???
Математика на уровне МГУ

Страница 104 из 112 ПерваяПервая ... 45494100101102103104105106107108 ... КрайняяКрайняя
Показано с 2,576 по 2,600 из 2776

Тема: USB контроллер джойстика

  1. #2576
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    Я на несколько лет "выпал" из темы. Сейчас заглянул - много знакомых лиц появилось после оживления темы.)
    Примкну и я.
    Опрос кнопок можно изменить?
    сделать не матричную систему, а как в Кобре М5, Кугуаре?

  2. #2577
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    Я на несколько лет "выпал" из темы. Сейчас заглянул - много знакомых лиц появилось после оживления темы.)
    Примкну и я.
    Опрос кнопок можно изменить?
    сделать не матричную систему, а как в Кобре М5, Кугуаре?
    приветствую, подробнее пожалуйста.

  3. #2578
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    HCF4021B вот такая микросхема.
    http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=877 - так сделано у ВКБ "KingCobra_inputs.zip"
    Я не в коем мере не хочу столкновения интересов, но на сколько я понимаю идея не закрытая.

  4. #2579
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Swift_CCCP,
    идея мне понятна, но к сожалению я не вижу логического обоснования.
    Кобры: новые уже с отличным родным контроллером, старые кобры - даже если мы подлючим ручку то отвалятся марсы(что ставить? резюки холлы магрезы) - кто будет делать такой даунгрейд своему девайсу?
    Кугуары: для меня вообще темная лошадка.

    лично мне, например, проще притянуть в ручку 8 проводов от контроллера (и получить 4*4 = 16 кнопок), чем тянуть 6 и там еще дополнительно разводить два чипа регистров чтобы получить тоже самое.

    кстати, а ручка от кобры у меня валяется, спасибо Экономист'у.

  5. #2580
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    1.А большее количество кнопок, для атмега8 можно получить, используя данную систему?
    Опять же не нужны диоды.
    2 Какая микросхема подходит сейчас вместо 8й, 328я? А то я много плат наделал.)

  6. #2581
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    1.А большее количество кнопок, для атмега8 можно получить, используя данную систему?
    Опять же не нужны диоды.
    можно количество кнопок увеличивать почти бесконечно, а вот как их запихнуть в комп по USB 1.1 я не хочу рассказывать.
    диоды я ставлю прямо на кнопку, сейчас в "mmjoy" разводке матрица 6*6, 36 кнопок.

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP
    2 Какая микросхема подходит сейчас вместо 8й, 328я? А то я много плат наделал.)
    берите 328ю, на ней основывается разработка, под остальные только портирование и если не хватает ресурсов то обрезка функционала.
    у China есть разводка со всеми 8мю портами АЦП, для планарного корпуса.

  7. #2582

    Re: USB контроллер джойстика

    доброго дня . лет несколько тому собрал mj16 но не использоввал . решил подключит в связи с рд БзС -подключил все ок только с энкодерами непонятка -ни в симе ни в игровых устройствах нет реакции . подскажите как проверить

  8. #2583
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    Проштудировал последние разработки. Очень интересно. Но к сожалению придется начинать все сначала.
    Все мои платы сделаны под схему "не модифицированную". Соответственно разводка другая.
    Mega_mozg_13, Вы тут недавно поминали USB 2.0 и "стандартизацию". Это в ближайших планах?
    Если да, то я подожду.)

  9. #2584
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от KorAN Посмотреть сообщение
    доброго дня . лет несколько тому собрал mj16 но не использоввал . решил подключит в связи с рд БзС -подключил все ок только с энкодерами непонятка -ни в симе ни в игровых устройствах нет реакции . подскажите как проверить
    Использовать механические энкодеры и маппер кнопок.
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  10. #2585
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP
    Все мои платы сделаны под схему "не модифицированную". Соответственно разводка другая.
    я могу сделать порт и на ваши платы, это 15-30 минут работы. только уточните точно по какой схеме собрано, лучше с картинками.

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP
    Mega_mozg_13, Вы тут недавно поминали USB 2.0 и "стандартизацию". Это в ближайших планах?
    в самых ближайших, но такие обстоятельства что свободного времени просто нет, поэтому может затянуться и на две недели и на два месяца.

  11. #2586
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    Спасибо. Если не трудно. Хочется проверить режим zoom. Вот такие у меня платы. Первая слева актуальна. Но по схеме они по моему идентичны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2in1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	172402  
    Крайний раз редактировалось Swift_CCCP; 07.12.2013 в 21:20.

  12. #2587

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    ...Mega_mozg_13, Вы тут недавно поминали USB 2.0 и "стандартизацию". Это в ближайших планах?
    Если да, то я подожду.)
    USB 2.0 на недорогих чипах уже рассматривали неоднократно.
    Например контроллер от SERVIO. Чип AT90USB162. Тема потеряна после последнего отката форума, но его параллельная тема вот:
    http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=737
    К сожалению тема SERVIO заглохла.
    А чтоб не ждать, сейчас, из недорогих чипов, по крайней мере для раскачки, полезна эта плата - Leonardo на чипе ATMega32U4. Среди прочих использую и ее. В заводском чипе есть встроенный загрузчик (который я у себя случайно снес )
    На ебэе например дешевый вариант платы с запаянным чипом и обвязкой стоит 5-6 долларов (можно найти по ключевым словам Leonardo-Pro-Micro-ATMega-32U4-Module).
    К сожалению этот чип только в планарном корпусе по сравнению с Атмегой8/328. Хотя при небольшой сноровке его запаять нетрудно.
    Чип ATMega32U4, пожалуй имеет для нас перспективу, например проект для фидбека в теме:
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...67#post2039067
    Так что - ищите готовую плату с обвязкой

  13. #2588
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    Спасибо. Если не трудно. Хочется проверить режим zoom. Вот такие у меня платы. Первая слева актуальна. Но по схеме они по моему идентичны.
    очень неудобно там высматривать, собрано по этой схеме? http://mercury13.tut.su/files/mjoy/M...matic_v1.4.pdf

    у меня проверять неначем, так что без гарантий http://rghost.ru/private/50774079/e5...bdd8278837d75d
    Крайний раз редактировалось mega_mozg_13; 07.12.2013 в 23:35.

  14. #2589
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    Спасибо. Схема эта, только по моему у меня опрос клавиатуры другой. 7 строк 4 колонки, но все проверю и напишу

  15. #2590
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Komaroff
    USB 2.0 ... Так что - ищите готовую плату с обвязкой
    привет, вообще аппаратной схемой по этому вопросу занимается China, ему и решать.
    мои критерии к МК это минимум 6+6 ножек для матрицы кнопок и 4 минимум ножки для подключения внешнего АЦП(хотя бы одного mcp3208).

    моё мнение - насколько хороши сначала, такие готовые платки, настолько и неудобны потом. объясню, воткнуться в макетку и собрать всё в воздухе - здорово 15 минут работы, а потом в готовый девайс что? эту бараду навесного монтажа запихивать? или всё-равно паять шилд или платку рядом?

    макетка с готовым полем на борту, куда лучше выглядит. например http://microsin.net/programming/AVR/avr-usb162.html

    к тому же, производство и продажа готовых плат может закончится в любой момент - что будем делать?

    и еще, не ждите от USB 2 прорыва и революции, все внутренние функции и обработчики будут 1:1, вся разница это отклик джойстика в ОС 125 против 250/500 пакетов.
    всё останется как есть сейчас, тот же конфигуратор, тот же 1 джойстик до 8 осей и до 64 кнопок (из них 16 хатки 4*4).
    кто хочет и надеется на большее - сразу смотрите контроллеры ВКБ и Кремля, я очередной "велосипед" делать не хочу.

  16. #2591

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    ...
    моё мнение - насколько хороши сначала, такие готовые платки, настолько и неудобны потом. объясню, воткнуться в макетку и собрать всё в воздухе - здорово 15 минут работы, а потом в готовый девайс что? эту бараду навесного монтажа запихивать? или всё-равно паять шилд или платку рядом?
    ...
    к тому же, производство и продажа готовых плат может закончится в любой момент - что будем делать?
    и еще, не ждите от USB 2 прорыва и революции, все внутренние функции и обработчики будут 1:1, вся разница это отклик джойстика в ОС 125 против 250/500 пакетов.
    всё останется как есть сейчас, тот же конфигуратор, тот же 1 джойстик до 8 осей и до 64 кнопок (из них 16 хатки 4*4).
    кто хочет и надеется на большее - сразу смотрите контроллеры ВКБ и Кремля...
    В том то и дело, что для не слишком искушенного в изготовлении плат человека паять планарный корпус очень затруднительно.
    Естественно, практически весь функционал (разъемы осей и кнопок) придется размещать на отдельной плате. Но изготовить такую плату будет несложно.
    Китайских вариантов платы Леонардо Мини есть несколько, пока видел 2 навскидку. Исчезнет одна (что наврядли...), появится другая.
    Под каждый вариант несложно выпустить разводку "внешки". Ведь речь идет о любительских контроллерах для самостоятельного повторения в единичных экземплярах.
    Наличие встроенного загрузчика в ATmega32U4 (да и в AT90USB162) является неоспоримым преимуществом.
    Остается вопрос портирования.
    И при железном USB на борту появляется куча дополнительных ресурсов, ренее задействованных под софтварный USB.
    Вопрос, насколько они нужны ? Вот поэтому любительские контроллеры на АТмега8/328 будут еще долго оставаться очень востребованной классикой.
    В плане большого функционала да - контроллер Кремля. Контроллер BKБ не для свободного повторения. Кстати, здесь широкое поле для творчества. Да простят меня Гуру
    Похоже, пора создавать тему по простым любительским контроллерам с железным USB2.0 на борту.
    Крайний раз редактировалось Komaroff; 08.12.2013 в 21:34.

  17. #2592
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    Спасибо. Схема эта, только по моему у меня опрос клавиатуры другой. 7 строк 4 колонки, но все проверю и напишу
    ну как проверилось? мне эту аппаратную схему в основной проект подтверждать?

  18. #2593
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    Вчера поздно вечером проверил. Прошился Пони прогом по старинке по лпт. Устройство в джойстиках появилось только после конфигуратора. Оси - нормально, кнопки нет.Вечером вызвоню кнопки.

  19. #2594
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    Вчера поздно вечером проверил. Прошился Пони прогом по старинке по лпт. Устройство в джойстиках появилось только после конфигуратора. Оси - нормально, кнопки нет.Вечером вызвоню кнопки.
    отлично, я сомневался что определится или нет USB составляющая. кнопки пока могут и не работать, допилим.

  20. #2595
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    Итак кнопки.
    Вывод микросхемы 16- кнопка 1.
    17 - 2
    18 - 3
    19 - 4
    Это были колонки.
    Теперь строки:
    Вывод микросхемы 2 - строка 1(кнопки группы 1-4)
    3 - строка 2(5-8)
    5 - 3
    6 - 4
    11-5
    12 -6
    13-7.
    Мне так удобно потому, что у меня на РУСе 4 хатки, соответственно и удобней группировать по ним.
    А что мне даст при моей схеме атмега 328?
    Я согласен с предыдущим оратором, тем, что dip корпуса гораздо легче паять и это огромный плюс. Для usb 2 нужен другой чип, не атмега 8,328, или дело только в программном виде?

  21. #2596
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    Перспективы usb 2.0. Аппаратный Маппер кнопок клавиатуры?

  22. #2597
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP Посмотреть сообщение
    Итак кнопки.
    Вывод микросхемы 16- кнопка 1.
    17 - 2
    18 - 3
    19 - 4
    Это были колонки.
    Теперь строки:
    Вывод микросхемы 2 - строка 1(кнопки группы 1-4)
    3 - строка 2(5-8)
    5 - 3
    6 - 4
    11-5
    12 -6
    13-7.
    "16 - кнопка 1." поменяйте на порт "PD7 - 13 нога".
    "12 - 6" на "PB2 - 16 нога".
    всё остальное согласуется.
    Цитата Сообщение от Swift_CCCP
    Мне так удобно потому, что у меня на РУСе 4 хатки, соответственно и удобней группировать по ним.
    раньше была железная привязка хаток и номеров кнопок к портам, теперь в конфигураторе всё как фантазия пожелает.

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP
    А что мне даст при моей схеме атмега 328?
    сейчас почти ничего, в будущем однозначно еще будет какой-то функционал который будет вырезан из 8й меги.
    в 328ю можно засадить бутлодер и вызывать режим прошивальщика, т.е. внешний программатор не понадобится, но опять время время время которого нет чтобы всё сделать и проверить.

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP
    Я согласен с предыдущим оратором, тем, что dip корпуса гораздо легче паять и это огромный плюс. Для usb 2 нужен другой чип, не атмега 8,328, или дело только в программном виде?
    у Атмел нет чипов в ДИП корпусе с аппартным USB. менять семейство или архитектуру это переписывать код заново.

    Цитата Сообщение от Swift_CCCP
    Перспективы usb 2.0. Аппаратный Маппер кнопок клавиатуры?
    нет, не планирую, ни клавы ни мышки.
    Крайний раз редактировалось mega_mozg_13; 10.12.2013 в 11:50.

  23. #2598
    Пилот
    Регистрация
    27.09.2002
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    574

    Re: USB контроллер джойстика

    Не помогло. Кнопки нажаты и при отключенной матрице.

  24. #2599
    Экспериментатор Аватар для Crecker
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    316

    Re: USB контроллер джойстика

    Скажите пожалуйста. В статье 5-ти летней давности, информация достаточно актуальная? Собираюсь собрать чисто для посмотреть. Есть джой (ГЭниус) хочу попробовать сделать из него что-то напоминающее нормальный джой, и решил начать с электроники. У самого Х52, так что советов типа "купи нормальный джой" не нужно
    В общем как первый тестовый вариант для сборки на эту статью можно опираться? А то более подробного туториала для "чайников" я не нашел. В электронике не очень силен, но паяльником работать умею.
    Core i5 760@4GHz/Asus P7P55D/8Gb Team 1600MHz/ASUS GTX560Ti 448Cores/FSP Epsilon 700W/SSD Intel 40Gb/Hitachi 1.5Tb/X-Fi Titanium/SAMSUNG 32"C530/F&D IHOO IR 5.1/Бубен

  25. #2600
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Re: USB контроллер джойстика

    Цитата Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста. В статье 5-ти летней давности, информация достаточно актуальная? Собираюсь собрать чисто для посмотреть. Есть джой (ГЭниус) хочу попробовать сделать из него что-то напоминающее нормальный джой, и решил начать с электроники. У самого Х52, так что советов типа "купи нормальный джой" не нужно
    В общем как первый тестовый вариант для сборки на эту статью можно опираться? А то более подробного туториала для "чайников" я не нашел. В электронике не очень силен, но паяльником работать умею.
    Да, статья актуальна.
    Если не получится то обращайтесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53898
    или http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72034
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

Страница 104 из 112 ПерваяПервая ... 45494100101102103104105106107108 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •