???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 87

Тема: А у России есть авианосцы?

  1. #1
    Пилот
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Karlsruhe
    Сообщений
    741

    А у России есть авианосцы?

    Привет Всем!
    Вот вопрос у меня есть.
    Мы тут Индии собрались продавать АНК "Адмирал Горшков".
    А у нас что-нибудь осталось или нет?
    В ЛокъОн мы на Кузю садимся и взлетаем. А он в строю или его уже нет?
    Вообще сколько у нас действующих авианосцев есть?

    Спасибо.
    JGr.124_DimanY

  2. #2
    В ремонте он вроде, уже несколько лет...
    «А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты,
    под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены:
    пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты,
    колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как
    серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
    Слово о полку Игореве.

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    один - "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".
    В ремонте... вроде в прошлом году должен был завершиться... но, по-моему, так и не завершился...
    There are no points for second best

  4. #4
    _Авианосцев_ у России нет. Есть ТАКР.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  5. #5
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856
    Originally posted by FireBird
    _Авианосцев_ у России нет. Есть ТАКР.
    Совершенно верно. Авианосцев у нас нет, и не будет. Есть тяжелые авианесущие крейсеры.

    Не уверен, что это правда, может быть преподаватели военной кафедры просто прикалывались над нами, студентами. Вроде бы еще правительство Ленина подписало с Турцией договор о проходе наших судов и кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. В этом договоре четко перечислены всех типы военных кораблей, которые могут проходить через эти проливы. Так вот авианосцев в этом списке нет, а крейсеры есть. Поэтому авианосцев у нас нет, и не будет пока действует этот договор.

    То, что наши ТАКРы функционально эквивалентны авианосцам, никого не касается - как хотим, так и называем.
    Крайний раз редактировалось aeropunk; 23.01.2004 в 17:52.

  6. #6
    Пилот
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Karlsruhe
    Сообщений
    741
    А что, только на Черном море их строить можно?
    JGr.124_DimanY

  7. #7
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856
    Originally posted by Diman_Y
    А что, только на Черном море их строить можно?
    Строить можно где угодно. Но зачем ограничивать им проходы только из-за названия?

  8. #8
    мерзавец Аватар для denisso
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,066
    Други, не потому наш ТАВКР называется ТАВКР, что ему нельзя ходить через Босфор и Дарданеллы, а потому, что

    Авианосец - корабль, основным оружием которого является базирующаяся на палубе авиация.

    Тяжелый авианесущий крейсер - крейсер, ракетное вооружение которого по своим возможностям превосходит его авиационное вооружение.



    По теории, доведённой Vorob'ём, получалось бы, что мы могли обозвать свой полноценный авианосец канонерской лодкой и отправить его в жизнь.
    Как вы думаете, пропустила бы через Босфор такой корабль Турция и иже с ней?
    Крайний раз редактировалось denisso; 23.01.2004 в 22:49.
    -...Мама, в моей жизни одна женщина. Её зовут Авиация.

  9. #9
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379
    А что значит "ракетное вооружение которого по своим возможностям превосходит его авиационное вооружение."? Как сравнить возможности ракеты и Су-33?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  10. #10
    Курсант
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    238
    Дела с "Кузнецовым", вообще, очень плохи, как поговаривают. Вроде его ремонтировать дороже, чем новый построить...

  11. #11
    мерзавец Аватар для denisso
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,066
    Originally posted by Hriz
    А что значит "ракетное вооружение которого по своим возможностям превосходит его авиационное вооружение."? Как сравнить возможности ракеты и Су-33?


    Боевой потенциал бортового вооружения многократно превосходит боевой потенциал авиационного вооружения - так лучше звучит.

    ТАВКР, вообщем, имеет авиацию как "дополнительное" вооружение.
    А "чистый" авианосец как раз только своей авиацией
    "работает"

    Я про Су-33 ничего не говорил.
    Как его с семисоткой сравнить - хоть убей не знаю.
    Крайний раз редактировалось denisso; 24.01.2004 в 07:02.
    -...Мама, в моей жизни одна женщина. Её зовут Авиация.

  12. #12
    Originally posted by denisso

    Авианосец - корабль, основным оружием которого является базирующаяся на палубе авиация.

    Тяжелый авианесущий крейсер - крейсер, ракетное вооружение которого по своим возможностям превосходит его авиационное вооружение.
    Довольно странное утверждение, denisso. Разница здесь всего лишь в доктринах ВМС США и России. Насколько я знаю, основной задачей ТАКРов типа Кузнецова (а он был головным в этом проекте, следующими должны были стать Варяг и атомный Ульяновск) - защита соединений флота, действующих на океанских просторах. Иными словами, в случае войны с Америкой - блокада морских коммуникаций в Атлантике и Тихом океане. Именно под эти цели он и был создан: относительно небольшое авиакрыло и мощнейшее ракетное вооружение. Назначение же 90.000-х мастодонтов класса Нимиц - агрессия чистой воды, что мы и наблюдаем в последнее время.

    Тем не менее, оба они - авианосцы. И неизвестно еще, какая концепция лучше, наша или американская: это может показать только опыт боевого применения, которого, к счастью, пока нет. А может, и к сожалению :p Лично мое мнение - огромные (и практически безоружные) американские авиансцы - просто большие мишени для ракетных подводных лодок и стратегических бомбардировщиков. Шансов выжить у кораблей типа ТАКРов намного больше...

  13. #13
    мерзавец Аватар для denisso
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,066
    Originally posted by kotvasya
    Тем не менее, оба они - авианосцы...
    Знающие люди после таких высказываний сильно ругаются.

    (я,кстати, тоже на "Кузю" смотрю и думаю - ну чем не авианосец.)
    Крайний раз редактировалось denisso; 24.01.2004 в 10:02.
    -...Мама, в моей жизни одна женщина. Её зовут Авиация.

  14. #14
    инженер Аватар для Military_upir
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,928
    А что, только на Черном море их строить можно?
    В советские годы только на стапелях Николаевского завода можно было строить....

  15. #15
    Инструктор Аватар для RP_SPB
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,724
    Народ... Мы тут с одним "умным" человеком спорили и он утверждал,что на "Кузе" есть катапульта...
    Сирьезна?
    "Голос истины противен слуху" Лао-цзы.

  16. #16
    мерзавец Аватар для denisso
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,066
    На "Ульяновске" она должна была быть.
    До него - нет.
    -...Мама, в моей жизни одна женщина. Её зовут Авиация.

  17. #17
    Кстати, под "Ульяновск" проектировался еще и первый советский палубный самолет ДРЛО Як-44Э Сокол. Очень похожий на Hawkey, между прочим. Тока все похерили...

  18. #18
    Инструктор Аватар для MaKoUr
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,140
    Ещё был проект палубного самолёта ДРЛО Ан-71, если не ошибаюсь.

  19. #19
    Правильней было наверно такое определение :Авианосец-корабль с авиационным вооружением .
    ТАКР-крейсер с авиационным вооружением.
    Кстати есть такой факт первый ТАКР пр 1143 "Киев"свой первый переход в Средиземное море выполнял под названием "Москва"за что получили по репе ЦРУшники прохлопав это и принявшие его за не тот корабль.
    В принципе я не знаю чем например нашиТАКР кроме мощи ракетного вооружения отличаются к примеру от авианосцев
    'Инвисибл" и"Иластрис" Британских ВМС,у тех вообще на борту по 6 самолетов "Хариер"?
    А вообще,положение с нашими ТАКР напоминает старый анекдот: Чтобы разорить Советский Союз,надо ему ПОДАРИТЬ авианосец 'Нимиц"
    Сейчас на эти грабли похоже наступает Индия.
    Крайний раз редактировалось Kyzmich; 24.01.2004 в 15:48.

  20. #20
    инженер Аватар для Military_upir
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,928
    Кузьмич а сколько стоят АПЛ ? Это к вопросу о разорении....

  21. #21
    Han
    Гость
    949 - чета около 1.5 мегатонн гринов...
    SSN-668 - 900 килотонн гринов...
    CVN с авиакрылом - вроде как 5 мегатонн гринов...
    Можно предположить, что просто железяка (без крыла) - гденить 1.5-2 мегатонны...


    А теперь самое смешное (оффтоп):
    В-2 Spirit - 2 мегатонны гринов... Пол авианосца с крылом блин...

  22. #22
    Han
    Гость
    АПЛ потипу 949-го проекта способна блокировать очень большую площадь. Но только в боевых условиях. Так как пугать АПЛ никого не может - как раз наоборот ее видеть никто не должен.
    АУГ способна делать тоже самое, но при этом выполнять еще и "политическую" блокаду в "мирное" время.

  23. #23
    мерзавец Аватар для denisso
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,066
    Originally posted by Han

    А теперь самое смешное (оффтоп):
    В-2 Spirit - 2 мегатонны гринов... Пол авианосца с крылом блин...
    Такая стоимость была у первых машин.
    Сейчас серийный "Спирит" стоит около семисот - восьмисот американских динаров.
    -...Мама, в моей жизни одна женщина. Её зовут Авиация.

  24. #24
    Originally posted by Military_upir
    Кузьмич а сколько стоят АПЛ ? Это к вопросу о разорении....
    Если сравнить численность экипажей и размеры,сложность базирования, то ТАКР наверно дороже.Да и автономность ТАКР ниже +корабли снабжения и их прикрытие,к примеру ККС 'Березина" чуть меньше самого ТАКР.Где сейчас сие чудо техники не знаю?

  25. #25
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Originally posted by kotvasya
    ...Разница здесь всего лишь в доктринах ВМС США и России. Насколько я знаю, основной задачей ТАКРов типа Кузнецова (а он был головным в этом проекте, следующими должны были стать Варяг и атомный Ульяновск) - защита соединений флота, действующих на океанских просторах. Иными словами, в случае войны с Америкой - блокада морских коммуникаций в Атлантике и Тихом океане. Именно под эти цели он и был создан: относительно небольшое авиакрыло и мощнейшее ракетное вооружение. Назначение же 90.000-х мастодонтов класса Нимиц - агрессия чистой воды, что мы и наблюдаем в последнее время.

    Тем не менее, оба они - авианосцы. И неизвестно еще, какая концепция лучше, наша или американская: это может показать только опыт боевого применения, которого, к счастью, пока нет. А может, и к сожалению :p Лично мое мнение - огромные (и практически безоружные) американские авиансцы - просто большие мишени для ракетных подводных лодок и стратегических бомбардировщиков. Шансов выжить у кораблей типа ТАКРов намного больше...
    С первым абзацем полностью согласен, но со вторым...
    Шансы? Если только взять и сравнить 2 корабля ОТДЕЛЬНО, но это не имеет ничего общего с реалом... Между тем, функциональность АВ класса "Нимиц" полностью перекрывает таковую наших ТАКР... Т.е. АУГ с Нимитцем способна выполнять задачи по контролю океанских просторов (коммуникаций), но АУГ с Кузей неспособна осуществлять проекцию силы - естественную задачу американских АУГ.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •