???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 29 из 29

Тема: Активная РЛС

  1. #26
    Ветеран 1й империалистич. Аватар для Victor Ezergailis
    Регистрация
    21.01.2001
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    287

    Ответ: Активная РЛС

    Цитата Сообщение от Olgerd
    Вот "APG-63 (V)2 Active Electronic Scanned Array (AESA) radar". Это ФАР или ЩАР?
    В переводе дословно: активная (излучающая) матрица с электронным сканированием. Т.е. Фазированная Антенная Решетка, у которой диаграмма направленности формируется за счет фазового сдвига у отдельных излучательных элементов массива (матрицы). Управляя фазой излучателей, можно направлять суммарный луч в различном направлении, сканируя пространство или сопровождая несколько целей.

    Как устроена Щелевая Антенная Решетка - я не знаю. Могу только догадываться, что излучение матрицы проходит через неподвижную щелевую диафрагму, за счет чего и формируется направленность.
    Крайний раз редактировалось Victor Ezergailis; 02.05.2004 в 14:15.
    Victor Ezergailis,
    Летчик-наблюдатель 1-го класса.
    Самовольно присвоивший себе это звание, точно так же, как и современный российский казак, в фуражке и лампасах, нацепивший саблю и объявивший себя есаулом, а то и куренным.

  2. #27
    инженер Аватар для Military_upir
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,928

    Ответ: Активная РЛС

    А разве у ЩАР не механическое сканирование ?

  3. #28
    Ветеран 1й империалистич. Аватар для Victor Ezergailis
    Регистрация
    21.01.2001
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    287

    Ответ: Активная РЛС

    Цитата Сообщение от Military_upir
    А разве у ЩАР не механическое сканирование ?
    Я не знаю. Но весь смысл - избежать механического сканирования. Если щель неподвижна, можно почти моментально сканировать различные точки пространства (сопровождать несколько целей).

    Механической осталась бы только стабилизация платформы РЛС.
    Крайний раз редактировалось Victor Ezergailis; 02.05.2004 в 14:21.
    Victor Ezergailis,
    Летчик-наблюдатель 1-го класса.
    Самовольно присвоивший себе это звание, точно так же, как и современный российский казак, в фуражке и лампасах, нацепивший саблю и объявивший себя есаулом, а то и куренным.

  4. #29
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    906

    Ответ: Активная РЛС

    Я конечно не большой специалист по данной теме. Даже скорее наоборот Моя специальность всеже сухопутная...
    Однако, тут проскочила некая неточность. ФАР на МиГе-31 применили как раз потому, что ни ресурсы, ни техническая база не позволяли использовать ЩАР для комплекса "Заслон". И даже используя ФАР не удалось добиться "затребованной политбюро" дальности и количества одновременно обстреливаемых целей. Мощности не те Зато перекрыли ее разрешением и допустимыми зонами атаки

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •