???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Интервью с ветераном Г.М.Рябушко (ГСС, штурмовик)

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    161

    Thumbs up Интервью с ветераном Г.М.Рябушко (ГСС, штурмовик)

    Я уже писал в теме про штурмовики, но ИМХО следует выложить эту новость отдельно - больно уж хорошая информация и, судя по всему, еще не засветившаяся здесь. Надеюсь, модераторы будут не в обиде...
    Итак, читайте интервью с асом-штурмовиком Г.М.Рябушко(http://www.airforce.ru/history/ww2/ryabushko/index.htm)
    Масса полезной и интересной информации. Отдельно пересказывать не буду, оно стоит того чтобы целиком прочитать...
    (честное слово, я к www.airforce.ru отношения не имею и не пытаюсь рекламировать)

  2. #2
    Очень интересное интервью. Спасибо.
    www.3giap.ru

  3. #3
    Инструктор Аватар для McFris
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,711
    Действительно очень интересно, с удовольствием прочёл.

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Да интересно. Толково ветеран пишет .
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #5
    RR_Jaguar Аватар для Irinel
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Рожденная в СССР!
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,539
    Присоединяюсь!
    Flight Lieutenant RR_Jaguar. DFM, DFC, DSC.
    = "В реальности нет кнопки "Новая попытка". (с)RR_Kopf =
    "..И были Патчи Ещеболееправильныя и Компари Всеведущия… И было на все Две Недели..."(с) Евангилие от Капи

  6. #6
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Нда... а главного-то мы в игре "Ил-2 Штурмовик" и не увидели...

    ГДЕ передний край?..

    Вопрос риторический.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  7. #7
    2Maximus_G а может мы его просто не видим по своей неопытности?)
    А вообще,спасибо большое за интервью!!!
    ЗДоровья и долгих лет жизни Григорию Максимовичу!
    Cолдат всегда здоров,
    Солдат на всё готов!
    В.Высоцкий

  8. #8
    вольный камиссар
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    500

    Thumbs up

    Спасибо большое.
    Дед - Кремень. Дай бог ему здоровья.

    Сказано-сделано. Послали техника, он с охраной быстренько договорился. Те отобрали с десяток немцев и погнали их к нам. Вначале немцы увидели наши самолеты. Они хоть и рядом с дорогой, но замаскированы, сразу и не разглядишь. Увидели немцы «илы» и встали. Уперлись и ни в какую, не хотят идти дальше. Нас это здорово заинтересовало - что это на них нашло? - и мы решили сами пойти к ним. А когда немцы увидели нас, то тут приключилась с ним форменная истерика. Как стали они кричать! Громко. Натурально орали. Один вообще на землю упал, рыдает, бьется, лицо руками закрыл. Мы ничего понять не можем, но со стороны смешно смотреть. Здоровые мужики, а кричат как дети малые. Подходим еще ближе. Смотрю я на этих немцев, а на их лицах ужас. Я немало прожил и повидал всякое за свою жизнь, но вот такого ужаса на человеческом лице, как на лицах этих немецких солдат, я больше никогда не видел.
    Подошли, стали разбираться, чего они кричат. Наш Идельчик, очень хорошо говорил по-немецки, стал за переводчика. «Просят – переводит – их не расстреливать». Мы ему сразу: «А ну, спроси, а с чего они решили, что мы их будем расстреливать?! Мы же летчики, а не расстрельная команда!» Он нам снова переводит: «Но ведь вы же летчики-штурмовики!!!» Так, интересно. Стали мы разбираться. Дословно я уже не помню, но разговор у нас с немцами получился примерно такой.
    У немецких солдат постоянно возникал вопрос: «Что за звери летают у русских на штурмовиках? Спасения от них никакого! По головам ходят!» Немецким солдатам их немецкие «замполиты» разъяснили ситуацию так: «Русские летчики, летающие на штурмовиках такие свирепые и бесстрашные, потому, что они смертники. Терять им нечего, их на штурмовиках летать приговорили. Летают на штурмовиках у русских такие сволочи, такой сброд, который в любой бы нормальной армии, вроде немецкой, уже давно бы расстреляли, а варвары-русские приговаривают их летать на штурмовиках. И летают на «илах» такие отпетые головорезы, которым и своей жизни не жаль, только бы была возможность хоть кого-то убить. А в перерывах между полетами, что б эти сволочи не разбежались и опять какое-нибудь зверство не учинили, дает им русское командование немецких пленных расстреливать». ( ) Так сказать, душу отвести и удовольствие получить. Вот эти немцы и решили, что их отобрали, специально, что б русские летчики-штурмовики могли кого-то собственноручно расстрелять. А на наш вопрос: «А с чего вы взяли, что мы смертники?» - немцы ответили, что нормальный человек, который хоть как-то бережет свою жизнь, летать так, как это делают русские штурмовики не станет. Так атаковать, отчаянно и безжалостно, со сверхмалой высоты и наплевав на зенитный огонь, могут только смертники, которым уже терять нечего. А таких людей нормальному человеку бояться не только не стыдно, а вроде как даже обязательно.
    Вот так. Много нам эти немцы интересного рассказали, от них я и узнал, что нет для немецкого солдата-окопника самолета страшнее, чем Ил-2. Все остальные русские самолеты летают где-то там, далеко и высоко, их и не видно. А штурмовик он вот он, постоянно висит над самой головой и смерть несет. Настоящая жуть. Поэтому я и говорю, что из всех советских самолетов, Ил-2 боялись немцы больше всего. Своими ушами слышал. Не думаю, что эти немцы нам специально льстили, не до того им было.
    "Удачу нести на крыле" (c) В. Высоцкий

  9. #9
    А.С. Что Ил-2 реально мог противопоставить истребителям противника в воздушном бою?

    Г.Р. Огонь стрелков, малая высота полета, «оборонительный круг».
    вчера на нулевом (Moskow) четверка илов так и оборонялась - давно у красных командной игры на штурмовке я не видел, красиво выглядело.
    There is no God other than Winnie the Pooh and Karlsson is his prophet

  10. #10
    Классное интервью! Спасибо!
    "Господи! Как умирать-то надоело!"
    барон Мюнхгаузен.

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314
    Здоровский дед, сто лет ему здоровья

  12. #12
    Вот это штурмовик! Настоящий! Честь ему и почет!
    Именно благодаря таким бойцам мы и выйграли войну. Побольше бы таких.
    А еще, в интернете стали появляться технотролли, с хитрыми расчетами, и библиотекой ссылок, способные математически доказать, что солнце никогда не могло вставать по утрам, и то что вы слышали - есть полная ерунда
    ©Il Mio AlterEgo

  13. #13
    Сапёр-маркетолог
    Регистрация
    20.01.2002
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    767
    Originally posted by Maximus_G
    Нда... а главного-то мы в игре "Ил-2 Штурмовик" и не увидели...

    ГДЕ передний край?..

    Вопрос риторический.
    Эт да. Назвали бы тогда уж "Ла-5 Истребитель". Превратили Ил-2 в "Апач" времен ВОВ
    Э-эх...

    А интервью очень интересно читать. Спасибо!
    Крайний раз редактировалось Andreich; 31.01.2004 в 03:53.
    Нет ничего гармоничнее хаоса.

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    332
    Мне вот это очень понравилось:"Г.Р. Вполне реально. Стрелки сбивали. Сбивали и летчики. Я сам один сбил. Финский. Мы тогда в «круг» встали, а этот финн решил с «илами» в горизонтальной маневренности посостязаться. То ли дурак оказался, то ли наоборот был ас выдающийся и на мастерство понадеялся. Попытался влезть внутрь «круга» и прямо мне в прицел. Мне только на гашетки осталось нажать."

    Случай скажу вам -не единичный. У меня в школе был одноклассник, у него бабуля на Ил-2 в войну летала - вот также мессер сбила, только он снизу выскакивал - надеялся что успеет.

  15. #15
    Nicht Landen
    Гость
    Ил-2 рулезная машина, согласен на все 100%.

  16. #16
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542
    Интервью мне тоже понравилось, но появилось вот какое странное ощущение, оформившиеся в конкретные слова только после анализа.

    Как-то герой интервью получается суперсчастливчиком. Посудите сами - Подбивали много раз, но всегда возвращался на аэродром. ШКАСЫ отказывали, но у него ни разу. По своим бомбили, но не в его полку. Стрелков убивали, но не на его самолете.

    Я прошу понять меня правильно - я ни в коем мере неподвергаю его слова сомнению, но вот ощущение нереальной везучести возникает.

    Помните, как это было в "Кавказской пленнице": старые обычаи есть, но не в нашем районе, невесту должны украсть люди не из нашего района, в соседнем районе жених украл члена партии.

    Что-то тут не то.
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    332
    Originally posted by Paul_II
    Интервью мне тоже понравилось, но появилось вот какое странное ощущение, оформившиеся в конкретные слова только после анализа.

    Как-то герой интервью получается суперсчастливчиком. Посудите сами - Подбивали много раз, но всегда возвращался на аэродром. ШКАСЫ отказывали, но у него ни разу. По своим бомбили, но не в его полку. Стрелков убивали, но не на его самолете.

    Я прошу понять меня правильно - я ни в коем мере неподвергаю его слова сомнению, но вот ощущение нереальной везучести возникает.

    Что-то тут не то.
    А это дело дорогой товарисч - на войне вообще не последнее. Вот у моей бабушки было 5 братьев, а с войны вернулся только один. Счастливый - не иначе.
    Вот и Хартман потому и живой был , что СТРАШНО везучий, он даже в госпитале не валялся, как Ралль. Вот Ралль - вроде достойнейший боец, а и того сбивали. Об этом собсно в книжке про белокурого лыцаря и написано.

  18. #18
    Механик
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    332
    Originally posted by don239
    вчера на нулевом (Moskow) четверка илов так и оборонялась - давно у красных командной игры на штурмовке я не видел, красиво выглядело.
    В офф-лайне на Ил-2 то и делаю, что ботам задницы прикрываю. Как появятся ястребы - вяжу их боем, иначе перебьют всех - прикрытия-то нет. А вот ботяры-штурмовики - тупые, про круг и не слышали от ОМа. На 9 вылетов - 5 сбитых, 3-110 и 2-109Е.

  19. #19
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12
    Круто!!
    Очень познавательное интервью.
    Люди, забивающие дюбеля разводными ключами, вызывают у меня подозрение.

  20. #20
    так себе бомбер Аватар для Krueger
    Регистрация
    18.01.2002
    Адрес
    М-ск(74RUS)
    Возраст
    51
    Сообщений
    70
    Dimych
    А вот ботяры-штурмовики - тупые
    Не скажи.... Мы с корешем по локалке в кооп, стандартный, на Илах вылетели, над фоками поглумиться. И вот в конце - идем на базу БК - ноль, а за нами Дора вьется. Кореш - TAB жмет-Помогите ! И все такое... Разворачиваются два бота на Илах и давай Дору гонять. Мы уже сели. А они все гоняют его. И что ? Загоняля нахрен. Крылья отстегнули и пошли спокойно домой. Вот так.
    с ув. =FPS=Krueger.

  21. #21
    Механик
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    332
    Originally posted by Krueger
    Dimych


    Не скажи.... Мы с корешем по локалке в кооп, стандартный, на Илах вылетели, над фоками поглумиться. И вот в конце - идем на базу БК - ноль, а за нами Дора вьется. Кореш - TAB жмет-Помогите ! И все такое... Разворачиваются два бота на Илах и давай Дору гонять. Мы уже сели. А они все гоняют его. И что ? Загоняля нахрен. Крылья отстегнули и пошли спокойно домой. Вот так.
    А я иногда своих ботов-Ил2 на бомберов травлю - сбивают однако.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •