???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 453

Тема: Яковлев Як-9У, Як-3

  1. #76

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от deSAD
    Оффтоп, в общем, но ... народ-то, вона на чем летает и вот шо об этом пишет ... эх, живут же люди
    А этот аддон никак к Ил-2 не приспособить?

  2. #77

    Ответ: Як-3, 3-й ИАК (?), б/н "100"

    Цитата Сообщение от deSAD
    Так, в описалове "ШМЕРА" (а речь там идет о Як-3 с ВК-105ПФ-2) утверждается (понятное дело, что это не аксиома, но ...), что красили их, как правило, либо целиком в коричнево-зеленый цвет (hnedozelenou в оригинале), либо наносили двухцветный камуфляж из темно-зеленого и какого-то оттенка коричневого цветов (temne zelene и zemite hnede в оригинале)
    Ну мы же с вами взрослые дядьки, чтоб верить сказочникам из-за рубежа?
    В палитре Советских ВВС никаких zemite hnede не было. Был АМТ-1 - светло-коричневый, по описанию Вахламова по цвету ближе к кофе с молоком (причем молока там мнооооого). И, согласно схемам НКАП от 43-го года, входил этот цвет в камуфляж штурмовиков и бомберов - и контраст АМТ-1 и зеленого АМТ-4 очень хорошо виден на фото.
    Для истребетелей же была схема АМТ-11/12/7.
    Вариант с "полевым" художеством тоже отпадает. Первые серийные тройки 292-ой завод выдал в марте 1944-го - к этому времени стандарты все-таки уже жестко действовали.

    Цитата Сообщение от deSAD
    ... кроме того, на фото ниже модель "тройки", опять же, в камуфляже из пятен того самого "hnedozelenou" цвета - думается, что человек, построивший такую модель, провел немалую подготовительную работу, однако, в конце-концов выбрал все же не серый камуфляж
    Что значит ТАКУЮ модель? Не видно что ли, что она кривая вдоль и поперек? Воздухозабоник обдува свечей - это явно от Як-9У, антенна с мачтой, проходящей через неподвижную часть фонаря-это опять же от Як-9У, только поздних. Очень странные выхлопные патрубки, четыре (!!!!!) заправочных горловины, неправильный фонарь - продолжить перечень глюков?
    При таком подходе к модели я неудивлен, что она в зелено-коричневом каФуфляже [/QUOTE]

    Цитата Сообщение от deSAD
    2. Насчет "усматриваешь" ... так вот, если взглянуть на это "второе фото", из Пилавского, то что это такое, по твоему, то что я отметил красным (см.), как не граница камуфляжа, которая находится как раз там, где и должна быть, если верить схеме окраски "по ШМЕРу"?
    В схему окраски "по шмеру" мы верить не будем.))
    А если за основу брать схему для истребителй 43-го года, то дожны быть пятна АМТ-12 на киле, перед ним и в районе кабины (от прям как на том Як-9К из книжки Лейпника), а на этих фото эти пятна неочевидны. Я подчеркиваю-на ЭТИХ фото, потому как качество их ахти..

    Цитата Сообщение от deSAD
    Да и в статье в "М-К" (№4, 1975 г.)утверждается, что "Самолеты имели камуфляжную окраску сверху и светло-голубую - снизу", там же и схема окраски приведена, и рисунок с камуфлированной в коричнево-зеленый цвет "тройкой"
    В том же очень раннем М-К, но только уже про Як-9 говорилось, что СТАНДАРТНОЙ схемой камуфляжа были зеленые и оливково-зеленые пятна..
    И только гораздо позже, когда пошла Авиасерия в М-К, там наконец-то дали правильную черно-зеленую схему для Як-7 раннего периода войны.

    Цитата Сообщение от deSAD
    Но, если взглянуть на фотографии (в особенности, на "второе фото"), то ... эмблема ведь другая, а? И куда больше похожа на реконструкцию "от ШМЕР", нет? По крайней мере, меч определенно не белый, да и наличие звезды в крыле крайне сумнительно
    А на фига нам реконструкции? Как-то однажды дядя Миша Быков выкладывал на эирфорсе все известные ему варианты этого самого "драконьего крыла" авиакорпуса Савицкого. Звезда там присутсвует во всех варинтах, к тому же ее наличие по фото угадывается :p

  3. #78
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Украинцы из АиВ в но 3 2005 порадовали статьёй о 9ках Константина Космикова
    отличной от Лейпника .Однако ряд фотографий (чб) из этой статьи прошёл обработку в графредакторе( фото як-9ДД на аэродроме НИИ в частности).Радуют качественные боковики прилагаю скан.За дело товарищи.Пардон зажал до 762 пкслей по вертикали , чтоб пролезло в сухой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Як-9 профиль 1.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	151.3 Кб 
ID:	43087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Як-9 профиль 2.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	162.8 Кб 
ID:	43088  
    Крайний раз редактировалось SaVaGe; 14.07.2005 в 13:18.

  4. #79
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    А вот из моей домашней коллекции Як-9 подарок Вольфа Мессинга ГСС К.Ф. Ковалёву. лётчику балтийцу в 44 году
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мессинг1.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	43099   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мессинг2.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	43100   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мессинг3.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	43101   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мессинг4.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	43102   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мессинг5.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	43103  


  5. #80
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Ещё пара кадров видно что на новом яке 153 завода сразу ободрана краска на переплёте фонаря(на козырьке в частности) Ну и какие то белые полосы нанесены на крыльях возле солдатиков прямо на заводе
    P.S/ Полный вариант надписи читается так -
    "ЗА ПОБЕДУ"
    подарок от советского патриота В Г Мессинга
    Герою Советского Союза лётчику балтики К.Ф.КОВАЛЁВУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мессинг7.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	43105   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мессинг6.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	43106  
    Крайний раз редактировалось SaVaGe; 14.07.2005 в 15:34.

  6. #81

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Украинцы из АиВ в но 3 2005 порадовали статьёй о 9ках Константина Космикова
    отличной от Лейпника .Однако ряд фотографий (чб) из этой статьи прошёл обработку в графредакторе( фото як-9ДД на аэродроме НИИ в частности).Радуют качественные боковики прилагаю скан.За дело товарищи.Пардон зажал до 762 пкслей по вертикали , чтоб пролезло в сухой.
    Сэвидж, не сочти за огромный труд.. Можно сканы в неужатом виде мне на thunderjet@yandex.ru ?
    А то там в урезанном виде часть надписей не читается...
    А то этот журнальчик пока в мои палестины доберется....

  7. #82

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Ещё пара кадров видно что на новом яке 153 завода сразу ободрана краска на переплёте фонаря(на козырьке в частности) Ну и какие то белые полосы нанесены на крыльях возле солдатиков прямо на заводе
    P.S/ Полный вариант надписи читается так -
    "ЗА ПОБЕДУ"
    подарок от советского патриота В Г Мессинга
    Герою Советского Союза лётчику балтики К.Ф.КОВАЛЁВУ.
    Сэвидж, это не простая девятка, это 9Т. Там в фильме пару раз мелькает его дуло
    А белые полосы на передней кромке-это прицельные метки, по типу белых полос на мордах Ил-2, и использовались эти метки как раз только на "тэшках".

  8. #83
    We shall fight! Аватар для RR_Kraft
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Odessa clouds
    Возраст
    36
    Сообщений
    998

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Сэвэдж, ждем скина

  9. #84

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Сэвидж, огромное человеческое спасибо за сканы!
    Сразу же несколько замечаний по ним:
    1. На Як-9Т Марселя ЛеФевра совершенно неверно показана индивидуальная эмблема, что перед кабиной - тому свидетельством фото из французского журнальчика Replic. Кстати, Як-9Д того же ЛеФевра все-таки покрасивше будет
    2. Як-9П А.Кондрашова из 66-го ГИАП на самом деле самый что ни на есть настоящий Як-9У (поздних серий), о чем свидетельствует отсутствие окошка РПК и присутствие ФКП перед козырьком кабины. На Як-9П ФКП ставился в правой плоскости крыла.
    3. Ну а голубая "девятка" с "пятаком" на РН скорее всего все-таки не зеленая сверху, а серая..

    Ну и встречайте, свежачок-с
    Як-9У 3-го ИАК, схема окраски 166-го завода (в основе все та же схемка НКАП 43-го года, но слегка видоизмененная) с повышенной границей раздела нижнего и верхнего камуфляжа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31-1.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	43139   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31-2.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	43140  
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Бомбер; 15.07.2005 в 16:17. Причина: Замена файла

  10. #85
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291

    Ответ: Як-3, 3-й ИАК (?), б/н "100"

    2 Бомбер
    Я, в общем, чего хочу сказать ... я ни в коем разе не пытаюсь, по примеру Никиты Сергеевича в исполнении Быкова, убедить "широкие слои общественности", что, мол, "по любому вопросу существует только два мнения: одно - мое, а второе - глупое" (с) Совсем нет! Мне просто хочется разобраться, тсзть, расставить все точки над "ё" ... вот Так что прошу все мои "соображения" воспринимать исключительно в этом ключе, ОК? Согласен, я не большой эксперт в этом вопросе, но мне на самом деле интересно! Да и, с другой стороны, оно, может, не зря все же сказано, что "знания сковывают инициативу", а? В общем, "продолжаем разговор" (с)
    Цитата Сообщение от Бомбер
    Ну мы же с вами взрослые дядьки, чтоб верить сказочникам из-за рубежа?
    Та ... так уж и "сказочникам" ... Вот уж не думаю, что интерес к авиации (в т. ч. советской периода ВОВ) определяется исключительно местом жительства или там - гы - "национальной принадлежностью" Тот же Пилавский - он же ж отнюдь не в "ближнем зарубежье" обретается, а? Так что, ПМСМ, это малосущественно ...
    Цитата Сообщение от Бомбер
    В палитре Советских ВВС никаких zemite hnede не было. Был АМТ-1 - светло-коричневый, по описанию Вахламова по цвету ближе к кофе с молоком (причем молока там мнооооого). И, согласно схемам НКАП от 43-го года, входил этот цвет в камуфляж штурмовиков и бомберов - и контраст АМТ-1 и зеленого АМТ-4 очень хорошо виден на фото.
    Для истребетелей же была схема АМТ-11/12/7.
    Вариант с "полевым" художеством тоже отпадает. Первые серийные тройки 292-ой завод выдал в марте 1944-го - к этому времени стандарты все-таки уже жестко действовали.
    Ну, про "схемы" я в курсе, но ... но какого тогда в Сети (да и не только) частенько попадаются боковики, рисунки, модели и проч. "троек" и "девяток" как раз в коричнево-зеленом камуфляже :confused: Вот что меня озадачивает! Или это народ попросту друг у друга "исходники" тягает, нимало не заботясь (а может, и не зная) о "первоисточниках"?
    Цитата Сообщение от Бомбер
    Что значит ТАКУЮ модель? Не видно что ли, что она кривая вдоль и поперек? Воздухозабоник обдува свечей - это явно от Як-9У, антенна с мачтой, проходящей через неподвижную часть фонаря-это опять же от Як-9У, только поздних. Очень странные выхлопные патрубки, четыре (!!!!!) заправочных горловины, неправильный фонарь - продолжить перечень глюков?
    При таком подходе к модели я неудивлен, что она в зелено-коричневом каФуфляже
    Да, согласен, с оценкой модели я ... того ... поторопился Хотя ситуация престранная - с одной стороны, качественно (собственно говоря, это и имелось в виду под "ТАКАЯ") исполненная модель (к тому же, это ведь кордовая модель, довольно негадких размеров, т. е. ее строили с "нуля"!), с другой же - модель непонятно чего :confused: Я уж, рассматривая ее, стал грешить таки на "убивца" (ну, скажем, раннего, без бронестекла ... кабина - опять же - сдвинута), но ... но "ноги" ведь определенно от "тройки", не от "девятки"! Да и бомбодержатели (или чего это там?) как-то ... того ... не внушают доверия ... В общем, "я опЭчалЭн" (с)
    Цитата Сообщение от Бомбер
    В схему окраски "по шмеру" мы верить не будем.))
    А если за основу брать схему для истребителй 43-го года, то дожны быть пятна АМТ-12 на киле, перед ним и в районе кабины (от прям как на том Як-9К из книжки Лейпника), а на этих фото эти пятна неочевидны. Я подчеркиваю-на ЭТИХ фото, потому как качество их ахти..
    Ладно, бог с ним, со "ШМЕРОМ" ... Ну, вот те самые схемы НКАП, так? И шо мы видим? А то, что именно в том районе, что и на фото, т. е. там, где заканчивается обтекатель патрубков, как раз и присутствует граница полей камуфляжа, причем - опять же, как и на фото - от AMT-12 к AMT-11, если смотреть, тсзть, "по ходу" ... да и Лейпник, помнится, утверждал (правда, в отношении "девяток", но, ПМСМ, рояли это не играет), что относительно мест, предписанных схемой, границы полей могли "уползать" на расстояние до 50 см! Так, может, "100" все же камуфлирована, а?
    Цитата Сообщение от Бомбер
    В том же очень раннем М-К, но только уже про Як-9 говорилось, что СТАНДАРТНОЙ схемой камуфляжа были зеленые и оливково-зеленые пятна..
    И только гораздо позже, когда пошла Авиасерия в М-К, там наконец-то дали правильную черно-зеленую схему для Як-7 раннего периода войны.
    Дык ... а я шо? Я ничего Но - повторюсь - откуда тогда "растут ноги" у "яков" в коричнево-зеленом камуфляже? Ну вот "зацепил" меня этот момент - и все тут!
    Цитата Сообщение от Бомбер
    А на фига нам реконструкции? Как-то однажды дядя Миша Быков выкладывал на эирфорсе все известные ему варианты этого самого "драконьего крыла" авиакорпуса Савицкого. Звезда там присутсвует во всех варинтах, к тому же ее наличие по фото угадывается
    Ну-у-у ... "дядя Миша", безусловно, "имеет вес", но ... но, во-1-х, "все известные ему варианты" это не совсе то же самое, что и "все существующие варианты", а во-2-х, Михаил, как и все мы, хомо сапиенсы, ведь не застрахован от ошибок? Я ведь вспоминал, в ветке о Ла-7, что когда дискутировался вопрос о "лавке" Амет-Хана, я как раз и приводил в качестве одного из аргументов рисунок из "... ин акшн", в подписи к которому как раз говорилось, что это эмблема подразделения, на что Михаил ответил, что "... ин акшн" - это ваще "мурзилка" и не стОит на информацию оттуда обращать внимание ... а теперь? Ну и, наконец, проведем небольшой эксперимент (см.): на первом - фрагмент фото, на втором - фрагмент твоей шкурки, на третьем - фрагмент "реконструкции" ... ну и между какими эмблемами (в особенности - между мечами) наблюдается бОльшее совпадение?..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yak-3_swords.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	43143  

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  11. #86

    Ответ: Як-3, 3-й ИАК (?), б/н "100"

    Цитата Сообщение от deSAD
    Так что прошу все мои "соображения" воспринимать исключительно в этом ключе, ОК?
    ДеСад, да я завсегда обеими руками ЗА конструктивный диалог.

    Цитата Сообщение от deSAD
    Та ... так уж и "сказочникам" ... Вот уж не думаю, что интерес к авиации (в т. ч. советской периода ВОВ) определяется исключительно местом жительства или там - гы - "национальной принадлежностью" Тот же Пилавский - он же ж отнюдь не в "ближнем зарубежье" обретается, а?
    Я уже давно убедился, что Советская авиация для зарубежных моделистов-это что-то вроде большого белого пятна. И раскрашивают они его по своему усмотрению - потому как в наших архивах нашим то историкам еще копать и копать, а информации отсюда за границу идет очень мало. Вот и составляют они свое представление о нашей авиации на том материале, который им доступен - те же мурзилочные схемки окраски из ин-экшен.
    Пилавский-человек, который безусловно копает глубоко и разобраться желает во всем. И это похвально, потому как его книги пожалуй единственный источник информации именно для зарубежного любителя ВВС СССР периода WW2. Но! Эрик порой допускает очень грубые ошибки - есть куча боковиков, которыеу него ничем не обоснованы. В последней его книге встречаются такие к примеру несовпадения: на фото написано, что камо АМТ-4/6/7, а на боковике - АМТ-11/12/7. Нормально? Или схема НКАП-43 для истребителей, но вместо АМТ-11/12 на боковике странное сочетание коричневого и желто-коричневого! Знаете причину? Потому что этот истребитель воевал на юге! Земли там много)) Вот такие вот его додумки и оставляют грустное впечатление от в общем-то хорошей книги. В общем, до истины ему еще копать и копать...

    Цитата Сообщение от deSAD
    Ну, про "схемы" я в курсе, но ... но какого тогда в Сети (да и не только) частенько попадаются боковики, рисунки, модели и проч. "троек" и "девяток" как раз в коричнево-зеленом камуфляже :confused: Вот что меня озадачивает! Или это народ попросту друг у друга "исходники" тягает, нимало не заботясь (а может, и не зная) о "первоисточниках"?
    Ну как бы это сказать...Сеть то начиналась не на пустом месте, правильно? Вот и перекочевали туда боковики из того-же Моделиста-Конструктора, из Ин-Экшен и т.д. Большинство подобных сайтов не особо то забодятся о достоверности продукта, главное-АССОРТИМЕНТ! Посмотрите на ту же Палитру крыла - окрасок валом (про источники я уже сказал), а достоверности-ноль с хвостиком.

    Цитата Сообщение от deSAD
    Да, согласен, с оценкой модели я ... того ... поторопился
    А я и говорю-для зарубежных моделистов наши ВВС-большое белое пятно. А за недостатком информации в дело вступает инженерная мысль))))

    Цитата Сообщение от deSAD
    Так, может, "100" все же камуфлирована, а?
    При таком качестве фотографий все может быть. Если у меня появятся доказательства того, что на сотке было камуфло - так делов то, слой с камуфляжем в скине поменять))))

    Цитата Сообщение от deSAD
    Ну и, наконец, проведем небольшой эксперимент (см.): на первом - фрагмент фото, на втором - фрагмент твоей шкурки, на третьем - фрагмент "реконструкции" ... ну и между какими эмблемами (в особенности - между мечами) наблюдается бОльшее совпадение?..
    Между оригиналом и моим вариантом, исключая цвет меча. Вполне возможно, что он серебристый
    А на шмеровском варианте крыло ни в дугу :mad:

  12. #87

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Ну и еще один "убивец"
    Як-9У ГСС Г.Мерквеладзе, 152-ой ГИАП 12-ой ГИАД, Прага, май 1945.

    И вот интересно мне.. То, что звездочки на спине яшек искривляет черти как-это тоже кривость трехмерной модели, типа дырок от шасси на Як-3?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Меркв-1.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	43147   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Меркв-2.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	43148  
    Вложения Вложения

  13. #88
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Угу по этому.Там на гаргроте вообще бардак особливо в як-1 видно
    попробуй барановские победы на место поставить .Сильно будешь озадачен.

  14. #89
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Привет всем! Я не много не по теме, то есть не про Як, а вообще про окраску. Сам моделист с большим стажем, в своё время покупоал в местном ШВЛП у «не русских» лётчиков всякие издания, большая коллекция была. Осенью без сожаления выбросил почти всё, оставил кое что из «Флюг Ревю», а польские все в печку, тем более всё их уже на русский перевели. Это я к тому, что согласен с Бомбером по поводу их «белых пятен», и не только в Советской авиации- посмотрите сколько в сети «боковиков» Хартманна с 352-я победами на киле и тюльпаном на носу + разнообразная окраска. В том же «Флюг Ревю» Навотновский Ме-262 белая «8» с зелёным сердцем. Ну и конечно деки АэроМастер, ну хотябы 48-281 Part2. Так, что осторожность и ещё раз осторожность.
    Решил я скинуть сюда таблицу с АМТ, всё это у меня ещё с тех самиздатовских времён когда не было АКАКНА, но может кому поможет при создании скинов и представлении о цвете. И ещё статья «ЗАЩИТА ОКРАСКОЙ И ЛАКИРОВКОЙ»

    З.Ы. Де Сад, за «Никиту Сергеевича в исполнении Быкова» -респект!
    С Уважением.
    Вложения Вложения

  15. #90

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от Wotan
    Решил я скинуть сюда таблицу с АМТ, всё это у меня ещё с тех самиздатовских времён когда не было АКАКНА, но может кому поможет при создании скинов и представлении о цвете. И ещё статья «ЗАЩИТА ОКРАСКОЙ И ЛАКИРОВКОЙ»
    Откуда дровишки?
    Такого старья уже давненько видеть не приходилось..
    Цитата, после которой статью я убил без дальнейшего чтения - "Цвета красок, предназначавшихся в конце 30-х годов и в ходе Великой Отечественной войны для окраски самолетов, даны в таблице (№ 1-17). Все они относились к классу иитроэмалей и давали при нанесении краскораспылителем полу глянцевую (на металле) или полуматовую (на дереве и полотне, загрунтованных нитролаком) фактуру поверхности."
    Ни слова упоминания об аэролаках второго покрытия AII, ни слова об АМТ, ни слова о различном типе краски для дерева и металла, зато опять вышли на передний план коричневые и желто-землистые цвета :mad: Это я не говорю о том, что конец 30-х годов - время бесчиленных экспериментов в области камо и ни о каком перечне красок, созданных в то время с перспективой на WW2 не может быть и речи.
    Кто автор сего недоразумения?

    Одним словом, читайте Вахламова и Орлова

  16. #91
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Откуда дровишки?
    Такого старья уже давненько видеть не приходилось..
    Цитата, после которой статью я убил без дальнейшего чтения - "Цвета красок, предназначавшихся в конце 30-х годов и в ходе Великой Отечественной войны для окраски самолетов, даны в таблице (№ 1-17). Все они относились к классу иитроэмалей и давали при нанесении краскораспылителем полу глянцевую (на металле) или полуматовую (на дереве и полотне, загрунтованных нитролаком) фактуру поверхности."
    Ни слова упоминания об аэролаках второго покрытия AII, ни слова об АМТ, ни слова о различном типе краски для дерева и металла, зато опять вышли на передний план коричневые и желто-землистые цвета :mad: Это я не говорю о том, что конец 30-х годов - время бесчиленных экспериментов в области камо и ни о каком перечне красок, созданных в то время с перспективой на WW2 не может быть и речи.
    Кто автор сего недоразумения?

    Одним словом, читайте Вахламова и Орлова
    Откуда дровишки? Так вот дальше: «Поступление в продажу новых моделей советских истребителей периода Великой Отечественной войны (ЛаГГ-3 кооператива «Рефлекс», ПНР; Ла-5фн госпредприятия *Ковозаводы Простейов», ЧСФР; Як-3 кооператива «Смер», ЧСФР)….» с тех самых времён конца 80-х, чистейший самиздат. И чего удивляться, что там нет про аэролаки второго покрытия и т.д. боюсь, в то время слов таких не знали, да и на сколько знаю массового применения эти лаки не носили, разве что А-14 применявшийся как интерьерный до 50-х г. по крайней мере люди старались и видно было, что «Коричневый**» это есть охра, и есть современная краска для сравнения. Это сейчас взял АКАН и покрасил, хотя и там по RLM у меня есть вопросы «стандартный- нестандартный». «Хобби+» вообще молчу, тон одного и того же цвета меняется в зависимости от партии.
    Вообще можно отдельную ветку создать с эталонами стандартных цветов, а то летают разношерстные крафты, и монитор здесь не причём, они ведь на одном мониторе все разные. Вот и твой «Yak-9U 3iak» у меня выглядит слишком тёмным, промежуточный АМТ-11? Я так понимаю? как бы без голубезны или синевы, ну как угодно.
    С Уважением
    p.s. по поводу кого читать- читаю всех!

  17. #92
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Парни чего спорим,,??
    В игре вообще оттенки можно примеривать в концепции зрительного восприятия. (моё) .Бо разговор о подгонке колуров картинки на мониторе с реальными выкрасками с их способностью отражать и шероховатостью (не полиграфией) типа федерал стандарта 595 , и т п.Вещь неблагодарная.Для сравнения. Кобры в дефолте делали разные скинеры.А теперь примерим их друг к дугу. Допустим сравним
    окрашеные в оливу и нейтрал грей .P-400 P-39D P-39N итп/Никакого попадания друг в друга, но по отдельности каждая из этих кобр выглядит вполне логично и похоже на американскую схему.
    И делить все оттенки на правильные-неправильные неуместно.Тут натыкаемся на грабли любого масштабного творчества.С их диспутами и вечными спорами.
    Куда как логичней дождаться полноценных теней и полноценного отблеска (для металликов) в игре . ну и повышения видимости и отрисовки элементов( хотя бы быстрой идентификации) окраски на средних дистанциях .
    А то ведь белый крафт с зелёными пятнами в пропроции 1-2 ( зелёного в 2 раза больше) в реальности на дист 1000 м и больше воспринимается как зелень с переходом в голубой(сероголубой) -тёмный , а в игре как очень светло -серый с салатовым оттенком.
    Крайний раз редактировалось SaVaGe; 16.07.2005 в 11:37.

  18. #93

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от Wotan
    Вот и твой «Yak-9U 3iak» у меня выглядит слишком тёмным, промежуточный АМТ-11? Я так понимаю? как бы без голубезны или синевы, ну как угодно.
    Что еще за промежуточный АМТ-11?

    А голубой оттенок в моих цветах есть - и на домашнем мониторе и на рабочем
    Крайний раз редактировалось Бомбер; 16.07.2005 в 12:38.

  19. #94

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Парни чего спорим,,??
    И делить все оттенки на правильные-неправильные неуместно.Тут натыкаемся на грабли любого масштабного творчества.С их диспутами и вечными спорами.
    Сэвидж, а спор то не о том, какие оттенки на шкуре, а именно о СХЕМАХ камуфляжа. А уж как скинмейкер интерпретирует те же АМТ - это дело его цветоощущения.

    Цитата Сообщение от SaVaGe
    Куда как логичней дождаться полноценных теней и полноценного отблеска (для металликов) в игре .
    Откуда инфа, что это будет реализовано?

    Кстати, Сэвидж, у меня есть боковичок полностью серебристого Як-9У-очень расписной экземплярчик Возьмешься нарисовать? А то у меня с серебрянкой не лады...

  20. #95
    Пилот Аватар для SaVaGe
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    RF Samara
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,365

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Я не знаю сделают ли просто предполагаю.УЖО ПОРА
    А пока все высотные схемы камуфляжа типа нашей серо серой немецкой рлм 74-75-76 или английской поздней и пру блю-- вода.Принцип сделать малозаметными на средних и дальних дистанциях за счёт поглащения воздухом всего спектра кроме синего в игре натыкается на чёрные точки

  21. #96
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от Бомбер
    Что еще за промежуточный АМТ-11?

    А голубой оттенок в моих цветах есть - и на домашнем мониторе и на рабочем
    Ну хорошо, «промежуточным» это я его здесь назвал. Сути не меняет- он у тебя тёмный, что бы ты не говорил, на рабочем мониторе не смотрел, да и незачем, это и так видно. Возьми Як 9У «Леопард Баевского», здесь кто- то выкладывал, и сравни хоть на домашнем хоть на рабочем, разница очевидна.
    А вот "Леопард"
    Вложения Вложения

  22. #97

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от Wotan
    Сути не меняет- он у тебя тёмный, что бы ты не говорил, на рабочем мониторе не смотрел, да и незачем, это и так видно. Возьми Як 9У «Леопард Баевского», здесь кто- то выкладывал, и сравни хоть на домашнем хоть на рабочем, разница очевидна.
    Ну да, что бы я тут не говорил, ваше ИМХО все-равно имхее?

    Что-ж, я все-таки отвечу: "АМТ-11 имел довольно темный с небольшим голубым оттенком цвет, который мог при хранении незначительно изменяться"-цитата из Вахламова-Орлова, которые имели дело с реальными заводскими выкрасками.
    И еще раз говорю-интерпритация того или иного цвета в игре тем или иным человеком полностью зависит от цветоощущения этого человека

  23. #98
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291

    Ответ: Як-3, 3-й ИАК (?), б/н "100"

    Цитата Сообщение от Бомбер
    А я и говорю-для зарубежных моделистов наши ВВС-большое белое пятно. А за недостатком информации в дело вступает инженерная мысль))))
    Дык ... кубыть это бы была модель "зарубежного моделиста" Дело в том, что на эту модель наткнулся ГОРЫНЫЧ, когда на "Чайке" (это аэродром под Киевом ... да там не только аэродром, там еще много всяких "спортивных сооружений", в частности, кордовики тоже тусуются) был, а у знакомца его как раз цифровик оказался, ну вот он и попросил его "щелкнуть" и модель, и себя "в компании" с моделью ... вот Т. е. модель как раз "нашенская", а ведь даже в том же самом "М-К" богзнаеткакогогода довольно симпатишный чертеж Як-3 имеется, так через почему :confused: Похоже, придется списать в загадки, как и ситуацию с Як-9Д/ДД, количеством заправочных горловин на "девятках" и проч. неясными (по крайней мере, для меня ) моментами
    Цитата Сообщение от Бомбер
    Между оригиналом и моим вариантом, исключая цвет меча. Вполне возможно, что он серебристый
    А на шмеровском варианте крыло ни в дугу :mad:
    Гы Похоже, это как раз из разряда "а я так вижу" (с) ... впрочем, я и сам, каюсь, грешу этим А насчет крыла ... если глянуть на вторую фотографию, "из Пилавски", то вариант ШМЕР не выглядит таким уж "ни в дугу", нет? Может, к слову, именно это фото и послужило "источником вдохновения" для автора "реконструкции"?

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  24. #99
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    ДеСад, вот посмотри по горловинам, хотя ресурс распространенный, может уже и видел.
    С Уважением
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar s_fuel.rar (195.9 Кб, Просмотров: 103)

  25. #100
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291

    Ответ: Яковлев Як-9У, Як-3

    Цитата Сообщение от Wotan
    ДеСад, вот посмотри по горловинам, хотя ресурс распространенный, может уже и видел.
    Ага, сенкс На сайте я, действительно, бывал, но этот материал как-то ... того ... "прощелкал", в общем Но все одно, как по мне, ясности это не добавляет Ну, к примеру, "In the Yak-9D, two additional fuel cells were added to the wings, bringing the total to four. Consequently, two additional filler caps appeared, these mounted near the outboard edge of the extra cells." (На Як-9Д в крыле было установлено два дополнительных топливных бака, что увеличило общее их количество до четырех. Следовательно, появились две дополнительные заправочные горловины, которые располагались ближе к внешней стороне дополнительных баков) ... Ага, если бы "следовательно" ... у Лейпника вот, к примеру, все не так однозначно Да, горловины на внешних баках, безусловно, появились, но! Но при этом не всегда оставались внутренние! В этом случае между баками ставили обратный клапан, а горловину на центропланном баке не монтировали, вот ... тут же об этом - ни слова. Выходит, не было такого? Далее, относительно Як-9ДД сказано, что баков было шесть, в то время как у Лейпника (да и не только у него, на том же эйрвор.ру к примеру) говорится о восьми ... так шта-а-а В общем, вопрос по-прежнему дискуссионный ... ПМСМ

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •