???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 81

Тема: Чем заполнить "остаток" диска?

  1. #1
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Question Чем заполнить "остаток" диска?

    Сегодня я встречался с Андреем Ивановым из СКБ "Вулкан-Авиа" (без пафоса - кофе с тортом у меня дома ). Некоторые из любителей авиации знакомы с его компакт-дисками "Электронная библиотека инженера".

    В результате общения на темы "чем мы можем помочь друг другу и другим любителям авиации и истории авиации" мы достигли следующего соглашения:

    а) мы обмениваемся рекламой на дисках;

    б) мы обмениваемся информацией на дисках - видео, фото и текстовой;

    в) в первый диск "Памяти" войдет "Ваши крылья. Ассен Джорданов. Воениздат, 1939г.", "Конструкция современных самолетов. Альбом чертежей. Воениздат, 1932г.", "Расчет и конструирование планера. Ландышев Б.К., 1939г." и "Справочник авиаконструктора. Аэродинамика самолета. Том 1. - ЦАГИ, 1937г." - и, возможно, "Красноармейцу о самолете. Воениздат, 1940г.".

    г) найдем возможность - положим на диск и фотографии того времени.

    В связи с этой встречей и ее итогами возникает следующий вопрос: может быть есть и иные материалы и идеи, которыми есть желание поделиться?
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  2. #2

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Можно организовать просмотр фильма с толковыми ветеранами и дальнейшие вопросы-ответы. На диск положить в звуке (лучше в видео, если немного займет) Вот это было бы дополнение! Организовали бы онлайн чат для всех, деньгами бы им помогли. Под это дело денег не жалко. Жаль, что деды уходят

  3. #3
    danilaO1
    Гость

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Немного не в тему, конечно, но могу предложить свою книгу "Артиллерия" 1953 г. издания, отсканированную мной (см. соотв. топик в разделе "Авиация в искусстве&quot. Если кому интересно, ее можно было бы залить на этот диск...

    А книгу могу выслать по кускам в djvu-формате.

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    14.08.2002
    Адрес
    St-Petersburgh
    Возраст
    61
    Сообщений
    16

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?


    в) в первый диск "Памяти" войдет "Ваши крылья. Ассен Джорданов. Воениздат, 1939г.", "Конструкция современных самолетов. Альбом чертежей. Воениздат, 1932г.", "Расчет и конструирование планера. Ландышев Б.К., 1939г." и "Справочник авиаконструктора. Аэродинамика самолета. Том 1. - ЦАГИ, 1937г." - и, возможно, "Красноармейцу о самолете. Воениздат, 1940г.".

    г) найдем возможность - положим на диск и фотографии того времени.

    В связи с этой встречей и ее итогами возникает следующий вопрос: может быть есть и иные материалы и идеи, которыми есть желание поделиться?
    Есть "Самолёты воюющих стран" 1944 года издания и аналогичный справочник ( названия не помню ) по нашим самолётам, подписанный в печать 21/VI'41. Это альбомы-определители типов самолётов с их данными и картинками в аксонометрических проекциях примерно на пол-сотни страничек каждый. Книжка 44 года -- черно-белая, 41 -- цветная. С точки зрения содержащейся в них информации -- ничего собенного, но вот как документ эпохи...

    Если нужны более подробные выходные данные могу сообщить через день-другой.

    Вопрос только в грамотном сканировании для последующей пересылки из Питера.
    Sincerely yours Cyril Sazonov

  5. #5
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Есть "Самолёты воюющих стран" 1944 года издания и аналогичный справочник ( названия не помню ) по нашим самолётам, подписанный в печать 21/VI'41. Это альбомы-определители типов самолётов с их данными и картинками в аксонометрических проекциях примерно на пол-сотни страничек каждый. Книжка 44 года -- черно-белая, 41 -- цветная. С точки зрения содержащейся в них информации -- ничего собенного, но вот как документ эпохи...
    Спасибо, Кирилл - то, что нужно!
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  6. #6
    Зашедший
    Регистрация
    14.08.2002
    Адрес
    St-Petersburgh
    Возраст
    61
    Сообщений
    16

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Спасибо, Кирилл - то, что нужно!
    OK. Ищу возможность хорошо отсканировать.
    Sincerely yours Cyril Sazonov

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    MOSCOW,RUSSIA
    Сообщений
    48

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?


     Здравствуйте,Валентин! С интересом и искренним удивлением прочитал ваше сообщение в новой теме.
    Мне думается вы должны пояснить некоторые детали вашего сообщения.
     Насколько я понял из вашего сообщения после переноса всех без изьятия оплаченных материалов Красногорской кассеты на диск, добавления субтитров, комментариев, звука и т.п. на самом диске должно остаться много пустого места, которое вы с Андреем Ивановым решили заполнить электронной версией печатного материала? Если это так, то очень хотелось бы получить разьяснения.

    CD мастер-диск записан в полноэкранном режиме без потери качества в mpeg4 стандарте,video CD или другом стандарте?

    "Сегодня я встречался с Андреем Ивановым из СКБ "Вулкан-Авиа" (без пафоса - кофе с тортом у меня дома &nbsp. Некоторые из любителей авиации знакомы с его компакт-дисками "Электронная библиотека инженера".

    В результате общения на темы "чем мы можем помочь друг другу и другим любителям авиации и истории авиации" мы достигли следующего соглашения:
    а) мы обмениваемся рекламой на дисках;".

    Валентин, поясните следующие нюансы пункта а)

     "мы" - это вы лично и Андрей Иванов или еще кто-то из участников проекта "ПАМЯТЬ"?
     "обмениваемся" - что это значит? Чем обмениваетесь? На каких условиях?
    "рекламой" - что вы понимаете в данном случае под этим словом? Оплаченные материалы Красногорской кассеты? Оплаченного мастер-диска?
    "на дисках" - на каких дисках? Размноженных с оплаченного мастер- диска Красногорской кассеты?

    "б) мы обмениваемся информацией на дисках - видео, фото и текстовой; "

    Ну здесь требуется почти дословные пояснения что и в пункте "а) с необходимым новым разьяснением слова "видео" - какого видео? Видео с оплаченной Красногорской видеокассеты или видео с оплаченного мастер-диска?

    "в) в первый диск "Памяти" войдет "Ваши крылья. Ассен Джорданов. Воениздат, 1939г.", "Конструкция современных самолетов. Альбом чертежей. Воениздат, 1932г.", "Расчет и конструирование планера. Ландышев Б.К., 1939г." и "Справочник авиаконструктора. Аэродинамика самолета. Том 1. - ЦАГИ, 1937г." - и, возможно, "Красноармейцу о самолете. Воениздат, 1940г.". "

    Здесь вообще какое-то недоразумение! У меня сложилось ощущение, что состоялось окончательное решение по составу материала мастер- диска, которое было принято на исторической встрече в верхах скорее всего на кухне. Я нисколько не сомневаюсь, что Андрей Иванов является активным участником проекта "ПАМЯТЬ", весомым Инвестором (денежным, материальным, cтудийным оборудованием, личным участием, моральной поддержкой, всем вместе сразу) - но это только один инвестор. Вспоминаю с самого начала...

    "Что такое "проект ПАМЯТЬ"?

    Это попытка сделать более общедоступными записи воздушных боев и быта авиации во время Великой Отечественной войны.

    Способ доведения идеи до реальности прост: заказываем перезапись кинодокументов из Российского Государственного Архива КиноФотоДокументов (РГАКФД) на видеокассету, переводим ее в цифровой формат, перерабатываем материал в полноценный фильм и выкладываем на компакт-диски и видеокассеты, а получившиеся носители пускаем в продажу для всех желающих.

    Нехватку денег на первоначальном этапе компенсируем безвозмездными вложениями от по-настоящему желающих, чтобы такие записи стали доступны. Такие люди получают статус "инвесторов" и всевозможные льготы при распространении готовых носителей с фильмами, а также именно их мнение учитывается прежде всего при определении дальнейшего развития любых сторон проекта."

    "По предварительным данным сегодня была набрана сумма, нужная на выпуск первого диска!

    Спасибо всем, кто уже внес деньги"

    Ох, хотелось бы чтобы учитывали мнения инвесторов!
    Уверен, что пришло время создать отдельную тему или форум, закрытый или открытый для инвесторов проекта "ПАМЯТЬ". Дать само определение "инвестора"(например, инвестор-лицо, внесшее на лицевой счет ........ рублей , долларов до факта выпуска первого мастер - диска проекта"ПАМЯТЬ"; или лицо ,внесшее материалы , оборудование, активным личным трудом участвующее в проекте "ПАМЯТЬ&quot. Общее собрание инвесторов(виртуальное, реальное) -является высшим органом проекта "ПАМЯТЬ" и его решения являются обязательными для всех участников проекта, осуществляет свою деятельность через ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО собрания инвесторов, принимает взносы и осуществляет свою финансовую деятельность через лицевой счет Доверенного Лица, участвует в создании, контроле, распределении ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ инвесторов и возможной прибыли. Ну и так далее...

    Что же касается итогов вашей встречи, Валентин, c Андреем Ивановым то нужно рассматривать эту встречу как поиск Доверенным Лицом новых потенциальных инвесторов, обсуждение предварительных условий привлечения оборудования этих новых потенциальных  инвесторов  для достижения целей, заявленных в проекте "ПАМЯТЬ".  
    Конечно, на мой взгляд, абсолютно недопустимо ЗАМЕНЯТЬ оплаченные инвесторами видеоматериалы Красногорской кассеты на, коммерчески крайне сомнительные, ПРИНЦИПИАЛЬНО другие материалы, не отвечающие требованиям проекта"ПАМЯТЬ".При возможных затруднениях  в дальнейшем  общении с Андреем Ивановым инвесторы помогут вам, Валентин, найти альтернативные варианты.
    Надеюсь, я не позволил себе ничего лишнего и все мы , участники проекта "ПАМЯТЬ", ждем от вас, Валентин, подробных пояснений и предложений.
                       С уважением - Валера.


    .  


     






  8. #8
    3GIAP.ru Аватар для -atas-
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    1

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Валентин,
    надеюсь, мой перевод через Сбербанк уже получен.

    Думаю, оставшееся пространство на диске имеет смысл заполнить наиболее близкими по содержанию и форме материалами, т.е. видео и фото. Я был бы рад, если бы кадры ганкамеры, свободно распространяемые по интернету, были бы сведены в один формат с новыми оцифроваными материалами и записаны на этот же диск. Были бы интересны фото боевых повреждений самолетов. Я понимаю, что выложить можно только то, что не является предметом авторского права.

    Литературу гораздо проще выкачать из интернета, чем видео и графику. "Ваши крылья", например, на мой взгляд ни новостью, ни раритетом не являются.
    ...зелёные горят.
    ----------------------

    i7-860@3.8, 4GB, ati4890-2GB, 1680x1050, Win7-64.

  9. #9
    Форумчанин Аватар для RussAn-2
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    375

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    *Литературу гораздо проще выкачать из интернета, чем видео и графику. "Ваши крылья", например, на мой взгляд ни новостью, ни раритетом не являются. *

    Согласен, много текстового материала планируется. Обмен ТАКОГО видео на чертежи и графики безусловно выгодно для лица предоставляющего их, а вот насколько это интересно для лиц желающих получить диск (особенно инвесторов) - это вопрос. С литературой в интернете проблем нет, поэтому основная задача все-же разместить на диске ВИДЕО, только видео и может фотографии какие-нибудь редкие. Нет идей чем диск заполнить - была хорошая мысля бросить туда всю видеохронику, которая есть на данном сайте..Вы, москвичи, я слышал скоро в Монино собираетесь (везет вам!) может есть смысл расположить на диске небольшое видео - самолеты В.О.В в музее Монино?
    дорогой ты наш Ан-2 - работяга, кукурузник....

  10. #10
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Насколько я понял из вашего сообщения после переноса всех без изьятия оплаченных материалов Красногорской кассеты на диск, добавления субтитров, комментариев, звука и т.п. на самом диске должно остаться много пустого места, которое вы с Андреем Ивановым решили заполнить электронной версией печатного материала? Если это так, то очень хотелось бы получить разьяснения.
    Верно. По расчетам час нашего видео займет от 400 до 500 мегабайт. Вроде бы и не жаль "терять" это место - но его вполне можно занять полезной информацией.

    CD мастер-диск записан в полноэкранном режиме без потери качества в mpeg4 стандарте,video CD или другом стандарте?
    Когда здесь проходило обсуждение формата - все сошлись на MPEG-4. С того момента изменений в решении не произошло.

    "мы" - это вы лично и Андрей Иванов или еще кто-то из участников проекта "ПАМЯТЬ"?
    "Мы" - это "Проект ПАМЯТЬ" и "Электронная библиотека инженера".

    "обмениваемся" - что это значит? Чем обмениваетесь? На каких условиях? "рекламой" - что вы понимаете в данном случае под этим словом? Оплаченные материалы Красногорской кассеты? Оплаченного мастер-диска?
    "Описанием наших проектов" на "паритетных началах". Со стороны "ПАМЯТИ" отводится описание и пара картинок - это порядка 50 Кб. Думаю, что и в "Библиотеке" вряд ли уместно большее.

    "на дисках" - на каких дисках? Размноженных с оплаченного мастер- диска Красногорской кассеты?
    На дисках, распространяемых в своих направлениях проектов.

    Ну здесь требуется почти дословные пояснения что и в пункте "а) с необходимым новым разьяснением слова "видео" - какого видео? Видео с оплаченной Красногорской видеокассеты или видео с оплаченного мастер-диска?
    При разговоре о возможных путях развития "проекта ПАМЯТЬ" называлось создание рекламного видеоролика. Именно этот ролик и имеется в виду. Кто-то сможет создать такой ролик БЕЗ материалов из РГАКФД?...

    Здесь вообще какое-то недоразумение! У меня сложилось ощущение, что состоялось окончательное решение по составу материала мастер- диска, которое было принято на исторической встрече в верхах скорее всего на кухне...
    Эээ... Я где-то написал что-то вроде:

    СТОЯТЬ! РУКИ ЗА ГОЛОВУ! ШАГ ВЛЕВО...

    (и далее согласно каноническим текстам)? Если уж Вы (с большой буквы "Вы" - то есть все читающие) видите здесь какие-то предлагаемые варианты - то это означает только и исключительно, что те, кто работают над проектом, "ищут для Вас интересные материалы". И предлагают использование этих материалов Вам. В разделе "Ил-2" мы пытаемся получить разрешение на получение плакатов/открыток времен Великой Отечественной, в разговоре с другим человеком - сканирование фотографий из архива деда-штурмовика и его дневников, в телефонном разговоре с другим городом - получение боевых документов Истребительной части...

    И все это дают нам не только "бесплатно", но и без требований стать "инвестором" и получить обязательное право голоса - а просто из желания помочь этому проекту и дать желающим возможность помнить то время, тех людей, их дела...

    Что же касается цитирования описания "Проекта ПАМЯТЬ" и упирания лишь на его "букву - но не дух", то ведь таковое может быть принято и в качестве "устава" со всеми вытекающими последствиями, выражающимися, в частности, в отказе от использования в проекте любых других материалов, кроме полученных из киноархива (минус фотоархива) РГАКФД (минус другие источники) времен Великой Отечественной войны (минус первая мировая, минус финская, минус Халхин-Гол, Корея, испытания ЛА и прочие интересные материалы)...

    Вы уверены, что Вы именно этого хотите, господа инвесторы?

    Ох, хотелось бы чтобы учитывали мнения инвесторов!
    Уверен, что пришло время создать отдельную тему или форум, закрытый или открытый для инвесторов проекта "ПАМЯТЬ". Дать само определение "инвестора"(например, инвестор-лицо, внесшее на лицевой счет ........ рублей , долларов до факта выпуска первого мастер - диска проекта"ПАМЯТЬ"; или лицо ,внесшее материалы , оборудование, активным личным трудом участвующее в проекте "ПАМЯТЬ&quot. Общее собрание инвесторов(виртуальное, реальное) -является высшим органом проекта "ПАМЯТЬ" и его решения являются обязательными для всех участников проекта, осуществляет свою деятельность через ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО собрания инвесторов, принимает взносы и осуществляет свою финансовую деятельность через лицевой счет Доверенного Лица, участвует в создании, контроле, распределении ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ инвесторов и возможной прибыли. Ну и так далее...
    Начнем с самого начала. Первое замечание:

    ...на первоначальном этапе компенсируем безвозмездными вложениями...
    Надеюсь, что выделенное слово видно отчетливо? Второе замечание:

    ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНЯЮ, чтобы не было вопросов.  Доступ, количество и качество получаемой каждым информации не будет зависеть от размеров взноса.
    И еще. Это дело на вере. Т.е. на доверии. Так что, попрошу заранее понять, что на обвинения типа" блин, да я не то хотел увидеть, мне нужен "Том и Джерри" 38-го года", посылаться автор будет в сад. Мною лично. Кто не доверяет - милости просим. Звоните, пишите, вместе поедем в Красногорск.
    Напоминаю отличительные особенности: это было сказано 15 августа в 9 утра. Все последующие присоединившиеся (то есть ВСЕ приславшие деньги) автоматически приняли это за основу, либо не присоединились.

    И хотя на первый взгляд я могу показаться неправым со своим проецированием вышеописанного подхода к данной проблеме на самые разные предлагаемые в этом разделе идеи, я все же вынужден указать всем, и в том числе господам инвесторам, что если здесь выкладывается какая-то идея о возможности развития "Проекта ПАМЯТЬ", то это означает приглашение всех желающих к обсуждению этой идеи, а вовсе не "руки за голову и в сад адназначна!"

    Напомню заодно, что отличие господ инвесторов от тех, кто по любым причинам не вкладывал деньги в проект, заключено лишь в одном: когда работающие над этим проектом встают на распутье - только в этом случае они спрашивают только Вашего решения, которое и является единственным определяющим. И, поскольку до настоящего момента я не видел такового стратегического распутья, а лишь проблемы рабочих моментов, которые не требуют собрания всех инвесторов - таковой раздел и не открывается.

    Видимо, пора открывать - для решения вопроса: будем ли мы использовать в "Проекте ПАМЯТЬ" что-либо еще, кроме кинодокументов РГАКФД времен ВОВ?

    И, для особо забывчивых инвесторов, напомню, что все, работающие над проектом, НЕ наняты кем-либо и НЕ получают зарплату с личных "инвесторских" - эти люди тратят свои деньги и свое время на проект, как фанатики.

    Что, видимо, неправильно?... И пришла пора ставить вопрос и об этом?...

    Конечно, на мой взгляд, абсолютно недопустимо ЗАМЕНЯТЬ оплаченные инвесторами видеоматериалы Красногорской кассеты на, коммерчески крайне сомнительные, ПРИНЦИПИАЛЬНО другие материалы, не отвечающие требованиям проекта"ПАМЯТЬ".
    Я "почему-то" думаю точно так же. И если цитирование - упрек, то я хотел бы сначала увидеть где я допустил такую бестактность, как "замена оплаченного принципиально иным". Пожалуйста, цитату - сейчас.

    А на будущее, при возникновении спорных моментов, я желал бы увидеть здесь сначала вопрос - до упрека.

    Надеюсь, я не позволил себе ничего лишнего и все мы , участники проекта "ПАМЯТЬ", ждем от вас, Валентин, подробных пояснений и предложений.
    Был ли я достаточен в своих пояснениях, Валерий?...

    Был ли я когда-либо недостаточен в своих предложениях, Валерий?...

    Был ли я ортодоксально реакционен к "чужим" предложениям, Валерий?...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  11. #11
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Валентин,
    надеюсь, мой перевод через Сбербанк уже получен.
    Надеюсь! Завтра проверю и выложу очередной финансовый отчет.

    Думаю, оставшееся пространство на диске имеет смысл заполнить наиболее близкими по содержанию и форме материалами, т.е. видео и фото. Я был бы рад, если бы кадры ганкамеры, свободно распространяемые по интернету, были бы сведены в один формат с новыми оцифроваными материалами и записаны на этот же диск. Были бы интересны фото боевых повреждений самолетов. Я понимаю, что выложить можно только то, что не является предметом авторского права.
    Я был бы непротив реализации такого предложения. Но за ее реализацию в целом (поиск и сбор, разработка единой концепции, сведение по этой концепции, уточнение отсутствия авторского права и прочее) я не возьмусь - у меня уже катастрофически не хватает времени на более чем три существующих проекта.

    За передачу на сведение и присмотром - да, пожалуй. Но только при четкой концепции.

    Кто возьмется за остальное?

    Литературу гораздо проще выкачать из интернета, чем видео и графику. "Ваши крылья", например, на мой взгляд ни новостью, ни раритетом не являются.
    А разве они, "Ваши крылья", единственны?

    И, хотя держать подобные материалы я бы предпочел на компакте - но чужие идеи я не отвергаю. Не нужны никакие материалы, кроме видео (и теперь и фото) - ладно. Принято к сведению, как одна из основных идей развития "Проекта ПАМЯТЬ".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  12. #12
    Инструктор по сексу
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    г. Витебск
    Возраст
    49
    Сообщений
    199

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Еще 200-300 метров свободного места? Может нам в следующей серии не ограничиваться только 1 часом ? Почему бы нам не разориться на дополнительные 10-20 минут  в следующей серии ?
    Первым делом испортим самолеты, ну а девочек потом...

  13. #13
    Инструктор по сексу
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    г. Витебск
    Возраст
    49
    Сообщений
    199

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    И, хотя держать подобные материалы я бы предпочел на компакте - но чужие идеи я не отвергаю. Не нужны никакие материалы, кроме видео (и теперь и фото) - ладно. Принято к сведению, как одна из основных идей развития "Проекта ПАМЯТЬ".
    Могу преложить большую колекцию фотографий самолетов 2-й мировой . Все что удалось собрать через интернет. Готов выложить через FTP. Приведите только список интересующих самолетов .
    Первым делом испортим самолеты, ну а девочек потом...

  14. #14
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    CoValent wrote:
    И, хотя держать подобные материалы я бы предпочел на компакте - но чужие идеи я не отвергаю. Не нужны никакие материалы, кроме видео (и теперь и фото) - ладно. Принято к сведению, как одна из основных идей развития "Проекта ПАМЯТЬ".
    Насколько я понимаю, многие люди, потратившие свои ресурсы на этот проект, хотят в первую очередь получить видеоматериалы из Красногорска. Я лично думаю, что сам проект лишь одним этим не ограничивается. Просто у многих такие приоритеты - сначала видео, потом - всё остальное. Надеюсь, это не последний диск, мы потянем ещё!

    По поводу свободного места: я смущен.
    По расчетам час нашего видео займет от 400 до 500 мегабайт.
    В этом случае, битрейт составляет всего 910-1137 КБит/с. К примеру, битрейт видеохроники, опубликованной на http://il2.sukhoi.ru/files/video.shtml составляет 700-900 КБит/с при мощности видеопотока 688х480х29.97. О качестве этих материалов всем изместно, и это - почти максимум, который выдаёт DivX5 (да и любой другой MPEG-4 кодек) на таком битрейте. Я в этом уверен, потому что я с ними возился, подбирая оптимальный битрейт и перекодируя их из исходного формата в то, что все сейчас могут видеть.

    Объясню принцип качества кодирования, чтоб было понятнее:
    Мы имеем исходный видеоматериал. Это поток информации, обладающий определённой "шириной русла" (размер экрана) и скоростью течения (кадры в секунду). Наша задача - воспроизвести, скопировать, повторить этот поток с максимально возможной точностью. А инструмент, которым мы будем воспроизводить этот поток - видеокодек. Важной особенностью видеокодека является способность создать копию потока с максимальной достоверностью в как можно меньшем объёме (степень сжатия). При этом, важна мощность потока. Чем она больше - тем больше места нам понадобится для копирования. Мощность потока измеряется в пикселях в секунду (аналогия с рекой - кубометры в секунду).


    В результате, при мощности видеопотока 688х480х29.97 = 9.9Мпикселей/сек минимальный битрейт составил не менее 675КБит/с. Если привести к относительному показателю степени сжатия - #0.07Бит/пиксел (без учёта "сложности" видеопотока для конкретного кодека). Повторю, это минимально приемлемый битрейт для просмотра. При этом, на экране будут присутствовать артефакты кодека, то бишь потеря качества налицо.
    Теперь, если цифровать полный сигнал с S-VHS кассеты в PAL, то мощность видеопотока равна 768х576х25 = 11Мпикселей/сек (исправил цифру). При этом, для минимально приемлемого качества необходимо иметь относительный показатель степени сжатия ~0.1Бит/пиксел. Это 1080КБит/с и файл размером 475МБайт.
    Этот результат хорошо соотносится с высказанной Валентином цифрой в 400-500МБайт... но это же минимум! И притом, оценочный, ведь ещё не пробовали сжимать видео? Я бы не стал ориентироваться на минимальную цифру и поднял "запас прочности" на 25-30%. Тогда, получится файл размером 593-617МБайт. Ведь предполагалось выжать из VHS всё возможное, и на качестве не экономить.

    Поэтому, хочу задать вопрос Валентину: каким образом была получена оценка в 400-500мб? Проводились ли эксперименты с кодированием? Каково разрешение оцифрованных с кассеты файлов? Какой формат экрана?

    P.S. Конечно, возможно, не нужно цифровать полный экран - если формат широкий, то после отрезания полей могут получиться и 500мб...
    Как вообще обстоит дело с оцифровкой? Хочется узнать поподробнее. На скриншоты посмотреть... #
    Крайний раз редактировалось Maximus_G; 20.09.2002 в 09:20.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  15. #15
    Забанен Аватар для steroid
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Far East
    Возраст
    44
    Сообщений
    261

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    А как вы считаете ? По сравнению с чем ?
    Я например не уверен что на хронике будет стерео-звук и цвет.

  16. #16
    =RC_Tuz=
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    48
    Сообщений
    71

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    поддерживаю идею -atas- a - добавить на диск фрагменты хроники с сухго и др. сайтов. Можно не скачивать специально а попросить людей у которых уже есть подборки, кто-то упоминал, что у него есть большая коллекция (кажется Karaya на форуме 1С но он на Украине)  + фото (с комментариями) тоже интересно...







    Главное - воля к победе.

  17. #17
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    А как вы считаете ? По сравнению с чем ?
    Я например не уверен что на хронике будет стерео-звук и цвет.
    Я же показал, как я считаю.
    С чем сравнивал - тоже показал. Даже ссылку дал.
    И я не учитывал ни звука, ни цвета. Потому, что их нет.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    14.08.2002
    Адрес
    St-Petersburgh
    Возраст
    61
    Сообщений
    16

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    [QUOTE]CoValent wrote:
    Насколько я понимаю, многие люди, потратившие свои ресурсы на этот проект, хотят в первую очередь получить видеоматериалы из Красногорска. Я лично думаю, что сам проект лишь одним этим не ограничивается. Просто у многих такие приоритеты - сначала видео, потом - всё остальное. Надеюсь, это не последний диск, мы потянем ещё!

    По поводу свободного места: я смущен.
           ...........................................
    Ведь предполагалось выжать из VHS всё возможное, и на качестве не экономить.
    quote]

    Должен признаться, что узнав про оставшийся хвост я был несколько удивлён, поскольку предполагал, что расчёты велись исходя именно из того, сколько можно впихнуть на диск.

    В свете всех высказанных до меня мнений мне пришла мысль о том, что может быть имеет смысл включить в состав "Проекта" своего рода электронный репринт некоторых действительно раритетных изданий ( по поводу авторских прав на которые, на нас не зарычат ), типа упомянутых мною НКАП'овских альбомов-определителей. Но это, наверное, имело б смысл делать отдельным диском.

    С другой стороны, это всё постепенно может вылиться в некую плохо-структурированную энциклопедию по авиации времён Войны. Я не знаю насколько это может оказаться полезно, хорошо и интересно.

    В первую очередь хотелось бы получить именно кино( видео )материалы по нашей авиации времён Войны. Я боюсь, что отклонение от этой цели может привести к увеличению трудозатрат и потере времени ( хочется-то побыстрее   ).

    По-видимому, стоит сделать первый диск наиболее "чистым" и обсудить здесь _структуру_, состав и дальнейшие направление развития "Проекта".

    И возвращаясь к исходной теме -- добивку хвостов лучше делать чем-либо наиболее близким по теме.
    Sincerely yours Cyril Sazonov

  19. #19
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Мое мнение:

    1. Я заинтересован в максимально быстром получении видеоматериалов архива на любом носителе и в любом формате. Меня вполне устроит вариант в виде кассеты VHS с прилагающимся списком эпизодов ( бой Н-ского ИАП, бомбардировка Кенигсберга и т.д).  Для того собственно и деньги сдавал на 1-ю часть и собираюсь сдавать на последующие. Быстрое получение материалов
    - поддержание интереса инвесторов к дальнейшему развитию проекта.

    2. Выпуск "полноценного фильма" и запуск его в продажу может вызвать проблемы с авторскими правами на видеоматериалы. Нужно сначала "выдоить" по максимуму архив и получить максимально возможное количество интересующих нас (инвесторов, участников и т.д.) материалов.

    3. Дополнительные материалы на CD - под вопросом. Текстовую и графическую информацию можно разместить на il2.sukhoi.ru для скачивания. Я думаю большинство участников проекта обладает информацией о самолетах ВМВ в том или ином виде и объеме. А то вдруг Медокс предложит нам отсканировать его 10000 книг об авиции, и что тогда ?

    4. Размещение на CD видео, полученного их других источников - пока нет. Ибо этого видео можно набрать такое количество, что и 10-и дисков не хватит. У меня самого есть некое достаточно видеофильмов про авиацию ВМВ, и хроники там - по самые помидоры. Надо сперва посмотреть все полученные материалы, определить степень их эксклюзивности - вдруг там ТАКОЕ, чего ни у кого больше нет. А там поглядим.

    " Я кончил. Ну и... ?" (c) borada
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  20. #20
    Зашедший
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    MOSCOW,RUSSIA
    Сообщений
    48

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Cуммируя все сказанное здесь инвесторами СoValent,atas,RussAn-2,Guga,Maximus_G,DTLA,cs,Edmund BlackAdder,VALERA,  возьму на себя смелость сформулировать технические требования к CD мастер-диску

    1.СD мастер-диск должен иметь полноэкранный формат в стандарте MPEG4 C МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ КАЧЕСТВОМ полных видеоматериалов Красногорской кассеты.
    2.CD мастер-диск должен иметь полные видеоматериалы Красногорской кассеты с возможными добавлениями в виде субтитров,звуковых комментариев,списков эпизодов происходящих на экране событий.
    3.Количество субтитров,звуковых комментариев,списков эпизодов происходящих на экране событий определяется из условия максимального заполнения обьема CD мастер-диска.

    Материалы из других источников-видео,фото,текст,реклама- пока используются на этом и других сайтах, в других проектах, на других CD мастер-дисках.

    С целью высказанного здесь инвесторами желания скорейшего получения архивных полных видеоматериалов Красногорской кассеты, предлагаю всем инвесторам рассмотреть предложение инвестора Edmund BlackAdder:
    "1. Я заинтересован в максимально быстром получении видеоматериалов архива на любом носителе и в любом формате. Меня вполне устроит вариант в виде кассеты VHS с прилагающимся списком эпизодов ( бой Н-ского ИАП, бомбардировка Кенигсберга и т.д).  Для того собственно и деньги сдавал на 1-ю часть и собираюсь сдавать на последующие. Быстрое получение материалов
    - поддержание интереса инвесторов к дальнейшему развитию проекта." Предлагаю от себя следующее решение.Валентин имеет на руках Красногорскую  кассету, сегодня обещал выложить Финансовый отчет, появится наконец "Полный список инвесторов проекта"ПАМЯТЬ" " на сегодняшний день.Согласно этому списку инвесторов немедленно изготавливается необходимое количество носителей.Причем каждый инвестор указывает удобный для себя один тип бытового носителя - VHS,MINI DV, DIGITAL8.Готовые носители с полным содержанием видеоматериалов Красногорской кассеты рассылаются всем инвесторам. Предвижу тяжелый вопрос - Кто этим займется? Ведь придется тратить свои силы, время,наверно,и деньги на изготовление носителей и решать вопросы с доставкой(получение готового носителя инвестором на руки).Cегодня мне "досталось" от Валентина, активно работающего над проектом "ПАМЯТЬ" инвестора,понял,что нужно быть ответственным в своих пожеланиях, поэтому обьявляю всем инвесторам:

    Я готов взять на себя весь груз ответственности по решению вопросов изготовления носителей и доставке инвесторам, где бы они не находились.

    Прошу всех инвесторов однозначно высказать свое мнение по этому варианту.
                      С уважением - Валера.        

  21. #21
    Инструктор по сексу
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    г. Витебск
    Возраст
    49
    Сообщений
    199

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Насчет субтитров. Лично я не хотел бы, чтобы субтитры накладывали прямо на кинохронику. Лучше до или после кадров сделать дополнительные вставки. Благо, места свободного на диске много ;-).
    Первым делом испортим самолеты, ну а девочек потом...

  22. #22
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    ...Меня вполне устроит вариант в виде кассеты VHS с прилагающимся списком эпизодов ( бой Н-ского ИАП, бомбардировка Кенигсберга и т.д)...

    ...Выпуск "полноценного фильма" и запуск его в продажу может вызвать проблемы с авторскими правами на видеоматериалы...
    1. Выпуск не "своего фильма", а "голые" куски кинохроники, полученные из РГАКФД - гарантированный путь получения проблем с авторским правом. Это суть той бумаги, которую я подписал при получении кассет. И именно поэтому, а вовсе не потому, что мне хочется выпустить "фильм", нам придется делать документальные и/или публицистические заставку, и отбивки, и концовку.

    Нужно сначала "выдоить" по максимуму архив и получить максимально возможное количество интересующих нас (инвесторов, участников и т.д.) материалов...
    Ориентировочно 2 - 2,5 тысячи долларов только по теме "боевое применение авиации в ВОВ"...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  23. #23
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    И еще только одно замечание по теме "обмен рекламными материалами невыгоден проекту": по теории энтропийных явлений активность замкнутых систем стремится к нулю. Что в нашем случае, как мне кажется, может означать исчезновение интереса "инвесторов".

    Я буду рад ошибиться. А на настоящем этапе я принимаю как ведущую именно эту Вашу идею - "обмен рекламными материалами невыгоден проекту".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  24. #24
    Форумчанин Аватар для RussAn-2
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    375

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    *": по теории энтропийных явлений активность замкнутых систем стремится к нулю. Что в нашем случае, как мне кажется, может означать исчезновение интереса "инвесторов". *

    Валентин, я думаю, что после получения первых дисков интерес инвесторов не пропадет, кроме того появяться новые привлеченные отзывыми на форумах получателей первых дисков. Призыва скидываться на второй диск я на форуме еще не видел (это что касается финансового отчета), но как только он появится на форуме - так сразу.

    дорогой ты наш Ан-2 - работяга, кукурузник....

  25. #25
    Форумчанин Аватар для RussAn-2
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    375

    Re: Чем заполнить "остаток" диска?

    Да, кстати, повторяю свою идею :
    если вы ( москвичи) собираетесь в Монино, тык возьмите с собой камеру (видео или фото )  и поснимайте там ))
    Съемки самолетов В.О.В.  в этом музее наверное хорошо бы вписались в проект " Память", если расположить их на диске.
    дорогой ты наш Ан-2 - работяга, кукурузник....

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •