???
Математика на уровне МГУ

Страница 94 из 112 ПерваяПервая ... 4484909192939495969798104 ... КрайняяКрайняя
Показано с 2,326 по 2,350 из 2776

Тема: USB контроллер джойстика

  1. #2326
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: USB контроллер джоистика

    Где-то в этой теме пробегал вариант прошивки для кнопок, соединённых с корпусом. Кнопок при такой прошивке, получается конечно гораздо меньше, чем при матричном включении. Но работать с этой схемой, они вроде бы должны.

  2. #2327
    Механик Аватар для =a42=DEMON42E
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    И спользуя сдвоенную кнопку ничего не надо мудрить, одна пара контактов на мжой, вторая на триггер
    Проблема в том, что сдвоенна кнопка с светодиодной подсветкой штука более редкая, чем рассыпуха к555тм2 =)

    Вариант с меньшем числом кнопок не очень интересен. Желательно сделать с "стандартной" прошивкой.

  3. #2328
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Re: USB контроллер джоистика

    Подсветку можно рядом прицепить. Или самому завести мелкий диод в колпачек кнопки.
    Intel i5 2500K 3.3 GHz, 8Gb RAM, GeForce GTX 560 Ti 1GB, 19" 1280x1024, Win 7 SP1 x64

  4. #2329
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Thumbs up Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от =a42=DEMON42E Посмотреть сообщение
    Вопрос знающим людям.

    Есть такая схемка (в аттаче) на Д триггере. Делает вот что - из показанных модулей собирается сколь угодно много кнопок с подсветкой. Когда нажимается одна кнопка - включается её подсветка, другая - включается её и предыдущий гаснет.
    Одна из кнопок ("режимов") всегда работает. Это достигается принудительным включением кнопки подачей сигнала по синий линии при запуск всей системы (на схеме не показана, но подключена аналогично красной).
    По красной же линии сигнал идёт на контроллер.

    Собственно вопрос - как это подрубить к МДжою?)
    Нужно ли менять схему?
    Эквивалент зависимого переключателя?

    Судя по схеме подсветка включается при отпускании кнопки, а не при нажатии.

    В принципе к Мджою цепляется, но с переделками:
    1.На вход D ставится RC цепочка ( ~ 1 мкс) - сохраняем состоянии линии по положительному срезу импулься опроса матрицы.
    2. Диод "переворачиваем"
    3. "Земляную" линию вешаем на опросную, там где резистор - на входную ( там где и в Мджое резистор)
    4. Входы R триггеров монитажным "ИЛИ" завешиваем через диоды на выходы оппозитных триггеров - при длине цепочки в 5 элементов потребуется по 4 диода на каждый вход.

    На мой взгляд достаточно громоздко получится и малоизящно.

  5. #2330
    Механик Аватар для =a42=DEMON42E
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Судя по схеме подсветка включается при отпускании кнопки, а не при нажатии.
    Наоборот. Там Д триггер по фронту (/). Схема четко срабатывает при нажатие.

    Честно говоря я смутно представляю описанную вам схем. Можно рисунок?

    Больше всего меня интересует то, что происходит внутри МДжой. По схеме диодной матрицы следует, что часть выходов, возможно, подтянуты к 1-це, а часть - на землю.
    Если это так, то, возможно, никаких переделок не надо и схему можно непосредственно подключать к матрице в точку, после диода и перед кнопкой.

  6. #2331
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от =a42=DEMON42E Посмотреть сообщение
    Наоборот. Там Д триггер по фронту (/). Схема четко срабатывает при нажатие.

    Честно говоря я смутно представляю описанную вам схем. Можно рисунок?

    Больше всего меня интересует то, что происходит внутри МДжой. По схеме диодной матрицы следует, что часть выходов, возможно, подтянуты к 1-це, а часть - на землю.
    Если это так, то, возможно, никаких переделок не надо и схему можно непосредственно подключать к матрице в точку, после диода и перед кнопкой.
    Срабатывает из-за дребезга - положительный фронт возникает при отпускании.
    Схему можно, но чуть позже - руками нарисовать быстро, да фотика нет.
    Матрица опрашивается импульсом "об землю", там где резисторы - входы состояний матрицы.

    PS: как-то так :Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p.gif 
Просмотров:	194 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	135241
    два варианта на выбор. Номиналы RC задержки - с потолка.
    Надеюсь что-то может заработать
    Крайний раз редактировалось Alex Oz; 30.05.2011 в 21:24.

  7. #2332
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: USB контроллер джоистика

    Подскажите( Начал глючить Мджой16 когда нажимаешь любую кнопку.

  8. #2333
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    64
    Записей в дневнике
    1

    Re: USB контроллер джоистика

    полезно писать Mjoy HEX?

    http://bit.ly/qfTqvp

    Sokol1

  9. #2334
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: USB контроллер джоистика

    Я бы поостерегся, Иван. В этой схеме нет одной важной вещи - ограничителя уровня USB сигналов, с современными материнскими платами вполне может не работать или будет глючить (у "китайса" на шинах данных USB будет лог. 1 примерно 4,2...4,7 вольта). А глюки в процессе прошивки - вещь очень пакостная.

    Правильная схема программатора - у Протосса, там питание Меги проходит через пару диодов и выходной уровень поэтому попадает в "ворота" USB, у меня такой программатор несколько лет работает. Сейчас только ссылку поищу.

    Вот: http://prottoss.com/projects/AVR910....programmer.htm
    Она хоть и посложнее, но работает гарантированно.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  10. #2335
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: USB контроллер джоистика

    Угу. И у меня такой. Хороша штука для МКшек.
    А есть под него оболочка, чтобы читать/шить память? Ну там 24Схх и т.п.

  11. #2336

    Re: USB контроллер джоистика

    Всем привет! Ребят, собрал контроллер Mjoy16, прошивается нормально, а винда (WinXP) не опознает устройство! Я и прозванивал много раз на КЗ - все норм. Все припаяно аккуратно (опыт работы с паяльником имеется). Прошивка вот эта MJoy16-C1_SW_v1.3 через понипрог2000рус. Фьюзы выставлены правильно! Может дело в моей микрухе? На ней написано: ATMEGA16APU 1028. Может именно такая не поддерживается? Стабилитроны припаяны правильно - полоской на контакт, другой на землю. Диоды у меня 1N4728A на 3.3V. Кондер электролитич. 10 микрофарад 50V. Индуктивность 11 микрогенри, все остальное как на схеме! Спиртом промывал (хоть и канифолью не пользовался, разьве только той, что в припое присутствовала) - бестолку. Пробовал и на старом компе - пеньке 3-ем (на нем кстати и прошивался чип), так как на моем компе нет LPT. У пенька 3-его USB 1.1, у моего 2.0 - разницы нет, ни там ни тут не опознается. В диспетчере устройств пишет "Неопознанное USB устройство". В чем может быть дело? Куда копать? Все дорожки прозваниваются - от контакта до контакта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0032A.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	140505   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0033A.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	140506  
    Во время Второй Мировой Войны на немецких подлодках служили 40 000 человек. 30 000 - не вернулись.

  12. #2337
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: USB контроллер джоистика

    Не в Меге дело - 16A - PU в данном случае должна работать.
    Читается ли флеш, епром и фьюзы после установки фьюзов? Если да, то Мега запускается на кварце нормально (хотя проверить кварц не помешает - бывает 12 Мгц заводятся на 4-х) - копать все-так надо будет по линиям USB.

  13. #2338
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: USB контроллер джоистика

    Фьюзы выставлены правильно!
    С такими заявлениями нужно осторожно.
    Скрин понипрога в студию, пожалуйста.

    Еще проверьте программатор - все ли его контакты соединяются с соответствующими выводами микроконтроллера. Особенно тщательно проверяйте "землю" - без нее "вроде бы работает", но вот фьюзы не шьются категорически. Мне при потере "земли" (хотите верьте, хотите нет - забыл ее развести на печатной плате ) пришлось брать макетную плату и лепить на ней параллельный программатор, чтобы разблокировать Мегу.

    Еще одна проблема, с которой я сталкивался - кварц. Даже если кварцевый резонатор не битый, но все равно не заводится, то помогают следующие шаманства:
    - замкнуть его корпус с землей. взять обычный проводочек и припаять.
    - отпаять один или оба блокирующих его конденсатора (это те мелкие, которые на пару десятков пикофарад).
    - вместо простого отпаивания поставить их разного номинала - один например 22 pF, а второй 10 pF.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  14. #2339

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Не в Меге дело - 16A - PU в данном случае должна работать.
    Читается ли флеш, епром и фьюзы после установки фьюзов? Если да, то Мега запускается на кварце нормально (хотя проверить кварц не помешает - бывает 12 Мгц заводятся на 4-х) - копать все-так надо будет по линиям USB.
    Да и флеш и епром читаются и записываются и до и после установки фьюзов. Кварц менял - проблема осталась. Диоды менял на точно такие же (думал вдруг от перегрева при пайке здохли) - тоже не помогло. Измерял напряжение на осях - 5.0V, на кнопках 4.8V. На главной дорожке питания 5.0V. Может дело в USB кабеле? Он у меня от струйного принтера длинной метр, может больше. Или нужно ставить USB Hub? Хотя на древнем компе тоже не определился. На старом пне мама Gigabyte, на современном Elitegroup. Асусов нет. Так что я думаю USB Hub не поможет.
    USB устройство не определено и все тут . Мозг 3-ий день кипит

    Zorge
    Выставлял фьюзы следующим образом: сначало жать "Считать(read)" потом ставил галочки на bootsz1
    bootsz0 и sut0 + там на каком то одном галочка была но она не активная, снять нельзя её spein вроде... Затем я нажимал "Записать(write)". Потом опять заходил в раздел фьюзов, жал "считать(read)" и все фьюзы были выставлены так, как я это делал. Тоесть все читается и записывается норм. В программаторе все что на землю надо было - припаял на контакты 3 и 4. Вот только не понял, для чего там контакт 2 - это главная дорожка питания 5V, но она там просто для красоты. Тоесть от контакта 2 в кабель программатора ничего не идет.
    Крайний раз редактировалось Benjamin; 09.09.2011 в 18:12.
    Во время Второй Мировой Войны на немецких подлодках служили 40 000 человек. 30 000 - не вернулись.

  15. #2340
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: USB контроллер джоистика

    Ну... тут два варианта - или осциллографом посмотреть, или бубен нужен...
    Кстати можно замкнуть индуктивность - или проверить напряжение с её обоих сторон.... на проверку это никак не должно повлиять.
    А кварц взять из другой партии/места/устройства.

  16. #2341

    Re: USB контроллер джоистика

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Еще одна проблема, с которой я сталкивался - кварц. Даже если кварцевый резонатор не битый, но все равно не заводится, то помогают следующие шаманства:
    - замкнуть его корпус с землей. взять обычный проводочек и припаять.
    - отпаять один или оба блокирующих его конденсатора (это те мелкие, которые на пару десятков пикофарад).
    - вместо простого отпаивания поставить их разного номинала - один например 22 pF, а второй 10 pF.
    Пробовал 2 кварца 12.000000Mhz и 12000КГц. Сейчас на плате первый. Попробую припаять проводок от него на землю. Так же 2 конденсатора на 10пикофарад попробую выпаять и посмотреть что будет. Других конденсаторов под рукой нет, только на базар завтра если идти (а я полюбому пойду). Хочу попробовать (если сейчас не заведется) поставить стабилитроны на 3.6 или 3.7V. Там на фотке не видно наверно, но у меня на плате не хватает одного резистора на 10кОм (зеленый справа внизу), я его нечайно сломал пока гнул под отверстия на плате . Без него ведь контроллер должен завеститись?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Ну... тут два варианта - или осциллографом посмотреть, или бубен нужен...
    Кстати можно замкнуть индуктивность - или проверить напряжение с её обоих сторон.... на проверку это никак не должно повлиять.
    А кварц взять из другой партии/места/устройства.
    Осциллографа у меня нет и бубна тоже наверно, потому что я не знаю даже что эт такое.
    Напряжение со всех сторон индуктивности - 5.0V только что проверил.
    Во время Второй Мировой Войны на немецких подлодках служили 40 000 человек. 30 000 - не вернулись.

  17. #2342
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: USB контроллер джойстика

    Ну бубен вообще редкая вещь в наших краях, тем более настоящий. Поэтому я предпочитаю осциллограф.
    Если фьюзы читаются - значит кварц уже запущен - вопрос только на какой частоте. По импульсам опроса клавиатуры можно было бы приблизительно сказать - на 12 или нет. Но это опять таки осциллограф нужен... Да и посмотреть что там на линиях DM DP происходит.

  18. #2343

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Ну бубен вообще редкая вещь в наших краях, тем более настоящий. Поэтому я предпочитаю осциллограф.
    Если фьюзы читаются - значит кварц уже запущен - вопрос только на какой частоте. По импульсам опроса клавиатуры можно было бы приблизительно сказать - на 12 или нет. Но это опять таки осциллограф нужен... Да и посмотреть что там на линиях DM DP происходит.
    Ну я ведь не такой радиолюбитель, чтобы бубны у меня под кроватью или осциллографы лежали . У меня ампервольтметр есть и все и паяльник на 30W с керамическим жалом.
    Линии DM чот не нашел, линии DP нашел - но от них дорожек нет, и JP3 на плате нет, так как она слегка модифицирована.

    Я только что заметил, что на JP1:
    на контакте 2 напряжение составляет 4.4V
    на контакте 6 напряжение составляет 4.4V
    на контакте 9 напряжение составляет 4.8V

    Так и должно быть?
    Крайний раз редактировалось Benjamin; 09.09.2011 в 19:19.
    Во время Второй Мировой Войны на немецких подлодках служили 40 000 человек. 30 000 - не вернулись.

  19. #2344
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: USB контроллер джойстика

    Фузы CKSEL0...3 как стоят?

  20. #2345

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Фузы CKSEL0...3 как стоят?
    Галочки на них не стоят! Стоят на bootsz1 bootsz0 sut0 и на spien (но она серая, не активная).

    Камрады, ну что можно сделать то? А то обидно как то получается. Много фоток смотрел у них на платах такая каша и все работает, а у меня все чисто и гладко и ничего не работает. Один там в спирту помыл ( я это тоже делал, зубной щеткой), другой постучал ею об стенку, третий просто тупо забыл посмотреть в игровые устройства и у них все заработало. Чудеса прям...
    Крайний раз редактировалось Benjamin; 09.09.2011 в 19:44.
    Во время Второй Мировой Войны на немецких подлодках служили 40 000 человек. 30 000 - не вернулись.

  21. #2346
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: USB контроллер джойстика

    А CKOPT запрограммирован?

    For resonators, the maximum frequency is 8 MHz with CKOPT unprogrammed and 16 MHz with CKOPT programmed.

  22. #2347

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    А CKOPT запрограммирован?

    For resonators, the maximum frequency is 8 MHz with CKOPT unprogrammed and 16 MHz with CKOPT programmed.
    Нет, не запрограммирован! Нужно, чтобы на нем галка стояла?
    Во время Второй Мировой Войны на немецких подлодках служили 40 000 человек. 30 000 - не вернулись.

  23. #2348
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: USB контроллер джойстика

    Теоретически - да. Наличие этой галки (запись в фуз нулевого значения) гарантирует работу с кварцами выше 8 Мгц.
    Однако, я пока не сталкивался с тем, чтобы при питании 5 вольт, по причине этой галки некорректно работал кварц 12 Мгц.
    Но проверить нужно. А вдруг у вас - шибко правильная Мега.

  24. #2349
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: USB контроллер джойстика

    Я бы поставил червонец на пайку стабилитронов. "Полосочки" меня заочно не убеждают.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  25. #2350

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    Я бы поставил червонец на пайку стабилитронов. "Полосочки" меня заочно не убеждают.
    Я пробовал стабилитроны полосками на земплю паять . После подключения USB ничего не происходит...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Теоретически - да. Наличие этой галки (запись в фуз нулевого значения) гарантирует работу с кварцами выше 8 Мгц.
    Однако, я пока не сталкивался с тем, чтобы при питании 5 вольт, по причине этой галки некорректно работал кварц 12 Мгц.
    Но проверить нужно. А вдруг у вас - шибко правильная Мега.
    Сейчас попробую поставить эту галку... Чуть позже напишу что из этого получилось.
    Во время Второй Мировой Войны на немецких подлодках служили 40 000 человек. 30 000 - не вернулись.

Страница 94 из 112 ПерваяПервая ... 4484909192939495969798104 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •