???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 71

Тема: Как можно получить данные из игры?

  1. #26
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Originally posted by Dmut
    Valery, интересно услышать идеи-возражения-предложения по данному вопросу.
    Меня интересуют конкретные технические предложения по интерфейсам и протоколам взаимодействия. Те, кто знает, что это такое, прошу прислать их мне. Тех, кто не знает, просьба не мешать. Меня пока что не интересуют организационные вопросы, способы реализации и идиотские иронические комментарии. Поэтому я согласен обсуждать данный вопрос только со специалистами лично.
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  2. #27
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607
    Valery
    "конкретные технические предложения по интерфейсам и протоколам взаимодействия" постить сюда или слать на мыло?
    есть конкретные идеи насчет софтверной части, заниматься хардом не смогу.
    Mishel идея с сокетами понравилась, организовать UDP траффик на заранее прописанный в конфиге адрес\порт несложно. принять на рядом стоящем ноуте и отобразить в виде различных "градусников" тоже проблем не составляет. но тогда "железячные будильники" отменяются, по крайней мере на первом этапе.

  3. #28
    Инструктор
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    Токмак, Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,734
    Погодите немножко с идеями, наверное до понедельника. Я всетаки надеюсь на единый формат для ЗС и Локона, насколько это возможно
    =Flying Barans=
    =FB=Alezz_78

  4. #29
    Зашедший
    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Russian Federation/Novosibirsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Имеется одна голова и пара рук в помощь

    Правда ли, что показания каждого прибора могут быть представлены либо точкой на вещественном кольце (угол), либо точкой на конечном вещественном отрезке, либо натуральным числом (лампочки, тумблеры, многопозиционные переключатели)?

    Правда ли, что множество приборов, показываемых в LockOn, содержит в себе множество приборов, показываемых в Ил-2? Если нет, известно ли в чем эти множества отличаются?

    Кто будет осуществлять координацию? Alezz?
    ничто так не портит цель, как точное попадание...

  5. #30
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Originally posted by Dmut
    Valery
    "конкретные технические предложения по интерфейсам и протоколам взаимодействия" постить сюда или слать на мыло?
    есть конкретные идеи насчет софтверной части, заниматься хардом не смогу.
    Только на мыло, здесь я ничего обсуждать не собираюсь. Интерфейсы и протоколы подразумеваются исключительно ваши прикладные. Не нужно мне объяснять, что такое TCP/IP или средства межпрограммного взаимодействия Win32 API, как это некоторые пытаются делать. Пришлите перечень приборов, для каждого из них укажите конкретный состав данных и желательный ПРИКЛАДНОЙ протокол получения этих данных - по запросу, периодически и т.п. И все, больше ничего от вас пока что не требуется.

    Еще раз подчеркиваю, что если этих данных у вас нет, ничего не присылайте - я буду обсуждать только то, о чем я просил.
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  6. #31
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607
    ok, значит я пока постараюсь подготовить некую спецификацию формата обмена, отталкиваясь от схемы "комп+ноут" с обменом на сокетах.

  7. #32
    Инструктор
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    Токмак, Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,734
    Originally posted by Dmut
    ok, значит я пока постараюсь подготовить некую спецификацию формата обмена, отталкиваясь от схемы "комп+ноут" с обменом на сокетах.
    Вот горячий парень, ему говорят подожди а он в бой рвется Если у меня до понедельника ни чего не получится, тогда пусть будут сокеты...
    =Flying Barans=
    =FB=Alezz_78

  8. #33
    А может быть, пока стоит обсудить вот это?
    перечень приборов, для каждого из них укажите конкретный состав данных

  9. #34
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Originally posted by Alezz
    Если у меня до понедельника ни чего не получится, тогда пусть будут сокеты...
    Будет то, что определим мы, а не то, что у кого-нибудь получится или не получится. Советую не тратить время понапрасну, если речь идет о способах реализации экспорта данных из ЛокОна. Техническое решение уже, в принципе, готово и обсуждению не подлежит.
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  10. #35
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607
    ранние спеки ушли на valery@eagle.ru (надеюсь я угадал адрес )

    Техническое решение уже, в принципе, готово и обсуждению не подлежит.
    можно ли поподробнее? что именно уже зафиксировано?

  11. #36
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223
    Originally posted by Valery
    Будет то, что определим мы, а не то, что у кого-нибудь получится или не получится. Советую не тратить время понапрасну, если речь идет о способах реализации экспорта данных из ЛокОна. Техническое решение уже, в принципе, готово и обсуждению не подлежит.
    Что-то мне как-то Меддоксом повеяло...

  12. #37
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Originally posted by Dmut
    ранние спеки ушли на valery@eagle.ru (надеюсь я угадал адрес )

    можно ли поподробнее? что именно уже зафиксировано?
    То, как технически будет осуществляться экспорт данных. Но перечня самих требуемых данных я так ни от кого здесь не получил. Для справки: мне уже прислали из-за рубежа подробный перечень данных по F-15C. Стало быть, с него и начнем.
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  13. #38
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Originally posted by M@troskin
    Что-то мне как-то Меддоксом повеяло...
    Принимаю, как комплимент. А мне здесь очередным пустозвонством повеяло.
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  14. #39
    Инструктор
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    Токмак, Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,734
    Originally posted by Valery
    То, как технически будет осуществляться экспорт данных. Но перечня самих требуемых данных я так ни от кого здесь не получил. Для справки: мне уже прислали из-за рубежа подробный перечень данных по F-15C. Стало быть, с него и начнем.
    Зачем тогда было писать вот это?
    Меня интересуют конкретные технические предложения по интерфейсам и протоколам взаимодействия.
    если сами предложения совсем не интересуют? Про перечень данных по каждому конкретному ЛА разговора, вроде не было.
    =Flying Barans=
    =FB=Alezz_78

  15. #40
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Originally posted by Alezz
    Зачем тогда было писать вот это?
    Меня интересуют конкретные технические предложения по интерфейсам и протоколам взаимодействия.
    если сами предложения совсем не интересуют? Про перечень данных по каждому конкретному ЛА разговора, вроде не было.
    Вернись в начало разговора и посмотри, что от нас просили. Как можно экспортировать данные, не зная, что конкретно нужно клиенту? Я уточнил, что мне нужны именно ПРИКЛАДНЫЕ интерфейсы и протоколы - и ничего больше. Мы обеспечим экспорт требуемых данных на локальной машине, а уж что и как клиент будет дальше с ними делать - это не наши проблемы.
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  16. #41
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    2 Valery

    В течение какого времени можно присылать описание прикладного протокола / формата данных на valery@eagle.ru ? Свой вариант смогу прислать не ранее следующей недели.

    2 Dmut
    Originally posted by Dmut
    [...] организовать UDP траффик на заранее прописанный в конфиге адрес\порт несложно. принять на рядом стоящем ноуте и отобразить в виде различных "градусников" тоже проблем не составляет. но тогда "железячные будильники" отменяются, по крайней мере на первом этапе.
    На сёт "отменяются" - это уже кто как пожелает. Просто с сетевым вариантом возможности становятся немножко шире .

  17. #42
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Originally posted by Mishel
    2 Valery
    В течение какого времени можно присылать описание прикладного протокола / формата данных на valery@eagle.ru ? Свой вариант смогу прислать не ранее следующей недели.
    Присылайте, когда хотите, все равно мы все сразу не реализуем, а будем действовать поэтапно. Только вот никакие форматы мне не нужны - только состав конкретных прикладных данных. Желательно также объяснить, как Вы их собираетесь использовать, чтобы мы поняли, для чего все это нужно.
    Крайний раз редактировалось Valery; 11.03.2004 в 16:42.
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  18. #43
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574
    Я вот кашу заварил, а сам в програмировании ни бум-бум...
    Ясно пока одно - МГ не какие данные не даст, значит вопрос о стандартизации отпадает...
    Надежда только на LockON.
    Как идет процесс?
    Просветите хоть что ожидается.

  19. #44
    Originally posted by Swift_CCCP
    Я вот кашу заварил, а сам в програмировании ни бум-бум...
    Ясно пока одно - МГ не какие данные не даст, значит вопрос о стандартизации отпадает...
    Надежда только на LockON.
    Как идет процесс?
    Просветите хоть что ожидается.
    Посмотри крайний топик про патч 1.02

  20. #45
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574
    Господа, раскажите мне по русски что выгорит из моей прозьбы?
    Спасибо.

  21. #46
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    Так как, судя по словам разработчиков, спешить некуда (тем более, что первым на очереди - F-15), я решил составить более-менее детальный перечень данных для экспорта по самолётам Су-27 и Су-33 (для начала). В ближайшие дни постараюсь доделать его и отправлю в ED.

    Ну а дальше - будем ждать реализации, набравшись терпения. "Москва не сразу строилась..." .

  22. #47
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Originally posted by Valery
    То, как технически будет осуществляться экспорт данных. Но перечня самих требуемых данных я так ни от кого здесь не получил. Для справки: мне уже прислали из-за рубежа подробный перечень данных по F-15C. Стало быть, с него и начнем.
    Валер, быть может я тоже пустозвоню... но... а что, нельзя присоединенному клиенту по запросу(или по таймеру) отдавать статус всех приборов в виде... да хотя бы xml? Пусть клиентская прикладуха сама разбирает как ей это отрисовывать... Объемы здесь не так важны, поскольку вряд ли кто будет передавать данные на лэптоп в Париже, реально находясь в Москве, посему морочиться с каким-нить мудрым протоколом обмена вряд ли нужно...
    Miguel Gonsalez

  23. #48
    Разработчик
    Регистрация
    17.11.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Originally posted by Miguel Gonsalez
    Валер, быть может я тоже пустозвоню... но... а что, нельзя присоединенному клиенту по запросу(или по таймеру) отдавать статус всех приборов в виде... да хотя бы xml? Пусть клиентская прикладуха сама разбирает как ей это отрисовывать... Объемы здесь не так важны, поскольку вряд ли кто будет передавать данные на лэптоп в Париже, реально находясь в Москве, посему морочиться с каким-нить мудрым протоколом обмена вряд ли нужно...
    Блин, ну кто говорил о каком-то мудром протоколе обмена? Прикладной протокол - это то, что конкретно нужно пользователю, и ничего больше. А что под ним лежит в качестве поддержки (UDP или что-нибудь другое) - для пользователя не так уж важно. Да и на кой, спрашивается, экспортировать данные по всем приборам, да еще на каждом кадре, если из них нужны только некоторые, да и то не всем и не всегда? Поэтому мы просто откроем интерфейсы для получения именно тех данных, которые у нас попросят сначала просто по-человечески, а затем, когда мы реализуем экспортные функции, - из экспортного скрипта. А также предоставим простые средства для передачи этих данных по стандартным сетевым протоколам туда, куда сам пользователь напишет в скрипте. А уж где будет работать пользовательская программа, взаимодействующая с ЛокОном, - на той же самой машине или в Париже - это не имеет с точки зрения реализации никакого значения.

    Не стоит заморачиваться, сами увидите, что все гораздо проще, просто дискуссию здесь с самого начала повело явно не туда на почве какой-то непонятной мне стереотипной реакции на слово "протокол". Кстати, американец сразу все прекрасно понял, прислал перечень необходимых ему данных для подключения ЛокОна к имеющейся у него реальной кабине F-15 и заказал книжку по языку Lua, чтобы научиться писать скрипты.
    Валерий Блажнов
    Eagle Dynamics

  24. #49
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Originally posted by Valery
    Блин, ну кто говорил о каком-то мудром протоколе обмена? Прикладной протокол - это то, что конкретно нужно пользователю, и ничего больше. А что под ним лежит в качестве поддержки (UDP или что-нибудь другое) - для пользователя не так уж важно.
    Абсолютно согласен.

    Да и на кой, спрашивается, экспортировать данные по всем приборам, да еще на каждом кадре, если из них нужны только некоторые, да и то не всем и не всегда?
    Ну, про каждый кадр я не говорил... по запросу - более правильно, конечно. Да и почему бы не все? Запросил все(с пустым именем) - получи все, запросил конкретный - получи конкретный.
    Поэтому мы просто откроем интерфейсы для получения именно тех данных, которые у нас попросят сначала просто по-человечески, а затем, когда мы реализуем экспортные функции, - из экспортного скрипта. А также предоставим простые средства для передачи этих данных по стандартным сетевым протоколам туда, куда сам пользователь напишет в скрипте. А уж где будет работать пользовательская программа, взаимодействующая с ЛокОном, - на той же самой машине или в Париже - это не имеет с точки зрения реализации никакого значения.
    Теоретически, конечно, значения не имеет, а практически... все зависит от того в каком виде эти данные будут клиенту отдаваться. Иначе до Парижа они полдня ползти будут Я именно поэтому речь об xml завел. Формат хороший и удобочитаемый, но в случае больших объемов - тяжеловат, к сожалению...

    Кстати, американец сразу все прекрасно понял, прислал перечень необходимых ему данных для подключения ЛокОна к имеющейся у него реальной кабине F-15 и заказал книжку по языку Lua, чтобы научиться писать скрипты.
    Валер... не в плане занудства, просто вопрос возник - почему Lua выбрали? Есть же Python... объектный хотя бы...
    Miguel Gonsalez

  25. #50
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081
    Originally posted by Dmut
    Miguel Gonsalez
    исходя из последней инфы от ED, механизмы и протоколы передачи данных из LO уже зафиксировны, обсуждается только возможный набор данных для экспорта.

    в любом случае до выхода 1.02 ситуация с эспортом данных, судя по всему, не прояснится.
    Интересненько... будем посмотреть.
    Miguel Gonsalez

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •