???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 56

Тема: "Лэнд лиз" для СССР реальная помощь?

  1. #26
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Maximus_G
    Ага, о ленд-лизе, как же

    Андрей, глянь.

    Druzyaka> Встречали они танки "Генерал Ли" по моему. Удивила их и конструкция... Вобщем не понравился он им.

    RB>Есть такой наш писатель Дмитрий Лоза он служил во время войны на Шермане так вот его мнение было немного другое.

    D >Я ж не говорю, что все американские танки были плохие.

    R >Да я не об этом, я просто вспомнил про его книгу.

    Разве не смешно?
    Человек написал
    "Ну про то какого они мнения были об американских танках, думаю расказывать не надо."
    Я вспомнил про Лозу, при этом я не говорил ничего хорошего ни плохого? В чем криминал ? В том что Лоза пытался написать что наши не очень любили в свое время слышать ?

    Maximus_G по моему ничего смешного нету мы все говорим об одном и том же "ленд лизе" а это танки, самолеты, тушенка и прочее.. Эта тема не называлось "Генерал Ли" Не могу понять что тебе покоя не дает ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #27
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by RB
    Эта тема не называлось "Генерал Ли" Не могу понять что тебе покоя не дает ?
    Анрей, три глубоких вдоха и выдоха
    Ну мы же договорились

  3. #28
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by Archer01
    В целом за годы войны американские поставки в СССР не превышали 4 % всей военное продукции, поставлявшейся фронту народным хозяйством СССР. За годы войны основные поставки по ленд-лизу шли Великобритании, они в 3 раза превышали размеры поставок Советскому Союзу, несмотря на то, что именно СССР нес основную тяжесть борьбы с фашизмом.
    ============================
    Цифра взята из доклада министра экномики Вознесенского (которого потом грохнут в 47 году)?
    По другим источникам, тех же самых самолетов было поставлено 16% от общего числа..
    Студебеккеров - в районе 400 тыс - больше чем выпустил наш автопром - зайди в музей ЗС....
    Оплате подлежало лишь оборудование, оставшееся исправным после ведения боевых действий - что было приведено в негодность - оплате не подлежало...
    Почему тогда районом самой высокой активности крингсмарине были именно пути конвоев? Почему немцы так их стремились перехватить?

  4. #29
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by Nicht Landen
    ============================
    Цифра взята из доклада министра экномики Вознесенского (которого потом грохнут в 47 году)?
    По другим источникам, тех же самых самолетов было поставлено 16% от общего числа..
    Студебеккеров - в районе 400 тыс - больше чем выпустил наш автопром - зайди в музей ЗС....
    Оплате подлежало лишь оборудование, оставшееся исправным после ведения боевых действий - что было приведено в негодность - оплате не подлежало...
    Почему тогда районом самой высокой активности крингсмарине были именно пути конвоев? Почему немцы так их стремились перехватить?
    А 16% от общего числа самолётов, в штуках это сколько?

  5. #30
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    Originally posted by Птиц
    А 16% от общего числа самолётов, в штуках это сколько?
    B-25 около 1000
    А-20 порядка 2500
    Кобры -около 5000(правда не знаю - это с Кингкобрами или без. Подозреваю, что с ними)
    остальных не знаю, но не думаю, что намного больше.
    Don't happy, be worry

  6. #31
    Механик Аватар для Stellar
    Регистрация
    12.02.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    417
    Ну а наши долги образовались по очень простой причине. Хитроумный "дядя Джо", руководствуясь ленинскими принципами экспроприации экспроприаторов, совершенно справедливо решил, что глупо платить потенциальному противнику за то, что уже и так получил от него бесплатно и попросту зажал часть предоставленных товаров( в их числе все Кинг-Кобры), отказавшись как вернуть их назад, так и оплатить.
    Поподробнее можно?

  7. #32
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by Птиц
    А 16% от общего числа самолётов, в штуках это сколько?
    ==================================
    Ниже текст не мой:
    На базе архивных материалов Лебедевым И.П. был проведен анализ-сравнение поставок в СССР по ленд-лизу фронтовых боевых самолетов с количеством аналогичных машин, изготовленных советской авиационной промышленностью.

    Типы самолетов Изготовлено в СССР Поставки по ленд-лизу из США
    Истребители 59602 9681
    Бомбардировщики 17877 3632
    Итого 77479 13313


    Как видно из таблицы, поставки по ленд-лизу составляли: по фронтовым истребителям 16% от произведенных советской авиационной промышленностью, по фронтовым бомбардировщикам 20% от произведенных авиационной промышленностью СССР. Если же произвести подсчет по фронтовым боевым самолетам с учетом 4171 истребителя, полученного из Великобритании, то 17484 самолета, поступившие по ленд-лизу, от 77479 фронтовых истребителей и бомбардировщиков, изготовленных советской промышленностью, составят 23%.

    Таким образом, почти каждый четвертый истребитель и бомбардировщик, поступившие в годы Великой Отечественной войны в действующий состав ВВС СССР, были англо-американского производства.

    Что касается тактико-технических характеристик поставлявшихся по ленд-лизу в Советский Союз боевых самолетов, то это тема одного из следующих выпусков страницы. Сейчас же приведем лишь одну цитату из фундаментальной монографии “Самолетостроение в СССР. 1917-1945 гг.”, книга 2, Издательский отдел ЦАГИ, М., 1994 г., стр. 250-251:
    “Эскадрилья, полк, дивизия, которыми последовательно командовал А.И.Покрышкин, начиная с 1943 года и до конца войны, летали на Р-39. Мастерство и отвага советских летчиков принесли славу и “Аэрокобре”. Из американской газеты 1944 года: “...Истребители “Аэрокобра” - лучшие в мире!... Пятнадцать советских асов, воюющих на “кобрах”, сбили пятьсот самолетов нашего общего врага - фашизма! Покрышкин, Глинка, Глинка, Речкалов, Клубов, Федоров, Труд, Трофимов...”. Конечно, в этом газетном утверждении по поводу “лучшего в мире” допущено определенное преувеличение. Но нельзя не отметить, что нашим летчикам “Аэрокобра” пришлась, что называется, “по душе”. Легкая и послушная в управлении, простая по технике пилотирования и вполне доступная для освоения летчику средней квалификации, обладающая мощным вооружением и отличной безотказной радиосвязью, в руках опытного летчика “Аэрокобра” становилась грозным оружием”.

  8. #33
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Originally posted by RB
    Человек написал
    "Ну про то какого они мнения были об американских танках, думаю расказывать не надо."
    Я вспомнил про Лозу...
    Прошу прощения - значит, я просто не понял, что ты имел в виду.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  9. #34
    зануда Аватар для exec228
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Almaty, xUSSR
    Сообщений
    544
    вот такая статья может быть интересна
    http://www.leasing.ru/rus/prof/pubs/20010713_00027.asp
    Luck exec

  10. #35

  11. #36
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    И кстати, не забудьте, что ленд-лиз не был улицей с односторонним движением. СССР тоже кое-что отправлял за океан - начиная с руды и леса и заканчивая "высокотехнологичной продукцией", предоставляя союзникам результаты ряда исследований (ЦАГИ, например), образцы своих ВВТ (танк Т-34, например) и трофеи.
    Так, например, Bf.109F-4, испытывавшийся в Штатах, был получен от СССР.
    Mortui vivos docent

  12. #37
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by Polar
    И кстати, не забудьте, что ленд-лиз не был улицей с односторонним движением. СССР тоже кое-что отправлял за океан - начиная с руды и леса и заканчивая "высокотехнологичной продукцией", предоставляя союзникам результаты ряда исследований (ЦАГИ, например), образцы своих ВВТ (танк Т-34, например) и трофеи.
    Так, например, Bf.109F-4, испытывавшийся в Штатах, был получен от СССР.
    =============================
    Не забываем, но ценность руды или трофея наверное меньше готового изделия, особенно когда некогда и не на чем его производить

  13. #38
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by Nicht Landen
    =============================
    Не забываем, но ценность руды ( с учетом кто ее добывал) или трофея наверное меньше готового изделия, особенно когда некогда и не на чем его производить

  14. #39
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by Polar
    И кстати, не забудьте, что ленд-лиз не был улицей с односторонним движением. СССР тоже кое-что отправлял за океан - начиная с руды и леса и заканчивая "высокотехнологичной продукцией", предоставляя союзникам результаты ряда исследований (ЦАГИ, например), образцы своих ВВТ (танк Т-34, например) и трофеи.
    Так, например, Bf.109F-4, испытывавшийся в Штатах, был получен от СССР.
    ===========================
    Зеро американцы испытали и захватили сами, на одном из островов....
    После чего появились хелкэты

  15. #40
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by Nicht Landen
    =============================
    Не забываем, но ценность руды или трофея наверное меньше готового изделия, особенно когда некогда и не на чем его производить
    А когда есть на чем произвести, и есть когда, а руды нет - как ценность расчитывать будем?


    А ценность трофея очень проста - он либо есть - либо его нет.
    Крайний раз редактировалось Polar; 05.03.2004 в 22:26.
    Mortui vivos docent

  16. #41
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by Nicht Landen
    ===========================
    Зеро американцы испытали и захватили сами, на одном из островов....
    После чего появились хелкэты
    "Захватили" - это сильно сказано.
    Там рейд коммандос был или к посадке принудили?

    На самом деле он совершал там вынужденную посадку, скапотировал, пилоту вышибло мозги об прицел - везучие ребята американцы. "Бог снисходителен к детям, пьяницам и Соединенным Штатам"(с)

    Хеллкет был в процессе до этого момента, хотя этот момент и повлиял на результат.
    Mortui vivos docent

  17. #42
    Nicht Landen
    Гость

    Thumbs up

    Originally posted by Polar
    "Захватили" - это сильно сказано.
    Там рейд коммандос был или к посадке принудили?

    На самом деле он совершал там вынужденную посадку, скапотировал, пилоту вышибло мозги об прицел - везучие ребята американцы. "Бог снисходителен к детям, пьяницам и Соединенным Штатам"(с)

    Хеллкет был в процессе до этого момента, хотя этот момент и повлиял на результат.
    ===========================
    Вынужденая посадка Зеро на остров - источник книга Зеро - История войны на тихом окенае - издания 2003 года, рекомендую (имхо)
    А кому повезет, утого и петух снесет.....@Жеглов, Место встречи изменить нельзя

  18. #43
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217
    Originally posted by Polar
    Хеллкет был в процессе до этого момента, хотя этот момент и повлиял на результат.
    Для меня всё-таки загадка каким образом "Zero" повлиял на F6F. ИМХО совершенно типичная для амов машина, наследник F4F, с упором на технологичность в целях массового производства. Ничего японского в нём.

  19. #44
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by badger
    Для меня всё-таки загадка каким образом "Zero" повлиял на F6F. ИМХО совершенно типичная для амов машина, наследник F4F, с упором на технологичность в целях массового производства. Ничего японского в нём.
    ==================
    В том, что америкнцы его полностью облетали, выснили сильные и слабые стороны и учли их при выпуске своих самолетов

  20. #45
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    На этот счёт, есть подходящая фраза:

    * There is a long-standing story going around that the Hellcat benefited from lessons learned by the capture and evaluation of a Mitsubishi Zero, but this is sort of a half-truth. The US didn't begin evaluation of a captured Zero until September 1942, and the Hellcat had been ordered into production even before the flight of the first prototype in June 1941, and well before Pearl Harbor. It is possible that some minor tweaks were incorporated into the F6F-5 as the result of the evaluation. It is certainly true that the knowledge of the Zero's weaknesses uncovered by the evaluation was beyond value to US Navy and Marine fighter pilots.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  21. #46
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217
    Originally posted by Nicht Landen
    ==================
    В том, что америкнцы его полностью облетали, выснили сильные и слабые стороны и учли их при выпуске своих самолетов
    Так вот каким образом учли-то? Я никаких следов "учтения" в F6F не замечаю.

    С точки зрения выработки тактики снятие характеристик Zero было полезно(хотя и не критично), а вот влияния его на продукцию американского авиапрома я не вижу, и честно говоря не вижу вообще чему там влиять, машина если чем и могла удивить американцев, так это только отсутствием брони и протектирования баков. С точки зрения авиационных технологий Япония были страной весьма отсталой.

  22. #47
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by badger
    Так вот каким образом учли-то? Я никаких следов "учтения" в F6F не замечаю.

    С точки зрения выработки тактики снятие характеристик Zero было полезно(хотя и не критично), а вот влияния его на продукцию американского авиапрома я не вижу, и честно говоря не вижу вообще чему там влиять, машина если чем и могла удивить американцев, так это только отсутствием брони и протектирования баков. С точки зрения авиационных технологий Япония были страной весьма отсталой.
    ==============================
    В нектором роде такая же аналогия была с мигом или сушкой, которую Белекнов угнал в японию в 70-х годах - никого не удивил, но самолет перебрали америкнцы по полной
    Почему то не немцы, ни мы, ни амеркосы не брезговали испытывать трфейную технику, а у немцев вообще был бродячий цирк на трофеных самолетах

  23. #48
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by badger
    Для меня всё-таки загадка каким образом "Zero" повлиял на F6F. ИМХО совершенно типичная для амов машина, наследник F4F, с упором на технологичность в целях массового производства. Ничего японского в нём.
    Как помнится, проект типичного американского палубника был все же трансформирован слегка после испытаний Зеро - мотор что-ли заменили.
    Помню что-то, но смутно.
    Mortui vivos docent

  24. #49
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by Polar
    Как помнится, проект типичного американского палубника был все же трансформирован слегка после испытаний Зеро - мотор что-ли заменили.
    Помню что-то, но смутно.
    =============================
    В мемурах указано, что американцы творчески облетали самолет, и усли ньюансы при выпуске палубника, в частности двигло был поставлен помощнее чем планировалось

  25. #50
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Граждане , у нас ленд-лиз тут Андрюха затеял, а вы про палубники.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •