???
Математика на уровне МГУ

Страница 51 из 112 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561101 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,251 по 1,275 из 2776

Тема: USB контроллер джойстика

  1. #1251

    Re: USB контроллер джоистика

    Парочка вопросов появилась.

    1. Начало колбасить незадействованную ось. Все оси которые не задействованы, входы посадил на землю. Несколько штук ведут себя прилично. А одна скачет от нуля до максимума. Что бы это значило?

    2. Поменял провода от марсов до контроллера. Вроде паял аккуратно. Но при вкл. джоя крестик ходит по диаголнали и его колбасит в центре.
    Смотреть где таки соплю посадил, или?
    Крайний раз редактировалось Bond.K; 13.10.2006 в 18:58.

  2. #1252
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    Парочка вопросов появилась.

    1. Начало колбасить незадействованную ось. Все оси которые не задействованы, входы посадил на землю. Несколько штук ведут себя прилично. А одна скачет от нуля до максимума. Что бы это значило?

    2. Поменял провода от марсов до контроллера. Вроде паял аккуратно. Но при вкл. джоя крестик ходит по диаголнали и его колбасит в центре.
    Смотреть где таки соплю посадил, или?
    Путем несколько неприятного опыта получил "Экспириенс", шо незадействованые оси лучше подсоединять к шине через резистор каждую отдельно.

    Крестик по диагонали - сопля или обрыв.

  3. #1253

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от catfish Посмотреть сообщение
    Путем несколько неприятного опыта получил "Экспириенс", шо незадействованые оси лучше подсоединять к шине через резистор каждую отдельно.
    На шину питания посадить?

    Цитата Сообщение от catfish Посмотреть сообщение
    Крестик по диагонали - сопля или обрыв.
    Я так и знал.. ©

    Вроде смотрел в бинокуляр..
    Завтра с утречка по новой рассмотрю.

  4. #1254
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Bond.K Посмотреть сообщение
    На шину питания посадить?

    .
    Куда удобнее

  5. #1255
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: USB контроллер джоистика

    Приветсвую всех.
    Сейчас переделываю РУД от х36, контроллер MJoy16. Нашел энкодеры, радовался , но появилась маленкая проблема - не хочет работать последний, 4й, энкодер. Когда крутишь в любую сторону нажимается только одна кнопка(104 в маппере). Пайку проверял, первые три работают отлично. Кто что подскажет, может дело в коде прошивки?
    Подозрения возникли потому что этот последний энкодер работает только на 7 контакте(из пары 7-8), т.е. если подпаян только 7 крутит в обе стороны, если подпаян только 8 вообще нет реакции. Так же была проверена вторая Атмега - результат тот же.

  6. #1256
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    302

    Re: USB контроллер джоистика

    Братья пилоты, помогите! Куда постить вопрос не знаю. Кому встречался полтергейст: на джое MJoy8 (прошивка самая первая от Миндога) + SS496 на РУС, остальное резисторы, во время полета самолет начинает дергаться как припадочный, на спидбаре скорость скачет в пределах 20 км/ч, стрелка спидометра в кабине дергается как больная, стрелка прибора на котором написано +45 -45 (не знаю как называется, в красных крафтах обычно над шариком) тоже мотыляется, шарик дергается. Возникает ниоткуда, продолжается 5 - 20 секунд потом исчезает. Во время припадка рассматривал крафт через F8 - ни элероны ни рули даже не шелохнуться, на джойтестере почти 2 часа смотрел - никаких аномалий, на что грешить не пойму

  7. #1257
    бешеный суслик Аватар для -=REA=-
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Россия г.Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    368

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от YuretsKm Посмотреть сообщение
    Братья пилоты, помогите! Куда постить вопрос не знаю. Кому встречался полтергейст: на джое MJoy8 (прошивка самая первая от Миндога) + SS496 на РУС, остальное резисторы, во время полета самолет начинает дергаться как припадочный, на спидбаре скорость скачет в пределах 20 км/ч, стрелка спидометра в кабине дергается как больная, стрелка прибора на котором написано +45 -45 (не знаю как называется, в красных крафтах обычно над шариком) тоже мотыляется, шарик дергается. Возникает ниоткуда, продолжается 5 - 20 секунд потом исчезает. Во время припадка рассматривал крафт через F8 - ни элероны ни рули даже не шелохнуться, на джойтестере почти 2 часа смотрел - никаких аномалий, на что грешить не пойму
    Высота полёта, скорость, погода??????????????????????
    besheniy_suslik
    E8500 (3,8ГГц), Asus P5K, 4Гб, MSI GTX 570 1280Мб, Win7 64bit, 1920х1200

  8. #1258
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    302

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от -=REA=- Посмотреть сообщение
    Высота полёта, скорость, погода??????????????????????
    Никакой зависимости. Хоть пузом по одуванчикам в ураган, хоть на 5000 в июльский зной, да и я вроде не вчерашний чтобы обычную болтанку от этой шизухи не отличить. В общем я в отчаянии.

  9. #1259
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    Подозрения возникли потому что этот последний энкодер работает только на 7 контакте(из пары 7-8), т.е. если подпаян только 7 крутит в обе стороны, если подпаян только 8 вообще нет реакции. Так же была проверена вторая Атмега - результат тот же.
    Так ведь для правильной работы энкодер должен быть подключен тремя выводами - центральный (общий) и два крайних. Крайние контакты замыкаются поочерёдно с общим со сдвигом по фазе при вращении - отсюда информация контроллеру, в каком направлении крутится ручка и какие номера кнопок отрабатываются.

    Попробуй подпаяй все три, если не выйдет - я свой перепаяю на 103 и 104 кнопки (сейчас у меня включен только один на 97, 98), проверю. Кстати, а при быстром вращении отрабатывается "нажатие" на 111 (или 112)?
    Крайний раз редактировалось USSR_Rik; 16.10.2006 в 13:00.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  10. #1260

    Re: USB контроллер джоистика

    ответь пожалуйста

    подойдет заместо Atmega 16-16 PI --- Atmega 16-16 PU ?:confused:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Snap3.gif 
Просмотров:	337 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	62656  

  11. #1261
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: USB контроллер джоистика

    Судя по даташиту - это бессвинцовая "зеленая" версия ("Pb-Free"), должен подойти.
    Ordering Information
    Note: 1. Pb-free packaging alternative, complies to the European Directive for Restriction of Hazardous Substances (RoHS directive).
    Also Halide free and fully Green.
    (-40oC to 85oC)
    Commercial
    (0oC to 70oC)
    ATmega16-16AI
    ATmega16-16AU(1)
    ATmega16-16PI
    ATmega16-16PU(1)
    ATmega16-16MI
    ATmega16-16MU(1)
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  12. #1262
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Так ведь для правильной работы энкодер должен быть подключен тремя выводами - центральный (общий) и два крайних. Крайние контакты замыкаются поочерёдно с общим со сдвигом по фазе при вращении - отсюда информация контроллеру, в каком направлении крутится ручка и какие номера кнопок отрабатываются.

    Попробуй подпаяй все три, если не выйдет - я свой перепаяю на 103 и 104 кнопки (сейчас у меня включен только один на 97, 98), проверю. Кстати, а при быстром вращении отрабатывается "нажатие" на 111 (или 112)?
    Спасибо за ответ!
    За время выискивания проблемы чуть не спаял еще одну плату Проблема оказалась проще - RTFM ! Внимательнее нужно было читать. КРАЙНИЕ ВЫВОДЫ ЭНКОДЕРА ПОДКЛЮЧАЮТСЯ НЕ КАК ПОПАЛО! В моём случае они были подключены наоборот, вот и всё
    Нажатие на 111 и 112 кнопки работают(тогда отрабатывалось только на 112), но лучше бы сделали больше энкодеров Может существует прошивка с большим количеством тумблеров и энкодеров??? согласен даже на платную.
    Я, кстати, подключил один энкодер через галетник на три положения + светодиодная индикация, не нужно покупать много энкодеров.
    Если владелец не будет против выложу фотки чего вышло и если интересно для остальных.
    З.Ы. для минских - на жданах энкодеры появились по 3000-4000 в крытом рынке.

  13. #1263

    Re: USB контроллер джоистика

    Всем привет.
    Хочу поделиться некоторыми нюансами эксплуатации MJoy16.
    При прошивке MJoy16 на стареньком компе (4года) мать - Гигабайт, BIOS не апгрейженный, сама мама тоже, сабж, никак не хотел определяться как MJoy, называя себя - 192 кнопки и сколько-то там осей, так примерно. Отнёс девайс на работу - там так же Гигабайт, но новый (1год) - определился с пол-пинка как MJoy. Описываю эту беду, поскольку уже встречал похожую проблему на этом форуме.
    Вобщем, всё бы хорошо но, недавно погорела моя старая материнка, и пришлось на Савёловке взять ASUS, примерно такой же старости (впадлу апгрейдировать старую тачку, в следующем году хочу взять чё-нить под БОБ) Вобщем, MJoy16 перестал определяться совсем! :-). Обновление прошивки BIOSа и самой материнки ничего не дали. На работе же, всё определяется.
    Ваше мнение, господа.
    (Юзать джой на работе, не предлагать :-))), а то, я вас знаю...)

  14. #1264
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: USB контроллер джоистика

    Я тоже на эти грабли наступал, потому с ходу и ответил. А когда-то сгоряча энкодер разобрал и контакты под лупой рассматривал

    НУ и по поводу определяемости MJoy16 - у меня тоже есть косяк. Джой определяется нормально, если подключен прямо к интегрированным USB-разъемам на плате (nForce2). А вот подключаю его к карточке PCI-USB (модель не помню) - система его не опознаёт. Ковыряться неохота, может быть, этьо косяк самОй карточки.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  15. #1265

    Re: USB контроллер джоистика

    Может есть у кого маска PCB под Мджой16 (для лазерно-утюжного травления), чтоб в РУС х45 стал?.. Ато чую буду изобретать велосипед заново

  16. #1266

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Katmai Посмотреть сообщение
    Может есть у кого маска PCB под Мджой16 (для лазерно-утюжного травления), чтоб в РУС х45 стал?.. Ато чую буду изобретать велосипед заново
    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...c=12272&st=400

    Вот тут пошукай.
    fred kaa сделал маленькую платку.

  17. #1267
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: USB контроллер джоистика

    Угу, был такой грех.
    На девятой странице, 3 Jul 2006, 21:22 Сообщение #221, 3 Jul 2006, 21:56 Сообщение #223. Там и "лайка" есть под прогу "layout40.exe".
    ...после "лазерного утюга" получилась этакая платка, в аттаче. Размеры 51х35мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	platka.JPG 
Просмотров:	505 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	62780  
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 20.10.2006 в 21:00. Причина: добавил фотку

  18. #1268

    Re: USB контроллер джоистика

    to fred kaa
    Почитал топик про джои на форуме РОСС... Позволь выразить огромный, жирный, непомерный РЕСПЕКТ

    PS: за платку спасибо! Ща стянем...

  19. #1269
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    Угу, был такой грех.
    На девятой странице, 3 Jul 2006, 21:22 Сообщение #221, 3 Jul 2006, 21:56 Сообщение #223. Там и "лайка" есть под прогу "layout40.exe".
    ...после "лазерного утюга" получилась этакая платка, в аттаче. Размеры 51х35мм.
    А нельзя ли эту платку изобразить и выложить тут в jpg?

  20. #1270

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от catfish Посмотреть сообщение
    А нельзя ли эту платку изобразить и выложить тут в jpg?

    Зачем?

    Скачай прогу Sprint-Layout 4.0 и печатай плату на здоровье.
    Моге заслать на мыло. Русскую версию. 1.2 мега

  21. #1271
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от catfish Посмотреть сообщение
    А нельзя ли эту платку изобразить и выложить тут в jpg?
    Можно, только "лайку" распечатать проще и быстрее.
    Блин, думаю что это картинка не лезет в форум, оказывается я уже выкладывал(кстать в том посте есть и "лайка")
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...postcount=1147
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pechatka.JPG 
Просмотров:	647 
Размер:	175.8 Кб 
ID:	62794  
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 21.10.2006 в 14:32.

  22. #1272
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от fred kaa Посмотреть сообщение
    Можно, только "лайку" распечатать проще и быстрее.
    Блин, думаю что это картинка не лезет в форум, оказывается я уже выкладывал(кстать в том посте есть и "лайка")
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...postcount=1147
    Cпасибо. Разместить элементы под микрухой я не догадался))))

  23. #1273
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: USB контроллер джоистика

    Я тоже не оригинален в этом плане, кто то до меня уже размещал элементы под микросхемой. Я то, изначально хотел сделать двухэтажную, что б ширина вышла минимальная(один ряд ножек микрухи на одну плату, второй ряд на вторую плату), хотел чтоб устройство влазило в ручку РУСа, но ширина 35мм тоже показалась не плохой, я и успокоился. ))

  24. #1274
    пилот Аватар для 2GvShAD_Harry
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    183

    Re: USB контроллер джоистика

    Может кто подскажет. МДжой8 - версия прошивки 1.1. Где стоит ID девайса. Подскажите адрес в прошивке. Буду очень признателен.

  25. #1275
    Механик Аватар для Oleg_BS
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    535

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от 228ShAD_Harry Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет. МДжой8 - версия прошивки 1.1. Где стоит ID девайса. Подскажите адрес в прошивке. Буду очень признателен.
    По идее вот он:
    :1008A0006395089512010001000000087707010018
    Только не забудь что в прошивке байты местами переставлены 0100 = 0001
    Чукча не писатель, чукча - читатель.

Страница 51 из 112 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561101 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •