я не знаю) Остальное - в основном поломка опорных рессор (это такие толстые пластины закреплённые в ПП с изгибом для поддержания тормозного троса на весу ) из-за удара шасси по ним при посадке или проходе с касанием . Возможно я чего-то не знаю (то что было до 92г) но командир группы тормозных машин в (то время) - мой друг , по сей день иногда перезваниваемся , могу поспрашивать ...
    ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!!!!

    Не могли бы вы спросить у своего друга?

    Очень интересует вопрос по составу БЧ-6:
    Какова численность (примепно)?
    Какие дивизионы (группы) в БЧ входят и их численность?

  3. #78
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578
    Ну этож , блин, военная тайна ... ... попробую .
    to be continue ?

  4. #79
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221
    Originally posted by Han

    Единственная, но очень существенная проблема - целеуказание. Корабль при нормальной гидрологии на полном ходу слышно за 130-150км. То есть нужно внешнее целеуказание. Ту-142. Ну или тот же Ту-22 или любой другой самолет с мощной РЛС, способной обнаруживать морские цели. То есть нужна быстрая организация взаимодействия. А вот это-то нашим куроедовым и не потянуть, у них в голове дачи и мерседесы...
    Где-то в районе 1976 года на лодках 671 пректа появился ГАК "Рубикон" с инфразвуковым излучателем с максимальной дальностью обнаружения более 200 км. Комплекс "Скат" на 671РТМ уже обладал максимальной дальностью обнаружения при нормальных гидрологических условиях 230км (размещался в "бульбе" над вертикальным оперением) К стати, для этих лодок был создан вертолёт Ка-56, который вместе с пилотом выстреливался из 533-мм торпедного аппарата Последняя такая лодка была принята в 1984 году. Они и участвовали в операциях "Апорт" и "Атрина", доказавших неспособность ВМС стран НАТО оказать эффективное противодействие современным АПЛ СССР(с тех пор, правда, многое изменилось и у нас и у них). На лодках 945-го проекта стоял уже "Скат" (аналоговый)МГК-503 с увеличенной дальностью обнаружения. На лодках 945А уже стоял цифровой "Скат-КС". Проект 945Б, который мог бы читаться лодкой 4-го поколения, сволочи, к сожалению, порезали на стапеле в 1993 году. Я не знаю, с какого расстояния "Скат-КС" максимально берёт цели, но, думаю, километров с 300-х - точно. Его "контейнер" раза в 2 больше, чем у лодок 671РТМ. Эти станции стояли и на "Барсах", проект 971 у которых, к тому же есть система обнаружения целей по кильватерному следу. Интересно, что при самых благоприятных гидрологических условиях зимнего Баренцева моря (вероятность таковых 0,03), АПЛ проекта 971 обнаруживаются американскими лодками типа "Лос-Анджелес" с ГАК AN/BQQ-5 на дальностях не более 10 км. При менее благоприятных условиях "барсики" гидроакустикой не обнаруживаются вовсе.
    Теперь о боевом управлении и ракетных лодках. Есть такая СНЧ станция "Зевс", сигналы которой проникают на глубину 200-300 м и принимаются погружёнными лодками в любом районе мирового океана ( и инфу об АУГ и т.п. "Зевс" может получить по радио от кого угодно, хоть со спутника, хоть с сейнера). Правда, скорость передачи мала и обычно передают самые общие команды, но для приблизительного целеуказания, думаю, хватит и "Зевса"). Забомбить "Зевс" себе дороже, ибо в мирное время "Зевс" непрерывно передаёт код "нормальной обстановки", при прекращении такой передачи может наступить ядерная война (привет Чубайсам-отключалам).
    Гарантированное доведение сигналов боевого управления до лодок (ракетных крейсеров) достигается одновременной передачей информации на различных частотах, включая не менее двух частот СДВ, пяти КВ и пяти частот космической связи. СИгналы СДВ принимаются на глубинах до 20 м. Для ДУБЛИРОВАНИЯ сигналов стационарных станций СДВ применяют Ту-142МР.
    В 1996 году заложили лодку 955-го проекта...
    Так что любая заранее выбранная АУГ практически обречена , даже если она будет находиться в 3000 км от такой лодки. Другое дело, что лодок у нас нынче маловато.

  5. #80
    инженер Аватар для Military_upir
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,928
    2 Merlin00Z Перегретый до 200 градусов пар мороза безусловно не боится ,но замерзает не поршень, а палуба, посмотри на записи янковских полетов, там во время полетов вся палуба в пару , а во что он превращается при охлаждении ? подсказать ?

  6. #81
    очень давно заглянувший
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Вятский Улус
    Сообщений
    182
    Originally posted by BALU
    ...Они и участвовали в операциях "Апорт" и "Атрина", доказавших неспособность ВМС стран НАТО оказать эффективное противодействие современным АПЛ СССР(с тех пор, правда, многое изменилось и у нас и у них)...
    Это хорошо!
    И на хрена, спрашивается, они столько денег в ПЛО вбухали, если толку почти ничего?
    Как мне видится, мы можем знать данные наших поисковых, ударных средств, дальности обнаружения, захвата и пр.
    Но хар-ки их средств наверняка (на 100 процентов) мы не знаем, это может быть и деза и просто "шапками закидаем". На основе операций и учений наших ВМФ делать выводы о их неспособности не стоит, к примеру, зачем противнику (вероятному) показывать нашим силам свои реальные возможности, здесь только гадать.
    В плане новых разработок НАТО всегда было проще и по наличию денег и по возможностям кооперации как военной так и научной, мы ж всегда догоняли.
    Опять же география, в случае блокады, могут ли наши пройти в Атлантику, х.з., Тихий океан, вроде полегче.
    Я согласен с тем, что нам надо было во время гонки развивать мощные ударные подводные силы и береговую морскую авиацию, не авианосную, и то тяжким трудом давалось, но не согласен, что наши ВМФ сейчас это грозная сила (неядерный конфликт- перетопят как котят), можно напичкать один крейсер УРО, а толку, ещё эффективность комплексов доказать надо

  7. #82
    Зашедший
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Originally posted by BALU
    Где-то в районе 1976 года на лодках 671 пректа появился ГАК "Рубикон" с инфразвуковым излучателем с максимальной дальностью обнаружения более 200 км...АПЛ проекта 971 обнаруживаются американскими лодками типа "Лос-Анджелес" с ГАК AN/BQQ-5 на дальностях не более 10 км...
    Всегда думал, что у наших лодок гидроакустика слабее американской, а шумят они сильнее. Не подскажете, откуда такая информация о дальностях обнаружений наших и вражеских ГАК?

  8. #83
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107
    Originally posted by Military_upir
    2 Merlin00Z Перегретый до 200 градусов пар мороза безусловно не боится ,но замерзает не поршень, а палуба, посмотри на записи янковских полетов, там во время полетов вся палуба в пару , а во что он превращается при охлаждении ? подсказать ?
    Фигня.
    Можно подогрев палубы устроить да и не всей а только нужных участков...
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  9. #84
    инженер Аватар для Military_upir
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,928
    Ну пусть так, палубу можно подогреть(сложно, но можно), а как быть с людьми на которых будет оседать влага ( и тут же замерзать ) гонять их в тепло постоянно ?

  10. #85
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221
    Originally posted by UBAH
    Всегда думал, что у наших лодок гидроакустика слабее американской, а шумят они сильнее. Не подскажете, откуда такая информация о дальностях обнаружений наших и вражеских ГАК?
    Илюстрированный справочник "ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ РОССИИ",
    В. Ильин, А. Колесников Москва-АСТ-Астрель 2003,
    как выглядит обложка можно посмотреть
    на сайте

    www.submarine.id.ru

    Ну и из других мест

  11. #86
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221
    Originally posted by Machetas
    Это хорошо!
    И на хрена, спрашивается, они столько денег в ПЛО вбухали, если толку почти ничего?
    Как мне видится, мы можем знать данные наших поисковых, ударных средств, дальности обнаружения, захвата и пр.
    Но хар-ки их средств наверняка (на 100 процентов) мы не знаем, это может быть и деза и просто "шапками закидаем". На основе операций и учений наших ВМФ делать выводы о их неспособности не стоит, к примеру, зачем противнику (вероятному) показывать нашим силам свои реальные возможности, здесь только гадать.
    Да, на 100% уверенным быть трудно, но я думаю, что если бы американцы могли, то не дали бы нашим отслеживать свои лодки и снимать их характеристики, как это было, например, во время похода "Кузи" в "средиземноморье".
    Факт, что сами американцы (начальник оперативного отдела ВМС США) официально признают что шумность крайних наших лодок меньше, чем у крайних Лос-Анджелесов. Конечно, это может быть и деза, но очень похоже на правду судя по тому, что при проведении операции Атрина лодки наши первый раз засекли на 8-е сутки похода, уже в Саргассовом море к тому же неправильно класифицировали (приняли за стратегические ракетоносцы) Не помогли даже "Столуорты".

  12. #87
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221
    Originally posted by UBAH
    Всегда думал, что у наших лодок гидроакустика слабее американской, а шумят они сильнее. Не подскажете, откуда такая информация о дальностях обнаружений наших и вражеских ГАК?
    Когда-то так и было. Но лодок с такой совершенной аппаратурой у американцев было меньше чем у нас было лодок готовых к боевым действиям. БОльшая часть всё-равно прорывалась.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •