???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 342

Тема: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

  1. #101
    Зашедший Аватар для smArt
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    холлы с флопов не проверял(жду пока 1446уд1 привезут), но думаю по схеме Сокола должны работать даже лучше чем трёхногие .

    я вообще-то о другом хотел сказать....
    то что автор предложил я уже собрал. получилась очень небольшая несоосность(молоточек и чья-то мать ,думаю, помогут).
    но!!!! одна из осей подвижна в пространстве, а это чистоё воды ГЕМОРРОЙ с проводами от датчиков. будут ломаться от перегибов.
    моя идея хоть у неё один минус есть (нужно ещё два флопа, вернее два движка вращающих диск, а не шаговых для подачи головки)
    предлагаю добавить так называемое коромысло в конструкцию.
    я его (пока в разработке) дополнил фторопластовыми (легкосменяемыми)
    вставками, хотя можно и без них(нагрузки-то почти никакой). крепить предлагаю на такие же детали как крепится и внутренняя часть(из шагового движка сделанная).
    работы на вечер-два, а надёжность возрастает минимум вдвое.

    простите, картинку рисовал в PAINT(новая система- Компас поставить не успел) без размеров, конечно, но идея, я думаю, ясна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	коромысло.JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	53360  
    Крайний раз редактировалось smArt; 21.03.2006 в 19:41.

  2. #102
    Курсант Аватар для Sinchuk
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    605

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от smArt
    холлы с флопов не проверял(жду пока 1446уд1 привезут), но думаю по схеме Сокола должны работать даже лучше чем трёхногие .

    я вообще-то о другом хотел сказать....
    то что автор предложил я уже собрал. получилась очень небольшая несоосность(молоточек и чья-то мать ,думаю, помогут).
    но!!!! одна из осей подвижна в пространстве, а это чистоё воды ГЕМОРРОЙ с проводами от датчиков. будут ломаться от перегибов.
    моя идея хоть у неё один минус есть (нужно ещё два флопа, вернее два движка вращающих диск, а не шаговых для подачи головки)
    предлагаю добавить так называемое коромысло в конструкцию.
    я его (пока в разработке) дополнил фторопластовыми (легкосменяемыми)
    вставками, хотя можно и без них(нагрузки-то почти никакой). крепить предлагаю на такие же детали как крепится и внутренняя часть(из шагового движка сделанная).
    работы на вечер-два, а надёжность возрастает минимум вдвое.

    простите, картинку рисовал в PAINT на работе Компас не установил.

    У меня уже больше 1.5 года джой нещадно эксплуатируется и ничего не отвалилось и не разболталось. Провода кстати я пропустил сквозь полуось и получается они вращаются вместе и не перегибаются, и сами проводки советую у которых изоляция не плавится (тоненькие и очень прочные на мех. воздействия ), как называются не помню - второпластовые что ли

  3. #103
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Еще про износ проводов:
    В ручке РУСа есть кнопки-хатки, жгут проводов из них идет в основание джоя и тоже гнется, но почему-то не перетирается даже за несколько лет эксплуатации.
    О коромысле:
    Коромысло - это кулисный механизм, а он не может работать без люфта в принципе. Хотя бы микроскопического люфта, без люфта такую конструкцию просто заклинит.
    Успехов!

  4. #104
    Зашедший Аватар для Gosh
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    251

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Я бы не сказал что нагрузки никакой. Нагрузка вполне приличная, особенно если пружины нормальные. В пластиковых джоях детали несмотря на смазку за полгода-год стираются и появляются люфты

  5. #105
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    117

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Помогите найти в Москве сабжевые флопы... нету... нигде.

  6. #106

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от Gosh
    Я бы не сказал что нагрузки никакой. Нагрузка вполне приличная, особенно если пружины нормальные. В пластиковых джоях детали несмотря на смазку за полгода-год стираются и появляются люфты
    насколько я понимаю, эта деталь нужна только для сопрежения оси с резистором, закрепленном на основании, поэтому нагрузка там только необходимая для поворота резистора т.е. почти отсутствует. В свою очередь, хочу порекомендовать делать эту деталь с подпружиненными плоскостями скольжения.

  7. #107
    Зашедший Аватар для smArt
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    ладно там ещё резисторы, а если в полуось вставлен магнит и рядом холл на платке закреплён как вы будете делать крепёж?
    ладно, я не бо этом.
    если кто помнит автор предложил центрирующее усилие передавать самой ручке(!!!) путём установки пыльника на нее тем самым снимая с механики все какие либо значимые нагрузки. В случае с холлом у меня на оси висит только магнит ни с чем механически не связанный и больше ничего(!!!!).
    не все джои имеют крепление для пыльника, вот тут-то я и хочу предложить:
    детали в которые вставляются полуоси имеют как правило три резьбовых отверстия для крепления к корпусу(в самом дисководе).
    Два их них используем для крепления длоподжоя к основанию и в случае если использован кулисный механизм(GO!, пасиб за терминологию )
    у нас остаются 4 крепёжных отверстия, которые можно использовать для крепления центрирущего устройства(горизонтальной пластины с отверстием в центре под пыльник, правда придётся немного повозиться с загибанием её краёв для, собственно, крепленя).
    Sinchuk, ещё раз обгомное спасибо за идею!!!

  8. #108
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    117

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Я вообще считаю любую нагрузку злом... т.к она по сути создаёт давление на механику ... и причём мешает точному прицеливанию... но лучшее решение которое я видел это способ использовать резиновую шапочку в которых в бассейнах плавают.это довольно толлстый силикон... растягиваешьего в дырку палку просовываешь фиксируешь проводом на палке и кольцом к основе края... довольно мягкая нагрузка но можно усилить увеличивая количество слоёв.
    Крайний раз редактировалось Stoik; 27.03.2006 в 15:20.

  9. #109
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    (офигевая) Мужики, разобрал 5 флопов - Тик, Асус, Фуджики... Судя по марикровке - начало-середина 93 года... НИГДЕ нет потребных приводов) Я плакаль
    Есть-ли какие то уже наметанные модели?

    А насчет "нагрузки шапочкой" - я юзал обычный резиновый диск, вырезанный из старой камеры от мяча (не помню какого) - самое оно. Только один большой минус - фиг точно выставишь центр.

  10. #110
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от Varga
    (офигевая) Мужики, разобрал 5 флопов - Тик, Асус, Фуджики... Судя по марикровке - начало-середина 93 года... НИГДЕ нет потребных приводов) Я плакаль
    Есть-ли какие то уже наметанные модели?
    Я тоже одного японца распотрошил, а шаговика-то нету :confused: , точнее есть крохотный моторчик.
    Ближе к родине надо копать , отечественные МС5311, 5313, ИЗОТ(Болгария).

  11. #111
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Да.. Похоже на то..
    Тока хде-ж их щас найдешь... Импорт-то хоть не выкидывали "на всякий случай", а родное железо увы - давно все сгнило похоже...

  12. #112
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    То есть трехухий суппорт для диска подходит, а шаговый двигатель - нет?
    Тогда попробуйте заглянуть в ЦТО поремонту касс. Их в любом городе много. Спросите шаговики от ККМ АМС100 или ОКА500. ИМХО - то что надо, на шарикоподшипниках, и размерчик тот-же.
    Успехов!

  13. #113
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от GO!
    То есть трехухий суппорт для диска подходит, а шаговый двигатель - нет?.
    То есть? Поясни?

    Цитата Сообщение от GO!
    Тогда попробуйте заглянуть в ЦТО поремонту касс. Их в любом городе много. Спросите шаговики от ККМ АМС100 или ОКА500. ИМХО - то что надо, на шарикоподшипниках, и размерчик тот-же.
    Хм.. А это идея
    Мне в общем-то не для себя надо... У мя уже года 3 все на фрезерованных карданах с ШП. Приятель попросил АБ2 переделать, а у мя тока 1 подходящий шаговик нашелся, еще "с тех пор"

  14. #114
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от Varga
    То есть? Поясни?
    А что обьяснять: Варга и Олегич пишут, что распотрошил флоп и не нашел подходящего ШД. Я говорю, что подходящие есть в принтерах от касс АМС100 и ОКА500, возможно и в других кассах, спросите в ЦТО.
    Успехов!

  15. #115
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Ну это-то понятно
    Неясно про трехухий суппорт и шаговый двигатель.. Что подходит, куда подходит? И главное - зачем

  16. #116
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    трехухий суппорт - это я не очень удачно написал, лучше шпиндель с 3мя точками крепления. В первоисточнике 2 таких шпинделя держат ось, на которой крепятся куски ШД. (Ой, не могу, сщас помру от смеха . Ну что-то не идет у меня изложение мыслей сегодня! Как у Каштанки, все понимаю, только сказать не могу! ).
    Успехов!

  17. #117
    Пилот
    Регистрация
    07.07.2003
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    571

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Если чуть серьезнее, то принтер от ОКА500 - супер конструктор для джоестроителей. В нем 2 ШД на шарикоподшипниках, плюс 1 коллекторный двиг на 27 В., тоже на шарикоподшипниках, из которого получается отличная сверлилка для плат (патроны на этот двиг легко найти в Самаре). Кроме того есть еще много резьбовых втулок - стоек -винтов и т д.
    В ЦТО можно взять даром или по символической цене - эти ККМ уже несколько лет запрещены в торговле и поэтому никому не нужны.
    Успехов!

  18. #118

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от Varga
    Ну это-то понятно
    Неясно про трехухий суппорт и шаговый двигатель.. Что подходит, куда подходит? И главное - зачем
    Разбери аккуратно двигатель, который крутит дискету.
    Найдёшь искомое.

  19. #119
    Зашедший Аватар для Gosh
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    251

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    А я разобрал флоп от "Агата", болгарского производства- литое основание, впрессованые в него подшипники - ужас. Шаговик без подшипников (. Решил выпиливать кусок корпуса с подшипниками - думаю его на третью ось РУС забацать - решил делать РУС не только для Ила, но и для космосимов, а там минимум 8 осей надо три на стрейф, три на поворот, 2 (или одна, но более хитрая) на тягу

  20. #120
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от Varga
    Ну это-то понятно
    Неясно про трехухий суппорт и шаговый двигатель.. Что подходит, куда подходит? И главное - зачем
    А ты первую страницу темы читал? Фотки смотрел?

  21. #121
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    И главное - зачем
    мдя.. чукча не читатель , чукча писатель!!

  22. #122
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Мля, мужуки! Давайте без понтов, а?

    Читал. Устраивает?
    Смотрел. Ясно выражаюсь?
    И делал.
    Уже 3 джоя так перелопатил. И ниче, работают и без твоего сарказма... Наверное чета не так делал, щас точно сделаю правильно, спасибо гуру..

    А в этот раз попались привода БЕЗ стнадартных шаговиков, там что-то типа обычного, та же эл. схема, но крепление оси к панели не подшипниковое, а на втулках (что-то типа бронзы) и очень тонкие оси (Костя, читай внимательно) Ниче я там не найду- втулки там!). Я их конечно разберу на запчасти, а в дело пущу либо кассовые, либо еще найду. Вот и все..

    Абгемахт?

  23. #123
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от Varga
    Мля, мужуки! Давайте без понтов, а?
    Ну звиняй, обидеть не хотел, просто твоя фраза позволяла сделать вывод, что ты не в теме.

  24. #124
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Да все намана, земеля..
    Я просто и впрямь был крепко удивлен увидев втулки, вот и заохал ) Причем интересный нюанс - видать воизбежание вибраций они сидят в нетонких таких обоймах из довольно жесткой резины... Еле вытащил. Попилил втулочки слегка - точно бронза. Причем ресурс привода (Панасоник кста) явно выработан до упора, кое-где задиры даж на червяке подачи есть (интересно, что с ним для этого делать нада?), а втулки как новенькие...
    Век живи - век фигей.

  25. #125

    Ответ: Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )

    Цитата Сообщение от Varga
    Мля, мужуки! Давайте без понтов, а?

    Читал. Устраивает?
    Смотрел. Ясно выражаюсь?
    И делал.
    Уже 3 джоя так перелопатил. И ниче, работают и без твоего сарказма... Наверное чета не так делал, щас точно сделаю правильно, спасибо гуру..

    А в этот раз попались привода БЕЗ стнадартных шаговиков, там что-то типа обычного, та же эл. схема, но крепление оси к панели не подшипниковое, а на втулках (что-то типа бронзы) и очень тонкие оси (Костя, читай внимательно) Ниче я там не найду- втулки там!). Я их конечно разберу на запчасти, а в дело пущу либо кассовые, либо еще найду. Вот и все..

    Абгемахт?
    Ну как мы без понтов то?
    Иначе мы не мужуки...

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •