???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОПРОСА В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ.

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Exclamation Рекомендации по формированию вопроса в данном разделе.

    Крик души, типа.

    Дело в том, что слишком уж часто стали появляться вопросы класса "У меня что-то не так, подскажите, что делать". Обычно такие вопросы провоцируют пустотрёпство и долгие выяснения, что конкретно не так, и что вопрошавший в состоянии вообще сделать.
    НАДОЕЛО!

    Надоело каждый раз спрашивать: "опиши конфигурацию" или "А что у тебя за ...". Спасибо Student-у, который задал классически-неконкретный вопрос вот тут, или Jonni Cage, вот здесь.
    Посему, господа, товарищи, братья! Если вы чувствуете, что ваша проблема - не школьная загадка и не фигня, требует некоторого размышления со стороны тех, кто может об этом что-то знать - давайте, плз, в вопросе свой конфиг системы. Хотя бы кратенько - но прибавится конкретики, убавится много бесполезного хлама, в котором и так тонет Авиафорум. Этим вы сэкономите время и себе (ответ будет быстрее - всем ясно, о чём речь), и отвечающим.
    Человек ленив. И если даже, например, мне и известно решение проблемы, но нет конкретики, позволяющей сформировать ответ, то я зачастую просто иду дальше, не отвечая...
    Итак, что же необходимо, чтобы иметь представление о чём идёт речь?

    1. Чаще всего попадаются вопросы по аппаратной части. И раз уж Вы задаёте вопрос о железках - конкретизируйте его! Любому спецу мало ответа "У меня Р-4 2.6МГц с 512Мб памяти". Дайте как можно больше информации! Вам самим будет удобнее - не будет расспросов, что да как установлено и подключено, сразу пойдут советы. А поскольку тут не чат, то на расспросы можно угробить пару дней...
    Примером грамотно данной конфигурации будет такая:

    Pentium4-2.6[533](SL6QW)@ASUS P4P800 v2.00 прошивка: 81014/RAM DUAL-mode 2x256Mb Micron/Club3D ATI Radeon9600XT-128Mb/HDD 80Gb Seagate-5/Audigy 5.1 Player SB0090/USRobotics PCI 56k #2976/CD-ROM Sony CDU-5231/CD-RW ASUS CRW-4012A/Case Chieftec с БП 300W/ср. темп. проца - 44/темп. мамы - 30

    Т.е., если посмотрите внимательно, помимо самих железок указаны также и их модели - допустим, одна и та же видеокарта может иметь разные релизы, которые бывают важны, а у каждого процессора - свой номер серии, который скажет о нём гораздо больше.

    Не беда, если вы не всё знаете про компьютер: всегда есть бумажка от него (мануал, или гарантийный талон, или чек, или ещё что), где это всё описано. Кроме, конечно, случаев, когда комп покупался с рук - уж там, конечно, что дали - то дали.

    Но и в этом случае - есть множество программ, способных показать всё это. Это, в первую очередь, маленький Everest (старый Everest Home приложен ниже).
    Кроме того, вы легко найдёте эти и подобные программы на www.ya.ru, вбив в строку поиска EVEREST +скачать

    Выше показан конфиг "идеальный", по которому не возникнет вопросов в принципе. Там указано всё, чтобы заинтересовавшийся мог найти описание конкретно этой железки в интернете. Понятно, что если вы чего-то из всего этого не знаете, то ничего не поделаешь, пишите, что знаете. Но конкретно!
    Лениться при описании нет смысла: дискуссия будет исключительно по делу, не будет вопросов типа "А модель звуковухи какая?" - всё уже есть.

    ЭКОНОМЬТЕ ВАШЕ И НАШЕ ВРЕМЯ!


    2. Также многие проблемы с железом возникают, как известно, из-за драйверов. Что неохбодимо знать о ваших драйверах:
    Версия драйвера мамы (см. в закладке Система).
    Версия драйвера видео (там же).
    Версия драйвера звука (там же).

    В общем, этого достаточно. Плюс при этом, естественно, надо указывать версию драйвера того устройства, с которым проблема. Everest и Aida покажут вам и версии драйверов тоже.

    3. Если проблема с программой - то, естественно, нужна версия Windows. Если вы знаете только то, что она "Windows ХР" - это уже что-то. Но если вы дадите ещё и номер билда (указан на вкладке "ПУСК->НАСТРОЙКА->ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ->Система") - будет ещё проще.
    Если проблема с Ил-2 - выкладывайте свой conf.ini!!!

    4. Крайнее. Если с устройством что-то началось - то хорошо бы детально и понятно рассказать, что происходит (если выскакивает ошибка, то не надо говорить, что, мол, "выскакивает ошибка на буржуйском и всё" - не можете прочитать сами - спишите на бумажку и дайте прочитать нам), и после чего началась проблема, и какие шаги были предприняты для устранения проблемы, чтобы также не было дуракаваляния типа "А то-то делал?" "Да, делал." "А это-то делал?" "Да." "А вот это?" "Первым делом." "Ну, тогда не знаю."

    5. Не знаю, кому всё это не понятно и без моих криков души, но такое впечатление, что многие задающие вопросы все эти вещи не понимают...
    ЕСЛИ ВЫ НЕ ПИШЕТЕ ДЕТАЛЕЙ ПРОБЛЕМЫ - ЗНАЧИТ, ВАМ ПЛЕВАТЬ НА ВАШУ ПРОБЛЕМУ. ЕСЛИ ВАМ ПЛЕВАТЬ НА ПРОБЛЕМУ - ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ ТЕМУ?
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 09.02.2007 в 14:04.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  2. #2
    Хрюкающий Аватар для SOVA
    Регистрация
    21.07.2002
    Адрес
    В деревне глухой северо-восточнее Столицы
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,122

    Thumbs up

    Вот и готовый Зам по ИАС-кстати серьезно,Молодец

  3. #3
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Не факт что нужно описывать сразу и ВСЕ, но разумный минимум (лучше медиум ;) касаемо проблемной части безусловно необходим.

    Для особо тяжелых случаев (в плане проблем с самим компутером и/или компутерной грамотностью) можно выбрать некую простенькую и общедоступную хардварную инфо-тулзу, которая умеет сохранять всю драйверно-железную инфу в .тхт

    Имеющийся у всех в машине DxDiag к сожалению слабоват. http://www.aida32.hu/aida-features.php по размеру маненько большевата..

    http://www.astra32.com/ru/index.htm на две трети меньше, но тоже через инсталл..

    Некоторые 3д-сетапы от игр неплохие конфиг-инфо файлы выдают :)

    Ну да ладно, я хотел сказать (напомнить) о другом.


    Сабжект, он-же топик, она-же заглавие / название.. Это не только ценный мех, но и кучу съэкономленных нервов и времени! Ну накой мне открывать "Вопрос" если внутри я вижу глЫбокие рассуждения по железке которой у меня нет? Или как мне отлечить очередной "Вопрос" от другого "Вопрос-а"?

    Может для примера и профилактики (хотя кто кроме "дежурно-отвечающих попадется) пару раз создать тему "Вопрос" ("Проблема", "Что делать" итп), а внутри спросить "Который час?" ..

  4. #4
    Забанен Аватар для HT
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,719

    Ответ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОПРОСА В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ.

    AIDA ныне стала EVEREST'ом:

    http://www.lavalys.com/products/down...ng=en&pageid=3

  5. #5
    Инструктор Аватар для Wi№gman
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,401

    Ответ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОПРОСА В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ.

    Причём с мониторингом температур-напряжений в трее, если вы того сами пожелаете
    Неважно, брат, где начнём. Важно, брат, где закончим.

  6. #6

    Ответ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОПРОСА В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ.

    проц. Core 2 Duo E8400(3.00 ggz, 6mb, 1333mgz, EM64T) Socket775 (Box) (ret)

    мать. Socket 775 ASUS "P5Q3" (iP45, 4xddr3,SATA II-RAID,U133,SATA II, 2xPCI-E, SB, !gbit lan, IEEE1394, USB2.0, ATX) (ret)

    опер. 2x2gb DDR3... корочек 4 гб оперативы

    биос был 0404 ща последний поставил 0806

    так вот вопрос такой... не могу установить winXP 64 битный, ща стоит 32 битный XP... в биосе вроде всё что нужно включено ну там виртуализация... может надо с самого начала загрузки компа установку включать, тоесть с cd диска грузить, но тогда что произойдёт у меня в начале спрашиваться будет выбор какой винд запустить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •