???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Советские асы на яках?

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7

    Советские асы на яках?

    Долго искал но не нашел ни одного упоминания об известном летчике летавшем на яках ( в конце войны), почему то все на лавках и немного на кобрах? Подскажите пожалуйста если знаете кого нибудь из асов.

    Почитателей и любителей яков (особенно 3) просьба не волноватся и не обижатся, так как я тоже таготею к ним.

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    04.11.2003
    Адрес
    Finland
    Возраст
    46
    Сообщений
    89
    Ворожейкин летал после ишака только на Яках не помню в каком году только пересел на них кстати опробовал он и ЯК 9К на деле
    Кто в армии служил тот в цирке не смеётся

  3. #3
    Лейтенантик
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    Russia
    Возраст
    38
    Сообщений
    159
    федоров....сначала на ЛААГе потом по моеу на ЯК9
    Хочешь жить...умей вертеться.

  4. #4
    Забанен Аватар для Sokol
    Регистрация
    04.12.2001
    Адрес
    Металлическiй заводъ
    Возраст
    52
    Сообщений
    934
    5 ГвИАП в конце войны на Як-9У пересел. Попков, Баевский, Лавейкин... много асов было.

  5. #5
    Мастер Аватар для Tazmanskiy[Taz]
    Регистрация
    01.11.2001
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,123
    Ершов, Еремин, Луганский, ....
    i5 2500k (@4.5GHz) / ASUS P8P67PRO / 4x2Gb Corsair DDR3 1600MHz / Leadtek Nvidia GTX 570 / Dell 2407 WPF 24" / Win 7 x64 SP1 / 1900x1200

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Присоединяюсь к вопросу. Интересно узнать какой был самый результативный пилота Як-3? То есть максимальное количество сбитых им самолетом на данном типе а не вообще за всю войну.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #7
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217

  8. #8
    Пилот
    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    49
    Сообщений
    716
    На Як-7 воевал во второй половине войны 2-ды ГСС П.Покрышев. Еще воевали Выборнов, Клещев, Решетов,Батаров, Чурилин (все ГСС). Не забудь Нормандию-Неман. Ну и много других. Да еще, ИМХО самый результативный летчик на Як-1 - М.Д.Баранов (25 побед.)

  9. #9
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by Sokol
    5 ГвИАП в конце войны на Як-9У пересел.
    На неделю. Потом попросили им лавки обратно вернуть. Им вернули.

  10. #10

  11. #11
    Забанен Аватар для Sokol
    Регистрация
    04.12.2001
    Адрес
    Металлическiй заводъ
    Возраст
    52
    Сообщений
    934
    Originally posted by Птиц
    На неделю. Потом попросили им лавки обратно вернуть. Им вернули.
    Откуда инфа, если не секрет? У меня другие сведения, хоть и непроверенные.

  12. #12
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by Sokol
    Откуда инфа, если не секрет? У меня другие сведения, хоть и непроверенные.
    В книге Баевского про это подробно написано. Не знаю есть ли она на милитере, я в бумажном виде читал.

  13. #13
    Идеалист
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    49
    Сообщений
    262

    Re: Советские асы на яках?

    Originally posted by EDM

    Почитателей и любителей яков (особенно 3) просьба не волноватся и не обижатся, так как я тоже таготею к ним.
    А к чему еще тяготеть-то...Ла5 "опустили",Про ЛаГГи вообще молчу.С Ишачком-та же история.В общем-одни только Яки и остаются.
    Если говорить конечно об истребителях советского производства.
    "В бой истребитель уходит один,жизнь и смерть свою решает-один.Никого рядом..."
    А.Афиногенов

  14. #14
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379
    Степаненко И. Дважды герой Советского Союза. За годы Великой Отечественной войны майор Степаненко совершил 414 боевых вылетов, провел 118 воздушных боев, сбил 33 самолета лично и 8 в составе группы. C 1943 года летал на Як-9Т.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Я к чему это спросил - создается такое ощущение что наиболее известные асы летали на Ла, а те, которым предлагали отказались (исключение Нормандия-Неман, но там не совсем советские и не совсем асы). В большинстве прочитанных книг (мемуарах) летчики воюют на лавках. В книге Н. Скоморохова (2 ГСС) есть эпизод о том как он сопровождая самолет командующего фронтом чуть не сбил Як другого полка(не знал силуэта самолета и ни разу не видел)! Я знаю о подобном эпизоде в биографии Покрышкина, но то было в самом начале войны, а этот эпизод случился уже в середине, когда скоморох летал на Ла-5. По книге они потом устроили учебный бой, правда никаких результатов он не дал и к тому же неизвестен тип Яка.

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Судя по всем публикациям у Яков была высокая культура производства и отличные летные качества, в отличие от ла который изготавливался почти весь из дерева и т.д. (не буду повторять всем известное), но может просто все пилоты выбирали не прекрасный летный аппарат с относительно слабым вооружением, а аппарат с неплохими лет. кач. и хорошим вооружением?

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    297
    Амет-Хан Султан любил Як - называл очень легким и удобным самолетом
    высота-скорость-маневр

  18. #18
    Механик Аватар для REX
    Регистрация
    26.01.2002
    Возраст
    36
    Сообщений
    309
    Самолет ГСС Еремина стоит у нас в музее - Як 1Б.
    Самолет мой гудит.
    Тяжело моему самолету.
    Скорей бы Перл-Харбор...

  19. #19
    Механик Аватар для CKOMOPOX
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Новые Черемушки, Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    432
    Originally posted by EDM
    В книге Н. Скоморохова (2 ГСС) есть эпизод о том как он сопровождая самолет командующего фронтом чуть не сбил Як другого полка(не знал силуэта самолета и ни разу не видел)!
    Давайтте же будем внимательнее....Уж я то эту книгу Н. Скоморохова (позывной всю войну- "Скоморох") хорошенько знаю!

    "В боевом эскорте идут Смирнов, Новиков, Калашонок, Кирилюк, Кузнецов. Чувствую, что каждый из них утроил бдительность, не снимает пальцев с гашетки оружия. Знаю, что каждый из них жизнь отдаст, но не допустит врага к охраняемому самолету. В. А. Судец перед вылетом предупредил нас:

    — Головой ответите, если хоть один вражеский снаряд зацепит Ли-2...

    Думаю, что командарм сделал это ради формы, он прекрасно понимал, на что мы способны ради образцового выполнения возложенной на нас задачи.

    Первую половину маршрута прошли благополучно. Вот и Запорожье. Тут мы все еще более насторожились. Свой боевой порядок построили так: я с Калашонком — сзади, Кирилюк — справа. Остальные слева. Временами снижаюсь до бреющего полета, осматриваю нижнюю полусферу. Кирилюк наблюдает за верхней.

    Когда удалились от Запорожья километров на тридцать, все облегченно вздохнули.

    Вот наконец и полевой аэродром Отрада — конечный пункт маршрута. И тут вдруг перед нами откуда ни возьмись возникает "як". И ведет себя странно: стал рядом, вроде рассматривает нас. Что за чертовщина? Беру его на прицел. Кирилюку передал:

    — Покачай ему крыльями, чтобы отстал.

    Кирилюк качает крыльями, а "як" как будто не видит этого, идет на сближение.

    Всякие чудеса бывали на войне. Иногда и враг летал на наших машинах. Может быть, это как раз такой случай? Кто его знает, но безопасность представителя Ставки Верховного Главнокомандования — прежде всего. Снова прицеливаюсь, даю заградительную очередь. Он тут же — к аэродрому. Давно бы так!

    Приземляемся и мы. "Як" лежит на фюзеляже. [149]

    После посадки докладываю Василевскому о выполнении задания.

    — Молодцы! — пожал он мне руку. — Немцы поняли, с кем имеют дело, не рискнули напасть. Только почему вы своих сбиваете?

    Я не успел рта открыть — в разговор включился встречавший гостей командующий 8-й воздушной армией генерал Т. Т. Хрюкин, в хозяйстве которого мы произвели посадку:

    — Товарищ Маршал Советского Союза, у "яка" случилась неисправность, он и пошел на вынужденную..."
    -Человек не бык, его по -"человечески" бить надо ......
    (с) Иннокентий Черемных "Лихолетье"

    Я не злопамятный. Я злой, но память у меня плохая и никуда я ничего не записываю.
    Могу отомстить, забыть, потом снова отомстить...

    Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанную сторону...

  20. #20
    Зашедший
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7

    Unhappy

    Извините, но я эту книгу тоже читал и не один раз, но под рукой не оказалось и поэтому написал то что вспомнил.

  21. #21
    Забанен Аватар для Sokol
    Регистрация
    04.12.2001
    Адрес
    Металлическiй заводъ
    Возраст
    52
    Сообщений
    934
    Originally posted by Птиц
    В книге Баевского про это подробно написано. Не знаю есть ли она на милитере, я в бумажном виде читал.
    На милитере нет к сожалению, а в оригинале мне не попадалась Спасибо за поправку, будем знать что гвардейцы Лавочкину не изменили

  22. #22
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Re: Re: Re: Советские асы на яках?

    Originally posted by DDD
    Мдя, крут Колдунов был - в 3-м боевом - 1-я победа.
    А как Вам 2 Та-152? Мож конечно это Фв-190Д9 были - но тоже нехило.

    Бодрихин - тот еще сказочник!
    Никакие это не Та, и не Доры даже - обычные Ахи, а еще вероятнее - Эфки или Гэшки. В Венгрии НЕ БЫЛО истребительных частей Люфтваффе на ФВ-190, только штурмовые .
    К тому же в документах 866 иап упоминаний о "длинноносости" этих "фок" НЕТ.
    С наилучшими - M.Быков

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Где то встречал слова приписываемые Покрышкину: "Як-3 истребитель истребителей", но все равно, не могу понять почему асы отказывались от Яков (тот же Покрышкин).

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971
    Список пилотов-асов на Яках есть у Лейпника..

    Пилоты,летавшие только на Яках:
    2ГСС: Колдунов А.И.
    ГСС:Моргунов С.Н;Федоров И.В;Ситковский А.И;Дунаев Н.И;Кирия Ш.Н;Денисенко В.Г;Шмелев И.В;Романенко И.И;Грищенко П.Л;Холодов И.М;Лавренов А.Ф;Найденов Н.А;Борисенко И.И;Пивоваров М.И-это кто сбил лично более 25 самолетов противника.(весь список,включающий сбитых лично 15 самолетов-56 фамилий.Приводить долго-если надо,то приведу).

    Пилоты,одержавшие большинство побед на Яках(воевавшие и на других типах):
    2ГСС: Ворожейкин А.В;Луганский С.Д;Лавриненков В.Д;Степаненко И.Н;Боровых А.Е;Рязанов А.К;Савицкий Е.Я..
    ГСС: Муравьев П.И;Решетов А.М;Кочетов А.В;Чубуков Ф.М;Лихобабин И.Д;Романенко А.С;Чурилин А.П-это кто сбил лично 30 самолетов лично.(весь список от 15 самолетов сбитых лично- 43 фамилии).

  25. #25
    Зашедший
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    А ссылку можно если есть?
    Еще хотелось бы почитать мнения самих пилотов об этих самолетах

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •