???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 15882

  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,672

    15882

    Миссия пока не отрепорчена, но у меня ее полный лог.
    Итак, по порядку.
    Имели: атаку 4хИл-2М в сопровождении 8хМиГ-3уд против разведки 2хЮ-88 и 8хЕ4 в перехвате.
    Изначально ухватив МиГ, я тем не менее, при зрелом размышлении, перешел на Ил. Тому есть две причины. Во первых на головной штурм залез не кто иной, как "горяче мною любимый" Джестер из не менее мною "горяче любимых" РААФ, а под таким чутким руководством илы мало того что 100% стали-бы мясом для синего перехвата, но скорее всего не уничтожили-бы ни одного танка. Вторая причина - объект немецкой атаки. На начало миссии я не имел понятия о ее типе и полагал худший вариант, т.е. что с синей стороны идет шестерка если не "Шткук" то "Хейнкелей", а учитывая что их целью являлся населенный пункт в 2-х км севернее нашего филда, решение выйти в перехват на Иле напрашивалость само собой. В общем план был прост, гражданин Джестер веселится сам по себе, я и Друзяка из ВПК климбим над филдом и перекрываем кислород бомберам, тем временем МиГи, пользуясь техническим превосходством, выдвигаются к точке атаки и выводят из игры эмилей. Далее Илы, сорвав бомбардировку синим, выдвигаются на уже расчищенную цель, урывают танки и все дружно с победой садяться. Все. Так должно было быть, НО... Начало мы слили, причем слили безобразно. Перед вылетом я в ТС ясно сказал, что иду на бомберов, однако кое до кого это похоже так и не дошло. Хорошо, я понимаю, идущая к цели группа МиГов, видит две точки с превышением, сближается для атаки и вдруг обнаруживает что это не "эмили", а "юнкерсы"-разведчики. Объясните мне тупорылому, почему, сделав такое открытие МиГи(не все, лишь "особо одаренные") не отворачивают, не выходят из зоны поражения стрелков и не сопровождают противника издали, наводя на него перехват, но сами ломятся в атаку, да еще и снизу, не имея скорости? Вы прекрасно знаете, что у вас за спиной на высоту выходят Илы, в отличие от вас, практически имунные к оборонительному вооружению бомбардировщиков, располагающие гораздо более объемистым боезапасом, несопоставимо более мощным вооружением и способные совершенно безнаказанно уничтожить эту разведгруппу. Ну какого хрена нужно переть в атаку, чтобы ценой потери самолета или, даже если-бы Андрею повезло, расхода жизненно необходимого в бою против истребителей боекомплекта, страшно сказать, аж "задымить" бомбардировщик, который и без того гарантированно будет сбит? Результат - вместо исходных 5хМиГ против 8хЕ4 мы получили двухкратное превосходство неприятеля, вылившееся во что? Правильно, в потерю в начале боя еще двух МиГов и угрозу полного срыва операции. Не слили мы за малым, спасло положение лишь потрясающее хладнокровие Артура вкупе с его-же личным мастерством и самопожертвование пилотов Ил-2. Ну да ладно, про себя особо писать нечего, над целью прикрытия, по наводке Алона, издали следившего за разведчиками, обнаружил и вместе с Друзякой атаковали и уничтожили оба Ю-88, после чего парой разогнались со снижением и на всех парах пошли спасать полуразгромленную прикрышку(а то что прикрышка оказалась в столь плачевном состоянии твоя, Андрей, "заслуга", которую Родина, в моем лице, тебе еще припомнит) подход пары илов с превышения в конечном итоге и решил миссию в нашу пользу, часть "мессеров" слезла с оставшихся МиГов и накинулась на нас (увы, это стоило жизни Друзяке, он был с ампулами и нормально маневрировать не мог, тем не менее пошел со мной и погибая, выиграл для нас драгоценные секунды), к чести пилотов МиГ, они выжали из выпавшей на их долю передышки максимум и сперва выравняли бой, а потом и опрокинули синих, при этом ни на минуту не оставляя мой Ил без прикрытия. В результате за нами осталось поле боя, на котором я по завершении "шапочного разбора" прижег четверку танков и, решив дольше не рисковать, ушел на базу.
    Резюмируя: "Начало, сколь деликатна эта пора...", запомните эту фразу. Очень легко провалить начало миссии, когда казалось-бы еще ничего не угрожает и очень большим трудом и кровью дается выравнивание ситуации. В этом вылете мы имели все, чтобы не просто выиграть, но выиграть крупно, выиграть чисто, вместо этого одержали вполне предсказуемую победу, но с большими и совершенно не оправданными потерями.

    P.S. Сорри за мое внезапное исчезновение и опаздание с разбором, в локалке рухнул шлюз и до утра И-нета у меня не было, хорошо хоть долететь успел.
    P.P.S. На всякий случай прилагаю лог миссии.
    Вложения Вложения
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

  2. #2
    Офицер Форума
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,018
    А миссия так и не отрепорчена...
    А мое хладнокровие заключалось только в том, что я таки улучил удачный момент вырваться из карусели, дабы вернуться на белом коне.
    Но, доложу я вам, взмок изрядно... Насыпали нам гансы соли на хвост, причем удачно так насыпали. И по нашей же вине...

  3. #3
    Да меня с самого начало прикололо как вы в ТС обсуждали.. А-аа, ешки, ща мы их на британский флаг... И упрыгали двое на Илы.. Потмо, хоть и ешки, но подходить к точке нужно было выше! Что я видел: подошли к точке, Алон с Андре отвеклись на бомберы (разведчики). Как только они доложили что это разведчики я от них отвернул пошел в сторону других контактов. Потом откуда не возьмись появилось много мессов, начали крутиться (кстати, вроде они даже выше подошли) Вроде все было чисто - очередь, мне капец, опять сбил Энигма. Блин уже третий раз, наверное он меня сбивает, заколебал. Кстати, кто-то жаловался на связь, говорили что лагает сильно. Типа никого на хвосте нет, вдруг раз там хлопец на дистанции открытия огня..

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Alexander =SF=Krogoth
    Регистрация
    24.03.2002
    Адрес
    C-Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,672
    А мисию мы слили, Конечно с небольшим разрывом, но слили(надо было таки рискнуть и еще один-два танка уработать). Вот так, товарищи, необдуманное действие в начале влечет за собой беду для всей группы. Карать ни кого не буду, но надеюсь все сделают должные выводы из данного вылета. Скорехантом нужно заниматься тогда, когда противник уже на земле или драпает, а в начале боя главная цель - вывести из боя(не сбить, а именно вывести, сделать пассивными) возможно бОльшее количество самолетов противника, сохранив в активной позиции как можно бОльшее количество своих самолетов. Посему, все способные сражаться с истребителями дерутся именно с истребителями, а подбив или заставив противника спикировать к земле, помогают своим товарищам и только те, кто в силу сложившихся обстоятельств, провалился и совсем уж безнадежно выпал из боя, могут себе позволить роскошь атаковать бомбардировщики или преследовать убегающие на филд самолеты противника. Остальным жизненно необходимо держаться вместе и разыгрывать локальное численное преимущество, иначе противник разыграет его против вас.
    Крайний раз редактировалось Alexander =SF=Krogoth; 07.03.2004 в 11:02.
    У летчиков наших такая порука,
    Такое заветное правило есть:
    Врага уничтожить-большая заслуга,
    Но друга спасти-это высшая честь. /А.Твардовский/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •