???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 112 ПерваяПервая 123456781454104 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 2776

Тема: USB контроллер джойстика

  1. #76
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Maxix
    Могу снять протокол обмена с кугара,сайтека 45(есть), msffb2(есть ) и логитеха ffb(тоже есть)
    если интересно.
    вот тока расписывать что там где я не очень могу ...

    PS добавил то что под рукой оказалось
    PPS
    смотреть прогой snoopypro
    Посмотрел на дескриптор. Простой 8 битный джой с ФФБ. Эго эмулировать толку мало. Может только с ФФБ разобратся было бы полезно. Вот Кугар был бы интереснее.

  2. #77

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Mishel
    Спасибо, но, видимо, я недостаточно конкретизировал вопрос, прошу прощения.
    Меня интересует характеристика нижнего уровня интерфейса, независимо от применения к конкретному устройству. То есть, в случае полностью программной обработки протокола USB, как у Вас, на ATMega8, можно ли рассчитывать на максимальную для low-speed устройств скорость (~1,5 мбит/с). Или Вы не тестировали его на максимальную пропускную способность?
    =======================================
    Я не спец конечно, но видал какие то статьи в Журналах Компоненты и Технологии посвященные микросхемам контроллеров USB - может они чем то помогут? Там вроде бы спецификации USB расписаны, по идее стандарт открыт - можно что нибудь и с сайта IEEE снять?

  3. #78
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Der Anfänger
    =======================================
    Я не спец конечно, но видал какие то статьи в Журналах Компоненты и Технологии посвященные микросхемам контроллеров USB - может они чем то помогут? Там вроде бы спецификации USB расписаны, по идее стандарт открыт - можно что нибудь и с сайта IEEE снять?
    USB микроконтроллеров есть всяких немало. Но их всех общая беда - доступность и цена в малых количествах. Если налаживать массовое производство или необходима большая скорость передачи, то конечно нужно бы было брать микроконтроллер с апаратной реализацией USB протокола.

  4. #79
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от MeanDog
    Посмотрел на дескриптор. Простой 8 битный джой с ФФБ. Эго эмулировать толку мало. Может только с ФФБ разобратся было бы полезно. Вот Кугар был бы интереснее.
    Угу. ТМ АфБ2 - такая же фигня. даже дырка 8-ми битная свободная в дескрипторе, что их жаба задавила качалку и ручку отдельным осями ввести - непонятно.

    И что меня прикололо - ОШИБКА в хид-дескрипторах в виде незакрытой СС коллекции, что переодически приводит к прикольным глюкам.

    У х45 САЙТЕКА на мой взгляд более чем достойный софт. Т.ч. его протокол лишним точно не будет.

    Т.ч. закосы под Кугуар и Х45 будут ИМХО крайне интересны, а вот в Логитеках и АфБ2 большого смысла не видно.
    Крайний раз редактировалось LazyCamel; 20.07.2004 в 07:28.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  5. #80

    Ответ: USB контроллер джоистика

    хм , я попробовал скачать програматор ... и у меня ничего не вышло ... странно очень тама на указанном тобой сайте находится только кнопка купить , а дальше муть не сдоровая .. я так и несмог понять можно ли скатать хоть какуюто версию програматора.

    Еще вопросик по програматору. Неужели для нормальной прошивки контролера достаточно непосредственного подключения его к ЛПТ порту ?? просто у нас есть в прайсах такая штука как ПОНИ програматор (железяка) для АТмегаХ и стоит это счастье 16 уе .. ??? нужен ли он мне или нет ????

    и такое я смотрю в текущем виде для расширения возможностей софтовых у контролера мега8 практически не осталось памяти так как текущая версия прошивки занимает чуточку меньше 7К ну на пару десятков байт .. а программной памяти осталось совсем фонарь .. всегото её 8К ... я вот думаю может лучше взять мега16 ??? у нас в Киеве разница в стоимости всегото в 2.5 уе ... ??

    вот надыбал такие контролеры
    ATmega8-16AI 5
    ATmega8-16PI 4.5
    ATmega8L-8AI 5.2
    ATmega16-16AI 8
    ATmega16-16PI 7

    даже и не знаю что лучше себе взять .. вот сейчас занимаюсь тем что читаю их спецификации ...

    и меня удручает тот факт что в зависимости от корпуса у них как я понял разное количество АЦП.


    LazyCamel , да конечно полных 16ть разрядов это будет многовато , но никто не заставляте исспользовать их полностью . на основе их можно реализовать програмное регулироемое сглаживание прямо на борту контролера. Тоесть например исспользовать только 14 верхних бита. В таком случае можно гарантировать не меньше 8000 различных положений.
    Впринципе никто не заставляет исспользовать резистивные датчики. Впринципе можно посмотреть и чтото придумать для сносной точности ... я так навскидку не помню у кого какая точность но узнать смогу , так как впринципе это всё вышеперечисленное связано с моей профессией , у меня вроди как профелирующий предмет метрология , но (каюсь) я не помню у каких схем измерения угла поворота наименьшая погрешность, но узнаю в ближайшее время.

    Впринципе я знаю что нужно порыть в направлении трансформаторных датчиков угловых перемещений. (Но они поидее не шибко распространены Более распространены трансформаторные датчики линейнхы перемещений - Линейные дифференциальные трансформаторы) погрешность ЛДТ очень мала.

    Впинципе никто не заставляет нас подключать к АЦП контролера датчики напрямую. Ведь действительно у "голого" резистора погрешность будет очень большой.

  6. #81
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от BAG
    хм , я попробовал скачать програматор ... и у меня ничего не вышло ...
    http://www.lancos.com/e2p/V2_06/ponyprogV206c.zip

    Цитата Сообщение от BAG
    Еще вопросик по програматору. Неужели для нормальной прошивки контролера достаточно непосредственного подключения его к ЛПТ порту ??
    http://vkb.sukhoi.ru/elektron/mjoy.htm

    Цитата Сообщение от BAG
    просто у нас есть в прайсах такая штука как ПОНИ програматор (железяка) для АТмегаХ и стоит это счастье 16 уе .. ??? нужен ли он мне или нет ????
    Нет

    Цитата Сообщение от BAG
    и такое я смотрю в текущем виде для расширения возможностей софтовых у контролера мега8 практически не осталось памяти так как текущая версия прошивки занимает чуточку меньше 7К ну на пару десятков байт .. а программной памяти осталось совсем фонарь .. всегото её 8К ...
    mjoy.hex = ~2кБ

  7. #82
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от BAG
    хм , я попробовал скачать програматор ... и у меня ничего не вышло ... Еще вопросик по програматору.
    http://ln.com.ua/~real/avreal/

    По русски и расжевано. ЛУЧШИЙ из бесплатных программаторов.ИМХО.
    Года три уже им пользуюсь.

    Цитата Сообщение от BAG
    и такое я смотрю в текущем виде для расширения возможностей софтовых у контролера мега8 практически не осталось памяти так как текущая версия прошивки занимает чуточку меньше 7К ну на пару десятков байт .. а программной памяти осталось совсем фонарь .. всегото её 8К ... я вот думаю может лучше взять мега16 ??? у нас в Киеве разница в стоимости всегото в 2.5 уе ... ??

    вот надыбал такие контролеры
    ATmega8-16AI 5
    ATmega8-16PI 4.5
    ATmega8L-8AI 5.2
    ATmega16-16AI 8
    ATmega16-16PI 7
    Гм. во первых Мега 16 почти вдвое дороже, а из плюсов только внутренний отладчик.

    Во вторых - "L" - можешь выкидывать сразу. Это низкоскоростные с пониженым потреблением.

    В третьих - "AI"- Другой корпус(планар), если руки не дрожат - он лучше тем, что не надо плату сверлить, можно односторонную сделать. Хуже - тем что паять и разводить плату сложнее (шаг ножек меньше).

    В четвертых 7 кб занимает НЕХ-файл ДЛЯ ПРОГРАММАТОРА, бинарник обычно раза в три-четыре меньше. Места там в Мега8 остается до задницы.

    Цитата Сообщение от BAG
    LazyCamel , да конечно полных 16ть разрядов это будет многовато , но никто не заставляте исспользовать их полностью . на основе их можно реализовать програмное регулироемое сглаживание прямо на борту контролера. Тоесть например исспользовать только 14 верхних бита. В таком случае можно гарантировать не меньше 8000 различных положений.
    Нах? Странно что вас тогда с такой специальностью не учили выбирать достаточную точность датчиков.

    Ну посчитайте же наконец механическую точность, например.

    Ручка джоя - 25 см. Угол отклонения 90. Ход ручки 2pi*R/4=~293 мм.

    делим на 1024 (10 бит) ~0,3 мм МИНИМАЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ВЕРХА РУЧКИ, регистрируемое на 10 БИТАХ - ТРИ ДЕСЯТЫХ МИЛИМЕТРА.

    Даже если кочерга будет метр длиной - чуть больше миллиметра.

    ЕЩЕ не смешно ? С учетом того что люфт в подвесе джойстика - числа этогоже порядка.

    На борту контроллера програмное сглаживание путем понижение точности тоже неэфективно, хотя бы из-за ограниченной математики.
    Максимум - выкинуть резкие пики/провалы из-за износа резисторов.
    Но для этого избыточная точность не нужна. Достаточно завести буфер для нескольких значений.

    Пусть этим (сглаживанием) занимается ЦП в игрушках, с произвольными хитровыежнутыми алгоритмами. ИМХО.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  8. #83
    Курсант Аватар для M@troskin
    Регистрация
    08.09.2001
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    223

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Народ! А я вот вдруг задумался и не нашел ничего похожего в даташите (может, плохо искал?) - а Atmega 8 перепрограмируемый контроллер? Или если я ошибусь при прошивке - бежать в магазин за новым?

  9. #84

    Ответ: USB контроллер джоистика

    LazyCamel, Я знаю что значит "Л" в названии контролера и тп ... про АЦП .. хм , да конечно такая точность никому нафиг не нужна , так как это уже граница например теплового шума резистора или например наводок на провод, но почембы и нет 8)))

    и что такое АИ я тоже знаю ... меня например ДИП корпус не устраивал по другой причине - в нём на 2 АЦП меньше !!!! А точто его вручную припаять у меня не получится никак это плохо ((( пытался для них найти гнёздо , но не вышло ... и вообще покачто для воссоздания творения МинДога купил в ДИП корпусе.

    а про размер файла ХЕКС ... НУ НЕ ЗНАЛ Я ЧТО ТУТ ТАКОЙ НЕНАШЕНСКИЙ ФОМАТ ХЕКСА. Для моторол с которыми я имел дело хекс как хекс , размер байт в байт. Странно чегож должны отличатся размеры , если это хекс файл ???

    В данный момент очень хочу воссоздать творение МинДога , а в перспективе немного изменить конструкцию методом добавления новых осей , минумум штучки 4 мона и 8 8) методом временного разделения каналов АЦП .. Просто заюзать часть одного порта как внешнюю шину адреса 8) ... а осташуюся часть портов как шину данных , тогда можно будет увеличить возможности голого контролера во много много раз ... Я тут прикидывал быстродействие , так 12Мипс это дофига 8)) вот шас про встроеные АЦП почитаю тогда вообще и решу что делать потома 8) ... вотс ..

  10. #85

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от M@troskin
    Народ! А я вот вдруг задумался и не нашел ничего похожего в даташите (может, плохо искал?) - а Atmega 8 перепрограмируемый контроллер? Или если я ошибусь при прошивке - бежать в магазин за новым?
    та они все перепрограмируемые. На контролерах уже давно не ставят РОМ Ю типа перешли на флеш. И вообще в минимальном обзоре этого контролера написано , что мона перепрошивать флеш аж 10000 раз 8) я думаю нам хватит 8) ...

  11. #86

    Ответ: USB контроллер джоистика

    да ещё . Про выбор точности и датчиков эжто конечно всё хорошо 8)

    Нас и учили что нуна делать то что заказывали и с конфигурацией оптимальной по стоимости и технологичности. Но тут работает другой закон 8) :
    Макак (тоесть Я) дорвался до грАнАтЫ .... естесно что 14 бит это просто абсурд ,но помечтать чтоли низя ??? Ведь хочется иметь как можно более точную електронику , чтоб в дальнеёшем не меть к ней никаких притензий.

  12. #87
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Для стандартного джоя 10 разрядов вполне достаточно. Но я думаю о 16-и разрядном АЦП с перспективой эго использования в качестве точного контрольного измерительного прибора. Он тоже пригодится для мерения сигналов с большим динамическим диапазоном. В этом случае усиление или гашение сигнала может быть исполнено простыми програмными алгоритмами.

  13. #88
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от LazyCamel
    .

    Ручка джоя - 25 см. Угол отклонения 90. Ход ручки 2pi*R/4=~293 мм.

    делим на 1024 (10 бит) ~0,3 мм МИНИМАЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ВЕРХА РУЧКИ, регистрируемое на 10 БИТАХ - ТРИ ДЕСЯТЫХ МИЛИМЕТРА.

    Даже если кочерга будет метр длиной - чуть больше миллиметра.
    Еще смешнее, что ход джойстика гораздо меньше 90. У Кугара например в сумме примерно 45 град.

  14. #89
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Попробовал повторить этот контроллер, но ничего не получилось, винда ругается на неопознанный USB-device. Интересно, где собака порылась?! В разводке и в пайке я уверен, несколько раз проверял. Несколько странно, что RESET висит в воздухе, может быть, в этом дело, или в битах конфигурации? (Я честно говоря, впервые столкнулся с AVR контроллером). Я прошивал проц не через PoniProg, а через доступный мне программатор PicProg, в параллельном режиме, не через SPI. Думаю, вся загвоздка в битах конфигурации, они в PicProg называются немного по-другому (не как в PoniProg). Подскажите, кто знает, как их правильно выставить. Картинку прилагаю:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATmega8bits.GIF 
Просмотров:	960 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	26822  
    Успехов!

  15. #90
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от GO!
    Думаю, вся загвоздка в битах конфигурации, они в PicProg называются немного по-другому (не как в PoniProg). Подскажите, кто знает, как их правильно выставить. Картинку прилагаю:
    Ставь CkSel=1111

  16. #91

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от MeanDog
    И еще вопрос всем замешенным - чего бы больше хотелось от этого контроллера? Больше кнопок, хаток, что-то другое или больше ничего ненадо?
    Молоток, MeanDog, классную вещь сконструировал!
    В ближайшее время собираюсь воспроизвести енту хитрую штуковину по твоим чертежам, однако у меня тут идея возникла такого плана:

    Вобщем, мне кажется что целесообразней иметь больше осй т.к. для хаток и кнопок можно взять дешёвую USB- клаву и
    1-можно ведь разобраться с её контролером, или более грубо-
    2-припоять провода на контактную матрицу.
    В любом случае получится довольно удобно ведь на разработаной
    тобой плате уже есть USB - шина, то бишь к ней можно, на сколько я
    понял, паралельно подключиться, да и винда две клавиауры
    одновременно должна поддерживать.
    Всё-таки 101 КНОПКА ЭТО НЕ ШУТКА. :confused:
    Крайний раз редактировалось paraManiac; 23.07.2004 в 08:19.

  17. #92

    Ответ: USB контроллер джоистика

    хех я дособрал устройсво. Скатал програматор . Вобщем прошил контролер .. поидее ошибок нету , тоесть всё отлично прошилось но винда не видит его , говорит неопознанное устроёство ЮСБ !!! собсно буду проверять распайку , но помоему тут чтото не то ... ((

    ЗЫ А так хотелось.

    Интересно , а в чем собственно ошибка ???

  18. #93
    Зашедший
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    56
    Сообщений
    89

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Интересно , а в чем собственно ошибка ???
    0. Проверить распайку (2 раза) Особо обратить внимание на разъем USB. Проверить наличие и полярность питания на AVR
    1. Не прошился таки AVR. Проверь через верифай
    2. Не правильно прошиты FUSE - проверь, все флажки кроме CKOPT должны быть сброшены. Обрати внимание на полярность - в AVR 1-сброшенный флаг, 0-установленный, в понипрог по умолчанию галочка-установленный флаг, пусто-сброшенный
    3. Проверь осциллом наличие генерации на кварце и соответствие частоты. При отличии частоты от 12 МГц хотябы на 200кГц работать не будет.
    4. Ежели FUSE стоят правильно а генерации нет - повесь на ноги кварца кондеры пик по 20-30 на землю.
    Крайний раз редактировалось MABP; 24.07.2004 в 00:41.

  19. #94

    Ответ: USB контроллер джоистика

    В распайке вроди как уверен. Полярность питания поидееправильная. Контролер прошивается отлично, прошивка совпадает с оригиналом.
    Проверить частоту кварца возможности покачто нету никакой.
    Флажки установлены небыли , сейчас их поменял, тоесть установил только СКОРТ, но я про них нигде не прочитал .

    Такс выставил биты конфигурации и всё счастье заработало. Спасибо.

    Имею вопрос - где мона про них прочитать , так как чтото в спецификации контролера я их сразу не вижу.

    На данный момент наблюдаю дребезг на осях ,но это скорее всего из-за того что не подключены датчики

  20. #95

    Ответ: USB контроллер джоистика

    вот по ходу дела возник вопрос.
    У ЮСБ поидее есть экран, так вот у меня когда екран находится в болтающемся положении тоесть когда он не подключен никуда на выходах с АЦП наблюдается сильнейший дребезг , но когда я "подключаю" себя к экрану , тоесть как я понял свою ёмкость , то дребезг исчезает.
    Вопрос в следующем - куда подключить экран ЮСБ ???

  21. #96
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от BAG
    Имею вопрос - где мона про них прочитать , так как чтото в спецификации контролера я их сразу не вижу.
    Читай на странице 24 документа ATMega8

    Цитата Сообщение от BAG
    Вопрос в следующем - куда подключить экран ЮСБ ???
    Подключай к земле. Это единственное хорошое место для его

  22. #97

    Ответ: USB контроллер джоистика

    уря. я его таки запустил нормально 8)

    ПС надеюсь что нормально

    Жаль только что в совте теста точности джоя нету возможности выбора номера девайса , ато у меня Мджой полюбому становиться девайсом 1 а не 0 .
    Хотя я в исходниках прошивки покачто не ковырялся , но поидее там этого быть не может.

    Буду искать автора проги и просить о нововведении или исходники проги 8)

  23. #98
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от MeanDog
    Ставь CkSel=1111
    Yes! Именно в этом и было дело! Спасибо, MeanDog!
    Теперь работает и в Win98 и в WinXP.
    Интересно, где можно почитать про биты конфигурации для AVR контроллеров?
    Можеть быть, у BAG та же проблема?
    На что влияют биты CkSel, на опрос сторожевого таймера? :confused:
    Успехов!

  24. #99
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: USB контроллер джоистика

    Раз все получилось, начинаю наглеть!
    Как обстоят дела с FeedBack?
    Имхо, полностью сделать трудно, и в механике и даже в электронике. Но можно начать с Shock-варианта, который элементарно делается и механически, и электрически. Дело только за программой. В этом случае, я сразу бы поменял кишки своего "ThrastMaster TopGun Fox2 Pro Shock" на это новое чудо: 10-бит АЦП, Хатка, 24 кнопки + 4 8-бит осей и еще, FFB "Shock", - хочу!!!
    Успехов!

  25. #100
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: USB контроллер джоистика

    И вот еще, о чем я думаю:
    Для независимого опроса комбинации нажатых кнопок НЕОБХОДИМО последовательно с КАЖДОЙ кнопкой включить диод!
    Без этого контроллер не сможет отличить одновременно нажатые кнопки, например:
    S1 и S6, и S5 и S2!
    Или я где-то не прав? :confused:
    Успехов!

Страница 4 из 112 ПерваяПервая 123456781454104 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •