???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 76 по 81 из 81

Тема: Чем заполнить "остаток" диска?

  1. #76
    Зоофил
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    Nsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,693

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Уточню - речь идет не о разрешении, поскольку оно изначально зарезано форматом VHS, а о сохранении всей информации о цвете. Хоть исходник и черно-белый, но оттенков серого там сильно поболее чем на 16 бит. Поэтому если начнем на входе компрессировать, то тут же получим в дополнение к зерну, царапинам и пыли блочную структуру jpeg'а, что никак положительно не скажется ни на выводе на окончательный VHS, ни на работе кодеков для записи на CD/DVD.
    Я, конечно, извиняюсь, но разрешения VHS вполне достаточно (если удасться польностью сохранить 576 (- поля) сторк в каждом из 25 кадров)) .  А паразитную информацию о цвете стоит не сохранять, а наоборот, уничтожить, возможно, с помощью специального фильтра, что должно привести к улучшению качества картинки.

    Вы, кстати, видите эту блочную структуру в тестовом ролике?  Я- только при пристальном рассматривании статического кадра.  А битрейт там, как уже говорилось, весьма скромный...
    - А что, отец, невесты у вас в городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.

  2. #77
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?


    А паразитную информацию о цвете стоит не сохранять, а наоборот, уничтожить, возможно, с помощью специального фильтра, что должно привести к улучшению качества картинки.
    Да, именно паразитную, и именно с помощью фильтра. В случае компрессии на входе мы не можем управлять этим процессом, он может как улучшить, так и ухудшить качество, причем на разных частях картинки может повести себя по-разному. Поэтому лучше уж этот процесс проконтролировать. Фильтр, если он неудачно ляжет на картинку, можно и отменить, а вот испохабленный на входе кадр уже в исходное состояние не вернешь.
    Вы, кстати, видите эту блочную структуру в тестовом ролике? &nbsp;Я- только при пристальном рассматривании статического кадра. &nbsp;А битрейт там, как уже говорилось, весьма скромный...
    Видна, хотя и на движущейся картинке заметна мало. А вот на больших пространствах с практически равномерной заливкой (фон неба, например) - заметно хорошо.
    Кроме того, заметно что линий все-таки 240, полный антиалиасинг на таком оригинале не получается.

  3. #78
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Кроме того, заметно что линий все-таки 240, полный антиалиасинг на таком оригинале не получается.
    Эээ... как вы это заметили? Я лично увидел лишь отвратительное масштабирование картинки, а сколько там было линий - кто его знает...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	predstavlyaet.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	929  
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  4. #79
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?


    Я, конечно, извиняюсь, но разрешения VHS вполне достаточно (если удасться польностью сохранить 576 (- поля) сторк в каждом из 25 кадров)) . #А паразитную информацию о цвете стоит не сохранять, а наоборот, уничтожить, возможно, с помощью специального фильтра, что должно привести к улучшению качества картинки.

    Вы, кстати, видите эту блочную структуру в тестовом ролике? #Я- только при пристальном рассматривании статического кадра. #А битрейт там, как уже говорилось, весьма скромный...

    Не получится. Это я про уничтожить цвет. Это мы тут испохаблены компьютерами и битностью цвета.
    Видеотехника ВСЕГДА пишет цвет. А видеокодеру НИКАК не сказать, что у нас сушествует только некоторое подмножество цветов. Точнее объяснить можно, но размер словаря у архиватора сожрет весь выигрыш.

    Максимум что можно сделать - шаманский метод повышения четкости(точнее контрастности) аналога, когда черно-белый фильм становится аппаратно зелено-белым, тянется в комп, а там опять превращается в черно белый софтом.

    Но для VHS толку от этого - немного.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  5. #80
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Эээ... как вы это заметили? Я лично увидел лишь отвратительное масштабирование картинки, а сколько там было линий - кто его знает...
    А в чем проблема это заметить?
    Насколько я понял, масштабирования в этом ролике не выполнялось, т.е. как плата захвата содрала 512х380 так и оставили. Но поскольку на входе у нас мало того, что линий мало, так еще и поля interlaced, то на наклонных контрастных участках видим &quot;гребенку&quot;. Слабую, карточка постаралась, но все равно видно.
    Ладно, это перешло уже похоже в чисто теоретический спор - как хозяин сделает, так и будет.

  6. #81
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    А в чем проблема это заметить?
    Насколько я понял, масштабирования в этом ролике не выполнялось, т.е. как плата захвата содрала 512х380 так и оставили. Но поскольку на входе у нас мало того, что линий мало, так еще и поля interlaced, то на наклонных контрастных участках видим &quot;гребенку&quot;. Слабую, карточка постаралась, но все равно видно.
    Ладно, это перешло уже похоже в чисто теоретический спор - как хозяин сделает, так и будет.
    DC30 не умеет грабить сигнал &nbsp;иначе, как полный, или половину, + отрезание TV-cropping. 512х384 - не умеет!
    А про &quot;гребенку&quot; - я ж не зря картинку привел. Точно такие же зубчатые грани - у надписи, которая к закапчуренному сигналу &nbsp;не имеет никакого отношения. Поэтому, ваши выводы об интерлейсе имеют неверную предпосылку.
    Большинство, если не все косяки картинки в ролике - из-за 3-его Дивкса, имхо.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •