???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 469

Тема: Spitfire Country

  1. #76
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418
    2 AlexFly Как-то высказал на форуме свои предположения,что слишком много общих черт у Спитфайра и Харикейна. Типа Хур по сути - дрянной самолет, а Спитфайр уж очень на него похож.

    Некоторые "джэнтмэны" начали пулять в меня помоями, зато другие нашли СТО отличий,и столько же достоинств Спитфайра, что я сильно усомнился в своих предположениях.
    Вышел АВН, и все встало на свои места:

    Самолет может либо летать быстро, либо хорошо маневрировать. Это как закон сохранения вещества - если где-то прибыло, значит где-то убыло. Приходится искать компромисс между скоростью и маневренностью.

    Вот сделали Спитфайр5 маневренным как Харикейн, и что?Он медленный,и это правильно, никакие "элиптические" законцовки" дел не спасли.

    Ну а если при движках одинаковой мощности,СпитфайрIX будет быстрым как P51D20, но при этом в два раза маневреннее, значит его создатели, в обмен за это продали душу дьяволу.

    За все надо платить, бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке, как это было например с Як3.

    Нормальный самолет Спитфайр. На И16 по управляемости похож
    Но если кто-то скажет, что Спитфайр- это "надутый" Хурик, я не стану спорить, он по своему прав...
    Крайний раз редактировалось Kitty; 21.03.2004 в 15:55.

  2. #77
    Курсант
    Регистрация
    06.09.2002
    Возраст
    49
    Сообщений
    219
    Originally posted by Polar
    Это точно. Мир делится на две половины: слепых фанатиков и людей, знающих что Спит превосходил 190 в вираже.
    Я разве утверждал обратное о вираже?
    Das ist Fantastisch! (c)Das Deutsche Volk

  3. #78
    Механик Аватар для LEW
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    50
    Сообщений
    316
    Originally posted by Polar
    "And nothing, except maybe a Zero, can outrun a Spitfire"
    Jeffrey L. Ethell

    Мы уже обсуждали это не раз. Либо Джонсон что-то напутал, либо это был не 190.
    При всём уважении, для меня то что вы "обсуждали это не раз" и то что Джонсон ошибся не совсем одно и то же (ссылку кстати можно?).

    Вот ещё несколько цитат оттуда же:


    "Но, кто бы то ни был, незнакомые истребители крепко нам задали. Они набирали высоту быстрее «мессера», держались более устойчиво в вертикальном пикировании, лучше разворачивались"

    "И все мы сошлись на том, что этот самолет превосходит Me-109F, а наш «Спитфайр V» с ним вообще нельзя сравнивать"

    "Когда офицер управления полетами сообщал мне, что впереди замечена группа вражеских истребителей, я старался избежать боя, если только солнце и высота не давали нам шанса на внезапную атаку. Слишком велико было превосходство «Фокке-Вульфов» над «Спитфайрами» весной 1943 года."

    Так что неожиданых атак с избеганием маневренного боя искали не FW190, а спиты. Или Джонсон опять ошибся?

  4. #79
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Originally posted by LEW
    Так что неожиданых атак с избеганием маневренного боя искали не FW190, а спиты. Или Джонсон опять ошибся?
    Это нормальное мифотворчество о незнакомом самолете противника.
    Пока накоплено недостаточно опыта, знания недостатков противника и не выработана правильная тактика борьбы с ним, очевидно, что объективного мнения о нем не составишь...
    На нашем фронте пилоты тоже долгое время приписывали мессерам мифические свойства.
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  5. #80
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by LEW
    При всём уважении, для меня то что вы "обсуждали это не раз" и то что Джонсон ошибся не совсем одно и то же (ссылку кстати можно?).
    Сколько угодно!
    Р. 98.
    Mortui vivos docent

  6. #81
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Меня вот какой вопрос мучит... В игре Спит просто фантастически послушен рулей на любой скорости. Особенно руля высоты. Даже на сов. аппаратах затягивает в пикировании, я уже не говорю о фрицах... а тут... Элероны на 5-ках точно уже ставили металлические, а вот про руль высоты не помню... Но все равно, такое КПД? Мож кто прокомментирует?

  7. #82
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418
    2 Молодчик

    Как прокомментирует?
    Скажет,что Спитфайр- убер, ему все можно?

    Лол

  8. #83
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693
    Бешенная эффективность РВ- свойство всех "новых" самолетов начиная с 1.2. Точнее, они-то нормально реагируют на РВ. А вот "старые" самолеты на их фоне выглядят убого...
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  9. #84
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by Молодчик
    Меня вот какой вопрос мучит... В игре Спит просто фантастически послушен рулей на любой скорости. Особенно руля высоты. Даже на сов. аппаратах затягивает в пикировании, я уже не говорю о фрицах... а тут... Элероны на 5-ках точно уже ставили металлические, а вот про руль высоты не помню... Но все равно, такое КПД? Мож кто прокомментирует?

    "like a fingertip push" - так обычно вспоминают в мемуарах про управляемость Спита по рулю высоты. Управлялся толчком пальца на всем диапазоне скоростей...в отличие от 190, имевшего затяжеление управления РВ на больших скоростях.
    Mortui vivos docent

  10. #85
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by LEW
    "И все мы сошлись на том, что этот самолет превосходит Me-109F, а наш «Спитфайр V» с ним вообще нельзя сравнивать"
    То, что здесь Джонсон вполне конкретно ошибается, вам очевидно?

    Originally posted by LEW
    "Когда офицер управления полетами сообщал мне, что впереди замечена группа вражеских истребителей, я старался избежать боя, если только солнце и высота не давали нам шанса на внезапную атаку. Слишком велико было превосходство «Фокке-Вульфов» над «Спитфайрами» весной 1943 года."

    Так что неожиданых атак с избеганием маневренного боя искали не FW190, а спиты. Или Джонсон опять ошибся?
    Ошибается здесь уже не Джонсон, а вы. Потому как Джонсон нигде не говорит, что избегал маневренного боя. Джонсон говорит, что избегал боя в невыгодной для себя ситуации.
    Mortui vivos docent

  11. #86
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216
    Ага... Ну ладно... "будем с этим жить" (с)...

    Удивительно... Спит был желанен больше других в АвНе, но когда он стал доступен, интереснее стало бить его на А4, чем летать...

    Сочинил миссию... типа "Родео"... 4 110-х, 4 Ф4, 2 Ю-52 на счету 4-ки Спитов... Потерь среди Королевских ВС нет...

  12. #87
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by Молодчик
    Удивительно... Спит был желанен больше других в АвНе, но когда он стал доступен, интереснее стало бить его на А4, чем летать...
    Ну это кому-как.
    Но стоит подождать патча с "девяткой"...вот там синие обрыдаются.
    Маневренность Спитфайра+скорость и скороподьемность Г-2
    Mortui vivos docent

  13. #88
    Механик Аватар для LEW
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    50
    Сообщений
    316
    Originally posted by Polar
    То, что здесь Джонсон вполне конкретно ошибается, вам очевидно?


    Ошибается здесь уже не Джонсон, а вы. Потому как Джонсон нигде не говорит, что избегал маневренного боя. Джонсон говорит, что избегал боя в невыгодной для себя ситуации.
    Не надо переводить стрелки на Джонсона, ведь это ваши слова:

    "В жизни все было очень просто - ФВ выходили в выгодную точку атаки по командам диспетчера с хорошим превышением (немцы имели поле РЛС на Францией и Ла-Маншем), после чего выполняли одну атаку на проходе и сваливали.
    В этой роли 190 гораздо лучше 109Ф-2, с которыми до тех пор имели дело RAF.
    В маневренный бой они не ввязывались"

    так что ошиблись вы.

    Цитата из книги Майка Спика "Асы Люфтвафе":

    "С появлением у немцев "Фоке-Вульфов" положение для них перестало быть критическим. Новый истребитель превосходно проявил себя в маневренных воздушных боях, и пилоты с толком использовали его лучшие качества. Прошлым летом английские лётчики, отбивающиеся от стремительных атак Мессершмиттов Bf 109, сетовали на то, что их противники, "Джерри", уклонялись от боя. Они не учитывали того, что для Bf 109 такая тактика была единственно верной. Ну, а теперь им отплатили сполна: на новых FW 190A "Джери" ввязывались в поединки на виражах и дрались как никогда."

    Вспоминает Ал Дир:

    "Никогда раньше я не видел, чтобы эти гунны могли так воевать и выделывать такие штуки, какие они теперь вытворяли на своих новых "Фоккерах".




    Крайний раз редактировалось LEW; 21.03.2004 в 19:48.

  14. #89
    Курсант
    Регистрация
    06.09.2002
    Возраст
    49
    Сообщений
    219
    Синие обрыдаются...
    Это смотря какой "девятку" сделают, если такой же, как Ишака или Чайку в свое время, с истинным рассейским размахом, то да.
    Если же такой, какой "девятка" была на самом деле www.odyssey.dircon.co.uk/Spitfire9v190.htm, то всего лишь будет относительный паритет в совокупных характеристиках.
    Англичане отметили, что Спит до 22000 (6707 м)футов был лишь НЕМНОГО лучше в скороподъемности. Лишь выше климб у ФВ значительно падал, в отличии от Спитфайра.
    Англичане отметили гораздо лучшую МАНЕВРЕННОСТЬ ФВ. За исключением виражей. Советую обратить внимание, что у ФВ лучшие разгонные характеристики в любых условиях полета, за исключением высот, где у Спитфайра превосходство в скорости.
    Думаю не стоит напоминать, что трофеем англичан был 190А-3 не первой свежести.
    Das ist Fantastisch! (c)Das Deutsche Volk

  15. #90
    Механик Аватар для LEW
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    50
    Сообщений
    316
    и ещё, вспоминает Хайнц Ланге, взято здесь
    http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/35/03.htm

    «Впервые я поднялся в воздух на Fw 190 8 ноября 1942 года в районе Вязьмы. В воздухе я испытал сильнейшее волнение, хотя мне доводилось летать на всех типах истребителей, используемых на Восточном фронте. Благодаря небольшому фюзеляжу обзор из кабины Fw 190 был несколько лучше, чем из кабины Bf 109. фокке-вульф оказался маневреннее Мессершмитта. Хотя радиус горизонтального разворота у Bf 109 был меньше, при определенном навыке Fw 190 проходил вираж ни чуть не хуже Bf 109. И если управление Bf 109 требовало значительных физических усилий, пилотирование Fw 190 было настоящим удовольствием."
    Крайний раз редактировалось LEW; 21.03.2004 в 19:52.

  16. #91
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by AlexFly
    Если же такой, какой "девятка" была на самом деле www.odyssey.dircon.co.uk/Spitfire9v190.htm, то всего лишь будет относительный паритет в совокупных характеристиках.
    Англичане отметили, что Спит до 22000 (6707 м)футов был лишь НЕМНОГО лучше в скороподъемности. Лишь выше климб у ФВ значительно падал, в отличии от Спитфайра.
    Англичане отметили гораздо лучшую МАНЕВРЕННОСТЬ ФВ. За исключением виражей. Советую обратить внимание, что у ФВ лучшие разгонные характеристики в любых условиях полета, за исключением высот, где у Спитфайра превосходство в скорости.
    Думаю не стоит напоминать, что трофеем англичан был 190А-3 не первой свежести.
    И какую именно "ЛУЧШУЮ" маневренность они отметили, за исключением ролла???
    По поводу набора высоты:
    Напишите время набора 1000, 2000, 3000, 4000, 5000, 6000 метров для любой модификации 190, на выбор, от А-1 до А-9.
    Потом для "девятки".
    Сравните цифры. И немного подумайте...
    Крайний раз редактировалось Polar; 21.03.2004 в 20:10.
    Mortui vivos docent

  17. #92
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046
    Originally posted by LEW
    ...Хотя радиус горизонтального разворота у Bf 109 был меньше, при определенном навыке Fw 190 проходил вираж ни чуть не хуже Bf 109...
    Меня это не впечатляет.

    "...He came down on to me out of the sun; fortunately I spotted him in time and pulled hard round to met him, seeing his tracer go past me as he opened fire. He was turning fast, but I knew that the Spitfire would out-turn him so i hauled back on the stick to get behind him, momentarily blacking out with the "g". When my vision cleared I saw that he was in position for me to take a deflection shot at him, so I let him have it with cannon and machine-guns. I hit him around the cocpit area as he went down; I think I probably killed the pilot."

    Jim Rosser&Spitfire Vb vs. Bf.109F
    Крайний раз редактировалось Polar; 21.03.2004 в 20:15.
    Mortui vivos docent

  18. #93
    Африканский Будда Аватар для Vorsin [SoS]
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Nomands Land
    Сообщений
    188

    Angry

    Мда... "Свобода слова и свобода мерзости не одно и то-же" (с) Николаев. Знал-же что после выхода АЕР опять вонища начнется. Думал не буду читать форум, вот создали тему про спиты. Да ХРЕН-ТА, нееееет они пришли сюда... Я в Kitty не сомневался "Сколько волка не корми...", а вот мотивация увтов LEW мне весьма не понятна. Нравятся Фоки создавайте тему и кричите: "Мы самые крутые...". Мы туда не пойдем. Я думаю Олег не самый глупый человек, да вот нет жешь... Приходит типичное русское: "А как-же так, с нами не посоветовались?". А то, что "Фока" была круче "Спита" Адольфу раскажите, если только найдете. Я не фанат ни того, ни другово... Но это уже порядком всех достает...

    2 Alex Моя плакала...

  19. #94
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418
    Originally posted by Kitty

    Некоторые "джэнтмэны" начали пулять в меня помоями, ....
    А вот и наши "герои"....

    2 Vorsin -Можно Вас попросить, обливайтесь помоями в другом месте. У нас тут нет никакой "свободы мерзости".
    Крайний раз редактировалось Kitty; 21.03.2004 в 22:03.

  20. #95
    Курсант
    Регистрация
    06.09.2002
    Возраст
    49
    Сообщений
    219
    Originally posted by Polar
    И какую именно "ЛУЧШУЮ" маневренность они отметили, за исключением ролла???
    The FW 190 is more manoeuvrable than the Spitfire IX except in turning circles.
    The superior rate of roll of the FW 190 enabled it to avoid the Spitfire IX by turning over into a diving turn in the opposite direction.
    Коротко и ясно: За ИСКЛЮЧЕНИЕМ виражей.

    По поводу набора высоты:
    Напишите время набора 1000, 2000, 3000, 4000, 5000, 6000 метров для любой модификации 190, на выбор, от А-1 до А-9.
    Потом для "девятки".
    Сравните цифры. И немного подумайте...


    Т. е. на слово джентльменам не верите? У меня нет оснований им не доверять. Если Mk.XIV значительно превосходил в скороподъемности 190А на всех высотах, то об этом англичане так и сказали. И я даже спорить об этом не буду, хотя вы и пытаетесь выставить меня эдаким фанатом ФВ, считающим его лучшим самолетом всех времен и народов. А цифры как только приведете, так и сравним

    P.S. Скажите, а во время десантной операции союзников 20 июля 1942 года под Дьеппом ФВ тоже избегали боя? И вот таким странным образом, всего лишь строго по прямой пролетая мимо , сбили 99 английских самолетов, большинство из которых были Спитфайрами, потеряв лишь 20 ФВ...
    Das ist Fantastisch! (c)Das Deutsche Volk

  21. #96
    Африканский Будда Аватар для Vorsin [SoS]
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Nomands Land
    Сообщений
    188
    "Человека нельзя унизить, пока он не унизит себя сам" (с) Хз...
    Предлагаю- перенести тему в отдельный топ и там можете жаловатся, цитировать самого себя, поливатся всем чем угодно...

  22. #97
    Механик Аватар для LEW
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    50
    Сообщений
    316
    Originally posted by Vorsin [SoS]
    Мда... "Свобода слова и свобода мерзости не одно и то-же" (с) Николаев. Знал-же что после выхода АЕР опять вонища начнется.
    до вашего появления, в этой ветке с мерзостью и запахами было всё в порядке

    Originally posted by Vorsin [SoS]

    Думал не буду читать форум, вот создали тему про спиты. Да ХРЕН-ТА, нееееет они пришли сюда... Я в Kitty не сомневался "Сколько волка не корми...", а вот мотивация увтов LEW мне весьма не понятна. Нравятся Фоки создавайте тему и кричите: "Мы самые крутые...".
    А вы собственно кто, чтобы указывать кому и что здесь создавать?
    Тут вообще то люди общаются на тему авиации, а не по поводу того кто и насколько крут и если нечего сказать по теме то лучше промолчать или прожевать.
    Крайний раз редактировалось LEW; 22.03.2004 в 01:35.

  23. #98
    Механик
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    418
    Originally posted by Vorsin [SoS]
    "Человека нельзя унизить, пока он не унизит себя сам" (с) Хз...
    Предлагаю- перенести тему в отдельный топ и там можете жаловатся, цитировать самого себя, поливатся всем чем угодно...
    Vorsin [SoS], заметьте, до Вашего появления, в этой ветке, никто никого, и никто- ничто не унизил и не оскорбил.

    Все было спокойно и прилично, пока не появились Вы и Ваша "свобода мерзости"

    Люди здесь говорят о самолетах а не учат других как надо жить, и темболее не говорят мерзости о тех с кем у них не совпадают взгляды. Все, кроме Вас...
    Крайний раз редактировалось Kitty; 22.03.2004 в 01:09.

  24. #99
    Зашедший
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Mosсow
    Возраст
    42
    Сообщений
    78
    По поводу Spitfire Mk.V

    посмотрите спецвыпуск Zlinek Supermarine Spitfire Mk.V
    помоему у чехов получилась неплохая статья . А самое главное безо всяких реверансов в ту или иную сторону (IMHO)

  25. #100
    заСЛАнец Аватар для Вован
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    44
    Сообщений
    870
    Поставил АВН. Полетал на Спите. Проперся. Конечно есть свои недостатки. Все как в реале - Фв-190 выигрывает по скорости (крена, горизантального полета и пикирования), однако Спит рулит на вираже и может резко "выпрыгивать" т.е. в начале набирает высоту очень быстро. Ну а Хиспаны колбасят фоки не хуже ВЯ. Впервые за догое время не развалит или взорвал фоку, а именно поджег. Жаль тока боекомплект маловат. Мне тока на три фоки-ветерана хватает. Спит с обрезанными законцовками не так красив, однако на нем нет проблем со скоростью крена и максималка чуть получьше. Вообщем ждем более мощьный по всем параметрам Спит 9. В АВН он точно будет фокакиллером.
    Крайний раз редактировалось Вован; 22.03.2004 в 06:15.
    -

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •