???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 193

Тема: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

  1. #51
    Относительно потерь ВВС в период с 22 июня по 6 июля 1941 года есть у меня замечатальная книга:

    Tomasz J. Kopanski
    "BARBAROSSA VICTIMS Luftwaffe Kills in the East", 2001


    Там приведены данные по потерям как в общем, так и раздельно - по фронтам (направлениям), по типам и моделям самолетов, по дивизиям и полкам и т.п. Также дана куча фотографий, среди которых достаточно много не публиковавшихся ранее.

    Имеются также данные об общем количестве самолетов с обеих сторон.

    Например, в первой фазе операции "Барбаросса" использовались:

    - со стороны ВВС РККА: 10280 машин;
    - со стороны Германии (Luftwaffe и армейская авиация): 2954 машины;
    - со стороны союзников Германии: 980 машин;
    - в резерве у немцев: 200 машин.

    Самолеты СССР распределялись следующим образом:

    - фронтовая и армейская авиация: 7489 машин (из них: 4730 - истребители; 1978 - бомбардировщики; 338 - пикирующие бомбардировщики и штурмовики; 443 - разведчики, вспомогательные и пр.);

    - дальнебомбардировочная авиация: 1339 машин (все бомбардировщики);

    - авиация ВМФ: 1452 машины (из них: 763 - истребители; 337 - бомбардировщики; 352 - разведчики, вспомогательные и пр.).


    Самолеты Германии:

    - истребители: 871;
    - бомбардировщики - 929;
    - пикирующие бомбардировщики - 376;
    - штурмовики - 60;
    - разведчики - 102;
    - вспомогательные - 556;
    - прочие - 60.

    Также там сказано, что в период с 22 июня по 6 июля 1941 года потери советских самолетов (уничтоженных, поврежденных или захваченных) составили 1357 машин.

    Если есть интерес, могу привести полную таблицу по этому количеству потерь по моделям самолетов, их количеству, а также состоянию (абсолютно новый, пригодный к полетам, пригодный к полетам после ремонта, полностью уничтоженный).
    Крайний раз редактировалось Dock; 22.04.2004 в 11:30.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  2. #52
    Механик
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    345
    Originally posted by Furball
    Относительно потерь ВВС в период с 22 июня по 6 июля 1941 года есть у меня замечатальная книга:

    Tomasz J. Kopanski
    "BARBAROSSA VICTIMS Luftwaffe Kills in the East", 2001



    Также там сказано, что в период с 22 июня по 6 июля 1941 года потери советских самолетов (уничтоженных, поврежденных или захваченных) составили 1357 машин.

    1357?

    Здесь какая-то ошибка.

    Советские источники признают потерю 1200 самолетов только 22 июня.
    Здесь же указаню 1357 самолетов за 2 недели напряженных боев. На самом деле цифра должна быть в несколько раз больше, ибо в последующие после 22 июня дни потери ВВС нарастали как снежный ком.

    Вот здесь исчерпывающая информация

    http://www.airwar.ru/history/av2ww/s...gin/begin.html
    Крайний раз редактировалось Rhox; 22.04.2004 в 13:16.

  3. #53
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54
    Согласен с Rhox. Возможно столько захватили самолетов, а потери были значительно выше. Книжку этого польского автора я видел. Доверия она не внушает, но там очень много фотографий хороших.

  4. #54
    Originally posted by Max1
    Согласен с Rhox. Возможно столько захватили самолетов, а потери были значительно выше. Книжку этого польского автора я видел. Доверия она не внушает, но там очень много фотографий хороших.
    Ну, хорошо. Допустим, что "доверия не внушает"(Кстати, а перед тем, как делать такие утверждения, провести т.н. перекрестную проверку, по другим данным - немецким, нашим?).

    Тогда у меня есть два вопроса.
    Первый - как определяется степень доверия к тому или иному источнику (хочется узнать критерии, по которым происходит оценка)?
    Второй - какой источник, "заслуживающий доверия", и дающий детальную статистику потерь по типам и моделям самолетов, а также по степеням повреждений, Вы могли бы мне порекомендовать (хочется видеть точные названия или ссылки)?

    Для меня крайне интересны вопросы, связанные с историей авиации (я этим занимаюсь уже около 20 лет), поэтому такая информация была бы очень полезна.

    P.S. Кстати, надо учитывать и то, что наши самолеты, оставшиеся, например, без горючего, или по каким-либо другим причинам не пригодные к немедленному взлету, уничтожались своими же. Отсюда возможна и разница в цифрах потерь.
    Крайний раз редактировалось Dock; 22.04.2004 в 20:16.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  5. #55
    Originally posted by Rhox
    1357?

    Здесь какая-то ошибка.

    Советские источники признают потерю 1200 самолетов только 22 июня.
    Здесь же указаню 1357 самолетов за 2 недели напряженных боев. На самом деле цифра должна быть в несколько раз больше, ибо в последующие после 22 июня дни потери ВВС нарастали как снежный ком.

    Вот здесь исчерпывающая информация

    http://www.airwar.ru/history/av2ww/s...gin/begin.html
    Если ошибка, прошу ее документально опровергнуть.

    Извините, но указанную Вами ссылку исчерпывающей информацией по статистике потерь считать никак нельзя.

    В качестве документального описания отдельных боевых эпизодов - да, конечно. Но это не статистические данные.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  6. #56
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54
    Уважемый Furball. Возможна ваша книга и хорошая я извиняюсь, но все зависит какими источниками пользовался автор. По потерям надо пользоваться следующими документами: по немецким потерям - боевыми документами той или иной немецкой эскадры. Выше я привожу сноску на почти полный список потерь 54 эскадры.

    По советским потерям надо пользоваться документами той или иной советской эскадрильи. То есть каждая из сторон лучше знает, сколько она потеряла и потери ей в своих секретных документах скрывать нечего. Такие данные приводятся в выше указанных книгах, изданных в англоязычных странах. Наши исследования за частую опираются на советские оценки немецких потерь, которые как вы понимается с реальностью не имеют ничего общего.

  7. #57
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160
    Originally posted by Max1
    Да, начались нездоровые эмоции. Смотрите вверху - эту мысль уже высказывали выше. С 39 года СССР произвел 160 000 самолетов и еще получил 20 000 по ленд-лизу, а по официальным данным (Кривошеев) СССР потерял около 100 000. Так следуя вашей логике, у СССР должно было остаться 80 000 самолетов к концу войны. Самолеты имеют обыкновения списываться по износу.
    А давай из 160.000 хотя бы У-2 вычеркнем... За 41-45гг мы выпустили всего около 112 тыс. боевых самолетов (всего - ок. 137,5 тыс.).

    А на конец войны у нас в строю было 47500 боевых самолетов (27500 истребителей, 10100 бомберов, остальные - штурмовики).
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  8. #58
    Механик
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    345
    Originally posted by Furball
    Если ошибка, прошу ее документально опровергнуть.

    Извините, но указанную Вами ссылку исчерпывающей информацией по статистике потерь считать никак нельзя.

    ОК, приведите что-нибудьв подтверждение этой польской точки зрения. Эта цифра выглядит заниженной даже на фоне официальных советских источников, признающих потерю 1200 самолетов только 22 июня. А советские источники никогда не были замечены в преувеличении своих потерь

    Вот, например:

    Пройдясь с калькулятором по таблицам Кривошеева, получил сл данные за период с 22 июня по 9 июля -3985 самолетов потеряно только в Прибалтийской, Белорусской и Западноукраинской "оборонительных операциях"

    ИВИ Мин обороны - достаточно авторитетный источник?



    BC/RS vol 1

    the Germans claimed to have shot down more than 1000 Soviet planes beetwen june 23 and june 31, with a further 1700 destroyed on the ground. Soviet sources admit the loss of 1699 aircraft in the air from june 22 to june 30, 1941

    Обратите внимание - только in the air

    Перов, Расстренин Штурмовая авиация Красной Армии

    "...Проведенный переучет самолетного парка ВВС РККА позволил установить как наличие самолетов на день переписи, так и их убыль за первые 40 дней войны. По данным переписи авиция Красной Армии в период 22.06-01.08.41 потеряла 10151 самолетов различных типов.Из этого числа потери боевых самолетов составили 8604 машины -почти 41 процент к общему числу боевых машин, имеющихся в ВВС РККА по состоянию на 01.06.41 или более 100процентов к наличию боевых самолетов в западных приграничных Военных округах накануне войны..."

    Как Вы может быть знаете, основные воздушные сражения как раз имели место до 6 июля, когда советские силы значительно истощились. Отсюда косвенно мы можем сделать вывод о том, что 1300 самолетов за первые две наиболее жестокие недели - это явное преуменьшение.

    Хазанов считает, ( а это кстати вполне авторитетный современный историк) что советские потери только 22 июня составили около 2000 самолетов

    Но в целом глупо меряться цитатами. Не ссылаться же на Оспрей и еще несклько десятков мурзилок с большим количеством картинок.

    У меня несолько полок книг по авиации второй мировой, и я, хоть и меньше 20 лет это все копаю ( в отличие от Вас) тем не менее считаю польскую цифру опечаткой.
    Крайний раз редактировалось Rhox; 23.04.2004 в 00:35.

  9. #59
    Да, конечно. Будут и источники, которыми пользовался Ковальски, надеюсь, также, что будут и другие подтверждения.

    К сожалению, по личным обстоятельствам, не смогу этого сделать ранее понедельника. Причина - здесь (мой крайний пост).
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  10. #60
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54
    Одна JG54 потеряла 2134 самолета на Восточном фронте - а это лучшая (наряду с JG52) истребительная эскадра Германии.
    Вы приводите данные, но откуда вы взяли эту цифру в 2134 потерь 54 эскадры. Наверное из статьи исследователя В. Дымича http://www.blop.ru/aticle/aticle5.htm. Но я уже приводил сноску на сайт, где она разоблачается, как фантастическая. К сожалению Дымич опирался лишь на советскую мемуарную литература и не имел возможность заглянуть в немецкие боевые документы.

    Там же на сайте http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/dymich.html приводится полный список потерь 54 эскадры. В этой таблице 2097 записей, которые включают все самолеты поврежденные и полностью уничтоженные, а также потери наземного персонала этой эскадры с 1939 года по 1945 год на всех фронтах. Так вот я долго считал по этой таблице число полностью уничтоженных самолетов (свыше 60% повреждений) и у меня получилось следующее:

    Всего за войну (39-45) полностью уничтожено самолетов 54 JG = 1350
    Погибло, пропало без вести – около 1000 человек персонала 54.
    В это число входят не только летчики, но и наземные службы.

    Из этого числа на восточном фронте около 70% т.е. около 1000 самолетов и 700 человек наземного и летного персонала составляют потери на восточном фронте 54 эскадры.

    КАК ВИДИТЕ ВАШИ ДАННЫЕ ПОЧТИ В 2 РАЗА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ НЕМЕЦКИХ ДАННЫХ, ОСНОВАННЫХ НА БОЕВЫХ ДОКУМЕНТАХ JG 54.

    Еще раз повторяю: советские данные не имеют никакого отношения к реальности, поэтому надо смотреть немецкие документы. То же касается и немецких оценок советских потерь.

  11. #61
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by Max1
    К сожалению Дымич опирался лишь на советскую мемуарную литература и не имел возможность заглянуть в немецкие боевые документы.

    КАК ВИДИТЕ ВАШИ ДАННЫЕ ПОЧТИ В 2 РАЗА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ НЕМЕЦКИХ ДАННЫХ, ОСНОВАННЫХ НА БОЕВЫХ ДОКУМЕНТАХ JG 54.

    На какие документы опирался Дымич мне по крайней мере не известно, Дикову наверно тоже.
    Что касается 54-й , таблица Розипаля не есть истина в последней инстанции, там тоже много ляпов.
    Если хотите знать точно, на основании упомянутых Вами "боевых документах", то Вам прямой путь в Берлин и Аахен.

  12. #62
    Originally posted by Птиц
    На какие документы опирался Дымич мне по крайней мере не известно, Дикову наверно тоже.
    Что касается 54-й , таблица Розипаля не есть истина в последней инстанции, там тоже много ляпов.
    Если хотите знать точно, на основании упомянутых Вами "боевых документах", то Вам прямой путь в Берлин и Аахен.
    Поддерживаю мнение Могу еще добавить - Подольск. В этом и есть основная наша проблема - не имея постоянного свободного доступа к архивным документам, мы готовы с пеной у рта доказывать друг другу правильность только своей информации, по сути, не имея таких доказательств.

    В некоторых случаях (скажу прямо - достаточно редко) я делал письменные запросы в архивы. И, что интересно, в 90% случаев получал предметные и детальные ответы. Вот такую информацию более-менее можно считать точной. Правда, при этом приходится один и тот же запрос отправлять в два адреса (понятно, о чем я?), чтобы потом иметь возможность сравнить ответы... Иногда очень интересно бывало.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  13. #63
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54

    Wink

    QUOTE]Если хотите знать точно, на основании упомянутых Вами "боевых документах", то Вам прямой путь в Берлин и Аахен.[/QUOTE]

    Непременно воспользуюсь Вашей рекомендацией и отправлюсь в Аахен. Правда в Берлине я уже был. Да согласен, что таблица Розипаля не полная, но порядок цифр который она дает наверно и есть максимальная реальность на сегодняшний день.

    Что касается Дымича, то он приводит фамилии якобы сбитых летчиков JG 54, которые даже и не числились в этой эскадре никогда.

    Например Дымич пишет: «3 апреля 1942. JG54 потеряла двух австрийских пилотов л-та Arnoold Kauer (37 побед) и его брата-близнеца Eugen Kauer (6 побед). В бою с харикейнами из 485 ИАП, оба немецких летчика были сбиты. Старший брат был пойман русскими. Младший брат погиб. Победы были зачислены на счет м-ра Зимина и к-на Лазарева».

    Комментарий

    В списках JG 54 летчиков с такими или похожими фамилиями обнаружено не было. В этом день в JG 54 также потерь не было. Последний Bf 109, потерянный JG 54 в воздушном бою до этой даты был самолет ефрейтора Josef Hofer’из 8./JG 54, который был уничтожен в ходе тарана 29 марта 1942. Следующий самолет эскадра потеряла только через две недели – это был Gustav Walter, который был сбит стрелком бомбардировщика 16 апреля 1942 года.

    Так что фантастика на втором этаже.

  14. #64
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54
    Поддерживаю мнение Могу еще добавить - Подольск. В этом и есть основная наша проблема - не имея постоянного свободного доступа к архивным документам, мы готовы с пеной у рта доказывать друг другу правильность только своей информации, по сути, не имея таких доказательств.
    Уважаемый Furball, в Подольске вы можете найти более или менее точные данные только о советских потерях. Данные о немецких потерях в Подольске искать бесполезно (за исключением трофейных немецких документов). Я привожу данные из литературы, которая основывается на архивных данных немецких архивов, я повторяю, о немецких потерях. Немецкие оценки потерь русских также бесполезны. Мы не имеем доступа к архивам, но авторы некоторых хороших книжек имеют и делают это последние 50 лет, поэтому надо читать правильные книжки. Мы же сидели за "железным занавесем" и читали различные мемуары, где авторы соревновались кто больше придумает немецких потерь. Сейчас ситуация по большому счету не изменилась. У нас просто нет финансовой возможности отправиться в Германию и изучать их архивы. Поэтому и продолжаем придумывать всякие небылицы.

  15. #65
    Механик
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    345
    в каком-то российском журнале была статья Бергстрома , Антипова и Дикова, которая была еще более полной версией, чем оригинальная англоязычная на сайте Бергстрома.

    Вообще Дымич - ярчайший пример, как не надо писать исторические статьи во времена отсутствия железного занавеса.

  16. #66
    Originally posted by Max1
    Уважаемый Furball, в Подольске вы можете найти более или менее точные данные только о советских потерях. Данные о немецких потерях в Подольске искать бесполезно (за исключением трофейных немецких документов). Я привожу данные из литературы, которая основывается на архивных данных немецких архивов, я повторяю, о немецких потерях. Немецкие оценки потерь русских также бесполезны. Мы не имеем доступа к архивам, но авторы некоторых хороших книжек имеют и делают это последние 50 лет, поэтому надо читать правильные книжки. Мы же сидели за "железным занавесем" и читали различные мемуары, где авторы соревновались кто больше придумает немецких потерь. Сейчас ситуация по большому счету не изменилась. У нас просто нет финансовой возможности отправиться в Германию и изучать их архивы. Поэтому и продолжаем придумывать всякие небылицы.
    Да, Вы абсолютно правы. Поэтому я и говорил о том, что один и тот же запрос приходится делать в два адреса, а потом сравнивать ответы. Кстати, немцы тоже отвечают достаточно корректно и информативно.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  17. #67
    Механик
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    345
    Мне непонятно, зачем ехать в Подольск или в Германию, когда уже полно авторитетных печатных источников с этими самыми цифрами ?

  18. #68
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54
    Мне непонятно, зачем ехать в Подольск или в Германию, когда уже полно авторитетных печатных источников с этими самыми цифрами ?
    Дело в том, что надо признать, что данные еще не полные. Кроме того, у нас очень небольшой процент населения может читать по-английски или по-немецки. В наших работах начинают использовать западные данные, только после того, как появляется перевод каких-нибудь устаревших книг 50 и 60 годов. Например, сейчас наконец-то перевили двухтомник Карела начала 60х годов. Все цитируют из этой книги, хотя исторической ее можно с большой натяжкой назвать.

  19. #69
    Originally posted by Rhox
    ОК, приведите что-нибудьв подтверждение этой польской точки зрения...
    Да нет же, сечас Ваша очередь. Если Вы внимательно прочитаете пост, который идет прямо перед Вашим (из которого цитата), то ведь я просил Вас привести аргументированные доказательства Вашей точки зрения. Ведь, как мне кажется, Вы высказали сомнения в правильности приведенных мной данных. Прекрасно. Я такой же человек, как все, могу ошибаться. Докажите мне, что я ошибаюсь. Говорю это совершенно искренне - буду Вам очень благодарен.

    P.S. Доказательства типа "это везде написано" или "это всем давно известно", извините, принять не могу. Пожалуйста, дайте ссылки на вполне конкретные источники (автор, название, год издания).
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  20. #70
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551
    Originally posted by Rhox
    Мне непонятно, зачем ехать в Подольск или в Германию, когда уже полно авторитетных печатных источников с этими самыми цифрами ?
    Я тебе мильён примеров могу привести, когда в авторитетных печатных источниках нифига нету.

  21. #71
    Механик
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    345
    Originally posted by Furball


    P.S. Доказательства типа "это везде написано" или "это всем давно известно", извините, принять не могу. Пожалуйста, дайте ссылки на вполне конкретные источники (автор, название, год издания).
    помилуйте, я вам привел три, даже 4 цитаты цитаты с указанием источника

    Или вы плохо читаете?

    Кривошеев (Институт военной истории Мин обороны), BC/RS, Расстренин с Перовым, Хазанов!

    Если вы их не знаете - вы вообще не в теме, несмотря на свои двадцать лет с неизвестными мне книжками

    Так что опровергайте корифеев, а не меня, и не делайте вид, что мой пост ограничивается одним первым предложением.
    Это некрасиво.
    Крайний раз редактировалось Rhox; 23.04.2004 в 22:21.

  22. #72
    Механик
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    345
    Originally posted by Птиц
    Я тебе мильён примеров могу привести, когда в авторитетных печатных источниках нифига нету.
    Я имел ввиду нынешний спор с Furball о потерях ВВС в первые недели войны.

    Они то уже более-менее посчитаны.

  23. #73
    Originally posted by Rhox
    помилуйте, я вам привел три, даже 4 цитаты цитаты с указанием источника

    Или вы плохо читаете?

    Кривошеев (Институт военной истории Мин обороны), BC/RS, Расстренин с Перовым, Хазанов!

    Если вы их не знаете - вы вообще не в теме, несмотря на свои двадцать лет с неизвестными мне книжками

    Так что опровергайте корифеев, а не меня, и не делайте вид, что мой пост ограничивается одним первым предложением.
    Это некрасиво.
    Ну вот, началось. Хотя для данной темы это несколько странно. Эмоций-то поменьше должно быть, ведь не результаты полетов в онлайне обсуждаем. Интересно, переход на личности - это обычное явление при недостатке прочих аргументов?

    Лично Вам могу сказать: читаю я достаточно хорошо, пишу тоже неплохо. В теме я или нет - увы, но судить никак не Вам. Опровергать я никого и не пытался, наоборот - это была Ваша затея (к тому, кто лучше читает). Вы высказали сомнения, я согласился с тем, что имеющаяся у меня информация может быть неверной. Но Вы так и не привели цифр, которые являются правильными, на Ваш взгляд. Хотите продолжать в тоне личных наездов - пожалуйста, с удовольствием отвечу. Но не здесь. Почтой, в приват - пожалуйста.
    Можно даже лично, если Вы в Москве. Я буду там, правда, только в конце июля-начале августа. Стараемся каждый год встречаться в армейскими друзьями.
    Крайний раз редактировалось Dock; 23.04.2004 в 23:58.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

  24. #74
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54
    Уважаемый Furball, даже в Брежневской истории ВОВ стоит цифра 1200 самолетов, уничтоженных 22 июня. А вы говорите за две неделе. Эту цифру при советской власти было разрешено упоминать. Дальнейшие потери естественно скрывались, но вот почему-то 22 июня было можно.

    Генерал Кривошеев в своем официальном труде пишет, что боевые потери СССР
    составили:

    1941 – 10.3 тыс.
    1942 - 7.8 тыс.
    1943 – 11.2 тыс.
    1944 – 9.7 тыс.
    1945 – 4.1 тыс.

    Итого 43 тыс. самолетиков боевые и 100 тыс. общие.

    Хочу напомнить, что боевые потери Люфтваффе составили 60 тыс. самолетов, но за 6 лет войны с 1939 года, а на советском фронте эти потери составили……
    здесь надо сделать паузу и сказать, что точное число потерь на восточном фронте немцев неизвестно, но есть данные за первые годы войны.

    2000 в 41
    3000 в 42
    4000 в 43

    Дальше, насколько я знаю данные по восточному фронту оствутствуют, но можно предположить, что в 44 немцы потеряли где-то 5000 и еще успели в бою потерять где-то 2000 в 45. Итого их потери, если считать по максимуму должны составить не более 20 000 самолетов на Восточном Фронте, а по моим данным где-то около 15 000, причем это были на 70% бомбардировщики.

    А вот интересные данные по производству самолетов с 39 по 45

    СССР – 157 тыс.
    США – 303 тыс.
    Англия - 131 тыс.
    Германия 120 тыс.
    Италия 13 тыс.
    Япония 80 тыс.

    Таким образом условно 120 тыс. немецких самолетов воевали с 600 тыс. самолетов союзников (я вычел 100 тыс. американцев для японцев).

    При этом общие потери союзников составили

    100 тыс. СССР
    19 тыс. США в Европе
    20 тыс. Великобритания

    Всего 140 тыс.

    Несмотря на почти шестикратное превосходство союзников по самолетам. Немцы нанесли им почти в два раза больше потерь.


    Mои источники Geschichte des Luftkriegs
    Black cross Red star
    Strategy for defeat
    Кривошеев

  25. #75
    "История воздушной войны" у меня есть. Посмотрю. "Крест/Звезда" и Кривошеев - то же самое. Четвертой книги нет.

    В любом случае, спасибо за информацию. Вот возьму калькулятор....

    P.S. Чессло... Если был не прав, напишу об этом здесь же, во-о-от таким шрифтом.
    Крайний раз редактировалось Dock; 24.04.2004 в 01:00.
    Life is simple. Sleep. Eat. FLY !!!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •