???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 37 из 37

Тема: Бомбометание на Штуке

  1. #26
    An ghaoth.... Аватар для Wherewolf
    Регистрация
    04.09.2001
    Адрес
    г. Жуковский
    Возраст
    52
    Сообщений
    618

    Re: Re: Don239- му

    Originally posted by Riffmaster

    Сколько бомб надо на ТИрпиц?

    Развлекался как-то в редакторе миссий. Хватило одной
    удачной торпеды от моего Ил-2Т
    НО, при этом из налёта в 8 Ил2Т 4 Дб-3т и 4 Р-47 выжило
    всего 3 аппарата. 2 Ила и 1 ДБ
    Athair ar neamh, Dia linn...

  2. #27
    I'm Many, We are One ...
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    46
    Сообщений
    31
    2SkyDron:
    А зачем изобретать велосипед ? Все давно уже описано:
    - М.Зефиров "Штурмовая авиация Люфтваффе"
    - Х.У.Рудель "Пилот Штуки"
    - ну и конечно же Питер Ч. Смит "Пикирующие бомбардировщики" (это две книги "История пикировщика" и "Пикировщики над джунглями" под общим названием). Тут был описан "метод двойного угла", но я его не совсем понял и придумал для себя нечто наподобие, что дает возможность достаточно точно сделать заход на цель. Кстати, в этой же книге меня весьма поразило описание про битву в ущелье Салуин, где всего 4 P-40E (использовались как пикировщики) и 4 P-40B (истребители сопровождения) сорвали наступление японской армии (!) в Китай появившись в нужное время в нужном месте.
    И вообще - весьма рекомендую всю эту литературу, довольно занимательное и познавательное чтиво. Все выходило в серии "Военно-историческая библиотека", такая ораньжевая с черным супер-обложка.
    Тоже с интересом жду "Пасифик" - не терпится посмотреть на "Вэл", "Джуди", "Даунтлесс". А то разве что в "Pacific Strike" они встречались, но ему уже сколько лет да и уровень симуляции все таки не тот.
    P.S. А, в той же "пикирующие бомбардировщики" встречаются еще весьма много интерестных моментов. Например про то, что пилоты умудрялись загонять бомбы в тоннели, чтобы доставать оттуда бронепоезда. Или описание случая, как пилот на "Сифайре" на показательных бомбометаниях уложил бомбу точно в открытый люк танка, поставленого в качестве мишени. Весьма впечатляет.
    Крайний раз редактировалось Burzumie; 06.04.2004 в 16:05.

  3. #28
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    2 Burzumie

    Дак не все читали эти интересные книги - я например из всего тобой перечисленного
    читал только Х.У . Руделя . А за наводку на интересное чтиво спасибо -
    вот бы еще ты линков кинул на электронные версии (ежели есть таковые)
    было бы вообще гут...
    А вэлы , кейты , девастаторы и др. были еще в незабвенных
    "Асах над Тихим океаном" - по тем временам (94-94г.) был мега-рулез...

  4. #29
    I'm Many, We are One ...
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    46
    Сообщений
    31
    Ой .. вот с линками не подскажу, у меня вся эта литература в бумажном виде. Но по идее в инете должны быть.
    "Aces over Pacific" .. эх, ностальгия.

  5. #30
    I'm Many, We are One ...
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    46
    Сообщений
    31
    А, забыл еще два достаточно важных момента.
    Во время пикирования можно уклоняться от зениток и маневрировать как угодно, только не особо отклоняясь от первоначального курса (а то довольно далеко унесет и гарантировано промажешь). Главное чтобы перед сбросом самолет порядка треть- или даже пол-секунды шел ровно и прямо в точку прицеливания - это задает траекторию падения бомбы. То есть, можно вертеться как угодно, главное вовремя стабилизировать самолет, иначе бомба продолжит лететь по последнему участку траектории самолета и ее унесет черт-те знает куда.
    И чем бронированее цель - тем выше должна быть высота сброса. Это для того, чтобы бомба успела разогнаться до скорости достаточной, чтобы пробить броневую палубу корабля и взорваться внутри (тогда она нанесет максимум повреждений, взрыв выше броневой палубы фатальным для корабля не будет). По крайней мере так в реальности было, в "Ил-2 ЗС" я эту закономерность специально не выяснял (ха! а интереса ради надо будет сегодня проверить ). Для атаки авианосцев и линкоров бомбы сбрасывали с высот (AFAIR) от 700 до 1500 метров, и даже выше. А подобные цели довольно большие и промазать будет трудновато, разве что надо специально постараться для этого.

  6. #31
    По поводу мягко говоря "нереалистичной" модели повреждения кораблей (полная неэффективность бомб с задержкой взрывателя) я спрашивал ОМ в соответствующей теме по багам в АВН. Он ответил, что ничего меняться не будет.
    То что бомбы с задержкой не работают больше усложняет жизнь топмачтовиков, особенно в период освоения метода, когда больше всего страшат не зенитки а разрывы собственных бомб. Кстати самый простой способ топить кучу кораблей за вылет и оставаться живым - использование Хе111 с загрузкой 30х50кг бомб. При заходе на транспорт сбрасываешь 3 раза (по 2 бомбы) и спокойно уходишь над кораблем. За вылет 4-5 транспортов утопить запросто.
    И еще обратил внимание. Раньше использовал только заход вдоль корабля на Штуке D3. Где то в 70% удачных попаданий "Марат" топиться сразу. Ща стал практиковаться с заходом поперек корабля. И процент потоплений с одного захода резко снизился, хотя попадаю таким методом в более 90% случаев. Это что, имеет значение как линия бомб идет?
    И еще насчет реализма вопрос большой- с какой это поры линкоры топятся кассетными авиабомбами ПТАБами? Надеюсь в Тихоокеанской компании хоть что нить будет исправлено. Сам жду не дождусь Даунтлеса
    "Liebe ist Krieg"

  7. #32
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843
    Ну ПТАБами все корабли топятся с тех пор, как МГ сделали Ил-2 штурмовик . Но тирпиц мне утопить не удалось, слишком толстый. Думаю другие линкоры и авианосцы тоже будут достаточно прочными(но можно ведь взять и 2 Ил-2 или 3 ).
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  8. #33
    Загулявший Аватар для RW_Daddario
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    49
    Сообщений
    246
    Originally posted by Riffmaster
    . Кстати самый простой способ топить кучу кораблей за вылет и оставаться живым - использование Хе111 с загрузкой 30х50кг бомб. При заходе на транспорт сбрасываешь 3 раза (по 2 бомбы) и спокойно уходишь над кораблем. За вылет 4-5 транспортов утопить запросто.
    а эсминцы можно таким методом ??

  9. #34
    Originally posted by ROA_Daddario
    а эсминцы можно таким методом ??
    Конкретно эсминцы то же можно, если ты имеешь ввиду сторожевики, тральщики, охотники, то из-за низкого профиля частенько бомбы будут перелетать через них, а делать повторные заходы под огнем зениток не шибко приятно. Проще выполнить эту задачу ПТАБами, ракетами и пушками. Хотя после выяснения "чудодейственного" эффекта ПТАБов, я уже начал подумывать чтобы убрать Ил2 из морских карт у себя на серваке. Линкор "Марат" топится этими кассетными бомбами с одного захода - просто читерство какое то!!!
    Наверняка многие видели эту ситуацию. Вот пару скринов
    1) Заход на цель и сброс бомб
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maratsunkptab.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	18607  
    Крайний раз редактировалось Riffmaster; 07.04.2004 в 11:20.
    "Liebe ist Krieg"

  10. #35
    А вот и результат - "Марат" готов. Получается что пока ты на своей Штуке взлетишь, наберешь высоту и дойдешь до цели, ушлые товарищи у тебя свиснут из под носа верный килл на 700 очей причем совершенно нереалистичным способом, обыдно, да!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maratsunkptab3.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	18609  
    "Liebe ist Krieg"

  11. #36
    И еще в тему морской авиации. Самый эффективный способ уничтожения "Маратов" скоростное топмачтовое бомбометание на Не111 Н6.
    Берем 4х500 кг бомбы. К цели подлетаем на высоте около 1000 м. Начинаем в отдалении маневрировать, чтобы зайти в борт корабля. Встав на нужный курс продолжаем горизонтальный полет пока не окажемся где-то в 1,5-2 км от линкора. На тяге 110 начинаем пикировать выбираю точку выхода из пике где то в 400-500 метрах от борта корабля. Выходим из пике прямо над водой, летим 1-2 секунды горизонтально над водой и сбрасываем бомбы за метров 200 от борта линкора. Уходим вверх и вбок, уклоняясь от взрыва собственных бомб и наблюдая тонущий линкор.
    Какие преимущества?
    Огромная скорость набранная в пике до 600 км/ч позволяет
    во-первых сбрасывать бомбы издалека-они еще долго буду рикошетить по воде и во-вторых зенитки противника не успевают нанести сколько нибудь существенные повреждения, тяжелые зенитные пушки просто не попадают, а эрликоны обычно продырявливают в паре мест обшивку или кабину, ну могут движок заставить почадить и не более.
    Потом для линкора и крейсера "Киров" хватает двух пятисоток и наловчившись можно топить 2 "Марата" за один вылет.
    Этот способ при даже небольшой практике очень эффективен, и при оценке соотношение результат(кол-во потопленных кораблей)/кол-во вылетов/время вылетов/выживаемость пилота оказывается не в пользу Штуки. У нас на серве при игре в морские миссии, получается что Ju87 по этим причинам почти никем не используется, тока ортодоксами вроде меня, чтобы не забыть навыки перед выходом pacific..
    Крайний раз редактировалось Riffmaster; 07.04.2004 в 10:55.
    "Liebe ist Krieg"

  12. #37

    Re: Re: Re: Don239- му

    Originally posted by Wherewolf
    Развлекался как-то в редакторе миссий. Хватило одной
    удачной торпеды от моего Ил-2Т
    НО, при этом из налёта в 8 Ил2Т 4 Дб-3т и 4 Р-47 выжило
    всего 3 аппарата. 2 Ила и 1 ДБ
    А удачная торпеда была направлена в какую то "болевую точку"? Если не секрет то какую? Она была одна попавшая? или до этого в него уже попало с десяток?
    Насчет того скока бомб нужно для Тирпица, мне так и не удалось выяснить закономерность для Штуки, то с 2-3 SC1800 то целый десяток надо положить. При топмачтовой атаке на Хе111 стабильно является достаточным 2х1000 кг бомб для его уничтожения. Надо отдать должное разработчикам - ПТАБами его утопить сложно, горит красиво, все башни и надстройки раздолбаны но не тонет аш после 7-8 заходов, это не Марат
    В аттаче трэк с потоплением Тирпица в один заход на Хейнкеле, мож кому будет интересно. Задача конечно жутко смахивает на преднамеренное самоубийство, но если не летать по прямой, а маневрировать то шансы выжить и выполнить миссию примерно 50 на 50, что достаточно высоко при атаках в одиночку этого корабля
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Riffmaster; 07.04.2004 в 12:38.
    "Liebe ist Krieg"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •