???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 24 из 24

Тема: проблемы с резисторами

  1. #1
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243

    проблемы с резисторами

    вот собрал джой,уже почти готов.Механника не моя я ее сделал по чертежам UIVа, за что ему большое спасибо.
    микросхему я взял из моего старого раздолбаного вингмана екстрим дигитал 3д.И у вот такая проблема по оси x и y при перемещении руса,квадратик сильно дрожит, а по иси руда он идет плавно и не дергаясь.У меня 100кОМ резисторы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00022.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	14872  
    kill them all

  2. #2
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    еще
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00020.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	14874  
    kill them all

  3. #3
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    целиком
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00021.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	14875  
    kill them all

  4. #4
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Grig, КЛАССНО!!!
    А ГДЕ ты в Латвии всё это сделал/заказал? Рига?
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  5. #5
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    Да я в Риге живу у меня есть знакомый токарь-фрезеровщик и плюс отец электрик резюки помог купить.
    kill them all

  6. #6
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    мда спасибо вам ято помогли, очень помогло.


    неподскажите адрес другого форума, вроде этого, только где люди реально помогут, а не то что сдесь.
    kill them all

  7. #7
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    Ты резисторы местами менял? Перепаивал? Проблема сохранилась? Если все сохраняется один в один - проблема не в резисторах (а например в контроллере который у тебя от старого джоя). Если эффект переполз на ось У - проблема в резисторе - его надо либо заменить, либо смазать графитовой смазкой (может помочь). Если проблема пропала - ну и фиг сней. Если дрожать стали обе оси - скорее всего проблема в резисторе. но ко всему он еще и портит контроллер надо перепаять обратно и посмотреть
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  8. #8
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Grig
    мда спасибо вам ято помогли, очень помогло.


    неподскажите адрес другого форума, вроде этого, только где люди реально помогут, а не то что сдесь.
    Ты что хотел услышать? Правильно заданный вопрос - половина ответа! Или приехать на дом реально?

    "И у вот такая проблема по оси x и y при перемещении руса,квадратик сильно дрожит, а по иси руда он идет плавно и не дергаясь.У меня 100кОМ резисторы."

    Или ты хотел получить развернутую статью на эту тему? Уважай время и труд других людей.
    Ты менял резисторы местами? Пробовал другие? Дрожжит при перемещении или когда стоит? С какой амплитудой дрожжит?...... и т.д. Он еще и обидился...
    Набери "поиск" хоть в яндексе - тебе выйдет "куча" подобных других форумов... или это то же лень?

  9. #9
    Курсант
    Регистрация
    19.06.2001
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    46
    Сообщений
    151
    Резюки купил неправильные! Я уже на энтом деле грабли съел! Надо покупать не подстроечные а регулировочные энти почти не живут! Я тоже взял такие, подпаял проверил - четко работают не дрожат перепаял еще раз, подогнул ножки им и пипец накрылись Выкидывай их и иди за новыми Визуально они отличатся тем, что твои как барабан со штырьком, а те имеют еще пластину, перпендикулярную оси вращ. резистра, и на ней уже находятся ножки А у меня тоже РУС от UIV за что ему огромное спасибо!

  10. #10
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    to boRada ладно извеняюсь,просто стоко времени на него угрохал и вот на тебе,настроение поганное.

    теперь по теме:дрожит он при перемещении амплитуда,ну я даже незнаю как это объясрить ну если смотреть по экрану гдето 5-7мм. резюки я местами менял, другие пока непробовал, даже на провода экран надел непомогает,но заметил я в этих резюках одну вещ,если у него угол поворота 270градусов, то от 0 и где то до 120 такого дрожание нет, оно появляется уже за гранью 120гр. Как я понимаю эти 100кОМ растянуты на 270гр. а я ипользую в лучшем случае 90гр. и ролучается что используется 1/3 часть возможности резистора и плюс амплитуда движения,вот изза всего этого может быть дрожжание ИМХО. я вот думую надо попробовать купить резистор с меньшим углом или взять резистор с большим сапротивлениемм.
    kill them all

  11. #11
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Бросай ты эти потенциометры на фик, возьми и поставь датчики на магниторезисторах. Отличная ведь механика, а ты на нее вешаешь заранее ущербный вариант.
    Датчики можно добыть связавшись со мной, либо с Андреем (БоРада).
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://vkb.sukhoi.ru/

  12. #12
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    to SLI=SHURIK_25=
    я уже хотел поставить датчики холла, но проблема в том ч в Латвии их нет,потом хотел на оптопарах,но понял что это сложно.
    kill them all

  13. #13
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Ну я тоже так понимаю что проблема в твоих датчиках.... Либо они не работают как надо либо не подходят. Наверное лучше поставить такие которые ТОЧНО ДОЛЖНЫ работать...

    >>> Grig, а сколько стоило тебе производство этого комплекта, как быстро сделали и есть ли возможность сделать ещё такое или что-то другое за деньги? Это очень важно. Спасибо!
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  14. #14
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    хм ну мне лично это все обошлось в бутылку водки и то он не просил это я сам в знак уважения .ну в течении недели сделали, качество приемлемое.а вот насчет производства еще одного комплекта я не уверен,просто у него щас проблемы с работой ,уволить хотят,гады из-за незнания гос.языка .Так что пока врядли что получится
    kill them all

  15. #15
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Я вот не совсем разглядел как ты резисторы цепляешь. 2 или 3 проводами? По описанию дефекта похоже как 2.. как на геймпорт.. но ведь там должно быть 3?

  16. #16
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    ну вот как у меня.я три провода припаивал +,- и сигнал и у меня усб
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00020.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	15052  
    kill them all

  17. #17
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Тода так попробуй. Возьми резистор не 100, а 10-50 кОм, Как вариант попробуй подпаять конденсатор 0.1 мКф на средний вывод... экранировать не надо, проверрь питание на пульсации, попробуй также на питание поставить кондеры 0.1 и 10 - 47 мКф...

  18. #18
    Originally posted by Grig
    теперь по теме:дрожит он при перемещении амплитуда,ну я даже незнаю как это объясрить ну если смотреть по экрану гдето 5-7мм. резюки я местами менял, другие пока непробовал, даже на провода экран надел непомогает,но заметил я в этих резюках одну вещ,если у него угол поворота 270градусов, то от 0 и где то до 120 такого дрожание нет, оно появляется уже за гранью 120гр. Как я понимаю эти 100кОМ растянуты на 270гр. а я ипользую в лучшем случае 90гр. и ролучается что используется 1/3 часть возможности резистора и плюс амплитуда движения,вот изза всего этого может быть дрожжание ИМХО. я вот думую надо попробовать купить резистор с меньшим углом или взять резистор с большим сапротивлениемм.
    Прошу прощения, я только сегодня эту тему увидел.

    Вот что сказать хочу. Тебе в твоем случе есть только два пути:
    1. Поставить родные резисторы.
    2. Купить у SLI=SHURIK_25= магниторезисторы.
    Следуя первым путем будешь иметь геморрой практически всегда.
    Пойдя вторым попаришься только с установкой резюков, немножко с настройкой, но зато потом забудешь про проблемы.
    По первому варианту.
    Резюки, применяемые в джоях типа логитека и траста (фокса и бурнера) отличаются от тех, что продаются в большинстве массовых радиомагазинов. И человеку не умеющему доить резистор практически невозможно донести до продавца что именно нужно, а если и получится, то не факт что такие резюки таки привезут.
    Поэтому лучше взять родные резюки с логитетка (можно с трастмастера фокса, афтебурнера, или с мелкомягкого), сразу смазать из WD-40 (автосмазка такая), и после смазки (смазка здорово продлит жизнь) поставить на оси Х и У. Два оставшихся резюка оставить в резерв (поскольку на ось газа и педалей можно цеплять и массовые магазинные резюки).
    Для этого можно поднапрячься и купить себе один джой исключительно на резисторы. Если-же резисторы есть от старого, и они еще не необратимо раздолбаны, то, обработав их WD-40 можно еще годик поэксплуатировать. Главное - эти ценные резючки должны идти только на Х и У, оставшиеся два пусть ждут своего часа.

    Что касается покупки этих резюков в сервисном центре, то тут врядли получится. Я засылал товарища в сервисный центр трастмастера чтобы купить жменьку, но в центре их нет на продажу (подозреваю что вообще нет в пределах бывшего СССР, вероятно, присылают из тайваня или китая по запросу из центра штучно)

    И все-же я тебе советую связаться с SLI=SHURIK_25= и купить три магниторезюка (на три важнейшие оси Х У и педали).

    Если что, спрашивай, я такой-же как ты, так что своими заблуждениями завсегда поделюсь :-)

  19. #19
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    to kelt
    я обеими руками за 2 вариант, я уже хотел сделать на датчиках холла ,ну как у тебя,но у нас в магазинах их нет, а если SLI=SHURIK_25= сможет мне их продать, за разумную цену, то я неприменно их куплю.
    kill them all

  20. #20
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Originally posted by Grig
    to kelt
    я обеими руками за 2 вариант, я уже хотел сделать на датчиках холла ,ну как у тебя,но у нас в магазинах их нет, а если SLI=SHURIK_25= сможет мне их продать, за разумную цену, то я неприменно их куплю.
    Шурик сможет их продать, как только Максим их сделает!
    Утешает, что ждать недолго, сейчас основная загвоздка - производство магнитов. Там немного сдвинули сроки, теперь обещают после праздника сделать.
    Есть еще правда те что делал, БоРада, но они уже практическм все обещаны, и с ними надо повозиться, когда будешь устанавливать.

  21. #21
    Originally posted by Grig
    to kelt
    я обеими руками за 2 вариант, я уже хотел сделать на датчиках холла ,ну как у тебя,но у нас в магазинах их нет, а если SLI=SHURIK_25= сможет мне их продать, за разумную цену, то я неприменно их куплю.
    Цену сообщить не имею разрешения, но уверяю, она более чем разумная :-) Так что подожди когда производство датчиков наладят.
    Непременно застолби очередь, благо все создатели этого датчика тут, на форуме.
    Я, кстати, тоже буду себе их покупать. Когда супруга в Москву поедет (и когда SLI=SHURIK_25= свой банковский счет опубликует), дам ей поручение привезти :-)

  22. #22
    =LAF=Grig Аватар для Grig
    Регистрация
    30.08.2003
    Адрес
    Latvija
    Возраст
    37
    Сообщений
    243
    to Borada
    кароч я сделал как ты сказал поставил резюки 10кОм проволочние и пропаял кондер 220нФ на + и сигнал.Дрозжание ичезло но зато тепер есть какоето затормаживание крестик не сразу реагирует на движение руса, и запаздывание очень существенное.это примерно похоже на то если выставить мертвую зону
    kill them all

  23. #23
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Кондеры поменьше поставь. Они и дают сглаживание. Подбери пока по вкусу. Датчики спроси у СЛИ Шурика, если срочно надо, есть у него на GMR.

  24. #24
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Originally posted by boRada
    Кондеры поменьше поставь. Они и дают сглаживание. Подбери пока по вкусу. Датчики спроси у СЛИ Шурика, если срочно надо, есть у него на GMR.
    Мы уже над этим работаем...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •