???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 167

Тема: Реальные полёты и авиасимуляторы.

  1. #26
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Во сколько навалило

    Я 100% согласен что летая на простом симе реально летать ненаучишся. Тем более на планере. Мне просто было забавно что нашлось что-то похожее. Ловить Вильгу на воображаемый прицел было прикольно

  2. #27
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от MeanDog
    ...просто было забавно что нашлось что-то похожее.
    Спору нет. Действительно что-то похожее иногда улавливается и это в кайф.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  3. #28
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от SL PAK
    Я так понял, тебе нужно было "удержать в прицеле" Вильгу?
    А правой рукой нужно было сильно шевелить или там чувствительность как у джоя?
    Просто там енергичность и чуствительность движений и поведение апарата была похожей.

  4. #29
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    А как отдача? Вспышки действительно так ослепляют? C какого попадания Вильга опустила нос?
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  5. #30
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Досадно - забыл боекомплект на земле

  6. #31
    Мечтатель... Аватар для Vorsin
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Nomads Land
    Возраст
    37
    Сообщений
    283

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    До тех пор пока ты человек, а не машина, тобой будут руководить ощущения. И никуда ты от этого не денешся, это слишком глубоко в подсознании. В некоторых случаях полагаться на ощущения правильнее, чем на разум. Мысль в том, что никакой симулятор не сможет тебя подготовить к ощущениям реального полета. Реальность это НЕ симулятор - это РЕАЛЬНОСТЬ, реальнее уже не бывает. (Если не вдаваться в филосовские рассуждения по поводу, что есть реальность).
    Во первых без философии жить мы не будем- во всяком случае я . Мы ведь говорим не про погдотовку к ощущениям, а о навыках. Ну и к тому же люди бывают разной эмоциональности. Вестимо реал круче, но по сути это та-же летная модель т.е. тот-же авиасим только дико усложненый. При наличии выбора любой нормальный вирпила будет летать в реале. Но погдотовить себя можно и на симе. Чкаловым в превом полете не станешь, но времени на освоение потратишь в 2 раза меньше. Т.ч. Ил2 всетаки приносит пользу. Насколько я понял об этом и ветка была?

  7. #32
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Вообще-то я сейчас вспомнил хвалебные отзывы Sky Tigera о полёте с Bomberom на Як-18Т. Тигр был приятно удивлён тем, как Бомбер - вирпил(симер) со стажем хорошо держал самолёт на курсе, пока тот (Тигер) был занят решением какой-то технической проблемы.
    Если кто-то решит хихикнуть, типа: "То же мне, держать на курсе в горизонте", скажу, что для человека впервые взявшего в руки штурвал, это очень не простая задача.
    Обычно это выглядит печально.
    Так что.....
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  8. #33
    hex
    Гость

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    странно, я с первой попытки без симов горизонт держал, виражики там бочку правда помогли сделать.

  9. #34
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от hex
    странно, я с первой попытки без симов горизонт держал, виражики там бочку правда помогли сделать.
    Бомбер был не единственный , кому Тигр давал за штурвал подержаться и ему было с кем сравнивать.
    А держать горизонт и удерживать курс можно по разному.
    Ты сам себе нравишься и горд собой , но у инструктора на твой счёт могут быть совсем другие мысли.
    Но, если у тебя вот так вот сразу... надеюсь ты не "закапываешь" талант и продолжаешь летать.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  10. #35
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от =N=Vorsin
    Мы ведь говорим не про погдотовку к ощущениям, а о навыках.
    Что ты подразумеваешь под навыками? Знания или опыт ... или и то и другое вместе?
    Ну и к тому же люди бывают разной эмоциональности.
    Давай разделим ощущения и эмоции. Перегрузки ощущают все, а вот реагируют (эмоции) по разному. Я говорю об ощущениях вообще (глаза, уши, вистибулярный аппарат, вибрацию которую ты ощущаешь задницей и пр. ). А вот реакция на эти ощущения может быть разной - это уже эмоции .
    Вестимо реал круче, но по сути это та-же летная модель т.е. тот-же авиасим только дико усложненый.
    Он не круче. Он не сложнее. Модель может и та же - а вот ощущается совершенно по другому. Тот же горизонтальный полёт - как просто это в Ил2 ... а в реале оказалось совсем не так.
    Но погдотовить себя можно и на симе.
    Подготовить к чему?
    но времени на освоение потратишь в 2 раза меньше
    Здесь проблема - как это определить? То ли это результат полётов в симе ... то ли человек просто таланлив
    Ил2 всетаки приносит пользу.
    Несомненно - в качестве развлечения и общеобразовательных целях, теоретической подготовки - абсолютно согласен. В подготовке к реальности - своё мнение я уже высказал (хотя ещё раз хочу отметить, что до реальных полетов имел прямо противоположное убеждение).
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  11. #36
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от kedik
    2 =FPS=Altekerve:
    Все возможно. Речь о том, что не достаточно научиться сажать самолёт в симуляторе, что бы сделать это в реальности.
    Безусловно. Но человек знающий принцип и отрабатывавший посадку в симуляторе имеет преимущество перед тем, кто вообще не знает, для чего тут эта хреновина торчит, за которую инструктор держать сказал.

    Как ни крути, реальность - это совсем другое дело. Ощущения, принципы, подход - все меняется. Но. Человек летавший в симуляторе не станет делать явных глупостей. Ему проще сориентироватся в воздухе, где земля где небо. Оне представляет что и как делать в любой ситуации, от простого прямолинейного полета до выхода из штопора - причем не на уровне обычное теории а намного лучше. Другое дело, что никаким симулятором не выработать жопометр и привычку, ощущение самолета - то есть может человек и знает как выходить из штопора, но пока не выработаются твердые навыки он вряд ли сумеет из него выйти, тем более ему будет чисто психологически трудно не запаниковать и не начать делать глупости.

    Так что ИМХО, симулятор дает кое-какие преимущества. Летать на реальных самолетах на нем научиться практически нереально - но летавшему на симах обучение в среднем должно даваться попроще.

    Кстати, симы могут и повредить - бессознательная, автоматическая оценка ситуации в воздухе основанная на симах, в которых есть кнопка "Новый вылет" в жизни может привести к венкам на могилке.
    Крайний раз редактировалось А-спид; 05.07.2004 в 16:38.

  12. #37
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от kedik
    Мне уже жалко MG вообще и Олега в частности, если они это сделают. Их и так заклевали по поводу самолётов на которых никто (почти) из ныне живущих не летал, но все уверены как должно быть. А тут такое начнётся ...
    А можно сделать. и всем показать - вот, мужики, какой уровень реализма мы и современные технологии можем обеспечить. Да, мы знаем, что он далек от аболютно точного моделирования, да, он очень приблизительный - но это все, что мы можем сделать на сегодня.

  13. #38
    Лейтенантик
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    Russia
    Возраст
    38
    Сообщений
    159

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Летуны млин, а я в кабине тока на МАКСе сидел
    Хочешь жить...умей вертеться.

  14. #39
    Пилот-Конструктор Аватар для MeanDog
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Lithuania
    Возраст
    49
    Сообщений
    122

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Прав А-спид. Вот например когда учили делать штопор после первого сваливания и витка на планере я понял что произошло только тогда когда инструктор выровнял апарат. Было страшно. Это несмотря на то что я проделал десятки штопоров на Ил-2. На 6-7 и следующие штопоры у меня уже хватало времени осмотретса, найти ориентиры и выводить апарат из штопора на нужный курс. Тоже самое получалось и моим однокурсникам. Вывод - от Ил-2 в этом никакой пользы. И в массе других упражнений тоже никакой пользы.
    Но в полете за самолетом было иначе. Если инструктор с огромным стажем обучения был удивлен это что-то значит. Моим однокурсникам этот полет удавался значительно хуже. Главная проблема была несвоевременная реакция рулями и в результате большой маятник за самолетом. Так что в этом была польза от Ила.
    Я на Ил-2 летаю потому что он мне нравится как игра а не потому что я надеюсь на ней научитса управлять реальными самолетами. Но она оказывается в чем-то помогает. Об этом собственно и топик.
    Еще пример - с нами в группе начинал один летчик много лет летавший в аэробатической команде. Но то что он мастер высшего пилотажа неделало его ассом в полетах на планере. Ему нужно было учится многим вещам. Конечно его большой опыт очень ускорил процесс учения и он уже некоторое время летает самостоятельно. Ето значит что опыт помогает, но не заменяет.

  15. #40

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    сугубо имхо

    Наверно у среднестатистического вирпила обязательно присутствует склонность к максимализму.

    Есть такое мнение, что на современных РС смоделировать полёт близкий к реальности НЕВОЗМОЖНО. Поэтому считать игру-симулятор полноценным заменителем реального полёта и реального инструктора неправильно.

    Симулятор боевых действий в полевых условиях не повышает, например, физической выносливости, но помогает улучшить взаимодействие. Симулятор воздушного боя ВОВ не учит летать на реальных самолётах того времени, но прекрасно развлекает и учит истории.

    Мораль: каждый инструмент нужно использовать для чего он преднозначен. Не каждая кухарка может управлять государством. Проверено.

  16. #41

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от hex
    Его комментарии к ил2ЗС (установки - дефолтные):
    1. реакции истребителя на ручку неверные, так за ручкой ходит транспортник
    Что именно он имел ввиду? Вялость или скорость отклика самалета на воздействия на органы управления или еще чего?

  17. #42
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от MeanDog
    ...Ему нужно было учится многим вещам. Конечно его большой опыт очень ускорил процесс учения и он уже некоторое время летает самостоятельно. Ето значит что опыт помогает, но не заменяет.
    Точно.
    Цитата Сообщение от hex
    1. реакции истребителя на ручку неверные, так за ручкой ходит транспортник
    Вот это странно. А на каких истребителях периода ВОВ у него есть налёт?
    На мой взгляд, из современных ЛА сравнивать c машинами уровня поздних Bf-109 стоит только что-нить вроде L-29. А с менее сильными машинами сравнивать вообще нечего.
    А я после первых полетушек в реале, вернувшись домой первым делом прибрал кривую отклика на РУСе у нейтрали.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  18. #43
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Да, тут правильно некоторые говорят, нельзя точно сказать помогает сим или нет. Кому то помогает, кому то - не очень. Я когда первый раз взял управление Як-52, то испытал шок. Вообще ничего общего с ЗС! Почему? Потому что чувствительность бешеная. Да и тут на каждое твое движение ручкой, тебя то подталкивает снизу, то тянет вниз за ремни... Мне требовалось время чтобы привыкнуть к этим ощущениям. Всетаки никакими визуальными эффектами не передать ту гамму ощущений, которые переживает пилот, когда самолет откликается на малейшее движение ручки, причем на такое, которое в ЗС мы бы и не заметили скорее всего. А горизонт держать и правда сложновато. Но это мне напомнило первые поездки на автомобиле. Когда надо было держать скорость 100км/ч, я постоянно смотрел на спидометр и пытался мысленно управлять ногой на педале газа, вот стрелка поползла вниз - добавить, вверх - отпустить... Естественно получалась фигня. Сейчас я езжу не смотря на спидометр и стрелка стоит как влитая... Так и на самолете... Постоянно пытался поймать его и только отводил глаза от приборов как самолет опускал нос... Все с опытом думаю приходит, а сим ну наверное лишь в качестве теории...
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  19. #44
    Зашедший
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    47

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Ну, незнаю, незнаю..... Я на Бланнике, на третий вылет сам взлетел, сделал две петли, боевой разворот, а колокол перетянул немного, потом посадил.....
    До этого только в ила летал.

    З.Ы Первый вылет был экскурсионный, немного за ручку подержался и все. Второй - самостоятельный проход по зонам, вход к третьему, после четвертого управление отдал.

  20. #45
    альтернативно одаренный
    Регистрация
    25.10.2002
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    47
    Сообщений
    257

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Многие ответившие высказывают мысль, что типа реальный полет не имеет ничего общего с игрой ЗС. Кто бы спорил, что реальность отличается от программы, которая картинки на экране рисует. Но говорить о том, что от нее нет никакой пользы - неверно. Человек поигравший в ЗС, как минимум знает теорию, что весьма немаловажно!
    Когда мне довелось полетать на планере, я сделал коробочку даже с легким чувством дежа-вю. Скорость и курс держал четко, повороты выполнил без посторонней помощи и педалями работал абсолютно не сосредотачиваясь на этом, хотя дома у меня ABII. (правда, надо отметить, что была очень тихая погода и планер сам летел как по рельсам, тем не менее инструктор был удивлен результатом).
    А теперь давайте предположим, как бы все это у меня получалось, если бы я сима в глаза не видел и думал что "вираж" это название французских пирожных... Ответ, imho, очевиден - хуже.
    Можно еще привести сто двадцать аргументов, но , кажись, и так мысль понятна...
    ...я в мятой и потной пижаме, но уже без претензий на белый полет...

  21. #46
    Пилот Аватар для kedik
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Лен.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,418

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Хммм ... вырисовывается интересная картина.
    Те кто летал на планере, говорят что похоже... Те же кто на Як52 - ничего общего.
    Забавно ...
    Red Clone, RC_Kedik
    Все говорят "это невозможно"... до тех пор пока не найдется идиот, который об этом не знает...

  22. #47
    hex
    Гость

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от Pioneerrr
    Что именно он имел ввиду? Вялость или скорость отклика самалета на воздействия на органы управления или еще чего?
    скорость отклика + амплитуда РУС
    кстати, о том же пишет Hriz:

    Цитата Сообщение от Hriz
    чувствительность бешеная. Да и тут на каждое твое движение ручкой, тебя то подталкивает снизу, то тянет вниз за ремни...
    2 Мaximus:
    Воде как в ЛИИ, ШЛИ, ГНИКИ летабельных истребителей времен ВОВ не осталось. Из самолетов тех лет чел летал на По-2, а истребителей вообще - элка, миги, + разные транспортники-пассажирские, так что сравнение делает на фактическом материале. Испытатель
    Крайний раз редактировалось hex; 06.07.2004 в 11:22.

  23. #48
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от Hriz
    Да, тут правильно некоторые говорят, нельзя точно сказать помогает сим или нет. Кому то помогает, кому то - не очень. Я когда первый раз взял управление Як-52, то испытал шок. Вообще ничего общего с ЗС! Почему? Потому что чувствительность бешеная. Да и тут на каждое твое движение ручкой, тебя то подталкивает снизу, то тянет вниз за ремни... Мне требовалось время чтобы привыкнуть к этим ощущениям.
    Господа, а что у вас с кривыми отклика?
    suum quique

  24. #49
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    В общем резюме: ИЛ23С - симулятор планеров и с Як-52 не имеет ничего общего.
    suum quique

  25. #50
    Зашедший
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Tyumen
    Сообщений
    78

    Ответ: Ил-2 и навыки в реале

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    В общем резюме: ИЛ23С - симулятор планеров и с Як-52 не имеет ничего общего.
    Ну не совсем конечно так Просто сам по себе планер гораздо проще в пилотировании...большой размах крыла(высокая несущая способность), следовательно большие моменты инерции . Скорости не те что у Яка. Поэтому после игры на нем летать проще, все таки есть понятие уже интуитивное куда и что тянуть. В горизонте после полетов в ЗС удержаться можно у меня как то это легко получалось, видимо координация движений натренировалась потому что. А вообще Як-52 самолет довольно строгий не уследил за скоростью и просесть можно здорово на глиссаде да и свалиться довольно просто. Вообще после первого вывозного полета на Як-52 были мысли, что ничего похожего на игру нет. После того как более менее налетался, привык к ощущениям, оказалось что нормально, похоже. Кстати у меня кривые отклика все на 100 выставлены, поэтому никакой такой сверхчувствительности не обнаружил. Ход РУСа конечно поболе Может конечно и странно, но реально летать мне проще чем в иле и обзор другой и самолет чувствуешь.
    допущен к самостоятельным...

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •