???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: Организационные вопросы полетушек

  1. #1
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340

    Организационные вопросы полетушек 2

    По первым организационным вопросам - вроде все устаканилось и вопросы считаю решенными за исключением работы Thrustmaster-а - по мойму он как не работал, так и не работает.

    Теперь далее, по организационны вопросам полетушек:
    Небольшое лирическое отступление –
    Есть такая штука «механизм миссии (игры)» или если проще «гаэймплэй». Суть любого гэймплэя – свести виртуальных противников в поединке, и чтобы победил сильнейший, но удовольствие получили все участники схватки. Теперь по поводу игр.
    Я позволю себе сравнить Контрстрайк с бегом. То есть чтобы соревноваться в беге и Контрстрайке – необходимо не быть грубо говоря инвалидом и иметь базовые пожизненные навыки (бегать для бега, нажимать кнопки на клавиатуре и елозить мышкой для контры). Ил-2 я бы сравнил с хоккеем – кроме того, что необходимо определенное оборудование (джой, клюшка/коньки) еще НЕОБХОДИМЫ умения этим оборудованием пользоваться. Умения делятся на базовые и сложные. К базовым относятся те, которые можно отработать в оффлайне, к сложным те, которые невозможно отработать в оффлайне (например невозможно себя заставить :о) или те, которые при переходе от оффлайна к онлайну либо бесполезны, либо требуют серьезных корректировок.
    1. Базовые:
    1.1. Взлет/посадка.
    1.2. Вынужденная посадка в поле на шасси и на «брюхо»
    1.3. Стрельба по «конусу» - уничтожение воздушной цели (HE-111, JU-88,JU-87).
    1.3. Атака наземной цели на истребителе без подвесов.
    1.4. Атака наземной цели на истребителе с подвесами (РС-ы, Бомбы)
    1.5. Атака наземной цели на штурмовике (РС-ы, ФАБ-50 и 100, ПТАБы, А-О-50-100)
    1.6. 1.4. и 1.5. пункты по тяжелой цели (Тигр)
    2. Сложные:
    2.1. Полет группой.
    2.2. Ориентирование
    2.3. Атака воздушной цели, ведомой живым пилотом
    2.4. Воздушный бой.
    2.5. Воздушный бой ведомым.
    2.6. Воздушный бой ведущим.
    2.7. Командование и координация действий звена.
    Так вот гэймплэй у нас на полетушках страдает, а простыми словами интерессности мало, когда одна команда чуть ли не правильным строем летает, а другая на коньках стоять извените не очень.
    Так вот. Я так думаю, что если народ ходящий на полетушки не отработает базовых навыков и умений наши полетушки и дальше будут представлять из себя встречу ЦСК юниоров и дворовой команды. Причем я призываю всех понять меня правильно – я никого не попрекаю его неопытностью. Я сам не копенгаген во многих вопросах.
    Короче.
    Я вижу следующую проблему:
    За счет разного уровня игроков и неравномерного распределения их по командам падение интересности «миссий».
    На крайних 2-ух полетушках у синих практически не было противника.
    В качестве решений предлагаю 2варианта. (заранее оговорюсь – идеальных решений не будет)
    1. Более менее равномерное деление – как это реализовать – второй вопрос.
    Мне нравится схема, как во дворах делятся, когда в футбол собираются играть – капитаны команд из общей толпы игроков по очереди выбирают игроков себе в команду.
    2. Я создам тренировочные миссии для отработки базовых навыков.
    Мы выложим их на сухом, и там же напишем условия успешного выполнения этих заданий. В течении 2-ух недель там же выложу треки с успешным выполнением заданий (для красных).
    Кто придя на полетушки демонстрирует пилотам-инструкторам успешное выполнение пунктов 1.1-1.5 получает зачет и может летать на сервере, где собираются опытные пилоты. Кто не демонстрирует, получает инструкции, как лучше делать, а во время миссии может учиться, летать спектатором, летать на догфайт сервере, летать миссию, но на сервере для «молодых» пилотов.
    Короче обсуждаем.

  2. #2
    Зашедший Аватар для Scre@m
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    37
    Сообщений
    48

    .

    To PipBoy, всё то правильно, только на мой взгляд, ненадо разделять на разные сервера, опытных и неопытных! А то получится, что новички не будут учиться. Надо чтоб они вместе летали, и вперемешку!

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для maverick
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,149
    как я понимаю Пипбой не говорит о разделении на сервера !
    он говорит о том что КАЖДЫЙ должен дома совершенствоватся.
    он делает миссии .
    дома отлетали, пришли на полетухи здали зачет.
    Грубо говоря зачетная система
    То о чем я говорил в самом начале. начинает давать свои плоды
    ДАЕШ ЭКЗАМЕНЫ!!!!!
    "Ничто не придает такой бодрости духа как пуля, пролетевшая мимо тебя" (Уинстон Черчилль)


    http://img143.imageshack.us/img143/4263/bf21422ar8.png

  4. #4
    Мастер Аватар для SLI=MY3_97=
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    225
    Так, мнение "правой руки МУХа":
    1) не надо экзаменов. 2) не надо системы выбора по капитанам.
    По пунктам:
    1. На прием зачета уйдет МАСССССССССССА времени, к тому же это рождает определенные проблемы для усиленно работающих людей. Т.е. человек приходит отдохнуть, а тут ему и говорят: "Зачет не сдал? Гуляй." Конечно, я утрирую... тем не менее пытаюсь влезть в шкуру взрослых людей с плотным графиком работы. Опять же создает обязательства, от которых при создании СПАШ Мав, Дракон и МУХ решили отказаться. НО! Я уверен, что полеты выступят саморегулятором - всяко приятнее слышать "Да... на вертикали ты меня ловко поймал!"... или "С одного сброса бомб - два танка? Монстр!", нежели "Хе! Дааа, подставился ты классно - попадать было одно удовольствие"... или "Летим, выполняем задание, а тут в чате один долбанулся на посадке, второй третий.. Как же вас угораздило то???". Именно тот факт, что есть желание слетать лучше, принести большую пользу команде. Это и подвинет людей на путь самосовершенствования. Хороший пример - наша компания Индиго, Буба, Нельсон, Скрим - тренируются ведь и без всяких обязаловок! И прогресс-то налицо
    Так что я против всяких зачетов. Люди сами должны выбирать - тренироваться или нет, оставаться на прежнем уровне или расти, безусловно, получая удовольствие от ощущения собственного повышения в глазах товарищей.

    2. Почему не надо этой системы? Да потому что это получится "тыкание пальцем"! Ведь капитаны итак прекрасно понимают уровень каждого из пилотов. Т.е. пред вылетом просто всем собраться и распределиться примерно на равные команды. Таким образом те, кто никогда не летает на синих\красных самолетах, устранит недостаток незнания самолетов противника, слетав пару раз за свой "нелюбимую" сторону.
    Хау! Я сказал.
    "Не стреляйте в Музыканта! Он летает как умеет"

  5. #5
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340
    Маверик правильно понимает.
    А я еще поясню:
    Вопрос в целях и задачах встреч и в их интересности. Почему мы ходим на полетухи? Потому что нам интересно. Что мне например интересно? Мне например интересно летать 1х1 с Музыкантом и ведомым у него тоже интересно - потому, что он меня УЧИТ. А как сделать, чтоб миссии были тоже интересны для всех участников - сделать так, чтоб самолет терялся только если его противник (живой) сбил, а если пилоту не мешать, то он выполниет с компанией задание (штурмовка наземных объектов) и вернется на базу. (А сейчас что? Я могу поспорить, что если бы синие не взлетали вообще... то часа через 3 они б выиграли - у красных просто кончились бы самолеты.) А как как этого добиться? А научить. А как научить? Смотри первый пост. Я со всей ответственностью заявляю - я готов сидеть рядом с человеком и учить его садиться (часа 2 на полетухах) НО человеку это надо должно быть нужно - он должен неделю дома это пытаться сделать, перелопатить полинтернета, чтоб найти пошаговые инструкциии с иллюстрациями о том как это надо делать. А как сделать так, чтоб человеку это было нужно? А тут вопрос стимулирования и мотивации - короче есть 3 пути - уговаривать, пообещать морковку и пообещать шишек.
    Короче уговаривать - дело конечно правильное, но к сожалению не на всех действует
    Обещать морковок нет возможности, по тому что из новых никто не видит как станет хорошо, когда они перестанут воевать с землей.
    Остаются шишки - не умеешь взлетать садиться - неча тебе в миссию лезть, иди учись взлетать и садиться - благо первая часть полетушек именно для этого и предназначена.
    Народ активнее, активнее включаемся в обсуждение - это между прочим не только новичков касается - все ли опытные пилоты готовы заниматься с "молодыми" честно, не для галочки осознавая, что это и есть путь к популярности Игры и полетушек в частности.
    Ну вообще можно и не устраивать зачетную систему - выложить тренировочные миссии, треки их выполнения, учебник наконец, и понадеятся на сознательность вирпилов.
    Крайний раз редактировалось PipBoy; 15.03.2004 в 18:15.
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  6. #6
    Заглядывающий Аватар для Bambr
    Регистрация
    09.06.2003
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    232
    А зачем разбиваться на равные команды? Имхо, когда человек летает за слабую команду у него появляется больше желания выучится летать лучше. А при равных командах получается так, что главным образом воюют более опытные, а от менее опытных вроде бы и ничего не зависит.
    Мне кажется для успешного обучения команды должны иметь более или меннее постоянный состав, люди будут знать, что ожидать друг от друга, будут появлятся слетанные пары, звенья, будет проявляться специализация (истребители, штурмы, бомберы и т.д.).
    Не надо никаких зачетов. Пусть каждый летает как ему нравится. И произвольного разбиения на синих и красных тоже не надо. На некоторых самолетах, если не знаешь как летать, это скажется не на меньшем количестве сбитых, а штопором и землей. К тому же сейчас появилось куча самолетов, на всех все равно не перелетаешь, тут хотя бы пару-тройку нормально изучить.
    По поводу встреч с землей и жестких посадок: мне кажется все дело в незнакоых самолетах. Ну не летал человек на лавке и не знал что она из пике не выходит, или Лагг, тот еще самолет в плане пилотирования...
    Крайний раз редактировалось Bambr; 15.03.2004 в 18:18.

  7. #7
    Мастер Аватар для SLI=MY3_97=
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    225
    ИМХО нам реально не хватает инструкторов. Т.е. когда 13ый или я кричим: "Кто хочет тренироваться?" отзывается много народу, но всех обучить не получается:confused:. В тот раз я предложил такой вариант (1х1): заходят зрители, благо внешние виды есть. Инструктор делает вылет с одним, другие смотрят, как это выглядит со стороны. После этого спарринг-партнер меняется.. т.е. идет постоянное обучение - когда бьешся с инструктором - непосредственное, когда смотришь бой, видишь всю тактику, которую потом сможешь попытаться воплотить в бою с инструктором, задача которого не сбить своего ученика (как правило, для него это задача 2х-3х минут), а давать возможность учащемуся понимать свои ошибки (я не просто так говорю во время тренинга, когда я могу стрелять, проговариваю все свои маневры, сразу же поясняя, что лучше сделать ученику), научить анализировать ситуацию в течение боя (потом все действия выйдут на автоматический уровень: противник делает маневр, а у тебя уже в запасе парочка комбинаций противодействия),
    ну и конечно же давать сбивать себя
    Крайний раз редактировалось SLI=MY3_97=; 15.03.2004 в 18:27.
    "Не стреляйте в Музыканта! Он летает как умеет"

  8. #8
    Вглядывающейся Аватар для Silver
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    491
    Парни для чего Мы собираемся вместе. Правильно для удовольствия. Зачеты, экзамены это уже легкий террор (я думаю которого нам всем хватает в реальной жизни). Эти вещи нужны для того, кто решил серьезно вступить в сквад и собирается летать намного чаще вместе чем 1 раз в неделю. Банальная ситуация пришел человек на полетушки, нездал некий тест и ему говорят не парень ты с нами миссию не летишь, извини. Иди лучше догфайтится с такими же неучами. Желание прийти следующий раз может и не возникнуть.
    Вопрос о посадке возник после крайних вылетов, когда красные потеряли много крафтов на ней. Думаю, сказалось волнение ребят, почти все вернулись домой после штурмовки, осталась самая малость посадить самолет нервы и здали. Уверен Парни дома это делают более менее прилично.
    Разбивать команды не знаю. Может, есть смысл давать численную фору одной из команд. Хотя как узнать какая из нас слабая команда. Как бы неопытные парни следующий придут и дадут синим прикурить. Или сел бы за машину сразу Gnev, был бы Bambr и уже вопрос кто кого гонял бы.
    Вообщем Парни ИМХО не кого не надо не к чему принуждать, если надо человек сам сделает правильные выводы из происходящего.
    Лучше недооценить себя, чем своего противника!

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для maverick
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,149
    испугались
    естественно не будет никаких экзаменов

    проколы на полетухах это просто звоночек человеку, что надо тренироватся дома.
    ломать самолеты на посадке . это не респект
    полеты парой и прочее
    разбивки на пары. сдесь все проще.
    подходите к командиру и говорите , вот мы хотим полетать парой. научи дядька!
    ВОТ именно с этого момента пойдет обучение конкретных людей конкретной задачи

    Помоему я грамотно обьеснил политику партии.
    а вообще может потратим 30 минут времени и проведем маленький брифинг , на тему как мы живем и что делать дальше.
    отцы командиры вы как ?
    "Ничто не придает такой бодрости духа как пуля, пролетевшая мимо тебя" (Уинстон Черчилль)


    http://img143.imageshack.us/img143/4263/bf21422ar8.png

  10. #10
    Курсант Аватар для 6./JG54_13th
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    45
    Сообщений
    187
    про брифинг: лучше день потерять, потом за 5 минут долететь.

  11. #11
    Мастер Аватар для SLI=MY3_97=
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    225
    не, Саш, совсем не испугались. Я испугался, да, но не обязательного зачета - вполне возможно, что для меня (ну вот, бью себя в грудь) он не был бы труден - а того, о чем сказал Сильвер - может не возникнуть желания прийти снова.
    А терять "приход" ведь совсем не хочется - так приятно, что один раз пришедший к нам человек, хочет прийти еще раз. Это дорогого стоит.
    Все, вопрос с экзаменами считаю закрытым - их не было и не будет.
    А брифинг... а апчем тама будим гаварить-та??? Че-та я не уясныл...
    "Не стреляйте в Музыканта! Он летает как умеет"

  12. #12
    Возможно необходим просто грамотный разбор полетов после миссии?
    просмотр трека и разбор действий каждого игрока а так как это занимает много времени то трек должен разбирать командир группы и к следующим полетушкам(т.е в течении недели)

  13. #13
    Курсант Аватар для 6./JG54_13th
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    45
    Сообщений
    187
    тоже вариант

  14. #14
    Мастер Аватар для SLI=MY3_97=
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    225
    Ок, тогда вводим вот какую обязаловку для командиров (имею ввиду 13го, Фазу и 97) - после полетух, 10 минут отводить на индивидуальный разбор полетов. Т.е. коммандор просто обсуждает действия не группы в целом, а каждого субъекта. Наверное это может быть полезно.
    "Не стреляйте в Музыканта! Он летает как умеет"

  15. #15
    Зашедший Аватар для Olgerd77
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    SPb, RF
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Летал в субботу - практически все понравилось.
    Точно приду в следующий раз (может не 21-го, но приду)

    Огромный респект Музыканту и Пипбою - с самого начала помогли новичку с настройками компа и джоя.
    Также огромное danke Silver'у - не бросил в миссиях, помогал выйти на прикрытие.

    По поводу организации - возможно стоит побольше времени уделять инструктажу. (Может в ущерб догфайту для инструкторов ). Потому как, например мне надо учиться всему!!!
    А на последних полетухах получилось, что инструктаж проводил только Музыкант и то только два вылета с ПипБоем (это не наезд, а сожаление по поводу недостатка инструкторов и времени).

    P.S. А трастмэппер у меня на компе так и не заработал - пришлось летать на 8 кнопках и свят, свят,свят - клаве.:mad:
    Live to fly, fly to live, do or die

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    Командиры, а вам самим интересно летать с неучамиЯ думаю никакой догф. не сравниться с миссией, и по накалу страстей и по интересу. Если не так , то и миссии никто бы не делал. Кто приходит догф. мне кажется ходить перестанут через какое-то время. Думаю, учится надо обязательно. Экзамены может и лишне, но раз в месяц может и стоит показать кто чему научился. Мыж не будем все время гурьбой за 3-мя главнокомандующими летать. Придет время и пары образуются боле- менее слетанные и уровень пилотажа вырастит. Разбор полетов, индивидуальный, с указанием на ошибки и дальнейшими пожеланиями, хотелось бы.

  17. #17
    Мастер Аватар для SLI=MY3_97=
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    225
    Учить интересно. Я, тренируя кого-либо, тренируюсь сам - летаю таким образом, чтобы у ученика не было возможности стрелять по мне (до определенного времени), но и сам особо не "уделываю". Это достаточно сложно, особенно когда ставишь тягу на 80-90 и так летаешь весь бой.
    А по поводу миссии... конечно, это несравнимо интереснее! И только для догфайта никто особливо не приходит. Вроде бы
    "Не стреляйте в Музыканта! Он летает как умеет"

  18. #18
    Зашедший Аватар для Scre@m
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    37
    Сообщений
    48
    Люди, помогите! Со взлётом у меня проблем нет, а вот с посадкой бывают траблы, я ксожалению один раз почти угробил машину, скапотировал, но шасси не поламал!
    Что делать чтоб этого небыло, и кстати, закрылки сильно влияют на капотирование, т.е. когда я коснулся земли закрылки надо быстро убрать?
    ЗЫ1 По поводу учебников, если они будут, будет просто супер!

    То Bambr, а что значит Лавка не выходит из пеке?!
    Я токого не замечал! Я на Лавке штопор как сброс хвоста применяю, но конечно не на высоте в 100 метров, а на 400 уже можно, если осторожно

    ЗЫ2 Я во многом лажаю из за джоя!!!!
    Который не разобрать для починки, у которого бешенный люфт, и где всего 6-ть кнопок без хата!!!!!!!!!!

  19. #19
    Зашедший
    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    18

    Talking

    На счет посадки. Где откопал не помню. Растояние до полосы снова не помню. высота от 500 до 200 (примерно), скорость от 210 до 180, закрылки (посадка), шасси выпущено, нос самзика смотрит на начало полосы, перед самой полосой и почти у земли выравниваешь почи паралельно полосе(скорость продолжает падать, если есть необходимость поддать хазу"маалеенко") и ждешь когда шасси разлетятся в разные стороны , как коснулись полосы, газ 0, прерывистыми нажатиями тормозим, дальше мать природа подскажет. Если чё не так, поправте.

  20. #20
    Старший Офицер Форума Аватар для maverick
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,149
    Рыбак не совсем так.
    Если интересно то на полетухах проведу тренаж по посадке
    "Ничто не придает такой бодрости духа как пуля, пролетевшая мимо тебя" (Уинстон Черчилль)


    http://img143.imageshack.us/img143/4263/bf21422ar8.png

  21. #21
    Заглядывающий Аватар для Bambr
    Регистрация
    09.06.2003
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    232
    Originally posted by Scre@m
    То Bambr, а что значит Лавка не выходит из пеке?!
    Я токого не замечал! Я на Лавке штопор как сброс хвоста применяю, но конечно не на высоте в 100 метров, а на 400 уже можно, если осторожно
    Пике и штопор разные вещи. Пике это когда ты опускаешь нос самолета почти перпендикулярно к земле и летишь вниз со страшной скоростью . После этого лавка переходит в горизонтальный полет очень медленно, чаще всего это оканчивается встречей с землей.

    Насчет сброса с хвоста штопором - имхо это нехорошо. При этом ты теряешь скорость и высоту. После этого у тебя не будет шансов уйти от противника, он пролетит мимо тебя, развернется или сделает петлю и опять сядет тебе на хвост. А ты не сможешь ни убежать ни сманеврировать. В общем штопор помогает только против неопытного противника.

  22. #22
    Зашедший Аватар для Scre@m
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    37
    Сообщений
    48
    To Bambr
    Не я же не имею ввиду в штопор до тех пор идти пока с землёй
    не встретишся, а использовать это по принципу размазанной бочки.

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    С.Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    18
    МАВ я не утверждаю что только так. Я это прочитал на каком-то сайте и применил. посадка получается на всех типах самол. В разных ситуациях по разному бывает. Я здесь кратко и в общих чертах.

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для maverick
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,149
    ето понятно
    но есть несколько моментов
    их легче показать чем описывать
    "Ничто не придает такой бодрости духа как пуля, пролетевшая мимо тебя" (Уинстон Черчилль)


    http://img143.imageshack.us/img143/4263/bf21422ar8.png

  25. #25
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: Организационные вопросы полетушек

    Цитата Сообщение от maverick
    Рыбак не совсем так.
    Если интересно то на полетухах проведу тренаж по посадке
    интересно когда? (это даже не вопрос, это намек 8-)))

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •