???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 81

Тема: Чем заполнить "остаток" диска?

  1. #51
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    3. 2 Maximus_G
    "Ресемплиг" необходим для смены типа кодера, иначе каждому зрителю придется покупать указанную выше плату, поскольку мировский кодек является аппаратным (хотя и существуют невнятные эмуляторы).
    Я имел в виду масштабирование   Сорри.

    Я буду счастлив, если Вы возметесь за перенос отмонтированного материала с ленты на диск.
    Я был бы счастлив взяться за это дело, но я живу во Владивостоке. Присылайте кассету!  

    Далее: если не трудно, напиши пожалуйста, какой платой оцифровки ты пользуешься?
    В домашних условиях - DC10+ и Asusом с поддержкой видеозахвата.

    Тады на один гиг приходится 2 минуты; винтик гигов на 50 в помощь не пришлешь?
    Так проблема в отсутствии дискового пространства? Блин, её нужно решать.

    Удаление царапин с кинопленки - простое дело? Простите мою неграмотность, можно поинтересоваться какими "соответcтвующими инструментами" это достигается?
    Я говорил в первую очередь о зернистости. Чтобы удалять царапины, нужно действительно специальное ПО, которого я в глаза не видел. Попытался найти, но не получилось. Так вот, зернистость уменьшается одним махом, с помощью временнОго сглаживающего фильтра.
    Я специально изучил результаты его применения - картинка выглядит чище, и что важно - размер итогового файла меньше на 15%.

    Продолжим. Что понимается под "зерном" для VHS?
    Значения яркости/цветности небольших областей на VHS-картинке могут "плыть". Может быть не стоило называть это "зерном"
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  2. #52
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    5. На сегодняшний день в результате многочисленных экспериментов выбранным вариантом видео для CD оказался размер 512*382.  Если кто может перенести видео с ленты на компьютер в МПЕГ-4 с большими параметрами вплоть до полного PAL - снимаю шляпу и с готовностью уступаю место монтажера проекта.
    Это значит - масштабирование (уменьшение) исходного изображения на 1/3.
    В чём причина - мне непонятно. Вы ведь капчурите полный сигнал, 768х576, обрезаете поля
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr2949r696x560.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	927  
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  3. #53
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    а затем уменьшаете на 1/3.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr2949r464x372.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	928  
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 30.09.2002 в 04:48.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  4. #54
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Меня лично это очень смущает.
    В чём же проблема?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  5. #55
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633

    Question DVD

    Странно что в кои-то веки имеем шанс получить хронику высокого качества, а из-за такой мелочи как 700MB CD вы сейчас обсуждаете чем пожертвовать...
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  6. #56
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: DVD

    Странно что в кои-то веки имеем шанс получить хронику высокого качества, а из-за такой мелочи как 700MB CD вы сейчас обсуждаете чем пожертвовать...
    Проблема не в том, что 1 диска не хватит. И DVD тут не дает решающих преимуществ.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  7. #57
    Зашедший
    Регистрация
    14.08.2002
    Адрес
    St-Petersburgh
    Возраст
    61
    Сообщений
    16

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Я говорил в первую очередь о зернистости. Чтобы удалять царапины, нужно действительно специальное ПО, которого я в глаза не видел. Попытался найти, но не получилось. Так вот, зернистость уменьшается одним махом, с помощью временнОго сглаживающего фильтра.
    Я специально изучил результаты его применения - картинка выглядит чище, и что важно - размер итогового файла меньше на 15%.
    Моё глубокое убеждение, основанное на многолетнем фотографическом опыте, состоит в том, что бороться с зерном фото/киноматерила занятие бесперспективное, неблагодарное и вредное:

    во-первых, это всегда потеря деталей;

    во-вторых, далеко не всегда я ( не говоря уж программе ) могу решить надо ли подавлять данный кластер зерен, поскольку это может оказаться мелкая деталь на поверхности снятого объекта;

    в-третьих, при оцифровке материал уже подвергся некоторой сглаживающей фильтрации ( можно очень грубо прикинуть окно осреднения, исходя из разрешения фотоматериала и разрешения полученного изображения, учитывая, что фотографические 100 линий/мм больше чем 2400 dpi );

    в-четвёртых, качество картинки возрастает не намного;

    в-пятых, на это нужно время;

    в-шестых, если делать по уму, то всё это очень индивидуально, и для каждого фрагмента потребуются свои параметры сглаживания;

    и наконец, зернистось придаёт избражению определённый шарм ( "жучки, червячки и прочая гадость, которые с дивной избирательностью падают в октябрьский эль" (с) К.Саймак 'Заповедник гоблинов' ) и субъективное ощущение достоверности.

    А удаление пыли, царапин, пузырьков и прочих дефектов -- работа крайне трудоёмкая и по своей природе ручная.

    Короче, не стоит на это тратить время и силы.
    Sincerely yours Cyril Sazonov

  8. #58
    Зашедший
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    MOSCOW,RUSSIA
    Сообщений
    48

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Итак, господа, подведем итог дискуссии "О качестве" #...


    "...5. На сегодняшний день в результате многочисленных экспериментов выбранным вариантом видео для CD оказался размер 512*382. #Если кто может перенести видео с ленты на компьютер в МПЕГ-4 с большими параметрами вплоть до полного PAL - снимаю шляпу и с готовностью уступаю место монтажера проекта.

    Пока все. На следующей неделе, начиная со вторника (в этот день у меня появится винт на 40 гигов) я сажусь за монтаж вводного ролика на 1 минуту 40 секунд. В качестве музыки "Затихнет шрапнель" на стихи Б. Окуджавы.
    ."

    Здравствуйте, Дмитрий. Думаю все мы, участники проекта "ПАМЯТЬ", должны поблагодарить Вас, Дмитрий, за то, что Вы нашли время и возможность проконсультировать нас и ответить на сложнейшие технические вопросы,за очень сложный, тяжелый и самоотверженный труд по изготовлению мастер-диска в стандарте  MPEG-4. Исренно желаем Вам удачи и скорейшего окончания этого производственного процесса.

    Немного грустно от того, что не удалось на имеющемся оборудовании создать видео на CD в полноэкранном формате РАL с разрешением 720 х 576 в стандарте MPEG-4. Надеюсь, в будущем, нам удастся подобрать параметры оборудования, которое обеспечит нам выполнение этого,как оказалось, непреодолимого сложного требования.
                         С уважением - Валера.


                               

     

  9. #59
    Зашедший
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    MOSCOW,RUSSIA
    Сообщений
    48

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    [QUOTE]


    "...А удаление пыли, царапин, пузырьков и прочих дефектов -- работа крайне трудоёмкая и по своей природе ручная.

    Короче, не стоит на это тратить время и силы."

    Здравствуйте, СS. Полностью разделяю Ваше мнение. Покадровая очистка от пыли,трещин, царапин - тяжелейшая трудоемкая и ручная работа. Я тоже не слышал о таких бытовых компьютерных программах. В цифровой фотографии, по-моему,  есть такие программы очистки изображения. При сканировании фото программа одновременно очищает изображение от пыли,трещин, царапин освобождая таким образом пользователя от дальнейшей работы с программами ретуширования. Такая программа обязательно комплектуется вместе с соответствующим сканером и все это очень дорого стоит даже для профессионального использования. Наверно, мы сейчас не сможем сделать очистку изображения с нашим фильмом.
                         С уважением - Валера.

  10. #60
    Зашедший
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    MOSCOW,RUSSIA
    Сообщений
    48

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Меня лично это очень смущает.
    В чём же проблема?
    Здравствуйте, Maximus_G. C искренним интересом следил за Вашей полемикой о качестве картинки и способах достижения заявленных параметров. Сам также мучительно пытался разобраться в этом обмене мнениями по техническим параметрам. Насколько я  понял из разъяснений Дмитрия, у нас не нашлось достаточно мощного компьютера с большим объемом жесткого диска(порядка 50-60ГГб), поэтому не удается получить требуемые параметры сжатия, скорости потока, поэтому не удается оцифровать на CD полные видеоматериалы Красногорской кассеты в полноэкранном режиме с разрешением 720 х 576 PAL в стандарте MPEG-4 на одном диске. Может быть я все неправильно понял? Может быть стоит укомплектовать компьютер необходимым жестким диском, и тогда мы все-таки добьемся заявленных параметров качества картинки? Как Вы думаете?
                              C уважением - Валера.

  11. #61
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    во-первых, это всегда потеря деталей;
    Да, конечно. Я не видел материала и не могу говорить предметно, но я видел кадры хроники в действительно плохом качестве, и их чистка все же попадает скорее в категорию восстановительных работ. Т.е. удаление совершенно ненужных деталей, которые чрезвычайно затрудняют восприятие действительно значимой, важной части изображения.

    Действительно, это в нашем случае была бы во многом ручная работа. Скажем, для восстановления 1 секунды видео нужно было бы открыть в каком-нибудь Фотошопе 25 кадров и применить к ним соответствующие фильтры + что-то редактировать вручную.
    Насколько я понимаю, мы скорее всего этого делать не будем, потому что как говорил Валентин у нас только 25% материалов в плохом качестве, а остальные 75 - в очень даже приемлемом.

    во-вторых, далеко не всегда я ( не говоря уж программе ) могу решить надо ли подавлять данный кластер зерен, поскольку это может оказаться мелкая деталь на поверхности снятого объекта;
    в-третьих, при оцифровке материал уже подвергся некоторой сглаживающей фильтрации ( можно очень грубо прикинуть окно осреднения, исходя из разрешения фотоматериала и разрешения полученного изображения, учитывая, что фотографические 100 линий/мм больше чем 2400 dpi );
    Так же можно сказать: иногда вы совершенно точно можете решить, что какую-то конкретную царапину можно смело удалять


    в-четвёртых, качество картинки возрастает не намного;
    Для нашего глаза - действительно ненамного. А вот для кодека - это серьезное подспорье. Я уже говорил, что я проводил эксперименты: кодировал оцифрованное видео (хроника) в ДивкС со 100% качеством. В первом случае я картинку не трогал, а во втором - наложил временнОй сглаживающий фильтр, небольшой интенсивности.
    Прирост степени сжатия при одинаковом качестве  кодирования (100 составляет 15%. Т.е., в первом случае, размер файла составляет 100Мбайт, а во втором - 85Мбайт. При этом, визуально картинка стала чуть чище - зерно плёнки на фоне (небо и т.п.) перестало резать глаз. Но ни одна деталь не потерялась. В том числе, и царапины. Далее я приведу примеры из того, что я цифровал.

    и наконец, зернистось придаёт избражению определённый шарм ( "жучки, червячки и прочая гадость, которые с дивной избирательностью падают в октябрьский эль" (с) К.Саймак 'Заповедник гоблинов' ) и субъективное ощущение достоверности.
    Да, мне тоже кажется, что "грязная" картинка смотрится несколько более аутентично, что ли
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  12. #62
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Я не настаиваю на применении каких-либо фильтров. Я хочу сказать, что нам возможно потребуется чистка видео для того, чтобы записать 1 час на 1 CD.
    После того, как будет смонтирован фильм, нужно будет сжать его в DivX таким образом, чтобы у нас всё поместилось "тютька в тютьку" и при этом относительное качество кодирования не должно быть меньше 90%, на мой взгляд. Если ниже - появляются артефакты кодека. Маааленькие такие, но уже артефакты #
    Если всё будет хорошо - что ж, отлично. Если же нет, то существуют следущие быстрые способы поправить положение:
    1. Обрезание краев;
    2. Масштабирование картинки;
    3. Сглаживание.
    Третий способ, на мой взгляд, самый гуманный и эффективный, поскольку визуальное качество изменяется очень незначительно.
    Смысл работы фильтра похож на стандартное сглаживание, когда значение яркости/цветности пиксела сглаживается так, чтобы он меньше отличался от окружающих.
    Только в нашем случае сглаживание происходит не в пространстве, а во времени - относительно предыдущих и последующих значений конкретного пиксела. Поэтому фильтр эффективен при удалении "скачущего" зерна, не размывая при этом картинку.
    Примеры картинок:
    имяфайла_nodsp - чистые кадры;
    имяфайла_dsp - кадры, обработанные фильтром средней интенсивности.
    http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg1...0737_nodsp.jpg
    http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg1...r10737_dsp.jpg

    http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg1...1464_nodsp.jpg
    http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg1...fr1464_dsp.jpg

    http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg1...2949_nodsp.jpg
    http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg1...fr2949_dsp.jpg

    http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg1...3299_nodsp.jpg
    http://www.dalenergo.ru:8100/mp3/mg1...fr3299_dsp.jpg
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 02.10.2002 в 05:44.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  13. #63
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?


    Насколько я #понял из разъяснений Дмитрия, у нас не нашлось достаточно мощного компьютера с большим объемом жесткого диска(порядка 50-60ГГб), поэтому не удается получить требуемые параметры сжатия, скорости потока, поэтому не удается оцифровать на CD полные видеоматериалы Красногорской кассеты в полноэкранном режиме с разрешением 720 х 576 PAL в стандарте MPEG-4 на одном диске.
    Насколько я знаю, в данный момент нерешаемых проблем с аппаратным обеспечением у нас нет. Уверен, нам удастся их преодолеть, и мы получим фильм в отличном качестве.  
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  14. #64
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Вопрос к инициативной группе.

    Я правильно понимаю, что
    1. 720х576 мы не получаем из-за нехватки дискового пространства под  MJPEG, использующийся как промежуточный формат для монтажа.

    2. Других ограничений- не существует.

    Если да, то:

    3. Планируется ли решить эту проблему?  Думаю, что выскажу общее мнение участников проекта, сказав, что при отсутствии возможности изыскания требуемого дискового пространства силами инициативной группы, целесообразно использовать средства уже имеющиеся на счете на покупку, скажем 80Gb винта (которого, по-идее вполне должно хватить).  Если средств не достаточно, думаю, что лучше участники вышлют еще по 5-10$ для этой цели.  Возможно, кто-нибудь из москвичей сможет одолжить винт.  В любом случае, потеря качества недопустима.
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  15. #65
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Вопрос к инициативной группе.

    Я правильно понимаю, что
    1. 720х576 мы не получаем из-за нехватки дискового пространства под #MJPEG, использующийся как промежуточный формат для монтажа.

    2. Других ограничений- не существует.
    Позволю себе ответить в силу своей осведомленности. Проблема нехватки дискового пространства: Дмитрий &quot314" писал на форуме о том, что у него должен был появиться винт на 40G... этого должно быть достаточно.
    Других технологических ограничений я не вижу (есть хорошая videocapture-карта, есть винт), остаются лишь проблемы оцифровки и кодирования, и они решаемы. Хотя, на эти операции нужно потратить некоторое время, в основном на достижение требуемых параметров качества видео. То бишь, выполнение правильной оцифровки и кодирования, + возможные дополнительные операции, подбор оптимальных значений параметров, при необходимости - в несколько итераций.
    Ждем  
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  16. #66
    Зашедший
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    MOSCOW,RUSSIA
    Сообщений
    48

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Позволю себе ответить в силу своей осведомленности. Проблема нехватки дискового пространства: Дмитрий &quot314" писал на форуме о том, что у него должен был появиться винт на 40G... этого должно быть достаточно.
    Других технологических ограничений я не вижу (есть хорошая videocapture-карта, есть винт), остаются лишь проблемы оцифровки и кодирования, и они решаемы. Хотя, на эти операции нужно потратить некоторое время, в основном на достижение требуемых параметров качества видео. То бишь, выполнение правильной оцифровки и кодирования, + возможные дополнительные операции, подбор оптимальных значений параметров, при необходимости - в несколько итераций.
    Ждем #
    Здравствуйте, Maximus_G!Спасибо Вам за постоянные консультации по этому сложнейшему техническому вопросу.Нашел здесь статью Андрея Ряхина на сайте
    http://www.digitalvideo.ru/various/01.htm, прошел уже почти весь путь указанный в статье - установил плату I-EEE 1394 ASUS с цифровыми разьемами, с великим трудом подобрал программу совместимую с камерой DIGITAL8 , платой ASUS и моим компьютером - только ULEAD VIDEO STUDIA V.6. Пока не понял можно ли сделать файл MPEG-4 этой программой,  думаю, справлюсь и с этим. Ждем сообщений от Дмитрия.
                       С уважением - Валера.
                             


  17. #67
    Форумчанин Аватар для RussAn-2
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    375

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    На днях на форуме хорошая идея пролетела: если есть место, то разместить на диске видео (или аудио) материал по встрече вирпилов с А.А. Павличенко. Как народ на это смотрит ? По моему воспоминания ветерана-летчика  очень подходят по тематике проекта  "Память".
    дорогой ты наш Ан-2 - работяга, кукурузник....

  18. #68
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Или РЛЭ и книжками типа как на этом сайте

    http://www.yak18.boom.ru/index.html

  19. #69
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Может я чего не понял...

    Есть кассета. Из нее нужно сделать две вещи:
    а) кассету
    б) диск (пока неважно какой).

    Так вот я бы руководствовался следующими соображениями:
    а) мне нужно потерять минимум качества при переносе на VHS
    б) после того как получу цифровой поток для записи на VHS - буду изгаляться над ним чтобы втиснуть на CD, DVD или вообще DAT...

    Поэтому первым делом я бы запасся компьютером с большим винтом (SCSI RAID is the best choice) и хорошей платой слива.
    Слил бы с исходной кассеты (ни в коем разе не записывая ни на какой DV !) все подчистую без компрессии совсем. Получил бы гигов 100 материала. Да, много. Но плата видеозахвата нам уже не нужна. Зато нужен хороший процессор и море памяти. Для того чтоб нарезать исходный материал на эпизоды и сделать вставки (которые тоже сохранять без компресии, чтоб на выходе кодек не спотыкался). Полученный материал &nbsp;уже эпизодами положил бы на DV или S-VHS - это &quot;мастер&quot; для VHS-кассеты. Мимоходом - полученный &quot;мастер&quot; еще положил бы на кассету стримера - архив - вещь хорошая. Эпизоды по очереди бы откадрировал и закатал в MPEG-2 - это мастер для DVD. Последняя итерация - слив DVD в DivX знакома всем и трудностей не представляет. Все вышеописанное - обычный путь любого фильма со спецэффектами (включая последний этап .

  20. #70
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Так вот я бы руководствовался следующими соображениями:
    а) мне нужно потерять минимум качества при переносе на VHS
    Может быть - при переносе с VHS?

    Поэтому первым делом я бы запасся компьютером с большим винтом (SCSI RAID is the best choice) и хорошей платой слива.
    Дмитрий D314, занимающийся оцифровкой, пользуется DC30+, винт у него для этого дела вроде 40Гб. Этого должно быть достаточно.

    Слил бы с исходной кассеты (ни в коем разе не записывая ни на какой DV !) все подчистую без компрессии совсем. Получил бы гигов 100 материала...
    Это если уж совсем по-хорошему. Но ресурсов не хватает, дело идёт не гладко... Но нужно стремиться

    Эпизоды по очереди бы откадрировал и закатал в MPEG-2 - это мастер для DVD. Последняя итерация - слив DVD в DivX знакома всем и трудностей не представляет.
    Я не понял, зачем из МПЕГ-2 считать в МПЕГ-4? Разве нельзя - сразу? &nbsp;
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  21. #71
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Может быть - при переносе с VHS?
    Нет, все правильно, мне нужно потерять минимум качества при переносе _на_ VHS. Потому что начальный и конечный носители - оба аналоговые, поэтому надо на входе получить максимум, а на выходе потерять минимум.

    Дмитрий D314, занимающийся оцифровкой, пользуется DC30+, винт у него для этого дела вроде 40Гб. Этого должно быть достаточно.
    Да нет, карточка-то отличная, а вот места маловато будет.

    Это если уж совсем по-хорошему. Но ресурсов не хватает, дело идёт не гладко... Но нужно стремиться
    Эххх... Помог бы, запросто, да вот недавно потратился крупно, так что до следующей осени избыток наличности мне не грозит...

    Я не понял, зачем из МПЕГ-2 считать в МПЕГ-4? Разве нельзя - сразу? &nbsp;
    А вот тут надо будет очень мощный комп. Или кластер. Потому что надо будет сперва все эпизоды согнать в один гигантский файл (не теряя качества), а потом скормить кодеку (и я не уверен, что он это переварит).

  22. #72
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    1. Странный приоритет... я понимаю, что это нужно, но цель - иметь максимально хорошую цифру, а не VHS.
    2. Это из области фантастики. Реально - цифровать видео на 6Мбайт/сек, это 21 Гиг. Средний комп с этим справится.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  23. #73
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    1. Странный приоритет... я понимаю, что это нужно, но цель - иметь максимально хорошую цифру, а не VHS.
    Максимально хорошей цифрой как раз и является M-JPEG с максимальным качеством (т.е. без компрессии). Максимальнее некуда. Разве что если цифровать не с выданной архивом VHS (которая и так уже зарезала качество), а прямо с пленки, но вот это на данный момент точно из области фантастики.
    DVD (MPEG-2) - уже порезаное качество, поскольку технически от MPEG-4 не отличается ничем, кроме степени компресии, у MPEG-2 она ниже, но все равно не lossless.
    Так что я все понимаю, финансовые трудности (у самого такие же), но по уму надо делать именно так.
    Если же сменить приоритет (делать сейчас как получится, а потом авось что-то изменится), то потом все равно все придется переделывать сначала. Оцени, насколько тебе этого захочется?
    Да и хрен его знает, доживет ли архивная пленка до того времени, когда у энтузиастов будет мощности хватать...

    2. Это из области фантастики. Реально - цифровать видео на 6Мбайт/сек, это 21 Гиг. Средний комп с этим справится.
    Вообще-то еще у Miro DC-10 выставлялась степень компрессии входного потока в 0. Неужто сейчас все так плохо?


  24. #74
    Партизан
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    130

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Может быть - при переносе с VHS?

    Дмитрий D314, занимающийся оцифровкой, пользуется DC30+, винт у него для этого дела вроде 40Гб. Этого должно быть достаточно.

    Это если уж совсем по-хорошему. Но ресурсов не хватает, дело идёт не гладко... Но нужно стремиться
    То есть чего, всего лишь не хватает нормального харда?!

    А купить из фондов проекта, либо скинуться на хард?

    Епрст, да можно ж на время хард дать... Если это гарантированно приведет к оцифровке в максимально возможном разрешении...
    С уважением, Alex Anisimov.

  25. #75
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?


    Епрст, да можно ж на время хард дать... Если это гарантированно приведет к оцифровке в максимально возможном разрешении...
    Уточню - речь идет не о разрешении, поскольку оно изначально зарезано форматом VHS, а о сохранении всей информации о цвете. Хоть исходник и черно-белый, но оттенков серого там сильно поболее чем на 16 бит. Поэтому если начнем на входе компрессировать, то тут же получим в дополнение к зерну, царапинам и пыли блочную структуру jpeg'а, что никак положительно не скажется ни на выводе на окончательный VHS, ни на работе кодеков для записи на CD/DVD.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •