???
Математика на уровне МГУ

Страница 11 из 63 ПерваяПервая ... 7891011121314152161 ... КрайняяКрайняя
Показано с 251 по 275 из 1574

Тема: Курилка..

  1. #251
    Или индеец, или вертолет Аватар для Apache
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    63
    Сообщений
    921

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от -comm-
    И вообще, задел ты меня, блин.
    Разгребусь с работой, и на днях постараюсь воспользоваться методикой, которую предложил (кстати, идея не нова и не моя), тренироваться-то все равно надо, и показать треки медленные, быстрые и на нормальной скорости
    Хорошо :-), значит дело движется :-)

  2. #252
    Или индеец, или вертолет Аватар для Apache
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    63
    Сообщений
    921

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от RR_Kopf
    Да уж блин...
    Стоит только отвернуться...

    Случай из жизни Бакинского аэроклуба ДОСААФ год эдак 1983...

    Приноровился один парашютист (КМС) парашют раскрывать по мандаринам. Рядом с аэродромом была роща мандариновая и вот как плоды видно становится, то всё. Пора.

    Однажды мандарины собрали...
    Смешно, но если это правда то, да уж...
    Вот и с вами так будет. Будете искать глазами забор, цепляться взглядом за стоящие вдоль полосы самолёты и гибнуть на соседних аэродромах, где ничего этого нет.

    Методика определения движения самолёта на выравнивании одна. Скользящий взгляд по земле. Всё. Запомнить как из кабины выглядит посадочное положение вообще просто. Просто сиди в кабине на стоянке и впитывай где у тебя горизонт, как проецируется бетонка на видимые части капота и остекления (не касается самолётов с передней стойкой).

    По аэродромному оборудованию. Т там стоит для определения желаемого места приземления. На бетонных аэродромах в реале там стоит квадратный щит два белых два черных сектора.

    По поводу сломаных крыльев.
    Не надо нам героев. Видишь, что высоко выровнял, задержи ручку. Пусть он сам просядет и потом продолжи выбирать по мере проседания. Если скорость уже мала, то продолжая действовать как при посадке плааавно дай полный наддув и уйди на второй круг. Если выровнял низко и скорость велика, то просто сиди кури, пока она начнёт падать постепенно выбирая ручку. Старайся не отходить от земли, а если подвспух, то читай выше.
    Есть не геройствовать!
    А что? Правильно, я стараюсь посадить во что-бы то ни стало. А ведь действительно, можно придержать ручку или уйти на второй круг.
    :-)))
    И ещё одно неприложное правило.
    После того как вы начали выравнивание, взятие ручки может быть ТОЛЬКО ПЛАВНО НА СЕБЯ. Отдавать ручку от себя категорически ЗАПРЕЩЕНО. Это мгновенная предпосылка. Если всё же есть необходимость приотпустить ручку, то только подумай об этом (ни в коем случае не приотпуская). Рука сама приотпустит на нужную величину без твоего вмешательства.
    Знаете что я подумал? Была бы такая функция -- фиксация взгляда на горизонт. Было бы гораздо проще придавать посадочное положение, была бы хорошая замена "...меру".
    Но ее у нас нет, к сожалению. Можно конечно поставить в конце полосы технику и зафиксировать взгляд на ней. Правда я ни разу не пользовался фиксацией взгляда. Может попробовать? Руки научаться выбирать ручку, а потом можно не фиксируя взгляда садиться. Или чередовать, пока руку не набьешь.

  3. #253

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от Apache
    Знаете что я подумал? Была бы такая функция -- фиксация взгляда на горизонт. Было бы гораздо проще придавать посадочное положение, была бы хорошая замена "...меру".
    Но ее у нас нет, к сожалению. Можно конечно поставить в конце полосы технику и зафиксировать взгляд на ней. Правда я ни разу не пользовался фиксацией взгляда. Может попробовать? Руки научаться выбирать ручку, а потом можно не фиксируя взгляда садиться. Или чередовать, пока руку не набьешь.
    Это не выход. Всё равно вместе с руками привыкают и глаза. А раз так, то будьте любезны смотреть в режиме page down и учиться учиться учиться...

    Зы. Нормально всё видно... И землю и характер её набегания.

  4. #254
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от RR_Kopf
    Это не выход. Всё равно вместе с руками привыкают и глаза. А раз так, то будьте любезны смотреть в режиме page down и учиться учиться учиться...

    Зы. Нормально всё видно... И землю и характер её набегания.
    Да видно все нормально, но руки не всегда делают то что хочется
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  5. #255
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Курилка..

    Привет всем.
    VALES, Apache, посмотрел ваши треки. Если мое ИМХО вам не интересно, можете дальше не читать.
    Все это мое ИМХО. Я могу и ошибаться. В таком случае, надеюсь, меня поправят старшие товарищи.
    Значит по порядку...
    Только посадка...
    VALES.
    Выравнивание начинаешь во время. Начало выравнивание, на мой взгляд, отличное. Но вот его окончание... Ты торопишься плюхнуть самолет у Т? А смысл? Так можно и без шасси остаться. Вот ты начинаешь на выравнивании выбирать ручку с нормальным темпом, и не выводя из угла планирования самолет, задерживаешь ручку. Продолжай ее выбирать. Если необходимо, задержишь ее в горизонте, когда выведешь из угла планирования. Тогда у тебя выравнивание закончится на замечательной высоте. Как самолет начнет ее терять, соразмерно уменьшению высоту выбирай ручку дальше, создавая посадочное положение. Думаю, тебе осталось немного до отличной посадки. Обрати внимание на ошибку на выравнивании. Исправишь ее, сможешь создать посадочное положение.

    Apache.
    На мой взгляд у тебя выравнивание неплохое, это просто полоса очень низкая
    Просмотри свой трек. В момент начала выравнивания останови его. Между твоим самолетом и землей со свистом проходят аж 4 самолета. Это значит, что высота твоя 12 и больше метров. Само выравнивание, на мой взгляд, неплохое. Соразмерное движение ручкой, только над той полосой, которая повыше. Вывод из угла планирования тоже отлично. Но вот если смотреть на нашу полосу (опять нажать паузу), то можно увидеть, что между твоим самолетом и полосой пройдут 2 - 2,5 самолета. Высота больше шести метров! Должна быть 0,75 - 1 метр. Это примерно высота стойки шасси. Выдерживание отличное, создание посадочного положения - неплохо. Самолет начинает просидать, но под ним нет полосы! Вот он и падает у тебя на нее с высоты метров в пять. А ты про козла переживаешь. Настоящий самолет, наверное, не только копыта бы откинул, но и крылья бы порастерял.
    А теперь займемся арифметикой. По РЛЭ высота начала выравнивания 5 - 6 метров. Отнимаем эти пять метров от твоих высот (или поднимаем полосу на пять метров). Тогда получаем высоту начала выравнивания - 6 - 7 метров, вывод из угла планирования - что то около одного метра, начало проседания самолета ~ 0 метров. Чувствуешь к чему я клоню? Ну и чудно.

    У вас обоих траблы с определением высоты, я думаю. Понаблюдайте, куда вы смотрите на посадке. Попробую угадать. VALES смотрит вперед в горизонт, развалившись в кресле, и поэтому не видит приближающуюся землю. Apache смотрит под крыло, высунув голову из кабины, и поэтому ему страшно, что земля уже близко Взгляд должен быть направлен влево на 25 - 30 градусов и вперед на 20 - 30 метров, и должен скользить по земле, а не цепляться за презервативы, которые там оставили другие курсанты (я не оставлял! )

    И еще вот что добавлю. После четвертого разворота самолет долже смотреть в створ полосы. У вас он (створ) почему то находится либо очень высоко над полосой, либо где то там, где она заканчивается. Если исходить из того, что на четвертом развороте нужно сохранять угол планирования, то вам прямая дорога в Китай, который находится где то там далеко. Ну то есть не Китай, а что там у нас... Во блин, забыл, как город называется

    Ребята, не обижайтесь, я с юмором писал. У вас ошибки то детские какие то (как и у меня, впрочем). Исправьте их, и мы все вместе вплотную займемся шестым упражнением

  6. #256

    Ответ: Курилка..

    У многих ошибки из за корявости джойстика. Мне это тоже понятно. Но стараться надо... Просто обязательно...

  7. #257
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Курилка..

    А мне вчера толком полетать опять не удалось, сделал один круг и пару посадок, и опять с козлами, вчерась пока с сантехникой возился времени вообще не осталось, жалко, но домашние дела тоже важная штка, как никак домашнее хозяйство это наш тыл и провизия, так сказать, на выходных буду наверстывать упущенное
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  8. #258
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Курилка..

    biz-on, RR_Kopf. Ребята, вы мой пост про строй самолетов внимательно читали?
    Там наверное была рекомендация такого характера: "Высота самолета определяется по высоте других самолетов"? Я наоборот твержу, что не надо никакими заборами пользоваться и прочей фигней, а на землю смотреть. Чуствуете разницу, сориентироваться один раз, или сажать так постоянно?
    Если я явно не сказал об этом в своем посте, виноват. Исправлюсь.
    Этот совет лишь для того, чтобы посмотреть потом трек на внешних видах, и определить высоту. Для анализа ошибок.

  9. #259
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от -comm-
    biz-on, RR_Kopf. Ребята, вы мой пост про строй самолетов внимательно читали?
    Там наверное была рекомендация такого характера: "Высота самолета определяется по высоте других самолетов"? Я наоборот твержу, что не надо никакими заборами пользоваться и прочей фигней, а на землю смотреть. Чуствуете разницу, сориентироваться один раз, или сажать так постоянно?
    Если я явно не сказал об этом в своем посте, виноват. Исправлюсь.
    Этот совет лишь для того, чтобы посмотреть потом трек на внешних видах, и определить высоту. Для анализа ошибок.
    Слушай, парень, я про это то же уже говорил, у меня этот забор из далека не видно, особенно в режиме рейдж даун, его видно только метрах в тридцати , в этот момент я на него вообще не смотрю, а все внимание на горизонт, землю и скорость и альтиметр
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  10. #260
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от VALES
    Слушай, парень, я про это то же уже говорил, у меня этот забор из далека не видно, особенно в режиме рейдж даун, его видно только метрах в тридцати , в этот момент я на него вообще не смотрю, а все внимание на горизонт, землю и скорость и альтиметр
    Вот именно. Я об этом и говорю. Цитаты из РЛЭ ЯК-52:

    "Во время выравнивания все внимание сосредоточить на определении расстояния до земли, не отвлекая его ни на что другое. Взгляд на выравнивании должен быть направлен на 20-25° влево от продольной оси самолета и на 25-30 м вперед."

    "В процессе выравнивания внимание распределять:
    • на определение высоты и вертикальной скорости снижения самолета;
    • на плавное уменьшение наддува;
    • на определение кренов и сноса;
    • на контроль за направлением полета."

    Ни слова о скорости и альтиметре. Наверное сложно смотреть влево и на приборы одновременно.

  11. #261
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Курилка..

    А ты на посадке хаткой взгляд в сторону отводишь?
    Я в режиме пейджа дауна вижу и приборы и землю, правда голову хаткой не поворачивал, правда была мысль отвернуть её вперед всторону на 45 от курса..
    Крайний раз редактировалось VALES; 14.05.2004 в 10:12.
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  12. #262
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Курилка..

    RR_Kopf и всем кто здесь в ВВАУЛе, домо аригато, за разъяснения, раньше мне и этого объяснить никто не мог, вместе я думаю все это осилим. RR_Kopf походу уже заснул, у них там ведь вроде как ночь уже: саёнара!
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  13. #263
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Курилка..

    RR_Kopf, поясните пожалуйста следующее. Ниже Ваша цитата и цитата из РЛЭ ЯК-52. Явная не состыковка про отдание ручки от себя. Почему запрещается? Или РЛЭ устарело?

    Цитата Сообщение от RR_Kopf
    ...
    И ещё одно неприложное правило.
    После того как вы начали выравнивание, взятие ручки может быть ТОЛЬКО ПЛАВНО НА СЕБЯ. Отдавать ручку от себя категорически ЗАПРЕЩЕНО. Это мгновенная предпосылка. Если всё же есть необходимость приотпустить ручку, то только подумай об этом (ни в коем случае не приотпуская). Рука сама приотпустит на нужную величину без твоего вмешательства.
    "4.4.12. Порядок исправления высокого выравнивания.
    ...
    В том случае, когда выравнивание закончено высоко (на высоте 1,5-2 м), необходимо незначительным движением ручки управления от себя снизить самолет до высоты 0,75 м,- а затем, добирая ручку управления на себя, произвести нормальное приземление на два основных колеса."

  14. #264
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от VALES
    А ты на посадке хаткой взгляд в сторону отводишь?
    Я в режиме пейджа дауна вижу и приборы и землю, правда голову хаткой не поворачивал, правда была мысль отвернуть её вперед всторону на 45 от курса..
    Отводить то не обязательно. Землю, в принципе, и так хорошо видно. Да и 45 градусов очень много. Я пробовал с NewView, но крен непроизвольный создается.
    На счет приборов. Вот из-за этого и проблема может быть. Ты все равно отвлекаешь взгляд от земли, чтобы на приборы смотреть. И пропускаешь все самое интересное А на приборах уже ни чего интетесного не увидишь

  15. #265
    Или индеец, или вертолет Аватар для Apache
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    63
    Сообщений
    921

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от -comm-
    Привет всем.
    VALES, Apache, посмотрел ваши
    :-)))
    Молодец! Со стороны, как говорят, виднее. Наверное действительно полоса не там где надо, попробую к ней придвинуться :-)
    Спасибо за разбор.

  16. #266

    Ответ: Курилка..

    Я не заснул...
    У меня ещё 18 вечера.

    про ручку это я из своего опыта. Если ты её и вправду от себя дашь, то носом клюнешь. А если подумаешь что надо бы дать, то она сама незначительно отклонится. В РЛЭ правильно написано. Но жизнь диктует своё РЛЭ. Более правильное. Написаное кровью...

  17. #267

    Ответ: Курилка..

    У меня пока ещё "комбанва"

  18. #268
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Курилка..

    Про ручку понял, а про это

    У меня пока ещё "комбанва"

    не понял

  19. #269
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от Apache
    :-)))
    ...
    Спасибо за разбор.
    Ну ты дал маху! Какой разбор? :confused:
    Я не инструктор. Это лишь взгляд со стороны.

    Как сказал biz-on, трындим в курилке про посадку

  20. #270
    Или индеец, или вертолет Аватар для Apache
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    63
    Сообщений
    921

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от -comm-
    Ну ты дал маху! Какой разбор? :confused:
    Я не инструктор. Это лишь взгляд со стороны.

    Как сказал biz-on, трындим в курилке про посадку
    Все равно. Не поленился, посмотрел внимательно трек. Дал мне хорошую наводку на исправление. За что и благодарил.

  21. #271
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    31.08.2003
    Адрес
    Russian Federation, Chelyabinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,232

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от VALES
    Слушай, парень, я про это то же уже говорил, у меня этот забор из далека не видно, особенно в режиме рейдж даун, его видно только метрах в тридцати , в этот момент я на него вообще не смотрю, а все внимание на горизонт, землю и скорость и альтиметр
    Да речь не про твой забор, а про забор, который albo предложил.

    Ты что все в штыки воспринимаешь? Тебе летать надо больше, чтобы настроение хорошим было

  22. #272
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от -comm-
    Отводить то не обязательно. Землю, в принципе, и так хорошо видно. Да и 45 градусов очень много. Я пробовал с NewView, но крен непроизвольный создается.
    На счет приборов. Вот из-за этого и проблема может быть. Ты все равно отвлекаешь взгляд от земли, чтобы на приборы смотреть. И пропускаешь все самое интересное А на приборах уже ни чего интетесного не увидишь
    Да, насчет приборов ты прав, вчерась пробывал, и так и эдак, когда на приборы смотрел какраз пропустил резкое приближение полосы, наверное поэтому и козел получился, когда не смотрел на приборы получилось лучше, но руку еще не до конца откоординировал, летаю то еще только третью неделю, я думаю у меня получится, вовсяком случае надеюсь, надо только время выбрать, седня попытаю счастья.

    На выходных смогу выйти в инет но только через GPRS, посему скорость будет мала и долго сидеть не буду, трек выставлю и пару постов гляну, а так до понедельника придется ждать.
    Вот такая у меня балалайка получается...
    Commт ебя можно уже поздравить с более менее успешной посадкой?
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  23. #273
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от -comm-
    Да речь не про твой забор, а про забор, который albo предложил.

    Ты что все в штыки воспринимаешь? Тебе летать надо больше, чтобы настроение хорошим было
    Да не в штыки я, мы с тобой наверное друг друга не поняли, а про летать, это ты прав
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  24. #274
    Выжидающий Аватар для Alibatros
    Регистрация
    24.05.2002
    Адрес
    Молдавия, Кишинев
    Возраст
    54
    Сообщений
    693

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от Apache
    P.S. Кстати, я собираюсь распечатать карту отдельными кусками, соединять воедино не буду, а то точно ничего видно не будет.
    Попробую сначала на 1 лист 4 снимка поместить, потом посмотрю.
    Мдя! А ведь весь смысл чтобы печатаь в масштабе... Я делаю растры по километровой сетке и привязываю по координатам а вот потом можно печатать в масштабе, а перед этим надо оцифровывать основные элементы и их использовать при печати.

  25. #275
    Выжидающий Аватар для Alibatros
    Регистрация
    24.05.2002
    Адрес
    Молдавия, Кишинев
    Возраст
    54
    Сообщений
    693

    Ответ: Курилка..

    Цитата Сообщение от VALES
    RR_Kopf и всем кто здесь в ВВАУЛе, домо аригато, за разъяснения, раньше мне и этого объяснить никто не мог, вместе я думаю все это осилим. RR_Kopf походу уже заснул, у них там ведь вроде как ночь уже: саёнара!
    Сразу видно человек боевым искуством занимается. А каким если не секрет? :p

Страница 11 из 63 ПерваяПервая ... 7891011121314152161 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •