???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 469

Тема: Spitfire Country

  1. #51
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064
    Originally posted by Hammer
    По дульной энергии и и массе снаряда она действительно превосходит ШВАК. Но недумаю что разница настолько большая.
    96г против 132г, т.е. снаряд Хиспаны тяжелей на 37.5%.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  2. #52
    заСЛАнец Аватар для Вован
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    44
    Сообщений
    870
    Спасибо за ссылку, однако странно - данные ШВАКа тут несколько занижены.
    Я действительно ошибся и анличане использовали более позднюю версию несколько улучшенной швейцарской пушки - Hispano Mk.II. Однако соотношения качества оружия не столь различное - 9.9(по советским данным) у ШВАКа против 10.1 у Hispano Mk.II.

    Итак мы получаем вес снаряда (гр):
    130 против 95
    Скорострельнось (выс/мин):
    600(750 MkV.) проив 800
    Начальная скорость снаряда(м/с):
    880(840 MkV) против 770-815 (по разным данным)
    Ну и вес пушки (кг.):
    50 против 42

    Таким образом советская пушка легче, скорострельнее(и по некоторым данным видимо надежнее), а английская обладает большей начальной скоростью снаряда и большим его весом:
    MkII - 78 кг/мин. при 880 м/с
    MkV - 97,5 кг/мин. при 840 м/с
    ШВАК - 76 кг/мин. при 770-812 м/с
    Отсюда такая убойность Hispano?
    -

  3. #53
    Померяй количество взрывчатки в снарядах и энергию осколков. Будет тебе счастье.

  4. #54
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301
    Originally posted by Polar
    А Мк II - только с ленточным питанием были или с барабанным тоже?
    С барабанным это более ранние версии Hispano.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  5. #55
    заСЛАнец Аватар для Вован
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    44
    Сообщений
    870
    А есть у кого-нибудь кинофотопулеметные кадры работы Hispano по самолетам люфтваффе? Было бы интересно сравнить документальные кино о её разрушительной мощи с тем, что мы имеем в симе.
    -

  6. #56
    Инструктор
    Регистрация
    15.07.2001
    Адрес
    Tallin, Estonia
    Сообщений
    2,217
    Originally posted by Вован

    Отсюда такая убойность Hispano?
    Вам же Polar написал уже:

    Соответственно у ШВАК-а дульная энергия 30,7 кДж, а у Испаны - 50,3.

    По моему хорошо заметно что у Hispano на 60% выше дульная энергия.

    Более того, у снаряда Hispano значительно выше поперечная нагрузка (то есть отношение массы к площади) что означает что с ростом дистанции разрыв будет увеличиваться всё сильнее в пользу Hisapno, поскольку скорость её снаряд будет сохранять намного лучше ШВАКовского.


    P.S. А что Hispano в игре уделывает ВЯ-23?
    Крайний раз редактировалось badger; 17.03.2004 в 14:19.

  7. #57
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by badger
    P.S. А что Hispano в игре уделывает ВЯ-23?
    Да куда там. ВЯ-23 в ЗС недалеко ушла от Мк-108.
    Mortui vivos docent

  8. #58
    Мастер Аватар для Miguel Gonsalez
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,081

    2 Polar

    Ну, Алексей, похоже с выходом Спита сбылась еще одна мечта твоего детства. Поздравляю
    Miguel Gonsalez

  9. #59
    Лейтенантик
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    Russia
    Возраст
    38
    Сообщений
    159
    а что за ломик?:confused:
    Хочешь жить...умей вертеться.

  10. #60
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Originally posted by Roa_wespe
    а что за ломик?:confused:
    В рукопашную ходить...

    Для того чтобы фонарь разбить.

  11. #61
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: 2 Polar

    Originally posted by Miguel Gonsalez
    Ну, Алексей, похоже с выходом Спита сбылась еще одна мечта твоего детства. Поздравляю
    Спасибо, Миш!
    Так оно и есть!
    Mortui vivos docent

  12. #62
    Посмотрите...может кому пригодится. Правда, тут несколько устаревшие (ЗС 1.0) данные из игры, но перепроверенные из реальных источников.

    зы: не меняйте порядок в таблице Guns
    Вложения Вложения

  13. #63
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by LEW
    Знаю что эту тему жевали и пережёвывали много раз, но сейчас Спит появился в игре и мне хотелось бы поднять её ещё раз- Spitfire Mk.Vb против FW190 в конце 41 начале 42 года. По воспоминаниям, англичане были в лёгком шоки от фоки- потери были 4 к 1 в пользу немцев, FW190 превосходил Спит во всём кроме виража. В игре всё это вроде бы реализовано- FW190А4 гораздо быстрее Спита, быстрее разгоняется, лучше в климбе. Но вот испытывать шок на спите против фоки я бы не стал Впечатления из онлайна- Спит всегда может уйти от фоки банальным виражом, если фока попробует "крутится" со Спитом в сталле- она труп. При граммотном пилотировании FW190 ( постоянно держать высокую скорость) спит её конечно тоже не достанет, но стоит фоке чуть ошибиться и очередь в догон гарантирована.
    В общем ситуация в чём то напоминает И16 v bf109F. В групповом бою, всё конечно по другому, наверное там у FW190 появляется ещё больше шансов и всё таки это не шок

    P.S. может кто-нибудь объяснить про испано- откуда такая мощь-ощущение что это не 20мм пушка, а что то принципиально другое- шваки, да и все остальные 20мм в ЗС рядом не лежали.
    Тут, ИМХО, дело такое.
    В жизни все было очень просто - ФВ выходили в выгодную точку атаки по командам диспетчера с хорошим превышением (немцы имели поле РЛС на Францией и Ла-Маншем), после чего выполняли одну атаку на проходе и сваливали.
    В этой роли 190 гораздо лучше 109Ф-2, с которыми до тех пор имели дело RAF.
    В маневренный бой они не ввязывались. В ситуации, когда немцы весьма пассивно оборонялись даже 4:1 для англичан достаточно неплохо.

    Теперь о ЗС. Моя ИМХА - Спит-5, к счастью, совсем не убер.
    И, увы, для грамотного пилота 109/190 не представляет особой проблемы.
    Спиту-5 банально не хватает скорости, поэтому весь бой постоянно сводится к попыткам уклонения от атакующей сверху Фоки/109. А в лобовой лотерее, пожалуй, у 190 преимущество чуть больше - двигатель и ТБ легко поражаются даже 7,62.
    Хотя, к моему удовольствию, в сети полно пилотов ЛФ, воображающих, что лучший боевой маневр на 109/190 - вираж с максимальной перегрузкой на малой высоте.
    Такие парни мне и моему Спиту нравятся...земля им пухом.
    Крайний раз редактировалось Polar; 20.03.2004 в 13:18.
    Mortui vivos docent

  14. #64
    пилот ШВЛИ №10 Аватар для mongol
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Гоби
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,928
    Если вижу спита из кокпита БФ, сразу думаю: "О халявный килл!"

  15. #65
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418
    Когда вижу из кокпита пикирующей фоки спит, пытающийся
    гнаться за мессером по прямой то думаю :

    "в сети полно пилотов РАФ, воображающих себе что-то, бла- бла- бла...."


  16. #66
    Тайный советник Аватар для Мефистофель
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Потусторонний мир
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Кстати, спитфайры с двиглами Мерлин 50 были c шестью выхлопными патрубками с каждой стороны вместо трех на Merlin 45. В АВН это не реализовано!

  17. #67
    Механик Аватар для LEW
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    50
    Сообщений
    316
    Originally posted by Polar
    Тут, ИМХО, дело такое.
    В жизни все было очень просто - ФВ выходили в выгодную точку атаки по командам диспетчера с хорошим превышением (немцы имели поле РЛС на Францией и Ла-Маншем), после чего выполняли одну атаку на проходе и сваливали.
    В этой роли 190 гораздо лучше 109Ф-2, с которыми до тех пор имели дело RAF.
    В маневренный бой они не ввязывались. В ситуации, когда немцы весьма пассивно оборонялись даже 4:1 для англичан достаточно неплохо.

    Теперь о ЗС. Моя ИМХА - Спит-5, к счастью, совсем не убер.
    И, увы, для грамотного пилота 109/190 не представляет особой проблемы.
    Спиту-5 банально не хватает скорости, поэтому весь бой постоянно сводится к попыткам уклонения от атакующей сверху Фоки/109. А в лобовой лотерее, пожалуй, у 190 преимущество чуть больше - двигатель и ТБ легко поражаются даже 7,62.
    Хотя, к моему удовольствию, в сети полно пилотов ЛФ, воображающих, что лучший боевой маневр на 109/190 - вираж с максимальной перегрузкой на малой высоте.
    Такие парни мне и моему Спиту нравятся...земля им пухом.
    Цитата из Джонсона:

    "Я заметил одинокий самолет над городом. Я повернул на него и опознал вражеский самолет как FW-190. Так как я не спешил, то решил покачать крыльями, чтобы осмотреться и убедиться, что сзади чисто. Однако эти маневры привлекли внимание немецкого пилота, и он повернул мне навстречу. Мы пошли друг на друга в лобовую и отвернули влево в самый последний момент. После этого мы закружились на встречных курсах, понемногу снижаясь.

    «Фоккер» имел странные обозначения на борту чуть ниже кабины. Нарисованная эмблема очень походила на опознавательные знаки итальянских ВВС, как мне показалось. Этот пилот итальянец! Мы не сталкивались с ними с тех пор, как они получили хорошую трепку над Темзой во время Битвы за Англию. С тех пор мы их искали, но не видели. Впрочем, мы были невысокого мнения о боевых качествах итальянцев. Он мой, подумал я. Он мой! Я забыл [548] об опасностях, которые грозят одинокому «Спитфайру», и начал сужать круги, чтобы выйти ему в хвост.

    Дав полный газ, я бросил «Спитфайр» в вертикальную петлю. У меня потемнело в глазах, но где этот проклятый итальянец, который должен быть у меня на прицеле? Я подумал, что сам могу оказаться у него на прицеле. Сначала самоуверенность превратилась в раздражение, что противник ускользнул, но его тут же сменили смутные опасения. Я заложил такой крутой вираж, на какой только был способен «Спитфайр», но «фоккер» приклеился к моему хвосту, как пиявка. Теперь только вопрос времени, когда он до меня доберется!

    Я толкнул ручку вперед до упора и перешел в вертикальное пике. Это был рискованный маневр, так как «фоккер» на пикировании был устойчивее и обладал более высокой скоростью. Но я решил, что это единственный шанс спастись. У самой земли я выполнил еще один крутой вираж, проскочив над самыми крышами. Однако «фоккер» все еще висел у меня на хвосте. Несколько секунд мы крутились вокруг столбов дыма. А затем я решил использовать маленький трюк, чтобы избавиться от противника.

    Совсем рядом с берегом я увидел эсминец, окруженный горсткой мелких катеров. Нам настрого приказали не снижаться ниже 4000 футов над кораблями, которые в противном случае могли открыть огонь. Я ударил по сектору газа, переводя его на максимум, вышел из виража и помчался прямо на эсминец, держась над самой водой. Все его зенитки немедленно открыли огонь, и к моему самолету потянулись разноцветные трассы. Еще одна трасса, уже с «фоккера», промелькнула над самой кабиной. В последний момент я перепрыгнул через эсминец и сразу снизился до высоты нескольких футов. Потом я повернул влево и начал искать «фоккер». Он пропал. Либо зенитки его отпугнули, либо сбили, на что я надеюсь. Я сбросил скорость и направился к Уэст-Маллингу. "



    Как видите речь идёт не об атаке с превышения, а именно о маневреном бое 1 на 1, который спит проиграл(на слабого лётчика в данном случае тоже вряд ли можно списать) Особенно вот это порадовало:
    "Я заложил такой крутой вираж, на какой только был способен «Спитфайр», но «фоккер» приклеился к моему хвосту, как пиявка". Это явно не из АВН В игре или спит переделали или фоку недоделали. ИМХО
    Крайний раз редактировалось LEW; 21.03.2004 в 04:09.

  18. #68
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by LEW
    Цитата из Джонсона:

    "Я заметил одинокий самолет над городом. Я повернул на него и опознал вражеский самолет как FW-190. Так как я не спешил, то решил покачать крыльями, чтобы осмотреться и убедиться, что сзади чисто. Однако эти маневры привлекли внимание немецкого пилота, и он повернул мне навстречу. Мы пошли друг на друга в лобовую и отвернули влево в самый последний момент. После этого мы закружились на встречных курсах, понемногу снижаясь.

    «Фоккер» имел странные обозначения на борту чуть ниже кабины. Нарисованная эмблема очень походила на опознавательные знаки итальянских ВВС, как мне показалось. Этот пилот итальянец! Мы не сталкивались с ними с тех пор, как они получили хорошую трепку над Темзой во время Битвы за Англию. С тех пор мы их искали, но не видели. Впрочем, мы были невысокого мнения о боевых качествах итальянцев. Он мой, подумал я. Он мой! Я забыл [548] об опасностях, которые грозят одинокому «Спитфайру», и начал сужать круги, чтобы выйти ему в хвост.

    Дав полный газ, я бросил «Спитфайр» в вертикальную петлю. У меня потемнело в глазах, но где этот проклятый итальянец, который должен быть у меня на прицеле? Я подумал, что сам могу оказаться у него на прицеле. Сначала самоуверенность превратилась в раздражение, что противник ускользнул, но его тут же сменили смутные опасения. Я заложил такой крутой вираж, на какой только был способен «Спитфайр», но «фоккер» приклеился к моему хвосту, как пиявка. Теперь только вопрос времени, когда он до меня доберется!

    Я толкнул ручку вперед до упора и перешел в вертикальное пике. Это был рискованный маневр, так как «фоккер» на пикировании был устойчивее и обладал более высокой скоростью. Но я решил, что это единственный шанс спастись. У самой земли я выполнил еще один крутой вираж, проскочив над самыми крышами. Однако «фоккер» все еще висел у меня на хвосте. Несколько секунд мы крутились вокруг столбов дыма. А затем я решил использовать маленький трюк, чтобы избавиться от противника.

    Совсем рядом с берегом я увидел эсминец, окруженный горсткой мелких катеров. Нам настрого приказали не снижаться ниже 4000 футов над кораблями, которые в противном случае могли открыть огонь. Я ударил по сектору газа, переводя его на максимум, вышел из виража и помчался прямо на эсминец, держась над самой водой. Все его зенитки немедленно открыли огонь, и к моему самолету потянулись разноцветные трассы. Еще одна трасса, уже с «фоккера», промелькнула над самой кабиной. В последний момент я перепрыгнул через эсминец и сразу снизился до высоты нескольких футов. Потом я повернул влево и начал искать «фоккер». Он пропал. Либо зенитки его отпугнули, либо сбили, на что я надеюсь. Я сбросил скорость и направился к Уэст-Маллингу. "



    Как видите речь идёт не об атаке с превышения, а именно о маневреном бое 1 на 1, который спит проиграл(на слабого лётчика в данном случае тоже вряд ли можно списать) Особенно вот это порадовало:
    "Я заложил такой крутой вираж, на какой только был способен «Спитфайр», но «фоккер» приклеился к моему хвосту, как пиявка". Это явно не из АВН В игре или спит переделали или фоку недоделали. ИМХО
    Меня терзают смутные сомнение о переводе нельзя ли оригинал взглянуть ?

    Из доклада Paul Richey 10 апреля 1942 года:
    "In the dive. Captan Duperier sighted four FW-190s diving behind him. He promtly pulled out of his dive to on side. followed by his three men. The FW-190 continued their dive at great speed, and although Captan Duperier tried to catch them, he could not"
    "Fighter Pilot's Summer" Wg Cdr Paul Richey and Norman Franks
    Однака 4 на 4 Фоки в ближний маневренный бой не лезут

    Вот еще о Мессах из той же книге пару месяцев ранее:
    "Up above, 609 (squadron) found 15-30 Me-109Fs and both formation begun to circle each other, but Spitfire showed superior manoeuvrability and succeeded in getting behind the 109s."
    .........

    " Paul's Section saw three more 109s, 3000 feet above and behind, whose pilots began to show considerable signs of tectical experience. First one would dive and when it climbed again, all theree would come down belowe and behind the section, trying to climb up beneath their tail, but Paul thwarted their effort each time by turning back into them. This happened several times, but Paul, Malengreau, Du Monceau and Branble kept thir defensive maneuveres untill 109's gave up and left them"

    И что мы видим опытные пилоты 109х в маневренный бой не лезут а неопытные описанные параграфом выше ввязываются и получают пилюли

    Это только одна книжка подождите я доберусь до других про Спиты
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  19. #69
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418
    2 LEW есть на форуме крупные фанаты спита, они все как один
    склонны считать, что "Фоккер" - был не ФВ190, а другой, более
    маневренный самолет.
    Типа ошибся Джонсон.

  20. #70
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by LEW
    Как видите речь идёт не об атаке с превышения, а именно о маневреном бое 1 на 1, который спит проиграл(на слабого лётчика в данном случае тоже вряд ли можно списать) Особенно вот это порадовало:
    "Я заложил такой крутой вираж, на какой только был способен «Спитфайр», но «фоккер» приклеился к моему хвосту, как пиявка". Это явно не из АВН В игре или спит переделали или фоку недоделали. ИМХО
    "And nothing, except maybe a Zero, can outrun a Spitfire"
    Jeffrey L. Ethell

    Мы уже обсуждали это не раз. Либо Джонсон что-то напутал, либо это был не 190.
    Mortui vivos docent

  21. #71
    Курсант
    Регистрация
    06.09.2002
    Возраст
    49
    Сообщений
    219
    Originally posted by Kitty
    2 LEW есть на форуме крупные фанаты спита, они все как один
    склонны считать, что "Фоккер" - был не ФВ190, а другой, более
    маневренный самолет.
    Типа ошибся Джонсон.
    Просто не хотят признать, что Спит - отстой
    Das ist Fantastisch! (c)Das Deutsche Volk

  22. #72
    Курсант
    Регистрация
    06.09.2002
    Возраст
    49
    Сообщений
    219
    Originally posted by Polar
    Тут, ИМХО, дело такое.
    В жизни все было очень просто - ФВ выходили в выгодную точку атаки по командам диспетчера с хорошим превышением (немцы имели поле РЛС на Францией и Ла-Маншем), после чего выполняли одну атаку на проходе и сваливали.
    В этой роли 190 гораздо лучше 109Ф-2, с которыми до тех пор имели дело RAF.
    В маневренный бой они не ввязывались. В ситуации, когда немцы весьма пассивно оборонялись даже 4:1 для англичан достаточно неплохо.

    А у англичан РЛС не было... Так что ли? И патрулирование они не вели? Что же им мешало высоту-то набрать?
    Das ist Fantastisch! (c)Das Deutsche Volk

  23. #73
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418
    Originally posted by AlexFly
    Просто не хотят признать, что Спит - отстой

    Кто их знает, фанатизм - слеп

    Верю на 100% только тому что видел сам.

  24. #74
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by Kitty
    Кто их знает, фанатизм - слеп
    Это точно. Мир делится на две половины: слепых фанатиков и людей, знающих что Спит превосходил 190 в вираже.
    Mortui vivos docent

  25. #75
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418
    Originally posted by Polar
    Это точно. Мир делится на две половины: слепых фанатиков и людей, знающих что Спит превосходил 190 в вираже.

    Он превосходил, это факт , но превосходил ли Джонсон в мастерстве пилота того "фоккера" - это не факт

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •