???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 157

Тема: вопрос по навигации

  1. #101
    Зашедший
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    56
    Сообщений
    89

  2. #102
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by MABP
    www.myairplane.com
    Спасибо хороший ресурс .

    to ALL:
    Может кто нибудь хочет выбрать из вышеуказанного ресурса конкретный заход и вместе на него взглянуть ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #103
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    И так последняя часть схемы захода на Санта Барбару - диаграмма аэропорта
    http://www.geocities.com/CapeCanaver.../appfd.htm#top


    Начинаем смотреть сверху вниз:
    ELEV 10 - превышение аэропорта над уровнем моря 10 футов.По большому счету нас такая мизерная высота волновать не должна. Вот если мы полетим в подобные места типа Big Bear и ему подобных где аэропорт находится 6000 футов над уровнем
    моря и больше там надо быть осторожнее с посадочными и вертикальными скоростями .

    Rwy 15L ldg 3962' - Полоса номер 15 левая имеет длину 3962 футов.

    Треугольник с точкой и цифра 108 думаю знают все это возвышенность или препятствие примерно 108 футов.

    Далее в центре слева видим надпись 279 6.5 from FAF и стрелку - это значит что от финального фикса нашего захода до полосы 6,5 мили. Заход осуществляется курсом 279 то есть немного под углом к курсу полосы поэтому посадка должна осуществляется с левым доворотом.

    TDZE 10- touch down zone или место касание и его возвышение (10 ft MSL).
    Есть полосы где высота места касания может отличаться от общей.

    Символ в виде звеньев цепи показывает конкретное место точки касания (TDZE)

    Символ V в кружке означает VASI Visual Approach Slope Indicator. это система огней сбоку полосы которая сигнализирует пилоту о его место положения относительно глиссады.
    VASI не единственная система есть еще PAPI и другие каждая из них отличается набором "фонарей" и прожекторов но суть остается той же.

    Теперь взглянем вдоль полосы 25-7, цифры 6052X150 обозначают длину и ширину в футах.

    Значек ввиде А5 в кружке с точкой означает что система мигающих огней MALSR (Medium Intensity Approach Lighting System) расположена вдоль осевой перед полосой в конце полосы 7.

    Надпись TWR 103 и звездочка означает возвышенность и месторасположение башни.

    Если мы обратим внимание на конец полосы 7 то обнаружим сегмент с перпендикулярной линии и точками Это символика MALSR описанной выше. Подобных сиволов может быть множества в зависимости от типа MALSR.

    Внизу диаграммы видим следующие надписи :HIRL, MIRL, REIL. Все это сигнальные системы обозначающие заход на полосу. Значек L в овале означает что конкретно на этой полосе сигнальные система может управятся пилотом нажатием на кнопку переговоров несколько раз
    HIRL Hi-Intensity Runway Lighting
    MIRL Med-Intensity Runway Lighting
    REIL Runway End Identifier Lighting


    Здесь надо оговорится сигнальные системы типа HIRL, MIRL, REIL, MALSR
    отличаются коренным образом от VASI, PAPI и им подобным. Напомню что VASI, PAPI показывают сигналами расположение самолета относительно глиссады (выше, ниже, левее, правее)
    В свою очередь HIRL, MIRL, REIL, MALSR показывают ориентацию полосы, ее осивую, начало, конец и т.д. Другими словами они помогают пилоту увидеть огни при плохой видимости раньше полосы и предугадать ее расположение.

    Кстати по собственному опыту летая ночью даже в хорошую погоду аэропорт в городе обнаружить крайне тяжело поскольку он маскируется под множеством других огней не имеющих никакого отношения к нему. В этом случае на помощь приходят всяческие визуальные сигнальные системы обозначающее полосу и вращающийся прожектор - rotating beacon - которым оснащен любой аэропорт .

    И наконец последняя деталь диаграммы аэропорта- таблица. Таблица показывает время захода на полосы от точки финального фикса до передней кромки полосы. Время показывается в минутах и секундах. Так как посадочная скорость бывает разная время соответственно от этого варьируется поэтому мы видим каждая колонка по скорости соответствует своему значению
    времени. Что делать если посадочная скорость не указана в таблице? Ответ на вопрос банально простой -базируясь на имеющиеся скорости и время в таблице надо рассчитать свое.

    Кто хочет попробовать рассчитать время на посадочную скорость 80 узлов ?

    Ну вот пожалуй и все курс по базовой навигации при заходе закончен. Думаю что многим теперь будет намного проще разбираться в других схемах захода. В свою очередь хочу заметить что я никогда не садился в Санта Барбару в очень плохую видимость. Самая плохая видимость при посадке в этот аэропорт была всего 3 мили если мне память не изменят. Все разы которые я туда садился меня всегда заводили на полосу 33L - рям судьба какая то
    Сверху я прикрепил фото аэропорта Санта Барбары если вы приглядитесь полосу 33L легко спутать с рулежкой,
    что я практически сделал когда садился там первый раз в своей жизни

    Жду вопросов и пожеланий
    Крайний раз редактировалось RB; 01.04.2004 в 21:08.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  4. #104
    An ghaoth.... Аватар для Wherewolf
    Регистрация
    04.09.2001
    Адрес
    г. Жуковский
    Возраст
    52
    Сообщений
    618
    Originally posted by RR_SHMEL
    спасибо канешна за ссылку, но джепсов я там что-то не нашел... :confused: ткни пальцем пожайлуста.

    а почему не носом? слово "СПРАВОЧНИК" говорит о чём-нибудь?
    Athair ar neamh, Dia linn...

  5. #105
    LeR19_HUMMEL Аватар для RR_SHMEL
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    626
    Originally posted by Wherewolf
    а почему не носом? слово "СПРАВОЧНИК" говорит о чём-нибудь?
    мда... носом не надо, я драться буду!
    я просто в файлах искал(сразу в варез полез :p)), скачать думал, глюпый...
    Igni et Ferro!
    Antaa tulla, perkele!

  6. #106
    An ghaoth.... Аватар для Wherewolf
    Регистрация
    04.09.2001
    Адрес
    г. Жуковский
    Возраст
    52
    Сообщений
    618
    да не беда
    единственное - там очень старые данные.
    но для сима - не принципиально

    есть у меня на диске программка, там вроде по новее...
    если в Москве - можу скопировать и дать попользоватся.
    там правда не маршруты а именно схемы захода/выхода + схемы аэропорта по всему миру
    Есть маршруты, Jeppessen оригиналы на бумаге,
    по россии часть и север Европы. Сканить не буду - лень
    но показать могу(если найду)
    там есть одно важное отличие от сима - указаны направления
    на маршрутах+запретные зоны+всяко разно другое.
    Athair ar neamh, Dia linn...

  7. #107
    LeR19_HUMMEL Аватар для RR_SHMEL
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    626
    То Wherewolf
    Спасиб канешна за содействие, но я далеко от Москвы...
    Igni et Ferro!
    Antaa tulla, perkele!

  8. #108
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    А какие проблемы ? На Петровке, в Киеве вон продается. Этого года . На трех дисках. 35 грн. Я вон седни куплю, может...
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  9. #109
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    А в ответ тишина... Ну что будем продолжать дальше по выбранной схеме захода c www.myairplane.com? Или на этом все можно считать закрытым ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #110
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Originally posted by RB
    А в ответ тишина... Ну что будем продолжать дальше по выбранной схеме захода c www.myairplane.com? Или на этом все можно считать закрытым ?
    Тишина, Андрюха потому, что загрузил ты по самое не могу .
    Люди осмысливають.
    А насчет продолжения... есть такая относительно новая русская пословица: "Взял мяч- пи..." в общем сам прорифмуешь.
    Конечно, надо продолжать !
    Нет ничего хуже неоконченных дел. (с)
    А излагая материал другим, мало того. что ты доброе дело делаешь (дай те Бог здоровья), ты сам для себя его уясняешь еще раз. Это я тебе как "художник" "художнику" говорю. Сам в КИИГА лекции читаю.:p
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  11. #111
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by GORYNYCH
    Тишина, Андрюха потому, что загрузил ты по самое не могу .
    Люди осмысливають.
    А насчет продолжения... есть такая относительно новая русская пословица: "Взял мяч- пи..." в общем сам прорифмуешь.
    Конечно, надо продолжать !
    Нет ничего хуже неоконченных дел. (с)
    А излагая материал другим, мало того. что ты доброе дело делаешь (дай те Бог здоровья), ты сам для себя его уясняешь еще раз. Это я тебе как "художник" "художнику" говорю. Сам в КИИГА лекции читаю.:p
    Дык я об этом и писал мне в двойне интереснее поскольку экзамен на носу
    А если возьмем следующий заход материал сам закрепится ведь это будет повторение уже пройденного. Как ты думаешь?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  12. #112
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724
    Originally posted by RB
    Дык я об этом и писал мне в двойне интереснее поскольку экзамен на носу
    А если возьмем следующий заход материал сам закрепится ведь это будет повторение уже пройденного. Как ты думаешь?
    Так точно, сэр !!!!!!!!
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  13. #113
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Вот он мой аэродром KCRQ

    http://www.myairplane.com/databases/...t/CRQ_ir24.pdf


    Думаю что после моих объяснений более ли менее все понятно. Поэтому мне бы хотелось задать вопросы по CRQ :
    1. Каким образом я могу попасть c VOR OCN на S-ILS 24
    2. Какая сигнальная система установлена на полосе 24?
    3. Какая процедура missed approach

    Теперь немного о новых символах и знаках .На финишной прямой захода на полосу 24 существуют некие перпендикулярные овалы с надписями MM и OM. Эти обозначения и надписи относятся к маркерам или приводaм.
    Если вы обратили внимания в стимуляторе при посадке на ILS у вас мигают и подают сигнал по очереди три лампочки синяя, белая и желтая. Эти лампочки дают сигнал при проходе того или инога маркера или привода.
    MM - middle marker - дальний привод
    OM - outer marker - средний привод
    IM - inner marker - ближний привод

    На схеме существуют только для привода OM и MM что вполне типично для многих аэродромов .

    Теперь обратим внимание на заход S-LOC 24. Straight Locolizer Rwy 24 -
    это заход на локолайзер что само по себе практически то же самое что и заход на VOR. Но так VORa как в аэропорту так и в ближайших его окрестностях нету то используется локолайзер. Вы спросите а зачем нижен локолайзер когда есть ILS, ведь ILS намного лучше поскольку он показывает не только направление но и высоту? Ответ прост: допустим ILS сломался по тем или иным причинам или не функционирует правильно в то время как локолайзер прикрасно работает - вот и все


    P.S. Для тех кому интересны мои скромные труды пожалуйста не стесняйтесь задавать любые вопросы ибо глупых вопросов не бывают бывают плохие преподаватели
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  14. #114
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Вот нашел небольшой пример как раз нашего аэропорта. Слева четыре огонька это VASI, а перед полосой REIL
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rand_image.pl.jpeg 
Просмотров:	109 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	18401  
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  15. #115
    Пилот
    Регистрация
    25.11.2000
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    601
    "Слева четыре огонька это VASI, а перед полосой REIL"

    Хорошо идет

  16. #116
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by D314
    "Слева четыре огонька это VASI, а перед полосой REIL"

    Хорошо идет
    Сидит прямо на глиссаде Она унас 3 градуса с чем то
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  17. #117
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Тема с успехом заглохла Надеюсь хоть немного той информации которая здесь пробежала оказалась полезной
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  18. #118
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974
    Да все было отлично! Спасибо тебе. Не могут же постоянно вопросы возникать. А тему то лучше прибить наверху чтобы потом за ней не лазить в подвал

    Вот будут еще заковыристые схемы - поможешь ведь?

  19. #119
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by Ash
    Да все было отлично! Спасибо тебе. Не могут же постоянно вопросы возникать. А тему то лучше прибить наверху чтобы потом за ней не лазить в подвал

    Вот будут еще заковыристые схемы - поможешь ведь?
    Помогу конечно Пускай кто нибудь найдет схему и поковыряем - самому будет интересно
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  20. #120
    LeR19_HUMMEL Аватар для RR_SHMEL
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    626
    Originally posted by RB
    Тема с успехом заглохла Надеюсь хоть немного той информации которая здесь пробежала оказалась полезной
    Ничего не заглохло..
    Все вернется, надо еще только с делами разгрестись.

    P.S. А пока - большое спасибо за ликбез.
    Igni et Ferro!
    Antaa tulla, perkele!

  21. #121
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632
    Не заглохла, Андрей, не заглохла Скоро я буду тут всякие глупые вопросы задавать
    Пока треп идет в "перелетах" (http://sukhoi.ru/forum/showthread.ph...5&pagenumber=3), я там пару схем по ходу попробовал разобрать для личных нужд.
    И скажу честно: если б не твои лекции, хрен бы что я в них понял
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

  22. #122
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Ну тогда ждемс
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  23. #123
    Зашедший
    Регистрация
    31.05.2003
    Адрес
    Lyubertsy, Moscow region, Russia
    Возраст
    40
    Сообщений
    113
    Может быть не совсем в тему, но индикаторная скорость и относительно земли при штиле равны между собой или нет? А то МСФС пугает меня офигенно большими GS (за 120 узлов на Цессне 172), когда IS + WindS дают меньше! В результате проблемы с расчётами времени пролёта фиксов, несмотря на поправку на ветер.

  24. #124
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899
    Originally posted by L`Aeroplanino
    Может быть не совсем в тему, но индикаторная скорость и относительно земли при штиле равны между собой или нет? А то МСФС пугает меня офигенно большими GS (за 120 узлов на Цессне 172), когда IS + WindS дают меньше! В результате проблемы с расчётами времени пролёта фиксов, несмотря на поправку на ветер.
    Теоретически должны соответствовать но на практике бывают погрешности и довольно часто. Дело в том что ветер может менять свое направление и силу через определенное время и GS может "бродить" туда сюда. В любом случае погрешность по времени не должна быть слишком большой максимум минута с копейками хотя иногда может быть и больше..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  25. #125
    Добропорядочный Аватар для Miracle
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Чкаловские мы...
    Возраст
    54
    Сообщений
    632
    Продолжая тему скоростей: когда летел из Москвы в Симфи на Бичкрафт Кинг Эйр 350, МСФС в плане полета насчитал мне путевую скорость под 300 узлов. Реально мне не удалось раскочегарить эту пташку выше 220-230 (KIAS). Тем не менее, все контрольные точки проходились, как мне показалось, даже быстрее, чем в расчетное время. Где собака порылась? Все единицы измерения установлены по-американски.

    Да, и вопрос по FSNavigator: как можно задать бОльшую, чем 170 узлов, путевую скорость? Ели летишь на Цессне, это не напрягает. А если на Боинге?
    И есть ли возможность ткнуть диспетчеров носом в план полета? А то они заводят на посадку как угодно, только не в соответствии с планом, сгенеренном в FSNav. Например, когда садился в Симферополе, я аж Holding Pattern в FSNav поставил, не говоря уже о коридорах подхода. Но МСФС-овским диспам, как я вижу, на это плевать... :confused:
    Крайний раз редактировалось Miracle; 12.04.2004 в 13:09.
    Once you have tasted flight, you will walk the earth with your eyes turned forever skyward, for there you have been, and there you long to return

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •