???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 43 из 43

Тема: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

  1. #26
    Инструктор Аватар для Hishnick
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,081

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    У нас в самом деле слишком много дог-файта. Я предлагаю завтра начать с него, но когда подтянется больше людей, то разбится по парам (я с Пипом! ) и полетать уже не а-ля 2-й Геннадич, а именно парами. Нужна стандартная островная карта, и на ней разместить филды разных цветов (под завязку, т.е. не оставлять филдов пустых). И устроить нечто похожее на дог-файт в парах Во-первых, это нечто новое. Вдруг понравится? Во-вторых вдруг мы из клуба позже начнем летать в проэктах типа ВЕФа, а тут вроде как уже и некоторое подобие слетанности получится + это намного сложнее... т.е. если летая просто догфайт заботишся о своей заднице и переодически снимаешь 6 у однокомандцев, то в паре уже другие приоритеты... 1 - зад напарника, 2 - свой, 3 - союзники. Хотя можно не делить нас по принципу - каждому по филду, а оставить стандартные 2 команды. Синие и Зелёные.
    К тому же пара намного более эффективная боевая единица, чем один человек. Да что там веф... сами же после запускаем коопы, думаю там эти навыки пригодятся ...

    А в миссиях нам нужен Дген или что-то подобное. Тогда можно будет свою войну делать... с влияним на линию фронта и распределение самолетов. + их кол-во. Ну а стат ... это вообще шик. Но в таких делах я полный пас. И тогда вопрос рейтингов сам собой разрешится.
    <wRAR> гpaф: вот ты мне скажи: у тя переходный возраст прошел?
    <гpaф> wRAR: нет. я прыщавый закомплексованный дятел
    <wRAR> гpaф: понял

  2. #27
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Цитата Сообщение от RC_Hishnick
    ...

    А в миссиях нам нужен Дген или что-то подобное. Тогда можно будет свою войну делать... с влияним на линию фронта и распределение самолетов. + их кол-во. Ну а стат ... это вообще шик. Но в таких делах я полный пас. И тогда вопрос рейтингов сам собой разрешится.
    Где-то я уже такие мысли слышал.... Около года назад
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  3. #28
    Вглядывающейся Аватар для Silver
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    491

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Где-то я уже такие мысли слышал.... Около года назад
    Так возвращайся к нам-))
    Лучше недооценить себя, чем своего противника!

  4. #29

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    К сожалению, ни разу не был на ваших полётах,потому может и не в тему,но тем не менее: а вам не приходила в голову мысль организовать команду от Питера из 4-х человек? По последним веяниям с посл. чампа турнир команд из 4-х пилотов весьма и весьма вероятен! Просто попробуйте провести несколько боёв 4 на 4 на карте китайского чампа. Мы пробовали - сразу возрос интерес к тренингам.
    7IAP_Volf

  5. #30
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Попробовал написать правила радиообмена, с точки зрения здравого смысла и собственного опыта. Как оно на самом деле должно быть не знаю, по-этому исправления/дополнения приветствуются .

    Подразумевается, что есть единый командир и истребители и штурмы/бомберы сидят на разных субканалах. Курсивом выделил собственно переговоры.

    1. Взлет большой толпой смешанной группой с одного филда. Командир объявляет вариант взлета на общем канале : Я Фаза, всем, взлетный 237, первыми штуки, потом истребители. Последний взлетевший курсом 237 градусов сообщает остальным на общем канале : Я Чечако, отрыв, парни можно взлетать курсом 57 градусов. После этого начинают взлетать (штуки точно так же первыми) самолеты со стояннки на противоположном конце поля. Возможен другой вариант, когда командир объявляет Я Музыкант, все взлетаем направо, по ближней рулежке, истребители первыми.

    2. Подход к цели. После взлета ведущий группы (особенно актуально для штурмов/бомберов) на своем канале :Я Василек, дал АНО, правый вираж, собираемся над филдом. После того как последний взлетевший догнал и пристроился ведущий : Я Василек, ложимся на курс 265, идем на бреющем, радиатор на 4, газ 95.
    Дальше возможны варианты :
    Я Гнев, штурмы вы где, мы вас потеряли
    Я Василек, мы подходим к развилке рек в Д4
    ОК, понял, нам примерно минута до цели, подойдем на трех тысячах.
    ОК, будем у цели через три минуты
    Это все было на общем канале. Дальше внутригрупповые переговоры:
    Бамбр, это Гнев, два контакта на час, от солнца ниже нас
    Я Бамбр, не вижу, далеко?
    Почти под нами, Бамбр,оставайся наверху, пикирую. через несколько секунд Я задел его, похоже крыло, ухожу наверх правым, пикируй.
    ОК, вижу второго, пикирую, Гнев,прикрой сверху. чуть позже Мля, фризануло, Гнев видишь его? Все сам вижу, сейчас доверну Нет, не догнать, они пикированием отрывается, похоже оба на запад уходят, догонять?
    Бамбр, это Гнев,бросай худых, оставайся внизу, помоги штурмам подавить зенитки
    Я Бамбр, принял
    а в это время в замке шефа на общем канале перехватчики:
    Парни, это ПипБой, нужна помощь у нашей наземки
    Василек, это Гнев, над вами чисто, уходим к ПипБою.
    ОК, спасибо за прикрытие, удачи
    дальше каждый на своем канале соответственно :
    Бамбр, это Гнев, дал АНО, ложимся на курс 50, нам пример 5 минут лета, догоняй
    Я Василек, собираемся восточнее цели, у перекрестка дорог, курс домой примерно 95, после речки должен быть виден филд
    Морской, это ПипБой, штуки не трогаем, оттягивай мессера вниз и тянем их к филду, курс 135.
    3. Уход от цели. Лень, но если надо, могу придумать .
    4. Еще фразы:
    Кто на штуке только что вышел из пикирования - топливо теряешь!
    Я Чечако, у кого лавка на шесть, низко в левом вираже, резко вправо на 90, попробую снять
    Я Турист, штуки цель справа внизу, заходим вдоль колонны, слева направо ... Я Турист, штуки, первый заход по зениткам, беру ближнюю левую, выход левым виражом
    Я Чечако, поврежден, внимание на полосе, сажусь на левую рулежку. Дал дымы.
    Я Эрик, сел. Фаза куда лететь? Я Фаза, Эрик, взлетай на Ф4 с 25% топлива, встреть штуки, они возвращаются домой, у них шесть. ... Эрик, это Фаза, садись после штук, потом сопроводи их до цели, самолет и топлива по своему усмотрению.
    Я Тринадцатый, контакт примерно в Це2, похоже два ТБ на трех с половиной, идут на запад. Атакую. ... Я Тринадцатый, поправка один ТБ и один Миг в прикрышке. ТБ выбил один двигатель, бейте по правому крылу, я пустой, ухожу.
    Я Мав, на 1500, кто за кем пикирует ниже курсом примерно 210, помощь нужна?

    Все что написано выше, является только примером возможных переговоров, но никак не тактики.
    Все события и лица являются вымышленными и никогда не существовали в действительности, все совпадения случайны .
    Крайний раз редактировалось Chechaco; 17.05.2004 в 18:43.
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

  6. #31

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Ага и все это под музон аоа Твистет Метал.. с четкой нарезкой.. такт..и иззатакта..
    Видео формат ПАЛ 720х576
    Звук Долби

    Кадр 1. Утро, крупные планы капель росы, медленно плывущие облака.
    Камера панирует небо, и останавливается на сачке... Слышны радиопереговоры: (еще тишина, сузыки нет)


    "Я Фаза, всем, взлетный 237, первыми штуки, потом истребители."

    Кадр 2.. со вспышки, нарезкой, курпно, винты самолетов, патрубки бвижков, выхлоп.. усиливаются звуки моторв..
    Перед камеро крупно проносится 110й с надписью Faza

    Нарезка влетов.. убираются шасси..
    Голос за кадром по радио
    "Я Чечако, отрыв, парни можно взлетать курсом 57 градусов.
    Переход.. перелетом.. через всю карту.. мгновением..
    Сторона краснх..
    Лагги, Яки.. Илы..

    Я Музыкант, (мат не слышно изза рева двигателей) всем взлет по правым рулежкам сооветственно, истребители первыми.

    Туева хуча русских самолетовЮ пяьными змйками пытаются пристроится к дымам.. Видать летят на запах..
    Кдры рваные,камера трясется.. цвет местами прпадает...

    Лысая голова, в наушниках, перед компом... голос
    "Я Василек, дал АНО, правый вираж, собираемся над филдом."
    Рывок камеры Сквозь лысую голову, крупно виден мозг, по которому носятся импульсы, минуя оптику в глазах, потом как в матрице в монтитор.. и картинка вновь становится с камеры игры
    Голос
    " Я Василек, ложимся на курс 265, идем на бреющем, радиатор на 4, газ 95. "

    Далее нкарезка.. синии идут справа налево в кадре.. красные слева направо..
    Кадры чередуются,
    Создается напряжение музыкой и шумом мотров.

    Голос
    "Я Гнев, штурмы вы где, мы вас потеряли Я Василек, мы подходим к развилке рек в Д4"
    Камера, вид сверху вниз на 2 самолета.. летящих над местностью..

    ОК, понял, нам примерно минута до цели, подойдем на трех тысячах.
    ОК
    Опять короткая нарезка..
    На секунду синий экран.. мат ребыт..
    и
    ОК_
    на экране
    C:/>
    приглашение к работе.

    Над целоью.. музыка немного переходит на более спокойную,

    Цели живут мирной жизнью никого не трогают.
    Жгут костры, жарят грибочки.
    Соревнуются в лазании на мачты с синими и белыми полосками, или с синими и красными..
    У автомобильчиков подкачивают колесики..
    У танчиков подкручивают гусинички.
    У паравозиков заготавливают дровишки.

    Камера блуждает от одной цели ук другой, с плавными переходами миксом.
    Вдруг тишину чуть тронутую пением птиц
    разрывает... голос по радио

    "Бамбр, это Гнев, два контакта на час, от солнца ниже нас "
    смена музыки, кат ивспышка возвращают нас к шуму двигаткелей и самолетам..

    "Не вижу, далеко?"

    Два самолета идут арой, вмид сбонку немного спереди.. мимо рвутся куски облаков...
    "Почти под нами, Бамбр,оставайся наверху, ... пикирую
    Самолет врется вниз.. пикированием.. догонает когото..
    Время останавливается..
    крупно. кнопки какого-то девайса.. типа джойстика...
    Палец жмет кнопку..
    Меедленно на фоне остановившейся музыки слышно биение сердца..
    крупно в кадре.. бегущие провода...
    от джойстика..
    Далее.. куча микрочипов.. вентилятор процессора.. переходит в винт самолета...
    Винт озаряется огнями залпа..

    Трассы уходят вперед, кмера быстее, мы видим куски железа, опилки, стружку..
    Переход.
    Крупно, дыры, в крыле самолета.
    Через долю секунды кровь-масло брызжет из пулевых ранений

    Голос
    "я задел его, похоже крыло, ушел наверх правым, пикируй"
    "Вижу второго, пикирую, прикрой сверху"

    Картинка замирает... на экране горят две вертикальные палки (пауза)

    "Мля, фризануло,"

    Гнев видишь его? Все вижу, сейчас доверну Нет, не догнать, они пикированием отрывается, похоже оба на запад уходят, догонять?
    Бамбр, это Гнев,бросай худых, оставайся внизу, помоги штурмам подавить зенитки

    Небо украшено комочками ваты от разрывов зениток..
    Камера как в перл харборе несется сквозь них..
    "Я Бамбр, принял "

    Самолет несется вниз.. на огонь зенитки..

    За станкм стоит белокурый ариец, камера крупно берет его лицо, глаз сосредоточен в прицеле... В перекрестии Русский Лагг..
    Переход рывком.. с обрывом пленки..
    Вид в прицел из кабилы лагга..
    Мааленькая крохотная точка, из кторой струятся дымки с синими пчелками снарядиков,
    гашетка

    Две смерти..
    В кадре крупно сопла Реактивных Снарядов...
    Кадр затмевает вспышка двигателя ракеты, вид ..
    Вид с ракеты.. она точно попадает в цель..
    Взрыв..

    Надписб в углу экрана крупно..
    "зенитное орудие противника уничтожено."

    Переход..
    В кадре в расфокусе 2 бутылки пива.. Невское (плейсмент (скрытая реклама в кино)) сквозь бутылки видна рука, на РУДе
    Голос
    "Парни, это ПипБой, нужна помощь у нашей наземки "
    Фокус меняется на бутылки, их берут со стола .. - красные минус 1.
    Глос.. в игре. Самолеты в небе.. облака,
    "Василек, это Гнев, над вами чисто, уходим к ПипБою. "
    ОК, спасибо за прикрытие, удачи
    дальше каждый на своем канале соответственно :


    еще фразы:
    За самолетом с большим пропеллером тянется след.. камера его догоняет..
    И на объективе остаются капельки
    "Кто на штуке только что вышел из пикирования - топливо теряешь!"

    В кадре кабина мессера, облет.. вид из кабины, в сторону через крыло,
    мы видим, .. другого мессера догоняет лагг
    "Я Чечако, у кого лавка на шесть, низко в левом вираже, резко вправо на 90, попробую снять"
    Тут в + моуш дезигн, объясняющий зрителю что есть лавка на 6.. и резко вправо на 90
    Показан в виде тонкизхлиний, градусов и часиков Cassio

    Крупно в кадре, ухо человека.. в ухе мальнеький наушник с микрофончиком... в очках с бородкой.. профиль уха выражает
    спокойствие, разумный пофигтизм.. ухо слышит..
    " Я Эрик, сел. Фаза куда лететь?"
    Ухо отвечает... при этом камера переносится опять сквозь монитор в бой, где в прицеле вспышки пламени..
    "Я Фаза, Эрик, встреть штуки, они возвращаются домой, у них шесть "...

    Тытры..
    Все плачут. Пьют пиво. И едят круглые булки за 18р.

    Все что написано выше, является только примером возможных переговоров, но никак не тактики, все события и лица являются вымышленными и никогда не существовали в действительности, во время съмок ни одного лагга мессера, штуки и Фазы не пострадало .

  7. #32
    Механик Аватар для Chechaco
    Регистрация
    30.03.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    443

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Цитата Сообщение от K_Apache
    Переход..
    В кадре в расфокусе 2 бутылки пива.. Невское (плейсмент (скрытая реклама в кино)) сквозь бутылки видна рука, на РУДе
    Голос
    "Парни, это ПипБой, нужна помощь у нашей наземки "
    Фокус меняется на бутылки, их берут со стола .. - красные минус 1.
    Глос.. в игре. Самолеты в небе.. облака,
    "Василек, это Гнев, над вами чисто, уходим к ПипБою. "
    ОК, спасибо за прикрытие, удачи
    дальше каждый на своем канале соответственно :
    Ты в следующий раз предупреждай, а то я заржал - жену разбудил. Вот и какой смайлик ставить - попало то мне не шуточно )))).
    "- Что значит чечако? - спросил Кит.
    - Вы, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
    - Быть может, это и так, но все же мне не ясно. Что значит слово
    чечако?
    - Новичок."
    Дж. Лондон "Смок Беллью".

  8. #33
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Цитата Сообщение от Silver
    Так возвращайся к нам-))
    Сорри за оффтоп:
    Silver, а можно я тоже к нику припишу то что у тебя вчера на ВиниПухе было приписано?

  9. #34
    Заглядывающий Аватар для Bambr
    Регистрация
    09.06.2003
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    232

    Thumbs up Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Да, АЕД! Ну ты выдал! Просто готовый сценарий! Осталось где то надыбать цифровую камеру и отснять все это дело .
    Где то я видел фильмец сделаный из кадров Ил2, так это будет еще круче

  10. #35
    Вглядывающейся Аватар для Silver
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    491

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Цитата Сообщение от vadson
    Сорри за оффтоп:
    Silver, а можно я тоже к нику припишу то что у тебя вчера на ВиниПухе было приписано?
    Это к Пипу он придумал =LIX= А расшифровывается так "Ларису Ивановну Хочу". Сквад для пъяных пилотов СПб.
    Лучше недооценить себя, чем своего противника!

  11. #36
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Цитата Сообщение от Silver
    Это к Пипу он придумал =LIX= А расшифровывается так "Ларису Ивановну Хочу". Сквад для пъяных пилотов СПб.
    Понял. А я думал это "Ленинградский Истребительный Холдинг"
    Тогда я сам себе что-нить прикручу.

  12. #37
    Зашедший
    Регистрация
    29.05.2004
    Адрес
    Деревня недалеко от Гатчины
    Возраст
    46
    Сообщений
    194

    Exclamation Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Здравствуйте!

    Вот заглянул к Вам на форум, почитал Ваши размышления и решил высказать несколько предложений.

    К примеру, у вас проблема совместимости между новичками и "стариками". Может иногда ее можно решать таким способом: опытным вирпилам выделяют ответственные должности и руководящие роли, ставят на самые сложные участки в мисси, дают пилотировать сложный/любимый самолет. Новичку дают самую простую задачу, простой в пилотировании самолет и позволяют ему спокойно совершенствовать навыки. Ведь в жизни тоже не сразу ассами становились. По воспоминаниям летчика учили взлетать и садиться. Боевую учебу часто проводили в строевых частях по упрощенной схеме (полеты в паре, учебный воздушный бой и т.п.). Потом потихоньку натаскивали в бою.

    В Ваших миссиях примером простого задания может быть перелет с одного аэродрома на другой с риском заблудиться/попасть под удар свободных охотников и т.п. Потом можно отправить пару истребителей на патрулирование линии фронта/родного аэродрома/"важного объекта" с риском встретить ударную группу врага или вмешаться в схватку сильных. Очень неплохо было бы начинающим бомбардировщикам и штурмовикам полетать за опытным ведущим, даже если не очень получается в строю держаться (лишь бы не ломал строй остальным).

    Чтобы новичкам было легче в миссии, надо при ее создании учитывать их слабую подготовку упрощением задачи и четкостью ее постановки. К примеру, штурмовикам задачу ставить так: "Взлетели, набрали 200 м, развернулись на курс 290° над таким-то хорошо приметным местом и набрали 750 м, вышли на цель в районе западной окраины большого грода Н, проштурмовали, сбор над южной окраиной города Н, легли на обратный курс 110° на высоте 200 м, вышили к своему аэродрому и сели".

    Вместо рейтингов по итогам тестовых заданий или спортивных чемпионатов предлагаю ввести учет сбитых самолетов/числа успешных боевых вылетов/уничтоженных танков (мостов и т.п.). У меня есть программко из инета для рисования звездочек на борту. Потом, чтобы асса видно было издаля предлагается разрешить им индивидуальную окраску. Кому-то красный нос, кому-то рыжий хвост или яркие полосы на крылья. Жаль, что техника не позволяет разглядеть мелкую эмблему на борту.

    Также поддерживаю создание тренировочных оффлайн миссий для новичков. Типа полеты для восстановления навыков, нужных в онлайне. Только состав и задачи таких миссий надо продумать, чтобы они действительно содержали типовые задачи и требовали выполнения типовых приемов. Все это конечно записать в брифинг, чтобы не гадать, а сразу начать учиться.

    Извините за многословность,
    с уважением John Fisher.

  13. #38
    Старший Офицер Форума Аватар для maverick
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Питер
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,149

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Все это делается
    только есть принцип
    если хочеш чегото научится вступай в бой с более сильным противником.
    Поэтому к нас начинающих пилотов прикрывают сильные
    "Ничто не придает такой бодрости духа как пуля, пролетевшая мимо тебя" (Уинстон Черчилль)


    http://img143.imageshack.us/img143/4263/bf21422ar8.png

  14. #39
    Зашедший
    Регистрация
    29.05.2004
    Адрес
    Деревня недалеко от Гатчины
    Возраст
    46
    Сообщений
    194

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Замечательно, а где тогда можно скачать уже существующие тренировочные миссии?

  15. #40
    Старший Офицер Форума Аватар для maverick
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Питер
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,149

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    как таковых офлайновых миссий нет
    есть только миссии для онлайна.
    а скачать тут в клубе
    "Ничто не придает такой бодрости духа как пуля, пролетевшая мимо тебя" (Уинстон Черчилль)


    http://img143.imageshack.us/img143/4263/bf21422ar8.png

  16. #41
    Вглядывающейся Аватар для Silver
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    491

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    John Fisher спасибо за предложения. Как мне кажется перелеты с филда на филд уже неактуальны мастерство потихоньку растет:p. А лучше тебе самому приехать к нам, да разрулить парочку миссий Туриста. Гарантираванно получишь удовольствие Благо Гатчина не долеко от города. Так что присоединяйся и в неформальной обстановке после полетов поделишься впечатлениями и предложениями.
    ВИРПИЛЫ ПИТЕРА ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
    Лучше недооценить себя, чем своего противника!

  17. #42
    Зашедший
    Регистрация
    29.05.2004
    Адрес
    Деревня недалеко от Гатчины
    Возраст
    46
    Сообщений
    194

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Silver, спасибо за приглашение. Может быть уже 5.06 удасться подгрести в клуб. А может 6.06 зайду на пробу с приятелем. Правда на 06.06 "полетушек" не будет. Но навреное тов. Maverick будет на месте и можно будет у него проконсультироваться насчет подготовки к серьезным полетам.

    Хочу предложить вам сюжет для миссии. 6 окт. 1943 г. немецкая авиация потопила сразу два эсминца "Беспощадный" и "Способный" (пр.7 и 7у) и лидер "Харьков" (пр.1) на Черном море всего в 90 милях от Кавказского побережья. После этого крупные корабли на Черноморского флота в боевых операциях участия не принимали, т.к. на весь флот осталось всего два современных эсминца, да и Ставка во главе с тов.Сталиным оказалась, мягко говоря, недовольна таким сокрушительным провалом в то время как везде начали греметь наши победы и попросту запретила использовать крупные корабли без ее ведома.

    Так вот из материалов, почерпнутых в статье из журнала "Гангут" (вып. 10), известно, что прикрытие отряда кораблей после ночного набега на Феодосию и Ялту на отходе в дневное время осуществляли 6 истребителей Киттихок по три штуки в смену, т.к. в авиации Черноморсокго флота не было больше истребителей дальнего действия. Ближе к побережью Кавказа (видимо Туапсе, в то время передовая база Черноморского флота, или Геленджик, там тоже наши были, а вот Новороссийск хоть и был освобожден, но совсем недавно в сентябре и скорее всего не использовался флотом и его авиацией) прикрытие усиливалось 12 истребителями ЛаГГ-3 и Як-1. По ходу дела, когда корабли надо было спасать во что бы то ни стало привлекли еще 9 самолетов (по разным данным это были Пе-2 (или Пе-3), А-20G Бостон, ДБ-3ф). У немцев в первой атаке участвовали 8 Ju-87 под прикрытием 2 Bf-109 и 2 Fw-190. Атака была произведена ок. 8:30 утра со стороны солнца. В результате немцы потеряли один юнкерс и один мессер, но вывели из строя "Харьков" тремя попаданиями бомб калибра 100-200 кг. "Способный" взял "Харьков" на буксир и отряд двинулся со скоростью 6 уз. Вторая атака немцев началась в 11:50, в ней участвовали 14 Ju-87. В результате был выведен из строя "Беспощадный". Противодействие нашей авиации оказалось неэффективным, данных по немецким потерям нет. "Способный" стал поочередно буксировать оба поврежденных корабля, пока ок. 14 ч. на "Харькове" не смогли дать ход 10 уз. Третий налет начался в 14:10. В нем участвовало 5 Ju-87 с прикрытием из 12 109-х. Был потоплен неподвижный "Беспощадный". Видимо в атаке приняло участи большее число юнкерсов (просто подходили они волнами и не сразу), т.к. примерно через полчаса был фатально поврежден еще двумя бомбами "Харьков". Он затонул в 15:37, до последнего ведя огонь из коромовых орудий по самолетам. После этого немецкие самолеты ушли и "Способный" стал спасать моряков с "Харькова", когда же он приступил к спасению моряков "Беспощадного", в 18:10 последовал четвертый налет (самый массированный по словам очевидцев). В нем одновременно приняло участие до 25 Ju-87. Тремя прямыми попаданиями бомб калибра до 200 кг они потопили "Способного" (затонул в 18:35).
    Наши самолеты прикрытия за весь день соершили 115 самолетовылетов на поддержку отряда и сбили 14 и подбили 2 немецких самолета. Немцы действовали с одного и того же аэродрома и одними и теми же самолетами, которые смогли в течение дня беспрепятственно заправляться и подвешивать новые бомбы.

    На основе тех событий можно построить миссию, в которой красные прикрывают отход 1-3 эсминцев пр.7 (можно даже "Ташкент" для солидности добавить вместо "Харькова", хотя у него и нет 76-мм пушек, которые стояли на последнем) силами 6 P-40 и нескольких пешек (если они стали летабельны после последнего патча). Можно также добавить 12 яков и лаггов для прикрытия Туапсе (Геленджика) и прилегающей акватории. Немцам дать штук 8-12 Ju-87 и несколько 109-х и 2 фоки. Число техники (кораблей и самолетов) зависит от кол-ва "живых" пилотов и допустимости применения "электронных болванчиков" в оставшихся самолетах. В качестве карты лучше всего наверное взять "Крым" (преимущество для синей стороны), но возможно и "Кубань" (преимущество для красных).

    С уважением, John Fisher.
    Крайний раз редактировалось John Fisher; 11.06.2004 в 22:06.

  18. #43

    Ответ: "Очень много мыслей" (с) "Последний самурай"

    Привет всем! Мужики, к вам скоро ещё один пилот присоединится, судя по всему: позывной Vic78, зовут Виктор. Оч. способный парень.
    7IAP_Volf

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •