???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 96

Тема: Танки, танки....

  1. #1
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Танки, танки....

    Ода танку…

    Что-то в данном разделе форума, как то тихо… Как в болоте. Чу! Зашевелился Steel Beasts, вон еще что-то забулькало в трясине, никак Т-72 проснулся… Уж никто и не помнит M1 Tank Platoon 2… А как же забытый Abrams, с векторной графикой? Да… Не то что в авиа разделах. Хотя конечно, тут ведь собрались пилоты. Самолет, он как стрела, пущенная в цель, смертоносен, но хрупок. Воздушный бой, как кружева морозного узора на окне, такие же холодные и неповторимые, красивые своей легкостью и завораживающие скоростью. Самолет – произведение жестокого искусства. Венец инженерной и технической мысли, пик прогресса…. Почему же жестокого? Потому что цель одна – уничтожать. В нем привлекает плавность, изящность, почти женская красота.
    А что же танк? Давайте спустимся с небес на землю и взглянем на тех, кто мелькает в перекрестье нашего прицела, в короткие моменты штурмовой атаки. На тех, чью жизнь мы отмеряем секундами полета, спущенного с направляющих, реактивного снаряда….
    Когда-то, давно, танки походили на вагоноподобных монстров, ощетинившихся стволами орудий. Медленно ползущие по полю боя, они олицетворяли собой неизбежность. Но, шло время, уменьшались размеры, росли скорости, росли и возможности простого солдата, направленные на уничтожение бронированной машины. Лишь в далеких фантастических мирах, танки все так же остались огромными монстрами, в отличие от самолетов, которые и там не избежали прогресса. Значит, красота танка в другом? Не знаю… Красив ли «Тигр»? Безусловно… Он олицетворяет собой надежность (и давайте не будем о дефектах ходовой, плохой трансмиссии и т.д., речь не о том) и мощь. Вот ведь как…. Он немец! Словно Тевтонский рыцарь, в тяжелом доспехе… Если самолет стрела, то это – двуручный топор, крушащий все, на своем пути. А Т-34? Закройте глаза…. Вот он, на полной скорости перелетает небольшой ров, резкий поворот, коротко рявкает 76мм пушка и снова движение, потому что, движение для него жизнь. Чуть дольше промедленье и неумолимый топор тевтонца сокрушит его легкую кольчугу. Да, это Русский витязь, стремительный и изящный…. Как передается дух создателей их боевым машинам…. А что же сейчас? Скажу не из слепого патриотизма…. Самые красивые – наши танки. В них, словно застыло движение. Взгляните на Т-72… Он словно кошка, чуть присел на задние лапы, готовясь к прыжку. Одно движение водителя и многотонная машина прыгнет вперед, словно играя, уходя от вражеского удара. Низкий профиль, длинный ствол пушки, он и правда делает похожим танк на какого-то рыцаря, несущегося навстречу своему врагу, с копьем в руке…. Это не та красота, что у самолета, это мужская красота…. А танковый бой? Конечно, он совсем не такой как воздушный… Да, встречный танковый бой – это не менее впечатляющее зрелище, но жестокое и бескомпромиссное. Только вперед! На смерть! Но такой бой редкость. Чаще всего, словно шахматная партия…. Правильный, точный расчет, выгодная позиция, и вот, уже валит черный дым, и сворочена на бок башня, у неудачно вылезшего из-за пригорка «Леопарда». Экипаж которого даже не узнал, что через секунду сгорит в адском пламени кумулятивной струи. «Бум-Зум» в чистом виде, вернее сперва зум, точно под башню, выстрел, облако белого дыма и вихрь огня, вырывающийся из пушки, а потом уже глухой бум, не слышный, сквозь толстую броню и металлический лязг автомата заряжания. А вот уже и ход противника. Он был оригинален и обставил тебя. Твой взвод, прошедший сквозь огонь и воду, воевавший в жарких пустынях Ирака и холмистой местности Балкан, вдруг сталкивается с тройкой русских танков, вылетев на полном ходу из за лесочка у безымянного села. Броня «чобхем», вышибные пластины… Теория рекламных проспектов сталкивается с жестокой реальностью подкалиберного бронебойного снаряда русской 125мм гладкоствольной пушки. Прошло 3 секунды и вот я вижу остатки того, что было взводом М1. Да, пластины сработали, но из пылающего танка уже некому вылезать… А мою машину не подвела и броня, просто, прямым попаданием метров с 300 оторвало всю башню. Это был гроссмейстерский ход. Но, может танки никому не интересны? И я зря все это пишу? Кто-то сказал: «Вертолеты – это души подбитых танков»… А ведь и правда…. У танков есть души. У подбитых танков…. Души тех, кто остался со своим боевым другом навсегда.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  2. #2
    Инструктор Аватар для Wi№gman
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,401

    Ответ: Танки, танки....

    Все, кто может в принципе выпустить подобные симы, не размениваются на мелочи и клепают их для своих МО
    Неважно, брат, где начнём. Важно, брат, где закончим.

  3. #3
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Танки, танки....

    Hriz, браво!
    Как всегда, впрочем

  4. #4
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от Biotech
    Hriz, браво!
    Как всегда, впрочем
    Присоединясь!

    Щас запущу Т-72! Благо выходной!

  5. #5
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от DMNETS
    Все, кто может в принципе выпустить подобные симы, не размениваются на мелочи и клепают их для своих МО
    А что такое МО?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  6. #6
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Танки, танки....

    скорее всего Министерство Обороны

  7. #7
    Зашедший Аватар для elbrussian
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    52
    Сообщений
    112

    Ответ: Танки, танки....

    А ведь действительно наши намного изящнее западных утюгов. А вооружение сильнее...

    Жаль только внимание властей отвлечено....
    Считается - что наши лучшие - и почивают на лаврах, тогда как многие перспективные разработки, особенно по электронике, не внедряются. Не упустить бы инициативу....

    Да и движкам мощи не мешало бы нарастить :-)
    I still haven't found what i'm looking for

  8. #8
    обликоморале
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    к югу от рая
    Сообщений
    1,057

    Ответ: Танки, танки....

    Hriz , товарищ лирик , в какой части служили ?
    По конструированию танков мы впереди планеты всей. ...пока-что.А по подготовке экипажей...

    В cоздании "Балкан" тоже творческий человек участие принимает (вроде современный писатель-фантаст) Во(!)
    И когда мы вернулись из Африки в Россию - почувствовали себя неграми. (с) Один хороший человек.

  9. #9
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от SkySpirit
    Hriz , товарищ лирик , в какой части служили ?
    К сожалению, а может и к счастью - ни в какой пока... Но то что в танковые бы меня не взяли, это скорее всего...
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  10. #10
    обликоморале
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    к югу от рая
    Сообщений
    1,057

    Ответ: Танки, танки....

    Ну вобщем-то может и правильно (наверное потому-что темный джедай?).Был я в этой "школе жизни", такую лучше пройти заочно.

    А что касается танков , то со мной работает человек который преподавал (и учавствовал в горячих точках) в танковом училище на Дальнем востоке.
    Так-что че-по-чем мне известно.
    И когда мы вернулись из Африки в Россию - почувствовали себя неграми. (с) Один хороший человек.

  11. #11
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от SkySpirit
    Ну вобщем-то может и правильно (наверное потому-что темный джедай?).Был я в этой "школе жизни", такую лучше пройти заочно.

    А что касается танков , то со мной работает человек который преподавал (и учавствовал в горячих точках) в танковом училище на Дальнем востоке.
    Так-что че-по-чем мне известно.
    Так, кабы было все как у людей... А правда что в танкисты только маленьких берут?
    Кстати, в Т-72, Т-55 принял 3 кумулятивных заряда в башню, и продолжил бой... Это как так?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  12. #12
    обликоморале
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    к югу от рая
    Сообщений
    1,057

    Ответ: Танки, танки....

    Это типа , вопросы к "специалисту" ? Да я связистом был(в танке я не помещаюсь,пробовал. А в качестве антенны - в самый раз! Короче , как танкист танкисту - неправда ). А что касается ДМ в игре - это не ко мне вопросы.Т55 не Абрамс - хватит и 1 ядра.Те в Ираке "держали в лоб" c 50ти метров (по словам американцев) . Наверное в них болванками стреляли...
    И когда мы вернулись из Африки в Россию - почувствовали себя неграми. (с) Один хороший человек.

  13. #13
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Танки, танки....

    В SB Леопард и Абрамс в лоб столько ракет держат, что считать замучаешься (не без повреждений, конечно). Но в борт иногда достаточно одной таблэтки.

  14. #14
    обликоморале
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    к югу от рая
    Сообщений
    1,057

    Ответ: Танки, танки....

    Но с 50ти МЕТРОВ !!! О как !
    И когда мы вернулись из Африки в Россию - почувствовали себя неграми. (с) Один хороший человек.

  15. #15
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от SkySpirit
    Но с 50ти МЕТРОВ !!! О как !
    Дык для кумулятивного какая разница - что 50, что 500. Там значение имеет не кумулятивная энергия снаряда, а кумулятивная энергия струи. А она не зависит от расстояния, как известно. Не, удар, конечно, будет нехилый, но вряд ли пробьет броню. Лобовую, по крайней мере.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  16. #16
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Танки, танки....

    А вот кто объяснит, что происходит при пробитии брони бронебойным "ломиком"?
    Что является основным поражающим фактором, кроме осколков брони для экипажа, или попадания снаряда в отсек с боезапасом? Может ли снаряд "застрять" в броне, пробив ее?

  17. #17
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Танки, танки....

    Как я понимаю, при _пробитии_ всё происходит так же, как и 60 лет назад.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  18. #18
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от elbrussian
    А ведь действительно наши намного изящнее западных утюгов. А вооружение сильнее...
    Насчет вооружения - распространенное заблуждение. Несмотря на больший калибр наших пушек, из-за неудачной конструкции подкалиберные снаряды - главное оружие современного танка - имееют меньшую пробиваемость, чем зарубежные образцы даже с вольфрамовыми сердечниками. С другой стороны, для наших танков имеются осколочно-фугасные выстрелы, что позволяет использовать их для поддержки пехоты, а не только для борьбы с вражеской бронетехникой. Ракета, выстреливаемая из пушки, является уникальным оружием, которым вооружены только наши танки, но выгоды от его применения весьма сомнительны (пуск ракеты демаскирует танк, а значительное время ее полета позволяет противнику обстрелять пусковую установку до попадания ракеты в цель).

  19. #19
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от Hriz
    А правда что в танкисты только маленьких берут?
    Правда. Попробовал посидеть на месте водилы в Т-55... Если голова из люка торчит, то коленки уши прижимают. Если сиденье отодвинуть, чтоб ноги помещались - макушка упирается снизу в задний срез люка. Рост у меня 178 см. Тут нужен специально селектированный вид призывника. В боевом отделении малость получше будет, но все равно тесновато. По сравнению с этим "Тигр" кажется просто кадиллаком, так в нем просторно и удобно все сделано.

  20. #20
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от Biotech
    А вот кто объяснит, что происходит при пробитии брони бронебойным "ломиком"?
    Что является основным поражающим фактором, кроме осколков брони для экипажа, или попадания снаряда в отсек с боезапасом?
    Основным поражающим фактором как раз и являются осколки брони, отлетающие в месте попадания сердечника. Причем броня разогревается в этом месте докрасна, поэтому это "осколки зажигательного действия".

    Кроме того, урановые сердечники при разогреве и контакте с воздухом сами воспламеняются подобно магнию, что является дополнительным поражающим фактором.

    Мощное сотрясение при попадании подкалиберного снаряда может вызвать остановку двигателя, повреждение внутреннего оборудования танка и радиоэлектронной аппаратуры, в частности гироскопических устройств системы стабилизации.

    Цитата Сообщение от Biotech
    Может ли снаряд "застрять" в броне, пробив ее?
    Может. Если толщина брони близка к предельной для данного боеприпаса. Правда от сердечника там мало что остается.

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2001
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    76

    Ответ: Танки, танки....

    подскажите где можно эту демку Т-72 скачать ?

  22. #22
    обликоморале
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    к югу от рая
    Сообщений
    1,057

    Ответ: Танки, танки....

    Традиционно наши брали за счет калибра и начальной скорости снаряда , а иноземцы - за счет начинки.
    И когда мы вернулись из Африки в Россию - почувствовали себя неграми. (с) Один хороший человек.

  23. #23
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от SkySpirit
    Традиционно наши брали за счет калибра и начальной скорости снаряда , а иноземцы - за счет начинки.
    Вот уж фиг! Гляньте данные немецких 75 и 88 мм танковых пушек. Они как раз берут высокой начальной скоростью снаряда при довольно умеренном калибре. Баллистика наших 85, 100 и 122 мм пушек похуже будет!

    Насколько я смог понять по немногочисленным симуляторм, свойства танка как боевой машины процентов на 40 зависят приборов наблюдения и связи, качества прицелов. Так что не надо недооценивать начинку. И вообще, "основной деталью оружия является голова его владельца", а с этим у нас во все времена традиционно плохо было...

  24. #24
    Зашедший Аватар для elbrussian
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    52
    Сообщений
    112

    Ответ: Танки, танки....

    Цитата Сообщение от Freddie
    Насчет вооружения - распространенное заблуждение. Несмотря на больший калибр наших пушек, из-за неудачной конструкции подкалиберные снаряды - главное оружие современного танка - имееют меньшую пробиваемость, чем зарубежные образцы даже с вольфрамовыми сердечниками. Ракета, выстреливаемая из пушки, является уникальным оружием, которым вооружены только наши танки, но выгоды от его применения весьма сомнительны (пуск ракеты демаскирует танк, а значительное время ее полета позволяет противнику обстрелять пусковую установку до попадания ракеты в цель).
    Ну, конструкцию западных ломов я, признаюсь не особо изучал, а по нашему - не знаю, не знаю. Конструкция как конструкция. Там и выдумывать особо нечего. Одна скорость под 2 км/с чего стоит...

    А ракета - Любой выстрел демаскирует, а по отдельным машинам демаскирует даже срабатывание дальномера, но наличие управляемого может пригодиться весьма неожиданно.

    "Заблуждение"......
    Кто его сейчас знает - кто заблуждается. Если бы проверить все в реальном бою. А не против иракцев, при всем к ним уважении. Тогда и можно было бы расклеивать ярлыки. "Ракета - дерьмо, подкалиберный - фуфло", не сочтите за личное....
    I still haven't found what i'm looking for

  25. #25
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Ответ: Танки, танки....

    Скажу вот что, в бою я конечно не был, но вот в М1ТР2....
    Взвод Абрамсов синхронно замер на высоком бархане. Окинув тяжелую крышку люка я вылез наружу... Раскаленный воздух ворвался в мои легкие, заставив поморщиться. Казалось, каждый миллиметр этой земли дышал жаром. Если и есть в мире место, где находятся врата в ад, то это здесь. Даже мой танк, в грязно желтой, пустынной окраске, был раскален словно его достали из горнила плавильной печи. Подняв бинокль, я оглядел горизонт. Горячий воздух причудливо искажал идеально ровную линию пустыни, и казалось, что я вижу ее дыхание. Мой ведомый тоже вылез из люка, и вопросительно кивнул мне головой, дескать, ну что? Остаемся тут или идем дальше? Я поднял вверх большой палец, и махнул ему рукой. Остаемся. Убрав бинокль, я поспешил спрятаться от жары в своем Абрамсе. Мощные фильтры не пропускали вездесущий песок, а кондиционеры поддерживали приемлемую температуру. Я словно попал в рай.
    Спустя двадцать минут появились иракцы. Их танки словно материализовались из неоткуда, проявившись в жарком мареве пустыни. Они шли на полной скорости, взметая за собой столбы песка и дыма. Я прильнул к прибору наблюдения... 12 танков и 4 БМП... Пока мы в безопасности, между нами около 5 километров.
    - Не стрелять, - скомандовал я, продолжая наблюдение.
    Танки неслись нам навстречу, ровным клином. Это было завораживающее зрелище. Но мы должны были остановить их. Шестерка Абрамсов застыла словно волнолом, ожидая удара. Я до рези в глазах всматривался в визор прибора, пытаясь определить тип танков... Т-55? Врядли... Может... Палец вдавил кнопку дальномера, и лазер, в мгновение преодолев расстояние между мной и танком идущим во главе иракского клина, сообщил прибору расстояние: 4500м. Еще чуть-чуть...
    - Приготовиться... Цели справа на лево...
    Вдруг из дула иракского танка вырвался сноп огня и белого дыма. Черная точка набирая скорость понеслась нам навстречу. "Ракета!", по спине пробежал предательский холодок. Взвыла турбина стоящего рядом Абрамса, и он задним ходом попытался спрыгнуть с бархана, прячась от ракеты. Удар взрывной волны, крики в эфире и потом шипение и треск. Можно было не смотреть. Все и так было ясно.
    - Огонь! - пять орудий ухнули в унисон.
    Три иракских танка словно наткнувшись на невидимую стену остановились, извергнув из себя черный дым. Еще теплая гильза, со звоном упала на пол и откатилась в сторону. Не успела она замереть как заряжающий щелкнул затвором, гаркнув: "Сейбот, заряжен!" Выстрел. Дульный тормоз поглотил энергию отдачи, но не всю, заставив тяжелый танк качнуться. Еще один иракский танк скрылся в облаке огня и дыма... "Видимо рванул боекомплект...", отметил про себя я. С интервалом в одну секунду выстрелили остальные танки моего взвода. Половина иракцев была выбита, остальные резко остановились. Из БМП посыпалась пехота.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •