???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

  1. #1
    Зашедший Аватар для Alex_MX
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Свердловская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    23

    Angry Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    На днях совершали перелёт Екатеринбург-Самара. Самолёт А-27. Решили лететь выше облаков. Облачность загнала нас на 3500 высоты. На такой высоте повышеный расход топлива. Решили снижаться и идти ниже обаков. Окон нет. Снижались с 2000 метров. Потеряли ориентацию. Падаем. Скорость 250 км.ч (при предельной для этого самолёта 150). Скорость спуска более 10 м/с. Выпали из облаков на 300 метров с нулевым тангажём (как нам показалось). Крен слава богу нулевой. Вытянули на 100 метрах.


    Вопрос: что делают профессионалы в таких случаях? Я имею ввиду как не потерять ориентацию. И что делать если это уже случилось. Стрелки все разбежались. Ух страшно было. Присели сразу и пописали.

    Остальные фотки тут http://public.fotki.com/Alex-MX/plane/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1041.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	22190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1051.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	22191   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1052.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	22192   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1053.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	22193   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1081.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	22194  

    Крайний раз редактировалось Alex_MX; 20.05.2004 в 12:32.

  2. #2
    An ghaoth.... Аватар для Wherewolf
    Регистрация
    04.09.2001
    Адрес
    г. Жуковский
    Возраст
    52
    Сообщений
    618

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    А компас что на приборке по крену не плавает?
    Athair ar neamh, Dia linn...

  3. #3
    An ghaoth.... Аватар для Wherewolf
    Регистрация
    04.09.2001
    Адрес
    г. Жуковский
    Возраст
    52
    Сообщений
    618

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    а вообще ПМНННИМ не надо было лезть наверх.
    Кто знает, что в облаках встретишь...
    Athair ar neamh, Dia linn...

  4. #4
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    Цитата Сообщение от Alex_MX
    Вопрос: что делают профессионалы в таких случаях? Я имею ввиду как не потерять ориентацию. И что делать если это уже случилось. Стрелки все разбежались.
    Понимаю, что легко сказать, но главное - не психовать.
    1. Вы потеряли ориентацию - начали "дёргаться" пытаясь привести самолёт в гор положение по своим ощущениям.
    2. Следствие первого - стрелки "разбежались".
    3. Никуда не годное распеделение внимание (лёгкая паника?) привели к тому, что вы "гонясь" за одной стрелкой , упускали другую.
    Результат :"Скорость спуска более 10 м/с. Выпали из облаков на 300 метров с нулевым тангажём (как нам показалось). Крен слава богу нулевой. Вытянули на 100 метрах..... Присели сразу и пописали"

    Как бороться?
    1. До входа в облака создать необходимое положение самолёта.Т.е. установить снижение с постоянной вертикальной скоростью и убрать крен.
    2.Контролировать полёт по приборам :
    - тангаж по вариометр-высотомер-указатель скорости.
    - крен (его отсутствие) по указатель поворота и скольжения- курс
    3. НЕ ВЕРИТЬ СВОИМ ОЩУЩЕНИЯМ! ТОЛЬКО ПРИБОРЫ!

    Купите приспособу для отработки "слепого" полёта (есть очки такие, козырьки и т.п. и тренироваться.

    P.S. Дико извиняюсь, что я влез с советами, я не профессионал.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  5. #5
    Зашедший Аватар для Alex_MX
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Свердловская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    23

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    Ввели самолёт с нулевым креном. Снижались долго. Всё было в норме Спуск 5 м/c.
    Самолёт держали по компасу (ошибка, надо было по GPSу). В какой-то момент компас "залип". Тут то всё и началось. какой крен? х.з. Компас начал крутиться. Крен не ловится. Скорось растёт. Спуск больше 10 м/c.

    Надо действительно
    "Купите приспособу для отработки "слепого" полёта (есть очки такие, козырьки и т.п. и тренироваться."

  6. #6
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    Цитата Сообщение от Alex_MX
    ....Всё Тут то всё и началось. какой крен? х.з. Компас начал крутиться. Крен не ловится.
    У вас под компасом прибор который показывает поворот и скольжение, по нему отследить крен.
    Цитата Сообщение от Alex_MX
    ....
    Скорось растёт. Спуск больше 10 м/c..
    Убрав крен , увеличивать тангаж. Отследить по 1.Скорость, 2.Вариометр,3.Высота. 4.Скорость.
    Вариометр - штука полезная, но инертная. Работает с запаздыванием, потому доп. контроль по высотомеру.
    Цитата Сообщение от Alex_MX
    ....
    Надо действительно
    "Купите приспособу для отработки "слепого" полёта (есть очки такие, козырьки и т.п. и тренироваться."
    Странно, что этого небыло в программе подготовки. :confused:
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  7. #7
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    В общем "непрофессионал" Old_Pepper все сказал правильно.
    Единственное что добавлю, я на Аэропракте вообще бы в облака не лез, и не пробивал их, тем паче что по РЛЭ это строжайше запрещено.

    Вспомнил, на Ан-2 однажды так облачность прижала, что летели колесами за верхушки деревьев цеплялись, и чем дело закончилось - воткнули борт в болото.
    Крайний раз редактировалось D@n&L; 20.05.2004 в 18:34.
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  8. #8
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    Цитата Сообщение от D@n&L
    В общем "непрофессионал" Old_Pepper .
    За кавычки спасибо, но к сожалению я действительно непрофессионал, без кавычек.

    Интерестно , что скажет Андрей (RB) - вот кто спец по "слепым" полётам.
    Только он терминами "не нашими" засыпет, но разберёмся.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    Цитата Сообщение от Old_Pepper
    За кавычки спасибо, но к сожалению я действительно непрофессионал, без кавычек.

    Интерестно , что скажет Андрей (RB) - вот кто спец по "слепым" полётам.
    Только он терминами "не нашими" засыпет, но разберёмся.
    А вот и я Вообщем был у меня случай когда вакунмая помпа сдохла а я в облаках летел ни чего страшного главное не паниковать А идея такая - каждая группа приборов (при полете с нулевой видимостью) делиться на главные и второстепенные. Например для крена главные приборы авиагоризонт (attitude indicator) и "пионер"(turn coordinator) а вспомогательный компас (heading indicator/compas) и т.д. Среди главныx приборов есть главный основной и главный вспомогательный, в данном случае основной авиагоризонт, вспомогательный - "пионер". Это я к тому что если один прибор выходит из строя то можно его дублировать одним или несколькими второстепенными или вспомогательными основными .

    Например авиагоризонт обычно работает от вакумной пампы а пионер от электрической. Если первый выходит из строя
    то можно ориентироваться на втором. Допустим оба авиагоризонт и пионер вышли из строя что тогда ? Обращаемся к второстепенным - компасу. Здесь правда возможно подключить другую группу приборов поскольку одних второстепенных возможно будет не достаточно.

    Для примера рассмотрим сценарий когда не работает оба авиагоризонт и "пионер"
    1. (Turn/Bank) Компас (гиро-компас) будет нам показывать крен поскольку если самолет "слазит" с данного курса значит он валиться на крыло. Как узнать угол крена? Это очень просто берем скорость самолета делим на 10 и умнажаем на два - получаем стандартный крен . Стандартный крен изменяет курс самолета примерн ~3 градуса в секунду. Значит смотрим на компас считаем, прикидываем и примерно корректируем. Если самолет сходит с курса быстрее 3 градусов в секунду значит крен больше стандартного (для моего самолета примерно 18-20 градусов) соответственно делам поправки и корректируем положения самолета ..(думаю скорость вращения конкретного самолета пилот примерно должен знать и чувствовать)
    2. (Pitch) Высотомер, вертикальная скорость и скорость будет нам показывать положение самолета относительно вертикальной оси.В данном случае основным прибором будет высотомер а второстепенным вертикальная скорость и скорость. Почему высотомер? Поскольку высотомер реагирует быстрее на изменение высоты чем вертикальная скорость поэтому на него надо смотреть в первую очередь. И того имеем - контроль над креном в пункте 1 и контроль над тангажом в пункте 2.
    3.(Power settings) Этот пункт касается любого самолета пилот должен знать при каких оборотах и надуве самолет более менее летит в горизонтальной плоскости. В противном случае пилот будет бороться с удерживанием своего самолета в горизонте.

    Вообщем это так сказать пенка Если приборы отказывают в облаках надо еще определить какой из них не работает. Там техника похожая но немного посложнее будет

    P.S. Я не волшебник я только учусь (c) Это я к тому что пока коммерческую лицензию не получу я не профессионал
    Крайний раз редактировалось RB; 20.05.2004 в 20:13.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  10. #10
    Старшина звена Аватар для D@n&L
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Казан шэhэр, аэр. Куркачи
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,577

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    Ну у нас тоже самое. В вслечае отказа какого-либо прибора летим по дублирующим и используя комбинации остальных
    213-ый, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, САМ

    Над нашим еродромом повис холодный фронт,
    [вырезано цензурой] накрылась зона
    И жопой горизонт

    Если б Л-ки были Яками, то они бы никогда и нипочем
    Бы не подумали ВПП цеплять винтом
    (с) Курсанты ЦАК РТ

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    Цитата Сообщение от D@n&L
    Ну у нас тоже самое. В вслечае отказа какого-либо прибора летим по дублирующим и используя комбинации остальных
    Я думаю система одна и та же по всему миру Наверняка отработанная годами, опытом и кровью .
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  12. #12
    Зашедший Аватар для Alex_MX
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Свердловская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    23

    Ответ: Полёт без авиагоризонта в облачности. Как?

    Спасибо всем откликнувшимся. Будем тренироваться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •