???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 35

Тема: Еще педали - они же бывший руль

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Еще педали - они же бывший руль

    Из-за износа старых педалей на мебельных направляющих , а также неистребимых подергиваний и побрякиваний присущих данной конструкции решил не восстанавливать старое. В итоге месячных раздумий родился такой полуфабрикат , работающий уже месяца два.По ряду причин делать пришлось самому - отсюда грубость отделки и некоторая незавершенность. Фабричного вида серебристо-черный девайс - освобожденная от излишков центральная часть руля Saitek R440. Содержит контроллер ,оптический датчик по типу мышового и механизм обратной связи. Так что "пружина" получается электромеханическая с регулировкой из драйвера устройства.В резерве имеются две оси педалей с такими же датчиками - на четвертом снимке снизу слева - и шесть кнопок про запас.Все это богатство ждет следующего приступа вдохновения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rud1.jpg 
Просмотров:	854 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	21231   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rud2.jpg 
Просмотров:	748 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	21232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rud3.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	21233   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rud4.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	21234  

  2. #2
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Хм, а мне эта идея взять за основу педалей авторуль, понравилась!
    Вот только не понятно - каким образом работает обратная связь у руля в Ил-2? И работает ли она?
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://vkb.sukhoi.ru/

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Насчет обратной связи в Ил-2 не скажу - не пробовал. Можно наверное перенаправить сигнал с РУСа - для полноты ощущений Здесь FFB используется только как загрузочно-центрирующий механизм.

  4. #4
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    За эти годы из чего я только не видел сделанных педалей... дерево, детский конструктор... пластилин, бумага Не, я не против, просто согласитесь, ИНТЕРЕСНО смотрится = "Прозрачные Педали" , они как буд-то есть и их как буд-то нет.......
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  5. #5

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    1. А я вообще сначала не понял по маленьким фоткам, что это за паучок .
    2. 2 gogoblin. А как R440 (когда он ещё был целым) вообще в эксплуатации? Как его родные педали? Неудобны оказались, раз начал такую ценную весчь переделывать, или просто из-за FFB его использовал?
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    2 Zlodey Еще бы необработанные грани заполировать Первоначально была мысль использовать металл - конечно и конструкция была бы другой. Потом подумал , что такая мысль есть стереотип причем очень даже спорный.
    2 Glass Eagle Не эксперт я по рулям - однако девайс в своей первоначальной ипостаси очень даже понравился. Просто покупал я его 1.чтобы узнать что там за датчик оптический 2.чтобы педали использовать как летные.
    К их линейности и чувствительности претензий нет - разве что ход маловат.Я их как летные и использовал - пока не достало отсутствие мех связи и мозги с руками не начали чесаться. Точность гораздо лучше чем от качалки Х45 и даже твиста Sidewinder FFB2 - по крайней мере субьективно.
    Сам девайс не переделывался.Чтобы придать ему первозданный вид достаточно отвертки и 10 минут.

  7. #7

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Спасибо огромное, именно эту инфу я и хотел получить!
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  8. #8
    Злодей Аватар для =FPS=Zloy
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Где-то на оси Зла
    Возраст
    44
    Сообщений
    453

    Exclamation Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Я их как летные и использовал - пока не достало отсутствие мех связи и мозги с руками не начали чесаться. Точность гораздо лучше чем от качалки Х45 и даже твиста Sidewinder FFB2 - по крайней мере субьективно.
    2 gogoblin

    Колись, как две оси педалей в Иле на одну повесил!!! :confused: Колись быстрее, а то помру от ожидания Сам пользую ST R220.
    You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig." (c) The Good, The Bad And The Ugly

  9. #9
    Ищущий
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    74

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    А нет ли у вас фотографий механики руля ? Нигде не могу найти. Очень надо !

  10. #10

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Оптика по типу мыши? Хе-хе...

  11. #11
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Оптика по типу мыши? Хе-хе...
    Оптика по типу шариковой мыши, где шарик приводил в движение "ромашку", вращавшуюся лепестками между источником и приемником излучения. В случае руля и джойстика такая ромашка приводится во вращение через зубчатую передачу - раз, для этой системы написан соответствующий драйвер с коррекцией ошибок - два, система имеет точность около 7 бит (100-150 положений) - три. Ничего общего с жестко закрепленной под площадкой оптической мышью эта система не имеет.
    Крайний раз редактировалось orthodox; 02.06.2006 в 01:17.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  12. #12

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Спасибо за объяснение! А как у них с датчиком нейтрального положения?

  13. #13
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    включается моторчик и крутит. куда прикрутил - там и нейтральное положение

  14. #14
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Цитата Сообщение от ender
    включается моторчик и крутит. куда прикрутил - там и нейтральное положение
    и не надо спорить с моторчиком. моторчик лучше знает. и вообще, вертел он всё это.

    PS: у меня saitek cyborg force 3d...

  15. #15

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    При чем моторчик к датчику? Как компьютер понимает, что руль(педали) стоит(ят) в нейтрали?

  16. #16
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    При чем моторчик к датчику? Как компьютер понимает, что руль(педали) стоит(ят) в нейтрали?
    Обычная калибровка.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  17. #17

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    А почему тогда в предложенном мной варианте говорили о необходимости датчика нейтрали? Если по сути оказывается, что применяемый как педали руль - конструктивно та же оптическая (с шариком) мышь, но с особыми драйверами?

  18. #18
    человеческий фактор Аватар для ender
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    480

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    а ты предлагал с фидбэком? а где ты видел мышь с моторчиком? хаха.

  19. #19

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Что есть фидбэк?
    Чем моторчик отличается от пружинного загружателя?

  20. #20

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Фидбэк -- это, дословно, обратная связь. От пружинного нагружателя он отличается активностью т.е. помимо усилия зависящего от угла может иммитироваться отдача и вибрация иммитирующая отдачу выстрела, неровности дороги или приближение к сваливанию.

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    А почему тогда в предложенном мной варианте говорили о необходимости датчика нейтрали?
    При достаточно качественной реализации системы подвижного элемента педалей+шторки обтюратора и хорошем быстродействии контроллера можно обходиться довольно редкими калибровками.
    Датчики нужны при "тупом" применении оптической мыши, для "обсулютизации" относительных координат, в которых работает мышь. Или при реализации автокалибровки в самом контроллере джойстика. В любом случае всё упирается в реализацию алгоритма обработки этого достаточно нетипового хоз-ва.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  21. #21
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    1. обратная связь
    2. управляемостью
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  22. #22

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Ввиду того, что в педалях даже ВКБ отдача, вибрации и т.д. не реализованы - разницы между мотором и пружинным загружателем нет.
    Насчет "тупого применения мыши" - в чем разница, объясните мне все-таки? В том, что руль - заводского изготовления (та самая "качественная реализация" - что осуществимо и в условиях изготовления "для себя") или все-таки исключительно в особом драйвере? Реализация автокалибровки в контроллере джойстика - о чем это вы? Если речь о руле с конструкцией, идентичной именно конструкции оптической мыши с шариком?
    Еще раз - судя по описанию конструкции - датчик вращения руля полностью соответствует конструкции датчика оптической мыши с шариком. Датчик нейтрали - отсутствует.
    Почему тогда сигналы от руля - абсолютные? Что нужно для того, чтобы сигналы от мыши, устроенной тем же образом, так же воспринимались компьютером как абсолютные?

  23. #23

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Опять "за рыбу деньги"... panzer_papa, в твоей теме уже объясняли же!

    Под "тупым" применением мыши я имел ввиду использование мыши без доработок с помощью програмного конвертора мышь-джойстик.

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Почему тогда сигналы от руля - абсолютные? Что нужно для того, чтобы сигналы от мыши, устроенной тем же образом, так же воспринимались компьютером как абсолютные?
    Потому что в контроллере сабжевого джойстика реализованы все необходимые алгоритмы пребразования отсчёта относительных импульсов в абсолютные координаты(собственно это и есть та "мелочь" в которую всё упирается), причём связка получается малопригодная к ремонту в силу специфичности деталей.
    Насколько качественно работают реализованные алгоритмы -- это вопрос к счастливым обладателям этого джойстика: насколько часто приходиться перекалибровывать, точность позиционирования и пр. вопросы юзабельности.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  24. #24

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Ну вот а я о чем!
    Т.е. схема работоспособна, оптический датчик пригоден - но к нему требуется нестандартное программное обеспечение.
    Либо контроллер, как в руле, который выдает на-гора от оптического датчика не относительные, а абсолютные сигналы - так?
    В этом вся разница - я правильно понял? И при наличии соответствующего программного обеспечения либо контроллера датчик нейтрали не нужен?
    А наличие/отсутствие моторчика - это, как выяснилось, уже несущественные мелочи.
    И почему вы все время пишете джойстик, если речь о руле? Или под джойстиком понимаются игровые устройства управления вообще?

  25. #25

    Ответ: Еще педали - они же бывший руль

    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Т.е. схема работоспособна, оптический датчик пригоден - но к нему требуется нестандартное программное обеспечение.
    Да.(К этому же выводу пришли в предидущей, твоей, теме.)
    Цитата Сообщение от panzer_papa
    Либо контроллер, как в руле, который выдает на-гора от оптического датчика не относительные, а абсолютные сигналы - так?
    В этом вся разница - я правильно понял? И при наличии соответствующего программного обеспечения либо контроллера датчик нейтрали не нужен?
    Именно так, необходимость датчиков положения диктуется применяемым алгоритмом и надёжностью к сдвигу механики и быстродействия микроконтроллера.
    Цитата Сообщение от panzer_papa
    А наличие/отсутствие моторчика - это, как выяснилось, уже несущественные мелочи.
    Наличие этой "мелочи" в продаваемых ус-вах может поднимать стоимость девайса на добрую полсотню вечнозелёных непроизносимых купюр.
    Цитата Сообщение от panzer_papa
    И почему вы все время пишете джойстик, если речь о руле? Или под джойстиком понимаются игровые устройства управления вообще?
    Просто джойстик вполне стандартизованное ус-во с осями и кнопками, просто его внешне можно исполнять ввиде РУС'а, РУД'а, авиа или авто педалей, рулей c коробками передач или геймпадов. Суть не меняется всё равно програмно выглядит как набор некоторого кол-ва кнопок, осей и пр.
    К примеру весьма распространёный способ "доработки" серийного 3'х или 4'х осевого джойстика: заместо потенциометра твиста или качалки запаивается потенциометр с педалей в результате получаем более реалистичный авиакомплект весьма дешёвым способом без увеличения кол-ва ус-в(devices). В этом прелесть и магия обычного поворотного потенциометра: хошь раз в месяц ставь за 0.1 USD, хоть износостойкий за 50 USD или тот же MaRS, а если руки чешуться можешь сам изобретать замену -- НО при этом контроллер как таковой не трогается и с точки зрения компьютера/ОС/любой_игры дорабатываемый девайс выглядит одинаково стандартно и неизменно превосходный результат.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •