???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: 3D модель: танк обр. 2597 года, нужен совет по текстурированию!

  1. #1
    Читатель Аватар для Dan46
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Сейчас Оренбург
    Возраст
    32
    Сообщений
    343
    Images
    1

    3D модель: танк обр. 2597 года, нужен совет по текстурированию!

    На досуге решил сделать в максе "Чи-ха". Сейчас сама модель за исключением пары-тройки деталей сделана. Однако смотря на все это, у меня в голове пока очень смутное представление, как это лучше затекстурить. Речь не идет о том, как это сделать технически (я думаю использовать основную текстуру 2048х2048 и дополнительную если потребуется для деталировки). Проблема в том, как не странно, что в общем подавляющая часть деталей сделана мешем, т.е. каминов папы Карло рисовать там не придется, в основном только швы, мелкие детали поверхностей (сеточка например) и следы износа. Однако, фактически все, если сделать так, будет просто закрашено своими цветами, и все. Мне кажется, что это будет выглядеть недостаточно натурально. Конечно, помимо всего, я буду использовать карту бампа для создания фактуры металла, хотя в справочниках написано, что там катаная броня, но она все-же имеет, судя по фотографиям, шершавую поверхность (т.е. не обработанную после проката и закалки). Одним словом, хотелось-бы спросить у местных умельцев, что вы можете посоветовать в деле выделки шкуры для такого аппарата
    П.С. внешний вид - в аттаче.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	type_97_preview.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	126358  
    Сфотографировал в степи удода.

  2. #2
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: 3D модель: танк обр. 2597 года, нужен совет по текстурированию!

    Начни рисовать - а там видно будет... Швы нарисуешь, потертости, грязь, камуфляж и т.д. И намано будет.
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    09.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    616
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: 3D модель: танк обр. 2597 года, нужен совет по текстурированию!

    Попробуйте ZBrush. Делаете развертку в Максе, или где вы делели свой танк. Экспортируете его в OBJ. Открываете в ZBRUSH и можно красить прямо по модели. Можно накладывать фототекстуры, можно наносить кистями мелкие неровности и вмятины, а потом конвертировать их в нормал мап или дисплейсмент. Потратите неделю на изучение, зато потом за день будете текстурить. Уроков на Ютубе полно.

  4. #4
    Читатель Аватар для Dan46
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Сейчас Оренбург
    Возраст
    32
    Сообщений
    343
    Images
    1

    Re: 3D модель: танк обр. 2597 года, нужен совет по текстурированию!

    Спасибо! Попробую, даже не знал, что такое есть.
    Сфотографировал в степи удода.

  5. #5
    Читатель Аватар для Dan46
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Сейчас Оренбург
    Возраст
    32
    Сообщений
    343
    Images
    1

    Re: 3D модель: танк обр. 2597 года, нужен совет по текстурированию!

    Кстати! С общей информацией в общем-то неплохо. А вот данных по окраске, и заодно о применении в интересующих танковых частях - с этим туго. По факту есть пару боковиков из МК и фотографии. Но фото черно-белые. А хочется кое-что по цветам конкретнее. Полазил по некоторым форумам моделистов, ничего особого не нашел. Из найденного в основном названия кое-каких книжек, но таких у меня увы нет. А ведь охото не просто намалевать конструкцию, а сделать в соответствии с танком из какого-то полка, и события с ним связанным. А вот по сл. ссылочке есть ряд любопытных изданий (списком) http://www3.plala.or.jp/takihome/
    Хотелось-бы какую-нибудь из этих книжек почитать в эл. виде так сказать Например "Japanese Armor 1931-45", там судя по всему очень полезное для моделинга есть.
    А вообще хочется сделать танк периода 1943-44, с островов, например Сайпана.
    Сфотографировал в степи удода.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •