???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 152

Тема: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

  1. #1

    FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    0. Немного истории. Что такое такое альтернативные драйверы, скрипты и тп.

    Итак, в одной далекой-предалекой галактике жила-была такая контора под названим Saitek. Джойстики они делать умели, а драйверы под них писать нет. Вот и выпускали отстойный и почти нерабочий софт. А было это в те времена когда Х45 еще и не было, а был его предок Х36. Вот его-то и прикупил себе славный парень Dhauzimmer . Пободался он с родным софтом, плюнул на это дело и решил написать свой драйвер. И так это у него здорово получилось, что народ стал использовать его драйвер вместо родного. Но все дело в том, что драйвер этот принимает раскладки джоя в бинарном виде, что для редактирования совершенно неприемлемо. И нашлись тогда еще славные парни и написали программки, которые описаные пользователем по определенным правилам раскладки джоев стали транслировать в понятный драйверу бинарный формат. Естественно, редактировать раскладку в простом текстовом редакторе гораздо легче, чем в шестнадцатиричном . Вот и стали называть правила описания раскладок джоя скриптовым языком, а профили - скриптами. А когда появился Х45 Dhauzimmer сделал его поддержку в своем драйвере, потому как родной софт так и не улучшился. И только с год назад Сайтек наконец выпустил более-менее стабильную версию драйверов. Но Dhauzimmer'а было уже не остановить .


    1. Для начала ссылки на весь упомянутый софт:

    официальные драйверы и софт:
    ftp://ftp.saitek.com/pub/software/
    текущие версии для Win9x и WinNTbased соответственно:
    ftp://ftp.saitek.com/pub/software/SD...0_18master.exe
    ftp://ftp.saitek.com/pub/software/SD...0_18master.exe
    и последняя версия профайлера:
    ftp://ftp.saitek.com/pub/software/st...X_4_3_3_27.exe
    ftp://ftp.saitek.com/pub/software/st...P_4_3_3_27.exe

    драйвер от Dhauzimmer'а:
    http://vega.dyndns.org/x36/old/
    текущая версия:
    http://vega.dyndns.org/x36/old/x36usb2105b.zip
    (некоторые предлагают использовать версию x36usb2105a.zip,
    но у меня стабильно работает и эта)

    софт для драйвера Dhauzimmer'а:

    HazardScript:
    http://www.mindspring.com/~haphazard/HazardScript/
    текущая версия:
    http://www.mindspring.com/~haphazard...ript0.8.01.zip

    SxScript:
    http://sxscript.ic.cz/main.htm
    текущая версия:
    http://sxscript.ic.cz/SxScript100RC1.zip

    XD-Profile:
    http://xdprofile.freebirdswing.org/index.asp
    текущая версия:
    http://xdprofile.freebirdswing.org/d...ofile-1.01.zip
    продвинутое программирование, в том числе циклов и осей:
    http://xdprofile.freebirdswing.org/usersguide.asp

    На всех этих сайтах есть мануалы по программированию и описания языка.
    Будешь на Земле - заходи.

  2. #2
    2. Установка и калибровка.

    С родными драйверами все очевидно. При установке описывается последовательность действий, калибровка через control panel -> game controllers. Хотя в предыдущей версии инсталлятора стоило не вовремя воткнуть джой и можно было запускать все заново, драйвера не установятся до перезагрузки. То же самое происходило при перетыкании джоя в другой USB разьем. В текущей версии все это вроде поправили, но не знаю, не пробовал. Хотя это возможно глюки моей конкретной системы. Вообще, с родными дровами я, как ни странно, каждый раз возился дольше чем с альтернативными.

    Теперь про Dhauzimmer'а. Если еще никаких драйверов не устанавливалось, то все просто.
    Втыкаем джой в порт, система обнаруживает его и в списке устройств, в разделе Human Interface Devices, появляются два вот таких: HID-compliant game controller и USB Human Interface Device. Тычем правой клавишей в USB Human Interface Device и выбираем Update driver. Далее: Install from a list or specific location (advanced) -> Don't search. I will choose the driver to install -> Have disk -> тут выбираем папку, в которую разархивировали драйверы, выбираем файл x36hid.inf -> появляется список возможных драйверов, выбираем Saitek X45 flight controller D-USB. Все. Если устанавливался фирменный софт, то его анинсталим, (в списке Add or Remove Programs будет две записи по поводу Сайтека, удалить обе) а дальше все как в предыдущем случае. Разница будет только в списке возможных драйверов, там появятся родные дрова, но мы их игнорируем.

    Итак, драйверы установлены, теперь калибровка. В архиве с драйвером, в ридми сказано, но я повторю здесь: НЕ КАЛИБРОВАТЬ ЧЕРЕЗ CONTROL PANEL. Для калибровки там же, в архиве, лежат два файла calib.bat и calib2.bat. Вот и один из них и надо запускать, разница (по идее) в точности и скорости калибровки. На самом деле все равно. Вам будет преложено выполнить некоторые действия, типа: отвести РУС в крайнее левое положение и нажать пробел, повернуть Ротарку1 до конца влево и нажить пробел и т.д. После выполнения всех этих действий ваш джой будет откалиброван. Можно запускать например Ил-2 и там в настройках смотреть как в квадрате бегает крестик .

    Теперь осталось выбрать софт по душе и написать раскладку. У SxScript и HazardScript скрипты нужно писать в обыкновенном текстовом редакторе, а у XD-Profile есть еще и GUI. Не знаю, может оно кому-то и удобней, я все равно пишу в Far'е. Как писать скрипты и загружать их в драйвер обьясняется в мануалах к каждой программе, это элементарно, так что RTFM .


    3. Краткое описание возможностей программирования джоя, чтоб было понятно о чем идет речь.

    Цикл - нажатие на кнопку джойстика в первый раз генерирует нажатие клавиши клавиатуры К1, во второй раз К2, на третий раз К3 и т.д., а потом по кругу. Где К1, К2, К3 - любая клавиша или их комбинация.

    Мышь - поддержка управления курсором мыши. Как на MouseHat так и на любой другой хатке/кнопке.

    Программирование осей - разбиение оси на участки, при прохождении которых генерятся нажатия
    различных клавиш клавиатуры (или их комбинации). В том числе отслеживание направления прохождения зоны. К примеру, когда я двигаю РУД от себя, то генерятся нажатия клавиш 1, 2, 3, 4, 5, т.е. у меня ось разбита на пять участков, в каждом из которых назначено нажатие клавиши. Но когда я двигаю РУД на себя, то в этих же пяти зонах генерятся уже другие клавиши - а, б, в, г, д. Мощнейшая вещь!

    Режимы - возможность задать несколько режимов, в которых каждой кнопке, оси, хатке назначаются различные функции. В том числе, возможность переключения этих режимов любыми кнопками. К примеру, нажатие триггера в режиме М1 приводит к выстрелу, а в режиме М2 к включению тормозов.
    Крайний раз редактировалось Берег; 18.02.2004 в 10:41.
    Будешь на Земле - заходи.

  3. #3
    4. А теперь характеристики софта.

    Итак. Первое знакомство с HazardScript. Циклы поддерживаются, полная поддержка режимов,
    мышь работает отлично, а вот оси не программируются. Огромный недостаток, хотя если джой нужен только для Ил-2, то можно и обойтись.

    SxScript. Тут не хватает мыши. Т.е. она работать должна, но не работает. Все остальное есть: циклы, режимы, работает программирование осей.

    XD-Profile. А вот тут есть все и с более гибкими вариантами настройки. Не углубляясь в детали можно сказать, что сейчас это лучший вариант для использования с драйверами Dhauzimmer'а. Одно исключение - циклов как таковых в программе нет, но они все-таки реализуются, пусть не так просто как в SxScript и HazardScript, но главное работают. Кроме того, назначать разные функции на оси в разных режимах умеет только он один.

    Комментарий. ХЗ в чем тут дело, но в сложных профилях и HazardScript и SxScript глючили при многократном переключении режимов. Может это я что-то не так делал, но вот с XD-Profile таких проблем нет, а уж мой профиль для Локона весьма наворочен .

    Official. Ну что можно сказать - сплошные расстройства. Основное достоинство - простота программирования в GUI, не нужно разбираться в скриптовом языке. Но стоит ли простота ограниченных возможностей? Начнем с режимов. Их может быть только 3 основных, в каждом из которых есть еще режим с шифтом. Причем шифтом может быть только Пинки, а переключателем режимов трехпозиционная кнопка М1-М2-М3. Это дает 6 функций на каждую кнопку. Вроде бы много, но дело в том, что режимы обычно используются соответственно с режимами авионики, т.е. например - Ближний воздушный бой, Дальний воздушный бой, Навигация, Земля, а в каждом режиме еще и подрежимы работы. Вот и получается, что логично разделить функции не удастся.
    Циклы. Ну их просто нет. И извернуться никак не выйдет.
    Оси. Оси разбиваются на зоны, но вот направление не отслеживается. Т.е. в обе стороны будут генерироваться нажатия одних и тех же клавиш. Что наполовину снижает полезность данной функции. А то и больше.
    Зато мышь поддерживается отлично. Никаких претензий.


    5. Выводы. Ну что можно сказать. Для Ил-2 и других симуляторов ВМВ вполне можно обойтись родным софтом, хотя даже для них хочется настроить джой как нравится, а не как позволяет программа. Про SxScript и HazardScript можно забыть, они честно несли свою нелегкую ношу до появления XD-Profile, вечная им слава и такая же память. Ну а для современных самолетов я себе использование официального софта не представляю. Пробовал, но не судьба. Так что для любителей тонкой настройки всего и для тех кто хочет получить от своего джоя максимальныю отдачу (но не всмысле форс фидбэка ) выбор один: x36usb2105b.zip (с) Dhauzimmer + XD-Profile. Аминь.


    PS. Если я где чего-то соврал, то не со зла, всего уже не упомню. Все сказанное относится только к WinXP, на других операционках могут быть отличия. Присылайте дополнения, исправления приватом, а тут пусть будет нормальный FAQ. И очень прошу, не надо флейма.
    Модераторы, прицепите, плиз, тему наверх, всем же лучше будет, вопросы повторяются раз в два месяца, когда темы за рубеж в 30 дней уползают .
    Будешь на Земле - заходи.

  4. #4
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    А что значит "не отслеживает направление"? У меня ротари разбит на 9 диапазонов - все режимы БВБ через метрвую зону можно выбрать.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448
    Берег, можно ли три твоих вышеприведённых поста засунуть в FAQ на первой странице?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  6. #6
    Originally posted by Берег
    ... когда я двигаю РУД от себя, то генерятся нажатия клавиш 1, 2, 3, 4, 5, т.е. у меня ось разбита на пять участков, в каждом из которых назначено нажатие клавиши. Но когда я двигаю РУД на себя, то в этих же пяти зонах генерятся уже другие клавиши - а, б, в, г, д. Мощнейшая вещь!
    А как эту "мощнейшую вещь" можно заюзать, например, в Локоне? Я имею ввиду именно ось РУД. Какие команды во время её движения мне могли бы понадобится? Ничего путного в голову не приходит.

  7. #7
    Originally posted by orthodox
    А что значит "не отслеживает направление"? У меня ротари разбит на 9 диапазонов - все режимы БВБ через метрвую зону можно выбрать.
    Ну вот смотри - кручу я ротарку вправо, у меня меняется FOV, приближается. Кручу я ее влево, удаляется. Причем "вправо" и "влево" это не только от центра, а в любом месте оси.

    Или вот например даже нарисую . Берем РУД.

    |---------------|-----------------------------------------|-----------------------|
    0......................1........................................................2

    Начальное положение - 0. Двигаем вперед. Проходя отметку 1 нажимается клавиша "а". Тянем назад - "s", опять вперед - "а", проходя отметку 2 нажимается клавиша "б". Назад - "z", потом "s".

    Конечно, можно избежать использования этой фишки, в конце концов летают же во фланкер и на двухкнопочных квикшотах, но повторюсь - "хочется настроить джой как нравится, а не как позволяет программа".
    Крайний раз редактировалось Берег; 24.02.2004 в 13:04.
    Будешь на Земле - заходи.

  8. #8
    Originally posted by FilippOk
    Берег, можно ли три твоих вышеприведённых поста засунуть в FAQ на первой странице?
    Ради бога, но там ведь жесткая структура вопрос-ответ...
    Будешь на Земле - заходи.

  9. #9
    Originally posted by 9-3
    А как эту "мощнейшую вещь" можно заюзать, например, в Локоне? Я имею ввиду именно ось РУД. Какие команды во время её движения мне могли бы понадобится? Ничего путного в голову не приходит.
    Конкретно для РУДа это не сама нужная фенька (для меня по крайней мере), но вот для ротарок можно найти применение. Или если бы включение форсажа было отдельной клавишей, а у меня включение/выключение двигателя на РУДе висит и парашют тормозной .
    Будешь на Земле - заходи.

  10. #10
    Для ротари оно понятно. Я именно про РУД думал.

  11. #11
    Человек
    Регистрация
    24.11.2001
    Адрес
    Chelyabinsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    147
    Берег!
    Спасибо за обзор драйверов! Три дня назад получил в руки новый Х45. Это очень удобно, когда сразу знаешь, где чего взять, что с чем сравнить, выбрать и настроить.
    Пока выбрал для себя Дозиммеровские драйвера и XD-профайлер.
    Сейчас бьюсь над тем, как циферками в профайле управлять чувствительностью осей. Если велосипед изобретаю, может кто расскажет?
    "Челябинская авиагруппа"

  12. #12
    Наверное уже не актуально, но отвечу:
    Чувствительность пожалуй что никак, хотя смотря что ты понимаешь под этим. Вот для управления мышью можно менять чувствительность.
    Будешь на Земле - заходи.

  13. #13
    USSR_pilot
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Украина, Херсон
    Сообщений
    85
    К Берегу: В этом обзоре не хватает еще одного вопроса:

    Как загружаются скрипты для использования в XD- profile ?

    Если можно, напишите небольшую инструкцию.

    Профили HazardScript действительно периодически "сходят с ума" каждый день!

  14. #14
    Человек
    Регистрация
    24.11.2001
    Адрес
    Chelyabinsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    147
    Originally posted by Берег
    Наверное уже не актуально, но отвечу:
    ... ... менять чувствительность.
    Спасибо, Берег, за ответ. Я прочитал.
    Разбираюсь дальше.
    П.С.: От себя свежим взглядом: действительно, если следить за грамотным программированием, Дозиммер+ИксДи Профилер -> более быстрая работа, стабильность и несравнимо гибче родных.
    П.П.С.: Берег. Твой обзор удачно совпал с моим приобретением Х45. Очень своевременно и полезно. Ещё раз спасибо!
    "Челябинская авиагруппа"

  15. #15
    Механик Аватар для U-gin
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    296

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Полезная темка.
    Всё сконцентрированно, что очень приятно.
    Респект!
    Вот исчо бы ссылку прямую на мануалы и профайлы, так вообще бы прекрасно было бы!
    Со своей стороны постараюсь выложить свой профиль с кратким описанием алгоритма его составления.
    Не мешайте приводить планету в порядок ©

  16. #16
    Курсант
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Russia, Tomsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    237

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Ужин, я тебе мануалы так дам. Забирай на ed.tusur.ru. Английский хпрехаешь?
    Крайний раз редактировалось Voz; 06.05.2004 в 10:46.

  17. #17

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Скомпилирую еще немного инфы:

    Новая версия драйверов Dhauzimmer'а:
    http://vega.dyndns.org/x36/x36usb2105c.zip
    здесь же лежит утилитка для удаления калибровки джоя из реестра:
    http://vega.dyndns.org/x36/clrcalib.zip

    Новая версия официальных драйверов и софта для WinXP:
    ftp://ftp.saitek.com/pub/software/61..._4_3_3_610.exe
    (Есть подозрение, что это бета - на официальные сайты ее не вывесили, да и версии для других операционок чегой-то поубирали. Сам не пробовал, кто рискнет, поделитесь впечатлениями.)

    кроме того, вот здесь:
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=19791
    MaxPayneRUS выложил инструкцию по програмированию SST.
    а здесь:
    http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=17396
    русификацию драйверов версии SD_WinNT_3_2_0_18master.exe.

    Несколько раз задавали вопросы по программированию, возможно на следующей неделе выложу примеры для XD-Profile, а кроме того варианты профилей для разных игр и командные файлы для трансляции и загрузки профиля из командной строки.
    Будешь на Земле - заходи.

  18. #18
    Командир ТАГа =РК=, =RAF= Аватар для Flash=RAF=
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    56
    Сообщений
    24

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Берег: Спасибо за обзор, много полезного.
    Но из топика не совсем понял - с родными дровани Сайтека программы типа HazardScript не работают? :confused:

    И еще вопросик - ставил дрова от Dhauzimmer'а как написано в топике (снес родные, поставил -ок, выполнял калибровку программой и calib.bat и calib2.bat) результат нулевой - не калибрует, хотя устройство видит в игровых устройствах - нет правильной работы осей :confused:

    ЗЫ Сори, если туплю - купил девайс только вчера

  19. #19

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Цитата Сообщение от Flash=RAF=
    Берег: Спасибо за обзор, много полезного.
    Но из топика не совсем понял - с родными дровани Сайтека программы типа HazardScript не работают? :confused:
    Именно. В фирменном дистрибутиве есть своя программа для создания профилей. Как с ней работать - ссылка выше на топик MaxPayneRUS.
    И еще вопросик - ставил дрова от Dhauzimmer'а как написано в топике (снес родные, поставил -ок, выполнял калибровку программой и calib.bat и calib2.bat) результат нулевой - не калибрует, хотя устройство видит в игровых устройствах - нет правильной работы осей :confused:
    Да, такое бывает, иногда не калибруется хоть ты тресни. Но это лечится. Во-первых, попробуй снести все калибровки утилитой clrcalib.zip, ссылка выше. Сначала запусти ее (это просто .bat файл), а потом посмотри внутри файла чего она убивает в реестре, залезь туда и убей все что осталось, потому что утилита делает это не всегда.
    Второе - НЕ СМОТРЕТЬ НА ДЖОЙ ЧЕРЕЗ CONTROL PANEL. Вообще в игровые устройства лучше не лазить. Установились ли драйверы можно посмотреть в менеджере устройств, там должен быть Saitek X45 flight controller D-USB, а не просто Saitek X45.
    Если драйвер установлен нормально - запускать утилиту калибровки. После всех необходимых действий утилита выдает сообщение все ли в порядке - проверить.
    Теперь можно проверить калибровку - я запускаю ил и смотрю там в устройствах управления - наглядно видно диапазон работы. Если что-то не устраивает - перекалибровать.
    Вот и все, должно помочь. Ну на самый край - снести драйвер и установить его заново. Успехов.
    Будешь на Земле - заходи.

  20. #20

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Всем привет. С опозданием, но выполняю обещание.

    Для начала о загрузке профилей. Вообще, в XD-Profile для этого есть специальная
    кнопка, но у меня она не работает. Скорее всего XD-Profile не может найти Query.exe, утилитку из дистрибутива драйвера для загрузки профилей. Тогда добавление пути к ней в переменную Path решит проблему. Но поскольку я GUI XD-Profile не использую, то и необходимости такой не было. А вот как транслируются и грузятся профили у меня.
    Создаем .bat или .cmd файл с таким содержанием:

    XDprofile.exe il2fb.xdp
    Query.exe il2fb.bpf

    При этом все файлы должны лежать в одной папке (и .cmd и XDprofile.exe и Query.exe), либо нужно указывать полные пути к ним.
    Вот и все. Вторую строку можно добавить к ярлыку любой игры и тогда при ее запуске автоматически будет загружаться нужный профиль.
    Будешь на Земле - заходи.

  21. #21

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Теперь перейдем к программированию. Синтаксис я обьяснять не буду, только приемы. Создадим профиль для Ил-2.

    Сначала описываем нужные нам команды, в первую очередь режимы. Всего их будет 4:

    <SCRIPTLIST>

    режим навигации
    loadNAV LOADMODE_NAV

    режим навигации с нажатым шифтом
    loadsNAV LOADMODE_sNAV

    боевой режим
    loadFIGHT LOADMODE_FIGHT

    боевой режим с нажатым шифтом
    loadsFIGHT LOADMODE_sFIGHT

    Теперь все остальное:

    очень полезная команда, очищает кнопку от всех функций
    _NULL

    # Оружие

    стреляем пушками и пулеметами сразу
    FireAllp backspace
    FireAllr BACKSPACE

    кидаем бомбы
    Bomb period PERIOD

    Тут надо обратить внимание на разницу в описании команд. Смысл в том, что я хочу чтобы стрельба из оружия продолжалась до тех пор пока я не отпущу соответствующую клавишу, а сброс бомб будет происходить по одной на каждое нажатие кнопки.

    # Управление

    FlapsUp v V
    FlapsDown f F
    Radiator r R
    Engine i I
    Gear g G
    Breaks b B
    WEP w W

    # Вспомогательные функции

    FastTime rbracket RBRACKET
    SlowTime lbracket LBRACKET
    Pause p P

    # Обзор

    Про обзор писать ничего не буду, тут каждый настраивает по-своему - я использую NewView, кто-то мышь, кто-то стандартный тип1 или тип2.

    Итак, все команды описаны, начинаем назначать их клавишам. Описываем наши режимы.

    <PROGRAM_MODES>

    [DEFAULT]
    {DEFAULT}

    [NAV]
    {NAV}

    [sNAV]
    {sNAV}

    [FIGHT]
    {FIGHT}

    [sFIGHT]
    {sFIGHT}

    Почему их получилось 5? Режим DEFAULT создается по умолчанию, это тот режим который загружается при инициализации джоя.
    Например - в режиме DEFAULT кнопке Триггер назначена клавиша Пробел. Кроме того, обьявлены 3 режима - М1, М2 и М3, переключения которых назначены на кнопки Mode_1, Mode_2 и Mode_3. Причем сейчас этот переключатель стоит в положении Mode_1, в котором на Триггер назначена клавиша Ввод. Что будет при загрузке профиля в джой? Если открыт текстовый редактор, то результат можно увидеть - сначала загрузится режим DEFAULT и будет нажат Пробел, после чего загрузится М1 и будет нажат Ввод (естественно, Триггер в этот момент должен быть нажат).
    Для чего можно применить этот режим? Очень просто - если есть функции, которые во всех обьявленных режимах назначаются на одни и те же кнопки (например это может быть управление обзором) то назначать их лучше всего в режиме DEFAULT иначе это придется делать в каждом из обьявленных режимов.
    Тут есть некоторые тонкости, возможно в дальнейшем я попробую их обьяснить, но по-моему это бесполезно - тут все надо почувствовать самому .

    Итак, начнем раскидывать функции по режимам.
    Обратите внимание на реализацию шифта. Как такового шифта в XD-Profile нет, им может быть любая кнопка, я выбрал Пинки. Ну а смысл шифта очень простой - при нажатии загружается новый режим, при отпускании - возвращается старый. Что я и делаю:

    [DEFAULT]
    Mode1Press = loadNAV
    Mode2Press = loadFIGHT
    {DEFAULT}

    [NAV]
    ShiftPress = loadsNAV
    ShiftRelease = loadNAV
    {NAV}

    [sNAV]
    {sNAV}

    [FIGHT]
    ShiftPress = loadsFIGHT
    ShiftRelease = loadFIGHT
    {FIGHT}

    [sFIGHT]
    {sFIGHT}

    Теперь все остальное:

    [DEFAULT]
    Mode1Press = loadNAV
    Mode2Press = loadFIGHT

    FireСPress = Radiator
    {DEFAULT}

    [NAV]
    ShiftPress = loadsNAV
    ShiftRelease = loadNAV

    ThrottleHat1UpPress = _NULL
    ThrottleHat1RightPress = FlapsDown
    ThrottleHat1LeftPress = FlapsUp

    FireAPress = Engine
    FireBPress = Gear
    TriggerPress = Breaks
    {NAV}

    [sNAV]
    ThrottleHat1UpPress = Pause
    ThrottleHat1LeftPress = SlowTime
    ThrottleHat1RightPress = FastTime
    {sNAV}

    [FIGHT]
    ShiftPress = loadsFIGHT
    ShiftRelease = loadFIGHT

    ThrottleHat1UpPress = _NULL
    ThrottleHat1RightPress = FlapsDown
    ThrottleHat1LeftPress = FlapsUp

    TriggerPress = FireAllp
    TriggerRelease = FireAllr

    FireAPress = _NULL
    FireBPress = WEP
    {FIGHT}

    [sFIGHT]
    FireBPress = Bomb

    ThrottleHat1UpPress = Pause
    ThrottleHat1LeftPress = SlowTime
    ThrottleHat1RightPress = FastTime
    {sFIGHT}

    Вот и все. С этим профилем уже можно немного летать. Конечно, я взял только несколько основных функций для примера, но остальные добавить труда думаю не составит.

    Более сложные возможности я опишу в следующий раз.
    Будешь на Земле - заходи.

  22. #22
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Причепил тему топом.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  23. #23

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    И полгода не прошло
    Спасибо
    Будешь на Земле - заходи.

  24. #24
    жлябыдяка Аватар для =FPS=mYt
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    184

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    мир вам братья!
    такой вопрос: если у меня два стика, х45 и логитек фридом, и мне нужно откалибровать логик, как мне это сделать если в панель залазить нельзя? :?...или после калибровки х45 ужо можно?
    ...кстати Дозимер выложил новую версию дров, что то подправил для х45, насколько я понял нару дней назад как.

    http://vega.dyndns.org/x36/old/

    см. файлы по дате, два нижних и есть новые.
    =FPS=mYt, борт №4

  25. #25

    Ответ: FAQ: родные и альтернативные драйверы и софты к Х45

    Ну так и есть - новая версия драйверов Dhauzimmer'а:

    http://vega.dyndns.org/x36/x36usb2105d.zip

    По старой традиции ридми в архиве от предыдущей версии . Зато теперь известно чего он в них прошлый раз наисправлял:
    Updated .INF to support new-model X45s. (Thanks to Eduard "Asterix" Huguet for this fix!)
    Так что слухи о том, что поздние Х45 чем-то отличаются от более старых подтверждаются.
    Будешь на Земле - заходи.

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •