???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 112 ПерваяПервая 12345671353103 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 2776

Тема: USB контроллер джойстика

  1. #51
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: USB контроллер джоистика

    "управление файлами" ниже окна набираемого текста посмотри

  2. #52
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    20

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Кнопку жму - ничего не происходит. Может в опере не работает?
    Еще вопрос к MeanDog: можно ли выложить подробное описание чего в понипрог делать? (ну там загружаем такой-то файл, нажимаем такую-то кнопочку...) Посмотрел - ничего не понял.
    Заранее спасибо.
    Определенно! Тщеславие - мой самый любимый из грехов.

  3. #53
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Попробую изложить...

    1. Присоединяеш программатор с присоединеной АТМега к LPT1. При этом микросхема должна иметь питание +5В. Я ее програмирую просто включенную в УСБ.
    2. Запускаеш PonyProg. При первом запуске он предлагает сделать калибровку по скорости твоей машины. Делаеш это. Или Setup->Calibration.
    3. Делаеш Setup->Interface Setup... как было показано выше.
    4. Делаеш Device->ATMega8 как было показано выше.
    5. Открываеш mjoy.hex с File->Open Program(FLASH) File...
    6. Програмируеш микросхему с Command->Write Program (FLASH)
    7. Програмируеш биты с Command->Security and Configuration bits... Там ставиш опции как показано на скриншоте и жмеш Write.
    8. Закрываеш PonyProg, отсоединяеш программатор и включаеш свой мегаджойстик в USB (или выключаеш и снова втыкаеш обратно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Configuration_bits.gif 
Просмотров:	1207 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	25875  
    Крайний раз редактировалось MeanDog; 08.07.2004 в 19:40.

  4. #54
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    20

    Ответ: USB контроллер джоистика

    MeanDog, спасибо, сегодня сделаю платку - завтра буду пробовать програмить.
    Определенно! Тщеславие - мой самый любимый из грехов.

  5. #55
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    20

    Cool Ответ: USB контроллер джоистика

    Сегодня закончил делать контроллер - ВСЕ РАБОТАЕТ. Резюки пока не подключал (спатки хоцца), но Винда видит ЭТО УСТРОЙСТВО!!!. :p
    MeanDog, аггромное спасибо за твое творение. Восхищен и преклоняюсь.
    По свободе сделаю фотки и запостю.
    Определенно! Тщеславие - мой самый любимый из грехов.

  6. #56
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: USB контроллер джоистика

    А у нас контроллеров таких нет... Мне привезут только через неделю-другую.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  7. #57
    Зашедший
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    20

    Exclamation Ответ: USB контроллер джоистика

    Подключил резюки (100 кОм), хорошие, к X,Y. Заметно дрожание осей (смотрел в конфиге NewView) примерно в пределах сотни/полутора положений (из 16000), в свойствах игрового устройства (Винда) тоже заметно.
    У меня не стоят кондеры по питанию, может в этом дело? Или все-таки в резюках? Попробую поставить 50 кОм, а потом другие резюки. О результатах доложу.
    И еще хочу спросить: 10-разрядные оси сколько могут дать положений? 1792?
    Определенно! Тщеславие - мой самый любимый из грехов.

  8. #58
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: USB контроллер джоистика

    10 двоичных разрядов = 2^10 = 1024 отсчета. Питание фильтровать в любом случае нужно, тут не скупятся.
    Я бы попробовал снизить сопротивление резисторов до 5..15 кОм (тут хорошо бы знать входное сопротивление или ток по аналоговым входам микросхемы контроллера - так оно правильнее для грубой прикидки).
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  9. #59
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Submer
    Подключил резюки (100 кОм), хорошие, к X,Y. Заметно дрожание осей (смотрел в конфиге NewView) примерно в пределах сотни/полутора положений (из 16000), в свойствах игрового устройства (Винда) тоже заметно.
    У меня не стоят кондеры по питанию, может в этом дело? Или все-таки в резюках? Попробую поставить 50 кОм, а потом другие резюки. О результатах доложу.
    И еще хочу спросить: 10-разрядные оси сколько могут дать положений? 1792?
    По питанию хоть один конденсатор должен стоять обязательно.

    Колебания могут быть наводки от сети и т.п. Уменшение сопротивления потенциометра должно помогать. Также сильно помогает подсоединение резисторов экранированным проводом. Я подключил свои микрофонным проводом с двумя проводами внутри. Экран - земля, провод1 - +5В, провод2 - сигнал от резюка.

    10 бит это 1024 значений как говорил Rik. Реально будет меньше так как реально неиспользуеш весь диапазон 0-5В. В моем варианте получилось ~750. Конечно возможно добится полного диапазона поставив операционный усилитель. Но это усложнило бы схему и настройку.

  10. #60
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Посмотрел в Платане, там их немало всяких. Какой надо (полную маркировку)?

  11. #61
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Я использовал ATMega8-16PI. В принципе можно любой с частотой не менее 12МГц. Здесь цифра 16 указывает что он 16МГц. PI - DIP корпус легче всего паять.
    Крайний раз редактировалось MeanDog; 14.07.2004 в 11:14.

  12. #62
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Да еще.
    Maxix мудро предлагал делать контроллер на другом корпусе так как тогда будут 8 АЦП, а не 6 как сейчас. Или можно взять АТМега16.
    Но в то время был барьер 64 бита. Потому я и не работал над этим.
    А сейчас это было бы весьма кстати. Может быть незадолго сделаю вариант на ATMega16 с 8 осями и тучей кнопок. Он хотя и стоит дороже, но все равно дешево по сравнению с тем какая вещь получается.

  13. #63
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Я планар заказал

  14. #64

    Ответ: USB контроллер джоистика

    2Mean Dog
    ты не против если я на своем контроллере добавлю на плату разводку чтоб можно было перешить твоим USB вариантом? а то уже несколько раз спрашивали "а нельзя ли?"
    а свой с нормальным Usb я пока не доделал

  15. #65
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    2Maxix
    Давай, нет проблем. Может и я потом платку попрошу А то мне как-то неохота с ними возится.

  16. #66
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Советы примешь ?

    Перевод комбинаций нажатий кнопок в положения хатки, не через условия, а через 15-ти элементную таблицу (невалидные значения - в 0) ускорит эту часть в несколько раз.

    А RC - цепочка для AREF из ПДФ-а - резко уменьшит шумы.

    ЗЫ: Намек - осталось найти человека, который УСБ-сниффером снял бы дескрипторы с реального когуара и можно будет спокойно использовать его ПО.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  17. #67
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Хорошие советы. Приму во внимание для следующего релиза. Спасибо. Этот вариант хатки просто остался от стадии налаживания. А оптимизацию оставил на потом
    Рад что заглянул в код
    Про RC цепочку или какой другой филтр думал в начале, но чтобы сделать контроллер как можно более доступный в изготовлении даже для непосвященных решил не нагружать схему необязательными деталями.
    В новом релизе (наверное АТМега16) собираюсь сделать более грамотное схематическое решение.

    Кугар проанализировать было бы неплохо. Я его никогда живьем и не видел...

    И еще вопрос всем замешенным - чего бы больше хотелось от этого контроллера? Больше кнопок, хаток, что-то другое или больше ничего ненадо?

  18. #68

    Ответ: USB контроллер джоистика

    не поверишь 8) я хотел заняться выдумыванием схемы с контролером и решил для этого почитать форум 8) .... и на свё большое удивление обнаружил эту ветку.

    Я когда планировал созадать свою електронику сразу начал периберать в памяти доступ к каким отладочным платам у меня имеется .... и из подходящего оказалась только отладочная плата с МС68НС11. Так как я не имею опыта создания реальных устройств с полного нуля то я не имел понятия что впринципе можно обойтись без отладочной платы.

    Вот собственно меня интересует вопрос , пользовался ли ты какимито специальными средствами. так как мне кажется написав ПО для незнакомого контролера ,и отладив его в эмуляторе , на реальном обьекте оно врятли нормально запуститься сразу .... и вообще нужно же както было смотреть что делает контролер и находить ошибки ПО для реального обьекта??

    Сейчас засел за изучение твой статьи 8) .... мне очень интересно 8)

    ПС , а почему ты не исспользовал внешний например 2х канальный 16ти разрядный АЦП ?? (Сори я ещё не прочитал твою статью и не разобрался со спецификацией контролера)

  19. #69

    Ответ: USB контроллер джоистика

    вот по ходу дела я тут слышал ты писал что можно обойти ограничение в 64 бита тоесть можно сделать пакет больше 8ми байт ... что интересно для этого нужно и впринципе насколько кртично время опроса контролера, Если например оно будет равно 30мс тоесть 3 пакета по 64 бита. Сильно ли это ухудшит качество ????

  20. #70
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от MeanDog

    Кугар проанализировать было бы неплохо. Я его никогда живьем и не видел...

    И еще вопрос всем замешенным - чего бы больше хотелось от этого контроллера? Больше кнопок, хаток, что-то другое или больше ничего ненадо?
    На мой взгляд дальше морочить что-то смысла еще большого не будет.

    Дело в том, что насколько я понимаю все мыши, клавы и прочее под джои делаются через виртуальные хид-девайсы фильтрами верхнего уровня. Для этого 16 кнопок (+2 хата) за глаза.

    Большее количество кнопок имеет смысл на чем-то типа "приборной доски", но ее дешевле завести через другой УСБ порт. Тем более народ сразу захочет выводит туда и данные из ломачной LUA.

    Хардварная же калибровка на домашних джойстиках вещь очень спорная по алгоритмам и вариантам и лучше ее тоже отдать софту наружу.

    Т.ч. на мой взгляд, единственная доработка - это эмуляция различных джоев, чтобы можно было использовать их штатный софт. Для этого хватает даже Мега8 (пусть и в PLCC корпусе). Остаются вопросы с копирайтами производителей - но кого в России тем более на некомерческой разработке они волнуют.

    Дальше - просто вылизывание схемы, печатки и прошивки.

    ЗЫ: И еще. Никто вроде не заставляет отдавать пакеты в режиме ID1-ID2-ID1-ID2. Можно отдавать как ID1-ID1-ID2-ID1-ID1, т.е. пакеты с осями в два раза чаще пакетов с кнопками.

    Тогда до ФПС=60 у джойя будет достаточно информации чтобы передавать измененную инфу каждый фрейм отрисовки.
    Крайний раз редактировалось LazyCamel; 19.07.2004 в 07:37. Причина: вдогонку:
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  21. #71

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Могу снять протокол обмена с кугара,сайтека 45(есть), msffb2(есть ) и логитеха ffb(тоже есть)
    если интересно.
    вот тока расписывать что там где я не очень могу ...

    PS добавил то что под рукой оказалось
    PPS
    смотреть прогой snoopypro
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось Maxix; 19.07.2004 в 08:12.

  22. #72
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от BAG
    Так как я не имею опыта создания реальных устройств с полного нуля то я не имел понятия что впринципе можно обойтись без отладочной платы.
    А смысл - кто тебе мешает прицепить на порт 7-разрядный светодиодный индикатор и сразу валить на него информацию

    Цитата Сообщение от BAG
    Вот собственно меня интересует вопрос , пользовался ли ты какимито специальными средствами. так как мне кажется написав ПО для незнакомого контролера ,и отладив его в эмуляторе , на реальном обьекте оно врятли нормально запуститься сразу .... и вообще нужно же както было смотреть что делает контролер и находить ошибки ПО для реального обьекта??
    В зависимости от необходимости. В простейшем алгоритме можно проверить в АВР-Студио (это симулятор) , чуть более сложном - повесить индикаторы и выводить на них, в еще более сложном - зацепить через JTAG-интерфейс полноценный эмулятор, т.к. в новых Мегах встроен внутрикристальный отладчик и можно гнать прямо по тактам смотря изменения.


    Цитата Сообщение от BAG
    ПС , а почему ты не исспользовал внешний например 2х канальный 16ти разрядный АЦП ?? (Сори я ещё не прочитал твою статью и не разобрался со спецификацией контролера)
    Гм.
    Начальные данные - полное отклонения ручки джой ~90-100 градусов.
    Полный диапазон 10бит встроенного АЦП - 1024 отсчета.
    Итого минимальный угол хода ручки ~0.1 градуса.
    Точность ограниченная АЦП = +\- половина последнего разряда или 1/(2^9.5)~0.14%

    Вам еще нужен 16-бит АЦП (все цифры поделить на 64) для магниторезисторов с точностью 1-3 % или обычных резисторов с 5% ?
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  23. #73
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от BAG
    и вообще нужно же както было смотреть что делает контролер и находить ошибки ПО для реального обьекта??
    Для отладки контроллера я использую светодиод подключенный к какой нибудь I/O ножке, а в програме в нужном месте ставлю код чтобы зажигать или гасить его.

    Цитата Сообщение от BAG
    ПС , а почему ты не исспользовал внешний например 2х канальный 16ти разрядный АЦП ?? (Сори я ещё не прочитал твою статью и не разобрался со спецификацией контролера)
    Я думал об этом. Но еще ненашел широкодоступный и дешевый АЦП для этого. Уже подметил пару микросхем от Analog Devices. Но для начала я делал все как можно проще.

    Цитата Сообщение от BAG
    вот по ходу дела я тут слышал ты писал что можно обойти ограничение в 64 бита тоесть можно сделать пакет больше 8ми байт ... что интересно для этого нужно и впринципе насколько кртично время опроса контролера, Если например оно будет равно 30мс тоесть 3 пакета по 64 бита. Сильно ли это ухудшит качество ????
    Я думаю что уменшение частоты даже до 20 раз в секунду нечувствовалась для пользователя. Конечно это еще нужно проверить. Так что наверное можно посылать и 5 репортов. И при том можно делать обновление данных не поочередно, а посылать наыболее важные репорты чаще как говорит LazyCamel. Например ID1 - ID2 - ID1 - ID3 - ID1 - ID4 - ID1 - ID5 - ID1 - ID2...

  24. #74
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Maxix
    PS добавил то что под рукой оказалось
    PPS
    смотреть прогой snoopypro
    Посмотрю в свободную минутку.

  25. #75
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от LazyCamel
    В зависимости от необходимости. В простейшем алгоритме можно проверить в АВР-Студио (это симулятор) , чуть более сложном - повесить индикаторы и выводить на них, в еще более сложном - зацепить через JTAG-интерфейс полноценный эмулятор, т.к. в новых Мегах встроен внутрикристальный отладчик и можно гнать прямо по тактам смотря изменения.
    Точно, я еще забыл сказать что использовал внутренний софтовый эмулятор AVR Studio 4. Там вручную ставиш биты на входах и смотриш что делает програма. Очень удобно. И ничего нестойт

Страница 3 из 112 ПерваяПервая 12345671353103 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •