???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 56

Тема: "Лэнд лиз" для СССР реальная помощь?

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    "Лэнд лиз" для СССР реальная помощь?

    Хотелось бы увидеть объективные мнения по поводу "ленд лиза" для СССР во время Великой Отечественной Войны..

    Начнем с перевода слова лиз
    "lease" [Show phonetics]
    verb [T]
    to make a legal agreement by which money is paid in order to use land, a building, a vehicle or a piece of equipment for an agreed period of time.

    Интересуют следующие вопросы:

    1) Нуждался ли СССР в помощи или займе?
    2) Почему СССР сознательно пошел на "ленд лиз"?
    3) Оправдала ли соглашение о "ленд лизe" СССР свое предназначениe. Была ли реальная помощь? Если нет смог бы СССР обойтись без нее? Если да какие преимущества и недостатки ленд лиза?

    Еще раз напоминаю что все желающие участвовать в данной дискуссии будут жестоко наказаны за самую малейшую попытку разжигания флейма .

    P.S.Каждый имеет право на свое мнение при этом по возможности хорошо использовать ссылки на определенную информацию, источники. Любые политические или личные выяснения отношений не приемлемы в любой форме..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221
    1. Да. Против СССР стояла объёдинённая Гитлером Европа, превосходившая его ресурсами почти в 2 раза. Про техническую культуру не говорю.
    2.Чтобы выиграть войну. Вполне нормально платить за вооружения. Ведь в случае проигрыша золото и так уйдёт к другим. На то и золотой запас, чтобы выручать народ.
    3. Оправдано полностью. В конечном итоге, справились бы и без неё, что подтверждается самим фактом распространения на СССР этой программы - см. положение о ленд-лизе - помощь по этой программе могла получить только страна, которая доказала что и сама может выстоять. Недостатков там почти нет. Сплошные преимущества для всех, что вообще редкость в истории. Слабым местом было только то, что не всегда эта помощь приходила вовремя и не всегда распределялась справедливо (но это уже моё ИМХО).

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    to BALU:
    Вот интересно по пункту третьему/ Есть у меня некоторые источники по самолетам поставляемым в соответствии с ленд лизом. Помню была кое какая наземная техника Шерманы, Виллисы а что еще ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #4
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Нам поставлялась важная ресурсная база - различные материалы, использовавшиеся в нашем собственном производстве. + расходные материалы - патроны/снаряды, горючка...
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  5. #5
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51
    Originally posted by RB
    to BALU:
    Вот интересно по пункту третьему/ Есть у меня некоторые источники по самолетам поставляемым в соответствии с ленд лизом. Помню была кое какая наземная техника Шерманы, Виллисы а что еще ?
    Студебеккеры и Шевроле - грузовики. Плюс к ним - горючка, масла и резина(у нас, кажется, напряг был с резиной). Тушёнка и шоколад - тоже есьма немаловажные продукты.

    А по ответам на изначальные вопросы полностью с BALU согласен.
    Don't happy, be worry

  6. #6
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Сейчас комично выглядит ситуация, когда для наступления по Сталинградом из США ждали поставок антифриза для танков и грузовиков. Ибо применявшийся для этих целей спирт мог стать причиной крупного поражения советских войск в этой операции

  7. #7
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by BALU

    2.Чтобы выиграть войну. Вполне нормально платить за вооружения. Ведь в случае проигрыша золото и так уйдёт к другим. На то и золотой запас, чтобы выручать народ.
    Балу, не совсем понятно, о каком золоте ты говоришь.
    Ленд-лиз на время войны - это бесплатно.
    Mortui vivos docent

  8. #8
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by Polar
    Балу, не совсем понятно, о каком золоте ты говоришь.
    Ленд-лиз на время войны - это бесплатно.
    А как же какой то утопленный корабль с золотишком? или это выдумки?

  9. #9
    тот кто в танке Аватар для LeR19_Dummkopf
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    гор. Москва
    Сообщений
    244
    Поддерживаю ответ Балу по теме. Единственно, что можно вообще обсуждать по теме это своевременность и количество.

    Птицу:
    корабль с золотишком не выдумки англиский крейсер с грузом золота был потоплен где то в наших водах точнее сейчас не помню но факт освещен в литературе по полярным конвоям.
    Ordnung ist das halbe leben

  10. #10
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by Птиц
    А как же какой то утопленный корабль с золотишком? или это выдумки?
    Два вопроса:
    1. Когда пришел первый краван с военными грузами для СССР?
    2. С какого месяца 1941 года "Акт о ленд-лизе" распространен на СССР?
    Mortui vivos docent

  11. #11
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by Polar
    Два вопроса:
    1. Когда пришел первый краван с военными грузами для СССР?
    2. С какого месяца 1941 года "Акт о ленд-лизе" распространен на СССР?
    Ну это я не знаю, порыца в книжках надо.
    А вот такой хитрый вопрос, груз который отправили амеры и потопленный немцами считался полученным или нет? Тот же PQ-17 вошёл в окончательный счёт за поставку?

  12. #12
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Ок.
    Так вот "Дервиш" пришел в СССР в конце августа 1941 года (не считая Его Величества эсминца с грузом мин для ВМФ СССР, прибывшего в СССР в июле).
    Закон о ленд-лизе распространили на СССР с ноября 1941-го года (или с октября?).
    Вот золото "Эдинбурга" и состоит из платы за до ленд-лизовые поставки.
    Военное снаряжение, утраченное в ходе военных действий, оплате НЕ ПОДЛЕЖАЛО!
    Mortui vivos docent

  13. #13
    тот кто в танке Аватар для LeR19_Dummkopf
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    гор. Москва
    Сообщений
    244
    Все вроде так только насколько мне известно с долгами по ленд-лизу до настоящего времени не расплатились.

    Насчет договоров с англами ничего не знаю вообще, что можно почитать на тему?
    Как то сложилось мнение что это скорее ээээ ..... частные договоренности между главами государств и познее все же упорядочили отношения именно в рамках ленд-лиза то бишь англы часть амовской поставки присваивали и в виде "компенсации" отправляли нам что то свое поюзаное.
    Ordnung ist das halbe leben

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    33
    В целом за годы войны американские поставки в СССР не превышали 4 % всей военное продукции, поставлявшейся фронту народным хозяйством СССР. За годы войны основные поставки по ленд-лизу шли Великобритании, они в 3 раза превышали размеры поставок Советскому Союзу, несмотря на то, что именно СССР нес основную тяжесть борьбы с фашизмом.

  15. #15
    Сапёр-маркетолог
    Регистрация
    20.01.2002
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    767
    Мое скромное мнение:
    1) нуждался, но без него бы выиграли
    2) помочь своей промышленности, ускорить победу
    3) ленд-лиз себя полностью оправдал.
    Особенно помогли поставки резины и (не ошибиться бы) аллюминия. Ну и естесственно "Студебекккеры" - аналога у нас не было, тушенка - основные с/х районы (Украина) были оккупированы. "Шерманы", "Черчилли", "Харрикейны" и т.п. - нафиг не нужны были.
    Нет ничего гармоничнее хаоса.

  16. #16
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by LeR19_Dummkopf
    Все вроде так только насколько мне известно с долгами по ленд-лизу до настоящего времени не расплатились.
    Потому что оплате подлежало то, что пережило войну и не было возвращено в Штаты - использовалось в СССР ПОСЛЕ войны.
    По сумам - это менее 1% от объема поставок.
    Mortui vivos docent

  17. #17
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Такой вопрос. Как я знаю, у нас была острая нехватка алюминия, и ленд-лизовские поставки нам очень помогли - его активно использовали, в частности, в танковых дизелях. И общая оценка "4% от всей военной продукции" - не отражает всей важности этих поставок.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  18. #18
    =ARTIST= Аватар для Druzyaka
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Киев-Кировоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,145
    Читал воспоминания одного танкиста (щас уже и не вспомню), он был в составе группы офицеров , которые принимали лендлизовские танки для своей армии. Ну про то какого они мнения были об американских танках, думаю расказывать не надо. Встречали они танки "Генерал Ли" по моему. Удивила их и конструкция,и гусенницы прорезиненные, которые в бою перегорали и многое-многое. Вобщем не понравился он им. Но ... танки шли прямиком с заводов и он расказывает, что во всех возможных местах находили посылки с записками от рабочих Америки. В дуле , в патронных ящиках и т.п.
    Так что думаю в ТО время простые американцы нам искренне помогали .
    Крайний раз редактировалось Druzyaka; 04.03.2004 в 03:06.
    Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство,но и там они не работали...

  19. #19
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Druzyaka
    Читал воспоминания одного танкиста (щас уже и не вспомню), он был в составе группы офицеров , которые принимали лендлизовские танки для своей армии. Ну про то какого они мнения были об американских танках, думаю расказывать не надо. Встречали они танки "Генерал Ли" по моему. Удивила их и конструкция,и гусенницы прорезиненные, которые в бою перегорали и многое-многое. Вобщем не понравился он им. Но ... танки шли прямиком с заводов и он расказывает, что во всех возможных местах находили посылки с записками от рабочих Америки. В дуле , в патронных ящиках и т.п.
    Так что думаю в ТО время простые американцы нам искренне помогали .
    Есть такой наш писатель Дмитрий Лоза он служил во время войны на Шермане так вот его мнение было немного другое. Вот кстати книжка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0803229208.01.lzzzzzzz.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	16248  
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  20. #20
    =ARTIST= Аватар для Druzyaka
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Киев-Кировоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,145
    Только что читал его интервью на battlefield.ru

    Я ж не говорю, что все американские танки были плохие.Хотя тот же Лоза описал минусы Шермана . Но вот такие танки как Генерал Ли, Стюарт, Черчиль в наших войсках хорошей репутацией не пользовались.
    Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство,но и там они не работали...

  21. #21
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Druzyaka
    Только что читал его интервью на battlefield.ru

    Я ж не говорю, что все американские танки были плохие.Хотя тот же Лоза описал минусы Шермана . Но вот такие танки как Генерал Ли, Стюарт, Черчиль в наших войсках хорошей репутацией не пользовались.
    Да я не об этом, я просто вспомнил про его книгу. Я полностью ее не читал зато про Аэрокобр прочел. Там он описывает наши части до малейших деталей Плюс все недостатки и преимущества Аэрокобр разных серии. Вообщем довольно интересно..

    Вот кстати о Кобрах .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cobra.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	16249  
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  22. #22
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Originally posted by RB
    Есть такой наш писатель Дмитрий Лоза он служил во время войны на Шермане так вот его мнение было немного другое.
    Андрей, речь шла конкретно о "Генерале Ли". При чем тут "Шерман" и "другое мнение Лозы"??
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  23. #23
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,672
    Originally posted by Птиц
    А как же какой то утопленный корабль с золотишком? или это выдумки?
    Это не выдумки, просто не нужно путать закупки боевой техники в Англии с американским Ленд-Лизом, золото "Эдинбурга" отправлялось именно англичанам и отправлялось в качестве оплаты закупленных у них непосредственно в 41-м году вооружений и товаров. Суть-же Ленд-Лиза именно в лизинге, т.е. предоставлении техники во временное пользование с последующим возвратом.
    То что без ленд-лиза нам было-бы крайне туго понимает любой мало-мальски знакомый с военной историей человек. Основная тягловая лошадка наших тылов - американский "Студебеккер", который ни в какое сравнение не шел с нашими полуторками ни по качеству, ни по проходимости, ни по грузоподъемности(к слову, если отойти от очень удобной цифры 4%, учитывающей скажем такие вещи как общее количество портянок и ватников, переданных народным хозяйством армии в сравненнии с количеством портянок и ватников, поставленных по ленд-лизу, то выяснится, что количество иностранных автомобилей в частях РККА доходило до 80% ). Наша авиация под Сталинградом, когда прекратился приток кавказской нефти, летала на американском бензине и американском-же масле, до 25% нашего истребительного авиапарка составляли ленд-лизовские машины, а в ДБА и морской авиации количество самолетов иностранного производства доходило до 75%. Смогли-бы мы построить все это многообразие сами, особенно в период массовой эвакуации промышленности на восток и жесткого дефицита аллюминия?.. Возможно да, возможно нет. Ясно одно, Ленд-Лиз был нам жизненно необходим и спасибо за то что он был.
    Ну а наши долги образовались по очень простой причине. Хитроумный "дядя Джо", руководствуясь ленинскими принципами экспроприации экспроприаторов, совершенно справедливо решил, что глупо платить потенциальному противнику за то, что уже и так получил от него бесплатно и попросту зажал часть предоставленных товаров( в их числе все Кинг-Кобры), отказавшись как вернуть их назад, так и оплатить.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Maximus_G
    Андрей, речь шла конкретно о "Генерале Ли". При чем тут "Шерман" и "другое мнение Лозы"??
    А я наивно думал что о "лен лизе"
    Вообще стали говорить о танках в том числе и об американских ты почитай сверху. Причем здесь Лоза? да очень просто, в своих книгах он описывает именно ленд лизовскую технику ее недостатки и приимущества.


    P.S.Чего ты так импульсивно реагируешь или это мне так кажется?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  25. #25
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Ага, о ленд-лизе, как же

    Андрей, глянь.

    Druzyaka> Встречали они танки "Генерал Ли" по моему. Удивила их и конструкция... Вобщем не понравился он им.

    RB>Есть такой наш писатель Дмитрий Лоза он служил во время войны на Шермане так вот его мнение было немного другое.

    D >Я ж не говорю, что все американские танки были плохие.

    R >Да я не об этом, я просто вспомнил про его книгу.

    Разве не смешно?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •