???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Стоит ли покупать Saitek X45?

Голосовавшие
80. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно стоит, какой тут можеть быть разговор!

    44 55.00%
  • Можно взять, хороший джойстик, хотя есть джойстики и получше...

    24 30.00%
  • Не стоит его брать... Хотя, в принципе, это неплохой джойстик.

    8 10.00%
  • Не в коем случае его не брать!

    4 5.00%
Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 43

Тема: Стоит ли покупать Saitek X45?

  1. #1
    Любитель джойстиков
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    42

    Стоит ли покупать Saitek X45?

    Я хочу купить джойстик Saitek X45. Как вы считаете, стоит ли? На ThrustMaster HOTAS Cougar у меня денег нет... Ведь Saitek X45 по характеристикам на втором месте после ThrustMaster HOTAS Cougar.

    Жду ответов и советов!

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Предлагаю демонстративно проигнорировать эту тему.

  3. #3
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607
    если бы я не купил Котика, взял бы X45

    так что моё мнение - если нет денег на cougar, то нужно брать X45

  4. #4
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    Нуууу, вы тов. Stalin как-то неконкретно вопрос ставите - и свою ситуацию описываете.
    К сожалению идеального джойстика по всем параметрам - цена,
    эргономичность(удобность),
    функциональность,
    качество исполнения,
    долговечность
    не существует. по этому каждый, кто решает для себя проблему выбора джойстика должен для себя в первую очередь решить - какие параметры для него наиболее важны.
    На первом месте обычно все-таки цена - обычно человек в первую очередь решает сколько он готов потратить на джой.
    В вашем случае 120$. Хорошо.
    Теперь смотрим какие варианты ХОТАС можно приобрести за эти деньги
    Как это не странно - видим 2 варианта
    1. Афтербурнер 2
    2. Х45
    Ну вот - далее я буду излагать мысли, которые вызовут у кого-то в душе горячий протест - не торопитесь со мной спорить, помните, что я излагаю свое мнение, на которое безусловно имею право, и абсолютно не имею желания его с кем-то обсуждать.
    1 по эргономичности - АБ2 аднозначно лучше - причем лучше во всем -
    1. расположение кнопок - на АБ2 для того, чтоб дотянуться пальцами до кнопок или коромысла(качалки) не надо менять положение рук на джойстике
    2. форма ручек и расположение коромысла - Х45 делали для людей с непонятно какими руками. Я лично парень сам не маленький - и руки у меня тоже будь здоров - ладони широкие, пальцы длинные, но на РУСе верхняя хатка могла бы на 5 мм и пониже быть, про подставку для руки на РУСе я вообще не понимаю - для чего, а точнее для кого ее сделали. Но самая большая проблема с РУДом - в положении "полный газ" качалку удается достать кончиками пальцев - это неприятно, а нормальному человеку до нее вообще не дотянуться - нафига такая качалка нужна? Опять же положение микроджойстика и mouse button вызывает нарекание - если ты до них дотянулся, то значит до других элементов уже не дотягиваешься - пришлось сменить положение руки.
    3. усилие на РУСе - народ говорит вопрос привычки. Согласен - и там и там придется привыкать - у АБ2 - пресловутая ступенька, у Х45 - тугой ход и странная загрузка ручки - в середине - тяжелее, к краям легче. мне нравится возможность регулирования жесткости на АБ2, правда на Х45 с помощью "хомутиков" можно уменьшить нагрузку на ручку, но на АБ2 я убрал "ступеньку" - короче АБ2 нравиться в этом вопросе больше.
    Далее по функциональности - ну тут Х45 адназначно лучше АБ2 - тут особо комментировать нечего. Дело даже не в количестве кнопок и их комбинаций, а в дополнительных 2-ух осях и трехпозиционных переключателях.
    Теперь про качество - не возьмусь утверждать что-то конкретно, но считаю, что качество изготовления у обоих джоев приблизительно одинаковое - нормальное. Люфтики есть у обоих - небольшие.
    Долговечность - ну оба со временем портятся. У АБ2 - резюки, и скрипы в механике, у Х45 - кнопки и опять же изнашивается механика. есть правда одно НО - купив Afterburner Fox за 30$ ты легко починишь свой АБ2, а вот что надо сделать для восстановления х45 - не знаю (новый купить)

    Теперь просто по ощущениям - играя то на одном, то на другом джойстике обратил внимание на такую вещь - пересев на АБ2 сразу чувствуется некоторая нехватка в кнопках/осях/переключателях, удобство ручек - и как не странно сложность с выдерживанием вертикального курса - нос почему-то качается вверх-вниз (потом достаточно быстро это проходит) вот откуда это покачивание - непонятно, то-ли изза отсутствия оси на вертикальные триммера и соответственно тримирования самолета почти на автомате, то-ли изза легкости ручки, короче не знаю,но кажется что на Х45 прицеливание, особенно по наземным целям попроще (опять-же вопрос привычки)

    Короче вот:
    Х45 с эргономикой АБ2 и более продуманной механикой =
    АБ2 с функциональностью Х45 и более "серьезной" еханикой=
    идеальный джойстик для ценовой категории "выше среднего"
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  5. #5
    Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.

  6. #6
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    Я пользую его под переключение угла обзора - прильнуть/нормальный/широкоугольный - отмечаю скорость переключения между ними - то есть при обычной кнопке под это дело для переключения между "прильнуть" и "широкоугольный" надо дважды на кнопку нажать - это по времени приблизительно в три раза дольше, чем переключить на трехпозиционном переключателе. В три раза потому что ты точно знаешь какому положению соответствует какой вид и соответственно не ошибешься. А по кнопке иногда "проскакиваешь" нужный вид - бесит в некоторых ситуациях.
    Далее знаю человека, который на переключатель повесил закрылки "убрать", "боевые" "посадочные" - тоже вариант правда комментировать не буду - е пробовал.
    Что еще сказать - еслиб нашел возможность заюзать под кнопки переключатель режимов (второй трехпозиционный переключатель) повесил бы на него дискретное управление шагом винта - "автомат", "90%", "10%" пользовался бы им на мессах автомат - внормальном режиме боя, "90" когда в горку лезу (обороты не более 3000, когда больше - обратно "автомат") 10% - когда с горки лечу, пока скорость не наберу - потом опять автомат
    Опять же можно повесить управление двигателем - нормальный режим, высотный, очень высотный
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  7. #7
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607
    Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.
    как и PipBoy, я тоже на своём коте сначала его использования в Ил2, певесил переключение угла обзора.
    Но в LO сделал по другому: сейчас висит переключение режима работы: воздух-навигация-земля. так как трех-позиционный переключатель на коте (не знаю как на X45) является ещё и шифтером, то в зависимости от выбранного режима можно менять раскладки остальных кнопок джоя.
    Крайний раз редактировалось Dmut; 03.03.2004 в 18:09.

  8. #8
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378
    Originally posted by Dmut
    так как трех-позиционный переключатель на коте (не знаю как на X45) является ещё и шифтером, то в зависимости от выбранного режима можно менять раскладки остальных кнопок джоя.
    а я думал что сей переключатль на 45 только штифтер! а управление шагом висит на миниджое(авто,90,80,70), а его кнопка - форсаж(на фоке летаю)
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #9
    Originally posted by Karabas
    Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.
    В локоне у меня этими переключателями переключаются режимы: НАВ, (ДВБ+автоматическое включается ОЛС), ШЛЕМ, ВС, ФИ0, ЗЕМЛЯ, а также, соостветственно, меняется раскладка кнопок под эти режимы.
    В Ил-2: АУКС- изменение угла обзора, МОДЕ - режимы взлет-посадка/бой

  10. #10
    Любитель джойстиков
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    42
    Да, забыл сказать!
    Ведь у меня уже есть джойстик - Logitech WingMan EXTREME Digital 3D за ~40$. Стоит ли мне менять его на X45? Ведь 120$ для меня - довольно большая сумма, если учесть, что все свои деньги (16 600 р.) я потратил на безопастный для здоровья LCD (жидкокристалический) монитор.
    И еще вопрос: насколько X45 подходит для автосимуляторов (Дальнобойщики 2, F1 и т.д.)?

  11. #11
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    Нда....
    Ты можешь конкретно определиться - чего ты хочешь от джойстика?
    То есть описать простыми словами -
    а) чего ты хочешь получить от нового девайса
    б) какие параметры твоего нового девайса для тебя более важны, какие менее важны.
    Вот с монитором ты определился - для тебя безопасность и малые габариты были важнее разницы в цене, поддерживаемых разрешений и отсутствия "приторможенности" изображения - по этому ты купил LCD монитор.
    Теперь тебе стоит определиться с джоем. Ты его зачем покупаешь? чего ты ждешь от покупки? Что тебе не нравиться в Wingman-е и ты хочешь изменить с покупкой нового девайса?
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  12. #12
    Любитель джойстиков
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    42
    Отвечаю.
    а) Во-первых, мне нужны кнопки. Больше кнопок! Что бы не обращатся к клавиатуре.
    Во-вторых, я хотел бы джойстик системы HOTAS.
    б) Во-первых, мне важна цена.
    Во-вторых, для меня важно число кнопок и хэтов (ну, вообще, функциональность джойстика).
    В-третьих, для меня важна эргономика и надежность.
    Хочу купить его потому, что меня не устраивает число кнопок и хэтов в Wingman-е и в нем не очень удобно управлять сектором газа под большой палец и твистом. Ведь, как мне кажется, качалка на РУД удобнее твиста...

  13. #13
    Попробуй к своему джою прибавить мышь с колесиком под газ. Получишь мышиный обзор, газ, дополнительные кнопки на мышке (минимум три) и на освободившейся хатке джоя (четыре). Но ко всему этому надо привыкнуть.
    У меня джой с твистом. Мне тоже казалось, что твист неудобен. Я поставил вместо него педали от руля. Но вот уже три недели не могу к ним приспособиться. Просто забываю, что они есть. А о твисте я даже не думал. Просто на автомате вращал его в нужные моменты. Подумываю обратно вернуться к твисту. Но все это скорее дело привычки.

    Для автосимов ИМХО X45 не лучше чем твой джойстик. Лучше самый простой руль взять с педалями .
    Крайний раз редактировалось Karabas; 03.03.2004 в 22:22.

  14. #14
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024
    Моя эволюция по джоям:

    Logitech WingMan EXTREME
    - куплен лет 10 назад, до сих пор как новый
    - самая удобная ручка из всех джойстиков, которые держал в руках
    - туговата ручка, раньше это считал достоинством, сейчас считаю недостатком.

    Logitech WingMan® Strike Force 3D
    - с обратной связью, полёты для души, но не против людей, FeedBack очень мешает.
    Добавил: FeedBack создаёт шум, если у тебя нет отдельной комнаты и ты будешь летать когда кто-то спит - это будет мешать окружающим. Это тоже одна из причин, почему не летаю с Logitech WingMan® Strike Force 3D

    Thrustmaster Top Gun Afterburner II
    - главное достоинство - HOTAS
    - минус - ступеньки, даже на самой слабой пружине.

    Saitek X45
    - есть плюсы и минусы, плюсов больше
    - самое точное позиционирование, я был просто поражён - узоры вышивать можно, более длинный ход ручки
    - много кнопок и осей, правда две недели разбирался с программированием
    - перед вылетом каждый день смазываю свечкой шток и кольцо, стянул проволокой один виток пружины - мягче управление, более равномерное усилие
    - не очень удобное расположение некоторых кнопок, но это для меня не критично, на эти кнопки забиты второстепенные, реже используемые функции.
    - важно правильно расположить по высоте РУС и РУД, правильно - чуть выше уровня седушки стула, тогда все кнопки будут доступны
    - из около 250 возможных команд джойстика, использую около 30% и этого достаточно в Ил-2.
    - только через месяц-полтора ощутил все достоинства и преимущества X-45, хотя первое время даже были мысли, что возможно зря потратил деньги.
    - сильно не слушай ту истерию по поводу "РУС под столом", я вполне доволен.

    Мой совет - если есть деньги, бери X-45.

    Но конечное решение за тобой.
    Крайний раз редактировалось Delta_7; 04.03.2004 в 05:18.

  15. #15
    Любитель джойстиков
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    42
    Originally posted by Karabas
    Попробуй к своему джою прибавить мышь с колесиком под газ.
    К сожалению, моя мышь без колесика, с тремя кнопками.

    Все-таки, я прихожу к выводу, что надо брать X45.

  16. #16
    Забанен
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Полуторатысячелетний Город
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,314
    "надо брать X45"

    Конечно надо, о чем разговор

  17. #17
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)
    Бери, у мя тожа раньше EXTREME Digital 3D был. Небо и земля, так жалею что на этом г....е долго сидел. Ну слетал первый раз в тырнет, васю какого-то снял метров так с 500 (яку с mg150/20 крыло оторвал) и задарил этот фингман от греха. Х45 круто. Круче тока кот, но не намного...

  18. #18
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    Во терперь понятно. Бери однозначно.
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  19. #19
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by Karabas
    Приведите плиз примеры использования трехдиапазонных переключателей на x45.
    =============================
    Я на них посадил прильнуть к прицелу - все три позиции..
    Мышка на РУДЕ - кручение головой...
    для истребителя хватает кнопок до крыши - еще остается

  20. #20
    Инструктор
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,143
    Зачем на этот дурацкий переключатель вешать функции , тем более такие необходимые? Гораздо проще нижнию гашетку назначить шифтом ,и навешать можно выше крыши .

    И эргономика руда X45 супер !!!, главно правильно за него взяться , тоже относится и к РУСу, главное правильно браться .

    Например про РУС : привыкли держать указательный палец на гашетке , но для Х45 так кажется не удобно . А вы пробовали указательный палец лажить на кнопку С , а на гашетку стредний палец , в таком положение и до хаток всех дотягиваешься , и рука становиться выше относительно РУСа , а следовательно - усилия меньше - движения чётче . Вот только надо подставку под кулак приподнять ( это проблема всех джоев ).

    А удобтсво РУДа, это шедевр - просто (повтрюсь ) беритесь за него правильно : указательный палец всегда на хатке , он же боком достаёт до маленького ролика , качалка при этом свободно нажимается стредним пальцем и мезинцем ( и не нада при этом ни куда смещать кисть) , и большой палец в таком положение достаёт до всего остального .


    ИМХО недостатки Х45 : хоть всё очень удобно , но всёравно РУС както жёстко ходит . Не сделать на нём миллимитровыё отклонения .

    Поэтому ИМХО идеальная комбинация , хоть и на много меньше по функиональности , это РУД X45+ Cyborg ,какой нить .

  21. #21
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    Вабще-то тумлер AUX.1 надо переделать в две кнопки (схема у него такая). А тумблер m1...m3 поставить на основание РУД, как я и сделал

    А что насчет Evo... Под ребро ладони на рукоятку 45-го надо что-нить толщиной в палец положить. А пружину вместе с кольцом выкинуть нафиг, и поставить "крестом" пружинки или резинки.

    Що касаемо Афтербурнера то это даже не джойстик, а сплошное разочарование, в том числе и особенно (!) по эргономике.

    В опросе отвечаю "брать".
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  22. #22
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607
    Зачем на этот дурацкий переключатель вешать функции , тем более такие необходимые? Гораздо проще нижнию гашетку назначить шифтом ,и навешать можно выше крыши .
    нижний шифт тоже используется, но для других функций.
    например у меня 3-х позиционный переключатель используется для изменения режима, а нижний шифт - это что-то вроде ARM switch, то есть используется как предохранитель. например сброс вооружения или катапультирование сделано только с использованием нижнего шифта.

  23. #23
    Nicht Landen
    Гость
    Originally posted by Stalin
    Да, забыл сказать!
    Ведь у меня уже есть джойстик - Logitech WingMan EXTREME Digital 3D за ~40$. Стоит ли мне менять его на X45? Ведь 120$ для меня - довольно большая сумма, если учесть, что все свои деньги (16 600 р.) я потратил на безопастный для здоровья LCD (жидкокристалический) монитор.
    И еще вопрос: насколько X45 подходит для автосимуляторов (Дальнобойщики 2, F1 и т.д.)?
    ==========================
    Если денежка есть - стоит одназначно, была у меня такая же EXTREME Digital 3D, через полгода загнулась, раскошелилс я на Х45 - небо и земля, просто офигеваю

  24. #24
    Originally posted by orthodox
    Вабще-то тумлер AUX.1 надо переделать в две кнопки (схема у него такая). А тумблер m1...m3 поставить на основание РУД, как я и сделал

    А что насчет Evo... Под ребро ладони на рукоятку 45-го надо что-нить толщиной в палец положить. А пружину вместе с кольцом выкинуть нафиг, и поставить "крестом" пружинки или резинки.

    Що касаемо Афтербурнера то это даже не джойстик, а сплошное разочарование, в том числе и особенно (!) по эргономике.

    В опросе отвечаю "брать".
    Полностью поддерживаю Roma и orthodox. Эргономика устраивает, покупаешь, выбрасываешь пружину, ставишь резинки (у меня медицинские жгуты, серые такие) и полтора года проблем не знаешь (это у меня столько, что будет дальше не знаю, но вот у Biotech'а уже больше двух, а жалоб я что-то от него не слышал).
    Будешь на Земле - заходи.

  25. #25
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    To Roma
    C положением рук - идея интересная надо попробовать, - просто мне както не очень удобно мизинцем пользоваться - ну видимо просто надо привыкнуть.
    по поводу жесткости ручки - поставил на пружину 2 хомутика и смазал графитовой смазкой шток и шайбу - стало лучше (объктивно - сравнивал с оригинальным вариантом). Потрогал вариант с резинками вместо пружины - да это по ощущениям самый лучший вариант. Но пока я на него не решился - больно кардинальный :о)
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •