???
Математика на уровне МГУ

Страница 11 из 112 ПерваяПервая ... 7891011121314152161111 ... КрайняяКрайняя
Показано с 251 по 275 из 2776

Тема: USB контроллер джойстика

  1. #251
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от catfish
    Большая просьба!! Можно здесь выложить схему с прошивкой? А?
    Заранее благодарен.
    Схема и печатка таже самая, только вместо матрицы кнопок выводы просто замыкаются кнопками на землю. А хатки висят на двух последних каналах АЦП в цепочке последовательно соединенных резисторов.

    +5V
    R1 -82К
    - вход канала АЦП
    R2 -82К
    R3 -40к
    R4 -20К
    R5 -10К
    GND

    Каждая из 4-х нормально разомкнутых кнопок хата включена параллельно каждому резистору начиная с R2.

    Прошивка после выходных...
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  2. #252
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от LazyCamel
    Схема и печатка таже самая, только вместо матрицы кнопок выводы просто замыкаются кнопками на землю. А хатки висят на двух последних каналах АЦП в цепочке последовательно соединенных резисторов.

    +5V
    R1 -82К
    - вход канала АЦП
    R2 -82К
    R3 -40к
    R4 -20К
    R5 -10К
    GND

    Каждая из 4-х нормально разомкнутых кнопок хата включена параллельно каждому резистору начиная с R2.

    Прошивка после выходных...

    Огромный СПАСИБО!!! (Вот бы пораньше)) Жду прошивку с нестерпением!!! Еще раз спасибо!!

  3. #253

    Ответ: USB контроллер джоистика

    У меня есть несколько ламерских соображений.
    Я уже давно ковыряю джойстики, пытаясь собрать идеал.
    Вот некоторые детали, не дающие мне покоя.
    Если устройство подразумевается блочным, то делать все 20 осей и 200 кнопок на одной плате несколько неудобно.
    Во-первых, при отдельном РУДе возникнет проблема подключения его к компу. Если головная плата находится в корпусе РУС, тогда нужно присоединять РУД к РУС более чем десяти жильным кабелем (если на РУД от 4 осей и от 21 кнопки). Плюс, тут вероятно есть ограничение на длину кабеля, поскольку если резюки коннектить шнурком более полуметра могут возникнуть помехи и наводки.
    Во-вторых, если РУС напольный, то возникает проблемма протяжки большого количества проводов (тоже от 10) в ручку через шток, если планируется сделать 5 кнопок, хат, и ось на тормоз или триммер.

    В связи с этим ИМХО насколко реально сделать топологию, похожую на Логитековскую? Т.е. изготовить один контроллер на РУС, и несколько небольших плат, которые будут находиться в РУД и ручке, и будут соединяться максимум USBшным кабелем, может даже с автономным питанием РУС и РУД.
    Их них сложная - РУД, поскольку это имхо будет полноценный второй контроллер, подключаемый отдельно, или как довесок к "материнскому" контроллеру в РУС.

    По моим наблюдениям для РУС хватает 4х осей (Крен, тангаж, рыскание и одна ось свободна - у меня она задействована на колесный тормоз, можно навесить ее на триммер, смену взгляда), но вот кнопок много не бывает
    На РУД можно сделать побольше осей (газ (разнотяг), шаг винта, закрылки, триммеры) - от 6, и кнопок как в РУС.

    Или просто взять два самостоятельных контроллера и сделать РУД и РУС самостийными ID, как у меня сейчас?

    Сорри что сумбурно.

  4. #254
    Зашедший
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    56
    Сообщений
    89

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Или просто взять два самостоятельных контроллера и сделать РУД и РУС самостийными ID, как у меня сейчас?
    ИМХО самое логичное решение. Так и апгрейдить и расширять прощее. Я летаю в МСФС, так у меня еще пара панелек дополнительных..

  5. #255

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от MABP
    ИМХО самое логичное решение. Так и апгрейдить и расширять прощее. Я летаю в МСФС, так у меня еще пара панелек дополнительных..
    А фото можно?

  6. #256
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Навскидку - имхо проще два одинаковых контроллера:
    1. Они и так просты - дальше некуда. К тому же - унификация, одинаковые платы, пайка/программирование - это несложно.
    2. Городить схему для РУД с передачей данных по двум проводам (и добавим еще пару для питания и земли) - думаю, выйдет точно сложнее на типовой логике (это для кнопок), а уж аналоговые сигналы осей свести вместе - придется в цифру преобразовывать, кодировать, мультиплексировать (ось-то не одна) - в общем, придем к необходимости использовать фактически второй контроллер.
    3. Как вариант - второй аналогичный контроллер с такой же схемотехникой, в основном такой же программой, только вместо USB протокола вшить другой и связать его с основным (для этого и в основном контроллере придется реализовать прием по этому протоколу). Тоже не сахар. А захотим что-то менять/расширять?
    4. И последнее. Фактически, ведь все это уже есть в WIndows! Типовая MoBo несет 4 USB порта, расширить далее не проблема.

    Кнопок мало не бывает
    - точно, согласен. Правда, я пока не все свои в контроллере задействовал - но это потому, что попросту нет их на девайсах, а хотелось бы. Кстати, никто не подскажет удачную реализацию и конструкцию хатки? Я бы не прочь вставить еще одну в РУС (под большой палец слева на середине ручки, как в Cougar) и в РУД (часто она удобнее, чем 4 кнопки по отдельности).

    PS Кстати, о двух одинаковых контроллерах - скоро эта тема свяжется с педалями Ильи. LazyCamel не спит!
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  7. #257

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Хех .. вобщем я так и сделал ...

    А по другому то и не выйдет , так как стандартная винда видет только 8 осей с одного устройства. А мне нужно было больше ... а сделать 2 виртуальных устройства на одном контролере не очень получилось , так как тама проблемки у меня возникли, дешевле оказалось добавить ещё 1 контролер ....

    Вот сейчас разработка РУДа идёт вовсю ..... 8)
    Доделаю выложу ...

  8. #258

    Ответ: USB контроллер джоистика

    LazyCamel,

    любопытно что делает индикатор LED1 :confused:
    Крайний раз редактировалось paraManiac; 12.09.2004 в 12:47.

  9. #259
    Зашедший
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    56
    Сообщений
    89

    Ответ: USB контроллер джоистика

    А фото можно?
    Увы, низя, бо нечем снимать.. Да там пока, честно говоря, смотреть особо не на что - сделана только электроника. Тумблеры, пимпочки и кнопочки воткнуты в картонные коробки - так проще менять их положение. Сейчас облетываю на разных типах, ищу наиболее удобное расположение и состав. Одно могу сказать - работать с железными тумблерами, кнопками и движками намного приятней, чем в клаву тыкать и мышой елозить..

  10. #260
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от paraManiac
    LazyCamel,

    любопытно что делает индикатор LED1 :confused:
    Светит после установки связи с УСБ. :-)

    На самом деле это несколько неудобный пин, который волевым решением я просто отстрелил :-) Ну не удобно 5-битными числами оперировать в МК - не укладываются они ровно по байтам :-).

    Тем более посчитав цену вопроса, оказывается выгоднее на каждую ручку завести по отдельному контроллеру, чем таскать жгуты проводов между РУС и РУДами. Поэтому большое количество кнопок как-то перестало играть значительную роль.

    Первоначально он использовался для подачи сигнала на УСБ для задержки обнаружения устройства.

    Попросили индикацию - был переделан под индикацию.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  11. #261
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от MeanDog
    Правильно!
    Упс... Мои извинения. Вот теперь все стало на свои места.
    Хотя нет. Если Миндог - автор статьи , которая лежит на ВКБ в моем переводе... А ЗАЧЕМ тогда я ее переводил-то с аглицкого??? :confused:
    Но вопрос остается - почему в схеме ЛэзиКемела стало 6 рядов кнопок?
    Крайний раз редактировалось M@troskin; 13.09.2004 в 07:34.

  12. #262
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от M@troskin
    Хотя нет. Если Миндог - автор статьи , которая лежит на ВКБ в моем переводе... А ЗАЧЕМ тогда я ее переводил-то с аглицкого??? :confused:
    Потому что на русской клавиатуре печатаю одним палцем и мееедлееенннооооо так как приходится все время искат буквы на ней , а тут весь текст... На английском я привык - не переводить же вам с литовского

  13. #263
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от MeanDog
    Потому что на русской клавиатуре печатаю одним палцем и мееедлееенннооооо так как приходится все время искат буквы на ней , а тут весь текст... На английском я привык - не переводить же вам с литовского
    Все понял.

  14. #264
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от M@troskin
    Но вопрос остается - почему в схеме ЛэзиКемела стало 6 рядов кнопок?
    Ребят, давайте я вопрос закрою раз и навсегда ?

    В моей схеме так - ПОТОМУ ЧТО МНЕ ТАК БЫЛО УДОБНЕЕ.

    МНЕ удобнее работать с матрицей 4х6 где и строки и столбы принадлежат соответсвенно своему порту.
    МНЕ нравится когда до последовательного порта на МК можно добраться по тому же кабелю что и для УСБ.
    МНЕ было удобнее заставить загораться светодиод через высокий, а не низкий уровень на каком-то пине.

    МИНДОГУ было удобно сделать то, что сделал ОН.

    БЭГ делает так как ОН считает нужным.

    Хотите сделать как кажется удобнее или более правильным конкретно Вам ?
    Вперед - исходники открыты. Никто никакую тайну ни из протокола ни из реализации не делает.

    Хотите тоже самое, но с перламутровыми поговицами и крыльями, а самостоятельно дорабатывать нет желания - нет проблем.
    Я думаю никто из разбирающихся за эн-ную сумму в презренных бумажках или другие блага не откажется помочь конкретно Вашему горю
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  15. #265
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: USB контроллер джоистика

    А прошивку выложишь?

  16. #266
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от catfish
    А прошивку выложишь?
    Я же сказал на неделе а не в понедельник :-). Выложу. Хотел домучать апгрейд прошивки по УСБ, да что-то выходные какие-то бурные выдались :-)
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  17. #267

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от LazyCamel
    Светит после установки связи с УСБ. :-)
    круто!

  18. #268
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от LazyCamel
    Ребят, давайте я вопрос закрою раз и навсегда ?

    В моей схеме так - ПОТОМУ ЧТО МНЕ ТАК БЫЛО УДОБНЕЕ.

    СКИП
    Хотите тоже самое, но с перламутровыми поговицами и крыльями, а
    СКИП
    И незасем так орать... я не глухая! (с) Сава из Винни-Пуха...
    Все понятно, все ясно.
    Когда разъяснили.
    Сразу ведь никаких разъяснений не было дадено - вы все (разработчики) разом нырнули в дебри схемотехники, и я мыслю потерял, хотя и следил за этим тредом ОЧЕНЬ внимательно и заинтересовано...

  19. #269
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Еще ВАЖНАЯ инфа для самодельщиков.

    Мега8 сейчаз заменяется более дешевой и быстрой Мега48.

    Несмотря на полностью совместимые выводы, ЕСТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ различия в ПРОГРАММИРОВАНИИ. Будьте внимательны в ФУЗАХ.

    Биты 7 и 6 в LFUSE в 48 это не уровень и разрешения детектора падения напряжения, а делители тактовой частоты.
    HFUSE также перепахан, в частности вместо размеров бутблока - уровень детектора напряжения.

    Проверьте внимательно установки перед програмированием.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  20. #270

    Ответ: USB контроллер джоистика

    To LazyCamel
    Ты печатку в Sprint layout делал?
    Тогда скинь pls .lay))

  21. #271
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    LazyCamel, а ты имееш под рукой этот ATMega48? Интересно, возможно ли его заставить работать с 24MHz кварцем... (если такой, конечно, существует...)
    Недумаеш попробовать?..
    Крайний раз редактировалось MeanDog; 23.09.2004 в 09:20.

  22. #272
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Я сейчаз как раз это пробуя сделать.
    Собственно из-за чего никак и новую прошивку выложить не могу.

    На 24 Мгц запускается и работает не напрягаясь. Это у нее практически рабочая частота, Атмел перестраховался и с осени просто опустил ее до 20Мгц.

    Но там ряд сложностей - там память начинается с 0х100

    и все строчки плана
    ldi USBBufptrY,low(InputBufferBegin) ;pointer to begin of receiving buffer

    надо переделывать на
    ldi USBBufptrY,low(InputBufferBegin) ;pointer to begin of receiving buffer
    ldi USBBufptrYH,high(InputBufferBegin)

    Плюс АЦП и много регистров вынесли в старшие адреса и вместо
    out ADCSRA,R20

    надо писать
    sts ADCSRA,R20

    Зато 48 умеет частоту делить - попробуй в начале вот такое добавить:

    reset: ;initialization of processor and variables to right values
    cli
    ldi temp0,1<<CLKPCE
    sts CLKPR,temp0
    ldi temp0,(1<<CLKPCE)+(1<<CLKPS0)
    sts CLKPR,temp0
    nop
    nop

    и после этого частота кварца поделится на 2

    ЗЫ:
    Кстати, тем кто разрабатывает схемки на АтМега8 - не верьте даташитам. AVCC и VCC там напрямую соединены внутри корпуса. Т.ч. LC-цепочку для подавления помех и разделение схем на аналоговую и цифровую - для Меги8 роли не играют СОВЕРШЕННО.
    Крайний раз редактировалось LazyCamel; 23.09.2004 в 10:23.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  23. #273
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от paraManiac
    To LazyCamel
    Ты печатку в Sprint layout делал?
    Тогда скинь pls .lay))
    Эта уже нет. В Protel. Могу экспортировать в PCAD(Autocad,PowerPCB) если устроит
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  24. #274

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Спасибо, Уже сам настругал.
    Просто интересно было начинающему какой HINT в квадратных и оватьных пяточках. Да и не только было. Извиняюсь за вопрос не по теме.-

  25. #275

    Ответ: USB контроллер джоистика

    такой вопросик ЛэзиКэмелу ..

    просто леньки вытягивать инструкцию по меге 48 ... чем она лучше кроме того что бьло сказано выше - цена , частота , деление частоты. ?

Страница 11 из 112 ПерваяПервая ... 7891011121314152161111 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •