???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 143

Тема: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

  1. #76
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Почему же?
    "К тому же в некоторых симуляторах, на пример LiveForSpeed и Screamer3Rally да и ещё нескольких отличающихся повышенным качеством физмодели скорость реакции очень даже даже помогает геймплею. " пост 6
    "Особенно сильно впечатяет применение в LiveForSpeed, ColinMcRaeRally## и т.п. столпах современного симуляторостроения." пост 14
    "Я обнаружил, что descent3 требует к себе применения не одного аналогового девайса(мышь), а как минимум двух - мышь+джой, мышь+трекболл. Но вариант мышь + трекболл неосуществлена создателями(к сожалению), а существующие джойстики были совершенно не приспособлены к полётам в коридорах десанта, даже в комбинации мышь+джой.

    Но с появилением моего стика всё изменилось совершенно невероятным образом." пост 17
    "Ещё игра которая выигра от применения комбинации Мышь+Джой. Издаётся она нашими Snowball называется ЧужиеЗвёзды2:АтаткаКлонов, в девичестве MutantStorm. " пост 18

  2. #77
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Цитата Сообщение от Mikhail
    P.S. ray, а написать "играбельность" вместо "плеябилити" недостаток времени не позволяет, да?
    Ну так то, как у взрослых

  3. #78
    RR_Lynx
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    43
    Сообщений
    88

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Цитата Сообщение от boRada
    Почему же?
    Ой, извиняюсь, лень было все снова перечитывать Ага, ага... два автосимулятора и Descent. Ну про джой в машине уже все сказали до меня. Descent... ему нужен обычный джойстик с твистом (получаем крен, тангаж, рысканье) и клавиатура (поступательные движения по трем осям). Кстати, ray, твист таки удобнее делать ответственным именно за рысканье, интуитивнее управление получается. А мышь там вообще не нужна, тем более для стрейфов.

    P.S. Еще раз перечитал ветку. Понял то, что автор прочит свое устройство в короли контроллеров для аркадных симуляторов. В таком случае затыкаюсь, ибо пусть им, аркадным какой угодно контроллер приделывают, лишь бы нормальных не касались
    Крайний раз редактировалось Mikhail; 16.06.2004 в 15:10.

  4. #79

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Mikhail

    Нормальные это те которые истязают игроков всякими прибамбасами, которые делают в конце концов из игрока настоящего мазохиста ? Ну в таком случае эти, так называемые нормальные симуляторы изначально не могут использовать мой девайс, ибо в противном случае, как только они сопрекоснуться с нечистой силой в лице моего миниджоя, с усиленными ТТХ, так сразу они, автоматически, превратятся в не нормальные.
    То есть ваш любимый жанр изначально изолирован от "скверны", по определению.

    А вообще я удивляюсь, каким местом вы читаете мои сообщения ? По всему понятно что любым только не глазами.

    Ещё раз и только для Вас подробно о том где польза от применения миниатюрного джоя будет максимальна. Первое, в симуляторах, которые обладают наилучшей и наиправдивейшей физической моделью. А так же в симуляторах где эта физмодель изменена в сторону ещё бОльшего, чем в реальности усложнения дабы девайс выдал всё, на что способен. Примеры таки симуляторов - Lander, LiveForSpeed, Screamer4x4, Insane.
    Что же касается аркадных симуляторов в классическом смысле слова , то есть с упрощённой и атрофированной физмоделью - то в таковых по определению ничего
    совершенствовать по части контроллера не надо - с точки зрения геймплея это уже изначальные трупы.
    Но есть третья категория симуляторов - аркадные симуляторы, которые обладают не реалистичной, но невероятно сложной, невероятно занимательной и альтернативной физмоделью. В таких то польза от девайса будет самая максимальная, особеннон, если сама физ модель "заточена" под быстрый и юркий геймплей. Пример - Screamer3Rally, Screamer2, PlanCrazy. Такие симуляторы
    не справедливо называются аркадными и от того путаются с теми, аркадными же симуляторами, которые обладают атрофированной физикой.

    Но симуляторы - не единственная сфера применения миниджоя с повышенными ТТХ. Шутеры, некоторые "умные" аркады и "пограничный" в этом отношении Descent3.

    В сообщении от 16-04-2004, 07:22 я затронул уже тему аркадности в симуляторах.
    Крайний раз редактировалось ray; 16.06.2004 в 18:03.

  5. #80

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    boRada

    Почемуж в болидах не сделают трехпальцовку? Ты кстати подскажи им, мож не догадались

    По сравнению со стандартным рулём, которым я лично пользуюсь в своём авто, и уже пояснил причину его незаменимости в реальных условиях, то руль Формулы один - это и есть та самая максимально возможная миниатюризация, на которую способен руль обладающий отдачей. То есть руль формулы - это и есть тот самый минируль да ещё и с отдачей !! Это пожалуй самое яркое доказательство необходимости миниджоя в компьютерных симуляторах, которое ваабще можно себе представить.

  6. #81
    RR_Lynx
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    43
    Сообщений
    88

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Я, значит, не глазами читаю, да?

    Та-а-а-к, что тут у нас?

    Нормальные это те которые истязают игроков всякими прибамбасами, которые делают в конце концов из игрока настоящего мазохиста?
    Да-да, все мы мазохисты, это ж надо, чего удумали, летать в Falcon4, используя точную копию его РУДа и РУСа. Не, ну явно мазохисты.

    Ну в таком случае эти, так называемые нормальные симуляторы изначально не могут использовать мой девайс, ибо в противном случае, как только они сопрекоснуться с нечистой силой в лице моего миниджоя, с усиленными ТТХ, так сразу они, автоматически, превратятся в не нормальные.
    Да вообще-то могут... только вот симуляторы-то не изменятся, а человека, управляющего аэробусом, держась двумя пальцами за спичку, нормальным лично мне назвать сложновато.

    Ещё раз и только для Вас подробно о том где польза от применения миниатюрного джоя будет максимальна. Первое, в симуляторах, которые обладают наилучшей и наиправдивейшей физической моделью.
    Вы ведь в школе физику проходили, да? Помните, что тела, имеющие массу, обладают свойством инерции? Да, в симуляторе пластмассовой модели самолета ваш "новый" джой будет к месту. Но мы же тут люди серьезные (), на больших самолетиках летаем. А коли у сима наиправдивейшая физическая модель, то от инерции никуда не денешься. И толку там от молниеносных и точных микродвижений пальцами?

    А так же в симуляторах где эта физмодель изменена в сторону ещё бОльшего, чем в реальности усложнения
    О, а это как?

    Примеры таки симуляторов - Lander...
    Ландер я видел и трогал. Нет там усложненной физики. Нет.

    Но симуляторы - не единственная сфера применения миниджоя с повышенными ТТХ. Шутеры...
    Да-а-а? Что, прямо таки лучше мыши? Не смешите. Кстати, мыши достаточно обычной, оптической. Никакие модифицированные шариковые не сравнятся

    руль Формулы один - это и есть та самая максимально возможная миниатюризация, на которую способен руль обладающий отдачей. То есть руль формулы - это и есть тот самый минируль да ещё и с отдачей !! Это пожалуй самое яркое доказательство необходимости миниджоя в компьютерных симуляторах, которое ваабще можно себе представить.
    Ну хоть убейте, я вашей логики не понимаю (есть подозрение, что из-за отсутствия оной в приведенной цитате). Объясните тупому, а?

    А еще объясните, почему руль в формуле-1 такой гигантский. Следуя вашим рассуждениям про миниджой, руль надо делать размером с сушку.
    Крайний раз редактировалось Mikhail; 17.06.2004 в 06:38.

  7. #82

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Mikhail

    Учитывая Вашу потологическую слепость и принципиальную лень читать адресованные Вам сообщения я нисколько не удивляюсь тому факту, что простой и понятный русский язык в некоторых ситуациях оказывается бессилен в преодалении барьера, если этот барьер возвести есть непреодалимое же желание. Но это лишь догадка.

    Дабы помочь вам выбраться из трёх сосен, в которые вы себя загнали своим невниманием и неодалимым желанием непонимания проситываемого материала и что бы не повторять одно и тоже 10 раз я стану вас отсылать на те места топика, в которых развёрнуто поясняются все те вопросы, которые Вы снова и снова задаёте мне, и на которые я на удивление самому себе снова и снова не ленюсь отвечать Вам.

    Ну хоть убейте, я вашей логики не понимаю (есть подозрение, что из-за отсутствия оной в приведенной цитате). Объясните тупому, а?

    Уже объеснено всё досканально даже не один раз а целых три. Первый раз я пояснил полезность именно больших девайсов в реальных болидах в сообщении от 30-04-2004, 08:53 но специально для особо слепых приведу конкретные стрчки в которых поясняется полезность именно тех девайсов в реальных болидах которые имеются а не миниатюрных, которые были бы лучше для компьютерных симуляций.


    Сообщение от Rik
    Сообщение от Rik

    И последнее. .....Мы пытаемся приблизить вирпильское окружение (в первую очередь - устройства ввода) к реалу. Загрузка ручки, размещение кнопок-кнюппелей, отдача. Ты посмотри - народ ищет реальные органы управления самолетом, переделывает джойстики на напольное исполнение. .


    Я поинмаю о чём ты говоришь. Люди пытаются приблизиться к реальности.
    Это понятно. Но реальность то, находится совсем в ином направлении. Что бы хоть сколько нибудь ощутимо приблизится к ней необходимо эмулировать не внешний вид, энвиронмент, а впервую очередь перегрузки испытываемые пилотом, а именно две харрактеристики этого вектора (перегрузки) -
    1) направление
    2) абсолютную величину.
    Обе эти характеристики меняются в реальном времени произвольным образом и с невероятной динамикой в соответствии с которой пилот действует.
    Всё же остальное, что находится в распоряжении у пилота - это средства обуздания текущей боевой ситуации - штурвал, педали. Они находятся в распоряжении именно в тех условиях в которых приходится "работать" - то есть при постоянно изменяющемся векторе перегрузки(ускорение). Для таких условий возможно прикрученый к полу штурвал - наилучшее решение именно исходя из механики происходящего.

    Второй раз я затронул тему натсоящих штурвалов и рулей в сообщении от
    16.06. 01:44

    цитата

    Но можно было так далеко не ходить, и поговорить прямо со мной Я водила с двадцатилетним стажем. Если мне в кабину "засунут" мой игровой дждойстик, которым я гоняю во всякие автосимуляторы, я всё таки предпочту свою "большую", с углом разворота в несколько оборотов по 360 градусов баранку, чем любимый свой миниджой.
    В реальности, мне, через продольные и поперечные перегрузки, поставляется такое количество информации, которое в симуляторе никакими графическими и форсфидбековскими ухищьрениями не передать не обозначить- ну что тут сказать, бутылочное горлышко.. Симулятор..
    В ревльности всё тело является инструментом в руках мышления, и если не правильно сконструировано рабочее место - нет правильной опоры для ног, не там находятся педали или не в том положении кресло и некорректной формы - это первое средство стать жертвой аварии, хотя в реальности такие, вот горе водилы, несознательно компенсируют "ущербность" своего рабочего места(своего девайса) заниженными скоростями на дороге - помогает, но это не выход. То есть реальность конечно рулит но имеет ряд "недостатков". Как в "Матрице" - законы физики в симуляторе можно менять - а в рельности они неизменны, да и врядли я буду так рисковать тут, хотя будь у меня система безопастонсти профессионального ралийного кара я бы, конечно "оторвался" по полной.... Но это дорого для меня. Пока. К тому же есть авиасимы, фантастические симуляторы и возможности, которые реал пока мне не предоставил, при всём уважении.
    И в результате мы имеем такую картину.. ну это я поясню для особо.. непонятлиых, которые прочитав всё приведённое всё равно не способны вникнуть в смысл изложенного.

    В реальности, когда вы испытываете нагрузки при разворотах, ускорениях, торможениях необходим тот девайс, который отвечал бы потребностям всего вашего тела, начиная от мизинца левой ноги, до ушной раковины, ибо в условиях изменяющегося результирующего вектора
    ускорений (если не знаем что это такое лучше повеситься сразу) само тело водителя является его главным и единственным девайсом, которым управляет сознание, самоё. Тут не корректно говорить о каком то одном элементе этого девайса, скажем высоте посадки кресла или величине баранки, тут всё рабоотает в комплексе. В случае с компьютерной симуляцией единственный девайс в руках сознания - это джойстик или тот самы руль с педалями, а тело игрока, в реалности постоянно взаимодействовавшая с происходящим, теперь совершенно никак не учавствует в обратной(!) связи, за исключением пальцев руки естетсвенно. Что такое обратная связь объяснять не буду ибо иначе уже не вешаться лучше, а сразу застрелиться или утопиться.

    Теперь ваши притензии к инерции. Кто вам мешает её иметь везде где она работает ? Берите её и в Шторм и в свой любимый аэробус. Если ты изменил положение закрылок несколько не привычным ыспособом, более скоростным аэробус или кораблик в Шторме мгновенно как летающия тарелочка не изменит направления своего перемещения на противоположный в мгновение ока - аэробус может войдёт в штопор а вот что быдет с корабликом из Шторма, давайте не будем загадывать на перёд. Ок ? Это и называется ещё бОлее усложнённая физика, когда системе, физическолй системе подаётся задача, которая никогда в реальности исполняема, реальными железными и иными крыльями и фюзеляжами не была и быть не могла по вполне понятным вменяемой части аудитории причинам. Потому то Лэндер это и есть пример той самоу не реальной, не существовавшей никогда да и врядли когда будущей исполняться в природе физики, что там сплошь задачи к физической системе преподносятся из разряда фантастических - развернись как ты с такими перекгрузками какие на последнем типе кораблика приходится испытывать пилоту - из тебя лепёшка будет после первого же монёвра.

    Если остались ещё вопросы - просим, просим.. мне не в лом опять и опять пояснять. Хотя начинает немного коробить от такого колличества повторений, если честно.
    Крайний раз редактировалось ray; 17.06.2004 в 09:30.

  8. #83

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Цитата Сообщение от ray
    Mikhail
    Учитывая Вашу потологическую слепость и принципиальную лень читать
    Гы, вечер перестает быть томным!

  9. #84
    RR_Lynx
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    43
    Сообщений
    88

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Преамбула.

    Цитата Сообщение от ray
    Mikhail
    Учитывая Вашу потологическую слепость и принципиальную лень читать адресованные Вам сообщения...
    Учитывая вашу манеру писать, низвергая на читатателей ниагарский поток превосходных степеней, аллегорий и излишней педантичности во всем понятных деталях, в коих тонет суть ответа или повествования, можно простить вышеупомянутым читателям некоторое непонимание.
    Что касается физики. Хоть вы и забыли про точку приложения вектора и моменты, действующие на тело, стреляться не стоит, мне хочется услышать ответы.

    А теперь амбула, часть первая.

    Вот что я понял из ваших постов, поправьте если что не так, только, умоляю, без воды:

    1. Миниатюрный джойстик позволяет точнее определить его наклон за счет того, что положение пальцев отностительно зафиксированной ладони определить проще чем положение всей руки относительно тела.

    2. За счет более точного знания положения джойстика достигается более точное управление симулируемым аппаратом.

    3. За счет чувствительности пальцев получаем лучшее взаимодействие с симулируемым окружением, то есть имеем лучшую обратную связь.

    4. Опять же за счет того, что управляем пальцами, за секунду можно сделать неимоверно сложный рисунок движения джойстика, недостижимый на полноформатных аналогах даже за десять секунд. Данная возможность позволяет выполнять чудеса пилотажа или вождения на подконтрольных аппаратах.

    5. За счет вышеперечисленных пунктов миниатюрный джойстик является идеальным контроллером для симуляторов с максимально достоверной физической моделью.

    Что-то мог упустить, честное слово, досконально изучать ваши посты и искать иголку в стоге сена довольно утомительно. Но ограничимся пока этим. Жду подтверждения/дополнения (но в разумных пределах, без воды) данных тезисов, а потом продолжим дискуссию, если модераторы не прибьют тему нафиг. Да, не бойтесь к месту употреблять технические термины, мы люди темные, но не настолько
    Крайний раз редактировалось Mikhail; 17.06.2004 в 10:35.

  10. #85
    RR_Lynx
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    43
    Сообщений
    88

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Цитата Сообщение от Kelt
    Гы, вечер перестает быть томным!
    Угу, веселье, блин

  11. #86
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    20

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Не понимаю автора темы по причине того, что не вирпил он - не вирпил, а потому не может рассуждать как мы. И никак не могу въехать, что нужно человеку, которого никто не поддерживает на этом форуме? Да и на iXBT с ним не согласно 100% аудитории (читал я евойные месаги про мыша заерзаного). Что доказать пытается? - непонятно. Я не своем удлиненном стике имею гораздо большую точность, чем на коротком все мои знакомые. Скорость позиционирования меньше? Ну это наоборот плюс, особенно на истребах. А теперь представим себе такой миниджой на Ла-7... В общем, не наш человек.
    Определенно! Тщеславие - мой самый любимый из грехов.

  12. #87
    RR_Lynx
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    43
    Сообщений
    88

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Цитата Сообщение от Submer
    А теперь представим себе такой миниджой на Ла-7... В общем, не наш человек.
    Или на "Брюстере" при взлете в грозу
    А может человек опыты психологические ставит, создает тему, заведомо неприемлемую посетителями форума, и глядит, что получится. ray, сознавайтесь (где ваше дело, в чем вас обвиняют? )

  13. #88
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Вообще-то, руки чешутся (только не надо мне сейчас Черномырдина цитировать, сам знаю!) начать править грамматику основателя темы. Режет глаз. Но не буду, не суть важно.
    Суть - кратко и точно изложена в пяти пунктах от Mikhail. Теперь хотелось бы подтверждения-опровержения-дополнения. Отсутствие фотографий тоже печалит

    "Караул устал..." (© не помню какой фильм)


    OFF: А еще я знаю, как такую штуку назовут. На некоторых ноутбуках есть нечто подобное... с соответствующим именем из гинекологии... пардон - без обид
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  14. #89
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Цитата Сообщение от Mikhail
    1. Миниатюрный джойстик позволяет точнее определить его наклон за счет того, что положение пальцев отностительно зафиксированной ладони определить проще чем положение всей руки относительно тела.

    2. За счет более точного знания положения джойстика достигается более точное управление симулируемым аппаратом.

    3. За счет чувствительности пальцев получаем лучшее взаимодействие с симулируемым окружением, то есть имеем лучшую обратную связь.

    4. Опять же за счет того, что управляем пальцами, за секунду можно сделать неимоверно сложный рисунок движения джойстика, недостижимый на полноформатных аналогах даже за десять секунд. Данная возможность позволяет выполнять чудеса пилотажа или вождения на подконтрольных аппаратах.

    5. За счет вышеперечисленных пунктов миниатюрный джойстик является идеальным контроллером для симуляторов с максимально достоверной физической моделью.
    Как местный папа, ответственно заявляю, что именно так все и видится всем читателям. Готовьте некрологи, дорогие товарисчи, так как уже слышны выстрелы и хрипы по всем окраинам...
    И вот что характерно, пока читаешь первую часть каждого пункта, хочется задуматься, а после второй половины застрелится.. так как застрелить некого..
    Не, ну зато весело. Просим продолжения! Я кстати бережно сохранил этот топик. Мало ли... на западе могут и заплатить за такое бабки. Гарри Поттер вон как разошелся...
    ray, ты только не обижайся, но таких логически стройных нелогичных рассуждений и выводов я еще не читал. Спасибо за опыт

  15. #90
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Я вот тут кстати решил на практике проверить эту фенечку. Надо мне было проверить штурмовку нового шаблона "штаб"(машинки в основном). Снял самодельные пружины с кугара (иначе пальцами не получается ) и взявшись тремя пальцами за гайку крепления произвел боевое испытание. Стрелял с клавиатуры левой рукой, отрывая ее от руд.
    Трек не дам. Дурдом. Если на Иле еще терпимо, то фока совершенно не хотела наводить прицел на цель. Кто летал знает как она чувствительна к РУС. Конечно кое-что я всеж расстрелял, но в 5 заходах я пять раз упал И знаете что заметил? Пальцы очень быстро устают от непрерывной нагрузки хоть и малой но требующей постоянно концетрации на удержании и небольшом изменении положения стика. Я бы сравнил это с операцией на глазах и аппендиците. Как думаете где больше устанешь? Или аппендицит под микроскопом резать... жуть.
    Милисекунды блин... а что будет в суперправдивой физике, ну допустим автомобиля, если повернуть ему колесо за 20 мс на 45 градусов? Вполне возможно это будет последний эксперимент..

  16. #91

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    1. Миниатюрный джойстик позволяет точнее определить его наклон за счет того, что положение пальцев отностительно зафиксированной ладони определить проще, чем положение всей руки относительно тела.
    Точно. Добавлю, что сами по себе пальцы ничего не решают. Попробуйте убрать пружины и вы поймёте почему. Главное в миниджое, его сильная сторона это лУчшая обратная связь, ради чего собствоенно всё это и делается. А она достигается через правильный дизайн - размер, упругость пружин, динамика упругости, даже толщина стика должны едиственно правильным образом соответствовать друг другу. Если этого совпадения не будет, подгонки друг к другу, соответствия, как в часовом механизме - минидой не будет посылать достаточно качественные обратные сигналы пользователю(обратная связь), чем он и должен быть в выигрыше перед большими девайсами. А иначе какой же от него толк ?
    Иногда даже расстояние до центр вращения может быть изменяемым параметром и зависеть от угла отклонения, как в сайдвиндере(формальный радиус вращения, мгновенный) что даёт дополнительные сигналы мозжечку, усиливая обратную связь девайса(вместе с самой уругостью и её продуманной динамикой). То есть просто быть маленьким совершенно не достаточно.
    К примеру, мне пришлось переделывать уже изначальный миниджой TrustmassterDualAnalog, не смотря на то, что он и так был крохотный и обладал великолепными позиционными харрактеристиками для своего класса. И только, что бы добиться правильного дизайна, соответствия одних параметров, которые я могу изменить, вроде формы и размера стика, другим, тем, которые я менять не в силах - жёсткость пружин, динамика их упругости.
    Именно дизайн определяет степень полезности миниджоя.
    Мало быть просто маленьким, нужно быть корректно маленьким, что бы обратная связь "включилась", оказалась максимальной из всех возможных. Как найти этот корректный дизайн - очень просто. Нужно прислушываться к своим ощущениям и искать в себе ели уловимые пожелания к изменению изначального дизайна до такого, при которой ощущение пружин пальцами окажется максимальным. Тот самый трастмастер мне пришлось уменьшить вдвое и утоньшить на порядок не смотря на то, что он изначально, в своём заводском виде, уже был раза в пять меньше моего самого маленького из миниджоев, того что на базе SideWinder3DPro.

    2. За счет более точного знания положения джойстика достигается более точное управление симулируемым аппаратом.
    ТОчно так.

    3. За счет чувствительности пальцев получаем лучшее взаимодействие с симулируемым окружением, то есть имеем лучшую обратную связь.
    Правильно.

    4. Опять же за счет того, что управляем пальцами, за секунду можно сделать неимоверно сложный рисунок движения джойстика, недостижимый на полноформатных аналогах даже за десять секунд. Данная возможность позволяет выполнять чудеса пилотажа или вождения на подконтрольных аппаратах.
    Правильно. Но в некоторых симуляторах на пример аэробуса этот плюс миниджоя остаётся не у дел. Тут максимально используется улучшенное взаимопонимание игрока с девайсом.

    Ещё плюс миниджоя. Возможность максимально полезно использовать тртью ось, которая в больших джоях пользуется "расточительно" и без пользы геймплею.
    От присутствия третьей оси большой джойстик теряет взаимопонимание с игроком, игрок "теряется" не понимая даже в каком положении находятся первые необходимые две оси, не то что третья. В случае же с миниджоем третья усь может быть сделана так, что совершенно не мешать соседним двум, по ОХ и ОУ направлениям, если придать третьей оси, твисту, корректную жёсткость. Ну и обязательно одарить джой правильной толщиной, что бы не "испортить" правильную упругость твиста большим диаметром.

    Особо стоит вопрос о динамике распределения упругости о которой я уже говорил. Но это уже можно отнести к вопросу дизайна.


    5. За счет вышеперечисленных пунктов миниатюрный джойстик является идеальным контроллером для симуляторов с максимально достоверной физической моделью.
    Правильно.
    Даже не просто с достоверной физ моделью. Сама по себе физмодель никому особо не нужна если не предоставляет богатства игровых ситуаций. Именно богатство игровых ситуаций, которыми богаты игры с мощьной физикой(LFS, Lander), создаёт тот геймплей, который определяет успех и ценность игры. Но эта физика должна ещё быть показана игроку графически, ибо как я уже гвоорил вистибюлярный аппарат игрока полностью отключен работают только глаза и руки. Этот факт иногда создателями не учитывается и физика "не включает" геймплей. Потому в некоторых проектах с мощьной физикой, но не корректным графическим ядром, миниджой, опять таки полностью бессилен. ПОдробнее по этому вопросу я писал на другом форуме.
    Вот тут.
    http://skyriver.ru/forum/viewtopic.p...er=asc&start=0

    и тут

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=25:15003

    тут я gree
    Крайний раз редактировалось ray; 18.06.2004 в 21:16.

  17. #92
    Пилот Аватар для Bazil
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    33

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Цитата Сообщение от boRada
    Тут кстати разговаривал со штурманом с СУ 24. У него есть дублирующий РУС на панели, но маленький. Летать с ним, по его словам, гораздо сложнее. Это по поводу удобства "маленького" и "большого"
    Иллюстрация оного http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...chmentid=29702
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...chmentid=29703
    ...откроешь варежку - сожрут к чертовой матери...

  18. #93

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Вообщто автор топика прав ..... Всеми джоистиками под кисть достаточно сложно управлять самолетом, именно для этого все и делают джойстики от пола , где управление осуществляется всей рукой от плеча !!!!!! Все настойщие художники ВСЕГДА рисуют всей рукой им это вдалбливают с первого дня обучения, а все бумагамаратели рисуют пальцами положив кисть на стол... Вот и весь сказ

  19. #94
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Вообщто автор топика прав ..... Всеми джоистиками под кисть достаточно сложно управлять самолетом, именно для этого все и делают джойстики от пола
    Неважно - напольный ли РУС, или настольный - лишь бы локоть не был "зажат". Тогда нормально, совместно работают и локтевой сустав, и кистевой.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  20. #95

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Я почитал ... блин божє какой бред написан .... маленький под палец ... хихи ... У организма человека , его системі позиционирования тоже есть погрешность блин. Она имеет обсалютное значение, скажем она более адитивная чем мультипликативная тоесть от не изменяется пропорционально при изменениивходной величины. Смех и немцы .. точнее .. хихи ... та что вы вообще про точность знаете ???? Если ход руки например 15 сантиметров для настольного джоя 30см для напольного , то при погрешности позиционирования руки в например 1мм ничерта в точности не будет потеряно и не придётся исспользовать эфект обратной связи блин !!! так как относительная погрешность позиционирования будет 0.66% или 0.33% .. хихи оч большие цифры ... Человек может поставить точно руку только из-за механизма обратной связи через зрение например !!! которая у меньшает погрешность примерно на порядок.... Для того чтоб узнать насколько точно вы можите руку поставить .. или пальцы .. если проведёте такой эксперимент Вы заметите какой у вас "точный" организм блин ...
    Просто такую чушь читать противно .... Еслиб управление малыми было всегда лучше чем управление большими величинами то НЕБЫЛОБ ПОЛОВИНЫ тех проблем которые сейчас существуют особенно в измерительной ну и как следствие другой технике.

    А вы помните почему отказались от джойстиков в системахуправления обычными машинами в смысле теми что по дорогам ездят ? потому , что ход у руля в обсалютных единицах куда как больше чем у джойстика !
    Когда нужна точность увеличивают размер , когда нужно быстрота (дрочение туда сюда) его этот размер уменьшают блин теряя точность.

    Я на своём джое с закрытыми глазами могу выполнить некоторые фигуры, а фиг такое сделаешь с маленьким пимтиком.

    Кулибины блин.

  21. #96

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Борада: а чем всётаки клавиатура лучше джоя?=)
    как на неё вообще можно прицелится без замедления времени?=)
    Fly with the head and not with the muscles. That is the way to long life for a fighter pilot.
    Colonel Willie Batz, GAP
    237 Victories

  22. #97
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Цитата Сообщение от Man_sat
    Вообщто автор топика прав ..... Всеми джоистиками под кисть достаточно сложно управлять самолетом, именно для этого все и делают джойстики от пола , где управление осуществляется всей рукой от плеча !!!!!!
    Дык автор ветки как раз и пытается нам доказать, что его "короткошерстный" девайс и есть самое оно! А мы все хором кричим - нет, нам побольше да подлиннее! В общем, разговор немого с глухим. Весело! (пока модератор плюсомет не взвел).
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  23. #98

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    QUOTE=Rik]Дык автор ветки как раз и пытается нам доказать, что его "короткошерстный" девайс и есть самое оно! А мы все хором кричим - нет, нам побольше да подлиннее! [/QUOTE]
    притензии не к девайсу, а то как оно приподносится автором.
    такой стиль употребим для домохозяек с разжижжеными от сириялов мозгами. Автора неоднократно просили, чтобы писал почеловечьи, а не по журнально-рекламному. По барабану...
    Были сделаны выводы, что автор просто издевается. Вот и все.

  24. #99

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    а помоему автор в этом вопросе ничерта не понимает , он скорее действительно какойто журналист , чем человек который может употреблять слово "точность" не как простой набор звуков !

  25. #100

    Ответ: Изобрёл новый тип джостиков. Только за ними будущее.

    Rik

    На счёт немого с глухим это было сказано точно, но не про меня.

    Дык автор ветки как раз и пытается нам доказать, что его "короткошерстный" девайс и есть самое оно! А мы все хором кричим - нет, нам побольше да подлиннее! В общем, разговор немого с глухим. Весело! (пока модератор плюсомет не взвел).
    Вчитайтесь внимательнее в то, что написал Man_sat
    Всеми джоистиками под кисть достаточно сложно управлять самолетом
    и уже далее, как бы в подтверждение "вредности" джоев под кисть
    именно для этого все и делают джойстики от пола
    ладно замяли

    Тепрь по поводу точности, которая якобы в миниджое ущемляется. Бесстыдные враки.
    Ни на пиксель точность в миниджое ущемлена не будет. В чём вообще проблема я не понимаю. Есть джои под кисть с бешенной точностью. Берём этот вот гиперточный джой и отрезаем ему всё, что находится выше пары сантиметров от оси вращения, то есть, собственно, рукоятку. Получаем миниджой размером в пару сантиметров, который будет контролироваться не тормознутой лапищей, а тремя пальцами. Куда девается точность ? Кто её ваще трогает ? Эту точность. Как был внутренний механизм с распознаванием 2000 точек по вертикали OY и 2000 точек по горизонтали OX так он внутри девайса и остался, никто его заменять не собирается. Если нужно, только жёсткость пружин подрегулировать, под пальцы.
    А вот тут то и начинается веселье. Если всей лапой различить одну от другого положения, скажем OX=1035; OY=1903 от OX=1045;OY=1805 , было практически не возможно, чисто, изходя из тактильной неосязабельности нашей лапы, то оказавшись в пальцах различить, одно от другого эти положения уже можно.
    То есть точность то на самом деле можно уже не то что уменьшить а напротив увеличить, потому что эта точность не потеряется, и будет использованна, именно из-за лучшей тактильной осязательности наших пальцев. А осязать они должны точное значение силы сопротивления пружин. ТО есть именно пружины ответственны за то, что пальцы смогли бы различать такие тонкие изменения положения стика. Если пружины не окажутся приемлемого качества, конечно толку от такого джоя под пальцы будет не на много бОльше, чем под кисть.

    А по поводу вАжности обратной связи хорошо написано на форуме iXBT.
    Я позволю себе привести цитату оттуда, ярко иллюстрирующую вАжность дополнительных источников информации для пилотов виртуальных и реальных.


    gree

    В реальности визуалный ряд за лобовым стеклом и окнами даёт от силы 10% от всей той информации, которой водитель распологает для минимально приемлимого управления автомобдилем. Оставшиеся 90% распределяются между вистибюлярным аппаратом и осязанием (осязание "живого" руля, руками и кресла, своей задницей). Если убрать хотя бы одну составляющую этого букета управление любым авто в реальности станет, просто, не возможно. То есть картинка на мониторе создаваемая "умной" камерой, её динамикой, должна восстанавливать играющему, те самые, отсутствующие 90% информации.

    Теперь как это всё работает.

    Для управления авто в реальности нужно распологать определённой информацией. Поступает эта информация в мозг в реальном времени, но главное - эта информация многомерна.. Что это значит.

    Что представляют из себя вводные данные с которыми работает любой водитель ? Для того что бы понять что из себя представляет многомерность этой информации приведу пример из математики. Если у нас есть 100 определённых ситуаций типа "А" и 100 других ситуаций типа "Б" то количество всевозможных сочетаний А и Б равно 100х100=10000.
    А теперь если у нас имеется 50 штук ситуаций "С" и ещё 40 ситуаций "Д" то количество всевозможных сочитаний А Б С и Д не просто огромное, а невообразимо огромное 100х100х50х40.
    В управлении автомобилем мы имеет какраз такой случай, когда вистибюлярка даёт (мозгу) ситуации типа "А", всего их возможно примерно 10000 "штук", визуальный ряд даёт ситуации типа "Б", которых так же порядка 10000 штук, третий тип данных - это поведение машины под тобой осязаемое задним местом. Оно создаёт ситуации типа "С", которых штук 100 которые наша задинца способна отличать, одну от другой. И наконец поведение руля, если он не снабжён гидроусилителем, даёт ситуации типа "Д", которых ещё примерно 1000 всеразличных вариантов отличимых осязательно, руками. И на каждое сочетание "А" "Б" "С" и "Д" необходимо совершенно определённым, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ, образом реагировать - педалями, рулём, коробкой передач. К примеру. Определённые сочетания ситуаций однозначно дают понят водителю, что потеряно сцепление с поверхностью дороги, началось движение "юзом" так отличающийся от нормального движения своей спицификой. Ну и так далее... Распознаются такие сочетания автоматически. Но всё это происходит в реальном времени, без малейшей паузы, и ситуации меняются одна за другой и на них следует так же "подряд" без паус реагировать, их следует контролировать, и всё это так же в реальном времени. С этой задачей великолепно справляется природой данная нам область мозга, называемая мозжечком. Именно этот самый мозжечёк ответственен за куда бОлее сложную задачу перемещения нашего тела в пространстве посредством наших двоих (ног).

    Перечислю и опишу по по пунктам те самые типы ситуации, которые в любой, самой простецкой поездке сочетаются друг с другом самым невероятным образом. Ещё раз повторю, что эти ситуации НЕЗАВИСИМЫЕ друг от друга, то есть могут придти в сочетание совершенно произвольным образом и в любой момент времени.

    Первое.

    Вистибюлярный аппарат даёт точную информацию о ключевом параметре летящего болида. Направление в 3D пространстве результирующего вектора ускорения и его модуль (абсолютная величина). Вектор этот возникает в результате векторного сложения нескольких "независимых" векторов ускорений - ускорения свободного падения, центробежных ускорений возникающих в результате поворотов и продольных ускорений появляющихся от торможения и набора скорости. Вот этот самый результирующий вектор ускорений нашему вистибулярному аппарату понятен так же, как понятно в каком месте нужно почесать, если возник зуд.
    Когда "на горке", во время быстрой езды "захатывает дух" это делает наш вестибюлярный аппарат.

    Второе.

    Вращение кресла водителя вокруг вертикальной продольной и поперечной оси дают точную информацию о кривизне плоскости дороги на данном участке трассы, которая никогда не равна нулю, и всегда эта плоскость расположена под неим углом, который ежесекундно изменяется, что включает в "игру" новый абсолютно принципиально важный праметр. Измеряется этот угол не вистибюляркой, а искривлениями в позвоночнике водителя, который в свою очередь не завиимо испытывает центробежные силы разворотов, ускорений и торможений.

    Третье

    Визуальная артинка за стеклом постоянно даёт ценную информацию о том куда именно по отношению к дороге несёт нашего пилота и его машину.

    Четвёртое.

    Реакция руля даёт ценнейшую информацию о том как ведут себя передние колёса на грунте в реальном времени. Проскальзывают ли они, ушил ли в песок или на траву и т.д. Ещё реакция руля даёт по истине бесценную информацию - точный угол отклонения колёс относительно нейтрилки. Когда ситуация меняется слижком быстро только так можно об этом параметре узнать и никак иначе - смотреть на руль некогда, глаза "хватают" жадным взглядом ланшафт, а всё тело так и извивается под целой грудой парллельно работающих нагрузок. В острых и особенно в непредвиденных ситуациях этот параметр действительно не имеет себе цены.


    Все четыре параметра произвольно меняются, причём меняются в динамике, постоянно ставя перед мозжечком одну за другой никак не похожие одну на другую задачи, даже во время кольцевых гонок, не говоря уже о чём либо раллиподобном. На каждом следующем круге всегда какой то параметр, а скорее сразу несколько, сильно отлчается один от другого, делая даже кольцевые гонки действительно захватывающим мероприятием, прежде всего для самого гонщика.. Чего не скажешь о большинстве виртуальных сражений.

    А теперь, что же мы имеем в любой игре по мотивам автосимуляции ?
    Мы имеет вместо немыслимого количества информации, положенного всякому уважающему себя пилоту, бутылочное горлышко монитора, через который нужно пропихнуть всё выше сказанное с минимальными потерями. Все.. все.. все... включая весь спектор возможных сочетаний и всё это в реальном времени. На кого ложится вся эта задача ? На камеру.
    Симитировать поведение реального авто не такая большая проблема, а вот дать игроку всю туже информацию, которая располагается в руках реального водилы - вот это задачка то покруче
    В авиасимуляторах похожая ситуация, но про них уже всё было сказано выше. Добавлю только что в реальности и вправду приборная панель помогает, но тут так же всё точно как в авто - приборная панель это лишь несколько ценных, но бесполезных без остальных, процентов информации, находящихся в распоряжении пилота



    Крайний раз редактировалось ray; 02.01.2005 в 20:38.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •