???
Математика на уровне МГУ

Страница 100 из 112 ПерваяПервая ... 509096979899100101102103104110 ... КрайняяКрайняя
Показано с 2,476 по 2,500 из 2776

Тема: USB контроллер джойстика

  1. #2476

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    ...места впритык, занято 14кб, я бы лучше функционала добавил чем просто дефолтный конфиг. На самом деле после прошивки, зайти в конфигуратор, выбрать устройство нажать "mjoy16" и "сохранить конфиг в МК" - две кнопки всего-то.
    но еще возможен вариант прошивка + епром, тогда можно сразу конфиг какой угодно заливать - когда уже сам проект устаканется хоть немного(а пока сейчас часто вношу изменения), попробую реализовать.
    Про две кнопки-это понятно. Просто перед тем, как их нажимать, нужно в конфигураторе всё назначить,потом сохранить-правильно? Я о том,что кнопку 1 назначить кнопкой 1 и т.д. Навряд ли кто будет 1-ю кнопку назначать 29-й, поэтому лучше бы они сразу были назначенными с возможностью переназначения.Я не программист, смотрю глазами рядового пользователя, поэтому этих тонкостей не знаю, если тут дело в малом количестве памяти, то наверное лучше функционала добавить.

  2. #2477
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Про две кнопки-это понятно. Просто перед тем, как их нажимать, нужно в конфигураторе всё назначить,потом сохранить-правильно? Я о том,что кнопку 1 назначить кнопкой 1 и т.д. Навряд ли кто будет 1-ю кнопку назначать 29-й, поэтому лучше бы они сразу были назначенными с возможностью переназначения.Я не программист, смотрю глазами рядового пользователя, поэтому этих тонкостей не знаю, если тут дело в малом количестве памяти, то наверное лучше функционала добавить.
    ну вы вместо писанины 200 букв - просто попробуйте один раз нажать. =) кнопка "mjoy16" как раз и задает профиль раскладки "кнопку 1 назначить кнопкой 1 и т.д." за вас всё сделано.

  3. #2478

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    ну вы вместо писанины 200 букв - просто попробуйте один раз нажать. =) кнопка "mjoy16" как раз и задает профиль раскладки "кнопку 1 назначить кнопкой 1 и т.д." за вас всё сделано.
    Пока мне некуда нажимать-перепрошить надо.... Раз задаёт такой профиль-тогда всё отлично!

  4. #2479
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    вот еще немного допилил, на текущий момент новую прошивку можно скомпилировать для следующего железа:
    1) Mjoy8, на возможных контроллерах atmega168/atmega328/atmega328p, кварцы 12/16/20Mhz; в makefile "HARDWARE=1";
    2) Mjoy16, на возможных контроллерах atmega16a/atmega32, кварцы 12/16/20Mhz; в makefile "HARDWARE=2";
    3) METABOARD(microsin), обычно поставляется в комплекте контроллер atmega328 кварц 12Mhz; в makefile "HARDWARE=3";
    4) AVR_USB_MEGA16(microsin), обычно поставляется в комплекте контроллер atmega32a кварц 12Mhz; в makefile "HARDWARE=4";
    5) Mjoy8_35Btn, на возможных контроллерах atmega168/atmega328/atmega328p, кварцы 12/16/20Mhz; в makefile "HARDWARE=5"; модификация "Mjoy8" до 35 аппаратных кнопок;

  5. #2480
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Еще немного дополнений:
    в конфигураторе отображено количество передаваемых USB пакетов.

    для второго пакета включена "ось 4", она постоянно меняется - поэтому первого и второго пакета отправок поровну.

    для второго пакета отключена ось и включены только кнопки, их состояние не менялось - поэтому приоритет первого пакета и второго только (обязательных) раз в секунду.

    Общее количество пакетов должно стремиться к 125.
    Особенности USB 1.1 вынуждают все данные от джойстика (кусками по 8 байт) разбивать на три разных пакета, каждый содержит строго определенные данные джойстика. В интерфейсе конфигуратора графы имеют зеленый, синий и фиолетовый цвета - это и есть разделение по пакетам USB.
    Поэтому при конфигурировании стремитесь вложиться в минимум пакетов - больше будет чувствительность джойстика.
    Т.е. самые часто используемые оси и кнопки - складывайте в первый "зеленый" пакет, кнопки и оси редко используемые - во второй "синий" и третий "фиолетовый".

  6. #2481
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: USB контроллер джойстика

    9 лет, однако!


    -------------------------

    Проект виртуальной памятной стеллы - посвященной контроллеру Миндаускаса.

    Стелла изображает контроллер Atmega8 в дип-корпусе, как наиболее массовом и доступном
    Более того, стелла выполнена непосредственно из чипов Atmega8 и Atmega16 ( всех, когда либо использовавшихся для постройки контроллеров Mjoy8 и Mjoy16) аккуратно спаяных между собой. Высота стеллы на данный момент на два чипа выше Бурдж-Халифа - что позволяет внести её в в знаменитую книгу рекордов. Ну или хотя бы выпить Гиннеса по этом поводу. Кстати, высота стеллы непрерывно продолжает расти.

    Внизу - памятная табличка, стилизованная под кварцевый резонатор в корпусе HC-49U. На табличке , там где привычно было 12.000 Mhz - крупно, лазером выжжено "Спасибо, Мeandog!". Дабы благодарные пользователи не царапали табличку гвоздями и иными подручными инструментами - рядом находится книга отзывов. Книга обновляется 125 раз в секунду.

    Вход к памятной стелле осуществляется через арку, стилизованную под два стабилитрона. Цветовое решение арки выполнено в правильной полярности. Дорожки, ведущие к стелле - выполнены из красной меди, в полном соотвествии с ГОСТ - все углы под 45°. Ежедневно утром служители монумента облуживают дорожки и промывают их спиртом, однако к вечеру мягкое оловянно-свинцовое покрытие стирается ботинками многочисленных толп паломников.

    К памятной стелле как положено водят пионеров в красных галстуках - которые салютуют с должным пиитетом. Ходят и иностранцы, фоткаются на айфоны крайних версий - больше для прикола, ибо не понять им, что значил MJoy для нас. Да и ладно. Мы то знаем...
    Салют, Миндаускас!

    Крайний раз редактировалось Alex Oz; 20.05.2013 в 01:36.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  7. #2482

    Re: USB контроллер джойстика

    и сто страниц темы...поздравляю всех причастных с этой датой!

  8. #2483
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: USB контроллер джойстика

    присоединяюсь - первый контроллер, как никак!

  9. #2484

    Re: USB контроллер джойстика

    Присоединяюсь к поздравлениям! 9 лет и 100 страниц!

  10. #2485
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Всем привет.
    Спасибо наводке от "Alex Oz" прикрутил к старичку мджою возможность использовать 4 хатки.
    версия [v2013.07.09], как всегда файлы конфигуратора и прошивки забираем тут http://code.google.com/p/mmjoy/downloads/list
    Крайний раз редактировалось mega_mozg_13; 16.07.2013 в 11:45.

  11. #2486
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    версия [v2013.07.16] http://code.google.com/p/mmjoy/downloads/list
    Добавлен режим выбора как "упаковывать" оси и кнопки в один виртуальный джойстик(но тогда кнопки адресом больше 32 нужно "ловить" маперами) или разбивка на два.
    Пустая болванка(устройство после прошивки), теперь определяется как пустой джойстик (без осей и кнопок) его можно увидеть в панели управления.
    Мелкие шлифовки интерфейса. Конфигуратор отображает версию прошивки устройства (но предыдущие не будет показывать).
    Временно выключена система индикации светодиодами.

  12. #2487
    LifeBurner
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Наукоград Фрязино
    Возраст
    47
    Сообщений
    239

    Re: USB контроллер джойстика

    Мега мозг! В прямом смысле
    Хорошо оттриммированный самолёт в автопилоте не нуждается.

  13. #2488
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
    Мега мозг! В прямом смысле
    оффтоп

  14. #2489

    Re: USB контроллер джойстика

    mega_mozg_13 Валялась дома пара Atmega168PU с прошивкой Ардуино. Поставил в Mjoy от Mercury с кварцем 16мГц, прошил при помощи Ponyprog через LPT, сконфигурировал. Работает! Не будучи сильно осведомлен в вопросе, фьюзы я выставил по мотивам инструкции к Mjoy16. Хотелось бы все же знать, как правильно ставить фьюзы для Atmega168.

  15. #2490

    Re: USB контроллер джойстика

    С фьюзами Atmega168 более-менее разобрался. Но, теперь другая проблема. Работают только зеленые кнопки и оси из первого USB пакета. Синие не работают. Пробовал обе прошивки, от 2013_07_09 и от 2013_07_16 и оба конфигуратора, соответственно. Конфигуратор корректно отображает нажатия кнопок от 13 и выше (в пресетной нумерации для MJoy8), но винда их не видит. Пока не могу понять, в чем дело.

  16. #2491
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    china
    фьюзы - по мотивам мджой (без которого вообще работать не будет это "работа от внешнего кварца");
    на счет ваших с кнопками, нужно больще информации:
    1) аппаратная схема?
    2) каким файлом прошивали?
    3) конфигуратор "видит" нажатия всех кнопок матрицы?
    4) конфигуратор не предупреждает что это урезанная прошивка?
    5) сохраните конфигурацию в файл и сбросьте мне, или хотя бы скрин вашей конфигурации.
    (мои контакты есть в программе)

  17. #2492

    Re: USB контроллер джойстика

    mega_mozg_13
    Спасибо! Отправил пару писем с подробностями на e-mail.

  18. #2493
    LifeBurner
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Наукоград Фрязино
    Возраст
    47
    Сообщений
    239

    Re: USB контроллер джойстика

    Вы нас-то в курсе держите.
    Хорошо оттриммированный самолёт в автопилоте не нуждается.

  19. #2494

    Re: USB контроллер джойстика

    SBN
    Обязательно. Пока поставил на контроллер панельку для сменных кварцев, чтобы можно было разные прошивки испытывать.

  20. #2495
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
    Вы нас-то в курсе держите.
    нас, это кого, мне вот лично очень интересно кроме меня кто еще этим пользуется.
    на сегодня прошивку/программу скачали не менее 30 раз.
    отдачи - ноль, если не считать china

  21. #2496
    LifeBurner
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Наукоград Фрязино
    Возраст
    47
    Сообщений
    239

    Re: USB контроллер джойстика

    Дорогой mega_mozg_13!

    Хочу чтобы ты понимал следующее: на данный момент у меня нет нужды в постройке контроллера. Но это вовсе не значит, что тема мне неинтересна. Наоборот, очень даже интересна! И будет очень хорошо, если возникнет потребность в контроллере, а все грабли известны и обсуждены в теме.
    Уверен, что я не один такой, просто многие следят за темой "краем глаза", отмечая для себя прогресс.

    Есть же, например, china, который собирает контроллер. Ну надо ему, а нам не надо. И от того, что нам в данный момент не надо, наше уважение и интерес к твоей работе нисколько не умаляются.
    Хорошо оттриммированный самолёт в автопилоте не нуждается.

  22. #2497
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    china, в первую очередь тебе, [v2013.08.27] там на гугло-страничке.
    остальным, кто в полглаза наблюдает, тоже просьба отписываться хотя бы с пожеланиями по проекту.

    PS: кстати к выходу БзС планируется добавить новую кнопку "сбить всех на сервере" =) следите за новостями
    PPS: china, будь добр по своим макеткам сделай немного описания для фоток, я сложу на страничке. неплохие макетки получились.

  23. #2498

    Re: USB контроллер джойстика

    В итоге имеем MJoy8 по схеме Mercury2011 (версия 28 кнопок) с МК Atmega168-20PU, кварц 16 мГц, архив прошивок v2013_08_27 с code.google.com./p/mmjoy, прошивка mjoy8_atmega168_16000000_16.hex. Контроллер работает.

    Очевидные плюсы концепции.
    Шесть 10-битных осей на MJoy8.
    Возможность легко менять ID контроллера.
    Возможность назначать любой имеющийся физический датчик на любую виртуальную ось.
    Возможность менять местами кнопки.
    Возможность назначать приоритет датчиков и кнопок и отключать незадействованные.
    Возможность использовать современные распространенные микроконтроллеры.
    Наверняка есть еще

    В качестве бонуса, в Ил-2 сразу видна шестая ось. Не надо возиться с редактированием поздней стандартной прошивки Mercury.

    Огромное спасибо mega_mozg_13 за замечательную идею и ее осуществление!
    Крайний раз редактировалось china; 28.08.2013 в 22:47.

  24. #2499
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    china огромная благодарность за статейку по самостоятельной сборке на макетке
    https://code.google.com/p/mmjoy/wiki/DIY
    если кому есть что добавить, всегда пожалуйста.

  25. #2500

    Re: USB контроллер джойстика

    Сравнение частоты опроса MJoy8 схема Mercury 2011 г. 12 мГц со стандартной поздней шестиосевой прошивкой Mercury и той же платы, но с кварцем 16 мГц, контроллером Atmega168PU-20 и прошивкой MMJoy от Mega_mozg_13 v2013_08_27 (c HIDUSBF).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freqmeter_mjoy8.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	169950Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	freqmeter_mmjoy8.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	169951

Страница 100 из 112 ПерваяПервая ... 509096979899100101102103104110 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •